• Про потребительство 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Про потребительство  (Прочитано 6548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Про потребительство
« : 01 03 2015, 04:19:35 »


Недавно посмотрела фильм «Шопоголик». Мне было очень интересно, потому что, начитавшись темы о религиях на форуме, во время просмотра все думала о том, что у потребительства есть все атрибуты религии: места поклонений, ритуалы, иерархия, служители и последователи, агитация и пропаганда, жертвы. И создается впечатление, что это ведущая мировая религия.
 
Потом все эти размышления спроецировала на собственную жизнь. Я стараюсь жить по принципу «необходимо и достаточно», и, мягко говоря, это отношение к материальному не находит поддержки среди окружающих. Потому что не меняю одежду и обувь, которые стали немодными, главное, что удобно, чисто и аккуратно; машину, которая хорошо ездила, на более новую модель, только потому, что она выглядела как башмак и многое другое.

Разве человек не больше, чем то, что он носит, на чем ездит, какие у него гаджеты, дом, парфюм и другие внешние атрибуты? И самое главное, это стало очень сложно объяснять детям. Мой племянник подрался в школе, потому что его кто-то дразнил лохом за кнопочный телефон. Третий класс, ребенку 9 лет. Или девочки лет 11-12, которые родителям закатывают истерики, потому что им купили не брендовую одежду, как им теперь в такой ходить в школу.

Получается человек приобщается к этой "религии" с детства, почти не имея выбора. Страшно как-то.



Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #1 : 01 03 2015, 09:41:16 »
..... Я стараюсь жить по принципу «необходимо и достаточно», и, мягко говоря, это отношение к материальному  не находит поддержки среди окружающих. ....
Tatiana  а  зачем  тебе  эта  поддержка  окружающих? Что  подсказывает  тебе  твое  сердце,  то  и  будет  для   тебя   истинным!  Не  ограничивай  свою  свободу  мнением  окружающих!
Лев Толстой  по  этому  поводу  сказал: "Истинно счастливый человек это тот человек который понимает что все то что у него есть это и есть то что ему надо!"
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #2 : 01 03 2015, 10:16:55 »
Это норма. Просто Россия пошла по пути западного мира, и материальные ценности сейчас стоят выше чем духовные. Плюс навязчивая реклама и навязываемый образ жизни из телевизора. Посмотреть любую молодежную передачу/сериал идет усиленная пропаганда вещизма. Неважно кто ты, важно какой фирмы твой телефон/авто/шмотки. Неважно чем ты занимаешься, важно сколько ты имеешь. Спортсмены показаны тупыми, ученые и отличники показаны ботаниками-идиотами, бандиты - бизнесмены - тусовщики - модели -танцовщицы - певцы -актеры крайне веселые, успешные и интересные люди. Менты -твари, рабочие - неудачники, а крестьяне вообще бомжи-алкаши поголовно.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #3 : 01 03 2015, 10:19:54 »
Да я думаю, что Татьяна просто хочет послушать мнение со стороны не о себе, а в общем, по этой теме. И тему потребительства не обойти. Мы все живем в этом мире и видим, как мир вещей становится все более значимым и сильным. В основном конечно, это воздействие рекламы и пропаганды. Ведь мы живем в мире денег. И как итог, нужны потребители, и чем больше, тем лучше, чем более подверженные воздействию рекламы, тем превосходней. Конечно же, ум ребенка особенно уязвим в этом отношении.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #4 : 01 03 2015, 10:33:26 »
Тань, мы что, одновременно писали?:) Суть в том, что детей действительно нельзя изолировать от мира, если ты хочешь, чтоб они умели жить в этом мире. И телевизор и интернет, тем более одноклассников не отключишь. А если ограничивать ребенка в том, что есть у всех, он будет чувствовать себя ущербным. Это ловушка, вы совершенно правы Татьяна, но избежать ее можно лишь большим вкладом в сознание ребенка. Умением научить независимому мышлению. А избежать покупки статусных вещей, можно лишь с травмами у ребенка. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #5 : 01 03 2015, 10:39:00 »
Похоже, что одновременно.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн b00kworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #6 : 01 03 2015, 11:35:47 »
во время просмотра все думала о том, что у потребительства есть все атрибуты религии: места поклонений, ритуалы, иерархия, служители и последователи, агитация и пропаганда, жертвы. И создается впечатление, что это ведущая мировая религия.
И бог Меркурий!

Оффлайн Oscar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #7 : 01 03 2015, 14:22:58 »
Получается человек приобщается к этой "религии" с детства, почти не имея выбора. Страшно как-то.
Человек переживает опыт взаимодействия с обществом. После прохождения этого опыта ему становится известно чего стоит, например, мнение окружающих.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #8 : 01 03 2015, 15:50:17 »
Tatiana  а  зачем  тебе  эта  поддержка  окружающих? Что  подсказывает  тебе  твое  сердце,  то  и  будет  для   тебя   истинным!  Не  ограничивай  свою  свободу  мнением  окружающих!
Лев Толстой  по  этому  поводу  сказал: "Истинно счастливый человек это тот человек который понимает что все то что у него есть это и есть то что ему надо!"
Спасибо, 2014-й (извините, не знаю как ваше имя), за поддержку ))) Облако права, здесь речь не обо мне. Просто мне так легче выразить мысль, на примере собственного опыта )))
Если касательно меня, то вы правы и цитату привели замечательную. Когда я писала окружающие, имела ввиду моих близких. Мне важно, чтобы они понимали меня. Например, мама считает, что женщина в моем возрасте должна выглядеть солидно и ходить в хорошей шубе. А я ей говорю, что если у меня будет столько денег, чтобы купить хорошую шубу, то я их потрачу на поездку, например, в Бразилию на дельфийские игры ))

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #9 : 01 03 2015, 15:56:58 »
И бог Меркурий!
  :thank: ваше сообщение имело для меня познавательный посыл, так как, чтобы понять о чем вы, мне пришлось почитать мифологию )))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #10 : 01 03 2015, 15:57:23 »
Татьяна, я тоже если буду выбирать между шубой и путешествием, то всегда победит путешествие. Просто у нас ценности другие. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #11 : 01 03 2015, 15:58:54 »
Получается человек приобщается к этой "религии" с детства, почти не имея выбора. Страшно как-то.
Человек переживает опыт взаимодействия с обществом. После прохождения этого опыта ему становится известно чего стоит, например, мнение окружающих.
Oscar  держи  Оскара  от  Клуба  Ушибленных  в  номинации: "Лучший  ответ  года"
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #12 : 01 03 2015, 16:16:38 »
Татьяна, а что такое Дельфийские игры?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #13 : 01 03 2015, 16:22:31 »
Облако, Евгений, я с вами согласна. Давно уже пришла к мысли, что вреда от современного телевидения больше, чем пользы. Я не помню, чтобы мы в детстве смотрели чтото кроме спокойной ночи, в мире животных и клуб путешественников. С возрастом основные предпочтения те же. Фильтры, что ли работают. Из этих соображений в доме моего брата вообще нет ТВ, и дети смотрят то, что родители одобряют. Может, у детей тоже фильтры сформируются? А может быть, они вырастут с мыслью, что родители их ограничивали?

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #14 : 01 03 2015, 16:31:00 »
..... Мне важно, чтобы они понимали меня. .....
Tatiana,  ещё  в  первом  посте  я  подумал,  но  не  дописал:  Спорить, убеждать,  доказывать  окружающим - это  бесполезное  занятие - всё  равно  не  убедишь.  Ты  только,  можешь  делиться  своими  знаниями  и  своим  опытом  и  взять  ответственность  за  исход  взаимодействия  с  окружающими,  суть  которого - Жить  в  Гармонии  с  Окружающими! 
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #15 : 01 03 2015, 16:38:11 »
Человек переживает опыт взаимодействия с обществом. После прохождения этого опыта ему становится известно чего стоит, например, мнение окружающих.
Oscar, спасибо, мне ваш ответ очень понравился  @}->--
Также хочу заметить, что у каждого этот опыт индивидуален. А у детей, когда их система ценностей только формируется, такой опыт иногда приводит к совершенно противоположным результатам. Я часто поражаюсь тому, какие неожиданные выводы делают дети из казалось бы очевидных вещей ))) и тогда ясно понимаю: чужая душа - потемки ))

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #16 : 01 03 2015, 16:47:39 »
Татьяна, а что такое Дельфийские игры?
Это похоже на фестиваль-соревнования. В Бразилии проходят такие игры между племенами коренных индейцев, где они соревнуются в стрельбе из лука, игре в мяч, ритуальных танцах, показывают национальные костюмы, культуру. Мне очень хочется там побывать и увидеть все своими глазами ))))

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #17 : 01 03 2015, 17:00:28 »
..... Мне важно, чтобы они понимали меня. .....
Tatiana,  ещё  в  первом  посте  я  подумал,  но  не  дописал:  Спорить, убеждать,  доказывать  окружающим - это  бесполезное  занятие - всё  равно  не  убедишь.  Ты  только,  можешь  делиться  своими  знаниями  и  своим  опытом  и  взять  ответственность  за  исход  взаимодействия  с  окружающими,  суть  которого - Жить  в  Гармонии  с  Окружающими!
Я совсем не спорщица и хорошо понимаю, о чем вы пишете. Поэтому живу как писала в первом посте. И маму поставила в известность, что будет с деньгами на шубу, если они у меня появятся ))) в этой ситуации конфликта нет, как и полного понимания. Но близкие они потому близкие, потому что принимают меня несмотря на это )))

Оффлайн b00kworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #18 : 01 03 2015, 20:14:24 »
И бог Меркурий!
ваше сообщение имело для меня познавательный посыл, так как, чтобы понять о чем вы, мне пришлось почитать мифологию )))
Для религии нужен Бог, он есть, значит потребительство это часть культа, это элементарное идолопоклонство

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #19 : 01 03 2015, 21:33:59 »
Если у меня появятся деньги на шубу и Бразилию, то я накуплю очень много вкусной еды и буду есть , есть , есть.....пусть лучше лопнет проклятое пузо чем пропадёт бесценный продукт! :boast:
И не надо грязи, никакое это не идолопоклонничество и не потребительство, а обыкновенное чревоугодие!
Бразилия, Бразилия и здесь неплохо кушать можно, было бы на что!

http://www.youtube.com/watch?v=v2SQPdOW8HY
Нас и здесь не плохо кормят
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #20 : 02 03 2015, 11:17:05 »
Для религии нужен Бог, он есть, значит потребительство это часть культа, это элементарное идолопоклонство
Возможно и элементаное, но массовое. Такое ощущение, что делается все, чтобы засорить "эфир" и не дать человеку времени на размышление.
Потому что если он начнет размышлять, то, как мне кажется, осознает в чем прелесть простоты.


Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #21 : 02 03 2015, 11:21:47 »
Если у меня появятся деньги на шубу и Бразилию, то я накуплю очень много вкусной еды и буду есть , есть , есть.....пусть лучше лопнет проклятое пузо чем пропадёт бесценный продукт! :boast:
))) А если не еды, то что стоит вторым в вашем списке?

Бразилия, Бразилия и здесь неплохо кушать можно, было бы на что!

http://www.youtube.com/watch?v=v2SQPdOW8HY
Нас и здесь не плохо кормят
Согласна, у нас тоже есть что "кушать" )))

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #22 : 02 03 2015, 12:31:13 »
Про потребительство, вопрос хороший, конечно, и я согласен, что в современной жизни потребительство во многом возведено в ранг культа, только вот, почему то здесь никто не поднимает тему, того что стоит за потребительством в иерархии целей, то что действительно подчиняет себе людей... и вместе с тем, возможна ли полноценная жизнь без него? Я имею ввиду УДОВОЛЬСТВИЕ.

Оффлайн b00kworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #23 : 02 03 2015, 13:55:15 »
Возможно и элементаное, но массовое. Такое ощущение, что делается все, чтобы засорить "эфир" и не дать человеку времени на размышление.
Потому что если он начнет размышлять, то, как мне кажется, осознает в чем прелесть простоты.
В каждой материальной вещи заключены "искры" потребляя которые человек получает удовольствие, подавляющее число людей страдает синдромом неудовлетворенности, поэтому процесс массовый, но "вещи, продукты, чувственые удовольствия типа кино-тв-музыка", это только искры из общего потока энергии жизни, если человек практикует очищение своего сознания, повышение уровня жизненной силы энергетическими практиками типа цигун, стремиться к постижению трансцендентного знания,  тогда он может "взглянуть за горизонт"

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #24 : 02 03 2015, 15:00:57 »
А если не еды, то что стоит вторым в вашем списке?
Если нет еды то других пунктов уже не будет, и списка тоже, даже трансцендентное знание впихивать будет не во что, а слово стоять в этом случае применимо только к работе.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #25 : 03 03 2015, 03:38:49 »
В потреблении нет ничего плохого. Нет ничего плохого в новой шубе или во вкусной еде. Другое дело если вся жизнь человека сводится к потреблению, когда потребление становится целью жизни и ее смыслу. Это ведет к деградации. Что бы восстановить балланс в жизни человека, нужно что бы кроме потребление в его жизни было что - то что можно противопоставить потреблению: развитие, созидание. Если человеку нравится покупать и потреблять красивые вещи и паралельно с этим он еще и создает что-то новое и развивается, то у этого человека все нормально с балансом. Другое дело, если человек только потребляет и работает лишь для того что бы потреблять.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #26 : 03 03 2015, 11:40:17 »
Про потребительство, вопрос хороший, конечно, и я согласен, что в современной жизни потребительство во многом возведено в ранг культа, только вот, почему то здесь никто не поднимает тему, того что стоит за потребительством в иерархии целей, то что действительно подчиняет себе людей... и вместе с тем, возможна ли полноценная жизнь без него? Я имею ввиду УДОВОЛЬСТВИЕ.

В том, что касается удовольствия соглашусь с b00kworm
Цитировать
подавляющее число людей страдает синдромом неудовлетворенности, поэтому процесс массовый, но "вещи, продукты, чувственые удовольствия типа кино-тв-музыка", это только искры из общего потока энергии жизни

Мне кажется, удовлетворение от потребления кратковременно: новые вещи надоедают, с едой тоже известно, что бывает, т.е. постоянно требуется все больше и лучше,  получается постоянная погоня за удовольствиями. И не всегда находится что-то противопоставить, иначе мы не имели бы то, что имеем.
))) Вспомнилась история в тему: однажды общалась с хорошей девушкой, которая очень увлекалась астрологией. И звезды ей сказали, что в ближайшие пару лет она достигнет финансового процветания. Так она решила заранее готовиться к этому событию, чтобы крышу не сорвало, потому что, как говорится, "деньги портят человека". Хотя, видимо, не деньги портят, а бОльшая возможность потребления...

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #27 : 03 03 2015, 11:59:17 »
новые вещи надоедают, с едой тоже известно
а почему все это надоедает, как вы считаете?

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #28 : 03 03 2015, 13:29:47 »
Думаю из-за новых технологий, с помощью которых делают неправильную еду и неправильные вещи.Вот и надоедает.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #29 : 03 03 2015, 16:24:07 »
а почему все это надоедает, как вы считаете?
  :good: у меня нет ответа на этот казалось бы простой вопрос. Размышления завели в такие дебри, что я совсем запуталась и не решаюсь их озвучить. Прошу помощи знатоков )))

Оффлайн b00kworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #30 : 03 03 2015, 17:28:28 »
маленькие девочки играют в куклы, всерьез, внутренне они предельно серьезно настроены, но взрослые девочки уже стремятся играть в живые куклы, их желания выросли, желания растут и попытки вложить в них прежние удовольствия не приносит удовлетворения, типа того как в прорву, если взрослая тётя играет в куклы, то её называют недоразвитой, ну и мальчики тоже играют в машинки ... маленькие люди маленькие желания, большие люди большие желания, если человек не особо развит он получает удовлетворение от простых вещей всю жизнь, еда, отдых, секс, а если его желания подрастают, а сознание нет и он не может удовлетворить свои желания прежними удовольствиями - вещами, эмоциями, он ищет радикальных вещей для сознания - сначала алкоголь потом наркотики ... желания предназначены для разового употребления, так как они видоизменяются, если вы начнете размышлять о таких вещах как бессмертие, абсолютное, а не идеологическое типа "бессмертия души", то ваше сознание начнет расширяться и у вас едва ли получится "безболезненно прийти в себя"
как вариант, не более того

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #31 : 03 03 2015, 18:25:22 »
Не понял это как?
Бросить пить, курить,....ся и начать спортом заниматься?
https://www.youtube.com/watch?v=We7xDYd2BCI
"Волга-Волга" 1936 год песня водовоза "Почему я водовоз?"
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Oscar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #32 : 03 03 2015, 20:14:30 »
Oscar  держи  Оскара  от  Клуба  Ушибленных  в  номинации: "Лучший  ответ  года"
Oscar, спасибо, мне ваш ответ очень понравился  @}->--
2014-ый, Tatiana, спасибо! Это было неожиданно... мне надо подумать...

Также хочу заметить, что у каждого этот опыт индивидуален. А у детей, когда их система ценностей только формируется, такой опыт иногда приводит к совершенно противоположным результатам. Я часто поражаюсь тому, какие неожиданные выводы делают дети из казалось бы очевидных вещей ))) и тогда ясно понимаю: чужая душа - потемки ))
Да, воспитывая детей мы и сами учимся не менее интенсивно и творчески.
С детьми младшего возраста можно разыграть ролевую игру про общество потребления (с участием машин, кукол, других игрушек) – показать разные примеры поведения и разыграть их последствия, посмотреть реакцию ребёнка... В возрасте постарше это сложнее, там уже молодым людям требуется играть эти роли среди ровесников и терпеть реальные последствия. Которые всё-таки не так болезненны, как во взрослой жизни.
Вариант: если дать молодому человеку возможность получить престижную вещь, но при этом ему придётся потрудиться, то он заранее научится думать – стоит ли вкладываться в то что хотят другие?

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #33 : 03 03 2015, 20:39:53 »
Такыть смотря за сколько и как трудиться, а то и думать не к чему, некоторым оказывается.

Разговаривают два новых русских.
- Слышь, сын у меня растет. Уже 18, а толку с него мало. Надо куда-то пристроить поработать, чтоб жизни понюхал...
- Нет проблем, братан. Есть у меня место, со столом, с секретаршей. Работать 15 минут в день, платить... ну штук 10 положу...
- Не, ты не понял. Я хочу, чтоб он снизу начал, чтоб понял, кто мы. Пусть ходит на работу каждый день, сидит там часов по 8-10, чтоб какой-нибудь хмырь доставал его каждый день, чтоб в трамвае на работу ездил... и платить ему не надо, долларов 50 кинуть... да не в день, а в месяц!
- Ну ты, братан, даешь, в натуре! Да на такую работу пять лет учиться надо!
:D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #34 : 04 03 2015, 08:37:25 »
а почему все это надоедает, как вы считаете?
  :good: у меня нет ответа на этот казалось бы простой вопрос. Размышления завели в такие дебри, что я совсем запуталась и не решаюсь их озвучить. Прошу помощи знатоков )))
вот там в дебрях, где то и находится верный ответ...
в любом случае, за потребительством стоит желание, а вот когда оно осуществляется, почему то возникает новое желание
короче избавься от желаний, и будет счастье...  :)

Оффлайн Oscar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #35 : 04 03 2015, 11:55:01 »
Такыть смотря за сколько и как трудиться, а то и думать не к чему, некоторым оказывается.
Так чтобы было трудно, но реально. Т. е. смоделировать то как молодой человек будет зарабатывать в будущем. По сути та же игра, только реалистичнее.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #36 : 04 03 2015, 15:11:33 »
Да, воспитывая детей мы и сами учимся не менее интенсивно и творчески.
С детьми младшего возраста можно разыграть ролевую игру про общество потребления (с участием машин, кукол, других игрушек) – показать разные примеры поведения и разыграть их последствия, посмотреть реакцию ребёнка... В возрасте постарше это сложнее, там уже молодым людям требуется играть эти роли среди ровесников и терпеть реальные последствия. Которые всё-таки не так болезненны, как во взрослой жизни.
Вариант: если дать молодому человеку возможность получить престижную вещь, но при этом ему придётся потрудиться, то он заранее научится думать – стоит ли вкладываться в то что хотят другие?
Кстати, да! Вспомнила детство: я сильно не просила у родителей, а вот брату моему постоянно нужно было то игровая приставка, то коньки, то спортивный велосипед. И родители ему говорили, если ты сильно хочешь - заработай. И он на лето ходил работать. Где-то лет с 12, начинал с прополки соседских огородов )))

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #37 : 04 03 2015, 15:19:08 »
Такыть смотря за сколько и как трудиться, а то и думать не к чему, некоторым оказывается.

- Ну ты, братан, даешь, в натуре! Да на такую работу пять лет учиться надо! :
  :D :D смешно... и в то же время грустно. Оклад молодого специалиста в обычной бюджетной организации около 5000 руб. Может, это так с потребительством борятся...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #38 : 04 03 2015, 15:29:40 »
вот там в дебрях, где то и находится верный ответ...
в любом случае, за потребительством стоит желание, а вот когда оно осуществляется, почему то возникает новое желание
короче избавься от желаний, и будет счастье...  :)
да-да это те самые дебри! Почему возникают новые желания? Почему человек вообще испытывает пресыщение? Почему человек стремиться к новизне, разнообразию? Почему человек желает материальные вещи, а не
эмоции, чувства и ощущения, ведь они остаются с ним, в отличие от вещей...

Вот так я вчера завалилась лавиной из почему.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #39 : 04 03 2015, 19:25:54 »
Знаете, Татьяна, однажды попалась книга  Михаила Веллера "Всё о жизни". Там интересное определение мотиваций человека - Человек живет с единственной целью, получить как можно больше впечатлений. Плохих или хороших - неважно. И только получив максимум становится счастлив. - цитата по памяти, за точность не ручаюсь, но смысл таков.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #40 : 05 03 2015, 07:38:20 »
Знаете, Татьяна, однажды попалась книга  Михаила Веллера "Всё о жизни". Там интересное определение мотиваций человека - Человек живет с единственной целью, получить как можно больше впечатлений. Плохих или хороших - неважно. И только получив максимум становится счастлив. - цитата по памяти, за точность не ручаюсь, но смысл таков.
Евгений, спасибо, хорошая цитата  :thank: Я бы ее закончила на слове "неважно" )))
Не могу себе представить максимум впечатлений, достигнув которого становишься счастлив. Максимум впечатлений получает тот, кто сам открыт для этого и настроен получать эти самые впечатления от всего, что происходит вокруг.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #41 : 05 03 2015, 11:52:37 »
В том-то и дело, что максимум, человек не может определить. Потому и стремится получать все новые впечатления. Как-то так.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #42 : 05 03 2015, 12:03:41 »
В том-то и дело, что максимум, человек не может определить. Потому и стремится получать все новые впечатления. Как-то так.
Аа, теперь понятнее, спасибо :thank:
Живем, получаем удовольствие от того, что имеем и не заморачиваемся - похоже, это универсальный подход, в том числе и к проблеме потребительства ))))

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #43 : 05 03 2015, 12:39:57 »
Скорее, живем и стараемся различать, чего хотим мы и что нам навязывают...
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #44 : 05 03 2015, 16:59:57 »
А что мы реально хотим, есть, спать, пить, тепло, уют и секс?Остальное похоже навязано! :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #45 : 05 03 2015, 18:00:14 »
Не могу себе представить максимум впечатлений, достигнув которого становишься счастлив. Максимум впечатлений получает тот, кто сам открыт для этого и настроен получать эти самые впечатления от всего, что происходит вокруг.
Максимум впечатлений может удовлетворить лишь на время. Потом время отдыха и снова чего-нибудь хочется.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #46 : 05 03 2015, 18:45:15 »
Так захочется всего того же самого, это в сети не кушают, а в жизни подвозить не успевают! :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #47 : 08 03 2015, 21:28:50 »
Почему возникают новые желания? Почему человек вообще испытывает пресыщение? Почему человек стремиться к новизне, разнообразию? Почему человек желает материальные вещи, а не
эмоции, чувства и ощущения, ведь они остаются с ним, в отличие от вещей...

Потому что забыл то, что умеет.

Вариант № 0...

Человек родился.
Кричит.
Ему дают то, что может его удовлетворить.
Получил. Замолчал.
Раз за разом.
Много-много раз.
Этот опыт накапливается. Неосознаваемый. Мимо ума, которого ещё нет.
Ум разовьется с годами, но полученного не при нём опыта уже не вспомнит.
Из поколения в поколение.

Это вариант схемы развития потребности потреблять. При жизни человека. При жизни человечества.

Ребёнок не знает схему. Он её умеет.
Зная схему, ею можно управлять. В любом направлении.
Можно создавать новые потребности.
Мимо ума, который так и не поймет откуда они на самом деле взялись.
Или убрать потребности совсем.

Различает ли ребенок понятия «снаружи» и «внутри»? Вряд ли. Нечем.
Ещё до рождения его голод был голодом матери. Единый организм.
Но с развитием ума понятия появляются. Они могут быть восприняты, созданы, узнаны. Пусть всего лишь как абстрактные условности, доступные разуму.

Где находятся впечатления?
Где лежит ощущение удовлетворения потребностью?
Где чувствуется голод?
Где чувствуется сытость?

Внутри.

Тогда почему внутреннее удовлетворение ищут через посредничество наружных предметов/товаров/услуг?

Ответ – схема выше.
Ответы на вопросы из цитаты – там же...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #48 : 08 03 2015, 21:47:26 »
Верно, трижды ДА!
Не надо кидаться на блестящее и шарахаться от вонючего! не всё золото . что блестит и т.д. и т.п.....
Очень поучителен сюжет из басни Крылова "Лисица и сыр", где нашёл там и ешь, нечего дразниться, по ёлкам-палкам шастать. :-|
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про потребительство
« Ответ #49 : 09 03 2015, 04:11:12 »

Потому что забыл то, что умеет.

Вариант № 0...

Человек родился.
Кричит.
Ему дают то, что может его удовлетворить.
Получил. Замолчал.
Раз за разом.
Много-много раз.
Этот опыт накапливается. Неосознаваемый. Мимо ума, которого ещё нет.
Ум разовьется с годами, но полученного не при нём опыта уже не вспомнит.
Из поколения в поколение.

Это вариант схемы развития потребности потреблять. При жизни человека. При жизни человечества.

Ребёнок не знает схему. Он её умеет.
Зная схему, ею можно управлять. В любом направлении.
Можно создавать новые потребности.
Мимо ума, который так и не поймет откуда они на самом деле взялись.
Или убрать потребности совсем.

Различает ли ребенок понятия «снаружи» и «внутри»? Вряд ли. Нечем.
Ещё до рождения его голод был голодом матери. Единый организм.
Но с развитием ума понятия появляются. Они могут быть восприняты, созданы, узнаны. Пусть всего лишь как абстрактные условности, доступные разуму.

Где находятся впечатления?
Где лежит ощущение удовлетворения потребностью?
Где чувствуется голод?
Где чувствуется сытость?

Внутри.

Тогда почему внутреннее удовлетворение ищут через посредничество наружных предметов/товаров/услуг?

Ответ – схема выше.
Ответы на вопросы из цитаты – там же...
Спасибо, очень доходчиво и понятно ))) ни добавить, ни отнять не хочется )))

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 39
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.