Автор Тема: 16. НЛП. Золотых Ключиков хватит на всех.  (Прочитано 8092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
16. НЛП. Золотых Ключиков хватит на всех.

Повторимся, что наши ведущие репрезентативные системы внешне выражаются в движениях глаз, жестах, позах , дыхании, словах. Как же это выглядит на практике? Что рассказывает о нас больше, чем мы можем сказать сами?
На самом деле, мы изучаем с вами очередную модель. Модель BAGEL.
B – поза (Body posture)
A – ключи доступа ( Accessing cues)
G – жесты ( Gestures)
E – движение глаз (Eye movements)
L – языковые паттерны (Language patterns)

Как  это работает?
 Задумываясь, мы часто принимаем привычную для себя позу, ритм и глубину дыхания, применяем характерные жесты. Понятно, что многие проявления носят индивидуальный характер, однако, некоторые из них ассоциируются с конкретными сенсорными процессами. Вот, как это выглядит в табличном варианте:
 


Репрезентативные системы

Репрезентативная система используемая для вывода информации может оцениваться по «предикатам», то есть, по словам, которые использует человек для описания своих переживаний.
Речевые предикаты


О движениях глаз мы уже говорили. На рисунке видно,  в какой области полей зрения работают конкретные сенсорные системы. На практике, к каждому человеку надо подходить индивидуально. Обычно составляется карта областей. Потому что все люди разные, и поля не всегда совпадают с предложенной картиной.
   Интересное предложение для желающих развить свои сенсорные системы: Делайте регулярно в качестве упражнений движения глазами в той области, где хотите улучшения. Например, для аудиалов надо двигать глазами вправо и влево в области визуального вспоминания и конструирования – на уровне глаз и выше. Для визуалов – в области ушей. Так обучаем мозг.


Визуальные ключи доступа
Схема движений глаз соответственно репрезентативной системе

 Визуальные ключи доступа
Вк – визуальные конструируемые образы
Ви – визуальные образы извлекаемые из памяти
А – аудиальные
Ад – внутренний диалог
К – кинестетические образы, а также вкус и обоняние



Надеюсь, что теперь станет легче понять, кто есть кто.
Потому что, если визуала просим нас послушать – он не видит нашей проблемы, и не потому что не хочет – не понимает. Стоит попросить его ПРИСМОТРЕТЬСЯ к нашему предложению. И будем жить в МИРЕ!

Татьяна Соломатина

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Знакомая картинка, с глазиками...

Пробовал когда-то определять, по движениям глаз, конструирует человек прежде чем ответить или вспоминает. Оказалось необходимо еще учитывать смысл того, что человеку приходится обрабатывать перед ответом. Например, если спросить человека, хочет ли он есть, и он скосит глаза в сторону визуального конструирования (недавно видел такую реакцию) - трудновато определить, лишь по глазам, воспринимать это как нежелание есть или наоборот... :D

...

...выходит дискретам, чтобы развиться придется двигать глазами где-то в три раза больше  :'(.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ну, если мы хотим определить, что означают его движения глаз, надо же и вопросы подбирать для этого, а не просто для примера. Мне встречались люди, у которых в принципе движения глаз есть только в одну или две позиции. Я бы в этом случае говорила о слабом межполушарном взаимодействии, проблемами сенсорного восприятия, отсутствием способности к концентрации, и много еще чего не самого хорошего.
Поэтому не по вопросу смотрим, куда глазки поехали, а вопрос ставим так, чтобы, зная примерную общую картину, определить, что происходит у конкретного человека. Это нетрудно сделать в простой беседе. А для проверки конструирования образов можно попробовать волшебную палочку выручалочку - конструкцию "если бы". Ведь будущее человек всегда может только строить. Для опоры придется что-то и вспоминать. Так что интересная картина обеспечена.
При любой беседе движения глаз человек не контролирует, это область работы подсознания. И у дискретов движений глаз не меньше, а больше чем у других, потому что много внутренних диалогов, размышлений, конструкций, воспоминаний.
Что никогда не мешает - развитие межполушарного взаимодействия. Чем больше связей между левым и правым полушарием, тем больше возможностей у человека. Ведь интеллект - это не просто набор знаний, а умение ими пользоваться, переносить знания из одной области в другую, уметь и анализировать, и синтезировать. Объединять или  расчленять. Быстро думать или быстро делать. Опираться на себя или на других. Ломать или строить. Действовать или делать паузу. Хранить в себе или сказать вслух. И недаром все так разбила на пары. Это есть, это совершенно разные вещи и все люди делают это по-разному и в разных сочетаниях. И если собственная стратегия известна и нравится, не хочется и нет смысла ее менять, то всегда полезно увидеть и понять стратегию другого человека.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Поэтому не по вопросу смотрим, куда глазки поехали, а вопрос ставим так, чтобы, зная примерную общую картину, определить, что происходит у конкретного человека. Это нетрудно сделать в простой беседе. А для проверки конструирования образов можно попробовать волшебную палочку выручалочку - конструкцию "если бы". Ведь будущее человек всегда может только строить. Для опоры придется что-то и вспоминать. Так что интересная картина обеспечена.

Про подходящий вопрос, это да, так и понимал, а вот конструкцию "если бы" применял только спонтанно. При удобном случае попробую.

И у дискретов движений глаз не меньше, а больше чем у других, потому что много внутренних диалогов, размышлений, конструкций, воспоминаний.

Выходит, дискреты и так много двигают глазами... А вот интересно, оглазодвигательные упражнения применяемые для коррекции зрения (например по Бейтсу, они очень разнообразны), должны по идее послужить развитию не только зрения?

И если собственная стратегия известна и нравится, не хочется и нет смысла ее менять, то всегда полезно увидеть и понять стратегию другого человека.

А вот это точно. Ведь окружающий мир, возможно (ну нравится мне это слово :)  ), не просто так проходит рядом с нами, и является отражением нас же. Поэтому было бы крайне неосмотрительно не обращать внимания на способы (стратегии, мнения, мышление и т.д.), окружающих людей... да и не только людей.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Совершенно верно. Глазодвигательные упражнения развивают не только зрение. Также печатание на компьютере или игра на пианино развивают не только умение быстро писать или виртуозно играть. Важнейшее правило - задействуйте оба полушария мозга. Это развивает связи между ними. Обширные связи между полушариями позволяют максимально использовать имеющиеся возможности и знания. Квантовая теория физики справедлива и здесь. Информация по всем каналам восприятия поступает в дискретно-волновой форме. Волна идет в одно полушарие, а кванты - в другое. Чем больше связей, тем выше интеллект в плане умения использования массивов информации, хранящихся в мозге, то есть всех сознательных и бессознательных ресурсов.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Важнейшее правило - задействуйте оба полушария мозга.

Выходит, эффективнее будет двигать глазами, ориентируясь на сигналы поступающие по разным каналам. На звуки, запахи, телесные ощущения... и стараться объединить в одном действии побольше каналов.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Я почитала. Тема интересная. Но информация такова, что ее нужно обязательно учить, почти зазубривать. А нет ли в НЛП, кратких и простых советов? Чего-то такого, что легко понимается и не требует отдельного заучивания?
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля

Выходит, эффективнее будет двигать глазами, ориентируясь на сигналы поступающие по разным каналам. На звуки, запахи, телесные ощущения... и стараться объединить в одном действии побольше каналов.

У нас и так задействованы все возможные к участию каналы. Вспомните, как мы двигаемся в темном, незнакомом месте. Работают и глаза, и уши, и вся кожа. Как мы пробуем незнакомый фрукт? Просто на привычные действия обращаем мало внимания - делаем, и все.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Дорогая Антонина Я-сама, если что-то представляется интересным, прочтите все темы. Там есть и то, что можно назвать краткими советами.
Один из таких советов - всегда учиться чему-то новому. Учеба всегда требует вложения определенного личного труда и участия. Иначе никак. И когда создана какая-то основа, база знаний, остальная информация воспринимается и "накручивается" легче.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
У нас и так задействованы все возможные к участию каналы. Вспомните, как мы двигаемся в темном, незнакомом месте. Работают и глаза, и уши, и вся кожа. Как мы пробуем незнакомый фрукт? Просто на привычные действия обращаем мало внимания - делаем, и все.

Так это понятно, но если эти (задействованные) каналы никак не осознаются разумом, то и как бы нет их вовсе  :D. Хотя понятно, конечно, что "процессы" из-за отсутствия внимания (сознательного) не прекращаются.

...

Не раз уже упоминалось совершенствование межполушарного взаимодействия. Я поискал чуток упражнения по этому вопросу... ведь тоже получается, что все эти упражнения, так или иначе человек делает, каждый (человек) и каждый день) и практически в каждой ситуации. Но много ли толку человеку от неосознаваемой деятельности?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Еще разок  повторяем пройденное: Сознательно мы оперируем 7-9 объектами одновременно. В это же время вся остальная деятельность идет неосознанно. Сердце бьется, легкие дышат, ноги идут, руки на автомате текст набирают, глаза ищут встречные возможные препятствия, мозги думают как провести вечерок, и т.д., и т.п. А мы все гордо говорим, что действуем сознательно, и зачем нам что-то еще? 95% своей деятельности человек осуществляет неосознанно. Можно и подзапутаться. И если есть возможность навести порядок в этой куче, так почему же нет? Глядишь, и в сознание перестанут проникать  всякие глупости...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Глядишь, и в сознание перестанут проникать  всякие глупости...

...кстати на счет глупостей - откуда они появляются в сознании?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Все зависит от системы координат. Для кого-то глупость, а кому-то- слово золотое.  На мой взгляд, высказывание о том, что человеку может не быть пользы от неосознаваемой деятельности - не относится к разряду мыслей, могущих быть умными... Уж, извини. А любые глупости появляются в двух случаях: недостаток информации или неумение этой информацией пользоваться. Честно пытаюсь заполнить себе и еще кому-нибудь эти пробелы. Хотя и знаю хорошо высказывание о том, что умный учится сам, а дурак учит других. Опять деление Мира только на две части, так что на этом не заморачиваюсь. И учу, и учусь. Всегда и везде при малейшей возможности.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Да, от системы координат зависит... Например в моей (системе), в жизни глупо все, а разница между глупостями в степени их контролируемости, осознаваемости. Т.е. разница для меня, между тем какая это глупость – знаю ли я что делаю глупость, или нет.

Межу прочим, глупость - очень удобная позиция. В этом случае умность не мешает понимать и рассматривать происходящее.

Кстати, Тань, обрати внимание, я ведь не написал, что нет толку от неосознаваемой деятельности... это в общем-то был вопрос на тему осознанности. Человек ведь может действовать даже не задумываясь, что в основе его деятельности огромные пласты бессознательного (не просто во время действия - вообще никогда :( ), а может понимать и даже пытаться как-то направлять эти "невидимые потоки", чем на мой взгляд ты и занимаешься (пытаешься понять).

Вот, на днях высказался в теме про пикап, на форуме у Валеры (Sherrlok), в защиту НЛП. Такой стиль "ухаживания", в духе "поматросил, да и бросил", если кратко. Пикаперы используют методы нейролингвистического программирования для соблазнения... но наблюдают-то при этом не за собственным бессознательным, а за чужим. Вроде бы и умно ребятки действуют, да как-то глупо выходит :).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Так получилось, что у меня было время подумать. Я размышляла и об НЛП. Мне кажется, не стоит все усложнять. Самое главное, что я почерпнула - это "или ты манипулируешь, или тобой манипулируют", третьего, к сожалению, не дано. А если очень хочется научиться манипулировать, стоит почитать труды Дейла Карнеги, там все написано доступным языком. Только не стоит забывать про искренность и как говорится, действовать "от души". А манипулировать, я, как оказалось, умею, это на самом деле очень и очень просто. Другое дело, что мне не нравится эта позиция "ты или тебя". Мне кажется, мы - цивилизованные люди и пора бы научиться общаться на равных.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Что-то, видимо, не совсем понято. Нет такого, что или ты манипулируешь или тобой манипулируют. Все всегда манипулируют, любое общение есть манипуляция. Можно говорить только о разных направлениях.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 40
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.