Автор Тема: Закаливание организма холодной водой  (Прочитано 63071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Закаливание организма холодной водой – здоровье без лекарств доступно всем!

Закаливание организма водой.

Закаливание организма – это тренировка физиологических и  психических способностей человека, с целью адаптации к воздействию окружающей среды.

В настоящее время, медикаментозные способы лечения и укрепления организма, почти полностью вытеснили из нашей жизни многие естественные способы  оздоровления. Большое количество проверенных веками методов профилактики и лечения болезней оказались почти забыты. Одним из таких методов является  закаливание организма холодной водой – доступный любому человеку способ повышения иммунитета  и профилактика заболеваний (гриппа и др.), увеличения работоспособности и просто улучшения настроения.

В ответ на резкое охлаждение или нагревание поверхности человеческого тела, организм усиливает процессы необходимые для поддержания температуры тела в определенных пределах. Постепенными систематическими тренировками, эти процессы можно перевести из разряда экстремальных для организма нагрузок в разряд привычных.  Наше тело, может увеличить мышцы для поднятия тяжестей, способно оно приспособиться и к изменениям погоды.

В процессе систематического закаливания холодной водой вырабатывается устойчивость организма к резким перепадам окружающей температуры, которые вызваны погодно-климатическими изменениями. Адаптация иммунной системы происходит, как к холоду, так и к жаре. Результатом закаливания холодной водой, является совершенствование множества сложнейших процессов, происходящих в организме. Кровеносные сосуды становятся эластичнее, что позволяет требуемым веществам более быстро достичь своей цели. Одна из многочисленных функций крови - регулирование температуры, поэтому способность сосудов быстро расширятся или сужаться имеет огромное значение. Организм закаленного человека, расправляется с простудными заболеваниями гораздо быстрее, с существенно меньшим количеством симптомов или не болеет вовсе.

Возникают закономерные вопросы: с чего же и как начинать закаливание холодной водой?

Основы закаливания. Первое, на что нужно обратить особое внимание, это психологический настрой, необходимый для водного закаливания. Все процессы организма управляются мозгом, поэтому, прежде всего,  нужно создать необходимую мотивацию – описать себе, для чего вам это нужно и как работает. В конечном итоге, идеи из сознания перейдут в подсознание, и тогда выполнение процедур станет естественным, желаемым действием. Со временем, по мере закаливания организма, выработается привычка к водным процедурам, и вам, не придется заставлять себя каждый раз – водное закаливание носит естественный природный характер.

Создав соответствующий эмоциональный настрой, можно приступать непосредственно к укреплению здоровья с помощью закаливания водой. На этом этапе нужно подобрать и продумать конкретные способы, методы закаливания, доступные именно для вас:

- купание в естественных водоемах;
- купание в бассейне;
- использование душа или прием ванны;
- обливание на улице или в помещении из ведра или другой подходящей емкости;
- обтирание снегом.

Конечно, выбор во многом будет зависеть от времени года, наличия бассейна и т.д., но чем больше своего внимания вы уделите продумыванию предстоящих водных процедур, пониманию необходимости закаливания, тем сильнее станет ваша мотивация, а значит и последующий стимул к действию.

Приведу пример размышлений и одновременно метод закалки.

Допустим, вы живете в частном доме и у вас есть душ на улице. Это отличный шанс для закаливания водой. Уличный душ позволяет начать закаливание в самое жаркое время года, летом, когда водные процедуры будут наиболее приятны даже для совершенно не закаленного человека. С изменением погоды, времени суток, ветра, давления и других природных факторов; температура воды и восприимчивость организма будут сочетаться наиболее естественным образом. Поначалу можно даже не выделять специального времени для водных процедур – можно просто принимать душ раз в день, с целью вымыться, такая закалка организма будет совсем не трудна психически. Уличный душ позволит закаливаться до тех пор, пока вода не замерзнет, т.е. до поздней осени, и это будет очень хорошим показателем приобретенной выносливости к холодной воде и воздуху в последующий зимний период.

Если проявить при закаливании творческий подход и немножко фантазии, взамен вы получите много незабываемых ощущений, крепкое здоровье, а главное – уверенность в своих собственных силах.

В таком деле как закалка организма, важно, не заставить себя, а именно "уговорить".  Для наибольшей эффективности водных процедур, используйте следующие простые правила закаливания организма холодной водой:

- постепенность закаливания – неприятные ощущения нужно свести к минимуму либо по времени, либо по температуре (удобно это делать, используя контрастный душ, и начать можно с отдельных участков тела), а с появлением опыта можно начинать ориентироваться по собственным ощущениям;

- регулярность закаливания – закаленность человека, как и большинство свойств организма, может улучшаться при систематических занятиях, но если вы будете находиться слишком долго в "тепличных" условиях, она будет снижаться;

- ненасилие при закаливании – "уговорите" себя, ведь насилие над собой, "выйдет боком" рано или поздно, и если уговорить себя станет сильно трудно, нужно "отдохнуть";

- сознательность закаливания – поступайте как "человек разумный", без крайностей в выборе способов закаливания, без излишней бравады перед собой и не только, без чрезмерно долгих "раздумий" или начала в "ванной со льдом" (так ведь, можно и передумать);

- правильная реакция тела во время закаливания – после охлаждения, тело должно очень быстро начинать разогреваться, если этого не происходит, значит, вы выбрали слишком экстремальные условия и нужно снизить "темп" тренировок;

- безопасность закаливания организма – если вы не уверены в том, что сможете согреться, после охлаждения, заранее приготовьте теплую одежду и термос с горячим чаем (это поможет снять психическое напряжение).

И еще один простой совет: холодная вода – это, не плохо. Суть в том, что нужно прислушаться к своим внутренним ощущениям и тогда, вместо привычной боязни перед холодом, вам откроется целый мир из множества новых ощущений. Этот мир принесет вам крепкое здоровье, долголетие и радость жизни без болезней.

Правильное закаливание человека, подобно закалке стали – если не закалена, будет гнуться; если перекалена, будет твердой, но хрупкой; а если все сделать по правилам, то будет упругой и прочной.

Желаю всем успеха и крепкого здоровья! Удачи! Пусть закаливание холодной водой, станет для вас началом здорового образа жизни!

jek_recluse
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн lubasha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Мои друзья обливаются холодной водой вот уже год в любое время года и в любую погоду. У друга сахарный диабет. Обливания позволили ему уменьшить дозы инсулина. Они всегда энергичны, в хорошем настроении, не болеют простудой и гриппом. над собой я работаю пока. Согласна, начинать надо с головы, то есть с сознания!

Оффлайн Desel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Выход есть ВСЕГДА!
    • Просмотр профиля
В первую очередь главное принять решение, а потом поставить цель и идти к ней несмотря ниначто, но если давать себе передохнуть вообщем попускать себе прогулы так сказать, то результат буде очень невелик. У самого с этим проблемы поэтому результата всегда мало. Может кто знает как себя настроить морально на результат? :)
Не бойтесь перемен и чужого мнения! Будьте восхитительно неправильными для окружающих и уверенно счастливыми для себя!

Оффлайн golicins

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
В детстве я сам пытался постепенно закаляться. Из обливания с постепенной понижения t ничего путного так и не вышло. Потом с отцом ходили купаться в прорубь - эффект очень сильный, особенно если на улице ниже -20. Главное сухая одежда, полотенце и недолгое пребывание в воде. Переохлаждение тела допускать нельзя. Сначала страшно, потом втягиваешься. В общем чтобы описать ощущения нужно самому нырнуть.
В те года я не болел. Кстати у отца постепенно стала пропадать лысина на макушке.
А для того чтобы не бояться и не делать себе поблажек ходите с людьми, которые уже не первый год этим занимаются.

Оффлайн Lira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Последнее время мы с дочкой стали часто простужаться. Решили начать закаливание. Стали обливаться сразу холодной водой, но частями. Сначало ноги, потом руки. У меня перестали болеть ноги по вечерам и организм за полгода привык к таким процедурам. Дочка тоже привыкла и каждый вечер просит облить ножки холодненькой водичкой. После этой процедуры эмоции бьют через край. Но перейти на полное обливание пока не можем. Может время еще не пришло, а может надо включить свой разум, настроиться и вперед?

Оффлайн vitos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Водное закаливание это конечно очень хорошо для здоровья!!! Но  человек должен иметь огромную силу воли , что бы заставить себя этим заниматься,даже зная о том , что это полезно для здоровья.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что закаливание как отдельная процедура не приносит пользы, должен быть определенный образ жизни, в котором то же обливание холодной водой - всего лишь часть системы, а не единственный шаг к здоровью.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Водное закаливание это конечно очень хорошо для здоровья!!! Но  человек должен иметь огромную силу воли , что бы заставить себя этим заниматься,даже зная о том , что это полезно для здоровья.
...лучше не заставлять - если не приносит удовлетворения, то может оказаться не особенно-то и полезным  ;)
Мне кажется, что закаливание как отдельная процедура не приносит пользы, должен быть определенный образ жизни, в котором то же обливание холодной водой - всего лишь часть системы, а не единственный шаг к здоровью.
Именно!  ;D Можно изменить образ жизни и в него войдет закаливание. Можно и образ жизни начать менять, с закаливания  :D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн dendritus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Граждане,товарищи, люди!!! Сначала определитесь, что вы подразумеваете под словом - Закаливание! Прежде всего это закаливание своей воли, а уже потом тела! Поэтому сию процедуру начинать с омовений в пруда при -20 никуда не годится!!! Чтобы начать закалку тела достаточно просто принимать ванну и не обязательно в холодной воде. Главное настрой на все хорошее, на любовь ко всем, во всем мире! А уже потом холодная вода, обтирания снегом, ходьба без одежды и босиком!!!)))

Оффлайн afona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Сама закаливаюсь и всем советую, но надо начинать понемногу, не резко. Начинать можно принимая душ, понижая температуру воды постепенно, а потом когда вы привыкните уже можно переходить к более холодной воде.

Оффлайн Gala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! С детского сада папа приучал меня гулять басиком по снегу! Я могла проходить 30 минут, пообтираться снегом. До 25 лет я никогда не болела! Я не знала что такое насморк! А сейчас, перестав заниматься этим, я узнала что такое отит, гайморит и т.д. Нужно срочно начинать снова заколяться!

Оффлайн Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо автору статьи. Написано грамотно и доступно. Я считаю, информация должна быть интересной не только нам, взрослым, но и мамам деток, которые часто болеют. К сожалению, я почти не кормила грудью своего сына, и это явилось одной из причин ослабленного иммунитета ребенка. Плюс, конечно, экология в городе. Устала лечить его от бесконечных простуд, отитов и т.д. Дошло уже до того, что Данила удивляется, если хотя бы раз в день не выпьет какое-нибудь лекарство. Однако летом в деревне он не болеет вообще! Моя мама рассказывала, что сын бегал целыми днями в одних трусиках, залезал в лужи, потом они мылись холодной водой. И ничего! Тогда я еще не особеноо сильно фокусировалась на том, что в деревне сын не болел благодаря естесственному закаливанию. Месяц назад "нашлись" в Одноклассниках со старой знакомой. Она рассказала, что своего сына закаляла в детстве и поэтому почти никогда не брала больничный на него. Начинала с обливания теплой, потом чуть теплой, затем прохладной водой. Потом выливала на ребенка ведро холодной воды. Сначала ручки, потом ручки и ножки и т.д. Важно соблюдать два условия: сразу же насухо вытирать и начинать закаливание летом. Вот станет потеплее, и мы с Данилой тоже начнем "водные процедуры")

Оффлайн lavala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я тоже начала обливаться холодной водой дома, страшно было только сделать первый шаг. До этого я постоянно болела - в год больше 6 раз простужалась, устала от постоянных насморков. Теперь энергия появилась, болею гораздо реже и самочувствие отличное. Я полностью за закаливание холодной водой и таким образом развитие иммунитета у взрослых, но со своими детьми я даже начинать боюсь, этот стах сильнее меня.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
...Я полностью за закаливание холодной водой и таким образом развитие иммунитета у взрослых, но со своими детьми я даже начинать боюсь, этот стах сильнее меня.

Закаливание детей... А вы понаблюдайте за тем как дети себя ведут - они часто сами чувствуют, когда лучше начинать закаливание водой. А роль родителей, чтобы все шло без чрезмерности. Просто часто вместо привычных криков "не лезь в воду" и "не мой руки холодной водой", немножко внимания, наблюдений, понимания и будет ясно как лучше поступать. У детей многие природные инстинкты еще не забиты привычками - чуть чуть контроля и все будет хорошо :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн ksu12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Самое главное во время подобных процедур не переусердствовать. Я по глупости сразу начала обливаться холодной водой. Результат не заставил себя ждать - воспаление легких. Теперь к подобным мероприятиям отношусь с осторожностью.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Теперь к подобным мероприятиям отношусь с осторожностью.

...начать-то можно было просто с умывания холодной водой, да и лучше не холодной, а хотя бы комнатной температуры.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн kinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Вдохновение
    • Просмотр профиля
Водное закаливание, это, действительно уникальный метод оздоровления. Но не такой уж он легкодоступный. Для этого нужно быть духовно подготовленным. В основном так закаливаются верующие, увлекающиеся йогой или другими методиками духовного развития люди. Если не чувствуете в себе полной готовности - не рискуйте.

Оффлайн Galina7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Galina7
    • Просмотр профиля
 Заметила за своей соседкой, бабулей 67 лет, что она почти никогда не болеет. Такая бодренькая, огород сама перекапывает ( никакой трактор не угонится). Стала наблюдать за ней и заметила, что она практически всегда ходит босиком. Но когда я увидела её зимой у колодца босиком, я была в шоке. Но на заметку себе взяла и стараюсь как можно больше ходить босиком  по росе, по снегу пока страшно.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Ай да бабуля... похоже она точно знает что делает... :D

Помимо закаливания еще и массаж получается. Удивительно, как бывает, что другим людям не нужно даже говорить ничего - их пример привлекает сам по себе.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Не знаю, как на счет постепенности и определенной силы воли, но у нас, в годы службы, с горячей водой зимой бывали проблемы. Да и летом, солдаты мылись в душе на улице. Старшина в борьбе за гигиену загонял под кран всех, не взирая на подготовку и настрой. Но, что самое главное - за все время в роте не было ни одного насморка.

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Коллега по работе с осени начал обливаться ледяной водой и чувствовал себя превосходно. Пока не случился забавный казус. В тот день не было воды и ставшую уже традицией, процедуру пришлось отложить. На следующий день он слег с температурой под сорок. С тех пор с закаливанием  было покончено.

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
На следующий день он слег с температурой под сорок. С тех пор с закаливанием  было покончено.
Какой-то совершенно печальный и ... неправильный пример закаливания.
Интересно, почему так получилось?
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Sintonia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бегущая по рогам.................
    • Просмотр профиля
Приятная вещь-холодная водичка :boast:
Под давлением все ухудшается.
(Закон термодинамики Мэрфи)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 22
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.