Автор Тема: Верность - наши цепи или выбор?  (Прочитано 7447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Верность - наши цепи или выбор?

У каждого человека обязательно наступает момент в жизни, когда он задумывается о верности, своей или верности других людей.
Первый экзамен и первые страдания переживаются еще в детстве.
Помню, как я плакала в семь лет от чувства, что меня предала моя подружка. Помню, как одолевали сомнения, чье мнение из друзей поддержать.
В юности чувство верности обостряется в связи с поиском будущего супруга, и жажда этого чувства остается на всю жизнь.

Но удивительные метаморфозы происходят с нами. Понятие верности мы начинаем трансформировать сообразно своим потребностям или принятым для нас рамкам поведения.
По отношению к своей половинке требования наоборот возрастают. То, что мы можем позволить себе, критикуем у супруга или супруги, переживая ревность.
Так что же такое Верность?
Откуда ее истоки, и где ее границы?
Это иллюзия или реальность?
Это производная от эгоизма или духовное начало?
Это наши цепи или выбор?

Тема очень объемная. Я лишь провожу вектор. Немногословно.
Распространенное мнение современников, преимущественно мужчин, состоит в том, что физическая измена, это не измена. Духовная верность, чувство любви и пожизненная поддержка – вот настоящая верность, а случайные интимные контакты, это ерунда, не заслуживающая внимания. Правда, подобное поведение своей супруги, как правило, не принимается и не прощается.
Где же истина?
Почему мы, допуская неверность в мыслях, а иногда и в поступках, все же очень нуждаемся в верности людей, которые рядом с нами?
Я встречала парадоксальную ситуацию, когда мужчина, изменяя жене, переживал муки ревности по поводу изменившей ему любовницы…
Как странно, даже в измене человек жаждет верности.

И снова о нашем глубочайше богатом языке:
ВЕРность – доВЕРие – ВЕРа.
ВЕРа – ВЕРх – ВЕРховный.
Тяга к состоянию веры в нас не истребима и неумолимо бесконечна.
Подсознательно мы стремимся к какому-то Верховному Началу, с которым нам комфортно и спокойно.
Встречая же неверность, предательство, страдаем, теряем устойчивость, и постепенно ограждаемся от мира неверием в верность. Не желая снова пережить разочарование, ибо эти муки очень тяжелы, принимаем за исходную отсутствие верности. Так легче. Так не надо брать обязательства, раскаиваться и быть мужественными, чтобы прощать. Так мы делаем шаг вниз.
Но правильно ли это?
Разве от нашего выбора ВЕРНОСТЬ, как понятие, становится более слабым или блеклым?
Разве ВЕРНОСТЬ перестает светить, как солнце в человеческих душах?
Нет. Ее сияние, пробиваясь сквозь тучи наших заслонов, пожизненно манит и ждет нашего приятия.
Выберем ли мы Её?

Раиса Футорняк
Сбудемся!

Оффлайн Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #1 : 21 02 2010, 11:29:20 »
Беседа на тему Верности действительна очень продолжительна и объемна. И причин ее проявления может быть очень много... Вот о чем я хочу сказать, с моим молодым человеком мы уже вместе почти 2 года, но у меня и в мыслях не было причин для измены. Может он повода не давал или у нас все очень гармонично, но тем ни менее это так! Чего и всем желаю!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #2 : 21 02 2010, 22:20:50 »
Я думаю, именно наличием веры в своем сердце мы и формируем верность у других людей к себе. Происходит связка, мы верим, верим так, что нет никаких сомнений и в итоге нет никаких предательств. Наш мир это тесное переплетение энергий, именно поэтому человек своей верой может оказывать реальное влияние на все события своей жизни.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Agro007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #3 : 22 02 2010, 05:57:34 »
Верность... К зрелости приходит понимание этого слова - верным нужно оставаться себе. Все проходяще. Измена близкого человека очень понижает самооценку, доводит до депрессии.  Есть только один выход: не нужно относиться  к близкому, как к вещи, к атрибуту комфорта в жизни. Тогда любая ситуация, даже смерть, не говоря уже об измене, представляется уроком. Ведь даже негативный опыт  этопусть черный, но бриллиант в вашей жизненной копилке.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #4 : 22 02 2010, 16:47:16 »
Думаю, что если не боятся показать близкому человеку, что веришь ему, можно вызвать ответное доверие. В таком случае появляется взаимная уверенность, которая порождает понимание друг друга настолько глубокого уровня, что практически ничто уже нельзя назвать изменой, потому что такую верность отменить уже нельзя, она останется пока есть жизнь.

Беда обычно в том, что многие люди ломают свою уверенность - испугавшись чужой слабости, они выражают недоверие... в верности своего спутника... но ведь слабости есть в каждом, признание чужих слабостей помогает быть сильнее каждому в разы.

Утопая в собственной боли, так сложно увидеть чужую...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #5 : 22 02 2010, 20:17:18 »
Мне не очень понятна постановка вопроса. Ведь все, что происходит в моей жизни есть мой собственный выбор. Да, на него оказали влияния какие-то факторы, но я же это осознаю, значит могу изменить, если не нравится. А так как все медали имеют две стороны, то все мои выборы и есть мои цепи.

"Цельный - любимец Богов.
В жизни один есть размен -
Каждый достоин того,
Что получает взамен"
С. Медведовская

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #6 : 22 02 2010, 23:32:09 »
Мне не очень понятна постановка вопроса.

Вопрос раскрывает наше внутреннее отношение к верности.
То ли это тягостное соблюдение "установленного порядка", цепей, за которые запрещается ходить,
то ли это наша личная позиция.
Разница есть.
Сбудемся!

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #7 : 24 02 2010, 04:05:34 »
На Земле семь миллиардов людей. Привести их всех, или даже часть, к общему знаменателю довольно сложно, да и надо ли? Одни восхищаются Кончитой, знакомой многим по "Юноне и Авось". Ждать 40 с лишним лет - это ВЕРНОСТЬ. Другие по этому поводу крутят пальцем у виска - ненормально. В черном и белом цвете заключены все остальные цвета спектра. Нет одинаковых дюдей, а значит, и одинаковых ситуаций тоже нет...

Оффлайн qwass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #8 : 28 02 2010, 19:20:50 »
По поводу измены. Я доверяю своему мужу на 100 %, впрочем, как и он мне. Он мне рассказывал, что один раз ему изменила девушка, он знает каково это пережить измену, поэтому решил для себя, что никогда изменять не будет.

Оффлайн lavala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #9 : 03 03 2010, 19:23:11 »
Я считаю, что конечно верность это твой постоянный выбор. Сегодня ты позволяешь себе неверность любимому, а завтра от одной этой мысли тебя начинает мутить. Пока мы не расписались с мужем, я ему изменяла, оправдывая себя тем, что он неидеален. Но после заключения брака считаю нечестным изменять, неприятно даже думать об этом - так как своей изменой боюсь разязать и ему руки и в конечном итоге разрушить нашу семью... Измена любимого - это очень больно, но и изменивший мучается не меньше.

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #10 : 05 03 2010, 10:37:02 »
Для меня самая ужасная боль была перенесена в 20 лет. Предательство подруги, при чем из за парня (как не банально). Причем я не понимала почему скрывала, я всегда считала, что мужчины приходят и уходят, а друзья не появляются по мановению волшебной палочки, я очень ценю такие отношения и берегу их. Я потеряла 2х друзей так. И сейчас хотят вернуть, но уже не вернешь былого...
Потом предал муж... новизна нужна была... Боль оказалась еще страшней...
Но это все в прошлом. Верность я храню, но теперь только своим друзьям и близким.

В браке теперь верность не считаю нужным сохранять... и лучше договариваться на берегу. Мой мужчина считает себя свободным и не слишком торопится бегать налево, хотя есть... Я не считаю что закатывать сцены ревности это как то может помочь отношениям. Мы не рабы штампа в паспорте, мы не рабы гражданских браков, мы не можем давать слово любить вечно, мы не можем требовать быть верными... это неверно...

Ну это лишь моя точка зрения,  извините если она не совпадает с вашей.

Цитировать
Разве от нашего выбора ВЕРНОСТЬ, как понятие, становится более слабым или блеклым?
Разве ВЕРНОСТЬ перестает светить, как солнце в человеческих душах?   
Для меня верность поблекла и ослабла и как солнце не сияет... Когда душу топчут, то там редко что может родится с новой силой



А вообще понятие "верность" -достаточно объемна и всю глубину ее нам не постичь.
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #11 : 05 03 2010, 10:59:24 »
Когда душу топчут, то там редко что может родится с новой силой
Милая, Светлана, меня зацепили вся твоя история, но вот эти слова особенно. Понимаешь как получается (делюсь чисто своим опытом и пониманием) когда топчут душу человека, есть несколько вариантов реагирования. Один: пережив подобное, человек разочаровывается, гибнет его вера в лучшее в людях, он уходит в защиту из холода и может быть даже агрессии. Другой: человек анализирует то, что произошло с ним, смотрит на то, что бывает в мире (бывает все) сопоставляет и... становится сильнее. То есть не вешает на себя былую разочарованность цепями на всю жизнь (ведь так тяжелее жить) не уходит в защиту, а напротив смело делает шаг навстречу, пусть даже новым трудностям, но теперь человек вооружен опытом, знаниями, он более не уязвим, поэтому может позволить себе не страдать из-за предательства, а снисходительно понимать, что человек слаб.  Понимаешь, понимать и быть выше этого. Реально сильного человека трудности лишь закаляют и в его душе всегда будет место для хорошего. Всегда будет вера. Достаточно знать, что в мире нет и не будет ничего окончательного, а значит не надо воспринимать что-то, как единственно возможное. Не упираться, не упираться никогда (смешно, ты только что советовала мне тоже самое, ирония, ты же все, как и я знаешь:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #12 : 05 03 2010, 11:58:33 »
Цитировать
Другой: человек анализирует то, что произошло с ним, смотрит на то, что бывает в мире (бывает все) сопоставляет и... становится сильнее. То есть не вешает на себя былую разочарованность цепями на всю жизнь (ведь так тяжелее жить) не уходит в защиту, а напротив смело делает шаг навстречу,
Ну проанализировала я, стала сильней, не повесила ярлык, но делать шаг на встречу не спешу. Мне уютно в данном состоянии. Оборонительная тактика так скажем.

Цитировать
Не упираться, не упираться никогда (смешно, ты только что советовала мне тоже самое, ирония, ты же все, как и я знаешь:)

я не особо и упираюсь. Ты знаешь, хочется чего то, но есть такое... организм упирается и не дает выхлоп... мы же все переживаем не только морально, духовно, но и физически...
Барьер этот сломаю, видимо я еще не совсем готова к этому, это не комплекс и не еще что то, это осознание того что пока рано...
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #13 : 05 03 2010, 12:10:16 »
Барьер этот сломаю, видимо я еще не совсем готова к этому, это не комплекс и не еще что то, это осознание того что пока рано...
Отлично, поняла, что ты совсем не растерялась и на самом деле это твое стратегическое отступление. Думаю придет время и у тебя будет просто все прекрасно. Главное с полным осознанием происходящего.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #14 : 06 03 2010, 23:26:19 »
Тема оказалась тяжелой.
По причине того, что Верность - это привелегия Идеальности.
А мы, даже если имеем центростремительный вектор к Идеалу, все же чаще проходим лишь по касательной.

Вот что выделилось из диалога, Верность действительно нельзя требовать, потому что именно тогда она превращается в кандалы.
Верность именно тогда является настоящей, когда это свободный выбор личности.
Другой вопрос, как любить не верного человека?
Ваше откровение, Светлана, заставило задуматься и меня, способна ли я быть верной не верному?
Ответа практически нет. Я не уверена...
Сбудемся!

Оффлайн tvm_tvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #15 : 07 03 2010, 08:17:33 »
Очень интересно ты обратила внимание на общий корень «ВЕР» в словах верность и вера. Наверно, в этом и заключается ответ на твой вопрос. Что верность – это верность, прежде всего, самому себе. И если ты выбираешь верность, то все это на уровне ВЕРЫ в то, что это путь к счастью. Предавший тебя, не зависимо от причин, не может  разрушить ВЕРЫ, если она сильна. Он часто заслуживает не столько порицания, сколько сострадания. Скорее всего, продолжать отношения с таким человеком нельзя. Он сам выбрал свой путь. Его можно жалеть, ему можно пытаться помочь в жизни, но только думаю, что жить с ним вместе уже вряд ли получится. Нужно искать единоверцев.

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #16 : 09 03 2010, 07:09:33 »
что ты совсем не растерялась и на самом деле это твое стратегическое отступление. Думаю придет время и у тебя будет просто все прекрасно. Главное с полным осознанием происходящего.
Думаю да.
Тема оказалась тяжелой.
По причине того, что Верность - это привелегия Идеальности.
А мы, даже если имеем центростремительный вектор к Идеалу, все же чаще проходим лишь по касательной.

Идеала нет
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн soslanbec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #17 : 14 03 2010, 06:47:16 »
Клятвы верности и вечной любви… Как быстро порой люди забывают о них. И упреки в том, что человек не сдержал обещание, здесь бессмысленны. Положение все равно не исправить.
В чем причина измен и почему тема верности остается вечной темой, как в искусстве, так и в жизни.

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #18 : 07 04 2010, 07:21:00 »
Цитировать
Клятвы верности и вечной любви… Как быстро порой люди забывают о них. Иупреки в том, что человек не сдержал обещание, здесь бессмысленны.Положение все равно не исправить.
В чем причина измен и почему тема верности остается вечной темой, как в искусстве, так и в жизни.

Согласна на все 100 %
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #19 : 08 04 2010, 09:48:04 »
Идеала не

Если рассматривать "идеал" как место-цель полной остановки, то его нет - так ведь даже стремиться к нему скучно будет (какой же это тогда идеал);). А если рассматривать идеал, как непрерывное движение, пусть и с временными стоянками для передышки (чтобы собраться с силами), то можно сказать что "идеал" есть, причем есть уже сразу здесь и сейчас (хоть двигаться к нему придется всю жизнь)...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Верность - наши цепи или выбор?
« Ответ #20 : 09 04 2010, 09:22:04 »
Я помню, как в детстве, как и автор темы, переживала предательство лучшей подруги. Было очень обидно, до слез! Но я изо всех сил старалась сделать вид, что мне это безразлично. Однако опыт не прошел даром. Я поняла, что люди могут предавать, причем делая это с легкостью.
А несколько лет назад предал любимый муж - нашел другую. Сначала это была не физическая измена, а моральная - они довольно долго переписывались и общались по телефону. Вот он, типичный пример того, когда мужчина не считает подобное общение изменой) Развелась, потому что знала, что не смогу, наверное, простить. И даже сейчас, по прошествии двух с лишним лет, невыносимо больно видеть этого человека, когда он приезжает к нашему сыну.
Вообще, мой принцип всегда был "не изменять". Какой смысл в отношениях, если ты ходишь "налево"? Это элементарное неуважение к другому человеку. Или тогда уж сразу договаривайся о том, что будут свободные отношения, и не обижайся, если партнер изменит тебе.
На данный момент, еще не пережив до конца измену близкого человека, я склоняюсь ко второму варианту развития возможных отношений с мужчиной. Знаю, что это цинизм и шаг вниз, как пишет автор темы Раиса Футорняк, но пока таков мой выбор. Нет у меня сил простить и полюбить другого так, как будто мне никогда не делали больно!
У меня есть подруга, без зазрения совести изменяющая своим мужчинам. Их у нее всегда несколько) Думаю, что при наличии постоянного партнера она тоже будет изменять. Это ее выбор, потому что она, как большинство мужчин, не считает физический контакт изменой.
Так что в любом случае мы сознательно выбираем, изменять или нет. И в первую очередь, надо определиться вообще, что для тебя измена?

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 27
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.