Автор Тема: Сны – это не то, что вы думаете (фантастика)  (Прочитано 2521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля


Сны – это не то, что вы думаете

 Я кинул последний взгляд на До-Бо. Он весело мне подмигнул. Порядок. Связь налажена, можно менять.

 — Ре-Эс, я быстрее тебя! Ты опять продуешь!

 До-Бо радовался своему выбору и скорости так восхитительно наивно и открыто, совсем как маленький ребенок, в чьем уме, пока еще, понятие — взрослый, не менее абстрактно, чем понятие — вселенная. Наверное, из-за этой его особенности, я предпочитаю играть именно с До-Бо.

 Его сны всегда красочны и наполнены его невинностью. Допуск у таких снов наивысший. Ими можно пользоваться в любое время суток, в любой части города. Хоть в центре супермаркета в момент наплыва покупателей. Сны До-Бо не могут причинить вред, даже если в них проникнут все желающие.

 Его сны никогда не цепляют чужие реальности и не меняют их. За это я люблю До-Бо и всегда соглашаюсь, когда он зовет меня. Я ни разу не бегал, не летал, не прыгал, не плавал — быстрее, выше, дальше, глубже него. Все ради возможности видеть его радость и благодаря этому радоваться самому. А засыпая иметь больше возможностей пополнить свои архивы снами похожими на сны До-Бо.

 Сам по себе, я человек довольно мрачный. Мой мозг забит вопросами без ответов, переживаниями и заботами. Мои личные сны, как зеркало, отражают всю мою тяжесть. И после прохождения через все уровни обязательной защиты, от них остается так мало, да и остаток тянет на степень допуска ниже среднего. С таким уровнем я могу выпускать свои сны в мир только ночью на безлюдном пустыре. Хорошо еще, что мне вообще разрешили пользоваться снами.

 Когда однажды До-Бо пожелал проникнуть в мой сон, я долго не соглашался. Я не хотел напугать его, боялся повлиять на его беспечную веселость. Мне нужны были его сны, как воздух и я готов был спрятать До-Бо от всех невзгод человеческой жизни, лишь бы иметь возможность хотя бы изредка менять мир с помощью его снов. Ну и дурак же я! До-Бо не нуждался ни в чьей защите, он сам мог защитить кого угодно!

                                      . . . . .


 Едва касаясь пальцами ног ступеней, я бежал за смехом До-Бо. Самого его я уже не видел. Он наверняка обогнал меня не менее чем на три пролета.

 — Ре-Эс, быстрей, быстрей! Догоняй! Мы прыгнем вместе!

 Я поднапрягся и мгновенно переместился вверх на пять ступеней. Наверное, я мог бы догнать До-Бо, если бы сильно захотел. Я впитал еще немного сна До-Бо (он дал мне такое право), и став легче вдвое, пролетел пару пролетов, не заметив стен и ступеней. Но затем моя природная тяжесть взяла свое, и я продолжил бег со своей привычной скоростью. До-Бо я догнал только на крыше.
 
 Он стоял на бортике, широко раскинув руки. Сильный ветер трепал его длинные зеленые с отдельными фиолетовыми прядями волосы и свободную одежду, которую он предпочитал любой другой. Одежда, спереди прижатая ветром, облепив его хрупкое почти детское тело, развивалась сзади, с безумной яростью, объединив свои усилия с ветром в попытке унести До-Бо в небо. Но даже в реальности До-Бо виртуозно управлял своим сном. Ему все было нипочем!

 Он спрыгнул с бортика и подбежал ко мне. Его глаза сияли. Я до сих пор не мог поверить, что ему тридцать, так же как мне. Он был бесконечно юн. Одной этой особенностью он мог свести с ума любого.

 — Ре-Эс, ты готов! – До-Бо скакал вокруг меня, подобно маленькому щенку.

 — Готов! – сам себя, удивляя, громко и радостно заорал я.

 — Ура! – тут же поддержал меня До-Бо, схватил за руку и мы прыгнули….

 — А-а-а-а-а!!! – кричал или я, или мы оба.

 Трудно разобраться в принадлежности крика, когда летишь со сто семидесятого этажа, навстречу облакам.

 — А-а-а-а-а!!! – кричали мы, пролетая сквозь небо.

 — Давай, сейчас. Впускай свой сон.

 — Сейчас?!

 — Да, сейчас!

 Я поверил До-Бо и открыл свой сон.

 До-Бо исчез, исчез вместе со своим голубым небом. Я остался один. Тяжелый, махающий руками подобно крыльям, задевающий своим животом макушки тополей. Мне стало обидно, я стал терять высоту. Отчаянно махая руками, я пытался вновь подняться, но земля тянула меня. Я увидел огромное чудовище, в ожидании открывшее свою бездонную пасть. И я летел, безумно махая руками, прямо на его ярко красный липкий язык.

 — До-Бо-о-о-о!!! – забыв, что именно я являюсь хозяином своего сна, кричал и кричал я, в последней надежде.

 Я упал в ворсинки языка на все четыре конечности. Тут же промокнув в липкой слюне и почти одурев от ее зловония, я пытался встать снова и снова, но у меня ничего не получалось. Я с ужасом смотрел в темноту раскрытой передо мной глотки. Я несколько раз моргнул, не веря своим глазам, когда увидел, что прямо из черноты ко мне вышел человек. Я не сразу понял, что в моем сне появился До-Бо.

 — Ре-Эс, я прогулялся по твоему сну. Он не так плох, как тебе кажется. Все можно изменить. Если хочешь, я научу тебя видеть во сне, только то, что ты сам пожелаешь.

 Я был так поражен его внезапным появлением, его спокойствием, что изменения своего сна заметил чуть позже, когда До-Бо взял меня за руку и доверчиво посмотрел мне в глаза.

 Чудовище превратилось в небольшое озеро, в центре которого, в маленькой лодке, дрейфовали мы с До-Бо.

 — До-Бо, ты сейчас управляешь моим сном?

 — Ты что? Без твоего разрешения, я не посмел бы. Сны – это слишком личное.

 — Тогда почему все изменилось?

 До-Бо немного подумав, поднял на меня свой взгляд, серьезный такой и спокойный.

 — Так проявилось твое доверие ко мне.

 — Ты хочешь сказать, что мне достаточно твоего присутствия, для того, чтобы управлять своими снами?

  — Сны очень чутко реагируют на нашу веру. Теперь я знаю, насколько ты доверяешь мне и этого достаточно, ты сможешь научиться всему, что умею я.

 — Ты шутишь! Этого не может быть!

 — Для начала пойми и запомни: может быть все и все уже есть…. поплаваем?

                                          . . . . .

 Мы вынырнули прямо в гостиной моей квартиры. На волосах До-Бо блеснули несколько капелек воды. Он принес их с собой из сна, чем еще раз поразил меня.

 — У тебя есть несколько часов, для того что бы заснуть и пополнить коллекцию снов?

 Я несколько очумело огляделся. Возвращение к реальности было слишком быстрым для меня, и я еще не совсем полностью собрался в ней мысленно.

 — Постой, какой сегодня день?

 — Среда. Ты работаешь по средам?

 — Нет, нет, сегодня выходной, завтра я работаю с пяти вечера. У нас есть время.

 — Какой моделью ты пользуешься для входа?

 — Соновик 11, усовершенствованная модель.

 — Неплохо. Характеристики соновика довольно высокие, для начала тебе это пригодится.

 — Что мне делать?

 — Ложись и расслабься, я сам подключу тебя.

 Отодвинув часть сетки, куполом накрывавшую мою кровать, я бухнулся на мятые простыни.

 — Глаза закрывать или нет?

 — Не имеет значения, делай как тебе удобней.

 Я решил полежать немного с открытыми глазами. Мне нравилось наблюдать за подключением сети соновика. Ее разноцветные огоньки воздействовали на меня не хуже чем успокоительное в смеси со снотворным. Междоузлия сети начинали загораться — зеленым, фиолетовым, синим, желтым, красным… красным!!? Зачем До-Бо добавил красный, погружаясь в глубокий сон, попытался задуматься я, но не смог…

 Я сидел за своим любимым столиком, своего любимого уличного кафе. Пил кофе и расслабленно рассматривал девушек.

 Весна и девушки, девушки и весна — два явления удивительно гармонично дополняющие друг друга. Воздушные платья, полупрозрачные кофточки, короткие юбочки и обтягивающие шорты. Девчонки умели украшать собою улицы и воздействовать на направление мыслей всех ленивцев, чей взор они притягивали, подобно магниту. Я засмотрелся на очередную аккуратную, очень маленькую и спортивную попку и задумался, о том, что моей Зо-Ами не мешало бы заняться собой. Зря я ей сказал, что она будет привлекать меня в любом виде. Она совсем расслабилась. А кстати, Зо-Ами, ты что-то опаздываешь сегодня.

 Я посмотрел на наручные часы. Анахронизм, но мне нравится. Я несколько старомоден, не по душе мне новомодные штучки, типа приемников в виде медальонов-присосок, передающих данные о времени в ваш мозг напрямую. Мне вообще не нравится все, что необходимо подсоединять к телу, даже если это гарантирует усовершенствование оного, слабого и грешного. Я старомоден. Из всех новинок, меня привлекли только соновики.

 Возможность переносить сон в реальность, необычайно привлекательное свойство. Что же я теряюсь? Мой допуск наивысочайший, я могу выпустить свой сон о Зо-Ами здесь и сейчас. Реальность изменится и Зо-Ами появится здесь тут же, мне не придется ее ждать.

 — Понимаешь, почему у тебя такие тяжелые сны и такой низкий допуск?

 Я от неожиданности вздрогнул и выронил кружку с остатками недопитого кофе. Пронаблюдав за растеканием, несоразмерно большого коричневого пятна на белоснежной скатерти и за быстрым и полным превращением ее в коричневую тряпку, я поднял голову и посмотрел на До-Бо.

 — До-Бо? Как ты смог подойти так незаметно?

 Стоящий рядом, До-Бо буквально перетек на соседний стул и, закинув ногу на ногу, провел по скатерти рукой, возвращая ей первоначальный белый цвет.

 — А как можно подходить во сне?

 — Во сне?

  — Вспомни, в каком из двух миров, у тебя наивысший допуск.

 — Стоп! Да наяву, я только мечтаю о такой возможности. Но До-Бо, тогда как ты оказался здесь? Сон без сомнения мой, а я не выпускал его. К тому же у меня не бывает таких красивых снов. Девушки и все такое… я что сплю по-настоящему?! Но откуда такое прекрасное сновидение?

 — Прекрасное? Ты только что, хотел изменить реальность. И ты знаешь последствия такого поступка.

 — О боже! Я идиот! Меня вообще нельзя подпускать к соновику.

 — Не все так плохо. Ты хотел выпустить сон во сне, а это не то же самое, что выпустить сон в реальности.

 — Но мое подсознание?!

 — А вот его мы будем менять отсюда.

 И До-Бо впервые за все время нашего разговора, улыбнулся своей открытой детской улыбкой.  Я вдруг понял, что до сих пор, он не был похож на себя. До-Бо не ведет таких серьезных разговоров. Меня окатила волна страха. Я, наблюдая за втягиванием До-Бо в его улыбку, начал ощущать свое тело, лежащее на боку, на кровати под сеткой соновика.
 Я открыл глаза. Меня всего трясло. Соновик не работал.

 — До-Бо, ты здесь?

 В комнате было непроглядно темно, значит я проспал более трех часов. Успела наступить ночь.

 — До-Бо, это ты выключил соновик? – снова я отправил вопрос в темноту.

 — Да, Ре-Эс. Я выключил его, когда ты начал просыпаться. Твой сон записан, успокойся.

 Комната резко наполнилась светом, и я рефлекторно закрыл глаза. Когда я вновь открыл их, До-Бо приподнял край сетки, приглашая меня выйти за пределы ее поля (даже выключенный соновик имел остаточное и весьма сильное влияние на человека).

 — Тебе понравился сон? Запись получилась объемной. На твоей шкале не отражается ничего подобного.

 — Да? До-Бо, а почему ты такой серьезный?

 Я не мог забыть свой сон, тем более что и сейчас передо мной находился не настоящий До-Бо. Он не соответствовал привычному для меня образу беззаботного мальчишки.

 — На время я буду другим. Тебе поможет мое новое я. Оно сдержит твои разрушительные порывы, как только что, сдержало их во сне.

 — Так ты все-таки был там?! Разве такое возможно?

 — Вспомни мою первую подсказку.

 — Все возможно. Да, да, но как?

 — Об этом не думай, просто следуй за мной.

 — Но я не могу так!

 — Придется, если ты хочешь управлять снами, как я. Мы можем продолжить наши игры, все останется прежним. Я буду делиться с тобой своими снами. Или ты всему научишься и сможешь сам стать щедрым и веселым. Выбирай, но помни, я буду учить тебя только при условии безграничного доверия ко мне и ко всем моим действиям, какими бы они неправильными и шокирующими тебе не показались.

 — Я не могу привыкнуть к тебе такому, без улыбки и смеха.

 — Тебе выбирать мой облик.

 — Но, До-Бо!

 — Подумай, а мне пора.

 До-Бо улыбнулся, радостно похлопал меня по плечу и, развернувшись, вышел из комнаты. А я остался стоять, смотря ему вслед, чувствуя себя полным дураком.

                                      . . . . .

 Я совсем потерял покой. Я не мог сделать выбор. С одной стороны, я безумно хотел достичь уровня До-Бо, но с другой – его перевоплощение пугало меня безмерно.

 Я с трудом работал, мало ел, похудел. На все предложения Зо-Ами встретиться, отвечал отказом. Мои сны окончательно испортились.

 В один вечер, наполненный сомнениями, ворвалась Зо-Ами. Несмотря на все мои запреты, она открыла своим ключом дверь и вошла в мою спальню в тот момент, когда я тупо просматривал свои записи снов. Мне пришлось сдержаться, что бы не накричать на нее, но она и так наверное все поняла, но все равно осталась. Пыталась успокоить, понять, приласкать, но я не дал ей такой возможности, и она обиделась. Ушла, в слезах, громко хлопнув дверью.

 Я посидел секунд двадцать и побежал за ней. Догнал, привел обратно, успокоил, и чуть позже мы занялись любовью.

 С моей стороны это было самым бесчувственным действием, за все время наших отношений. Слава богу, уставшая Зо-Ами ничего не заметила и доверчиво заснула на моем плече. А я лежал, и подобно безумцу смотрел на собранную сеть соновика и неудержимо желал раскинуть ее над нашими головами.

 Я хотел сделать действие, могущее изменить самым непредсказуемым образом мозги нас обоих, и начинал бояться самого себя. Теперь я понимал, без До-Бо, без его влияния, я опасен. Опасен — для себя и для всех окружающих.
 Я сделал выбор. Я готов был меняться, следуя любым, даже самым диким инструкциям До-Бо. Я доверял ему полностью.

 Когда ушла Зо-Ами, пришел улыбающийся До-Бо.

                                        . . . . .

 — Сны являются самым точным и четким отражением нас - реальных. Мы не знаем всей правды о себе, как бы мы не пытались быть честными сами с собой. Мы не знаем, какие мы, на что способны, чего хотим, что у нас в душе. По сути, наше Я, является самым настоящим незнакомцем для нас самих. Мы рождаемся и несемся к своей смерти, так стремительно и самоотверженно, что у нас не остается ни одного шанса, познакомиться с собственным Я. Круговорот повседневных забот (главный похититель нашего внимания и времени) способствует созданию множества лжеличностей, которые из-за спешки мы вынуждены принимать за истинные и жить с ними, любя их, или ненавидя.

 — Я не понимаю. О чем ты?

 Я тупо посмотрел на До-Бо. Он вздохнул.

 — Ладно. Это не важно. Ты должен запомнить одно: правда о тебе содержится в твоих снах, и ты имеешь к ним неограниченный доступ. Это же твои сны.

 — Не понимаю, зачем ты все это говоришь?

 — Терпение и доверие. Перестань думать, просто запоминай.

 До-Бо внимательно посмотрел на меня. Он пристально, несколько минут рассматривал меня, пробудив во мне неприятное чувство полной моей  доступности для него, после чего удовлетворенно кивнул и отвернулся.

 — Для того, что бы изменить тебя, нам необходимо для начала познакомиться с тобой, а для этого тебе придется много спать и не просто спать, а видеть сны на заданные темы. И еще… мне так же необходимо находиться в твоих снах, а что бы облегчить мне доступ, ты должен меня пригласить.

 До-Бо замолчал и снова посмотрел на меня.

 Мне не нравился новый До-Бо, он подавлял меня. Если бы не явные признаки, зарождавшегося сумасшествия, я никогда не согласился бы с его мрачным обликом, но правила придумывал не я. Не имея выбора, я мог только принимать их.

 — Как я должен пригласить тебя?

 — Очень просто, в первом же запрограммированном сне, громко скажи мое имя и вырази вслух желание о моем присутствии рядом.

 — И все?

 — Да. Этого мне будет достаточно.

 — А каким образом я смогу запрограммировать свой сон?

 — О! Здесь не все так просто. Нужно создать условия. Первое: ты должен взять неограниченный отпуск. Нам нужен покой и время. Второе: мне необходимо находиться в твоей спальне со своим соновиком. Ну а после выполнения этих двух условий, я лично запрограммирую твой первый сон. Сам ты пока на это не способен.

 — Ты сделаешь мне гипнотическое внушение?

 — Нет, гипноз, хотя и действенный, но слишком грубый способ. Мне не хочется оказывать внешнее влияние на твою волю. Все усилия и позывы должны идти от тебя. Я помогу сделать тебе первый шаг, но только после того, как ты будешь полностью готов. Итак, выполни первые два пункта, а затем мы займемся твоей настройкой, а пока я вынужден отлучиться.

                                         . . . . .

 С работы меня отпустили довольно легко, хотя я и являлся ценным сотрудником. Однако, сделанного мною намека на психический кризис, оказалось достаточно, чтобы мне предоставили неограниченное время для восстановления.

 Впервые за много лет, покидая стены офиса на долгое время, я испытал новое и настолько необычное ощущение, для самого себя, что оно невольно привлекло мое внимание. Как только за моей спиной затихло мерцание парадного входа, я почти явственно услышал чпок и почувствовал, что только что, от чего-то отклеился, хотя прежде, я и не подозревал, что к чему-то был приклеен. Вслед за этим, в мое тело начала вливаться легкость. Моя природная тяжесть, привычная, принятая мною за неизменную черту характера, испарилась, как будто ее никогда и не было. И я вовсе не застыл пораженный и испуганный от только что произошедших во мне перемен. Легкость, сменившая тяжесть мне это просто не позволила. Приток новой энергии требовал от меня активных действий. Я тут же отправился в магазин и приобрел новую кровать для До-Бо, а так же самую последнюю модель соновика. Удостоверившись в доставке покупок на дом, я решил навестить Зо-Ами.

 Пока монотакси, следуя маршрутом проложенным его бортовым компьютером, с использованием всех возможных лазеек, в которые оно могло проскользнуть, благодаря своим миниатюрным размерам, несло меня по темным проулкам, в обход запруженных центральных улиц, я думал о Зо-Ами.

 Я пытался найти основу наших взаимоотношений и причину для их продолжения. В обоих случаях, я не обнаружил ничего кроме общего секса. Мне нравилась Зо-Ами, но сейчас она со своей настойчивостью являлась сильной помехой, в необходимом для меня покое. Мне нужно было от нее избавиться. Но я так же понимал, что не буду готов к приходу До-Бо, если обижу Зо-Ами. Задумавшись над вдруг возникшей проблемой, я не сразу заметил возвращение своей тяжести. Я обратил внимание на ее восстановление, когда радостная Зо-Ами открыла передо мной дверь, а у меня не получилось улыбнуться ей в ответ. Мне стало грустно оттого, что я не смог донести до своей подруги ни капли легкости. Расставание могло получиться крайне болезненным.

 «Зо-Ами, дай мне время побыть одному и я не брошу тебя!» - взмолился я мысленно, изо всех сил растягивая рот в резиновой улыбке. Погруженный в свои заботы, я совсем не слушал, о чем торопливо и радостно щебечет моя девушка. Я смотрел на нее рассеяно и думал о своем, до тех пор, пока до меня вдруг не дошло, что она говорит о каком-то отъезде.

 — Понимаешь Ре-Эс, это такой шанс! Я могла только мечтать о подобном приглашении. И представляешь, сегодня на работе, вызывает меня к себе ни кто иной, как главный корректор, — Зо-Ами перевела дыхание и продолжила, — я пока к нему шла, у меня ноги от страха подкашивались. Все думала: «зачем я ему понадобилась?» Ты же знаешь, корректор к себе просто так никого не приглашает. Чего только я не надумала, а он из-за стола навстречу мне вышел, улыбается, руку жмет. У меня сердце из груди чуть не выскочило. А он, очень так торжественно, провозгласил: «Дорогая Зо-Ами, я вас поздравляю. Вы единственная из наших сотрудников, удостоены чести быть приглашенной на ежегодный семинар молодых настройщиков световых окон.» — Зо-Ами вдохнула побольше воздуха, а я немедля воспользовался минипаузой и задал единственно интересующий меня вопрос.

 — Надолго ты уезжаешь?

 — Милый, не переживай ты так, две недели пролетят незаметно, ты как следует не успеешь соскучиться. Или успеешь?

  Она игриво посмотрела на меня.

 А я вновь наполняясь легкостью, подхватил ее на руки и неожиданно искренне сказал.

 — Я уже скучаю по тебе!

                                         . . . . .

 Я не стал оставаться у Зо-Ами до утра. Проявив чудеса чуткости и нежности, я многократно попрощался с ней и переполненный энергией, с легким сердцем, оставил ее одну готовиться к отъезду.

 Меня вновь мчало монотакси. Я всматривался, сквозь свое отражение на окне, в темноту проносящихся улиц и думал о снах.

 Я увидел огромную волну, падающую на мое такси. Не успев испугаться, я обернулся, но волны уже не было. Я приказал борткому остановиться и спешно покинул машину. Впервые я оказался свидетелем, чьего-то тяжелого сна. Кто-то, подобный мне, выпустил только что свой сон. Он выполнил все правила: ночь, безлюдный проулок, но он не учел монотакси и не поставил защиты, от чужого проникновения. Я въехал в его сон, а он хотя и с запозданием, включил защиту и я теперь оказался где-то. Между чьим-то сном и своей реальностью.

 Я стоял рядом с такси и вслушивался в шум шторма. Тыльные стены домов начали расплываться, исчезая. Я увидел, как об одну из оставшихся стен, разбилась волна и исчезла. Дома опять восстановились, но я почти оглох от невыносимого скрежета. Я обернулся, и замер не в силах ни пошевелиться, ни закричать. Заслоняя собою небо, среди неустойчиво видимых волн, на меня неслось судно.

 Теряя сознание я слушал голос До-Бо…

 — Может быть все… и все уже есть…

 Удивительно тихий и внятный голос. Я перестал проваливаться в темноту небытия, развернувшись испуганной спиной, к надвигающейся металлической громадине, стараясь не смотреть по сторонам, я вернулся в такси и приказал трогаться. Такси все еще было реальным и четко выполнило данное ему указание. Я продолжал слышать шум шторма и дикий пронзительный скрежет, но к счастью, в силу вступили обычные законы физики и по мере движения такси, звуки постепенно затихли, оставаясь далеко позади.

 Когда видения стихии в моих мозгах прокрутились сотни раз и адреналин в крови пришел в норму, я подумал о том, что впервые вошел в чужой сон и вышел из него самостоятельно, без ведома его хозяина. Я стал вспоминать, делал ли что-то подобное, кто-то из моих знакомых и не мог вспомнить ничего похожего. 

                                         . . . . .

 Я не успел закрыть за собой дверь квартиры, а уже пришел До-Бо. Не здороваясь, кинув короткое: «ты готов», он направился сразу в спальню. После пережитых потрясений я находился в несколько вялом и сонном состоянии, и мне совсем не хотелось, ни общаться с До-Бо, ни тем более чему-то учиться. Но мой таинственный друг имел свое мнение и оно, конечно же, не соответствовало моему. Смиряясь, с неизбежным, я вздохнул.

 — Как ты смог определить, что я уже готов? Ты же только, что пришел.

 — Не правильное распределение событий во времени. Я сначала узнал о твоей готовности и только затем и потому пришел. Но… — он поднял руку, останавливая мой следующий, рвавшийся с языка, вопрос, – об этом потом. Ты сейчас в идеальном состоянии. Ложись и начнем.

 Не оставляя мне ни одной минуты на размышления, он приглашающим и одновременно настойчивым движением, отодвинул край сети. С диким ощущением нереальности происходящего, я покорно скинул пиджак и далее не раздеваясь, плюхнулся на свою неухоженную постель.

 — Сейчас я включу соновик. От тебя требуется, смотреть на огни его сети максимально долго, преодолевая желание заснуть. Сосредоточься, это важно, ты должен стараться не спать. Я буду держать тебя за руку и буду ее сжимать каждый раз, когда ты не сможешь сдержаться. Тема твоего сна: «мой главный страх». Самая легкая тема, для первого сна. Лежи и думай о ней.

 Я смотрел на разноцветные огни соновика слезящимися глазами, мучительно желая заснуть. Я с трудом вспоминал о заданной теме и часто вздрагивал, вдруг просыпаясь, не понимая в первый миг, где я и почему мою руку кто-то сжимает. Сон отступал, но огни соновика и общая усталость вновь брали свое, и все повторялось.

 В очередной момент, очередного засыпания или может быть пробуждения, я увидел себя со стороны. Я сидел на центральной линии скоростного хайвея беспечно вытянув ноги. В миллиметрах от моего тела проносились машины. С такой скоростью и с такой частотой, что воздух, не успевая обтекать их, застыл невидимым туннелем, чьи стены состояли из сумасшедшего потока ветра. Я чувствовал себя в полной безопасности, расположившись между двумя туннелями. Находясь в эпицентре человеческой активности, я имел возможность наблюдать за ней, но не участвовать.

 Мне нравилось быть вне и в тоже время быть в центре. Такая позиция выделяла меня из общей толпы и предоставляла мне массу возможностей. Не участвуя в общей гонке, ограниченной воздушными стенами, я мог выбирать. И выбирал не выбирая, оставляя за спиной вечность, не оглядываясь на нее, но и не смотря вперед. Находясь в нигде, я панически боялся смотреть на что-то, помимо бесконечного движения вокруг меня. Полностью сосредоточившись на созерцании бесконечной вереницы машин, я, услышав тихий и внятный голос, произнесший мое имя, не успев подумать, автоматически посмотрел в сторону его источника и похолодел от ужаса.
 
 Я смотрел вперед и не видел будущего. Впереди не было, никакой вечности. Прямо перед моим носом, почти касаясь, бурлила живая темнота. Именно она позвала меня по имени. Хайвей исчез, исчезли машины, остался я и моя темнота. Я ощутил, как она осторожно ощупав меня, слегка потянула к себе, как будто пробуя мои и свои силы, а я от страха, неспособный оказать ей сопротивление, вдруг превратившись в тряпичную куклу, обвис. И тогда, откинув сомнения, разрушая диким воем клетки моего мозга, она потянула меня со всей своей мощью. Я, как будто очнувшись, стал сопротивляться, но тело не слушалось. Паника и ужас охватили меня. Я не был готов к встрече со своей смертью. Я не был готов, я пытался вспомнить что-то важное и не мог. Я начал задыхаться и наконец мое тело задергалось. И прорвало… Я извивался, я дергался и лягался, кусался и отбивался, я ревел, как дикий зверь. И темнота вдруг остановилась. Похожая на живое существо, недоумевая, она затихла. Я попытался выскользнуть из ее объятий, но она только крепче прижала меня к себе, и тогда я вспомнил и закричал:
 — До-Бо! Я хочу, что бы ты пришел в мой сон!

 Некая сила, выдернула меня из темноты. Я увидел на своей груди, огромные пальцы, огромной руки, державшей меня. Мою правую руку, что-то настойчиво сжимало и сжимало. Все мое внимание притянулось к пожатию, я очень четко ощутил свою правую руку. Ощутил, как она лежит на кровати, а за ней я вспомнил и почувствовал все свое тело. Мокрое и трясущееся тело. Я проснулся и открыл глаза, продолжая трястись, я посмотрел на До-Бо.

 — Не понимаю…

 — Успокойся. Судя по всему, ты увидел свою смерть?

 — Да, но как?

 — Я очень рад, что в твоем первом сне, твоим главным страхом, оказалась твоя смерть. Теперь, когда ты с ней познакомился, нам будет легче двигаться дальше.

 — Ты слышал, как я тебя звал?

 — Конечно. Ты орал очень громко, - До-Бо, засмеялся и похлопал меня по руке, - так громко, что я поспешил тебя вытянуть.

 — До-Бо, откуда ты все знаешь?

 — Все? Хе-хе, я можно сказать вообще ничего не знаю. Я только-только начал учиться.

 — Но ты действуешь уверено, ты знаешь все наперед.

 — О, немного больше опыта, немного больше внимания и любопытства и конечно любви ко снам.

 — И этого достаточно.

 — Да.
 
                                        . . . . .

 — Как обычно ты используешь соновик?

 — Ну, я следуя инструкциям, включаю, только огни позитивного настроя, фильтр ставлю на максимум и само собой, включаю запись.

 — Да, так поступают почти все пользователи соновиков, но вы не учитываете одну важную деталь.

 — Какую?

 — Сны – это не то, что вы думаете. Они являются более тонким и непредсказуемым явлением и требуют к себе соответственного отношения. Я думаю, что изобретатель соновика, был истинным ценителем снов. Он понимал их. Создавая соновик, он вложил в него больше возможностей, чем описано в инструкции. Он рассчитывал на тех пользователей, для которых сны станут второй реальностью.

 — Таких, как ты?

 — Примерно. К тому времени, когда выпустили первый соновик в продажу, я уже умел программировать свои сны и делать в них все, что мне захочется. Но мне этого было мало и узнав о соновиках, я конечно поспешил пройти комиссию и получить разрешение на покупку. Возможность записывать свои сны и после выпускать их в реальность и даже приглашать в них своих друзей, вдохновила меня, но не надолго, я хотел еще больших возможностей.

 — Но каких?

 — Я уверен ты скоро сам почувствуешь ту же жажду, что испытываю я.

 — Я уже сейчас ощущаю себя царем снов.

 — Это только начало. Все интересное впереди. Сегодня я познакомлю тебя с возможностями соновика, которые остались за рамками инструкций. Его создатель – один из нас и он кое-что приберег для своих единомышленников. Ложись, сегодня, у нас будет общий сон. Я думаю тебе понравится.

 Я никогда не использовал не рекомендованные и запрещенные цвета сети, и меня всегда возмущало их необоснованное внесение в списки. Я считал такую странность, чем-то вроде рекламного трюка, не более.
 Однажды, ради прикола, я занес в программу к очередному сну, один из не рекомендуемых цветов. И ничего - он не сработал. Мой опыт убедил меня, что десять добавочных цветов – пустышки и действительно являются обыкновенной рекламой. На этом я успокоился и далее использовал соновик, только согласно предложенной инструкции. А вот До-Бо пошел дальше. Нелогичность дополнительного списка, он воспринял, как намек и начал действовать. Он тоже вносил запрещенные цвета в программы, но в отличие от меня, их явное бездействие не остановило его, а только подзадорило. Он вносил их снова и снова, в разных комбинациях и количествах. В конце концов, он стал составлять программы только из запрещенных цветов. И вот тогда они заработали, и До-Бо вышел на новый, доселе неведомый уровень снов.

                                         . . . . .

 Я открыл глаза и не увидев ничего, снова закрыл их, но не заметил разницы. Ничего присутствовало в любом случае, закрыты у меня глаза или открыты, не имело значения. Следуя рекомендациям До-Бо, я не стал беспокоиться, а только глубже вздохнул, но не ощутил ни воздуха, ни рта, ни легких, ни самого момента вздоха. Я, может быть и впал бы в панику, но в отсутствии тела, это трудно было сделать. Оказывается в обычной жизни, единственным и главным паникером всегда являлось наше физическое тело и то только исходя из своей необычайной хрупкости и недолговечности. Сейчас не имея даже мозга, а только ощущение себя, я прибывал в состоянии удивительного покоя. Глубина расслабленности и полного отсутствия беспокойства, превосходила любые, известные мне до сих пор параметры психического состояния человека. То, чем я сейчас являлся, находилось вне, вне, вне… всего. Я – вне…

 — А вот так не стоит думать. Мы всего лишь на новом уровне снов. Очень интересном уровне.

 Ммм, уловив, услышав, ощутив слова До-Бо, я не удивился, но сразу наполнился любопытством и приблизился к себе самому настоящему, хотя все еще и бестелесному.

 — Я бы назвал этот уровень «без…»

 — Ха-ха, я называю этот уровень «до…»

 — Почему?

 — Здесь присутствует до… наших снов.

 — До…?

 — Да. Еще не сны, но их основа. В этой пустоте находится сразу все.

 — Все?

 — Все. Ты, я, люди, животные, бактерии, судьбы, желания, чувства, фантазии, города, реки… все. Я не могу перечислить все.

 — И что, я ничего не вижу.

 — А как ты хотел, до… не может реагировать на без…

 — ?

 — Для начала ощути себя, четко и ясно

 …..

 — Вот видишь. Так ты себя ощущаешь.

 Я вдруг вернувшимся зрением, увидел нечто неопределенное, но каким-то образом, очень похожее на меня.

 — Это я?

 — Да истинный ты, твоя основа. Без всего, чем ты обрастал с момента рождения. А вот я.

 Передо мной возникла некая масса, которая в течение нескольких секунд, преобразовалась в удивительного красивого До-Бо, с необычайно блестящими глазами.

 — Ух ты! Ты красивый!

 — Не единственно возможное. Сейчас такой.

 — А как бы мне…?

 — Экспериментируй, пробуй, здесь время неограниченно.

 Ух ты, ух ты, ух ты…

 — Зачем ты отсюда возвращаешься?

 — Здесь мой сон, а там мое тело. И здесь и там - части меня. Части связанные притяжением.

 — Это ограничитель?

 — Пока.

                                         . . . . .

 Две недели, одним длинным, удивительным сном пролетели незаметно. В мою жизнь снова ворвалась Зо-Ами. Я был ей рад. Я любил ее безумно. Я радовался и любил каждую частицу огромного мира. Наверное я стал таким, как До-Бо.
 Зо-Ами, вначале удивилась. Она сказала, что люди не могут так быстро и сильно меняться. Они не могут ни с того ни с сего молодеть и становиться красивыми и веселыми, но я смеясь расцеловал ее и сказал, что может быть все. И она мне поверила.

                                      . . . . .

 Спустя.

 Производство соновиков было запрещено. Использование снов в реальности тоже.
 Статистика по использованию снов показала чудовищный результат.
 В силу того, что не было никакой возможности предвидеть и проследить за непомерно объемной (как выяснилось) нестыковкой снов и реальности. После возникновения огромного количества необычайных ситуаций и неучтенных комбинаций.

 Много людей сошло с ума, выявились случаи со смертельным исходом, а так же временное изменение реальности.
 Общество бушевало и требовало расплаты и компенсации.
 Долго искали и так и не нашли создателя соновика.
 Часть производителей и распространителей понесли наказание.

 До-Бо и я более не нуждаемся в соновиках. Мы познакомились со снами настолько близко, что больше не испытываем потребности в посредниках.
                                     . . . . .

 Мы можем показать дорогу всем желающим.
 Для этого достаточно, во сне, громко произнести наши имена и выразить желание о нашем присутствии.
 Вот и все. Так мало. Пробуйте.

Татьяна Гордеева
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 22
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.