Автор Тема: 13.НЛП. Кто Я? Где Я? И почему, собственно, здесь присутствую?  (Прочитано 5876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
13. НЛП. Кто Я? Где Я? И почему, собственно, здесь присутствую?

Где я сейчас нахожусь. Где, человек.

Приветствую всех! Мы продолжаем. Сегодня тема непростая, просит внимательного прочтения и осмысления. Раскладывать на полу метки не понадобится.
Один умный человек по имени Грегори Бейтсон более 30-ти лет назад пришел к выводу, что в процессе развития и обучения человек не просто копит информацию, а еще и классифицирует по естественным уровням. При этом более высокие уровни обеспечивают классификацию на более низких. Правила для всех уровней разные. Однако изменения на вершинах обязательно вызовут и серьезные изменения в нижних уровнях, обратная связь существует, но слабая. Называется вся эта конструкция НЕЙРОЛОГИЧЕСКИЕ  УРОВНИ.
Естественно, это модель, как и многое из того, что мы рассматриваем. И модель, как всегда, действующая. Потому что очень часто происходит, что в процессе общения происходит смешение логических уровней, возникают конфликты, а все просто….
Итак, существует шесть уровней.

1.   Окружающая среда – внешнее окружение и нервная периферическая система (ощущения и рефлекторные реакции). Отвечает на вопросы: Где? Когда?
2.   Поведение -   специфические виды поведения и двигательная система (осознанные действия). Отвечает на вопросы: Что? Что я делаю?
3.   Способности – мои возможности, состояния и стратегии; высшие функции головного мозга (действия, полу осознанные действия – движения глаз, поза). Управление. Отвечает на вопрос: Как?
4.   Убеждения и ценности – система верований, Мета-программы; автономная нервная система (пульс, расширение зрачков – бессознательные рефлексы). Разрешение и мотивация. Отвечает на вопрос: Почему?
5.   Личностное своеобразие, идентичность – самоопределение, задача; иммунная и эндокринная системы (функции поддержания жизни). Отвечает на вопрос: Кто еще?
6.   Духовность, предназначение – предвидение и цель, «Транс- миссия»; нервная система как целое, голография.

Таким образом, факторы окружения (1) определяют внешнюю информацию, на которую надо реагировать;
Наше поведение(2) являет собой совокупность действий, которые мы совершаем в определенном окружении;
Наши возможности и способности (3) осуществляют ориентацию  нашего поведения в соответствии с нашей картой и имеющимися стратегиями;
Наши убеждения и верования (4) обеспечивают, своего рода, основу, которая может либо усилить, либо действовать вопреки нашим возможностям (мотивация и разрешение);
Наша идентификация (5) определяет общее видение или стоящие перед нами задачи.

Несколько примеров:

Окружающая среда: «Когда в комнате шумно, трудно сосредоточиться на работе».
Специфическое поведение: «Вы отлично справились с порученным заданием».
Способности: «Как красиво ты сервировала стол».
Убеждение: «Если хорошо учиться, можно рассчитывать на престижную работу в будущем».
Идентичность: «Вы отличный администратор». 

Татьяна Соломатина

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
egudes, такая тема получилась, что как я не читаю, не возникает ни одного вопроса.
Почему?:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ну.... Есть два варианта - или все понятно, или настолько непонятно, что и спросить нечего. Ты не одна такая. Твой комментарий первый. Теперь попробую разобраться, что происходит. Сложно; неинтересно; очень доступно, но неинтересно; коротко и ясно. Вариантов много, не знаю, что и выбирать. А говорить об этом в дальнейшем придется много, так что мне важно знать, что материал принят и понят. Скажи, пожалуйста, хоть что-нибудь.... А то я не понимаю пока, где нахожусь....

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Мне скорее все понятно. Так понятно, что даже не знаю, что спросить.
Возможен один вопрос - о практичном применении этих данных, но думаю об этом будет в продолжении. Пока, данная статья воспринимается мной, как еще один подготовительный этап к принятию новой информации.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Не совсем так. Всегда для практики. Попробуй расставить сама себя в любом диалоге, в любом твоем творении. И осознать, где ты находишься, что делаешь, почему, и т.д. По всем уровням. Более того, любой уже известный метод - "позицию восприятия", TOTE - можно и нужно совмещать с расстановкой по логическим уровням. Никогда только теория, всегда еще и живая практика.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Попробуй расставить сама себя в любом диалоге, в любом твоем творении. И осознать, где ты находишься, что делаешь, почему, и т.д. По всем уровням. Более того, любой уже известный метод - "позицию восприятия", TOTE - можно и нужно совмещать с расстановкой по логическим уровням.
Мне нравится логичность НЛП. Возможно не возникает вопросов, потому как информация воспринимается, как факты. Сама же я привыкла отталкиваться от абстрактного, неопределенного восприятия себя. Мой ум настроен воспринимать без раскладывания по полочкам. Если ты понимаешь, о чем я.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Абстрактное неопределенное восприятие себя - это как? НЛП-то объясняет все логично, но здорово развивает способность к умению неопределенностью пользоваться с широким размахом, удовольствием и успехом.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Абстрактное неопределенное восприятие себя - это как?
Сложный вопрос.
Понимаешь, Таня, как определяет себя обычно человек? Достаточно четко. Я такой-то и такой-то, хочу того-то и того-то, сделаю для этого то-то и то-то. А как я определяю себя? Я нечто странное в этом странном мире, хочу узнавать... далее просто слушаю, смотрю, конечно же думаю.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Как не отговаривайся, а ты еще что-то и делаешь...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Как не отговаривайся, а ты еще что-то и делаешь...
:) даже слов нет :), поэтому я и читаю все твои статьи об НЛП.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Я тоже читаю все статьи про НЛП, и, пока, вроде бы, все понятно. Единственное, что не пойму - почему вокруг него нагнетают столько негатива?  ??? Или же мы еще не дошли до основы? Я помню, когда изучали психологию в училище, сначала она больше напоминала биологию - все эти нейроны, отростки и т.д. А уже потом я сама читала про темпераменты, язык жестов и т.д.
А может ли НЛП кардинально изменить жизнь?
Из психологии я узнала много нового, из этих статей - тоже. Но, как узнать, изменили ли они меня, или же пока рано об этом говорить?

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Негатив не нагнетают, он действительно есть. И заключается в том, что с помощью НЛП можно программировать не только себя, но и других. Имидж политика, рекламные компании, МЛМ построены на основе тех же знаний, что и мы тут рассматриваем. И это - одна из основных причин ведения этой рубрики. Я уже писала об этом в самой первой статье. Знание основ НЛП позволяет во-многом не поддаваться истериям СМИ, предвыборным лозунгам, агрессивной рекламе. Взгляд на мир меняется очень сильно, но постепенно. Позволю себе рекомендацию - прочтите еще раз первые 2-3 темы. А изменения в нас происходят каждую секунду. Каждое мгновение жизни с первого вздоха мы другие. Невозможно дважды войти в одну реку не только потому, что вода течет, мы тоже "течем". Так уж лучше понимать это. Основа есть только одна - понимание работы мозга с точки зрения получения и обработки информации, но не математической или физической, а психической (психологической) составляющей. Кроме этого мы осваиваем возможности использования огромной базы данных, заключенной в нашем подсознании. Коллективное бессознательное тоже участвует. Как думаете, почему возникла тема с упоминанием эффекта "сотой обезьяны"? Так что, хором ждем прорыв и тренируемся ( а не только читаем). И меняемся, меняемся, меняемся...

Оффлайн Lumpfwaffe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
egudes,
у меня довольно необычное предложение. А что если здесь, на форуме разместить статью с рабочих названием "НЛП: аргументы противников и доводы сторонников". Ведь уже в нескольких топиках НЛП либо не воспринимается участниками обсуждения полностью, либо частично.
Общая позиция противников НЛП понятна; по их мнению, они имеют дело с банальным "залезанием в огород" непрофессионалов, чуть ли не обманщиков. Линия защиты сторонников НЛП тоже ясна: не стоит делать из какой-то области познания собственную вотчину, либо "синекуру". Противники НЛП не чуждаются также запрещенных приемов, а именно впрямую переходят "на личности", обсуждая некоторые факты из биографии основоположников НЛП.
Мне кажется, что подобного рода суммарный анализ столкновения мнений мнений был бы весьма полезен, тем более написанный взвешенно и "без сердца".

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Я только за. :) Но, для меня лично это не нужно. Мне стало интересно НЛП только потому, что оно работает с подсознанием, а я слышала, что это область очень интересна и малоизученна. Ни манипулировать кем-то целенаправленно( я имею в виду не повседневную манипуляцию), ни защищаться с помощью новых знаний мне не нужно, обычно я четко знаю, что хочу.
Другое дело, что очень мало людей, которые понимают меня. Например, у нас все поголовно устанавливают счетчики на воду, чтобы было меньше плтить. А я не хочу. Мне навиться не экономить воду, но, по всем каналам чуть ли не проклинают таких, как мы.
Наверное, я надеялась, что НЛП сблизит меня с общепринятыми нормами, но, чем дальше читаю, тем больше мне кажется, что его нормы ближе к моим взглядам на жизнь. ???

Оффлайн Вася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Конечно, все перечисленные факторы влияют на то, кем мы станем и где окажемся в жизни. Еще хотел бы добавить, что гены тоже важный компонент формирования человека. Ну и судьбу  не стоит сбрасывать со счетов, это уже везение, ангел хранитель и тому подобное.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Дорогой  Lumpfwaffe! У меня нет никакого права запретить или разрешить что-либо. Никогда не против обсуждать умное. Полоскать чье-то грязное белье в виде неприглядных фактов биографий не буду точно. Идеальных не знаю. Так что, в моем понимании - это не диспут, а балаган на предмет того, с какого конца следует разбивать яйцо -  с тупого или острого. Проходили уже. Яйцо исчезнет при этом? Поменяет цвет? Вкус? Форму? Из орлиного вылупится кукушонок?

Лилия, не поняла, как  именно установка счетчика помешает не экономить воду?

Вася, со счетов не надо ничего сбрасывать. Просто круг вопросов, рассматриваемый здесь ни генов, ни "ангелов" не затрагивает. Ангелов можете поискать в теме о физическом и духовном развитии, а гены - в теме об эволюции.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Не хотелось бы отвлекаться от темы, но, отвечу. Сейчас я трачу воду, не задумываясь об этом, а потом все равно уже будешь пытаться экономить. Я слышала, что некоторые даже собирают дождевую воду. Надеюсь, до этого я все же не дойду. :-\
Что же касается НЛП, то, кажется, все просто, с другой стороны, попросите меня написать статью на эту тему – и я задумаюсь. Наверное, чтобы все впитать, надо кому-то эту информацию рассказать. Обычно у меня в голове все раскладывается по полочкам: это главное, это не очень. А тут не получается создать такой четкой структуры. Обычно так бывает, если текст не понятен. Но, читаю, вникаю – все понятно. И упражнение «машина времени» выполняла. Возможно, дело в том, что о многих вещах я сама до этого слышала, знала, а вот в НЛП для меня все ново и незнакомо, нет базовых знаний.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Лилия, обрати внимание, что ты со своим желанием не экономить воду находишься на уровне поведения (по нейрологичиским уровням), а тебе предлагают рассмотреть вопрос на уровне ценностей. Поднимись туда, посмотри там. Общаться с людьми или обществом стоит на одном уровне, или выше, но не наоборот. Не даром все время предлагаю делать, а не только читать. Но, выбор здесь не за мной.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 9
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.