• Виновность, Развитие, Субьективнось... 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Виновность, Развитие, Субьективнось...  (Прочитано 6586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gaara021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
В обществе закрепилось мнение что люди способны делать выбор, и то что они выберут зависит от них самих, и за все последствия они будут нести ответственность. Я хотел опровергнуть такое суждение.

Я хочу сказать что выбор людей зависит от генов и среды в которой они выросли и от этого формируется их мнение и выбор. Сами люди не выбирают кем родится и в какой среде. В зависимости от того где они родятся и в какой среде, они станут такими какими их сделали гены и среда. Я хочу этим сказать что убийцы, преступники, в том числе и нормальные люди не могут влиять на тот выбор который они сделали или сделают. Иными словами если вы бы выросли с генами и среде маньяка вы бы стали маньякам и наоборот, если маньяк родился с нормальными генами и жил в нормальной среде он был бы нормальным.

Иными словами все те наказания, сажают в тюрьму за убийство и так далее, и говорят "они сами виноваты". Это все не правда, они физически не могли поступить по другому потому как у них так функционирует их мозг.

Я предлагаю следить за развитием людей и не давать им потом осуществлять ужасных поступков. Иными словами если человек маньяк, выявить на ранней стадий и не дать нему совершить ужасных поступков. Этим же методом можно было выявлять психов, шизофреников, и тд. Допустим каждый год, каждый человек должен проходить обследование у психиатра, начиная с младенческих лет.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Мой выбор зависит от того, что имеется в наличии и моих желаний/необходимости. Теперь по поводу твоей идеи об обязательном обследовании у психиатра. Реально это приведет к очень хреновой ситуации. Во-первых, огромное количество психиатров смотрят на людей с профессиональной предустановкой - каждый болен, просто это нужно найти. Вторая сложность - это даст великолепные возможности для коррупции и вымогательства. Третья - это будет полицейское государство в худшей степени, в подобном государстве никто не сможет чувствовать себя в безопасности. А вообще, очень любопытно, что именно явилось для тебя толчком для подобных мыслей.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Соглашусь с Жекой, обязательное посещение психиатра, всего лишь еще одна возможность манипулирования обществом. Еще одни цепи, еще одно ограничение, еще одна ловушка. Но даже, если бы были созданы такие условия, даже тогда у человека был бы выбор. Некоторые индивиды смогли бы обойти и это ограничение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн gaara021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Мой выбор зависит от того, что имеется в наличии и моих желаний/необходимости. Теперь по поводу твоей идеи об обязательном обследовании у психиатра. Реально это приведет к очень хреновой ситуации. Во-первых, огромное количество психиатров смотрят на людей с профессиональной предустановкой - каждый болен, просто это нужно найти. Вторая сложность - это даст великолепные возможности для коррупции и вымогательства. Третья - это будет полицейское государство в худшей степени, в подобном государстве никто не сможет чувствовать себя в безопасности. А вообще, очень любопытно, что именно явилось для тебя толчком для подобных мыслей.

Личность формируется в плоти в мозге, как мозг формируется в следствий множества физических процессов из которых один из них гены. После формирования мозга начинается процесс самопрограммирования который системно заложен в мозгу(алгоритмы которые в формируют сложную структуру). Начинается процесс обучения, зрения, образы, все внешние физические воздействия которые влияют на наше развитие, и в конечном итоге на нашу личность. Если у нас есть выбор, и мы обдумываем что нам выбрать, выбор будет сделан от внутренних заложенных нам средой, и генами предпочтений. Я пытаюсь опьянить что выбор тоже алгоритм-ичный процесс.

Я не знаю каким образом работают психиатры, это не обязательно должны быть нынешние психиатры. Это люди или даже системы(если это будет возможно в будущем) осуществляющие наблюдение за развитием психики и предотвращения нежелательного поведения). Это не ради управления властью над людьми, а ради здорового развития.

Для подобных мыслей послужило стремление избавить от страданий живых существ в той степени на сколько это возможно.
Избавить общество от преступности, насилия, маньяков, педофилов, и прочих опасных существ. Я пришел к тому что главным стремлением у всех должно быть избавление от невыносимых страданий, и причинам их возникновения.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Я, лично, не страдаю настолько невыносимо, чтоб каждый год обследование проходить. Люди, или системы... Это не для того, чтоб контролировать, это для пользы... На самом деле, все люди мыслят по-разному и то, что тебе кажется благом, может быть для 99 из 100 - злом. И не факт, что тоже самое не станет злом и для тебя, только на следующий день. И с идеями есть такая интересная закономерность, ты все как тебе кажется, продумал, все варианты рассмотрел, а в реализации вышла совсем другая вещь. Думал - глобус - получилось - мячик.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн gaara021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я, лично, не страдаю настолько невыносимо, чтоб каждый год обследование проходить. Люди, или системы... Это не для того, чтоб контролировать, это для пользы... На самом деле, все люди мыслят по-разному и то, что тебе кажется благом, может быть для 99 из 100 - злом. И не факт, что тоже самое не станет злом и для тебя, только на следующий день. И с идеями есть такая интересная закономерность, ты все как тебе кажется, продумал, все варианты рассмотрел, а в реализации вышла совсем другая вещь. Думал - глобус - получилось - мячик.

Лечение нужно не для здоровых а для больных, что бы выявить больных нужно проверить всех. Это должно быть обязательным, и чтобы не было возможности ее обойти. Если не поймать маньяка заранее, есть большая вероятность что он принесет страдания кому нибудь. Тоже касается, и шизофреников, если не выявить заранее он может причинить страдания кому то. Больной человек на голову сам не сможет добраться до врача. Для всех живых существ боль это боль тут не до мнений. Что касается теорий мне об этом известно, сложно или даже невозможно построить теорию которая работала в реальности, но если не пробовать никогда не получится, если с начало не получилось нужно не прекращать попытки.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Я сейчас, возможно тебя удивлю, но такая система учета существует еще со времен СССР. Она называется школа. Именно там составляются первичные характеристики психики человека. И маньяков и т.п. выявляют еще там. Только их не садят за возможный вред. Только за причиненный. Ты предлагаешь изолировать всех потенциальных шизофреников? Любой абсолютно - потенциальный шизофреник.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Не согласна. Свобода выбора существует. Не 100 % конечно, но есть. И есть немало людей, которые способны пойти против среды, которая их сформировала, которые развились вопреки,а не благодаря. Не все дети алкоголиков становятся алкоголиками. Не все люди, пережившие насилие в детстве, становятся Чикатилами. Некоторые мамами Терезами. Или работниками правоохранительных органов или...
По многолетним наблюдениям психологов человек начинает воспитывать сам себя с 12 лет. Он уже способен противостоять среде, даже целой группе людей, а не то что один на один. Выбор сделать хоть что-нибудь со своей неуправляемостью или поплыть по течению свободен. Все известные маньяки прекрасно знали, что существуют психотерапевты и психиатры, химическая кастрация, которая избавила бы их от терзаний извращённого удовольствия.
Тот же Чикатило был грамотный высокообразованный человек. У него была семья и друзья, которые даже близко не догадывались о его пороке. То есть? В семье, на работе он мог себя сдерживать...Выбор всегда есть.
И ответственность должна наступать неотвратимо. Другое дело, что действительно неплохо было бы наблюдать за детьми ещё с детского сада на эту тему. Потому что любовь к мучению животных - намёк на будущую психопатию проявляется достаточно рано. Так же и другие тенденции можно заметить...Однако в этом случае следить нужно и за семьями. Активация то чаще всего происходит не как попало и не где попало, а в среде выживания - то есть в семье. Откуда ребёнку некуда деться. И вот так легко и незамутнённо мы пришли к ювенальной юстиции, а следом к Оруэллу.
Пока что общество выбирает свободу от слежки (явной и заметной), соглашаясь на риск указанных преступлений.

Оффлайн gaara021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Не согласна. Свобода выбора существует. Не 100 % конечно, но есть. И есть немало людей, которые способны пойти против среды, которая их сформировала, которые развились вопреки,а не благодаря. Не все дети алкоголиков становятся алкоголиками. Не все люди, пережившие насилие в детстве, становятся Чикатилами. Некоторые мамами Терезами. Или работниками правоохранительных органов или...
По многолетним наблюдениям психологов человек начинает воспитывать сам себя с 12 лет. Он уже способен противостоять среде, даже целой группе людей, а не то что один на один. Выбор сделать хоть что-нибудь со своей неуправляемостью или поплыть по течению свободен. Все известные маньяки прекрасно знали, что существуют психотерапевты и психиатры, химическая кастрация, которая избавила бы их от терзаний извращённого удовольствия.
Тот же Чикатило был грамотный высокообразованный человек. У него была семья и друзья, которые даже близко не догадывались о его пороке. То есть? В семье, на работе он мог себя сдерживать...Выбор всегда есть.
И ответственность должна наступать неотвратимо. Другое дело, что действительно неплохо было бы наблюдать за детьми ещё с детского сада на эту тему. Потому что любовь к мучению животных - намёк на будущую психопатию проявляется достаточно рано. Так же и другие тенденции можно заметить...Однако в этом случае следить нужно и за семьями. Активация то чаще всего происходит не как попало и не где попало, а в среде выживания - то есть в семье. Откуда ребёнку некуда деться. И вот так легко и незамутнённо мы пришли к ювенальной юстиции, а следом к Оруэллу.
Пока что общество выбирает свободу от слежки (явной и заметной), соглашаясь на риск указанных преступлений.
Естественно человек может жить в семье алкоголиков, и не стать им. Это не опровергает влияние среды, и отсутствие свободы выбора. Психика очень сложная, и сложно сказать какие именно факторы повлияли на них, что привело к тому чем они стали. Другого объяснения нет. Если представить что человек может решать то это противоречит логике.

Что касается чикатилы, если у него были знания это не значит что у него был выбор, у него так работал мозг, он был так запрограммирован. Что то его заставляло вести себя так, даже если предположить что душа способна выбирать(что скорее всего является невозможным),то все равно приходим к тому с чего начали, что влияет на душу что она себя так ведет, он же не виноват что у него такая душа.В определенных условиях его мозг работал определенным образом, но в других условиях работал по другому, не мы управляем мозгом а он нами.

 Я понимаю так что одни физические процессы влияют на другие. Как если бросить что то, то оно упадет на землю. Те же физические процессы работают, и в нашем теле, и мозге. Значит какие то физические причины происходящие у него в мозгах заставляли его вести таким образом, если бы там был бы другой мозг он вел себя по другому.

 Все подчиняется физике, и душа, и чувства которые мы испытываем это часть физического процесса на который мы не влияем, мы просто часть этого. Это как крокодил, он не додумается не есть человека какая душа там не была он нападет на человека потому как у него так устроен мозг, у него нет частей в мозгу что бы подумать не есть человека. Вы можете не понимать того что я пытаюсь объяснить, возможно в разуме вашем не хватает структур или определенных знаний. Я все веду к тому что любой человек или животное с такими же генами, и такой же средой, и жизнью как у чикотелы, вел себя в точности также как и он. Это мое логическое умозаключение. Это все очень сложно, и ужасно, я вот думаю что если мой мозг не ошибся и мое умозаключение верное. Я уже понял на 100% что люди не выбирают свою судьбу, и что они ее не создают, и не кто не создает это физические процессы происходящие в нашем мире, и что виноватых не существует, если бы вы родились тем человеком вы бы поступали точно также, это мое умозаключение.

Под судьбой я имел в виду предопределенность ,не существует судьбы кем то написанной.

Естественно наказание это попытка сдерживания, попытка сдерживать страхом, но такие попытки часто не срабатывают. Я пытаюсь придумать систему где ужаса не могло случится.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Ужас, боль и страх так же нужны человеку, как и любовь, спокойствие и счастье. Предопределенность существует, не спорю. Как не спорю и о том, что человек не настолько свободен в своих поступках как сам о том думает. Человек частью такое же животное как и все остальные, но все же и убийца, и вор способны изменить свои мысли и поведение. И неправильно будет полностью убирать какие-то аспекты существа человека, ведь мы не в состоянии расчитать к чему это приведет. Те же психопаты на войне часто становятся героями и спасают множество обычных людей.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Вы можете не понимать того что я пытаюсь объяснить, возможно в разуме вашем не хватает структур или определенных знаний. Я все веду к тому что любой человек или животное с такими же генами, и такой же средой, и жизнью как у чикотелы, вел себя в точности также как и он.
:))
Куда уж нам сермяжным.
Такой глубокий фатализм - это вторичная выгода. Работает как маниакальная защита от каких-то собственных неудач, потрясений или психотравм. Если всё предопределено заранее, значит ничего изменить в жизни нельзя, а значит и пытаться не надо. На самом деле это не столь редкий жизненный выбор. Выбор. Иногда такие вот фаталисты всё-таки меняют свои убеждения, потому что выгода плыть по течению пропадает, выгоднее становится быть более активным и инициативным. И что интересно, они нисколько не смущаются такой резкой смене вектора. :)
А может попробовать жить как хочется без самооправданий, сложных теорий и страшных слов с грамматическими ошибками? Может тогда не понадобится никому ничего доказывать? :)

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Ужас, боль и страх так же нужны человеку, как и любовь, спокойствие и счастье. Предопределенность существует, не спорю. Как не спорю и о том, что человек не настолько свободен в своих поступках как сам о том думает. Человек частью такое же животное как и все остальные, но все же и убийца, и вор способны изменить свои мысли и поведение. И неправильно будет полностью убирать какие-то аспекты существа человека, ведь мы не в состоянии расчитать к чему это приведет. Те же психопаты на войне часто становятся героями и спасают множество обычных людей.
И таких примеров тысячи, если поискать. Как бывшие воры и убийцы становятся священниками, например. Причём настоящими, убеждёнными верующими, а не за деньги. Даже в апостолах был сборщик налогов. Очень далёко от святости, если вспомнить, что в тем времена налоги сначала выкупались, а потом сборщик их собирал любыми методами. Аналог рэкета современного. А Павел? Человек, который написал уникальные вещи о любви, которые до сих пор многие даже понять не могут, не то что жить по такому алгоритму, был крайне жесток и преследовал христиан. Так что не меняются только те, кто не хотят меняться. Но одни это в себе оправдывают, подавляя чувство вины, а другие позволяют. Вторые здоровее.

Оффлайн gaara021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Мне вот интересно почему это так сложно понять. Тело можно представить как очень сложный механизм, с биением сердца, работы мышц, рефлексов. С нейронной активностью, и прочими биологическими механизмами. Но с чего вы взяли что сами мысли, и выбор людей не являются механизмами ?

 Многие говорят что человек сам выбирает, но тогда объясните механизм выбора человека. Объясните мне почему тогда один человек может выбрать одно, а второй другое ? Если взять за основу теорию о том, что человек не способен выбирать то все становится на свой места, и тогда можно понять почему один выбирает одно, а другой другое, из за отличий строения мозга, и накопленных знаний, и других физических факторов, это подчиняется физическим процессам.

 Но когда мне пытаются объяснить то что на мой взгляд не объяснимо, я думаю что у них субъективное, закрытое от понимания мнение, или же недостаток сознания. Я думаю у многих складывается ложное мнение из за того как мы принимаем решения, из за ложной видимости того что как будто мы сами способны выбирать, а на самом деле выбор предопределен средой, иными словами вашим разумом, генами, окружением , и всем тем что на нас влияет, то есть физические факторы.

 Я не верю в существование судьбы, я расцениваю мир как физический процесс в котором одни факторы влияют на другие, что в конечном итоге приводит к другим факторам, которые приводят к другим. Это как в физике, поведения частиц поддаются математическому объяснению.

Много ужасов творится в мире, и творилось ранее, и вероятно будет творится в будущем, я пытаюсь найти способ их предотвратить, меня просто сводит сума то на что способны люди, какую боль они способны причинять живым существам, невыносимые пытки, и страдания которые пришлось испытать живым существам. Если ты это понимаешь, то тогда тебе уже не до богатства, или счастья, а думаешь о том чтобы найти способ предотвращения страданий.

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Если взять за основу теорию о том, что человек не способен выбирать то все становится на свой места, и тогда можно понять почему один выбирает одно, а другой другое, из за отличий строения мозга, и накопленных знаний, и других физических факторов, это подчиняется физическим процессам.
Вот это и называется вторичная выгода. Сочинение самооправдательных теорий в качестве психзащиты.
В психике очень многое не объясняется механически. Это не велосипед. То же подсознание. Предвидение и т.д.
Теорий море, а это значит все они далеки от истины.
В последний абзац я не верю. Человек с механистическим мировоззрением согласно механистическим же теориям о психике, например согласно соционическим типам к эмпатии не склонен. Так что слабая попытка манипуляции не удалась.  ;)

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
из за отличий строения мозга
Впрочем...некоторый смысл есть в этом. Отличия на уровне генных и хромосомных аномалий, например синдром Кляйнфельтера даёт повышенную силу, высокий рост, резко повышенную агрессию, которую больной человек слабо контролирует. С большим трудом удаётся что-то поменять специальным воспитанием и образованием. Или напротив, дети с олигофренией, синдромом Дауна высоковиктимны, потому что не способны чувствовать опасность от незнакомцев, оставаясь доверчивыми и беззащитными, как маленькие дети. Однако эти группы людей не могут входить в зону рассмотрения таких вопросов потому, что они не дееспособны. Находятся под опекунством. За их агрессивное или напротив неосторожное провоцирующее агрессию поведению отвечают опекуны или работники соответствующих медицинских заведений.
Все дееспособные лица, которые были судом признаны таковыми, способные к осознанию своих действий и контролю, должны и будут отвечать по закону.
А внутри своей жизни каждый человек так и так отвечает не прямо, так косвенно.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Я пытаюсь придумать систему где ужаса не могло случится.
Просто  Жесть!!!  Ваша  система  будет  страшнее  ужаса,  который  мы  сейчас  имеем,  поэтому  срочно  сделайте  правильный  Выбор
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
Тело можно представить как очень сложный механизм, с биением сердца, работы мышц, рефлексов. С нейронной активностью, и прочими биологическими механизмами. Но с чего вы взяли что сами мысли, и выбор людей не являются механизмами ?
Смотри, если рассматривать с абсолютно физически-научной точки зрения (я не очень такие вещи люблю :) ), и, если я верно понимаю общепризнанную научную точку зрения на данный момент ( :) ), то у человека есть мозг, в котором есть участки отвечающие за сознание и подсознание. Подсознание по сути "помойка сознания", хаос. От куда совершенно хаотично может "прилететь" какая-то мысль, либо видоизменить твою мысль, но опять же хаотично, ну, т.е., непредсказуемо. У кого-то эти процессы могут быть менее явно выявлены, поэтому, если у тебя это так, ты наблюдая за своими мыслями можешь ощутить себя точным, предопределенным, но у других людей все будет по-другому. Разные мы все, и это "клёва" :good:. :)

Но вот такой вопрос к тебе: физические процессы(1) двигаются физическими процессами(2). Какие процессы будут двигать процессы (2),(3),(4),(5)...(15935083).... ? Я про работу мозга, где по-твоему начало?

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Помойка? Есть и другие версии.

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
Помойка? Есть и другие версии.
Я употребил это слово, как понятное.) Насколько оно удачно было бы в разговоре к примеру с тобой?) Абсолютно неудачным. :) Но, вообще, лично для меня есть сознание, подсознание и сверхсознание. Иногда то, что я называю сверхсознание называют подсознанием.)
Поэтому прости меня, не хотел задеть твоих чувств  @}->-- .

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Не задел.
При задевании я веду себя иначе. Просто хотела сказать, что много версий о том, что такое подсознание.
Для меня это Солярис. Вся мифология, литературное, да и вообще творчество, в том числе и научное во многом приходит оттуда. Где-то 35 % стихов мне просто приснились, пришли в дрёме, на грани сна. Рублёвская помойка :)
Причём целиком, ничего править не надо было. Хотя эт наверное от лени )
Может ли быть подсознание одновременно мыслящим океаном, помойкой, генетической памятью вида хомо сапиенс...ииии?

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
Не задел.
При задевании я веду себя иначе. Просто хотела сказать, что много версий о том, что такое подсознание.
Для меня это Солярис. Вся мифология, литературное, да и вообще творчество, в том числе и научное во многом приходит оттуда. Где-то 35 % стихов мне просто приснились, пришли в дрёме, на грани сна. Рублёвская помойка :)
Причём целиком, ничего править не надо было. Хотя эт наверное от лени )
Может ли быть подсознание одновременно мыслящим океаном, помойкой, генетической памятью вида хомо сапиенс...ииии?
Ну вот, а я бы сказал что тебе пришло это от сверхсознания . Для меня подсознание - это помойка, которую нужно разобрать, вывести на уровень сознательного, сверхсознание - то к чему стоит прислушаться, интуиция ит.д.) Но солярис тоже интересно! Но мне бы было сложно так, люблю простые пути  :)

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
А я люблю сложные. Зачем-то.

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
лично я отчасти согласен c gaara021, свобода выбора человека на мой взгляд лишь иллюзия, человек не может пойти против своей сути, и что бы человек не делал он делает основываясь на своём внутреннем понимании, и даже когда он идёт против себя, это происходит из за того что что-то в нём говорит так делать.
Но я считаю неправильным утверждать что всё завязано на физике, да, физика оказывает влияние на внутренний мир, но также и внутренний мир оказывает влияние на физику, всё взаимосвязано. Как мне кажется мир многомерен и физика это лишь одна из его граней, просто большинство привыкли обращать внимание только на неё.
А насчёт судьбы мне нравится теория четырёхмерного измерения, в этом измерении кроме обычных факторов и параметров есть ещё фактор времени, т.е. изменения.. что если все миры были когда-то созданы именно так, представляя собой всю совокупность изменений происходящих с ними.. т.е. и прошлое и будущее существуют постоянно, просто мы приходя в этот мир начинаем проживать какой то промежуток происходящих с нами изменений? Но это конечно просто теория)))
И как не крути, хоть человек на мой взгляд и не свободен в выборе, но это не значит что он не должен ничего делать и уж точно не значит что другие люди могут методом анализов решать что знают что его ждёт и что они видят его судьбу,    люди для этого слишком слепы.
у каждого из нас своя роль, свой путь

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
А я люблю сложные. Зачем-то.
А как ты считаешь, "зачем"?) Если честно твой ответ был бы для меня гораздо интереснее этой темы.)

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
лично я отчасти согласен c gaara021, свобода выбора человека на мой взгляд лишь иллюзия, человек не может пойти против своей сути, и что бы человек не делал он делает основываясь на своём внутреннем понимании, и даже когда он идёт против себя, это происходит из за того что что-то в нём говорит так делать.

А как считаешь, может ли "говорить так делать" что-то не в нем?

А насчёт судьбы мне нравится теория четырёхмерного измерения, в этом измерении кроме обычных факторов и параметров есть ещё фактор времени, т.е. изменения.. что если все миры были когда-то созданы именно так, представляя собой всю совокупность изменений происходящих с ними.. т.е. и прошлое и будущее существуют постоянно, просто мы приходя в этот мир начинаем проживать какой то промежуток происходящих с нами изменений? Но это конечно просто теория)))
Но тем не менее, очень интересная теория. @}->-- Но если в 4-х мерном измерении представить все эти точки в определенный промежуток времени, то какой смысл проживать тебе, этот промежуток, если все равно ничего не поменяется, все уже прожито, итог известен, зачем проживать "промежуток"? Это могла быть просто статичная картина, что висит на стене, и этого было бы достаточно.

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
т.е. и прошлое и будущее существуют постоянно, просто мы приходя в этот мир начинаем проживать какой то промежуток происходящих с нами изменений? Но это конечно просто теория)))
Мне это переживание знакомо буквально. Физически. Хотя наверное в трансе. Если тебя в чан уронили ещё в детстве, не всегда понимаешь, где реальность...какая.
другие люди могут методом анализов решать что знают что его ждёт и что они видят его судьбу,    люди для этого слишком слепы.
Тем не менее предсказания существуют и сбываются. И я так думаю, что именно потому, что время не линейно.
Но что видит предсказатель? Только одну из возможный параллельных реальностей? Почему сбывается именно этот сценарий? В этот месте квантовая физика начинает приплясывать на месте от нетерпения - дайте мне сказать...А не становится ли в этот момент предсказатель Наблюдателем, который взглядом отклоняет электроны от их орбит?
Так не получится сделать с человеком осознанным, потому что он сам для себя Наблюдатель и фиг ты его собьёшь с его орбиты...А остальные...Предсказатели очень любят людей тревожных с ищущим взглядом...ещё и в определённом гормональном состоянии. Влюблённых или тоскующих по любви девушек, беременных женщин и прочие броуновские молекулы.
 

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
А как считаешь, может ли "говорить так делать" что-то не в нем?
может. и ещё как. но это никак не делает человека свободнее в выборе
Но тем не менее, очень интересная теория. @}->-- Но если в 4-х мерном измерении представить все эти точки в определенный промежуток времени, то какой смысл проживать тебе, этот промежуток, если все равно ничего не поменяется, все уже прожито, итог известен, зачем проживать "промежуток"? Это могла быть просто статичная картина, что висит на стене, и этого было бы достаточно.
благодарю)
мы существа другого порядка, для нас это всё абсолютно реально, мы живём, любим, творим, умираем и изменяемся..
получаем какой-то опыт и накапливаем его где-то в бессознательном..
а создать такую картину может лишь творец.. и хоть каждый из нас в своей основе  его частица, на мой взгляд, но всё наше существование происходит внутри уже созданного

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
а создать такую картину может лишь творец.. и хоть каждый из нас в своей основе  его частица, на мой взгляд, но всё наше существование происходит внутри уже созданного
например, в виде голограммы.
Господа-товарищи-собеседники...вы не задавали себе вопрос, почему некоторые формы так быстро распространяются и находят такую широкую поддержку и одобрение народов? В мем превращаются прямо на глазах.
Помните реакцию на первую "Матрицу"? Сколько есть фильмов или книг, который бы так тряханули ну пусть даже белый мир. Не знаю, как Азия и Африка его восприняли...Было такое ощущение, что режиссёр просто озвучил мысли, смутные ощущения, догадки многих людей. Тоже самое с голографической парадигмой. Было бы ...если её перевести с профессионального на человеческий.

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
т.е. и прошлое и будущее существуют постоянно, просто мы приходя в этот мир начинаем проживать какой то промежуток происходящих с нами изменений? Но это конечно просто теория)))
Мне это переживание знакомо буквально. Физически. Хотя наверное в трансе. Если тебя в чан уронили ещё в детстве, не всегда понимаешь, где реальность...какая.
Очень интересно было бы поподробнее узнать об этих переживаниях.. Мне вообще очень интересны изменённые состояния сознания..
другие люди могут методом анализов решать что знают что его ждёт и что они видят его судьбу,    люди для этого слишком слепы.
Тем не менее предсказания существуют и сбываются. И я так думаю, что именно потому, что время не линейно.
Но что видит предсказатель? Только одну из возможный параллельных реальностей? Почему сбывается именно этот сценарий? В этот месте квантовая физика начинает приплясывать на месте от нетерпения - дайте мне сказать...А не становится ли в этот момент предсказатель Наблюдателем, который взглядом отклоняет электроны от их орбит?
Так не получится сделать с человеком осознанным, потому что он сам для себя Наблюдатель и фиг ты его собьёшь с его орбиты...А остальные...Предсказатели очень любят людей тревожных с ищущим взглядом...ещё и в определённом гормональном состоянии. Влюблённых или тоскующих по любви девушек, беременных женщин и прочие броуновские молекулы.
Я вполне допускаю существование предсказаний и предсказателей, но как мне кажется при этом предсказатели используют совсем не логику или какой-то анализ.. возможно они используют какие-то внутренние элементы,
которые позволяют им взглянуть на части общей картины.. и если они кому-то рассказывают об увиденном, то это тоже судьба, конечно они при этом производят какие-то изменения в человеке, собственно как и любая информация с которой мы контактируем, но значит и этому суждено было случиться

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
а создать такую картину может лишь творец.. и хоть каждый из нас в своей основе  его частица, на мой взгляд, но всё наше существование происходит внутри уже созданного
например, в виде голограммы.
Господа-товарищи-собеседники...вы не задавали себе вопрос, почему некоторые формы так быстро распространяются и находят такую широкую поддержку и одобрение народов? В мем превращаются прямо на глазах.
Помните реакцию на первую "Матрицу"? Сколько есть фильмов или книг, который бы так тряханули ну пусть даже белый мир. Не знаю, как Азия и Африка его восприняли...Было такое ощущение, что режиссёр просто озвучил мысли, смутные ощущения, догадки многих людей. Тоже самое с голографической парадигмой. Было бы ...если её перевести с профессионального на человеческий.
слышал немного об этой теории.. и вполне допускаю что она прекрасно впишется в общую картину мира.
У каждого фильма как и у каждой книги есть своя судьба, ничего просто так не приходит и не уходит) сюда ещё хорошо подходит принцип сотой обезьяны) постепенно в коллективном бессознательном накапливается всё больше изменений и всё в большем количестве людей это начинает проявляться) сейчас постепенно всё приходит к какому то очередному витку, и как мне кажется это всё попадает именно на наш век)

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
ООоо, знаменитая сотая обезьяна! )
Недавно читала статью, что это подделка. ) В смысле результаты того опыта притянуты за уши. А на основе него столько нового появилось! Наверное это и была цель :)
А теперь попробуй не думать о сотой белой обезьяне. )
aspicientis
Мне интересно наблюдать за Вашей мыслью...Вы мне позволите называть Вас Наблюдатель? Тем более с латинского Ваш ник переводится именно так. А мне эта миссия, цель жизни или видовая роль близка.
Вот видите сколько слов может придумать женщина, лишь бы на картошку не поехать - не набирать иностранные буковки - не напрягацца. :?)

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
 :D
Можете называть и так)))
Я с детства больше наблюдал чем действовал, но всё меняется..) Хотя и сейчас для меня главное увидеть суть прежде чем что-то делать, но цель не это)) это способ к ней идти)))

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
может. и ещё как. но это никак не делает человека свободнее в выборе

Да не делает, тут просто было интересно твое мнение, видение этого вопроса. :)

мы существа другого порядка, для нас это всё абсолютно реально, мы живём, любим, творим, умираем и изменяемся..
получаем какой-то опыт и накапливаем его где-то в бессознательном..
а создать такую картину может лишь творец.. и хоть каждый из нас в своей основе  его частица, на мой взгляд, но всё наше существование происходит внутри уже созданного

Смотри, а если применить к теории:
 Жизнь биологических клеток в нашем теле, они ведь тоже являются частицами нас, наверное можно сказать, что мы являемся для них сверхразумом. Но, насколько мы можем повлиять на жизнь одной из клеток?)

 Что говорит нам по вашему, что все не так, как в схеме, которую я описал в прошлых предложениях?

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
:D
Можете называть и так)))
Я с детства больше наблюдал чем действовал, но всё меняется..) Хотя и сейчас для меня главное увидеть суть прежде чем что-то делать, но цель не это)) это способ к ней идти)))
понятное дело, что без сути, отправной точки к цели не дойти..
может нескромно, конечно, а в чем цель то? в данный момент времени

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
мы существа другого порядка, для нас это всё абсолютно реально, мы живём, любим, творим, умираем и изменяемся..
получаем какой-то опыт и накапливаем его где-то в бессознательном..
а создать такую картину может лишь творец.. и хоть каждый из нас в своей основе  его частица, на мой взгляд, но всё наше существование происходит внутри уже созданного

Смотри, а если применить к теории:
 Жизнь биологических клеток в нашем теле, они ведь тоже являются частицами нас, наверное можно сказать, что мы являемся для них сверхразумом. Но, насколько мы можем повлиять на жизнь одной из клеток?)

 Что говорит нам по вашему, что все не так, как в схеме, которую я описал в прошлых предложениях?
Извиняюсь, но не могу уловить суть вопроса.. Всё таки не мы создаём наши клетки, по крайней мере не сознательно, хоть они и являются частью нас, и учёные даже находят способы их выращивать.. но всё таки мы никак не можем изменять законов по которым они существуют, мы лишь учимся использовать их

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
понятное дело, что без сути, отправной точки к цели не дойти..
может нескромно, конечно, а в чем цель то? в данный момент времени
вопрос конечно весьма личный, но в принципе для меня сейчас главная цель стать собой

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля

Извиняюсь, но не могу уловить суть вопроса..

Да ничего страшного, я пишу криво.)))

Всё таки не мы создаём наши клетки, по крайней мере не сознательно, хоть они и являются частью нас, и учёные даже находят способы их выращивать.. но всё таки мы никак не можем изменять законов по которым они существуют, мы лишь учимся использовать их

Ну, а если предположим что соотношение такое же как у клеток к нам?)

но всё таки мы никак не можем изменять законов по которым они существуют, мы лишь учимся использовать их
А почему считается что творец может?) Может быть просто я явлений таких не наблюдал? Чтобы на постоянной основе в один день там, к примеру, закон физики поменялся. А тебе какие-нибудь подобные примеры встречались?

Если творец сотворил,почему он должен что-то уметь, мочь? Что приводит к таким мыслям?
Это точно не опасение, что в противном случае, если нет контроля, то все может поломаться? Но ведь конструкция Может быть изначально "прочной"? А может быть мы и есть "тех поддержка"? Или нет все же?

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
Кажется начинаю понимать, что имелось в виду.. или не начинаю))) Но здесь много зависит от того что понимать под творцом, а это конечно совсем эфемерная тема.. Но в любом случае мне кажется что творцу нет необходимости менять что-то или пытаться как-то во что-то вмешиваться.. и не думаю что в наших силах что-то поломать или исправить.. на мой взгляд творец это всё сущее, вся совокупность всех миров, граней и измерений.. это абсолютно всё и все..

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля


и не думаю что в наших силах что-то поломать или исправить..
А себя?

на мой взгляд творец это всё сущее, вся совокупность всех миров, граней и измерений.. это абсолютно всё и все..
Спасибо хотел задать этот вопрос, но ты опредил, почувствовал и дал ответ. И я так же понимаю Творца. Но будучи человеком, насколько ты можешь изменить клетки, из которых ты состоишь?

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
А себя?
Смотря что понимать под этим. Мы лишь можем следовать своей сути

Спасибо хотел задать этот вопрос, но ты опередил, почувствовал и дал ответ. И я так же понимаю Творца. Но будучи человеком, насколько ты можешь изменить клетки, из которых ты состоишь?
А зачем что-то менять? эти клетки безупречно выполняют своё предназначение и всё сущее с чем они могут взаимодействовать тоже  совершенно в своей сути

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля

А зачем что-то менять? эти клетки безупречно выполняют своё предназначение и всё сущее с чем они могут взаимодействовать тоже  совершенно в своей сути
А если раковые, то...

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
даже раковые клетки зачем-то нужны

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Открываю глазки, а там цвета и краски.
    • Просмотр профиля
даже раковые клетки зачем-то нужны
А зачем, как ты считаешь?

Оффлайн gaara021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Насчет того от куда все начиналось:От большого взрыва, но сам большой взрыв тоже от куда то появился(от предыдущего взаимодействия). Можно предположить что всегда была энергия, без воли, без разума, без цели, просто энергия которая взаимодействует между собой. Превращается в планеты солнечные системы, а в конечном счете вселенная разрушается, и формируется новая. Огромный механизм, в силу физических явлений формируются простые организмы, из них более сложные, путем естественного отбора. И в конечном итоге формируемся мы. Об развитии свидетельствует "Теория Дарвина" если ее в достаточной мере изучить она будет гораздо разумнее каких то религий,и еще ей можно объяснить почему так много религий.

Почему я уверен что выбора нет, потому что по другому не может быть, есть определенный механизм по которому принимаются решения, если бы там не было определенного алгоритма то решений просто не принималось, иными словами если что то происходит то это работает по определенной системе. При изменений какой то константы ответ уравнения будет иным. Допустим если у человека присутствуют все части мозга он будет себя вести определенным образом, но если какая то область получит повреждение, тогда его поведение изменится.

Я не верю что может сохранится память от прошлых поколений, если бы это было так тогда нам не приходилось обучатся всему. Я думаю от родителей наследуется генетическая информация, но не как не знания предыдущих поколений.(Форма носа, мозг, рост, и так далее).

Есть еще несколько видео которые помогут понять то о чем я говорю.
https://www.youtube.com/watch?v=TcyWvKfDGog&index=4&list=PLtrvASfI1KW6RMdlGjpdkGissXGqsPN84

https://www.youtube.com/watch?v=rDRmSfL99hM

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Допустим если у человека присутствуют все части мозга он будет себя вести определенным образом, но если какая то область получит повреждение, тогда его поведение изменится.


Смеркалось, не спалось, взгрустнулось,
Задумалося, перемкнулось,
Почудилося, испужалось,
Видать, перепилося малость.

Разделось, разлеглось, размлелось,
Хотелося, да не сумелось,
Не склеилося, обломалось,
Видать, перепилося малость

Уволилося, развелося,
Укралося, да обошлося.
Бомжилося и опускалось,
Видать, перепилося малость.


Опомнилося, отрезвилось,
Лечилось, маялось, зашилось,
Сорвалося и упилося,
На утро хоронить пришлося.
На утро хоронить пришлося...

Трофим.:clapping: http://www.youtube.com/watch?v=_4opfJ0s2U8
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
А что - классный тренд.
Пишем стишки со строчки
Откуда всё начиналось...
Пасиб за настроение.  :good: :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
 Я старался моя прелесть!Ещё я слышал что это вакуум рванул! Класс! Великолепная теория если взять внутричерепной вакуум. Не хочешь бабла намыть  :fool: Webtransfer Ltd.  с мутного ручья? Оле. Оле. :yahoo:
Эльдорадо!  http://www.youtube.com/watch?v=6CFIZLY5ZYU Смок и Малыш. песня старателей из к/ф
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Ага. Клондайк. :)
Можно рядом замутить бизнес по арене лопат. :))

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Электролопат, я правильно тебя понял? 8-)
Авто-мото-теле-фото-тракторо-телего-сбыт! :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Эдельвейс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Насчет того от куда все начиналось:От большого взрыва, но сам большой взрыв тоже от куда то появился(от предыдущего взаимодействия). Можно предположить что всегда была энергия, без воли, без разума, без цели, просто энергия которая взаимодействует между собой. Превращается в планеты солнечные системы, а в конечном счете вселенная разрушается, и формируется новая. Огромный механизм, в силу физических явлений формируются простые организмы, из них более сложные, путем естественного отбора. И в конечном итоге формируемся мы. Об развитии свидетельствует "Теория Дарвина" если ее в достаточной мере изучить она будет гораздо разумнее каких то религий,и еще ей можно объяснить почему так много религий.

Почему я уверен что выбора нет, потому что по другому не может быть, есть определенный механизм по которому принимаются решения, если бы там не было определенного алгоритма то решений просто не принималось, иными словами если что то происходит то это работает по определенной системе. При изменений какой то константы ответ уравнения будет иным. Допустим если у человека присутствуют все части мозга он будет себя вести определенным образом, но если какая то область получит повреждение, тогда его поведение изменится.

Я не верю что может сохранится память от прошлых поколений, если бы это было так тогда нам не приходилось обучатся всему. Я думаю от родителей наследуется генетическая информация, но не как не знания предыдущих поколений.(Форма носа, мозг, рост, и так далее).

Есть еще несколько видео которые помогут понять то о чем я говорю.
https://www.youtube.com/watch?v=TcyWvKfDGog&index=4&list=PLtrvASfI1KW6RMdlGjpdkGissXGqsPN84

https://www.youtube.com/watch?v=rDRmSfL99hM
Почему я уверен что выбора нет, потому что по другому не может быть, есть определенный механизм по которому принимаются решения, если бы там не было определенного алгоритма то решений просто не принималось
короче говоря, между человеком и компьютером можно поставить знак равенства?

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 17
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.