Автор Тема: Искусство любить в семейной жизни  (Прочитано 4961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Семейная жизнь. Искусство любить

Как мало мы знаем о жизни, создавая семью.
Как много открытий мы делаем все последующие годы в своей паре, но особенно в самом себе, любимом.

Интересно, что не обладая Знанием о себе, о задачах своего пребывания на временном участке Бытия, мы соединяем свое незнание с незнанием другого человека, и когда рождается дитя, вдруг, видим: вот она – Цель соединения!
Теперь мы должны наше дитя обучить, но как, чему … ?
Мы ведь Не Знаем …

Откуда такое противоречие? Развитие нашей материи опережает наше понимание ее.
И вот – Семья, - тоже Материя. Материя взаимоотношений.
Как бы долго не длился период романтических свиданий, он всегда переходит в другое качество.
Нам, людям, свойственно постоянно сожалеть о прошлом: мол, любовь прошла, угас огонь, теперь вот будни, радости нет. В чем дело? Ведь процесс перемены качества в отношениях ЗАКОНОМЕРЕН! Почему же так много семей расходится? Почему нами правят иллюзии о каком-то утерянном, или не приобретенном счастье?

Не знаю, кто сказал, что если жить все время в ожидании счастья (от Нового года, от зарплаты, от свадьбы, от секса, от власти и т.д.), если сводить его к какому-то конкретному действию, то человек не будет счастлив никогда. Потому что как только наступает долгожданный миг…, он сразу же проходит. И тогда что? – Человек бесконечно не счастлив.

Что-то не так.
Нужно искать ответ в чем-то ином.

В моей жизни были периоды, когда я чувствовала себя несчастной. Плакала по ночам. Удрученная шла на работу. Мне казалось, что мой муж не любит меня. Было очень жаль себя. Вот какая я, не любимая, мне муж забывает подарить весной сирень, он не может успокоить меня, когда грустно, он не чувствует, он не понимает, он не…, не…, не….   
Я чувствовала, как камень за камешком, рушится возведенный нами семейный дом. Страдала. И вся эта буря была во мне, внутри. Не высказанная, не преодолимая…

Это было. До тех пор, пока я не пообщалась с одним человеком. В Интернете. Какими такими путями встречаются люди, неведомо. Но, он, будучи старше меня на 15 лет, сумел заметить мое слабое место. Не возможно пересказать его диалоги со мной по поводу семьи. Это было тактично, по-немногу, с интенсивностью возможного мной понимания.
Он заметил одну важную деталь моего отношения к мужу. – Постоянные попытки изменить его, перекроить, поменять в удобное для меня состояние. То есть, для счастья, (для моего счастья), муж должен был измениться (по моему пониманию). А так как это не происходило, я постоянно испытывала внутренний конфликт.
… Я очень благодарна тому Человеку, мудрому и сильному.
Он сумел нащупать канал моего непонимания. Сумел вызвать мое доверие. Я бы никогда в реальности не поговорила так с моим родным отцом, очень любимым отцом, как поговорила с человеком, которого никогда не видела в реальности. Даже сейчас я задаю себе вопрос, насколько он был реален, Тот Человек…

Глядя на все события, как на недавнее, и все же, прошлое, я могу охарактеризовать себя, ту, плачущую, «несчастную», «не любимую»:
Она стояла на огромном, мощном плато. Стояла уверенно, опираясь двумя ногами, совершенно не думая, что это плато может рухнуть. По этому мощному фундаменту бегали двое ее детишек…, она не боялась, что фундамент может быть не крепким, дети так же чувствовали монолитную опору под ногами, и потому были веселы и беззаботны.
Она же, плакала, тихо и горько…, плакала наивно из-за маленькой царапинки на краю удивительно гармоничной территории ее мира.
А фундамент терпеливо и спокойно ждал ее Понимания.
Это был ее Мужчина.


Этому искусству мы учимся всю свою жизнь, до последних ее капелек.
Искусству Любить.

Эта тема огромна, как море, но поговорить об этом важно каждому из нас, хотя бы для того, чтобы не разрушить...

Раиса Футорняк
Сбудемся!

Оффлайн Mila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #1 : 30 01 2010, 14:58:21 »
Да, вы правы, семья - это труд и искусству любить нужно учиться всю жизнь. Если появилась проблема в семейной жизни, прежде всего взгляни внутрь себя и поищи решение ТАМ. В наше суматошное время не у всех хватает времени, а чаще смелости, задуматься над смыслом бытия. Ведь чего проще - отвлекись от насущных проблем всего на пару часов и, возможно, обретешь некое знание. Бывает, что кто-то или что-то наталкивают нас "на путь истинный" и нам становится намного легче. И мы понимаем, что МОЖНО все исправить и все в наших силах. И радуется душа, когда такое случается с кем-то из нас! Счастья Вам, Раиса!!!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #2 : 30 01 2010, 22:17:14 »
...Даже сейчас я задаю себе вопрос, насколько он был реален, Тот Человек…
...реален... )

...как печально...  в большинстве случаев (и в семейной жизни), мы заблудившись в собственных устремлениях, теряем не только собственную свободу, но даже начинаем претендовать на чужую... часто, за ожиданиями, не видим, что уже держим в ладонях больше чем могли даже надеяться... теряем жизнь...

...нет ничего, в этом таинственном мире, что сближало бы двух людей больше, чем взаимный дар, дар свободы, появляющийся благодаря искусству любить.

...верю... шанс есть у каждого, в любой момент жизни...

Спасибо вам, Раиса... спасибо, что не боитесь показать свой настоящий мир... и кто-то, пусть не каждый, обязательно увидит его реальность )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн fanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #3 : 31 01 2010, 08:05:43 »
Да, как Вы правы... Вот именно сейчас, прочитав вашу статью, я поняла, почему не удался мой первый брак. Как молоды мы были! Я не хотела принимать его таким, каким он был, в моем представлении мой мужчина должен был быть другим... И из-за этого скандалы, непонимание с обеих сторон, и, как следствие - развод. К сожалению, не было рядом со мной мудрого человека, который смог бы мне подсказать, что нужно беречь то, что есть...
Но я не жалею ни о чем. Это МОЙ, пусть и печальный, опыт. 

P.S. Сейчас я во втором браке, и мы счастливы :)

Оффлайн Тая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #4 : 03 02 2010, 10:15:36 »
Раиса,как же повезло,что вам попался такой человек,который сумел помочь вам понять причины вашего недовольства собой,мужем,своей жизнью! А сколько семей распадается из-зи банального неумения людей слышать друг друга,нежелания уступать,идти навстречу,стремления переделать спутника жизни,"подогнать " его под какой-то мифический образ,самим же человеком и придуманный!

Оффлайн nika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #5 : 05 02 2010, 20:12:37 »
Спасибо Вам большое за вашу статью, за вашу откровенность. За то что помогли мне понять ту свою сторону, которую я долгое время не хотела признавать. Ах как бы было хорошо, если б мы научились признавать свои ошибки, и не искать их в других... 

Оффлайн Laliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #6 : 08 02 2010, 03:39:26 »
Счастье в том, что к Вам пришло понимание, что  Вы в один момент обрели его в том качестве, которого не могли раньше уложить в своих мыслях. И не важно, будь то какой то человек, который открывает нам глаза или какой случай, или не дай Бог, несчастье, но важно, что оно пришло... понимание. Я тоже слишком часто блуждаю в своей душе, не находя выхода. Реализуюсь в опоре детям, чтобы они радовались, не видели проблем. Не знаю как будет, когда дети подрастут. Иногда кажется, что быть может виною всему моё творческое "я", которое даже боюсь писать с большой буквы, потому что без него отношения строились бы гораздо легче.
Люди часто остаются одинокими, потому что они строят стены вместо мостов…

Оффлайн vitos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #7 : 15 02 2010, 21:59:34 »
Семья - это работа которую нужно постоянно выполнять, без прилагаемых усилий мы не достигнем счастья в семье.

Оффлайн Irena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Irena
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #8 : 08 04 2010, 19:02:37 »
Семейное счастье живет только там, где муж и жена понимают друг друга. А если Вы желаете, чтобы Ваша половинка изменилась, как угодно Вам - разве это понимание. Попробуйте хоть мысленно  поменяться местами со своим любимым человеком. Поверьте, тогда Вы его поймете.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #9 : 09 04 2010, 17:29:25 »
А если Вы желаете, чтобы Ваша половинка изменилась, как угодно Вам - разве это понимание. Попробуйте хоть мысленно  поменяться местами со своим любимым человеком. Поверьте, тогда Вы его поймете.

Справедливо подмечено! И способ решения замечательный! Пожалуй, без него в семейной жизни искусство любить не реализовать. Потому что "вместе" – значит вместе; а не "я" и "кто-то еще"...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Illuziya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Illuziya
    • Просмотр профиля
Re: Искусство любить в семейной жизни
« Ответ #10 : 09 04 2010, 22:15:59 »
Не могу сказать точно о том, что такое любовь... Для каждого любовь - это свое понятие и ни один человек не способен точно для всех определить это понятие. Говорят, что без любви невозможно жить, но ведь люди живут до глубокой старости вместе! И не надо говорить о том, что это привычка! Привычка обычно раздражает, а это та самая любовь, просто она в другом понятиии! И имекнно поэтому я считаю, что это и есть то самое искусство любить! Принимать человека таким, каков он есть и не важно становится то, какие у него привычки... Просто без него становится грустно... Искусство любить - это то, ради чего мы все живем на этом свете, ведь несчастен тот человек, который никогда не любил, а это самое страшное на свете!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 85
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.