Автор Тема: Красота  (Прочитано 4571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Красота
« : 20 02 2010, 16:44:13 »
Автор Южный Ветер

Красота

я многое вижу красивым

хочу увидеть
этот дом, где я не живу
и вот это дерево
один человек, русые волосы, нежный взгляд, изящество рук...
и этот, жгучий и дерзкий, опасный и лживый
растревожит,
в другом успокоит холодная бездонная серость

бурная река, ущелье
и гор уходящих в космос почти вышина, иные миры, не добраться ...
болотистый еловый лес, придавленный странной
близостью небес
так близко ...

и ежевики плети - за ноги кусаются же больно!
но ягоды как капли времени прекрасны, ласкают взгляд
шум тополиный, и снег
калины горечь и кровавая правда,
дурманящий жасмин и ясная сирень

пустыня
и айсберг, собравший памяти воды за многие века - только посмотри

бескрайняя тюльпанная степь
вот миг другой - она колышется ковыльной тайной
покрыта белизной зимы - заставит пережить тревогу бытия внутри

стих-без-автора
и автор-без-стиха
бывает, просто позабудь одно - другое засияет совершенством ...

фотографии звёздных бездн, где человек нашел себя, свои мечты
открытый нынче космический брильянт,
который высчитали предки на бумаге
буйство красок туманностей и чёрных дыр

не отменит радости запаха жареной курицы с пряностью,
покрывающейся корочкой - это мгновения!
и то, и другое - Вселенная Человека, бескрайность
близость
бесконечность
можно прикоснуться
взглядом к Красоте

кнопка "reset"
деревянная пуговица - такое бывает!
крупная горячая галька на берегу Черного моря
и старые белые ступени в ракушечнике
их держат корни душистых сосен
так долго, что время видимо

и прямо в изумруд воды они упали всё же ...

я прикасаюсь взглядом к красоте
горячей звуком старой скрипки

ноутбуки - просто совершенство формы
восторг и холод
автомобили
и крошечный плейер, в котором -!- музыки на много дней
и быстрый поворот лица того, кто сердцем молод ...

тонкая чашка с зеленым чаем, она почти прозрачна

на рисовой бумаге изысканный покой рисунка
один взмах кисти ...
рассыплется от грубого прикосновенья

вулкан, источник безумного и рушащего всё огня,
прекрасен, приходится признать
теперь мы можем это видеть все
я вижу
плодящиеся разломы землетрясений
искрящейся волны цунами величественный полёт
было бы кому увидеть
эту красоту ...

я вижу
иду и смотрю
переживаю
я что-то ищу
может быть

                     
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Комментарии о красоте
« Ответ #1 : 20 02 2010, 16:48:08 »
Комментарии о красоте

Мне нравится привносить "эмоциональные шероховатости", штрихи личных переживаний в сопровождение основной темы.
Как отметки, а не как описание. Именно так появляются или исчезают знаки препинания, междометья и всякие мелкие "несуразности". Именно таким образом они случаются в нашей жизни. Разве нет?
Я разрешаю им интуитивно появляться в текст, если так случается. Не "сбрасываю" их из внимания, если получается подобрать знак. Чтобы по возможности не разделять свои живые человеческие реакции и абстрактное, мысли и впечатления. Не разделять то, что я живу, и то, что думаю и помню как жизнь.
Пусть это соединится на грани переживания красоты. Предполагаю, что это не худший вариант.)

Я поняла однажды, увидела, что именно штришки несовершенства, некоторой дисгармоничности,
будучи вплетенными в общий ритм происходящего, придают переживанию красоты особенную живость, теплоту и близость личного соприкосновения. Даже физичность.
Единственность, своевременность и глубину сейчас, а не только память или узнавание образа.

Ведь когда мы лезем через кусты ежевики - она же вполне реально кусается за ноги и хватает за одежду!))
В стихе я хочу отметить это дополнительное переживание. Хочу, чтобы тот, кто читает, вздрогнул вместе со мной в то же время, как смотрит вместе со мной.
От этого красота ягоды не становится меньше, и не меняется вкус. Но становится богаче спектр переживаний. Стих становится чуть-чуть более ... личностным. Хотя остаётся "текстом для всех".

В жизни бывает иначе ...
Часто трудности, раздражение, боль, ождания и разочарования мешают нам жить красоту именно сейчас, в этот момент, когда мы живы.
И только перебирая страницы памяти, мы обнаруживаем порой (отметая уже всё плохое), что красота - БЫЛА.
Она всегда есть для нас. Сейчас как и когда-то. Сейчас как и там, где нас еще нет.

Когда я стою на горячущем песке и смотрю в ясное небо-море, то это жжение в подошвах напоминает мне: красота в живом и для живого особенно пронзительна.
Там же, где жжется раскаленный песок, где моя кожа шелушится и обветривается, где я пять минут назад до крови разбила палец о камни.
Счастье и боль, печаль и озарения, разочарования и запах водорослей, высота небес и безбрежняя сила большой воды.
Всё это происходит одновременно ...
Потому что я жива. Я думаю и чувствую, считаю и помню, смотрю и слушаю - сейчас.
Всё отрицательное или "неуместное", что я смогу отбросить ради красоты, как ни странно, уменьшит глубину моего же переживания прекрасного.
Обеднит моё эстетическое чувство, сделав немного более мёртвым.

Когда громадная океанская волна поднимается и летит к побережью - она унесет, возможно, множество жизней, разрушит дома, вырвет с корнем деревья и розовые кусты, изменит людские судьбы и рельеф.
Принесет хаос, разрушение и смерть...
И всё это не отменит её величественной и устрашающей, завораживающей красоты.
Искры преломленного в ней Света заставят дрогнуть сердце. Даже если в другой миг за этим сердце - остановится. Навсегда.

Может быть, человек переживает прекрасное в пограничьи ощущений, противостоящих друг другу, сталкивающихся в его сознании, дополняющих и разделяющих. Пережитая болезнь вынудит ценить своё здоровье и силу; горести помогут заметить, когда придёт счастье и снимет боль.
Или признать, что оно было. То, это, и вместе.
Переживаемые диссонансы тревожат и этим понуждают человеческое восприятие к глубине, способной вместить и осознать всё вместе.

И только когда мы пытаемся перенести в творчество переживания - так хочется "очистить" память от диссонансов, иногда это происходит рефлекторно ...
И рисуя словами волшебство хризантемы, сияющей перед глазами в вазе, мы не отметим:

что крайние самые лепестки свернулись и слегка уже поблекли
       (оттеняя совершенство цвета остальных)
что листья её не просто темно-зелёные, но и какие-то как пыльные
       (подчеркивая ясную чистоту множества лепестков соцветия)
... а некоторые надкусил какой-то жучек
       (это не миф, не видение ... это ЖИВОЙ цветок; протяни руку, чтобы коснуться)
стебель - грубоват
       (а как нежен и раним в сравнении сам цветок)
запах её - весьма сложен, горек, в то же время отдаёт не всегда приятной сладостью,
печален и отрезвляющь, как тлен
       (будя мысли о быстротечной вечности прекрасного)

Именно эти "шероховатости" открывают для сознания особую глубину очарования именно этого одного цветка в моей вазе передо мной.
Живого и очень близкого. Коснусь рукой, теперь.
И всё же - неуловимо далёкого и таинственного, как неясные мечты, недопонятые легенды и странные сказки.

                             Южный Ветер
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: я многое вижу красивым
« Ответ #2 : 20 02 2010, 23:35:23 »
Очень легкие строки!
Легкие не в значении,
но в настроении.

Знаете, что меня удивляет в человеке?
Желание симметрии.
Почему-то синхронность и симметричность - один из основополагающих канонов "красоты" в человеческих творениях.
Может быть потому что так легче воспринимать?

Вы очень тонко подметили: ...шероховатости...
Вот наша точка касания с миром!  :D

В дополнение скажу, что очень люблю деревья без листвы. Архитектуру веток никогда не надоедает рассматривать. Удивительная гармония линий, в каждом дереве - уникальная!
И ни одно человеческое строение (дом, дворец) не превосходит красоту ветвей обычного тополя, ивы или березы.
Сбудемся!

Оффлайн kinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Вдохновение
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #3 : 27 02 2010, 20:30:50 »
А вы пробовали найти красоту, не глядя на предмет? Я иногда выбираю такой метод познания прекрасного в чем либо. Останавливаюсь, закрываю глаза, и начинаю слушать красоту. Это сложно объяснить, но вся гармония объекта постепенно словно проникает в тебя, ты видишь его как бы изнутри. Красота того, что тебя окружает, открывает в тебе самой некую красоту. И это уже никуда не исчезает, магия природы, зданий, предметов – все в тебе. Это позволяет ощущать себя в полной гармонии с окружающим миром.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #4 : 28 02 2010, 08:36:08 »
А вы пробовали найти красоту, не глядя на предмет?
я пробовала. И таким образом узнала, что каждый предмет обладает своей энергией, которую можно ощутить и даже увидеть в виде образа. Проведите такой эксперимент, возьмите две обычные прищепки и попробуйте ощутить вначале одну, затем другую. Удивительно, казалось бы две одинаковые прищепки, но их можно ощутить совершенно по-разному. Небольшое такое чудо.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Laliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #5 : 13 03 2010, 12:13:32 »
Уловить ощущение от красоты момента, порой доли секунды, поймать себя на мысли от того бесконечного удовольствия, которое часто неуловимо - это умение, не скажу талант. В такой момент будто расслабляешься, а вихрь эмоций, ощущений, мыслей, захватывает тебя изнутри и ты летишь в пространстве своих грез... Завидую тем, кто не расставляет знаки в своих мыслях и ощущениях. Кто отдается всецелости момента, отбрасывая комплексы, ужимки, внутренние терзания, излишнюю скромность...
Вспоминаю, как на собственной свадьбе, в суете каких то правил, волнующихся родственников, завистливых взглядов, бестолковых слов, хаоса бесполезных моментов, меня вдруг ввело в ступор увиденное облако... Я увидела и поразилась насколько четкие очертания и явный смысл имеет оно, но не поддающееся пониманию. В тот момент я была благодарна облаку за божественную красоту, за кричащее спокойствие и за внимание ко мне...   
 
Люди часто остаются одинокими, потому что они строят стены вместо мостов…

Оффлайн Нель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #6 : 13 03 2010, 16:21:51 »
Привет всем посетителям этого раздела.)
Я новичек здесь, и "Южный ветер" - мой псевдоним.)
Спасибо большое за отклики, я с интересом прочла их.
Действительно, красота рядом с нами и в нас самих. Может быть, открывается особенно, если нам удаётся остановиться в какой-то момент, чтобы просто видеть, просто слышать, просто прокоснуться.
Просто быть в мире - собой. Ведь, говорят красота в глазах смотрящего.
И не так важно, это наши физичекие глаза или "внутренний взор" - смотрим мы собой, своим сознанием.

Рада, что эта тема и такой взгляд на мир приемлем и понятен не только мне.  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #7 : 13 03 2010, 17:37:09 »
Привет, Нелли! Рада видеть тебя здесь, очень:))) Попробую сделать эту тему от твоего профиля, если есть тут такая возможность. Еще сама не знаю.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #8 : 14 03 2010, 08:50:23 »
Попробовала, увы:(
Нелли, если ты создашь новую тему и добавишь свои рассказы, я пожалуй их свяжу ссылками с данной темой. :) Как вариант.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Нель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #9 : 14 03 2010, 17:03:10 »
Я открыла тему, правда текст не слишком ли длинный?
Который ты просила. В исследованиях.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #10 : 14 03 2010, 17:10:27 »
Спасибо! Совсем не длинный, можно и большего объема, если возникнет потребность и желание. Мне нравится, как именно ты рассуждаешь в "Еще одна грань Правды и Лжи".
Возможно и еще кого-то привлекут и заставят задуматься твои размышления. Сайт в общем-то для этого. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Красота
« Ответ #11 : 14 03 2010, 23:44:51 »
Привет всем посетителям этого раздела.)Я новичек здесь, и "Южный ветер" - мой псевдоним.)Спасибо большое за отклики, я с интересом прочла их.Действительно, красота рядом с нами и в нас самих. Может быть, открывается особенно, если нам удаётся остановиться в какой-то момент, чтобы просто видеть, просто слышать, просто прокоснуться.Просто быть в мире - собой. Ведь, говорят красота в глазах смотрящего.И не так важно, это наши физичекие глаза или "внутренний взор" - смотрим мы собой, своим сознанием.Рада, что эта тема и такой взгляд на мир приемлем и понятен не только мне.

Рад знакомству, Нель!

...лишь недавно начал понимать, что люди могут лишь прикасаться и друг к другу... но это так чувствуется... даже на расстоянии в сотни километров...

С уважением, Евгений (jek_recluse)!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 22
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.