• Символизм в религии, другой взгляд 5 3
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Символизм в религии, другой взгляд  (Прочитано 5960 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Внимание, возможно оскорбление чувств верующих. Тему не рекомендуется читать тем, кто считает, что их чувства могут быть задеты.



Кстати, читал цитату, опять зацепили глаз базовые аргументы в отрицании бога, вспомнился один аспект в происхождении религиозных догм и табу. Ссылок на источники не дам, т.к. читал давно, и имен уже не помню... Вобщем автор, разбирал запреты мусульман на свинину и морских гадов, и если с раками-крабами более менее понятно, то со свиньями не очень. Раки питаются падалью, Следовательно - нечисты. А свиньи? И тут автор упомянул замечательный факт из жизни бедуинов, до принятия ислама. Дело в том, что они не прочь были разнообразить рацион человечиной. И после принятия ислама, многие вовсе не собирались отказываться от любимого блюда. Но называть стали свининой, потому как - мясо похоже. Помните, кто генетически наиболее близок к человеку? Так и появился этот запрет. В раннем христианстве тоже существовал запрет на свинину. Но обьяснялся по-другому. Тем, что свинья вместилище бесов. А теперь, перейдем к еще одному утверждению. По мнению многих современных ученых, хомо-сапиенс родом вовсе не из африки, а с северных широт. Где в условиях крайне жестоких и бедных питанием и рождался разум. Это подтверждают и археологические раскопки древнейших стоянок хомо-сапиенс. В Якутии. Согласно третьему ученому, белки своего вида повышают устойчивость к болезням, силу и сообразительность многих животных. Еще вспомним про белки прионы вызывающие прионную болезнь у людоедов Папуа, но у многих старых народов не вызывающие и легкого недомогания. Так как у них имеются группы антигенов. Теперь, давайте задумаемся, росли ли яблоки в долинах Евфрата? И каким образом приобретены группы антигенов? А теперь, ответьте на вопрос, что было запретным плодом в библии.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #1 : 18 02 2015, 21:11:32 »
Похоже запретным плодом была соя, и это скрыли от нас всех!
Чем тебе свинья так не угодила, наимилейший зверь, у неё копыта раздвоены , но она не жуёт жвачку, смотри Библию, тебе сноску что ли выслать?
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #2 : 18 02 2015, 21:26:59 »
У свиньи совпадение расположения органов близко к человеческому. Мясо свиньи выглядит похожим на человеческое. По вкусу близко. (не из личного опыта) Аборигены Папуа называли человека (в гастрономических целях) длинной свиньей.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #3 : 18 02 2015, 21:34:02 »
Пусть будет так.Запрет на свинину у иудеев и мусульман имеет древнее и простое объяснение.Им Богом в пищу рекомендуются травоядные животные по признакам, копыта раздвоены и жуют жвачку, то есть долго перетирают зелень. Про свинью отдельно объясняют, т.к. она по копытам похожа на съедобного зверя а по способу питания нет.Осетровых  рыб  им тоже нельзя есть, потому как без чешуи, в том же источнике написано.Почему -то свет клином на свинье сошёлся.Медведь тоже говорят похож анатомически на человека и что дальше?Между прочим такая схожесть, может косвенно говорить о том, что вся живность в одной мастерской сделана.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #4 : 18 02 2015, 21:51:36 »
Москаль, я пытаюсь обьяснить откуда взялся запрет. Свои предположения. Почему так произошло, а не кем, так принято. Спорить лучше по тезисам темы, но она еще сырая и мысль не закончена.  Подожди пару дней. Доброй ночи.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #5 : 18 02 2015, 21:53:24 »
Подождём, спокойной ночи. Может свою религию выдашь, со своим писанием.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #6 : 24 02 2015, 11:06:51 »
Шумиха по-поводу прионных инфекций началась в Великобритании  80х годов. Когда случайно диагностировали Куру-Куру у нескольких пациентов. Быстро выяснив что к каннибализму больные не имеют отношения, врачи провели расследование и выяснили: что с не слишком давних пор - мясопромышленники начали добавлять в корм бычкам и овцам мясо-костную муку, приготовленную из их павших собратьев. В связи с этим произошел всплеск странных заболеваний скота. Но промышленников по сути и не волновал этот факт, поскольку инкубационный период у болезни был долгий, а рост бычка значительно ускорялся и к моменту забоя болезнь слабо проявляла себя. Но вот появились заболевшие люди, началась шумиха и последовало уничтожение скота. Да. 150 заболевших людей на всю Британию, за 12 лет. Сто пятьдесят. И случайно открытая устойчивость к прионным инфекциям, которую постарались сильно не афишировать. Иммунитет приобретенный веками каннибализма.

Если вы вдруг подумали, что мясопромышленность оставила порочную практику подкорма скота скотом, то вы ошибаетесь. Просто перестали использовать для этого головы, ведь в мозге находится основной источник прионных инфекций и начали применять серьезную термическую обработку, дабы разрушить белки прионы, которые, попадая в организм каннибалла меняются на патогенную форму. Просто крупный рогатый скот, как эволюционно травоядный и не знакомый с каннибализмом не имел перед этим защиты, в отличии от тех же кур, которые по природе своей каннибаллы, и чья имунная система подавляет прионные инфекции в зародыше.

Теперь, когда мы косвенно убедились в людоедском происхождении современных людей, я хотел бы коснуться старинных верований о передаче силы и знаний, методом пожирания  их источника. Во многих племенах туземцев, в старых поверьях славян, германцев, эллинов, персов и викингов есть поверья, что отведав печени и плоти своего врага к воину переходят его сила и он становится его своеобразным родственником и избегает преследования духа врага. На островах Новой Гвинеи до сих пор бытует обычай поедать умерших родственников, дабы их знания и сила не покинули пределов семьи и как способ их почитания. В Индии тоже существует секта пожирателей трупов, проповедующая ту же передачу информации и силы, тем же методом. Ужас какой, скажете вы. Мерзость и святотатство скажете вы. Давайте вспомним про славный обычай причастия, в христианстве. Вот плоть Христова, вот кровь его и принимая его я отрекаюсь от дьявола... Плоть и кровь Христова как передача божественного духа. Ритуальная замена каннибализму. А еще я хочу вспомнить, как ученики Христа после казни сняли Тело Спасителя и отнесли в пещеру. Спустя три дня оно исчезло. Принято говорить вознеслось на небо. А мне почему-то кажется - была еще одна тайная вечеря, вернее ПРИЧАСТИЕ в могиле спасителя, после которой все ученики понесли Его божественный свет по землям.

А теперь я хочу высказать еще одно предположение. Не секрет, что с развитием христианства каннибализм все более преследовался и обрел силу авторитарного табу. Непреложного закона. Почему так, если следуя моим мыслям христианство вышло из каннибализма? Вспомним два понятия. Запретный плод и искупительная жертва Христа. Запретный плод - человечина. А искупление этого греха, когда Спаситель вновь открыл человечеству врата рая, заключалось и в том, что причастившиеся тела его, поведали миру веру его. И табуировали каннибализм.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #7 : 25 02 2015, 21:11:03 »
Интересно это твоё предположение или чего начитался?"Много книг составлять конца не будет, и много читать - утомительно для плоти." Соломон однако. При переизбытке фальсифицированной и извращённой информации нежелательные последствия ушибов могут начать прогрессировать в геометрической прогрессии.Откуда ветер дует мне понятно.Надеюсь помогу тебе одной ссылкой на телепередачу человека известного и изворотливого, кому -то приплачивают за пропаганду каннибализма  а кому -то за борьбу с этой пропагандой.От себя могу сказать только то . что в условиях перенаселения Земли и проблем с продовольствием и отхожими местами, намного гуманнее и практичнее сожрать половину населения планеты нежели устраивать очередную кровавую бойню на радость воронам и шакалам. Итак его звали НикитА:
Можно стать жертвой ушибов а можно и жертвой технологий.



Михалков. Каннибализм, людоедство как норма. "Окна Овертона" 13.09.2014 Бесогон TV
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #8 : 26 02 2015, 04:54:23 »
Плод моих размышлений. Источники я в первом посте написал. Без имен правда. Если честно, сомневаюсь что кто-то описывал именно так. А похожие мысли могут возникать у любого.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #9 : 26 02 2015, 12:16:10 »
Почему у меня не возникли? Не любой я что ли? Ох где Татьяна, может ей я люб буду, тогда может любым окажусь и мысли каннибалистические появятся? Таня HELP!!!! :'(
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #10 : 26 02 2015, 12:47:03 »
Рискну предположить - потому что тебе это неинтересно. И Лол таки.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #11 : 26 02 2015, 18:30:06 »
У свиньи совпадение расположения органов близко к человеческому. ....
А вам  не  приходилось  смотреть  в  глаза  свинье, ..... свинья - далеко  не  глупое  животное.
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #12 : 26 02 2015, 20:57:22 »
Вполне интересные мысли у Жеки. Не стоит их прямо с ходу забраковывать, но и за истину принимать тоже не стоит. Просто интересные мысли. Вполне могло быть и так. До нас дошли лишь слова, а вот что за действия за этими словами скрывались, только гадать теперь.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #13 : 26 02 2015, 21:48:16 »
Совершенно верно. Это теория. В равной степени может оказаться правдивой и ошибочной. Другой взгляд. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #14 : 26 02 2015, 21:51:55 »
Руслан, вот честно, смотрел в глаза разным животным. И не могу как-то выделить свиней. На мой взгляд - у котов глаза разумнее. Не говоря уж про собак.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #15 : 27 02 2015, 16:14:05 »
Почему ты решил что не интересно и смешно? Здесь не до смеха вовсе.Как понять можно, что в мире свободы и равенства так грубо попираются права каннибалов? Разве это демократия, свобода и равенство? Ещё более интересно как права каннибалов и секс-меньшинств будут реализованы при коммунизме.Из практических вопросов очень взволновал вопрос организации  фаст-фуда для людоедов, уютных ресторанов с богатым и изысканным ассортиментом, народных столовых, чебуречных и прочего тому подобного. 8-)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #16 : 27 02 2015, 16:30:48 »
Кстати, на данную тему в 90-е годы было написано не мало фантастических рассказов. Я имею в виду, про будущее, в котором люди поедают людей.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #17 : 27 02 2015, 16:45:38 »
А кто там был людьми-бройлерами?Ничего такого не читал, мало тянет на научность, научно обоснованным это может быть только в условиях перенаселения земли. Свиноты обожраться можно. полтора года и в дамках, чего взять с полуторогодовалого человечонка?Не научно, не практично и не экономично, деньги на ветер! 8-)

Свиней на откорм начинают ставить тогда, когда подсвинки достигают шестимесячного возраста. В этом возрасте их вес составляет 70-80 кг. Этот откорм называется мясо-сальный откорм. Некоторые хозяева любят сало с прослойками мяса. Такое сало очень высоко ценится.

Для получения такого сала, свиней пускают на мясо-сальный откорм. Одну неделю кормят очень упитанно, а вторую неделю свиней кормят всего один раз в день - и так поочерёдно. Для того чтобы откорм проходил успешно, необходимо соблюдать режим кормления. То есть каждый день кормить свиней в одно и то же время и подавать им одну и ту же норму корма.

http://www.8lap.ru/section/svini/svini-vozrast-uboya/
Свиньи: возраст убоя
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #18 : 27 02 2015, 17:29:24 »
Москаль, зараза, ты меня уже в борцы за права каннибалов записал? Окна Овертона и все дела? Сожру ведь. Хоть троллятина жестковата, на мой взгляд. Как зовут тебя, Москаль. Честно говоря надоело москалем уже называть.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #19 : 27 02 2015, 18:05:58 »
Руслан, вот честно, смотрел в глаза разным животным. И не могу как-то выделить свиней. На мой взгляд - у котов глаза разумнее. Не говоря уж про собак.

Жека,  про  собак - базара  нет  конечно! Мне  надолго  запомнился  случай:  как-то  в  сумерках  проходил  мимо  меня  пес,  низко  склонив  голову  к  земле,  но  когда  он  повернул  голову  в  мою  сторону  и  наши  взгляды  встретились - меня  ёкнуло! Взгляд  был  человеческий  и  глаза  передали  такую  боль  и  страдания  земного  существования  в  теле  собаки - стало  жутко. Я  долго  на  него  ещё  смотрел  и  почувствовал,  как  гнобят  и  издеваются  над  ним  люди.  Карма,  наверное  такая!
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #20 : 27 02 2015, 18:11:27 »
Я когда-то стих про подобный взгляд написал. Сейчас найду.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #21 : 27 02 2015, 18:24:46 »
Мне кажется, мир состоит из прохожих...
Обычных, простых, как звонки без ответа
Идущих зачем-то, по улицам мокрым
Без мыслей и цели, без времени -места,
Как-будто решая простую задачу:
Из "А" в точку "В" вышел, кто-нибудь средний.
Со скоростью пять...
Не заметив, что плачет - Ребенок.
И делает шаг, в этой жизни - последний.
Забытая всеми - мерзнет собака,
И парень-сосед свои вены терзает.
В задаче не сказано про недостатки,
Из "А" в точку "В", кто-нибудь умирает.
Обычные люди проходят сквозь слякоть...
Но есть среди них - необычный прохожий.
Без возраста-пола, забыв, где-то паспорт...
Он смотрит на мир как мы, но чуть строже.
Удержит ребенка, позвонит соседу,
В сердцах матюкнется, даст хлеба собаке,
Обнимет, поплачет и сделает беды -
Чуть проще...
Немного,
Но этого хватит.
Он бродит по свету и смотрит нам в лица,
Усталый слегка, ведь добра не бывает,
Без трудностей,
Страха,
Да что там...
Без риска.
Идти по накатанной проще, ты знаешь...
Ведь просто - не смотреть сейчас,
Не видеть - детских слез невольных
И отвернуться
От собачьих глаз.
Собака
Знает,
Что такое - больно.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #22 : 27 02 2015, 18:50:18 »
.......
Собака
Знает,
Что такое - больно.
Да,  стих  прям  кстати :good:!!!
А  что  касаемо,  каннибализма,  то  это  порок - "белковой"  цивилизации,  коим  и  является  человечество,  вопрос  лишь  времени,  меня  не  покидает  вера  в  то,  что  люди  эволюционируют  на  более  высшую  ступень  развития  цивилизации  и  тогда  любые  "Окна  Овертона" - будут  по-барабану.
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #23 : 27 02 2015, 19:13:01 »
Ну, мы как бы уже отошли от этого. В обычных условиях. Или эволюционировать - это в небелковую форму?:-)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #24 : 27 02 2015, 19:36:21 »
Да уже всё по барабану! Хоть ссы в глаза, всё божья роса!Эволюционируем обязательно, после мировой эпидемии чумы или оспы. :'-D
Как звать меня? ну прикинь если бы сейчас Сталин был у власти а меня звали бы Иосиф? Зови москалём, проще будет, меня так называли в детстве, когда попадал в ссылку на Украину, так что это правдивое имя.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #25 : 27 02 2015, 20:31:45 »
Хорошо Володя. Тоже шпион, да?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #26 : 27 02 2015, 20:43:53 »
Что значит тоже шпион?Кто шпион?Сам ты вовочка! Не обижай Дмитрия Медведева, он классный циркач, даже неудобно мне что тёска.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #27 : 27 02 2015, 21:33:20 »
Ты очень шпионистый шпион, Дима. Лол.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #28 : 27 02 2015, 22:04:37 »
Меняем месторасположения каждый день, чтобы не обнаружил противник. :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #29 : 27 02 2015, 22:13:33 »
 И противника каждый день, чтоб понизить шанс обнаружения до нуля. Причем самая хитрая тонкость в том, чтоб противник даже не подозревал, что он - вероятно противник.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #30 : 27 02 2015, 22:16:52 »
Так лучше, стратегия однако, пусть боится того чего не знает.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #31 : 06 03 2015, 20:24:57 »
Вот еще момент, плавно пришедший в голову во время обсуждения в теме нравственность и её источники, десять заповедей в христианской традиции начинаются так:
"Затем сам Господь начертал
«Десять слов» на двух
каменных скрижалях,
«Скрижалях
свидетельства» или «Скрижалях Завета»  и передал их Моисею. Когда Моисей, после
сорокадневного пребывания
на горе, спустился со
скрижалями в руках и
увидел, что народ, забыв о
Боге, пляшет вокруг Золотого тельца, то пришёл в такой страшный гнев от
вида разнузданного
пиршества, что разбил о
скалу скрижали с
заповедями Бога.
После
последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел
Моисею вытесать две новые
каменные скрижали..."  Интересно, правда? Значит, Моисей разбил слово Божие, о скалу и вернулся, чтоб написать новое. О как. А Господь, еще раз продиктовал, новое Слово. Весьма отличающееся от первого, каким-то хитрым образом сохранившееся не для христиан.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #32 : 06 03 2015, 20:33:37 »
1. Я Господь, Бог твой; да
не будет у тебя других
богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и
никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу, и что
в воде ниже земли. Не
поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь,
Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий детей за
вину отцов до третьего и
четвёртого рода,
ненавидящих Меня, и творящий милость до
тысячи родов любящим
Меня и соблюдающим
заповеди Мои.
3. Не произноси имени
Господа, Бога твоего,
напрасно; ибо Господь
не оставит без
наказания того, кто
произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний,
чтобы святить его.
Шесть дней работай, и
делай всякие дела твои;
а день седьмой —
суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный
никакого дела ни ты, ни
сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни рабыня
твоя, ни скот твой, ни
пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в
шесть дней создал
Господь небо и землю,
море и все, что в них; а в
день седьмый почил.
Посему благословил Господь день субботний
и освятил его.
5. Почитай отца твоего и
мать твою, чтобы
продлились дни твои на
земле, которую Господь,
Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного
свидетельства на
ближнего твоего.
10. Не желай дома
ближнего твоего; не
желай жены ближнего
твоего, ни раба его, ни
рабыни его, ни вола его,
ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."
Это второзаконие. Именно второй закон, написанный Моисеем повторно поднявшимся на гору Синай. Синоидальный перевод, то бишь одобренный православным Синодом.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #33 : 06 03 2015, 21:30:32 »
А это декалог, буквально десятисловие. Перевод с арамейского.
1. Смотри, не вступай в союз с жителями той
земли, в которую ты
войдешь, дабы они не
сделались сетью среди
вас. Жертвенники их
разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите
священные рощи их, [и
изваяния богов их
сожгите огнем],ибо ты
не должен поклоняться богу
иному, кроме Господа [Бога], потому
что имя Его —
ревнитель; Он Бог
ревнитель. Не вступай в
союз с жителями той земли,
чтобы, когда они будут блудодействовать
вслед богов своих и
приносить жертвы
богам своим, не
пригласили и тебя, и ты не
вкусил бы жертвы их; 2. И не бери из дочерей их
жен сынам своим [и
дочерей своих не давай
в замужество за
сыновей их], дабы
дочери их, блудодействуя вслед
богов своих, не ввели и
сынов твоих в блужение
вслед богов своих.
3. Не делай себе богов
литых. 4. Праздник опресноков
соблюдай: семь дней
ешь пресный хлеб, как Я
повелел тебе, в
назначенное время
месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты
из Египта.
5. Все, разверзающее
ложесна, Мне, как и
весь скот твой
мужеского пола, разверзающий ложесна,
из волов и овец;
первородное из ослов
заменяй агнцем, а если
не заменишь, то выкупи
его; всех первенцев из сынов твоих выкупай;
пусть не являются пред лице
Мое с пустыми
руками.
6. Шесть дней работай, а в
седьмой день покойся; покойся и во время
посева и жатвы.
7. И праздник седмиц
совершай, праздник
начатков жатвы
пшеницы и праздник собирания плодов в
конце года; три раза в году
должен являться
весь мужеский пол твой
пред лице Владыки,
Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы
от лица твоего и
распространю пределы
твои, и никто не
пожелает земли твоей,
если ты будешь являться пред лице
Господа Бога твоего три раза
в году.
8. Не изливай крови
жертвы Моей на
квасное, и жертва праздника Пасхи не
должна переночевать
до утра.
9. Самые первые плоды
земли твоей принеси в
дом Господа Бога твоего.
10. Не вари козлёнка в
молоке матери его.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #34 : 06 03 2015, 21:33:18 »
А в иудаизме, это составило основу религии. И Моисей спустившись с горы, поведал пять томов устно и пять томов письменных принес. О как. Очень интересная история.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #35 : 14 03 2015, 19:46:59 »
В связи с этим возникает вопрос, в чем же суть этих десяти заповедей, писаных во множестве вариантов и каждый из которых утверждает что он единственно верный и истинный? Действительно ли бог поведал их Моисею и что именно он поведал? Что же такое десять заповедей... Это первый уголовный кодекс, средство управления социумом, воспитание нужных качеств и источник выгоды. Христианин нарушивший любую из десяти заповедей осуждается обществом. Пространство религии без заповедей практически неконтролируемо и социум взрывоопасен. Человек, нарушивший заповедь, не попавший под внимание общества терзается внутренним конфликтом и за разрешением его идет к служителям церкви. Надо помнить, что человек испытывающий чувство вины - более податлив и щедро платит. И еще один маленький нюанс. Не нарушить ни одну заповедь практически невозможно. Как долго вам удастся не лгать? Не завидовать? Не желать ничего, чего у вас - нет? Всегда ли вы уважали родителей? Не слишком часто говорите "о господи"? Ругаетесь? Неужели вы никогда не пытались походить на кого-то, не восхищались кем-либо? Вы вообще никогда не работали в субботу/воскресенье? А смысл этих запретов в чем?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #36 : 14 03 2015, 19:53:30 »
И еще. Так и хочется спросить, почему в десяти заповедях нет ни одной - не одурманивай разум свой, не пей вина? Как было сказано в коране. Почему, пророку Магомету было сказано о том, а Моисею - нет? Господь не  знал о наркотиках и вине? Или не было тогда настолько тяжелых случаем и ЛЮДИ еще не знали об этом?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #37 : 16 03 2015, 13:58:58 »
В связи с этим возникает вопрос, в чем же суть этих десяти заповедей, писаных во множестве вариантов и каждый из которых утверждает что он единственно верный и истинный? Действительно ли бог поведал их Моисею и что именно он поведал? Что же такое десять заповедей... Это первый уголовный кодекс, средство управления социумом, воспитание нужных качеств и источник выгоды. Христианин нарушивший любую из десяти заповедей осуждается обществом. Пространство религии без заповедей практически неконтролируемо и социум взрывоопасен. Человек, нарушивший заповедь, не попавший под внимание общества терзается внутренним конфликтом и за разрешением его идет к служителям церкви. Надо помнить, что человек испытывающий чувство вины - более податлив и щедро платит. И еще один маленький нюанс. Не нарушить ни одну заповедь практически невозможно. Как долго вам удастся не лгать? Не завидовать? Не желать ничего, чего у вас - нет? Всегда ли вы уважали родителей? Не слишком часто говорите "о господи"? Ругаетесь? Неужели вы никогда не пытались походить на кого-то, не восхищались кем-либо? Вы вообще никогда не работали в субботу/воскресенье? А смысл этих запретов в чем?
А смысл этих запретов в чем? я думаю, смысл в том, чтобы не нарушали, или скажем мало нарушали, если Вы говорите, что невозможно не нарушить. Вы правы- это кодекс, кодекс нравственности или морали, кому как удобнее.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #38 : 17 03 2015, 07:07:09 »
Смысл? Как раз чтоб нарушили и испытывали чувство вины. Смысл в борьбе с невозможным. Именно этот кодекс и привел христиан к более глубокой морали.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #39 : 17 03 2015, 10:18:01 »
Смысл? Как раз чтоб нарушили и испытывали чувство вины. Смысл в борьбе с невозможным. Именно этот кодекс и привел христиан к более глубокой морали.
Вы считаете, что невозможно не нарушить эти заповеди, может человечество просто не доросло до уровня где эти заповеди не нарушаются?
Я имею в виду не буквальное их прочтение, а некую квинтэссенцию. Может нам указан путь, к чему стремиться.
Мы не знаем, что говорил Иисус, Моисей или Магомет, мы знает только то, что до нам передали их последователи.
Безусловно с помощью чувства вины, человеком просто управлять, часто в своих корыстных целях, которые к религии, а уж тем более к Богу никакого отношения не имеют.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #40 : 17 03 2015, 16:33:32 »
Я писал ранее, на примерах. Вам удалось не нарушить все заповеди? Нет. Беда в том, что этот кодекс уже никого не воспитывает и никто им не живет. Он морально устарел, как устарело - Око за око - на момент появления библии. Его роль более эффективно выполняет уголовный кодекс и моральные нормы общества. Религия нужна чтоб управлять обществом и зарабатывать на ней. То, что христианство устарело указывает и то, сколько всяческих сект появилось. Общество ищет новую религию. Сегодня не модно быть христианином. Вот рассуждать о язычестве, идти по пути воина, быть дзен-буддистом, йогом, агностиком - модно. И если вы скажете, что это совсем другое и мракобесие, то хочу напомнить, что в свое время - исповедовать христианство было модным. Потом стало прогрессивным, затем обязательным, затем скучным, теперь кажется глупым. Религия эта держится буквально на соплях. С каждым научным открытием, все больше доводов о абстрактности и иносказательности христианства. Несмотря на попытки государства загнать людей в церковь, и всячески устранить конкурентов, люди в лучшем случа - воспринимают христианство как традицию.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #41 : 17 03 2015, 19:19:06 »
Аллах Акбар. А магометанство как? Какие Жека перспективы у этой религии, она очень близка христианству, как ты думаешь?Она держится или висит или является господствующей в мире?
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #42 : 17 03 2015, 22:17:14 »
Ислам более поздняя религия. Да, это тоже христианство, но более адаптированное к другой культуре. Там тоже основная версия такая же. И Мариам мать пророка Иссы. И Адам и Ева. Просто имена чуть другие. У ислама те же перспективы. Просто чуть позже. А так, эта религия уже обязательна на территории и уже больше становится традицией. Нужна новая религия. Объединяющая ислам, буддизм и христианство. Религия не обращающая оружие против друг-друга. Соответствующая современному миру. Религия - объединитель.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #43 : 18 03 2015, 11:33:07 »
А почему религия рассматривается с позиции модно или не модно, безусловно такие люди есть, но ведь многие обращаются к религии как пути к Богу, они просто не видят другого пути.
Вы говорите "нужна новая религия" объединяющая все остальные, возможно ли это?

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #44 : 18 03 2015, 13:16:38 »
Когда-то уже была попытка. Коммунизм можно рассматривать и как религию, ведь правда? Удалось ли ей объединить разные культуры? Религия сначала модная. Мода на религию как показатель поиска. Вера и религия разные вещи. Религия это свод правил и законов. Ритуалов, традиции. Чем более они кажутся естественными, тем сильнее власть религии. Вера же, это сила. Христос говорил, имея веру с горчичное зерно, можно и горы перевернуть. Как думаете, фигура речи то была, или буквальное описание возможностей? Ходить по воде, воскрешать мертвых, раздвигать океан, это буквальное описание, или фигура речи?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #45 : 18 03 2015, 13:57:20 »
Имея веру с горчичное зерно, безусловно можно и горы перевернуть и по воде ходить и океан раздвигать.
Я уже говорил, что вера или есть или ее нет, не важно она размером с горчичное зерно или с гору, в этом случае она тождественна.
на счет "воскрешать мертвых" смотря что иметь ввиду, буквально неживых физически или все таки в переносном смысле, ведь что называть жизнью? Если углубиться в то же евангелие от Фомы, можно много интересного почерпнуть по вопросам и веры и жизни.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #46 : 18 03 2015, 14:59:43 »
Вот именно. Кто-нибудь, достигал уровня веры Христа, в христианстве? Значит задача религии не возвышать веру. В библии буквально. Воскрешение Лазаря, помните? Углубившись в библию можно многое почерпнуть. Как и в коран. Как и в тору. Как и в любое религиозное, либо философское течение. Евангелие от Фомы что-то особое сообщает?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #47 : 18 03 2015, 15:22:59 »
Вот именно. Кто-нибудь, достигал уровня веры Христа, в христианстве? Значит задача религии не возвышать веру. В библии буквально. Воскрешение Лазаря, помните? Углубившись в библию можно многое почерпнуть. Как и в коран. Как и в тору. Как и в любое религиозное, либо философское течение. Евангелие от Фомы что-то особое сообщает?
Посмотрите если интересно, Вы же понимаете, наверное, что мое прочтение, это мое прочтение, а ваше прочтение, это Ваше прочтение...
Кто-нибудь, достигал уровня веры Христа, в христианстве? я не знаю

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #48 : 18 03 2015, 17:18:25 »
Думаю, если бы это случилось, знали бы все. Вы знаете, по-моему чрезвычайно сложно убедить человека почитать что-либо, не рассказывая ничего о книге. Почитайте Бхагават-гиту, оттуда многое можно почерпнуть, о жизни и о смерти.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Символизм в религии, другой взгляд
« Ответ #49 : 18 03 2015, 21:14:03 »
Объединяющая ислам, буддизм и христианство. Теперь значит Кришнаитов прокатили? :D

Вы говорите "нужна новая религия" объединяющая все остальные, возможно ли это?
Отчего же нет? Сценарий то, давно прописан.

По словам св. Иоанна Дамаскина (Точное изложение... кн. 4, гл. 26), "антихрист будет воспитан тайно, потом внезапно восстанет, возмутится и воцарится". Он будет бороться против всех религий и "придет во имя свое" (Ин. 5, 43). Ап. Павел говорит, что антихрист есть "...превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею..." (2 Фес. 2, 4), т.е. Бога и в христианском, и в языческом понимании, и всех предметов религиозного чествования. Согласно Апокалипсису, характерной чертой антихриста будет богохульство: "И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно... И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его и жилище Его, и живущих на небе" (Откр. 13, 5-6). Антихрист усвоит себе Божественное достоинство и потребует Божеского поклонения и служения: "...в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фес. 2, 4). О каком храме здесь идет речь, точно сказать невозможно – будет ли это восстановленный к тому времени Иерусалимский храм или некий другой, который будет наиболее почитаем и известен в то время.

В своей борьбе против христианства и всех своих противников антихрист будет пользоваться следующими средствами.

Ему будут помогать лжепророки, которые "...дадут великие знамения и чудеса..." (Мф. 24, 24). Явление антихриста "...по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными" (2 Фес. 2, 9).

Антихрист будет обладать огромной силой. Сатана даст ему "...силу свою и престол свой и великую власть" (Откр. 13, 2). Какая власть и сила имеются в виду? Сам сатана так говорит о своей власти: "...Тебе (Иисусу) дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее" (Лк. 4, 6). Видимо, здесь имеется в виду религиозная сила в сочетании с политической властью, причем, скорее всего, власть будет единоличная, возможно царская, потому что сама власть сатаны по своему существу есть власть монархическая.

Царствование антихриста будет всемирным: "...и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем" (Откр. 13, 7). В Ветхом Завете прообразом антихриста является могущественный всеистребляющий завоеватель (Дан. гл. 7, 8, 11). Скорее всего, таким прообразом в сознании иудеев был Антиох Епифан. Особенно жестоким будет гонение на христиан. Антихрист издаст декрет, "...чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя" (Откр. 13, 15). В Апок. (гл. 11) рассказывается об убийстве двух свидетелей, которые будут обличать царство антихриста. Для христиан тогда невозможно будет пользоваться гражданскими правами: "И он сделал то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам положено будет начертание на правую руку их или на чело их и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр. 13, 16-17).


Как-то так. :-|
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 49
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.