Автор Тема: Комплексы человека  (Прочитано 10087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Комплексы человека
« : 07 02 2010, 16:52:18 »
Человек в украшении комплексов

Откуда берутся комплексы человека

Есть ли среди нас люди без комплексов?
Для того чтобы ответить на этот вопрос познакомимся с определением энциклопедического словаря:

КОМПЛЕКС (от лат. complexus – связь, сочетание), совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое.
Согласно Фрейду, комплекс вырастает на почве влечений, ушедших в область бессознательного. Главная функция комплекса - ощущение индивидом своих недостатков, органических или психических.

 
Приступим к анализу.
В чем причина возникновения комплекса?


Следуя научному определению, это – состояние несоответствия личности каким-либо параметрам (физическим, психическим и др.).

А откуда берутся параметры? Если каждая личность неповторимо индивидуальна, значит, за параметры принимаются некоторые общие признаки, тенденции социума, причем социум может быть в составе одного человека (друга, соседа), семьей или целой нацией.

В какой-то момент личность замечает свое отличие, например рост, цвет кожи, особенности фигуры или умение/неумение быстро бегать, решать задачи, наличие/отсутствие слуха, выносливости, ораторских способностей и т.д. Какова реакция? Почему у одних возникает чувство «ущербности», а у других нет?

Если у человека вырабатывается стойкая, заниженная самооценка, становясь препятствием к самореализации, рождается комплекс. Подчиняясь ему, личность старается избегать ситуаций, которые демонстрируют социуму «слабые» качества, так как боится испытать унижение, оскорбление, стыд. Когда таких качеств много, мы становимся носителями Букета Комплексов. Результат: замкнутый внутренний мир, многовекторная нереализованность, малые комплексы формируют большие и растут как снежный ком.

Личность превращается в «улитку», запрятавшую свой потенциал в «раковину», налицо неудовлетворенность, страдание, одиночество. Страшная картина.

Но.
Есть один удивительный момент в понятии «Комплекс»!


Очень часто комплекс одного человека принимается другими, как его достоинство!
Обладателю комплекса часто завидуют, и стараются подражать!
Замечали?


Например, высокие часто сутулятся, стесняясь роста, а маленькие становятся на высокие каблуки. Девушки с маленькой грудью стремятся ее увеличить, а обладательницы пышного бюста часто специально прячут его. Синди Кроуфорд долго смущалась своей родинки на лице, став при этом звездой, Дженнифер Лопес смущалась своей фигуры, достаточно вспомнить муки Майкла Джексона в многочисленных пластических операциях…

Глядя со стороны на эти заблуждения, мы понимаем нелепость подобных переживаний.
Так почему же не хватает мудрости, такими же глазами взглянуть на себя?


Одно дело - стремиться привести свою фигуру в гармоничное состояние, учитывая свои особенности, другое – хирургически исправлять их по некоему «стандарту» большинства. Мы живем во время патологического влияния моды и рекламы на людей. СМИ бесконтрольно диктуют суррогатные правила и нормы «счастья», «успеха», «здоровья», выполняя роль инструмента для заработка прибыли миру бизнеса. На самом деле полноценная жизнь личности далека от этой мишуры, но сложно устоять перед своими комплексами…

Ведь сначала надо суметь их увидеть в себе, а потом – расстаться, и трансформировать в достоинства.

К счастью, в этом помогают возраст и жизненный опыт, а еще советы любящих нас людей. Хотя возраст иногда убирает одни комплексы, а добавляет другие  :), все же нам нужно постараться достойно проходить эти испытания, сохраняя свое лицо, индивидуальность, и быть неповторимыми!

В каждой личности обязательно есть качества, которые, преобладая, украшают ее, давайте попробуем посмотреть на себя объективно и не строить иллюзии комплексов. Давайте попробуем не вешать ярлыки на окружающих, замечая их непохожесть на нас.

Может мир станет ярче?  ;)

Раиса Футорняк
Сбудемся!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #1 : 08 02 2010, 19:30:41 »
Раиса, пока читала вашу заметку ощущала внутреннее согласие с вашими наблюдениями.
Комплексы рождаются от несоответствия неким стандартам. Вдуматься только, насколько это абсурдно и печально на самом деле. Ведь действительно придуманы стандарты красоты, стандарты правильности и неправильности, стандарты поведения, умений. Меня даже заинтересовало, а каким образом, почему система стандартов возникла в человеческом обществе? Еще одна тема для исследований. Готового ответа в уме нет.
Соглашусь с вами, что возраст часто помогает в борьбе с комплексами, но знаете, по этому поводу есть мои личные наблюдения. Как возраст помогает? Один вариант, человек становится мудрее, развивается, начинает понимать глупость сосредоточения на недостатках. Другой вариант, с возрастом, человек становится все более равнодушным к себе, деградирует, ему попросту становится наплевать на то, как он выглядит и что делает. Возможны и другие варианты.
Вообще Раиса, вашу заметку можно разбирать очень долго и со всей тщательностью, правда тогда мысли уходят по разным направлениям и в разные темы. :)
Спасибо.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #2 : 10 02 2010, 10:12:56 »
...такими же глазами взглянуть на себя
:) У меня самого такое "красивое" ожерелье из комплексов... что даже в словарь не надо заглядывать, чтобы отдельные "жемчужины" разглядеть. :)

...вот что я понимаю сейчас: комплексы человека могут сыграть для него добрую службу не только своим исчезновением, но и своими проявлениями... Чем? да тем, что ощущения, связанные с собственными психологическими комплексами, для человека могут послужить той искрой, которая способна запустить понимание. Ведь когда человек комплексует, все его естество буквально кричит разуму: "мне не удобно!", "прекрати!", "так не может продолжаться!". Это происходит даже не мысленно - чувствуется всем телом... Вот по этим-то признакам человек и может обнаружить свои комплексы, даже те о которых он еще не знает. А обнаружив, постараться понять "откуда растут ноги" конкретно у каждого из этих "явлений" – попробовать подключиться к базе данных доступной каждому человеку.

...разумеется не нужно создавать новые комплексы для того, чтобы затем от них избавиться – их и так всегда предостаточно! А тем кто считает, что комплексов у него нет :)) (прошу простить меня за ехидный смешок - я смеюсь над собой), значит плохо искали, потому как они есть у всех людей! И один  из них, это мнимое их (комплексов) отсутствие. Пожалуй вся психология человека в комплексах. Без них он не был бы человеком...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Reych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #3 : 10 02 2010, 11:04:20 »
Не дать комплексам поглотить себя... Для некоторых людей это должно стать одним из главных приоритетов. Ведь комплексы, это то, что мы в себе не принимаем, а для гармонии с самим собой очень важно воспринимать себя таким, каким ты есть. Иначе будет внутренний конфликт, да и по-настоящему духовно сблизится с кем-то, станет непросто (здесь как раз очень точно подходит сравнение с "улиткой в раковине"). Нужно учится любить себя, в том числе и свои (некоторые!) недостатки.

Оффлайн Laliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #4 : 14 02 2010, 03:41:21 »
Я очень часто задумываюсь: откуда комплексы? Начинаю искать ответ в детстве, в воспитании. Соглашаюсь со своими же умозаключениями, но в этом вижу лишь то, что нелепо обвиняю родителей, то есть ищу виноватых? А зачем? Накопилось недовольство на прошлое. Оправдываюсь. Хотя прекрасно понимаю, что пора брать себя в руки и начинать борьбу самой с собой. Много знакомых ощущений после прочтения Вашей статьи, спасибо, казалось, что оно только во мне. Я не одинока, а это уже легче.
Люди часто остаются одинокими, потому что они строят стены вместо мостов…

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #5 : 14 02 2010, 09:33:56 »
Соглашаюсь со своими же умозаключениями, но в этом вижу лишь то, что нелепо обвиняю родителей, то есть ищу виноватых? А зачем? Накопилось недовольство на прошлое. Оправдываюсь. Хотя прекрасно понимаю, что пора брать себя в руки и начинать борьбу самой с собой.

За родителями ведь если задуматься вины как бы и нет – они просто делали то, что умеют... А если становится, после исследования источника проблемы, понятно, как именно работает механизм, возможно бороться и не придется – "тени" на свету рассеиваются...

Можно сравнить такие ощущения – какое комфортнее?
1) В проблемах виноват кто-то другой – ощущения от злости на другого человека, обвинения...
2) Виноват сам – злость на себя, дорога в никуда...
3) Никто не виноват, но суть происходящего становится явной, восприятие как будто смотришь со стороны, отстраненно, злости нет, жалости нет, просто констатация факта – так человеческие комплексы теряют свое влияние, потому что теряют контроль над нашим вниманием – приходит радость понимания.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн milleroli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #6 : 14 02 2010, 11:05:21 »
Мне кажется, что комплексы - некие "доспехи" человека. и он за ними прячется, т.к. ему так удобнее и комфортнее. Мол, у меня нет личной жизни, потому что я толстая. или у меня не выходит с карьерой, потому что я застенчивый. Ну, это о самых "глобальных" комплексах. А по себе знаю, что для чувствительной и на слово верящей натуры приобрести комплекс - "раз плюнуть". неверное слово, шутка, неровно брошенный взгляд - и все (я толстая, страшная, у меня усы, все на меня смотрят, потому что у меня 2 подбородок и т.д.) вся суть - в гармонии с самим собой. Как ее достичь? тема для другой беседы. Но, когда есть гармония, комплексам нет места. А, кстати, вспомнила хорошую мантру (кто знает творчество Стейнбека, поймет): Я Оля, и чего-то я в этой жизни, да, стою, и другой такой в мире нет!
Так что, нос по ветру! и хватит уже идти за толпой)

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #7 : 14 02 2010, 16:10:10 »
Как бы то ни было, но первые комплексы волей-неволей нам прививают родители, преследуя при этом самые лучшие цели, пытаясь сделать нас лучше. Дальше уже идут модификации, развитие этих первичных комплексов. Избавиться от них можно только глубоко копнув в детство...И это совсем не так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь надо не просто вспомнить! Надо понять, что именно было неправильным, и уже это изживать. Глубинный психоанализ - это очень интересный процесс, но вызывает сильнейшие переживания и изменения в психике. Очень. Но все остальное - это как косметические меры вместо радикального лечения.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн olya8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #8 : 17 02 2010, 07:34:01 »
Вообще, то, что принято называть комплексом  - это одна из строчек в нашем жизненном сценарии. Все мы живем по сценарию, который вольно или невольно задали нам наши родители (тезис). Если повезет, и сценарий окажется благополучным (то есть не расходится с общепризнанными социальными нормами), человек живет спокойно, и даже его комплексы помогают достичь успеха. Исправить плохой сценарий трудно, но возможно. Ответом становится антитезис. Это может быть повстречавшийся на жизненном пути человек, прочитанная книга, или брошенная кем-то фраза. В таких случаях обычно говорят – «это событие перевернуло всю мою жизнь». Бывает, что человек сам находит антитезис, когда чувствует, что «так дальше жить нельзя». Но это требует большой работы над собой, часто – помощи специалиста.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #9 : 17 02 2010, 08:39:14 »
Спасибо большое всем Вам за то, что делитесь частицами своего опыта и понимания! По каким бы причинам все Вы не пришли сюда, выражение своих ощущений, придание им текстовой, мысленной и возможно какой-то еще формы способно менять восприятие мира в котором все взаимосвязано – возможно кто-то зайдет на этот форум и заметит что-то, что послужит необходимым толчком, может быть создаст мотивацию, или просто натолкнет на поиск собственных решений... Ну да, может и поможет разобраться с людскими психологическими комплексами.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #10 : 20 02 2010, 20:55:19 »
Ответом становится антитезис. Это может быть повстречавшийся на жизненном пути человек, прочитанная книга, или брошенная кем-то фраза. В таких случаях обычно говорят – «это событие перевернуло всю мою жизнь». Бывает, что человек сам находит антитезис, когда чувствует, что «так дальше жить нельзя». Но это требует большой работы над собой, часто – помощи специалиста.

Да. Именно так часто и бывает.
Хочется добавить об антитезисах:
На самом деле антитезисы живут с нами сплошь и рядом. Однако уловить их человек может только тогда, когда уже созрел для восприятия этой информации.
И советы специалиста могут оказаться бесполезными, если слушатель не готов их принять.
( Например, я долго ходила мимо ларька, в котором делают дубликаты ключей, не замечая его. Как только в моей жизни появилась такая потребность, мой взгляд уловил вывеску. )

Так и с комплексами.
Сначала должно возникнуть желание разобраться в себе.
Сбудемся!

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #11 : 05 03 2010, 11:22:01 »
Цитировать
Есть ли среди нас люди без комплексов? 
Да есть! Это я!
Но в свое время была ужасно закомплексована...
Но время течет и все изменяется... И учителя были хорошие кто объяснил, что это лишние для меня...

Считаю, что комплексы нам насаживаются нашими родителями (да да да не у всех гладко в семье), окружающими нас людьми... у которых тоже есть эти комплексы, кто чем то не доволен...с заниженными самооценками и тд... Мы в молодом возрасте не можем отгородится от влияния других на нас и по этому на нанизывают как на веревочки эти пресловутые комплексы... мы не можем сопротивляться... В более зрелом возрасте начинаем их сбрасывать и то не до конца, тем кому удается избавится от них, тот чувствует себя свободным, а чувство моральной свободы важно и надо стремится к этому.
В жизни так много трудностей и проблем, что тратится на комплексы не считаю нужным, это расточительство...

Цитировать
К счастью, в этом помогают возраст и жизненный опыт, а еще советы любящих нас людей. Хотя возраст иногда убирает одни комплексы, а добавляет другие  :), все же нам нужно постараться достойно проходить эти испытания, сохраняя свое лицо, индивидуальность, и быть неповторимыми!

Старайтесь не приобретать другие комплексы... они ни к чему...

Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #12 : 05 03 2010, 11:33:32 »
Мы в молодом возрасте не можем отгородится от влияния других на нас и по этому на нанизывают как на веревочки эти пресловутые комплексы... мы не можем сопротивляться...
Пожалуй, дети как губки, все впитывают и нужно быть предельно внимательным в общении с несформированой психикой человечка.
Из личного, лишь маленький эпизод. Я маленькая и неимоверна чувствительная, и вот подруга мамы как то заявляет мне что у меня длинный нос, именно не в иносказательном смысле а в прямом (к слову он у меня нормальный, ты видела) и что ты думаешь, у меня несколько лет ушло на комплекс по поводу своего нормального носа, который однажды обозвали длинным. Какой ужас, но это факт, дети впитывают. Что еще ужасней, взрослые тоже уязвимы, если не задумываться об этом, то наращивание и закрепление комплексов может происходить в течении всей жизни.

Старайтесь не приобретать другие комплексы... они ни к чему...

Солидарна с тобой на все сто!!!
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #13 : 30 04 2010, 06:57:11 »
Так и с комплексами.Сначала должно возникнуть желание разобраться в себе.
Ага! Только помимо желания нужна правильная методика и упорство в достижении. Как только начинает обнажаться структура комплекса, так 3/4 народа сразу находят тысячи причин, как бы это все прекратить как можно быстрее!
Неприятное это дело...комплексы свои обнажать. Поэтому частенько психотерапевты идут на поводу у пациента, как ни грустно( лишь бы его не потерять. Это как чирей не выдавить, не удалить, а замазать косметическими средствами. Клиенту приятно - ничего не видать, заказ выполнен! А что фурункул вглубь ушел и дальше - россыпь даст, до того уже дела нет никому. Клиент ни в жись не догадается, откуда у новых проблем "ноги растут", а психотерапевт - даже себе непризнается.

На самом деле это жутко. Бесчеловечно. Когда люди приходят за помощью, а им оказывают такие вот "услуги".

Может - грубовато прозвучит этот анекдот, но... он в точку!

Встречаются два друга. Один другому:
- Слушай, помнишь, у меня была такааааяяя проблееема!!!   :-\
- Что в постель мочишься?
- Ага! Так вот, я нашел классноего психотерапевта! Он мне так помог!
- Что, ты мочится перестал?
- Нет, но теперь я этим ГОРЖУСЬ!
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Комплексы человека
« Ответ #14 : 31 01 2013, 20:48:25 »
Есть ли среди нас люди без комплексов?

Наверное, люди без комплексов, это уже не совсем люди. Звучит смешно, но...

По идее все, что делают люди, и делает их таковыми. Не только внешне (то есть даже если оставить эволюционные изменения, идущие сквозь поколения предков). Ведь каждая психологическая, поведенческая черта присущая той или иной личности, это уже что-то определенное, очерченное некими границами. И даже если еще не изменились гены, внешность человека от текущего отношения к собственной жизни меняется, и весьма заметно.

У кого-то комплекс маленького человека – и он буквально является (читай: становится) для самого себя в чужих глазах и для других людей, малышом без талантов и способностей. А для кого-то – комплекс жертвы, выделяет человека на фоне городских джунглей, как пугливую дичь...

И можно было бы считать человеческие комплексы недостатками, но для общества это, думаю,  не то что бы глупо... но выглядит, как закрывание глаз на очевидные вещи. Поскольку любой комплекс человека, может оказаться способностью, учитывающей все в комплексе (в смысле всецело), :?) помогающей приспособлению к условиям среды обитания.

Каким образом? Да очень просто. В обществе ценятся люди с умениями и настроем лидера, борца, победителя. И да, такой человек может стать большим начальником, успешным во многих отношениях бизнесменом. Да ведь обществу нужны не только начальники (начальники вымрут без подчиненных), так что может даже добиться огромных успехов в рамках узкоспециализированной профессии. Да без разницы в какой: от уборки мусора до теоретических расчетов в квантовой физике. На не руководящей должности. И эта же та же самая способность может помешать такому человеку, например, быть более восприимчивым к близким, друзьям, родственникам – шагать напролом в любых отношениях, пытаясь "ломать" других людей. Конечно, не факт, может и не помешать, но если будет уравновешиваться, например, тем же самым комплексом маленького человека. Которому в свою очередь "комплекс лидера" наличествующий хотя бы зачаточной форме, не даст совсем сгинуть.

Думаете не бывает в людях противоположно направленных комплексов? Да пруд пруди. Потому многие и делают в разное время поступки, которые мало вяжутся с их привычным, для окружающих, образом. То одна черта сработает, то ее противоположность. Маятники. ;)

Может быть смешной пример, но наверняка вы слышали, что большой босс, привыкший днем царить в роли "вождя", может вести себя ночами, подчиняясь всему, что "прикажут". Да, пусть в шутку, но факт остается фактом, такое бывает. В этом мире царит гармония. Даже если на первый взгляд, что-то выпирает очень уж сильно. :)

И что из этого следует? Да все просто, это значит, что ни один комплекс человека нельзя назвать просто лишним, или плохим и не нужным, или хорошим и нужным. И его не выйдет убрать без последствий для всего остального – изменится весь образ жизни, баланс сил будет другим. И не факт, что серьезный бизнесмен останется впредь неуязвимым в своем любимом деле, если вдруг исчезнет его уязвимость в чем либо незаметном для окружающих.

Пошутилка: человек – ходячий комплекс. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 25
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.