Автор Тема: О воспитании собак, людей, самовоспитании и позитивном настрое )  (Прочитано 2522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля


Всё началось с того, что у меня появилась собака.
Нет, не так.
Все началось с того, что у меня возникла необходимость в том, что бы завести собаку. И нужна мне такая собака, которая друг человека, а не выпупень пучехвостая. То есть послушная, воспитанная, верная, отзывчивая.
Начала я лопатить информацию о дрессуре, уходе и т.д. Инфы много и она противоречива, но я сейчас не об этом.
Наткнулась в я своих поисках на такое понятие, как "собачья психология"  Смотрела разные передачи на эту тему, в частности, Цезаря Милано.  Он кроме всего прочего настаивает, что в воспитании собаки важен эмоциональный настрой, и вообще даже больше - самоощущение человека, вот как  :yes3:
Скажу, что когда до меня это дошло в полной мере и я это стала применять на своем пока еще безмозглом питомце, действительно в его глазах начали появляться проблески разума, и мы стали быстро добиваться послушания и взаимопонимания.
Но все же дело не в собаке.. Дело в том, что собака научила меня держать это равновесие, это особое внутреннее состояние. Да, пока что с перебоями. Но я только учусь.
Я не могу красиво и доходчиво описать концепцию всю, если кого то заинтересует, вы посмотрите эти передачи, мне бы хотелось с кем то обсуждать наблюдения за собой, перемены, результаты и т.д.

Сегодня я решила попробовать держать это состояние весь день. Это что то качественно новое для меня. Не держать маску, то есть внешнее спокойствие и уверенность при внутреннем черт-те-чем, а наоборот, то есть внешне могут быть любые эмоции  при внутреннем балансе. А как у вас обстоят дела с соотношением внутреннело и внешнего? Или нет разделения?

А еще слежу за собой постоянно, как только замечаю напряжение в мышцах там где это сейчас не надо, расслабляю их.
У меня есть нехорошая привычка напрягать мышцы челюсти, трапециевидные мышцы, икроножные  и прямые мышцы бедра. Просто так, постоянно, днем и ночью, во сне и при бодрствовании, у меня эти мышцы всегда напряжены. Как же сложно следить за собой и заставлять себя расслаблять это всё)  А вы не замечали у себя таких вот зажимов?

Утром у меня был сильный раздражитель в виде нервного таксиста, который ехал на всех ругался, при этом сам делая то же самое вообще) Я целый час держала оборону, вернее старалась не поддаться его настроению а остаться при своем, и у меня получилось! почти ) А как на вас действуют негативные эмоции других людей?

 ::) я не умею писать красивых структурированных статей, пусть это просто будут такие бредовые заметки )



Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Ольга, в твоей заметке так много всего переплелось. Я пожалуй, пока, напишу только о собаках. Дело в том, что в течении последнего года у меня сильно изменилось отношение к собакам. Я всегда их любила, но вот только сейчас, кажется начинаю понимать. И дошла до меня такая простая вещь. Они реально нас понимают. С ними нужно говорить и они слушают, и вникают.

А изменил мое отношение наш пес. Простая дворовая собака. Обычно он целыми днями лаял и носился туда-сюда на ограниченном цепью участке. В общем, особого ума не проявлял. Я бы и не заподозрила за ним не дюжих умственных способностей, если бы мы не были вынуждены уехать.

Когда начали стрелять, мы покинули дом. Собаку отпустили. Взять его с собой не было ни малейшей возможности. И когда, спустя два месяца мы смогли вернуться. Я очень надеялась, что с ним все в порядке. И да, он был жив и здоров и встречал нас дома. Радости его не было предела. Он обрушил на нас ни с чем не сравнимый поток любви и преданности. И честно скажу, плакала, обнимая его.

Но через день, мы снова были вынуждены уехать. И как объяснить ему, что он снова должен остаться дома? Один?

Он побежал нас провожать. Такой радостный и полный уверенности, что теперь то все хорошо и мы его больше не оставим. Но вот мы доходим до поворота, дальше все, ему нельзя с нами. Садимся рядом с ним на корточки и начинаем объяснять, как человеку. Что с нами нельзя, что ему нужно домой, что у нас вся надежда только на него. В начале он просто смотрел на нас. А потом развернулся и побежал домой. Остановился, обернулся, посмотрел, мы помахали руками, да, иди, правильно. Он снова пробежал пяток метров, снова обернулся. Когда он полностью убедился, что делает все верно, он понуро побрел домой.

Заметьте, простая дворняга. Которую никогда и никто не дрессировал. Он понял все.

Мы потом еще несколько раз так приезжали и он каждый раз нас провожал. И с каждым разом все лучше и быстрее понимал, что от него требуется. Буквально на третий раз, от нас понадобилось одно слово - домой.

И теперь, когда я вижу, как он гоняется за воробьями и гавкает целый день, я уже не думаю о нем, как о глупой собаке. Я точно знаю, что он верный и умный.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
 :( очень грустная история......

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Да нет, закончилось то все хорошо. Все живы, здоровы и счастливы. А вот знаний о собаках прибавилось. У нас теперь с ним совсем другие отношения.

В общем, история эта к тому, что эмоциональный настрой важен. Что реально с собаками нужно говорить, не кричать на них, а спокойно объяснять.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
я тоже часто слышала о том что с собаками нужно говорить.
но
убедилась на себе, что лучше даже не говорить. собака понимает что ты от неё хочешь, если у тебя достаточно сконцентрирован внутренний..приказ, что ли. или просьба. скорее, указание, что нужно сделать. и жесты.
когда я начинаю говорить голосом, то ему труднее меня понять. а это что то такое...
полуторамесячный щенок вдруг перестает баловаться, плюхается на попу и внимательно смотрит в глаза, мы молчим но между нами идет общение. вот о чем я..
мистика? или иной способ коммуникации?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вот тут не знаю, я так не пробовала. Только через речь. Причем после той истории, я общаюсь и с соседскими собаками. Они все слушают. Голос ли, мое ли настроение, или мой посыл - не знаю, но они четко это улавливают.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
у меня есть предположение, что речь для нас - простой и знакомый способ передачи информации, и внешне мы говорим, внутренне же передает информацию, ведь собака не знает слов, не знает языка, может быть она улавливает наши мыслеобразы. а нам самим проще их формировать более ..мм... ёмко, плотно.. посредством слов?
хотя ведь речь устная дело довольно энергозатратное.
молчание - золото, это не зря так говорят)
в общем, мне интересны исследования в данном направлении  :) буду продолжать

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Бывает у нашего собака слегка плохое настроение. Может рыкнуть, когда подходишь близко, а потом смотрит заискивающе, словно извиняясь, когда удаляешься. Без слов с моей стороны. Он больше звуков издает. ) А бывает и совсем плохое настроение видимо, тогда и вовсе сразу в будку заскакивает с недовольным рыком, видно ни слышать, ни видеть не желает, не мыслеобразов моих ловить. А вообще хорошее настроение у него гораздо чаще. Добродушно-радостное. :)

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
У каркадилов плохого настроения не бывает!Дурацкая собака!

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
замечательные пёсы  :good:

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Попробовал давать команды псу мысленно. Сложно определенно сказать, это или привычные действия, но команды он выполнил четко.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
замечательные пёсы  :good:

Это не пёсы, это психи!Гадючные звери.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Это не пёсы, это психи!
то, что вы транслируете животным, в них со временем начинает превалировать
если хотите спокойных животных, меняйте себя. причем не внешнее поведение, но внутреннее состояние.
к примеру, у меня еще есть две кошки. обе молчаливы, малозаметны, неласковые, замкнутые, этакие вещи в себе. причем если для старшей (сибирской) это еще естественно в силу её породы, то для младшей (тайской) - нет. Изначально младшая кошка была любительница поорать почем зря и поластиться, но со временем все больше попадает под наше со старшей влияние, приобретая другой характер.
старшая кошка вообще периодически любит полное одиночество. "запирается" в ванной, бывает, на два-три дня  :D
младшая все таки любит компанию, но все больше посидеть, помолчать рядом)

Попробовал давать команды псу мысленно. Сложно определенно сказать, это или привычные действия, но команды он выполнил четко.
возможно, какие то жесты он знает.

я все же хочу уточнить, что дело не в том - говоришь ты, или мысленно что то пытаешься передать. любой способ коммуникации - всего лишь способ, без чего либо сверхъестественного, просто, как мне думается, животному не важно - речь это или жесты, речь сама по себе привычнее для нас, людей.
но молчание помогает сконцентрироваться лучше..
главное же - внутренний настрой


Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Для этого зверя спокойствие-гибель!Приходится ему потакать иначе будет тихо загибаться.Да и какой смысл в звере, который сам в себе ?Для этого есть мебель, есть себе и есть, стоит и никого не трогает.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Москаль юга, значит психи и гадючные звери - это именно то, что Вы хотите видеть в своих питомцах  :) это замечательно

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Это не мои питомцы, мне отдуваться временами приходится за их хозяев. Один зверь охотник, другой пастух, пастух подружка каркодила."Зря ты не хочешь в деревню!" Каркодил думает, что я её хозяин, мне её удавить, что ли за то, что я ей понравился?
Я их всех сердцем чую :

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
значит временами это твои питомцы  :)
Цитировать
мне её удавить, что ли за то, что я ей понравился?
что за внезапные выводы?)) у тебя какие то сложности с этим, видимо? )) так вот где у тебя собака то порылась.. и к женщинам какая то попаболь имеется, заметно.. и понравиться не нравится... надо приложить повязку к волосистой части головы и наложить шину на шею, кажется что то такое я недавно учила по первой помощи  :-|

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Тогда что полюбить её как себя самого?Ну ты жаришь!

А что женщины? Думаешь заняться больше нечем кроме как дурной блажью щелочных созданий заморачиваться?
Да если бы не этот грёбаный се, инстинкт продолжения рода( это так чтоб детишек не распугать, я бы по другому это назвал бы) вёрст за 100 бы обходил, а повязку лучше себе наложи, в штаны например!

Фото удалено. Грубое. Администрация.

Ну и ладно! Подумаешь. *^_^*
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
ого, все серьезнее чем я даже предполагала  :-|

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
А что предполагала? Колись! B)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
свои предположения я уже изложила в посте №18  :)
 :) ты превзошел мои ожидания
или это у тебя настолько своеобразный юмор? )


Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Утро просто задалось!Касаемо сложностей, то о таких сложностях многие только мечтать могут!Но это так, по секрету, между нами, Ок?
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
печаль) ну, что ж, пусть тогда хотя бы день будет как надо)
секреты? да я уже забыла о чем ты вообще  :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Забыла? Интересно, а мне что теперь удивиться или огорчиться?Рановато для склероза то, а?
Завтра праздник!А сейчас на работу, пока, если, что  забываешь , то записывай лучше.


Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
я забываю то, что не считаю важным для себя  :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
В мире всё имеет одинаковую ценность и важность.Сразу чувствуется, притчи не читала.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
одинаковую ценность и важность, равно как и одинаково не важно ничего. я же имею право выбора - делать что то важным для себя, а что то обесценивать)
и притчи эти))) хочу - читаю, хочу - не читаю) ты считаешь их важными а я - нет) отчего ты полагаешь, что твои важности важнее моих неважностей?)))
у каждого свой мир. живи в своем, и не навязывай мне его.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ты очень боишься моего мира. :o Это можно понять. Ты в этом мире и дня не выживешь, но это не означает что я тебе его навязываю, самомнение у тебя высоковато.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Не то слово! Куда смотрит администрация! Это же дети читают!
Ненавязанный мир прыжков, мух и тараканов с кошечками. %)

А ведь им учиться надо, тригонометрию усваивать, а тебе видите ли синусоиду навязывают!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 22
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.