Автор Тема: Капитан и Океан  (Прочитано 2339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Капитан и Океан
« : 11 10 2014, 02:35:27 »

Мне очень понравилась книга Родиона Азнаурова: "Принцип легкости".
http://www.koob.ru/aznauris/printcip_legkosti

Но особенно мне понравилась сказка в этой книге. Хочу привести эту сказку здесь целиком.

Итак: Капитан и Океан.

"Вся Вселенная (Высший Источник) в данной сказке-метафоре – это Океан.
Человеческое тело и человеческая жизнь - это Корабль в этом Океане.
Ум и сознание человека – это Путешественник, который арендует Корабль.

Подсознание и его связь с Высшим Источником – это Капитан Корабля, который стоит за штурвалом!

Капитан – дитя Океана, поэтому он естественным образом знает все его местности! Все «географические» карты Капитан знает наизусть! Он знает каждый остров, каждый уголок, каждого жителя и каждое сокровище в Океане! Ему известны все кратчайшие пути к любому берегу (любому духовному и материальному благу).

По ходу Путешествия, у Путешественника возникают разные желания того, куда он хочет приплыть, что хочет повидать, получить и, какой хочет прожить опыт!

Путешественник озвучивает интерес, и Капитан направляет Корабль по нужному направлению. При этом, у необычного
корабля есть два условия – Путешественник должен ухаживать за Кораблем и самостоятельно придавать ему движение особым образом: он должен незамедлительно начинать выполнять действия, которые в этом момент будут приходить ему в голову.

Все, что он посчитает интересным и нужным. Условие простое и увлекательное, потому что позволяет избежать деградации и укреплять свой дух! Оно необходимо больше для того, чтобы удовлетворить Ум Путешественника, ведь он не верит в то, что он может что-то получить, ничего не делая.

Иногда случается так, что Путешественник настолько привязывается к некоторым берегам или увиденным сокровищам, что гармоничные размеренные воды Океана, наблюдаемые ежедневно, ему наскучивают и кажутся ничтожными! Остается одно желание - видеть все больше и больше сокровищ! А когда он их видит и получает, ему сразу же хочется еще больше!

Тогда он становится настолько капризным и нетерпеливым, что начинает гневаться на Капитана за то, что он не доставляет его к заветным землям мгновенно! В пике раздражения, усомнившись в способностях Капитана, Путешественник выхватывает штурвал и начинает управлять Кораблем сам. Не зная ни одной карты, он начинает блуждать по Океану в панике и беспокойстве!

Случайным образом, он попадает на три острова! На одном из них его ожидает благо, на двух остальных (Капитан их всегда обходил) - весьма неприятный опыт, который отбивает у Путешественника все желание рулить!

В итоге, уставший и напуганный, Путешественник оказывается перед выбором:
- либо спрыгнуть в отчаянии с Корабля,
- либо отпустить штурвал и плыть, куда приплывет,
- либо стиснув зубы, продолжать держать штурвал,
- либо снова довериться Капитану и расслабиться!

Если он снова доверяется Капитану - Океан снова становится местом Путешествия, которое снова приносит счастье от простого наблюдения за всеми его проявлениями!

Так же Путешественник за долгое время плавания может сделать еще несколько ошибок:

- Подумать, что полученные и достигнутые блага – это его личные заслуги – тогда Капитан посмеется и докажет обратное.
- Подумать, что все встречаемые блага принадлежат ему! В таком случае сам Океан улыбнется и докажет обратное.
- Подумать, что сам Корабль принадлежит ему! При этом Капитан напомнит, что Путешественник его только арендовал и срок аренды ограничен!

Капитан – всегда спокоен и гармоничен! В отличие от Путешественника, он знает, что единственное счастье – это плавать в Океане. Все блага и лишения за бортом он наблюдает одинаково с поднятой головой.

Иногда он может подержать в руках и опробовать встречаемые блага, но при этом, он всегда помнит, что все принадлежит Океану – все из него появляется и все в него возвращается! Капитан не видит необходимости жадно забирать с собой все блага и набивать ими трюмы, потому что знает, что Океан полон и всегда с радостью предоставляет все необходимое! Он знает, что он и есть Океан!"

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #1 : 15 10 2014, 06:58:04 »
Привет, Максим! А какие практичные выводы ты вывел для себя из этой книги? Как эти знания могут отразиться в конкретных действиях?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #2 : 17 10 2014, 07:39:09 »
Привет, Таня! Эта книга, в сочетании с другими книгами и моим жизненным опытам помогла мне спокойней и раслабленней реагировать в тех случаях, когда мои желания не сбываются, либо когда все идет не так как хотелось бы мне.


Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #3 : 17 10 2014, 07:44:58 »
В продолжение этой темы (или как начало следующей темы) хотелось бы обсудить здесь следующие вопросы:

1)все ли возможно?
2) любые ли желания человека осуществимы?
3) есть ли свобода выбора у человека?
4) ограниченна ли свобода выбора у человека?
5) чем ограниченна свобода выбора?
6) есть ли судьба, карма у человека?

В последнее время у меня немного поменялись взгляды и  ответы на эти вопросы (отчасти благодаря этой книге).

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #4 : 17 10 2014, 07:46:51 »
пожалуй как-нибудь создам новую тему что бы ответить на эти вопросы

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #5 : 17 10 2014, 07:52:33 »
Привет, Максим! А какие практичные выводы ты вывел для себя из этой книги? Как эти знания могут отразиться в конкретных действиях?
Я почувствовал раздражение в этом посте. Я прочитал в нем следующий подтекст "достали уже люди пишущие о развитии , об эзотерике. Вы пишите всякие интересные теории и версии. А делать то что?  ЧТО ДЕЛАТЬ? Как это может помочь лично мне????? Как я могу улучшить свою жизнь? Что мне делать????"

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #6 : 17 10 2014, 16:02:23 »
Привет, Максим! А какие практичные выводы ты вывел для себя из этой книги? Как эти знания могут отразиться в конкретных действиях?
Я почувствовал раздражение в этом посте. Я прочитал в нем следующий подтекст "достали уже люди пишущие о развитии , об эзотерике. Вы пишите всякие интересные теории и версии. А делать то что?  ЧТО ДЕЛАТЬ? Как это может помочь лично мне????? Как я могу улучшить свою жизнь? Что мне делать????"
Ну, Макс, если ты в моих словах почувствовал раздражение, то оно шло от тебя, не от меня. И то, что написал следом, твои мысли, не мои. Я так никогда не думала. :) У меня чистое любопытство. Смог ли теорию, как-то преобразовать в практику? Вот и все.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #7 : 17 10 2014, 16:03:21 »
пожалуй как-нибудь создам новую тему что бы ответить на эти вопросы
Я была бы только рада.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #8 : 17 10 2014, 16:04:00 »
В продолжение этой темы (или как начало следующей темы) хотелось бы обсудить здесь следующие вопросы:

1)все ли возможно?
2) любые ли желания человека осуществимы?
3) есть ли свобода выбора у человека?
4) ограниченна ли свобода выбора у человека?
5) чем ограниченна свобода выбора?
6) есть ли судьба, карма у человека?

В последнее время у меня немного поменялись взгляды и  ответы на эти вопросы (отчасти благодаря этой книге).
О, тут по каждому вопросу нужно создавать отдельную  тему.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #9 : 17 10 2014, 16:04:43 »
Привет, Таня! Эта книга, в сочетании с другими книгами и моим жизненным опытам помогла мне спокойней и раслабленней реагировать в тех случаях, когда мои желания не сбываются, либо когда все идет не так как хотелось бы мне.

А вот этот ответ, меня вполне удовлетворил.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #10 : 18 10 2014, 08:39:04 »
Привет, Максим! А какие практичные выводы ты вывел для себя из этой книги? Как эти знания могут отразиться в конкретных действиях?
Я почувствовал раздражение в этом посте. Я прочитал в нем следующий подтекст "достали уже люди пишущие о развитии , об эзотерике. Вы пишите всякие интересные теории и версии. А делать то что?  ЧТО ДЕЛАТЬ? Как это может помочь лично мне????? Как я могу улучшить свою жизнь? Что мне делать????"
Ну, Макс, если ты в моих словах почувствовал раздражение, то оно шло от тебя, не от меня. И то, что написал следом, твои мысли, не мои. Я так никогда не думала. :) У меня чистое любопытство. Смог ли теорию, как-то преобразовать в практику? Вот и все.
Да, наверное, раздражение шло от меня, а я спроецировал его на твой ответ. Сам не знаю почему. Но последующие твои ответы меня успокоили :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #11 : 18 10 2014, 14:07:45 »
Приятно, что ты слышишь.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Капитан и Океан
« Ответ #12 : 21 10 2014, 08:57:16 »
В продолжение этой темы (или как начало следующей темы) хотелось бы обсудить здесь следующие вопросы:

1)все ли возможно?
2) любые ли желания человека осуществимы?
3) есть ли свобода выбора у человека?
4) ограниченна ли свобода выбора у человека?
5) чем ограниченна свобода выбора?
6) есть ли судьба, карма у человека?

В последнее время у меня немного поменялись взгляды и  ответы на эти вопросы (отчасти благодаря этой книге).
О, тут по каждому вопросу нужно создавать отдельную  тему.

Присоединяюсь ))
Замечательные вопросы, Max_dreams, кажутся такими простыми. И самое для меня интересное, что все время на них находишь разные ответы  :D

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 41
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.