• Отношение к ошибкам и их использование 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Отношение к ошибкам и их использование  (Прочитано 3591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Отношение к ошибкам и их использование



Практическое использование ошибок интересует меня достаточно давно, поскольку сама по себе тематика отношения к ошибкам и их восприятия встречается в жизни чуть ли не каждый день. Часто это происходит и здесь, на форуме. Довольно хорошо заметно, когда одни люди ищут ошибки у других, или у себя. И не только ищут, но и пытаются на них указывать (другим и себе), а порой и исправлять (за других и за себя). Всё происходит довольно разнообразно. Естественно, сами такие поиски меньше бросаются в глаза, но вот попытки четкого обозначения/фиксации, исправления – весьма заметны. И как уже упоминал в теме про взаимопонимание между форумчанами вижу конфликтной основой по большей части именно однозначное отношение людей к ошибкам. И без разницы чужие они или свои. Изводить и себя самого и других можно вполне эффективно не зависимо от того чьи они – в жизни приходилось видеть разные формы проявления этого действа.

Кстати, что интересно, затевая эту тему, проверил что именно люди ищут по этому поводу в интернете. И выяснилось, что, не смотря на разнообразие сфер, где «ошибки» применяются в качестве определения, как оказывается все довольно однозначно: ошибки либо есть, либо их нет, и если они вдруг все-таки есть, то их обязательно нужно исправить. Простой пример – статистика Яндекса показывает, что фразу «ошибки в отношениях» в той или иной форме (включающей конкретно эти два слова и предлог) ищут больше 2000 раз в месяц, в то время как фразу «отношение к ошибкам» - 0 (ноль). Если же не ставить ограничения в виде кавычек, система ловко меняет букву «к» на «в», превращая одно в другое. И ладно бы не было статей про отношение к ошибкам. Они как раз есть. Но вот интереса к ним выходит маловато. И это лишь один пример из моих экспериментов со статистикой... Соответственно изначально эта тема имеет мало шансов на популярность.

Но, что делать, повторюсь: ошибки – дело частое! А в любой регулярности можно попробовать черпать силы, причем регулярно же. Меня во всяком случае с некоторых пор к подобным вещам тянет.

Довольно давно тематика ошибок всплыла как-то при общении в личной переписке. И еще тогда захотелось её раскрыть шире. Собеседник мой согласие дал, и, собственно, ниже сам диалог на тему об ошибках. Пусть и переходящий в мой унылый монолог. :) Но вот как раз и предлагаю всем желающим перевести тему из разговора двоих в беседу многих. Как знать, может всё окажется куда как более разнообразным, нежели убеждает Яндекс... Во всяком случае часть своего видения ситуации с отношением к ошибкам и их использованием я выразил.



Собеседник 1:
Риторически, разве я хотя бы раз оценил твои действия, сказал, что ты ошибаешься, или делаешь что-то не так?..

Собеседник 2:
Прошу говорить, о моих ошибках. Лично я, хочу иметь возможность хотя бы обдумать их вероятность.

Собеседник 1:
Как бы выразить... С говорить об ошибках твоих и тебе есть загвоздка. И загвоздка в том, что, если я вдруг вижу у кого-то ошибку, это как свисток под ухом – знак, что где-то пошла утечка энергии у меня, и что действия мои небезупречны, и что требуются неотложные меры... Такая вот забавная/эгоистичная позиция.

Собеседник 2:
Гм. Интересно. Видишь чью-то ошибку, пошла утечка энергии, правильно понял? Интересно. В чем заключается работа над собой, если не секрет? ... В плане энергобаланса, мое представление не накопление, а поток. Чем больше я отдаю, тем более я получаю, и она просто не может кончиться пока нет сбоев в потоке. Стараюсь поддерживать свободное течение. Недоработок масса и до идеала далеко.

Собеседник 1:
Судя по словам, про ошибки, да, ты правильно понял. А так ли точно внутренне – не знаю. )

В чем заключается работа над собой? Да какие уж там секреты, после карт-бланша-то ))))))))

Попробую кратко, используя частично твои термины и заданное направление. Хотя и понимаю, что двух фраз мне вряд ли хватит. :)

- Если Мир – это целое, то все его части, даже при ограничениях, наложенных на каждого коконом их собственной формы, взаимосвязаны непосредственно тем потоком, о котором ты пишешь.

- Поэтому, если я заметил ошибку (сбой в потоке) у тебя, значит сбой есть и у меня (поток-то один сквозь всех).

- Если внимание (свойство, непосредственно управляющее потоком) продолжает фиксировать ошибку, то в свободном течении получается турбулентность, мешающая этому потоку, и остается она там ровно столько, сколько внимание удерживается на ошибке.

- Поскольку отделяющие нас друг от друга коконы делают невозможным непосредственное воздействие друг на друга, то, чтобы избежать дальнейшего сбоя в потоке, смысла фиксировать чужую ошибку нет, но есть смысл перестать фиксировать причины, генерирующие сбой потока – внутри себя.

- Если вместо этого, я скажу об ошибке тебе, то на уровне потока это вызовет уже двойную фиксацию сбоя и еще большее увеличение турбулентности (на практике часто гораздо большую, чем вдвое из-за геометрической прогрессии, вызванной эффектом обратной связи, наподобие как у расположенных рядом динамика и микрофона).

- Поэтому, подобно примеру в притче о вызывателе дождя, все что лично я из известных мне действий могу сделать для освобождения потока, так это перестать фиксировать ошибку в себе, остановив немедленно процесс фиксации внимания на сбое, и одновременно показывая (это происходит в любом случае само...) всем, кто способен воспринять сознательно или бессознательно, способ, которым это сделано.

- Критерий при всем при этом – безупречность, под которой я подразумеваю не правильность поступков/мыслей/слов, а врожденное чувство комфорта, отражающее целостное восприятие человеком свободности течения того самого потока, и как следствие, позволяющее управлять его течением, подобно тому, как шлюзы управляют водой в реках (хотя речка и не совсем удачный пример, поскольку связь не столь линейная, и перекрыть одним шлюзом поток всем остальным нельзя).

В общем-то, примерно это же имел в виду, и когда писал о страхе раньше на форуме.
И это же, когда упомянул чувство собственной значимости в личной переписке.
Понимаю, может показаться обычным игнорированием ошибок, в духе «меньше знаешь крепче спишь» и т.д., хотя смысл как раз в том, чтобы замечать и осознавать все, включая то, что замечать не принято...

Т.е. ошибка для меня, без разницы чья она – лишь знак, ориентируясь на который можно эгоистично быть безупречным ради гармонии Мира.

А энергия – это то, из чего все состоит, то чем все управляется, то за счет чего все движется или не движется и т.д. В общем что ни назови все это энергия. И мы – это энергия... )

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
В общем-то получается так, что когда мы видим, что какой-то человек совершает "ошибку", то это всего лишь наша узкая интерпретация его действий. Обзор с одной колокольни. С позиции самого человека, это действие может и не быть ошибкой. А с позиции третьего человека, действие вообще может превратиться в подвиг, в нечто правильное и необходимое. Так что, замечая, чью-то ошибку, мы всего лишь замечаем свою фантазию о том, как мы бы не поступили на месте данного человека.

Наверное единственная возможность узнать о том, что думает о возможной "ошибке" сам человек, считает ли он ее таковой, это задать ему соответствующий вопрос. Вот если он согласен, что это ошибка, то можно поделиться и своими советами, если таковые имеются.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Нед. Если мы замечаем ошибку, значет у наз дырявый глаз. Да Жек? Лол.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Oscar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
- Поскольку отделяющие нас друг от друга коконы делают невозможным непосредственное воздействие друг на друга, то, чтобы избежать дальнейшего сбоя в потоке, смысла фиксировать чужую ошибку нет, но есть смысл перестать фиксировать причины, генерирующие сбой потока – внутри себя.
Для опосредованного воздействия нужна некоторая фиксация на чужой ошибке?

- Если вместо этого, я скажу об ошибке тебе, то на уровне потока это вызовет уже двойную фиксацию сбоя и еще большее увеличение турбулентности (на практике часто гораздо большую, чем вдвое из-за геометрической прогрессии, вызванной эффектом обратной связи, наподобие как у расположенных рядом динамика и микрофона).
Можно ли сказанное об ошибке принять как корректирующую информацию, обработать и завершить фиксацию?

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
Интересный подход к понятию ошибок. :good:
А как считаете, могут быть исключительно субъективные ошибки и исключительно объективные ошибки?

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Интересно )))) о каких ошибках идет речь? Об ошибках как оценке своих и чужих действий или рассуждений? Что принимается за правильное в таких случаях, когда все так относительно? Я понимаю наличие таких ошибок: сегодня отправила очень личное сообщение не тому адресату.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Ошибок не существует. Вы все ошибаетесь. :-)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Нед. Если мы замечаем ошибку, значет у наз дырявый глаз. Да Жек? Лол.

Дабы не зайти далеко в дебри, переведу метафору в чуть-чуть более мирное русло. )
Если мы что-то делаем, значит есть такая потребность.
И если это зацепило внимание того, в чей адрес потребность проявилась, значит сработал резонанс.

Другими словами: место встречи изменить нельзя. Пока не отпилишь кусок камертона. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Другими словами, если одна обезьяна бросает орехи в воду, рядом садится другая обезьяна, тоже бросает орехи, то первая обезьяна начинает бросать орехи в другую. [Потому что, только я имею право бросать орехи! И сама обезьяна! И нефиг про бескультурие! От обезьяны слышу!]
То, это нам говорит о том, что обезьяна узнала в другой - обезьяну. Верно понял?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
- Поскольку отделяющие нас друг от друга коконы делают невозможным непосредственное воздействие друг на друга, то, чтобы избежать дальнейшего сбоя в потоке, смысла фиксировать чужую ошибку нет, но есть смысл перестать фиксировать причины, генерирующие сбой потока – внутри себя.
Для опосредованного воздействия нужна некоторая фиксация на чужой ошибке?

Для вызывателя дождя – да.
Лучше – без фиксации/перенятия.

- Если вместо этого, я скажу об ошибке тебе, то на уровне потока это вызовет уже двойную фиксацию сбоя и еще большее увеличение турбулентности (на практике часто гораздо большую, чем вдвое из-за геометрической прогрессии, вызванной эффектом обратной связи, наподобие как у расположенных рядом динамика и микрофона).
Можно ли сказанное об ошибке принять как корректирующую информацию, обработать и завершить фиксацию?

В зависимости от результата. Можно. Но шансов мало.
Чаще всего круги пойдут. Хотя бы внутренне. И фиксация на «ошибке» усилится.

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Другими словами, если одна обезьяна бросает орехи в воду, рядом садится другая обезьяна, тоже бросает орехи, то первая обезьяна начинает бросать орехи в другую. [Потому что, только я имею право бросать орехи! И сама обезьяна! И нефиг про бескультурие! От обезьяны слышу!]
То, это нам говорит о том, что обезьяна узнала в другой - обезьяну. Верно понял?

Думаю, да. Но не хватает рычага, чтобы перевернуть Землю. То есть камертона. Тьфу!!! Ножовки в смысле. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Сложная шутка. Настолько аллегоричная, что даже аллегория превратилась в аллигатора и нырнула в воду. Воспользуюсь тем, что русский и спрошу - Чо?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А как считаете, могут быть исключительно субъективные ошибки и исключительно объективные ошибки?

Могут быть в качестве исключения. Если источник обзора будет, :-| например, точкой.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Сложная шутка. Настолько аллегоричная, что даже аллегория превратилась в аллигатора и нырнула в воду. Воспользуюсь тем, что русский и спрошу - Чо?

Ок.

Выделить проблему мало. Чтобы её действительно понять, а не просто объяснить, нужно увидеть и причину/рычаг/способ для её решения. Иначе проблема фиксируется даже больше чем было до того. В данном случае вариант решения: меняя собственную настройку можно убрать явление резонанса/узнавания.

Ток это нужно, если интересует практическое использование, изменение, управление и другие направления из области контроля над. Если нет, то достаточно фиксации самой по себе. И тогда про камертон - лишнее.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Интересно )))) о каких ошибках идет речь? Об ошибках как оценке своих и чужих действий или рассуждений? Что принимается за правильное в таких случаях, когда все так относительно? Я понимаю наличие таких ошибок: сегодня отправила очень личное сообщение не тому адресату.

В том-то и дело, что речь идет о любых ошибках. Вообще об отношении к ним. К самому понятию «ошибка»... Оно дуалистично-однозначное обычно. Да/Нет.

Отправка очень личного сообщения не тому адресату, предположу, но скорее всего всё-таки повлекла, как минимум изменения в эмоциональных ощущениях, мыслях, может даже поступках. Как минимум один точно. Здесь, на форуме, эту фразу: «Я понимаю наличие таких ошибок: сегодня отправила очень личное сообщение не тому адресату». Множество новых кругов полетели, расходясь в бесконечность, порождая другие круги...

Почему-то всё это было сделано, пусть и воспринимается ошибкой... А можно назвать и просто – действием.

Возможно причины/результаты всплывут позднее.
Кстати, от эмоционального фона существенно зависит химия и физика организма. Может встряска эта протолкнула куда-нибудь по сосудам что-нибудь и спасла жизнь. :) Правда об этом можно и не узнать никогда. ))

Самое грустное – правильность или неправильно решаем – мы сами.
А может и наоборот. Веселое. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Сложная шутка. Настолько аллегоричная, что даже аллегория превратилась в аллигатора и нырнула в воду. Воспользуюсь тем, что русский и спрошу - Чо?

Ок.

Выделить проблему мало. Чтобы её действительно понять, а не просто объяснить, нужно увидеть и причину/рычаг/способ для её решения. Иначе проблема фиксируется даже больше чем было до того. В данном случае вариант решения: меняя собственную настройку можно убрать явление резонанса/узнавания.

Ток это нужно, если интересует практическое использование, изменение, управление и другие направления из области контроля над. Если нет, то достаточно фиксации самой по себе. И тогда про камертон - лишнее.
То бишь, сидит обезьяна кидает орехи в воду, подходит другая обезьяна и думает - Да я же - человек. И орехи кидать не буду. Ну, только один. И почему я хочу кидать орехи? Видимо осталось во мне, что-то от обезьяны.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
То бишь, сидит обезьяна кидает орехи в воду, подходит другая обезьяна и думает - Да я же - человек. И орехи кидать не буду. Ну, только один. И почему я хочу кидать орехи? Видимо осталось во мне, что-то от обезьяны.

Ну да, один из вариантов применения. Суть эта.
Кстати, в защиту обезьян. ) Вспомнилась древняя шутка: "Если бы обезьяна знала, что придумают политику, она бы не слезла с дерева, и не стала человеком".
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
А знаешь, что говорят жители Суматры про орангутанов? Что орангутаны были умнее тех обезьян, что стали людьми и чтоб не работать - остались обезьянами. Жек, давай еще про вариативность.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля


В том-то и дело, что речь идет о любых ошибках. Вообще об отношении к ним. К самому понятию «ошибка»... Оно дуалистично-однозначное обычно. Да/Нет.

Отправка очень личного сообщения не тому адресату, предположу, но скорее всего всё-таки повлекла, как минимум изменения в эмоциональных ощущениях, мыслях, может даже поступках. Как минимум один точно. Здесь, на форуме, эту фразу: «Я понимаю наличие таких ошибок: сегодня отправила очень личное сообщение не тому адресату». Множество новых кругов полетели, расходясь в бесконечность, порождая другие круги...

Почему-то всё это было сделано, пусть и воспринимается ошибкой... А можно назвать и просто – действием.

Возможно причины/результаты всплывут позднее.
Кстати, от эмоционального фона существенно зависит химия и физика организма. Может встряска эта протолкнула куда-нибудь по сосудам что-нибудь и спасла жизнь. :) Правда об этом можно и не узнать никогда. ))

Самое грустное – правильность или неправильно решаем – мы сами.
А может и наоборот. Веселое. )
))))))) Оу, тогда получается мое любимое "если так случилось, значит так надо" и ошибок нет! От всего получаются круги, не важно действие это, мысль или эмоция. Хотя если смотреть на происходящее, как на ошибку, то зачастую запускаешь негативное к нему отношение.

Оффлайн Oscar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Для опосредованного воздействия нужна некоторая фиксация на чужой ошибке?

Для вызывателя дождя – да.
Лучше – без фиксации/перенятия.
Возможно ли воздействие без фиксации/перенятия?

Можно ли сказанное об ошибке принять как корректирующую информацию, обработать и завершить фиксацию?

В зависимости от результата. Можно. Но шансов мало.
Чаще всего круги пойдут. Хотя бы внутренне. И фиксация на «ошибке» усилится.
Это так для любой корректирующей информации или для замечания об ошибке?

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Когда чья -то "ошибка" приводит к росту моего благосостояния, то она совсем не воспринимается как ошибка!
"А я с политикой был не знаком и прожил жизнь я почти дураком..." :-| Вилли Токарев, песенка.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Написанное ниже было написано еще где-то с 09 на 10 02 2015. Но по непонятным мне причинам на форуме сегодня не нашел. Может кнопку не дожал, или отправил не туда... по ошибке... :) Нашедших где-нибудь не здесь прошу кинуть ссылку или рассказать. Благо текст уцелел благодаря дневнику пунтосвитчера - дублировать еще раз по памяти я бы не пережил.  :?)



А знаешь, что говорят жители Суматры про орангутанов? Что орангутаны были умнее тех обезьян, что стали людьми и чтоб не работать - остались обезьянами. Жек, давай еще про вариативность.

Ну, вот, например, обратный процесс, чтобы не работать в смысле, чем не вариант!? ))
На самом деле без шуток. Мне эта мысль нравится уже давно. Видимо с жителями Суматры у меня есть что-то общее... Одно время даже поправлял людей, которые относительно меня применяли слово «работать». )

К слову, про обезьян, может видел, я недавно, где-то на форуме вроде, про вытаскивание колючек из шерсти писал. ))) На самом деле чистая правда! :) Личный опыт! Видимо мои методы оказывают нужное действие! :))

А еще из вариантов... Знаешь, лично, пока учусь просто ничего не делать. Сложно это. Перестать реагировать так, как научился. Не во внешних проявлениях даже дело. Целостно. Совсем. Просто. Но сложно. Не потому что ошибочным кажется. Нет. Управлять мотивацией не так сложно на самом деле, если правда причины раскопал. Просто в общем мерзковато на душе становится, когда чувствую, что «мной делается». Когда вроде и сам делаю, да словно руки из задницы растут, и не совсем мои.

В раннем возрасте впитывается-то все легко и стремительно. Да только мимо ума. А позднее все состыковать сложнее. Хотя и можно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Как быть человеком, стремясь не быть им? Когда в определенный момент не хочешь использовать слова, а превратиться в камень? И самое сложное, когда понимаешь, что можешь. И если не следить за собой, видно как обработанные формы движут телом помимо желаний. Помнишь байку про слона? Слон это колонна уходящая в небо.Нет, слон это веревка! Глупцы, слон большая змея!:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
))))))) Оу, тогда получается мое любимое "если так случилось, значит так надо" и ошибок нет! От всего получаются круги, не важно действие это, мысль или эмоция. Хотя если смотреть на происходящее, как на ошибку, то зачастую запускаешь негативное к нему отношение.

Наверное направленность правильности зависит от того, что во внутренних предпочтениях, чего ищется в жизни и т.д. Пришли вот в голову вариации:

- «Если так случилось, значит это случайность в океане случайностей».
- «Если так случилось, значит есть новая исходная позиция, рожденная произошедшим случившимся».
- «Если так случилось, подчинюсь судьбе, чем бы или кем бы она ни...».
- «Если так случилось, возможно это еще не то, что хотелось».
- «Если так случилось, значит сделанное привело именно к такому результату».

Вроде бы сходные, но...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Если так случилось - я это использую.
Если так случилось - это должно было случиться.
Если так случилось - значит может быть и другое.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Для опосредованного воздействия нужна некоторая фиксация на чужой ошибке?

Для вызывателя дождя – да.
Лучше – без фиксации/перенятия.
Возможно ли воздействие без фиксации/перенятия?

Да. Например, вызвав дождь, не осознавая, что он нужен кому-то рядом.

Нет, если счесть вызов дождя следствием чужих потребностей в мире сообщающихся систем.

Можно ли сказанное об ошибке принять как корректирующую информацию, обработать и завершить фиксацию?

В зависимости от результата. Можно. Но шансов мало.
Чаще всего круги пойдут. Хотя бы внутренне. И фиксация на «ошибке» усилится.
Это так для любой корректирующей информации или для замечания об ошибке?

Для замечания об ошибке.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Как быть человеком, стремясь не быть им? Когда в определенный момент не хочешь использовать слова, а превратиться в камень? И самое сложное, когда понимаешь, что можешь. И если не следить за собой, видно как обработанные формы движут телом помимо желаний. Помнишь байку про слона? Слон это колонна уходящая в небо.Нет, слон это веревка! Глупцы, слон большая змея!:)

Не, ну какой это слон! Все вы ошибаетесь! Слон – трясет тарелку с Землей! А это – слонята! Ждут, пока звезда упадет и на них... :?)

...иногда хочется просто следить. За формами.
Быть человеком даже легче стремясь не быть им.
Между можешь и становишься расстояние может быть полным пустоты...

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Требую переноса диалога в клуб ушибленных. Слон ты - слон я. А с точки зрения пустоты, мы все точки.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
С точки зрения пустоты! Интересно, интересно, уж не самокритикой ли занялся?Ай-да в клуб ушибленных, там место для ошибок природы! :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Oscar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Да. Например, вызвав дождь, не осознавая, что он нужен кому-то рядом.

Нет, если счесть вызов дождя следствием чужих потребностей в мире сообщающихся систем.
Могут ли системы сообщаться до такой степени, что потребность перестаёт быть чужой?

Для замечания об ошибке.
Что мешает замечанию об ошибке быть таким же спокойным воздействием, как корректирующая информация?

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ничего не мешает, кроме настроения. :D

А с точки зрения пустоты, мы все точки.


Точка, точка, запятая....
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Да. Например, вызвав дождь, не осознавая, что он нужен кому-то рядом.

Нет, если счесть вызов дождя следствием чужих потребностей в мире сообщающихся систем.
Могут ли системы сообщаться до такой степени, что потребность перестаёт быть чужой?

Могут. Например, те же поездки на работу, или забивание гвоздя после многократных внушений жены.

Для замечания об ошибке.
Что мешает замечанию об ошибке быть таким же спокойным воздействием, как корректирующая информация?

Собственная недооценка своей значимости.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
С точки зрения пустоты! Интересно, интересно, уж не самокритикой ли занялся?Ай-да в клуб ушибленных, там место для ошибок природы! :D
Заниматься самокритикой полезно лишь иногда, иначе ты оставишь без дела сотню неполноценных. Лол.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ну ладно, месяца через два придумаю, что ответить.Всё быстрее, чем у тебя будет.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Хорошо, подожду:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн искатель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
вода-вода, кругом вода. есть поставленная задача и не важно в потоке ты или нет, сиюминутная эта задача или долговременная, личная или групповая или вселенская, или межгалактическая :) и она требует решения. для решения необходимы определенные действия. если в процессе решения поставленной задачи вы получаете требуемый результат и при этом вокруг вас народ не "вымирает", то вы на правильном пути. за свою недолгую историю человечество нарабатывало и сейчас продолжает нарабатывать способы решения. а ошибки - субъективное восприятие действительности  загруженным различными ценностными кодексами человеком. и если вы полагаете, что вы свободны от культурной составляющей общества - вы наивны и не осведомлены о глубине ее залегания и ее значения для нашего выживания. мой жизненный опыт подсказывает, что ясное видение нужно не столько в иноматериальном мире (своем и окружающем), сколько в нашем бренном. есть и очевидные просчеты и если ты их понимаешь и осознаешь, я думаю что надо честно это обсудить с товарищем. ведь ты просто можешь всего и не знать: не видишь всей картины определяя поступок как ошибку.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
"– Под кроватью нет,
На кровати нет,
И за шкапом нет,
И под шкапом нет…
А кошка ходит, всё своё мурлычет-приговаривает:
– Ищешь, ищешь – не найдёшь,
А разыщешь – так поймёшь.
Надо вещи убирать –
Не придётся их искать."

я думаю что надо честно это обсудить с товарищем. Я воль комрад!

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
мой жизненный опыт подсказывает, что ясное видение нужно не столько в иноматериальном мире (своем и окружающем), сколько в нашем бренном. есть и очевидные просчеты и если ты их понимаешь и осознаешь, я думаю что надо честно это обсудить с товарищем. ведь ты просто можешь всего и не знать: не видишь всей картины определяя поступок как ошибку.

Хорошая мысль. Обсуждения никому не вредили. А вот молчаливое додумывание в самом себе, как правило, приводит к ссорам, обидам и дракам. Но почему-то, большая часть людей не хочет обсуждать. То ли лень, то ли не считают нужным, то ли не догадываются о такой возможности. Наверное, у всех разные причины.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
вода-вода, кругом вода. есть поставленная задача и не важно в потоке ты или нет

Когда придёшь, домой в конце пути, свои ладони в воду опусти!
Из  да ле ка долго течёт река Волга, течёт река Волга, конца и края нет!
Среди грибов белых, среди хлебов спелых, течёт река Волга, конца и края нет.

https://youtu.be/mHTwDx_y4CM
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн БезИмени

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
научилась прощать себе некоторые ошибки и жить стало легче ..

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.