Автор Тема: Как найти свое предназначение и призвание?  (Прочитано 4178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Публикуя на других сайтах материалы "Технологии самосовершенствования" ,неоднократно возникал вопрос связанный с поиском своего предназначения и призвания .
Существуют два определения слову предназначение:
1. Это смысл существования кого-либо.
2. Это предопределенная судьба кого-либо

Лично мое мнение, это что-то среднее между двумя этими формулировками ,
С одной стороны свою судьбу мы творим сами , с другой стороны она предопределена в какой-то степени генами , и с третьей стороны она определяется окружением и условиями в которых мы живем.
Не зависимо от того, какой точки зрения мы придерживаемся, единственным, доказанным практикой миллионов людей, фактом является то, что с предназначением жить интереснее, эффективнее, спокойнее и увереннее, чем без него. Есть конкретные алгоритмы определения (выявления) своего предназначения.
Начнем с ценностей.
Ценности — это то, что для тебя важно в жизни, что ты ценишь больше всего. Мудрость, спокойствие, изобилие, храбрость, сознательность, семью, отношения, деньги, теплоту, дружбу, уверенность т.е. что ты ценишь?
Что я вижу важным для себя в жизни на данный момент? Вот мой список ценностей:
душевный покой
семейные отношения
возможность развиваться
здоровье
любовь

Когда возникает разногласие между целью и ценностью, необходимо сесть и подумать, что сдерживает тебя, а что двигает вперёд и вверх. В результате измениться или цель, или ценность.
Если же ты никогда не определял свои ценности, то пока забудь об этом — просто определяй, что для тебя важно и записывай ,что надумал. Это будут твои персональные ценности на данный момент Но при этом необходимо ответить на вопрос : "Не противоречат ли твои ценности ,моральным принципам общества ,в котором ты живешь."
Миссия. Самое простое определение : миссия — это предназначение + ценности.

Под призванием я понимаю внутреннее влечение человека к какому–то роду деятельности или профессии,несущее в себе некую миссию, полезную для окружающего общества и окружающей нас природы, в том числе и ее сбережения для наших потомков.
Мне очень понравилась схема определения предназначения и призвания под названием Икигай . Думаю она наглядно показывает как следует искать свое предназначение и призвание , вопроса который волнует ,или должен волновать каждого из нас.



Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Что такое предназначение — это наиболее короткий путь к реализации себя ,своего внутреннего потенциала, к раскрытию своих талантов.

Совершенно очевидно, что это слово делится на две составляющие: «пред» и «назначение».

Приставка «пред-» отсылает нас к прошлому и означает, что человеку в прошлом уже было что-то предназначено. Это случилось до того, как он начал принимать участие в назначении себе круга задач, целей, ролей и т.д.
В нашей матрице - генах были заложены основные составляющие необходимые для нашего выживания .
Каждый человек способен наблюдать их прежде всего в инстинктивных действиях ,о которых мы не задумываемся .
Человек задумавшийся об инстинктивных действиях начинает обращать внимание на то ,что все его органы тела работают не зависимо от его сознания «как бы автоматически».мы инстинктивно закрываем глаза во время порыва ветра , погружаясь в воду ,видя резко продвигающийся на вас предмет , у нас возникает испуг при неожиданных действиях , при виде приближающегося огня. Многие испытывают страх вовремя взлета самолета и т.д.
Подумайте почему это происходит ?
Думаю ,что это происходит из-за наличия в наших генах записи опыта наших прародителей . К сожалению ,или скорее к счастью мы не можем читать всю эту информацию . Только представьте себе, чтобы было ,если бы мы давали команды нашим органам как следует работать нашему сердцу, нашим легким , печени….и т.д. Думаю ,что одной из частей этой жизненно важной информации является то , что мы называем интуицией . Это действительно знания получаемые от Бога , Единого = Вселенной, Энергии наполняющей пространство , или как говорят некоторые, единого информационного пространства .
Наше с вами предназначение имеет корни не только в далеком прошлом но и в недавнем.
Дальнее – это как раз то, что я описал выше, но кроме того это ,в том числе ,местность и страна, в которой мы выросли. Это и культура этой страны напрямую зависящая от природно - климатических условий . Ее язык передающий особенности окружающего пространства…
Под недавним прошлым я подразумеваю отрезок времени с рождения и по настоящего момента. Это те установки и программы, которые были заложены вашими мамами, папами, бабушками, дедушками, родственниками , друзьями,учителями, СМИ , а также ваш личный опыт. В психологии есть понятие «паттерн», которое означает циклично повторяющуюся модель поведения. Паттерны были заложены в нас окружением и жизненными ситуациями подсознательно и напрямую влияют на то, что мы в жизни выбираем , а значит так живём.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 29
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.