Автор Тема: Практика осознанного сновидения  (Прочитано 14773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Практика осознанного сновидения (Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд)

Стивен Лаберж. Ховард. Рейнголд. Осознанные сновидения

На протяжении практически всей истории человечества, люди занимаются исследованием мира осознанных сновидений. Это не удивительно, ведь подавляющее большинство людей видит сны и треть жизни – человек спит. В наши дни, наиболее весомый вклад в исследование мира осознанных сновидений, внесли Стивен Лаберж и Ховард Рейнголд. Эти люди создали уникальную книгу, в которой просто и понятно изложили, как войти в осознанное сновидение. И, по сути, их книга – это подробнейшая методика, в которой тщательно описаны различные техники выхода в осознанное сновидение.

Стивен Лаберж и Ховард Рейнголд назвали книгу: Исследование мира осознанных сновидений (Exploring the world of lucid dreaming). Другое распространенное название книги: Практика осознанного сновидения. (Скачать книгу можно по ссылкам расположенным в нижней части этого поста)

...

Неужели проспать свои сновидения -- наилучшее  использование того скупо отпущенного нам времени? Это не только  пустая трата времени, но и упущенный шанс приобрести опыт, который  мог бы обогатить вашу жизнь. Проникая в свои сны, вы обретаете  дополнительный жизненный опыт. Кроме того, дополнительное время  сознательного состояния, используемое вами для эксперимента и  тренировки своего ума может принести вам большую пользу.  "Сны --  это сокровищница знания и опыта", -- пишет тибетский буддист  Тартанг Тулку, -- "однако, их часто недооценивают как средство  познания действительности. В состоянии сна наше тело отдыхает, но  мы видим и слышим, передвигаемся и даже способны обучаться.  Правильное использование состояния сна, равносильно увеличению  времени нашей жизни в два раза: вместо ста лет мы живем двести"
                                                                             
Я привожу этот кусочек текста из книги Стивена Лабержа Практика осознанного сновидения, так как он звучит убедительно. Жизнь действительно достаточно коротка, а сны одно из чудесных ее проявлений. Думаю, многим снятся сны, по яркости ощущений ничем не уступающие ощущениям реальности, а иной раз и более яркие. Ведь мы можем делать во сне, то, что не можем делать в реальности! Но почему же мы, делаем это спонтанно, как приснится, и когда приснится само по себе. Удивительный мир, полный удивительных событий и мы вроде в нем, но от нас так мало зависит. Спящий человек, лишь зритель. Казалось бы все ощущает, принимает непосредственное участие в сюжете сна, но он не хозяин своему сну, что-то иное создает сюжет и ведет человека по сновидению. Заставляя его, например, тонуть в омуте страха, или пробиваться через паутину мутных и путанных картинок сна.

Проснувшись, человек, в зависимости от своего характера и общего отношения к сновидениям, либо тут же забывает часть жизни, проведенную во сне, либо пытается истолковать свое сновидение, найти в нем какой-либо смысл, а возможно и подсказку. Иногда, сны настолько приятны, что дарят ощущение счастья. Тогда мы просыпаемся с чувством радости, полные сил, готовые взлететь в нашей реальности, ну или, как минимум осуществить все свои мечты и планы.

Удивительно, но находится немало людей, которые утверждают, что осознанные сновидения представляют опасность, могут принести вред. Но разве здравый смысл не позволяет предположить, что если собственные сны представляют для человека опасность, то куда больше вреда будет вести себя во сне неосознанно?

Обучение осознанным сновидениям

Обратили внимание, сколь значимы сновидения, даже без практики осознания себя во сне? Они могут подарить нам вдохновение, могут напротив, встревожить и лишить сил, могут раскрыть нам тайны о нашей жизни, те моменты, что наше сознание упустило из вида наяву, а подсознание задействовало их во сне. Сны даже могут выступать в роли провидения и показать нам будущее. И все это, без каких либо усилий со стороны человека, без его способности управлять собой. Мы же, так или иначе, принимаем решения в реальности и действуем согласно принятым решениям. Тренируем себя, развиваем, учимся чему-то новому, делаем вещи различной степени сложности, в общем, всячески проявляем инициативу. Даже самые безынициативные люди, пытаются управлять своей жизнью. Но, однако, так мало людей, пробуют тоже самое делать, в собственных снах.

А почему? Неужели же, только потому, что существует общий шаблон мышления – сны это не по-настоящему и от нас там ничего не зависит? И кто же и когда это придумал? А не потому ли, мы так относимся к снам, что так нас учили?

Человек способен осознавать себя во сне. Обучение осознанным сновидениям – это не миф, а реальность. И это уже давно доказано научными исследованиями.

Никто и никогда не говорил нам в детстве, что сны, это такая же управляемая   и реальная реальность, как и та, что мы воспринимаем во время бодрствования. Вот! Мы этого просто не знали, нам этого не говорили. А представьте, если с самого детства родители будут учить детей осознавать себя во сне? Говорить об этом, как о самой обычной вещи нашего мира, подобной приему пищи и любованию природой. А затем в школе, уроки осознанных сновидений. И вам объясняются все тонкости этого искусства, искусства осознанных сновидений. Что будет тогда? Да у человека даже мысли не возникнет, что осознавать себя во сне невозможно. Это будет уже его реальностью, такой же, как потребность работать, завтракать, слушать музыку и т.д.

Между прочим в Малайзии есть группа племен, основными способами пропитания, которых являются охота и собирательство – Сенои (Senoi). Дети этого народа имеют о снах, несомненно, намного больше практически применимых знаний, чем даже взрослые в так называемой цивилизации. В отличие от большинства "цивилизованных" людей, сенои не будут метаться в кошмаре, пытаясь, как можно скорее проснуться, а потом боясь уснуть, ведь их с детства обучают тому, как справляться с подобными ситуациями, как с кошмарами так и с необычными событиями во сне.

И что же делать нам, жертвам цивилизации, коль осознание себя во сне, по какой-то странной причине, не стало составляющей нашей данной реальности?

Как научиться осознанным сновидениям?

Для всех, верящих в возможность осознанных сновидений, или готовых поверить в нее, если, к ней приложится методика, пошаговая руководство, проверенное в институтах и доказанное многочисленными успешными экспериментами, существует книга Ховарда Рейнголда и Стивена Лабержа – Практика осознанного сновидения. В ней описывается исследование мира осознанных сновидений с научной точки зрения: сочетание современных технологий с методиками осознанных сновидений, разработанными за время длительного существования человечества. С этой книгой, обучение осознанным сновидениям станет интересным, увлекательным занятием, способным довольно сильно изменить восприятие привычного для нас всех мира не только снов, но и реальности.

В руководстве приводится техники осознанного сновидения, помогающие начинающему сновидящему войти в осознанный сон, а продвинутому сновидцу сделать сон более управляемым, стабильным. Описаны многочисленные способы осознания себя во сне: начиная от медитативных техник расслабления индийских йогов и способов, упомянутых в трудах Карлоса Кастанеды (Искусство сновидения и другие его книги), до наиболее современных технологий, облегчающих осознание себя во сне. Обучаясь осознанным сновидениям по данному руководству, вы можете открыть для себя новый, неведомый ранее, интереснейший мир – мир ваших сновидений. Сновидений, в которых вы сами сможете принимать решения, менять сюжет сна, как вам угодно, учиться невероятным вещам и посещать миры, которые вам даже не снились.:)

Дерзайте!
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #1 : 16 02 2010, 06:08:16 »
Человечество стремиться к глобальному контролю, вот уже и сны будем контролировать. Но очень тонкая грань между разумом и безумием,  и как не перешагнуть  эту черту. Мое мнение, нужно морально и духовно быть подготовленным.

Оффлайн dame

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #2 : 03 03 2010, 07:32:38 »
Наверно, это звучит очень заманчиво - смотреть сны по заказу, почитать книгу было бы очень интересно (что я и собираюсь сделать), но пробовать все рекомендации на практике, да еще на себе... Неужели совсем не страшно? Во-первых, мир снов изучен очень мало, во-вторых, это наш единственный способ доступа к бессознательному (в психоаналитическом направлении есть очень много техник по проработке уже виденных снов), а бессознательное - это то поле, в которое вмешиваться можно очень и очень осторожно. Помню, когда я училась в институте, одна из моих однокашниц увлеклась дианетикой. Это в развитых странах доступ к специализированной литературе ограничен для неспециалистов, а у нас же демократия.. В итоге она решила помочь своему брату, который очень стеснялся общаться с девушками, ввела его в необходимое (видимо, трансовое) состояние согласно инструкциям в книге, и, к сожалению, в таком состоянии он и остался навсегда, вывести его в этот мир не смогли даже опытные врачи-психиатры.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #3 : 03 03 2010, 09:42:02 »
...как говорится: волков боятся - в лес не ходить...

...да и в конце концов, если самому разобраться со своими снами, наверное обвинять ведь будет некого... и выбор каждый делает сам, для себя...

...может быть брат той девушки сделал выбор: встретится, благодаря практике осознанных сновидений, с самим собой сам... да и может ли быть иначе... как знать... может тот мир ему больше по душе пришелся.

Возможно утверждение ,что научиться осознавать себя во сне – это хорошо однозначно, будет слишком самонадеянным. Но, не осознавать себя, во сне ли, наяву ли – это действительно страшно... не знаю ничего более ужасного, чем отсутствие осознанности.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Kalisto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Калисто...
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #4 : 24 03 2010, 00:52:39 »
На мой взгляд, сны нужно оставить впокое и не пытаться их контролировать, честно - не понимаю: для чего это человечеству? Ради науки? Ради познания? Ведь сон - это полный отдых организма, к тому же в сегодняшнем бешенном ритме нам так редко удается разгрузить мозг... Конечно, избегать кошмаров было бы здорово, однако вся прелесть заключается в том, что сновидения - это нечто необъятное и прекрасное... Возможно, даже связь с чем-то мистическим... Нужно ли разрушать грезы?

Оффлайн Gardey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #5 : 24 03 2010, 03:39:23 »
На мой взгляд, сны нужно оставить впокое и не пытаться их контролировать, честно - не понимаю: для чего это человечеству? Ради науки? Ради познания? Ведь сон - это полный отдых организма, к тому же в сегодняшнем бешенном ритме нам так редко удается разгрузить мозг... Конечно, избегать кошмаров было бы здорово, однако вся прелесть заключается в том, что сновидения - это нечто необъятное и прекрасное... Возможно, даже связь с чем-то мистическим... Нужно ли разрушать грезы?
На мой взгляд отдых организма и сон - это разные вещи. Все системы организма работают всегда, ну только если во время сна в несколько щадящем режиме, как компьютер, если на нём не запускать никаких приложений. А мозгу всё равно, видит ли человек сон или не спит. Органы чувств работают также. Причём во время фазы быстрого сна мозговая активность иногда превышает активность во время бодрствования (смотря что снится  ;)). Получается сон - это не отдых, а что-то другое. Я например придерживаюсь мнения, что сон это что-то вроде дефрагментации жёсткого диска, если брать аналогию мозга с компьютером.
А так вообще жалко проспать почти полжизни. Гораздо лучше было бы использовать время сна для чего-нибудь более практичного. А "необъятные и прекрасные сновидения" за время восьмичасового сна снятся всего лишь несколько минут в сумме за 3-4 цикла. Поэтому научиться технике контролируемых сновидений на мой взгляд это путь наиболее полного использования того малого времени, которое нам осталось в жизни. А судя по произведениям Кастанеды - это чуть ли не единственный путь для развития вообще.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #6 : 24 03 2010, 11:40:31 »
Я например придерживаюсь мнения, что сон это что-то вроде дефрагментации жёсткого диска, если брать аналогию мозга с компьютером.

Прикольное сравнение  ;D

Попробую и я свое отношение к практике осознанного сновидения выразить.

На данном этапе жизни, я воспринимаю сон вообще (не только осознанный сон, но и явь, тоже), как точку соприкосновения части человека, которая знает абсолютно все  и обо всем (разумеется я не только о под- и сверхсознании) и той части, которая может принимать решения (но обычно не может осознать даже то, что это можно делать).

Мне нравиться следующее сравнение... Встречаются два друга. Один все умеет (абсолютно), но не знает что выбрать. Другой знает как выбрать, но не помнит об этом. Первый может второму сказать и показать, объяснить все что угодно, но не словами (и даже не мыслями). А второй ждет слов и мыслей...

Это упрощенное сравнение, но может помочь обратить внимание, не только на слова (и мысли). Правда иногда первый даже слова умудряется подобрать, да только второй - ждет других (слов) :D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #7 : 16 05 2010, 17:50:45 »
Я долго не могла поверить в то,что сны можно контролировать, однако смогла убедиться в этом однажды. По-моему,чтобы контролировать сны,нужно много работать над собой...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #8 : 21 05 2010, 15:20:53 »
Я никогда этому не училась, но, если не контролировать, то, понять, что я в данный момент сплю, умею. И, самым простым и известным способом. Говорят же "ущипни себя". Так вот, я щипала, и боли не чувствовала  ;D - значит, сплю. Иногда мне снится один неприятный сон - но, зато я тут же понимаю, что сплю, и, наступает облегчение.
А было и такое - мне снилось, что я в школе, и, хотя не скажу, что школьные годы были моими любимыми, но, во сне все как - то по другому. И я осознавала, что это сон, и, знала, что проснусь, и, пыталась, так сказать, завершить все дела...
Но,в последнее время снов почти не вижу, или не помню, сплю "без задних ног". :)

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #9 : 22 05 2010, 09:53:42 »
Мне всегда было сложно понять, что я сплю. Например, сегодня, приснился сон, как я пересаживала цветы. Земля закончилась, но я стала брать её из песочницы (как странно! там же должен быть песок). И вдруг оказалось, что эту землю брать нельзя - там одни корни (корни в песочнице! :)). Закончились и цветочные горшки. Я стала пересаживать крупный лук (репчатый, как странно! - зачем? в реальности я такого не делала) в творог! так как остались лишь пластиковые стаканчики с творогом. Но не смотря на все странности, я так и не поняла, что сплю  ;D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #10 : 23 05 2010, 15:27:13 »
Но не смотря на все странности, я так и не поняла, что сплю
Знакомая ситуация. Сны так часто, своей несуразностью, дают нам повод их осознать, но мы почему-то не пользуемся, как-то умудряемся принимать и объяснять все события сна, какими бы бредовыми они не показались.
Не знаю, рассказывал ли тебе Женя, но одно время мы практиковали интересные упражнения для пробуждения осознанности во сне. Упражнения делаются в течения дня и заключаются вот в чем. Мы создавали признаки сна друг для друга. Допустим такая мелочь. На привычное место где я одеваю свои комнатные тапочки, Жека ставит свои... далее, не глядя я пытаюсь их одеть... ощущения странные, что-то как во сне, замечено несоответствие, но есть момент когда мозг не может быстро подобрать объяснений, вот тут и надо проверять спишь ты или в реальности находишься. И так мы делали свою реальность похожую на сон. Зубная щетка вместо ложки, в подушку вставлена газета, завязанные на узел рукав свитера и т.д. и т.п.
Вначале теряешься, затем все быстрее и быстрее соображаешь провериться. Так закрепляется полезная привычка. Научившись проверять себя в реальности, потом легче о том же самом вспомнить во сне.:)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #11 : 25 05 2010, 05:00:03 »
Облачко,а что значит ПРОВЕРИТЬСЯ? Т.е. как эффективнее убеждать себя,что реальность-не сон или наоборот?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #12 : 30 05 2010, 17:02:54 »
Я проверяюсь обычно так - стараюсь взлететь. Все очень просто. Во сне я сразу начинаю взлетать, в реальности, увы - нет.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #13 : 30 05 2010, 20:02:21 »
А как не забыть и во сне захотеть полететь, чтобы понять, что спишь?

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #14 : 31 05 2010, 11:03:11 »
А я обычно пытаюсь разобраться, сон это или нет, если снится что-то плохое. А в "хорошем" сне понимаешь это, если сон повторяется. Не обязательно один к одному, но, одна и та же местность, персонажи и т.д. Да и негативный сон я узнаю по повторам. Мой кошмар - что у меня выпали все зубы. Сначала паниковала. Потом стала понимать - это сон, скоро проснусь, даже щипала себя, чтобы убедиться. А потом уже вырастали новые зубы, прямо на глазах, намного лучше прежних. ;D
Читала, что у какого-то племени снам уделяли много внимания, и, цель спящего - разрешить проблему во время сна, тогда и в жизни все будет хорошо. Они учили детей - напал во сне тигр - ты его должен победить, это сон, там ты всесильный.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #15 : 01 06 2010, 08:47:18 »
А как не забыть и во сне захотеть полететь, чтобы понять, что спишь?
А вот над своей памятью, или лучше сказать вниманием и необходимо работать в реальности. Когда не спишь работать над новой привычкой, проверять себя, где находишься, особенно когда происходят странные или интересные события.:)
Уровень осознания он ведь один на самом деле, как во сне так и в реальности. Если научишься осознавать себя в повседневности, тоже самое, само по себе начнет происходить и во сне.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #16 : 01 06 2010, 08:49:18 »
Читала, что у какого-то племени снам уделяли много внимания, и, цель спящего - разрешить проблему во время сна, тогда и в жизни все будет хорошо.
Я тоже читала о таком племени. На самом деле мудрые люди. Они умеют пользоваться временем сна.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #17 : 26 07 2010, 06:46:57 »
По этому поводу есть хорошая легенда: "Однажды китайский император заснул и ему приснилось, что он бабочка, которой снится, что она император. Проснувшись, властитель долго не мог понять, кто же он – император, которому снилось, что он бабочка или бабочка, которой снилось, что она император". Что же до моего личного опыта, то, увлекшись однажды Кастанедой, я попытался практиковать искусство сновидения. не добившись результатов - забросил это дело. Но однажды, я ЛЕТАЛ во сне. И этот полет был по-настоящему контролируемым. Я осознанно перемещался в пространстве и при этом, мог разглядеть все до мельчайших подробностей. Проснувшись, долго ходил в состоянии непонятного восторга. Сейчас это, увы, не возможно. Придя с работ, отключаюсь, как только голова коснется подушки - не до полетов нынче.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #18 : 26 07 2010, 19:16:33 »
Но однажды, я ЛЕТАЛ во сне. И этот полет был по-настоящему контролируемым. Я осознанно перемещался в пространстве и при этом, мог разглядеть все до мельчайших подробностей. Проснувшись, долго ходил в состоянии непонятного восторга. Сейчас это, увы, не возможно. Придя с работ, отключаюсь, как только голова коснется подушки - не до полетов нынче.
Несколько грустно, что вам не до полетов,  gajin. Обычно так и происходит - люди теряют ярчайшее время своей жизни, уходя с головой в решение насущных проблем. А ведь время во сне, можно было бы использовать для развития, я уже не говорю о тех чувствах, что можно испытать, например, во время контролируемого полета.:)
Мы все делаем свой выбор.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн andrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #19 : 09 11 2010, 15:05:47 »
Трудно сказать, можно ли контролировать сны. Лично мне это представляется маловероятным по крайней мере сейчас. Может быть когда-нибудь в будущем это будет возможно. Ведь сны - это проявление нашего подсознания. Говоря про контроль снов, мы говорим о контроле над всем человеком. Во сне сознание отключается и вступает в игру подсознание. Во сне мы видим свои какие-то мечты, какие-то мысли, о которых мы, возможно, уже давно забыли, но они все равно лежат в закоулках нашего подсознания. Иногда бывают совсем невероятные сны, по крайней мере у меня такое было, просыпаюсь я и думаю, что за бред мне приснился. А потом вдруг начинаю распутывать сон и оказывается, что все во сне поддается объяснению.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #20 : 09 11 2010, 15:14:12 »
Трудно сказать, можно ли контролировать сны. Лично мне это представляется маловероятным по крайней мере сейчас.
Контролируемые сновидения известны человечеству уже много сотен лет. Сколько именно не знаю. Но факт, остается фактом, человек может контролировать свои сны и для этого есть различные методики. Лишь бы было желание.)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оляныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #21 : 03 12 2014, 17:55:55 »
У меня периодически бывают осознанные сны, с детства. Причем начались они раньше, чем я узнала, что это так называется и что некоторые люди нарочно стараются их вызвать и увлекаются. Да, интересная штука. Пробовала не раз и нарочно, когда выходит, когда нет, прежде всего это зависит от режима и возможности проснуться с утра пораньше, а потом плюхнуться досыпать дальше. У меня ОСы бывают в основном с прерванного сна, даже без использования дополнительных техник. При этом можно управлять сюжетом сновидения, вызывать предметы и людей, которых хочешь увидеть, попадать в любые места по желанию, летать, перемещать вещи взглядом и много других фокусов.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #22 : 04 12 2014, 17:54:54 »
При этом можно управлять сюжетом сновидения, вызывать предметы и людей, которых хочешь увидеть, попадать в любые места по желанию, летать, перемещать вещи взглядом и много других фокусов.

Тут фишка еще в том, и это мое личное наблюдение, есть разные виды осознанных сновидений. Можно осознавать, что спишь и по своей воле менять сюжет сна. А можно действительно оказаться с помощью осознанного сновидения в другой реальности. И это другой уровень. Он намного сложнее и достичь его не так просто.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оляныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #23 : 04 12 2014, 19:31:49 »
Тут фишка еще в том, и это мое личное наблюдение, есть разные виды осознанных сновидений. Можно осознавать, что спишь и по своей воле менять сюжет сна. А можно действительно оказаться с помощью осознанного сновидения в другой реальности. И это другой уровень. Он намного сложнее и достичь его не так просто.
Это все субъективно и у всех мнения разные. Я сторонница материалистического объяснения этого явления. Считаю, что мир сновидений в нашей голове.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #24 : 05 12 2014, 18:21:28 »
Это все субъективно и у всех мнения разные. Я сторонница материалистического объяснения этого явления. Считаю, что мир сновидений в нашей голове.
У, ясно. А я как раз сторонница эзотерического объяснения. Верю на все сто, что сновидения, именно осознанные, реальная дверь в другие миры. Пробовала.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #25 : 17 12 2014, 10:28:48 »
Я проверяюсь обычно так - стараюсь взлететь. Все очень просто. Во сне я сразу начинаю взлетать, в реальности, увы - нет.:)
Мне редко, но снятся сны, когда я летаю, а вот по собственной воле взлететь во сне - это наверно надо долго работать над собой! Таня, а у тебя когда это стало получаться?

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #26 : 17 12 2014, 10:34:47 »
Облако:"Верю на все сто, что сновидения, именно осознанные, реальная дверь в другие миры. Пробовала."  А миры те что дали для души? или просто любопытно там побывать? Мне бы тоже бы так хотелось, но думаю мой уровень развития не дорос еще то таких путешествий. :(

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #27 : 17 12 2014, 14:47:38 »
На самом деле, мне осознанные сновидения даются тяжело. И их мало происходит, для того, чтобы в них практиковаться. Но вот то, что интересно и дух захватывает, это однозначно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #28 : 17 12 2014, 17:37:34 »
Я предполагала такой ответ!Наверно энергии много тратится, поэтому тяжело, а то что дух захватывает - ради таких мгновений можно и потерпеть. :) Таня, а ты отчетливо помнишь свои впечатления и дают ли они толчок для творчества?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #29 : 17 12 2014, 18:19:01 »
Конечно отчетливо. И сновидения дают, как минимум, повод для размышлений.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оляныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #30 : 20 12 2014, 08:18:27 »
А у меня что-то месяца 2 не было осознанных снов. Режим несколько изменился, ребенок как разбудит часов в 7 и даже в выходные так - и больше не даст полноценно поспать. Даже если и задремлешь, пока он сам играет, все равно не то.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #31 : 20 12 2014, 10:04:54 »
А у меня что-то месяца 2 не было осознанных снов. Режим несколько изменился, ребенок как разбудит часов в 7 и даже в выходные так - и больше не даст полноценно поспать. Даже если и задремлешь, пока он сам играет, все равно не то.
Кстати, довольно часто осознанные сновидения бывают когда находишься именно в дреме. Правда они слабо управляемыми получаются. Вроде и понимаешь, что спишь, но дальше развития никакого.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #32 : 20 12 2014, 14:16:24 »
Про сны лучше забывать сразу.После суточной работы такого может может наприсниться что Нэхай Господь мылуе!Дружбу с нечистой лучше не водить
Господе Иисусе Христе сыне Божий!
Помилуй меня грешнаго!!!
http://www.youtube.com/watch?v=vUcTzN1ntUM
Приснится же такое
http://www.youtube.com/watch?v=BNJHdq_JA5g
Деньги не преследуйте меня, не снитесь, Я ВАС БОЮСЬ! А-ХА-ХА-ХА-ХА :o
http://www.youtube.com/watch?v=_LvZd1xKVBY
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Оляныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #33 : 21 12 2014, 14:38:12 »
Кстати, довольно часто осознанные сновидения бывают когда находишься именно в дреме. Правда они слабо управляемыми получаются. Вроде и понимаешь, что спишь, но дальше развития никакого.
Именно, не управляемые. Я это за осознанку не считаю, так дрема. Настоящие осознанные сны яркие как реальные и полностью управляемые.

А что тут грешного? Разве грех спать и видеть сны, если это свойственно природе человека? Даже и осознанные. Было бы нехорошо - Бог бы не допустил такого, чтобы всем людям снились сны.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #34 : 21 12 2014, 18:15:16 »
Да вот в этой теме про грех мало кто говорить берётся.Рекомендуют с большой осторожностью к ним относиться, а лучше не относиться никак, проснулся и забыл.Очень немногим людям удаётся свои сны использовать себе в пользу, в основном во вред.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #35 : 22 12 2014, 15:08:19 »
Именно, не управляемые. Я это за осознанку не считаю, так дрема. Настоящие осознанные сны яркие как реальные и полностью управляемые.
Ну почему же, есть разные уровни осознанности. Иногда осознаешь, что спишь, даже можешь менять сюжет сна, но при этом нет полной четкости восприятия и полного контроля.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Анатольевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #36 : 22 12 2014, 16:04:03 »
Возможно я ошибаюсь, но  каждому важно проснуться в этой жизни, что бы ею управлять, так же не менее важно проснуться во сне. что бы понять кто ты. Осознанные сновидения это большой дар, а может даже аванс нашему приземленному сознанию. Попробуй проснуться во сне! Для этого действительно нужна энергия и состояние сознания отличного от обычного сна-где слон в квартире кажется нормой и реальностью.
Днем мы думаем, что не спим и в обычном сне мы думаем. что не спим...А там в ОС точно знаешь, что ты не спишь и ты есть. Это классно! Поздравляю всех, кто там был или бывает, и себя тоже.
 Раньше у меня получалось перемещаться раз 10 из одного ОС в другой, благодаря техникам. А потом решила, что не буду выходить в осознанные и..все пропало. Почитала сейчас комментарии и подумала умная  ли я , что бросила сама себя из осознанного в бессознательные сны?
Есть у кого-нибудь  книга Ствена Лабержа в эл.виде? Сбросьте ссылку. Благодарю за понимание.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #37 : 22 12 2014, 16:27:22 »
Добро пожаловать на форум, Анатольевна. Очень рада видеть еще одного единомышленника по теме осознанных сновидений. Думаю такую практику не стоит бросать. Ведь в ос можно научиться очень многому и это как минимум интересно.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #38 : 22 12 2014, 17:43:19 »
Анатольевна:"Возможно я ошибаюсь, но  каждому важно проснуться в этой жизни, что бы ею управлять, так же не менее важно проснуться во сне. что бы понять кто ты. "
Правильно сказано,в жизни тоже не все совсем осознанно поступают! Я в отличии от всех вас еще даже и не начинала практику ОС, но втайне мечтаю начать. Правда были в жизни случаи, когда именно в дреме было что-то подобное.И была путаница, не понимала, сон это или явь. А еще часто бывает, что парализует во сне, и это страшно осознавать.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #39 : 22 12 2014, 19:15:36 »
Вот проснулся, пока помню.Приснится же такое за 2 часа сна побывал на двух днях рождения, успел два раза напиться и отрезветь, а женщин ....матка боска! Начитался человечности, ухожу в безсознанку. :-[
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #40 : 22 12 2014, 19:18:03 »
Эй, подожди не уходи!! всегда успеешь! Побудь на острове!

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #41 : 22 12 2014, 19:47:31 »
Это на каком? Вокруг которого фиолетовое море? :-\ Карнавал раскручивается.
                      Чудо остров.
Мне приснилось, что я лечу по волнам без парусов,
Мир лазурных грёз, мир счастливых слёз и земных цветов.
И волны звенят, сливаясь в волшебный сладкий стон —
Впереди земля, вижу остров я, словно сказка он.

Я никогда не видел такого чуда,
Бархатных волн в океане, как горб верблюда,
Музыка льётся нежно из ниоткуда,
Нет вокруг никого — воу во!

Нет на острове том дверей, нет замков и нет границ.
Лишь шумит листва, неба синева, пенье райских птиц.
Он в море стоит как-будто смешной цветной газон,
Нет там мудрецов, нет там дураков, нет военных зон.

Я никогда не видел такого чуда,
Бархатных волн в океане, как горб верблюда,
Музыка льётся нежно из ниоткуда,
Нет вокруг никого — воу во!

Сколько прожил я, но такое встречаю первый раз:
Солнца яркий диск надо мной повис, словно ананас.                Где ты любимая, я заблудился на этом острове!
Но нет двух вещей без которых не мил мне белый свет —                                                :search:
Здесь любимой нет, здесь гитары нет; значит сон — мой бред…

Я никогда не видел такого чуда,
Бархатных волн в океане, как горб верблюда,
Музыка льётся нежно из ниоткуда,
Нет вокруг никого — воу во!

http://www.youtube.com/watch?v=UqVN5sktxs8

А Барыкин и Карнавал ЧУДО ОСТРОВ


Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #42 : 22 12 2014, 20:35:20 »
Спасение утопающих в мечтах дело рук самих утопающих. :) Подпись - Пигмалион.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #43 : 22 12 2014, 21:08:00 »
Спасательный Круг! HELP ME!

Александр Барыкин и группа "Карнавал" - Спасательный круг текст песни

Что случилось, дно уходит из под ног
В этот раз я этот брод найти не смог
Потерял контроль уже на полпути
Нужно было бы мне этот омут обойти

Неужели не найду в себе я сил
Был я весел, а теперь вот загрустил
Потерял совсем и сон и аппетит
Нужно было бы мне этот омут обойти

Ты пойми я тону
Ты пойми я тону
Ты должна меня спасти
Я иду ко дну
Я ведь просто певец
И неважный пловец
Может все же на конец
Легким жестом рук
Ты мне бросишь вдруг
Спасательный круг

Все случилось как в классических стихах
И судьба моя теперь в твоих руках
Я прошу покой мне прежний возврати
Нужно было бы мне этот омут обойти

Ты пойми я тону
Ты пойми я тону
Ты должна меня спасти
Я иду ко дну
Я ведь просто певец
И неважный пловец
Может все же на конец
Легким жестом рук
Ты мне бросишь вдруг
Спасательный круг

http://www.youtube.com/watch?v=4z33NVwTmBA
Александр Барыкин Спасательный круг VHS запись с ТВ эфира
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #44 : 22 12 2014, 21:30:26 »
Ээээ наконец пишется вместе, пловец снов :))

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #45 : 22 12 2014, 22:16:59 »
А мне так нрацца!Спасы мэнэ! Чип и Дэйл спешат на помощь или гимн МЧС!
http://www.youtube.com/watch?v=3pEaM6-u6UA :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #46 : 22 12 2014, 22:19:30 »
Музыкальный жёсткий эротик

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #47 : 22 12 2014, 22:22:57 »
Меня половинка бросила одного с большими детишками и я разгулялся от безнаказанности. 8P
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #48 : 22 12 2014, 22:32:48 »
О, а я тока хотела спросить, где художницы :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Практика осознанного сновидения
« Ответ #49 : 22 12 2014, 22:39:11 »
пикассо спит, другая на сутках и только, тенью, на цыпочках бродит айтишник с маруськой.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 21
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.