• Неуязвимость личности человека 4 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Неуязвимость личности человека  (Прочитано 4113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Неуязвимость человека: личности, эмоций и т.д.



Прочнее закаленной стали
будет неуязвимость моя.
Когда?
Когда я воспитаю себя...

Неуязвимость © Татьяна Столистова

"ничего личного"...
когда обезличен - неуязвим, но когда нет ничего личного, то и как о пресно, скучно. как в отеле вместо родного дома. как среди манекенов вместо людей.
но если есть личное, то так легко ткнуть в это личное ненароком, а то и специально, в любом случае - болезненно.
как быть?
мысли вслух

Вроде бы случайно озвученные мысли в нашем Клубе ушибленных добавили сил наконец-то создать тему о неуязвимости человека, без потери им своих личных качеств, в частности разнообразных эмоций.

Поговорить о человеческой эмоциональной неуязвимости, и вообще в плане личностных проявлений хочется довольно давно, потому что направление это перекликается со многими ситуациями в жизни. У меня, так почти каждый день встречается что-нибудь любопытное для исследований по этому направлению.

Действительно, потерять красочность сильных эмоций мне тоже как-то не хочется. Хочется, чтобы они остались. Должно быть это так проявляется моя же жадность, полезное в общем-то для данного случая свойство. Хотя и выскочила ассоциация настолько явно только сейчас, а раньше скорее тлела шутками в стиле: «Я слишком жадный, чтобы что-то терять/отдавать». Что ж, попробую описать свой опыт, а ассоциацию с жадностью значит и использую в качестве опоры (одной из).

Кратко на вопрос «как быть?» (как быть неуязвимым свободно проявляя себя?) можно ответить так: оставить личное, сделав тычки усилителем неуязвимости.

Понятно, использование того, что уже есть, и всего что есть, не шибко ново, да сам часто на форуме эксплуатирую эту суть.

В целом, кратко описанной идеи достаточно, чтобы пользоваться сразу на практике. Прямо. Мне – чаще достаточно, чем нет. Но если возникают вопросы, что и как конкретно все-таки надо с этим делать, значит прямое действие пока не получится, и тогда требуются какие-то опорные уловки, и имеет смысл читать дальше, более подробно. Так что заранее извиняюсь за много букв, но, там (ниже) то, что удалось выудить из моего опыта по этому вопросу, и вышло немало.

Честно говоря, не вижу сейчас цельной дальнейшей структуры повествования, поэтому сделаю набросок разрозненными штрихами, а там дальше поглядим. Да в общем-то сама ситуация как раз похожа, а хороший метод в моем понимании и должен быть таким, чтобы сути было достаточно, а все необходимое дополнительное выскакивало в нужный момент само, по мере развития ситуации поддерживая и направляя. Чтобы не надо было специально тренироваться, тратя половину жизни на невесть что, и можно было бы сразу приступать к практике. Так что пусть всплывает из памяти, будут укладывать/перекладывать текст по ходу дела.

Образ. Большой кулек с водой. Протыкаем тонкой иголкой отверстие. И процесс пошел. Из зоны большего, в зону меньшего. А кулек очень большой. Такой чтобы на всю жизнь хватило. В плане вечности лучше сразу сделать как в природе – не надо порождать замкнутых систем – испарение, дождик, и т.д., по кругу. :)

У меня ведь тоже похожие мысли крутились: либо не подставляться под тычки, либо совсем избавляться от того, во что тыкают. Как-то так.

Существенно в этом деле уловить следующее: пользоваться имеющимся. Вместо борьбы, отрицания, сопротивления – пользоваться. Без разницы верится или не верится – каким бы глюком ни казалось. Чем бы ни было – предметом, мыслью, действием, эмоцией и т.д. Воспользоваться можно любым элементом ситуации. Если он ощутим – можно. Даже тем, который обычно ослабляет или мешает.

В последнее время все чаще замечаю наличие ответов, подсказок в самих вопросах, да и просто в мыслях... Так и в этом случае. Кстати, да, опять же, жадность побуждает меня вцепиться во все до чего дотягиваюсь.

Вот и получается вопрос с небольшим отличием от «как быть?», например, такой: «Как объединить потребность в неуязвимости с личными проявлениями?».

Когда уже знаешь, определил, чего хочешь, легче найти определенное решение, нежели если вопрос не окрашен определенностью.

Вообще, ключ если и не ко всему, то, во всяком случае ко многому в жизни, в отношении. Невесомое, но влияющее на действия проявление. Это личное. Им можно воспользоваться. Суть не в каком-то отдельно конкретном отношении. Суть в универсальных свойствах этого инструмента.

Уловки/воспоминания

Несколько зацепок-уловок, полученных путем манипулирования отношением (смысловые перестановки):

- Можно сделать так, чтобы личное поддерживало неуязвимость, а неуязвимость поддерживала личное.

- Можно и так, чтобы тычки поддерживали личное, усиливая его неуязвимость.

- Конечно, вполне реально и личным вызывать больше тычков. Этого варианта я намеренно стараюсь избегать. Потому что он включает воздействие на кого-то другого. Мало управляемое действие, слабо контролируемое в целом. Кстати, часто замечаю, что люди выбирают почему-то именно такую модель для управления своей жизнью. Через воздействие на что-то, кого-то. Вне себя. Не всегда понимаю логику этого. Не сразу. Не полностью. Но, иногда и срабатывает ведь... Хотя, это сложнее. Для меня.

- Из вредности можно начать сопротивляться оппоненту (попытка воздействия на него), но знай он твою обычную реакцию, он этим воспользуется (для воздействия на тебя). Но почему бы не перевернуть отношением инструментарий вредности в полностью самостоятельное управление своими реакциями? Не сопротивляться из вредности, а из вредности действовать непредсказуемо, неожиданно. Для себя, разумеется. При этом, если хочется, даже можно реагировать практически так же, как и раньше, только без болезненности внутри. 

- Что интересно, ведь создание в себе пустоты, через удаление личных характеристик, в которые можно было бы болезненно ткнуть – это тоже завуалированная попытка повлиять на кого-то вне себя. Модель с понятной логикой: перестать быть открытым, избавившись от личного – не найдёт во что тыкать. Но сомнение остается ведь, факт. Даже мысль о возможной потере личного – болезненна...

- Когда человека тыкают в уязвимое место – больно. Но разве виноват тычок, что место болезненное? Обвинять тыкающего – это сродни перевешиванию своих забот на другого. Конечно, можно задуматься и на тему, а почему вообще тыкают-то, и что кроется и за «непреднамеренно» и за «специально», но это сейчас увело бы дальше от сути. Может быть потом, если дело дойдет, все-таки все взаимосвязано... На практике же это не обязательно знать, чтобы сделать личное неуязвимым. Хотя тоже может быть полезно.

- Люди, занимающиеся единоборствами, знают, что победить можно, не столько изменив реакции оппонента, сколько изменив свои. Человек реагирует на раздражитель отдергиванием в противоположном направлении. Опытный боец знает, что эту свою реакцию можно изменить, и научиться двигаться в любом направлении. В любом.

- Помню, еще читая о стирании личной истории у Кастанеды, четко думал вначале, что всё личное должно быть стерто, только тогда и будет неуязвимость. Проявлялась впитанная с системой образования/воспитания опора на двойственность – либо так, либо иначе. Потакание привычным реакциям при восприятии нового... Позднее понимание видоизменялось. И изменялось отношение. Сейчас вижу это, скорее, как стирание помех, вернее улучшение взаимодействия, на участке между собой и своей личной историей. Помех, мешающих пользоваться гораздо более полно и гибко личным, опытом, способностями, эмоциями, воспоминаниями, речью, движениями, навыками, даже врожденными рефлексами... Вижу, стиранием уязвимости своей личной истории. Через чистое стекло видно больше деталей. Стирание программной однозначности личного. Развитие.

Ощущения

Чаще всего теперь тычков как бы не чувствую. Хотя это... сложно выразить. Я знаю, когда тыкают. Практически всегда знаю. И знаю реакцию моего личного на эти тычки. Знаю и насколько болезненный тот или иной из них. Но, это все ощущается скорее, как слои. Можно было бы сказать, что, как если бы знал, как реагировал бы, будь я прежним собой. Но... это не совсем так. Я чувствую все это в настоящем, только выбираю какие слои проявить сильнее. Иногда и болезненность специально вывожу более явно на поверхность, или она сама проступает. Но в целом, боль перестает доминировать, остается ощущением, не вызывающим резонансного кавардака в мыслях, процесс получается более управляемый. И многообразнее. Чем, когда есть только какое-то там личное, тычки, и боли.

Как выглядит

А выглядит это примерно так. Любой тычок запускает процесс остановки привычных реакций. Остановка играет роль места множества выборов – вроде длииинного коридора с кучей дверей, через которые можно идти, или не идти, можно через одну, или через несколько сразу. Множество выборов полезно, но, только если хотя бы примерно знаешь, чего хочешь. Тогда получится и найти нужную дверь. Или несколько... Поэтому заранее нужно с собой договориться, какие реакции желательны, интересны, эффективны, оптимальны. Ориентир – свои потребности, характер и т.д. И лучше начать решать уже прямо сейчас, при чтении. Смелее компонуя, каким бы нереальным не казалось творение. Не для тренировки. Это уже практика, здесь и сейчас. Зарубка на память для нужной ситуации. Пока мозг бодрствует, действует без стресса, без нахождения в почти бездверных коридорах влияния тычковых обстоятельств.

В продолжение примера... И, опять же, лишь для примера... мое отношение. Если выбрано, что тычок – это внешняя напоминалка, развязывающая узелок на память в нужной ситуации, без собственных усилий, то уже нет неприятия к тыкающему. Считай он помог разобраться в себе. Большой Молодец Щедрый Тумакодаватель-Профессионал. Это раз. Плюс тычок помогает определить уязвимость в себе самом. Задаться вопросами «что именно страдает во мне? и почему? в чем уязвимость?». И поискать ответы. Это два. Дальше идет остановка и открывается многообразие, где, остановившись, успокоившись, вспомнить, что именно хочется. Это и три и четыре и т.д. – чем сильнее тычок, чем больше его давление и пробуждаемый потенциал. Тем эффективнее он выдергивает из клетки собственного невежества. И тем лучше он успокаивает и помогает понять свои желания и реализовать их воплощение. Серьезно. Смертельное давление может вогнать человека в весьма плодотворное состояние... А дальше... дальше не так и важно, выбрано ли спокойствие, обдающее тыкальщика холодом, практичное выяснение у него полезных для себя деталей, или безудержная ярость без привязки к чему/кому-либо вообще, дружеское отношение, или признание в любви, а может и игнорирование. Да что угодно. Без разницы. Не важно, как это выглядит внешне. Ключевое – появляется гибкость в сильных ощущениях.

Тычок запускает этот процесс разнообразия.

Да, формально, это делает завязанный когда-то ранее узелок в памяти, но... фактически, начальный импульс... от толчка.

Результаты

Когда в руках держишь свое отношение к ситуации, потребность оказывать всем этим влияние на ткнувшего минимальна, либо и вовсе отсутствует, потому что само ощущение от такого послойно управляемого многообразия собственных личных реакций завораживает. Это приятно. Гибкость, подвижность личных эмоций и поступков приятна сама по себе. Открывает что-то новое. Удивительное. Отношение меняет всё. Задает новые цвета старым краскам. Когда твое отношение действительно становится именно твоим – это ощущается... неописуемо восхитительным и комфортным. Личным. До тех пор, пока оно не зависело от тебя, оно скорее было внешним, чужим.

Осознав подобное порой даже хочется откровенно говорить тыкальщику спасибо. За то, что помог это открыть в себе. Ведь начальный импульс задается его толчком. Такой импульс не всегда можно найти в себе самостоятельно... Особенно в тепличных условиях. Жесть не обязательна, хотя часто без нее человек становится слабым. Но импульс есть и в себе самом конечно. Только внешнее воздействие почему-то замечается легче. Должно быть так именно из-за болезненности. Чаще во всяком случае. У меня так. Даже собственное воздействие на себя часто замечается легче, будучи вызванным собственным воздействием на кого-либо, став ответной чужой реакцией. Как раскаяние, если обидел кого-то не разобравшись. Не разобравшись... в себе.

Ещё наблюдения

Не нужно делать себе больно, чтобы что-то узнать. Уязвимость личного, когда она есть, покажется и без самомазохизма.

И специально искать проблем, или тыкать других, дабы помочь себе, мне тоже видится все-таки чуть большим уходом от себя, своего личного. В сторону меньшей его подвижности. Направленность-то та же. На чужой инструмент. Избыточные затраты своих сил. Передаточных элементов так больше, чем нежели «чужой тычок – открытие в себе неуязвимости». Долгая дорога до своей головы. И чаще всего заканчивается зацикливанием на обмене «любезностями».

Да, и... узелки можно завязывать какие угодно. Хотелось бы подчеркнуть, что это не создание рефлекса, автоматически стреляющего в любой подходящей ситуации, как лапки кузнечика. Нет. Можно навязать себе конечно же и такое «оружие», прецедентов предостаточно в природе человека, но нет. Завязывание узелка на память, через понимание чего-то интересного, какого-нибудь любопытного принципа, это скорее развязывание себе рук в нужный момент. Похожее на то, как если ехать по дороге и видеть дорожные знаки. Знак поворота, он же не заставляет поворачивать, ты сам крутишь руль, глядя на дорогу, и дальше, и нужно ли. Это создание точки, для остановки и... воплощения желаемого. Несмотря на то, что начальные желания все-таки лучше иметь – даже с возможностью сменить желания в процессе. Потому что в гуще события выявляется больше факторов. И любые рефлексы становятся лишь наблюдаемыми со стороны собственными действиями, вроде элементов детского конструктора. Иногда даже с возможностью перестройки рефлекторных реакций при их выполнении, что вряд ли получится запланировать заранее (на тренировке), не имея возможности просчитать все возможные комбинации.

В общем, если чуть компактнее, но и подробнее, чем в самом начале:

«чужое усилие в виде болезненного толчка помогает выявить ту или иную собственную уязвимость, давая тем самым возможность остановиться и сделать её менее уязвимой добавив немножко собственных усилий».

Фразы:

Эмоции можно показывать. Когда хочется. А чувствовать – всегда. Если хочется. :)

Мне нравится фраза: «Неуязвимость – это когда нечего защищать». Но ведь и ее можно понять по-разному. К примеру, выразить так: «Неуязвимость, это когда личное не нуждается в защите».

То есть можно при определенном подходе, даже добавить личного, и все-таки быть менее уязвимым.

Похожие темы

Нашел темы у нас темы на форуме, в которых также упоминается/обсуждалась неуязвимость личности человека:
Между неуязвимостью и чуткостью
Почему люди обижаются и упрекают?
Настоящая близость людей

Приглашаю всех желающих обсуждать, выражать мнение, делиться опытом.
Естественно, не обязательно считать, что личное нужно сохранять, или оно должно быть неуязвимым. :) Разносторонние взгляды даже приветствуются. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #1 : 10 06 2015, 18:25:23 »
 :-| это надо хорошо обдумать

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #2 : 10 06 2015, 18:33:45 »
:-| это надо хорошо обдумать

Думают вообще-та умные люди! 8-)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #3 : 10 06 2015, 18:38:13 »
Москаль юга, откуда ты можешь знать, ты их разве видел?  8-)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #4 : 10 06 2015, 18:50:36 »
Ну да! Очень много, их в Москорепе как грязи. B)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #5 : 11 06 2015, 03:53:22 »
попробую все таки изложить свой опыт и свои соображения на эту тему
в моем представлении, человек может быть неуязвим, если у него:
1) нормальная самооценка
2) нет семьи, близких людей
3) он умеет жить по возможностям

Со вторым пунктом у меня никак, если бы я это осознала в детстве, юности, то, возможно,и не заводила бы семью, не стала бы себя связывать такими "слабостями". Но хорошо, что тогда я об этом не думала, потому что имея это сейчас, мне конечно не хочется жить без семьи, мои близкие люди для меня очень ценны, ценнее всего, можно сказать.) И все же, человек у которого никого нет - более мобильный, менее связан, на большее способен и его сложнее запугать, на него сложнее воздействовать. Но для меня все же этот вопрос остается спорным, так как например лично для меня моя семья является моей движущей силой, я имею слишком маленькие потребности, и будь я одна - возможно, вела бы настолько аскетичный образ жизни, что мало бы отличалась от животного) Все что мне нужно это простая еда, укрытие и интернет  :D Моя семья заставляет меня двигаться, чего то достигать, развиваться, носить домой мамонтов) Так что с другой стороны - моя семья это моя сила.

Над первым пунктом очень долго работала, и продолжаю работать. Могу только сказать, что основная работа была проделана вполне успешно, хоть это было очень болезненно, но того стоило. Чем меньше человек в себе уверен, тем легче его "ткнуть". И более того, человек с низкой самооценкой обидчив не просто так. Он болеет душой, ему больно от осознания собственной никчемности, он так не хочет считать себя таким , но в словах и взглядах окружающих выискивает, невольно высматривает подтверждение своей болезни - все так и норовят будто бы его обидеть. Грустное состояние... Завышенная самооценка - это отрицание заниженной, только и всего. Так что тот же факел только в другой руке. Самооценка должна быть адекватной, только и всего. И тогда человека трудно "ткнуть". "Ну, да, ты говоришь что я ленива, и что, я итак это знаю, ты озвучиваешь факт, я знаю о своих недостатках, спасибо" или "нет, я не соглашаюсь, те качества которые ты видишь во мне - ты придумал сам, этого во мне нет, я считаю" . вот и все. Опять вспоминаю про нормальных людей, психотиков и невротиков.. реакции - "дать в морду", "страдать" или "просто принять к сведению" ...

третий пункт поясню. уметь жить по возможностям - это значит не гнаться за навязанными предметами "роскоши", не добавлять важности на самом деле не нужным вещам. сейчас я наблюдаю, что для людей важнее, например, то, как выглядит их дом ("евроремонты") , нежели их состояние здоровья. важнее иметь дорогой кухонный гарнитур выполненный на заказ (в кредит), нежели, к примеру, состояние зубов. Люди находят деньги на модную одежду, "приличные" автомобили, но уверяют, что у них нет средств переехать, к примеру, в более экологически благополучный район... То есть важнее статус, нежели истинное содержание. Я считаю, что чем меньше человек гонится за общепринятым макетом "хорошей жизни", тем он более спокоен, неуязвим, более устойчив, им сложнее манипулировать с помощью "тычков". Когда понимаешь что для тебя действительно важно, когда научаешься отделять зерна от плевел - приходит тоже какая то составная часть уверенности в себе, той самой невидимой, легкой брони против любых нападок и воздействий.

Это я в общем смысле.
Если же рассматривать "тычки" локальные, местного уровня, такие  как, скажем, обидки от одного человека другому, то тут так же имеют значение и вышеперечисленные факторы, так как от общего зависит и частное.

Несколько лет назад я работала над своей эмоциональностью. Мне подумалось, что если не переживать никаких эмоций, то будет это очень хорошо. Как ни странно, я этого добилась. Но совершенно потеряла вкус к жизни, смысл жить, и даже вообще потребность в смысле. Не думала я и о смерти, конечно.Это не было похоже на апатию или депрессию, нет. Мне было все равно, осталось только понимание, что я должна делать то и это, только холодный разум и никаких чувств. Через какое то время все таки захотелось вернуть вкус жизни, и это было сделать сложнее, чем его потерять. К слову, я не смогла больше любить, влюбляться. Это мне не вернулось, хотя я была довольно влюбчивым человеком. Теперь же я могу ценить человека, уважать, осознавать все его достоинства и недостатки, но я его анализирую и решаю - нравится или нет, а вот сердце не колотится, волнения нет, дрожи в коленках тоже))) Не знаю, хорошо это или плохо, порой мне хочется пострадать от любви немного)) А все это я к тому, что это еще большой вопрос, что хуже - быть уязвимым и болезненно все воспринимать, или не чувствовать ничего. Что вы предпочтете - идти по острым камням или не иметь ног?
я предпочитаю ходить в обуви  :D






Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #6 : 11 06 2015, 04:19:36 »
Какая ты умная однако. Ну и утро! :clapping:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #7 : 11 06 2015, 04:38:19 »
сложнее, чем его потерять. К слову, я не смогла больше любить, влюбляться. Это мне не вернулось, хотя я была довольно влюбчивым человеком.
Интересный коктейль, семья, влюбляться, не смогла, есть над чем задуматься!
С любовью проще всего, тебе просто мистер Германия ( восточная) не попадался, залюбила бы как миленькая! B)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #8 : 11 06 2015, 05:01:07 »
Дмитрий (я правильно поняла, что это твое имя?), мы ведь обсуждаем не меня в частности, а вопрос неуязвимости человека. Про себя я так же рассказываю не для того, что бы мою персону перетереть, а в качестве примера из своей жизни, что бы сказать о том, что по моему опыту полная неуязвимость чревата безчувственностью. Но, опять же, не утверждаю, что это истина. И буду рада выслушать противоположные или просто отличные выводы из опыта других людей. Есть чем поделиться - делись.
 :) оценок лично себе не просила, как и советов  :) когда решусь на это, создам тему "что же мне делать, о Москаль Юга, просвети, и всю правду про меня скажи")))

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #9 : 11 06 2015, 07:48:05 »
Здравствуйте!  :hi:
Евгений, когда начала читать ваше исследование, то тоже возникла ассоциация с восточными единоборствами: когда энергия противника направлена против него же, а свои энергозатраты значительно экономятся. Судя по предыдущим темам вам эта идея нравится  :)
Для меня "неуязвимость" заключается в осознанных реакциях на тычки. Т.е. не идти на поводу у эмоций, а выводить те, которые хочется. Например, в голове проносится: я сейчас могу рассмеяться или разозлиться, пожалуй, разозлюсь, пришло время поскандалить. Конечно, мы не машины по выдаче эмоций, и бывают срывы, но уже значительно реже. Для того, чтобы стать "неуязвимым" нужно постоянно изучать себя, свои реакции, свои особенности, изменения, хорошо в себе ориентироваться. Тогда мне кажется и тычок уже не тычок, а приятное поглаживание  :D

Что касается собственного опыта, то он прежде всего основан на моих конфликтных отношениях с одноклассниками. Когда я приходила зареванная домой, то мама мне говорила, что будешь реветь до тех пор, пока не научишься дать отпор. Я этому так и не научилась, но зато приспособилась и многое поняла, например:
-если над тобой смеются, посмотри со стороны, что смешного и тоже посмейся, со временем эта способность переросла в то, что я всегда вижу вокруг и в себе, чему можно улыбнуться, и совершенно не боюсь быть смешной, нелепой или глупой.
-обида это бесполезное чувство, не нравится что-то обсудили и забыли, не смогли забыть...нет так нет, расходимся своими дорожками.
-подавлять эмоции себе дороже выходит, я их отпускаю, но ненадолго, потом это переходит в наблюдение.
-если человек тебя хочет больно уязвить, то зачастую воспринимаю это как его защитную реакцию на меня или мои действия, ведь, как говорится, лучшая защита - нападение, и есть повод подумать, что в тебе такую реакцию вызвало.

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #10 : 11 06 2015, 10:37:30 »
Неуязвимость личности человека

Личность сама в себе несет уязвимость

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #11 : 11 06 2015, 12:34:48 »
и совершенно не боюсь быть смешной, нелепой или глупой.
-обида это бесполезное чувство
-лучшая защита - нападение, и есть повод подумать, что в тебе такую реакцию вызвало.
замечательные слова, и такие верные  :good: вот вроде бы итак понимаю, но Вы так ёмко это выразили, что я поняла еще лучше )

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #12 : 11 06 2015, 15:39:51 »
:) оценок лично себе не просила, как и советов  :) когда решусь на это, создам тему "что же мне делать, о Москаль Юга, просвети, и всю правду про меня скажи")))

Вообще то это денег стоит! B)

Есть чем поделиться - делись. Ну прям Суггестив, один в один, наелись что ли чего? :-|
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #13 : 11 06 2015, 15:42:18 »
жизнь - зла. и с каждым днём всё злей. и мы вдыхаем дым, что бы стал он чуточку теплей. в запасе мало дней. давай, браток, смелей. мир раскрашен серым, так что красок не жалей. (с)
 :dance3:

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #14 : 11 06 2015, 16:29:51 »

Ладно поделюсь, так уж и быть!От тебя говоришь муха ушла?На носу праздничные выходные, будешь диван топтать от безделья вверх тормашками и пообщаться в живую не с кем, кошки они сами по себе.
Бери срочно кусок мяса или колбасы( но не соевой) и клади на самое жаркое место, если есть заполненое пищевыми отходами ведро или другая ёмкость то открой её и поставь по ближе к окну.И весёлая компания на праздничные выходные тебе обеспечена!

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #15 : 11 06 2015, 16:53:41 »
 ::) заботливый...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #16 : 11 06 2015, 16:58:17 »
Я пытаюсь раскрасить твою жизнь яркими цветами!

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #17 : 11 06 2015, 17:11:42 »
оууууууу как мииииилоооо

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #18 : 11 06 2015, 17:39:22 »
Ты дала понять,что не любишь серости.Я старался!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #19 : 16 06 2015, 05:49:19 »
замечательные слова, и такие верные  :good: вот вроде бы итак понимаю, но Вы так ёмко это выразили, что я поняла еще лучше )
Спасибо ))) Убедилась сама: понимание - это уже большая часть успеха, остается только научиться пользоваться  :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #20 : 08 09 2015, 17:09:32 »
Мне кажется тема очень даже полезная получилась, описано много личного опыта. Здорово!  :thank:

Через какое то время все таки захотелось вернуть вкус жизни, и это было сделать сложнее, чем его потерять. К слову, я не смогла больше любить, влюбляться. Это мне не вернулось, хотя я была довольно влюбчивым человеком. Теперь же я могу ценить человека, уважать, осознавать все его достоинства и недостатки, но я его анализирую и решаю - нравится или нет, а вот сердце не колотится, волнения нет, дрожи в коленках тоже))) Не знаю, хорошо это или плохо, порой мне хочется пострадать от любви немного)) А все это я к тому, что это еще большой вопрос, что хуже - быть уязвимым и болезненно все воспринимать, или не чувствовать ничего. Что вы предпочтете - идти по острым камням или не иметь ног?
я предпочитаю ходить в обуви:D

Может влюбишься еще как-нибудь, любовью, которая не приносит страданий. Если «пострадать от любви» было не буквальным, конечно. )
 
:) Хочется, чтобы мог и всё почувствовать, и быть неуязвимым. А вообще тонкое это очень направление... Довольно новое для меня лично. Такое же тонкое, как в «нет способа никого и ничего заставить». Есть какая-то грань, за которой, казалось бы, чужое воздействие вынуждает вроде бы поступать вопреки своим желаниям, быть марионеткой, дрыгая всеми конечностями, но где-то там, остается нечто неприкосновенное, настолько внутреннее и своё, до чего никому на самом-то деле и не добраться... Думаю, эта часть поддается только самому человеку, что бы с ним не делали. А может сама себе. :) Наверное, о неуязвимости именно этой части говорю больше... как-то чувствовать получается теперь ее лучше даже, чем уязвления в привычном понимании. Можно запереть дикого тигра в неволе, но только от него самого зависит станет ли он домашним котиком даже при открытой дверце. И, я не знаю, что там, внутри, такое малоуязвимое, но ощущается очень сильно. И это становится постепенно... всё более действенным что ли...

Описываю, а ощущение, как будто разговаривать почти разучился. :?)

Евгений, когда начала читать ваше исследование, то тоже возникла ассоциация с восточными единоборствами: когда энергия противника направлена против него же, а свои энергозатраты значительно экономятся. Судя по предыдущим темам вам эта идея нравится  :)

В прошлом у меня были и жестче идеи. :) Даже такая: если человек, пришел, чтобы специально нанести мне вред (пусть даже совсем слабый) он должен быть готов к смерти.

В настоящем видимо становлюсь мягче. :?) Уже полагаю, что не стоит считать кого-то другого противником, даже если он таковым меня считает сам. Пусть это будет его проблемой, если она ему нужна. А несколько лет назад мелькала идея-чувство, что как-то глупо ощущать себя победителем в поединке, если мой мир проистекает из моих же намерений. Ведь получается, все равно что сыграть в спектакле, для которого сам же написал сценарий, и всё равно при этом радоваться победе. Это практически уничтожило мою прежнюю жажду поединков. :) Конечно, попутно и на многое другое повлияло...

Неуязвимость личности человека

Личность сама в себе несет уязвимость

Личность сама в себе несет уязвимость, если приносит уязвимость в себя.
Слова, как круги на воде. Вызвавшему их камню не обязательно оставаться на дне.
И мне все больше нравится, заметив края какого-нибудь определения, контролируемо находить в нём естественную безграничность.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #21 : 08 09 2015, 19:37:21 »
Читал тебя Жек, про неуязвимую часть и вспомнил несколько не соотносящееся с этим, но вызвавшее понимание. Помнишь тему "
Миг тишины
"?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Неуязвимость личности человека
« Ответ #22 : 09 09 2015, 07:44:29 »
Да, Жень, помню. Близко. Что-то внутри есть... Пишу вроде тоже "внутри", но задумываюсь, что непонятно самому расположение. Может внутренняя ориентация вызывается имеющимся опытом больше, потребностью разделять, отделять. Или прятать. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 44
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.