• Можно ли научиться видеть суть происходящего? И нужно ли? 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Можно ли научиться видеть суть происходящего? И нужно ли?  (Прочитано 14881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля


При прочтении статьи «Прямое знание. Интуиция. Возможно ли избежать ошибок?» я снова вернулась к размышлениям об иллюзорном восприятии действительности. Дело в том, что я частенько слышу в свой адрес пожелания спуститься на землю, снять розовые очки, взглянуть на жизнь более реалистично, снизить запросы. При попытке разобраться и привычно все разложить по полочкам, получается абсолютная неразбериха. Чего ожидают от меня окружающие, что это значит? Что я перестану верить в то, что мои родители родили именно меня и именно такой для чего-то прекрасного? Или в то, что жизненная ситуация рано или поздно становится такой, как мне хочется? Точно не дождутся ))

Что такое иллюзия? Нашла в одном из интернет-справочников: Иллюзия - поверхностное представление, чистая фантазия; в практической жизни – облегчающий самообман («предаваться иллюзиям») вместо трезвого взгляда на факты.  :o Получается, вера, фантазия, оптимизм и другие, не менее замечательные, свойства человеческого разума – тоже иллюзии, облегчающий самообман? Почему кто-то может утверждать, что он видит суть происходящего, а другой человек – иллюзию? Может быть, все наоборот? Я не совсем понимаю, вернее, совсем не понимаю.
 
Если ты видишь круглый предмет, а 10 человек сказали, что он квадратный, чему верить людям или своим глазам? :nea: Это утрированный пример, конечно. В представлении той или иной ситуации не всегда есть сигналы от органов чувств или иные, которые можно интерпретировать однозначно. 

Такое ощущение, что внутри есть компас, который показывает общее направление, а дорогу ты ищешь вслепую то продвигаясь прямо, то петляя. Как бы найти такие ориентиры, меточки, чтобы всегда понимать, самообман это или нет. Единственное, что приходит в голову, если человек доволен собой и наслаждается жизнью, то он движется по направлению, указанному внутренним компасом. И не важно, каким путем: длинным, петляющим или коротким, ведь он радуется этому процессу.

А если прислушаться к окружающим, немного измениться и перейти с длинного пути на короткий? Опять путаница в голове, хождение по кругу, только вопросы... Как понять? Каков критерий или признак? Можно ли научиться видеть суть происходящего и насколько это будет реалистично?  :-|

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Может конечно я не совсем поняла суть темы. Но хотелось бы написать следующий комментарий: Я считаю, что грань видению не зависит только от дара ясновидения. Опять же, как я люблю делать акцент, дело в социуме в матрице общества, в котором мы находимся, проводим свое отведенное на жизнь время. Расширенное сознание - это прежде всего отречение от стереотипов, работа над собой, можно работать с созерцанием и начать замечать то чего не замечал раньше. Кстати, еще интереснее, ощущать предмет, а не видеть его. Т.е. работать с его энергией, тонкими телами. Например очень интересны в этом плане люди рожденные без возможности видеть, им конечно объясняют что они сидят на стуле и напротив них окно. Но вот что же они "видят" за пеленой слепоты. Они читают руками, они ходят с палочкой и не спотыкаются, поворачивают куда им надо, не блуждают, ходят по магазинам, как-то расплачиваются, и дома, если живут в одиночестве, вполне справляются без опекуна.
Так же бывает искаженное восприятие вещей, связанное с психологическими травмами и еще некоторыми факторами. Когда у людей нарушается даже внутренне ощущение (не беру уже даже социум в расчет), что хорошо, а что плохо. Как будто все переворачивается с ног на голову и добро становится вредным, а зло полезным, извращенное восприятие мира. склонность к садизму и мазохизму. Вот это очень опасно не только для субъекта но и и для его окружения. И ведь это чаще приобретенное обстоятельство, в связи с произошедшими в жизни ситуациями.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Татьяна, вот и мне говорят, что я неверно мыслю и вижу, но мне как-то все равно. Давно решила для себя, что пусть каждый думает, что хочет, а я сама для себя авторитет. Пусть будут это иллюзии, не важно, если это работает, значит так и есть. Других доказательств и не нужно. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Лана, спасибо, что ответила. То, как воспринимают мир рожденные без возможности видеть, мне даже вообразить сложно.
Татьяна, спасибо за прекрасную картинку. Все именно так, как ты написала. Но иногда уверенность слабеет и хочется иметь точки опоры.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Для меня сейчас очень актуальным является вопрос об общении в сети. Дело в том, что я увлеклась человеком, которого никогда не видела, по переписке. Это обычное общение двух незнакомых людей, без намека на какую-либо романтичность. Но мне очень интересен этот человек, потому что то, о чем он пишет и как это выражает, трогает какую-то струну во мне. Хотя, на первый взгляд, ничего особенного. Хочется общаться с ним все больше и больше, но сдерживаюсь, чтобы не быть навязчивой. Сама от себя такого не ожидала ))))

Здесь, наверное, стоит объяснить, что я отношусь  к виртуальному общению так же, как и к живому, вкладывая в него мысли, эмоции, стараюсь быть максимально искренней, так как по другую сторону мониторов тоже люди. И очень надеюсь, что собеседники  отвечают мне тем же.

Поспрашивала у своих друзей-знакомых, как они относятся к виртуальному общению и получила практически одинаковый ответ от всех: никто не относится к нему серьезно, не вкладывает слишком много эмоций, понаписать можно что угодно, и действительность, как правило, очень сильно отличается от написанного. Тогда я начала спрашивать, а зачем тогда люди общаются в сетях, для чего? Ведь тогда это неинтересно, зачем тратить на это свое время и время других людей. На что мне ответили, что иногда просто потрепаться тоже бывает интересно.

А пишу именно в этой теме, потому что понимаю, я сама придумала для себя образ человека и наделила его какими-то качествами на основании того, что он мне пишет, и тех эмоций, которые это во мне вызывает. Также осознаю то, что действительность отличается от этого образа и насколько сильны эти отличия, зависит от того, насколько этот человек искренен, и что я этого могу так никогда и не узнать. Единственное, чего я не понимаю, что мне со всем этим делать.

Если все-таки написала не там, просьба к администраторам поправить )))

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Привет, Татьяна:) Все знакомо. Люди общаются через сети, потому что хотят безопасности, хотят создать образ, возможно отличный от реальности. И нуждаются в общении и эмоциях. Ты, пишешь - вкладываю и наделяю... И спрашиваешь совета. Интересно, почему? Ты боишься встречи или считаешь всю ситуацию неправильной?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Жека, подозреваю, что "все знакомо", оттого и спрашиваю ))))) хочется услышать скорее не совет, а мнение людей, основанное на богатом опыте виртуального общения с самыми различными людьми. Или это все же совет? ))) встретиться лицом к лицу для меня было бы проще, но уж очень он далеко, да и не обсуждалось. По поводу безопасности общения в сети и того, что я боюсь... на одном из форумов я общалась с человеком, с которым казалось, мы были на одной волне и вы должны понимать, как это ценно. Сначала наше общение перешло в обмен личными сообщениями на форуме, потом он предложил перевести общение в обмен быстрыми сообщениями, мы обменялись контактами, он увидел мое фото и больше не написал ни слова. Сказать, что я была неприятно удивлена, ничего не сказать. Поэтому немного опасаюсь, потому что разочарование может быть очень велико. А вообще, я бы лучше написала ему как есть и спросила о том, что волнует напрямик.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Так говорят мне эмоции ))) А разум говорит, что нужно держать себя в руках и позволить событиям развиваться естественным путем: общение либо будет иметь продолжение и развиваться, либо сойдет на нет. Интересно, это долгий процесс?   :-|
Прошу прощения за ошибки, с телефона не очень удобно  @}->--

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Общение не сходит на нет только когда оно 1 дружеское 2 открытое 3 люди друг-другу интересны. Интимное общение без встречи, рано или поздно угасает. Слишком мало дает интернет для этого. Что делать. А вот то, что человек далеко, это плохо. Во-первых, дольше решаться на встречу и больше проблем. Во-вторых, слишком велика опасность траты эмоций и душевных мук в пустоту. В-третьих если вы выбрали партнера заведомо далеко от себя, может вам и не нужно близкое общение? Многие приходят в сеть именно за этим суррогатом отношений. Ну это мои мысли. Не советы ни разу. Довольно циничные, так что прошу не принимать близко. Всего я знать не могу.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Интересная тема, Татьяна, я бы ее даже в отдельную выделила бы. Может потом займусь.
И вот мое мнение. Может быть по всякому и уровень отношений может быть самым различным. Признаться, у меня большой опыт общения в интернете, причем на самых разных уровнях. С некоторыми людьми я общаюсь уже более 5 лет. Причем с некоторыми виделись в реале, настолько была большая тяга встретиться. Кстати, расстояния не помеха. По крайней мере в 2-3 тыс. километров преодолевается легко.

Так вот,  виртуальное общение вполне может быть искренним, настоящим и очень теплым. Правда, все же, такой уровень общения получается не часто. Тут люди должны попасть друг на друга, а это редкость, как в реальной жизни, так и в виртуальной. Но если уж так случилось, то зачем рассуждать, наслаждайтесь общением пока есть такая возможность, без особых планов на будущее. Вполне подойдет тактика "жизнь одним днем", в данном случае "общение одним днем".

А там посмотрите, может и в дружбу выльется, проверенную годами и событиями. По крайней мере у меня так получилось, за что, лично я, благодарна интернету. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Жека, в этом с вами полностью согласна. Ты знаешь, что ты дружески к человеку настроен, открыт и искренен, он тебе интересен. Когда общаешься лицом к лицу, ты видишь взаимность в глазах, слышишь это в голосе. А при виртуальном общении тебе приходится ему довериться «вслепую». Что для вас легче открыться перед другим человеком в личном общении или в виртуальном?

Что касается интимного общения незнакомцев в сетях, то я могу понять, почему люди выбирают такую форму. Но все-таки, гораздо лучше, когда оно является пикантным дополнением к личному общению )))

Опасность траты эмоций и душевных мук в пустоту очень вероятна, так как я не чувствую той заинтересованности, которая есть с моей стороны. Мне кажется, что если я не буду инициировать общение, то оно заглохнет очень скоро. Хотя при этом я не сомневаюсь в том, что когда он мне отвечает, то достаточно открыт и искренен. Как-то так.

Еще хочу спросить, если Вам пишет человек, но неинтересно и он сам неинтересен, что вы делаете? Отвечаете ему из вежливости, даете понять, что неинтересно или игнорируете? Свой вариант? ))))
И что вы предпочли бы сами в ответ? (вопросы поста ко всем желающим на них ответить  :hi:)

Мне совсем не нужен суррогат отношений, просто так получилось, сама в такой ситуации впервые. Я знаю, что расстояние не помеха тяге увидеться, среди моих знакомых такие случаи есть. У меня был хороший приятель по переписке, у нас были очень доверительные отношения и замечательное общение более 3 лет, мы с ним никогда не виделись, да и не собирались. Потом он женился, и его супруга была против нашего общения. Грустно, конечно, но супруга – лучший друг )))

Облако, спасибо за совет, он созвучен с тем, что я для себя решила, вот немного успокоюсь...
Простите, что я тут расплескалась. Спасибо интернету за такую возможность! ))) Раньше бывало заморачивалась, но не так сильно, а сейчас прижало )))

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Гм... Я так понял, главный вопрос, это общение. Статистическое исследование манеры общения с неинтересным человеком... Попробую подробнее. Я, лично, отвечаю всегда. Не важно интересен человек, или нет. Игнорирую "убийц" разговора : ясно, понятно, ага, и смайлы без текста. Если собеседник девушка, не придаю особого значения внешности, но огромное значение уму и юмору. А встречаться буду уже если девушка следит за собой. Толстые, какими бы великолепными собеседниками не были, не интересуют. Но и девушки с великолепной внешностью не интересуют если тупы как пробка. Если человек не интересен, отделываюсь короткими фразами. Иногда грубо. Но короткими фразами общаюсь и когда занят. Если занят неделями, то либо человек неинтересен, либо ресурс. Вот так вроде честно.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Забыл сказать. Если девушка устраивает допрос с пристрастием, по поводу моего интереса, никогда не признаюсь. Чтобы не обидеть.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Жека, я вам очень благодарна и высоко оценила вашу честность. Описанные вами реакции просты и вполне естественны. Почему я сама до этого не додумалась? Тогда, похоже, у меня все же есть повод взгрустнуть и задуматься. Розовый туман в голове слегка рассеялся ))
С толстыми великолепными собеседниками вы даже дружеского общения не поддерживаете? А если вас девушка попросит просто сказать, если ваше желание общаться с ней пройдет, вы тоже не признаетесь? Если в ответ будет убийца разговора, я пойму  ;)

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Гм. Опять я излишне прям.  Таня мне об этом говорила. Татьяна, я имел ввиду именно личные встречи. А в общении в сети, меня больше интересует интеллект собеседника. С девушкой общаться же, как ни крути сексуальный подтекст возникает часто. И именно девушки часто привязываются и хотят большего, чем дружбы. Кстати, Татьяна, о чем хотелось бы предупредить. Нельзя навязываться и присутствовать повсюду. Ну, так вы кажетесь более бросовым товаром. И да, я придумаю кучу отговорок, дел и т.п. но не скажу прямо что девушка мне не интересна. Это сложно очень. Обижать беззащитного.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
И все же, считаю НЕОБХОДИМЫМ упомянуть несколько факторов, которые сильно влияют на ситуацию. 1.  Все люди разные, разные поведенческие мотивы. Многие могут сказать все прямо. Немногие владеют умением делать это безболезненно. 2. Я, например, женат,неголоден, разборчив. Посему любой амур воспринимаю как неудобство в общении. 3. Побаиваюсь женщин, потому как не понимаю их устройство:) В связи с чем не гожусь на роль модели поведения всех мужчин:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Татьяна, не спеши снимать розовые очки, может в твоем случае все просто замечательно и если собеседник иной раз и не слишком идет на встречу, то может быть и он пытается не быть излишне навязчивым? Может же быть и такой вариант.
И согласна с Жекой, самой никогда нельзя быть навязчивой. Обязательно нужны паузы, моменты затишья. Тогда сразу многое становится понятным, например, то насколько ты интересна собеседнику. Много разных хитростей. :) Но главная тактика одна, нужно всегда быть готовой к самым разным вариантам и не принимать все близко к сердцу. Здоровый пофигизм лишним не бывает.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Кстати, Жек, мне твоя прямолинейность очень даже нравится. Вообще люблю с прямолинейными людьми общаться, такие, как правило, топор за спиной не носят.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
И пожалуй отвечу насчет людей, которые мне пишут, но которые мне не интересны.
Раньше отвечала всем (была наивна и максимально вежлива), а теперь сразу вижу чего человек хочет и отсев идет тут же. Жаль время тратить на глупости.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Угу:) Топор завсегда ношу на плече. Вот, Татьяна, между вами девочками, легче все решается. Я, таки догадывался, что есть у женщин свой кодекс "сокрытого в листве". Куда уж мне с топором:) Есть цель, значит ее можно достичь. А ограничения приводят к искусству:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Цитировать
И согласна с Жекой, самой никогда нельзя быть навязчивой.
Цитировать
В связи с чем не гожусь на роль модели поведения всех мужчин
Внезапное осознание того, что я вот-вот пересеку черту ненавязчивости, расстроило и заставило притормозить, я стала ему предоставлять инициативу. Через некоторое время нарисовалась манера общения, описанная вами, Жека. Поэтому я ее сразу узнала )) Пока буду думать, что все остальное – лишь плод моего воображения. Еще немного и эмоции отпустят, наступит тот здоровый пофигизм, которого я сейчас так желаю.

Из вас получился прекрасный спасательный тандем: Жека своей прямолинейностью немного привел в чувство, а Облако поддержала своими тактичными и ободряющими высказываниями. Это именно то, что нужно: общаться с людьми, которые умеют быть прямолинейными без грубости  @}->--

Очень хочется узнать мнения и других форумчан тоже. На будущее. Ведь глупо отрицать, что виртуальное общение стало частью нашей жизни. И тем более не стану отрекаться от нового общения и увлечения в сетях )) Да и надежда, что это общение меня все же не совсем разочарует, еще теплится. Мои розовые очки по прежнему на мне )))  :thank:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Татьяна, конечно же нужно верить в хорошее и открывать душу тоже стоит, просто все это делать нужно с неким контролем. И тогда будет все в порядке. В нете очень много хороших людей и они могут стать очень хорошими друзьями на долгие годы. Мой опыт тому пример.:)

В любом случае, общение в интернете это большое приключение. И кто любит приключения, тому понравится.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Жек, вот если честно, у меня не очень то получается общение с девочками, как-то живу другими ценностями. С мальчиками быстрее общий язык нахожу. :) Ну это так, между прочим.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Это тоже часть хагакуре женщин:) Знаешь, Тань, я эту фразу слышу/читаю практически постоянно, в ответ на мои предположения. Видимо, в женщинах очень силен соревновательный момент. Только более тонкий чем в мужчинах. А по поводу, иллюзий Татьяна, так все мы живем в иллюзиях. И очень держимся за них. Вот вспоминаю тему о правде и нужна ли она вообще.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вопрос-вопросов.:) Учитывая, что правда у всех своя, то полагаю, что каждому нужна именно его правда.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
И кстати, Жек, ты реально думаешь, что все женщины похожи?)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
У женщин действительно есть свой кодекс - "сокрытого в листве топора"  :D
Облако, у меня природная тяга к приключениям, теперь есть возможность взглянуть на любое общение по новому  :good:

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Получается, что когда окружающие высказываются об иллюзорности моего восприятия, то это можно расценивать, как попытку навязать свою правду, отличную от моей... )))) вот это да! Как все просто! Воистину сегодня для меня день открытий!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Не всегда идет навязывание иллюзий. Если это выгодно, то возможно. Да Таня, все женщины одинаковы, как и все мужчины. Как звезды все - скопления раскаленной плазмы и газов, возможно, с твердым ядром. Как все планеты имеющие форму шара и движущиеся по орбитам, не имеющие возможности выйти за пределы самостоятельно. Все звезды и планеты одинаковы? Да. Пока не узнаёшь их ближе:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А пишу именно в этой теме, потому что понимаю, я сама придумала для себя образ человека и наделила его какими-то качествами на основании того, что он мне пишет, и тех эмоций, которые это во мне вызывает. Также осознаю то, что действительность отличается от этого образа и насколько сильны эти отличия, зависит от того, насколько этот человек искренен, и что я этого могу так никогда и не узнать. Единственное, чего я не понимаю, что мне со всем этим делать.

Если все-таки написала не там, просьба к администраторам поправить )))

Здравствуйте, Татьяна!

По началу тоже была мысль разделить тему на две отдельных. Но вчитавшись понял, что есть завязка темы, и есть прекрасно раскрытый и живой пример попытки разобраться на практике... Мне видится получилось словно два описания одного и того же – теоретическое, и практическое.

Так что предлагаю оставить всё здесь, в одной теме. Ну, а если решите позднее, что лучше сделать отдельно – без проблем, сделаем (функционал форума позволяет).

В вот по теме что ответить... мне нужно подумать. :) Уж очень много написано уже всего. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Получается, что когда окружающие высказываются об иллюзорности моего восприятия, то это можно расценивать, как попытку навязать свою правду, отличную от моей... )))) вот это да! Как все просто! Воистину сегодня для меня день открытий!

Так часто и бывает, потому и не стоит прямо так уж искать мнений со стороны, а тем более внимательно слушать их. Про это много притч и басен уже написано. Как говорится, слушать то можно, но чувствовать и думать лучше самостоятельно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Пока не узнаёшь их ближе:)

Вот эта фраза мне очень даже понравилась. В ней столько возможностей. И звезды становятся разными и люди. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Татьяна!

По началу тоже была мысль разделить тему на две отдельных. Но вчитавшись понял, что есть завязка темы, и есть прекрасно раскрытый и живой пример попытки разобраться на практике... Мне видится получилось словно два описания одного и того же – теоретическое, и практическое.

Так что предлагаю оставить всё здесь, в одной теме. Ну, а если решите позднее, что лучше сделать отдельно – без проблем, сделаем (функционал форума позволяет).

В вот по теме что ответить... мне нужно подумать. :) Уж очень много написано уже всего. )
Спасибо, Жек. Пусть все останется как есть. Написано, действительно, много. И думаю, вы увидите, что недосказано ))

Цитировать
Как говорится, слушать то можно, но чувствовать и думать лучше самостоятельно.
Облако, получается, что тебе говорят одно, думаешь другое, а делаешь, в итоге, третье ))
Вылепила, что на душе (не все, конечно) и решила, "да" - отлично, а на "нет" и суда нет. И успокоилась. Тон общения изменился, и меня это радует ;)
Еще в процессе всех этих переживаний заметила, что я моделировала различные ситуации в своей голове, проникалась ими, волновалась и делала какие-то выводы. Я думаю, всегда так было, но из-за этого обсуждения заострила внимание. Такое ощущение, что проживаешь несколько возможных сценариев развития событий, именно проживаешь в своем воображении. Может быть, именно поэтому воспринимаю все так близко.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
На самом деле, Татьяна, чем больше общения в нете, чем больше опыт виртуального общения, тем меньше увлекаешься, легче отпускаешь человека, не так близко принимаешь к сердцу и т.д. У меня, по крайней мере, так.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Гм... Я так понял, главный вопрос, это общение. Статистическое исследование манеры общения с неинтересным человеком... Попробую подробнее. Я, лично, отвечаю всегда. Не важно интересен человек, или нет. Игнорирую "убийц" разговора : ясно, понятно, ага, и смайлы без текста.

Я тоже так считаю, отвечаю всем, но если мне отвечают очень коротко и только смайлами, ну это вообще , выдает "ум" человека, точно сказано, убийцы разговора.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
       Tatiana
                                 
А если прислушаться к окружающим, немного измениться и перейти с длинного пути на короткий? Опять путаница в голове, хождение по кругу, только вопросы... Как понять? Каков критерий или признак? Можно ли научиться видеть суть происходящего и насколько это будет реалистично?  :-|

Всё же к мнению окружающих иногда следует прислушиваться. т.к. со стороны виднее.А розовые очки это ничего страшного, просто желательно в комплекте с ними каску ещё одевать( можно любого цвета, главное прочную).
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 08 2014, 11:38:05 » Татьяна
Всё настолько знакомо, что решила не копировать весь текст.
В том числе знакома вот эта установка на искренность, на то, чтобы говорить о себе правду, насколько позволяют фильтры самовосприятия конечно.
А когда уже пообщаешься подольше и выясняется, сколько лжи, легенды в создаваемых образах в сети.
Как меня воспитывал муж, избавляя от наивности. Посмотри, говорит в Одноклассники, сколько фоток на дорогих курортах, на фоне дорогущих машин, беспечные счастливые улыбающиеся лица. Ну все прям успешные.
А теперь выйди на улицу.


Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Интересная тема, Татьяна, я бы ее даже в отдельную выделила бы. Может потом займусь.
И вот мое мнение. Может быть по всякому и уровень отношений может быть самым различным. Признаться, у меня большой опыт общения в интернете, причем на самых разных уровнях. С некоторыми людьми я общаюсь уже более 5 лет. Причем с некоторыми виделись в реале, настолько была большая тяга встретиться. Кстати, расстояния не помеха. По крайней мере в 2-3 тыс. километров преодолевается легко.

Так вот,  виртуальное общение вполне может быть искренним, настоящим и очень теплым. Правда, все же, такой уровень общения получается не часто. Тут люди должны попасть друг на друга, а это редкость, как в реальной жизни, так и в виртуальной. Но если уж так случилось, то зачем рассуждать, наслаждайтесь общением пока есть такая возможность, без особых планов на будущее. Вполне подойдет тактика "жизнь одним днем", в данном случае "общение одним днем".

А там посмотрите, может и в дружбу выльется, проверенную годами и событиями. По крайней мере у меня так получилось, за что, лично я, благодарна интернету. :)
Очень уравновешенная позиция. Согласна.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
А теперь выйди на улицу.                 Это правильный ответ.   8-)

И здесь я тоже согласен 2-3 тясячи километров для бешеной собаки не крюк.  :search:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Да, Моск. :)
Поэтому я вообще не ориентируюсь на паспортную информацию и фото. Потому что всё это может быть легенда.
Я анализирую только буквы. Что человек пишет, как, какие эмоции обозначает. Так что портрет его постепенно рисуется из его непосредственной деятельности.
А узнать правду можно. Есть законы общения, законы развития интереса. Виртуальное общение имеет особенности, но всё же строится по тем же законам. И как бы чел не хотел обмануть других, истина всё равно откроется. Где-то да проколется.
Конкретно к ситуации Татьяны. Если бы у неё не было розовых очков, она давно бы задала себе вопрос, а где инициатива её визави. Особенно помня, что он мужчина. То есть победитель в изначальной гонке, обогнавший несколько десятков миллионов сперматозоидов.
Чему научила меня реальная жизнь. Когда средний половозрелый мужчина чего-то хочет по-настоящему - он туннель до Луны пророет, но своего добьётся. Даже самые робкие на это способны, вспомним Хоботова из "Покровских Ворот". Так что отсутствие инициативы со стороны мужчины это плохой признак для глубины отношений. В сети так же, как и в реале.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
А мне Tatiana отчего то сильно симпатична, мне нравятся прикольные такие, просто я забеспокоился за неё и советую в каске ходить. :yes3:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Мне тоже. Но я не хочу в таких случаях говорить сакраментальное "Всё будет хорошо". Не факт. Будет как будет.
Сказать человеку - остынь? Оцени холодным мозгом? Ну хорошо, если это возможно на такой стадии. А если уже нет...
Что ещё - наберись терпения? Считай, что это опыт, урок общения, распознавания. Но опять таки надо быть в таком состоянии души, чтобы принять любые варианты без трагедий, уныния и даже разочарования. Спасибо этому дому, идём к другому.
Облачная Таня наиболее верное направление обрисовывает - прими заранее любой вариант. Но кто-то прочитает это - "не верь". Потому что если принимать вариант возможного обмана, в том числе самообмана, то что? То это база для недоверия.
А тут ещё есть такая приколюха у Вселенной...Она отвечает взаимностью. Ты ей посылаешь недоверие, а она как крошка Енот из пруда. ) В том числе и через людей.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ты как обычно широко разворачиваешь наши общие мысли. Я в реале людям говорю что: Всё будет хорошо, но не у всех.Ни разу ещё никто не возразил, некоторые только злобно-недовольно глазками посвёркивали. :thank:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
       Tatiana
                                 
А если прислушаться к окружающим, немного измениться и перейти с длинного пути на короткий? Опять путаница в голове, хождение по кругу, только вопросы... Как понять? Каков критерий или признак? Можно ли научиться видеть суть происходящего и насколько это будет реалистично?  :-|

Всё же к мнению окружающих иногда следует прислушиваться. т.к. со стороны виднее.А розовые очки это ничего страшного, просто желательно в комплекте с ними каску ещё одевать( можно любого цвета, главное прочную).
:D Спасибо! Это напомнило мне подарок моих друзей на ДР: наколенники ))) Сказали, если вдруг тебя судьба будет гнуть и однажды поставит на колени, то чтобы мягко и комфортно было  :good:

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
@}->-- Москаль юга, Дао лирика, спасибо за добрые слова! Мне это бесконечно приятно  :thank:
Что касается конкретно этой ситуации. Я тогда еще для себя решила, что пусть инициатива общения исходит от него, того и держусь )))
С тех пор (как я последний раз писала в этой теме) мы общаемся регулярно: каждый день переписываемся, где-то раз в неделю, иногда пару раз, созваниваемся. Он собирается приехать в гости летом, но это пока только намерение. Общение не носит романтический характер, скорее, приятельский. Когда стали общаться ближе, то все встало на свои места: я тогда себе все сама придумала, человек очень отличается от того, какое впечатление производит по переписке, мне с такими людьми общаться непросто, но интересно. Он пессимист, циник, склонен к самокопанию, в чем-то к саморазрушению, обидчив, сам себя называет унылым существом - в общем, полная противоположность мне. Но в то же время, его пессимистические высказывания меня веселят и из него получился хороший товарищ по переписке. Сейчас вспоминаю обо всем с улыбкой и думаю, если бы я тогда не раскрутила сама себя, свои эмоции, то много волнений можно было избежать. Но опять же, зачем избегать? Через ту ситуацию я многое поняла: придумывай-не придумывай, понимание сути происходящего непременно откроется, когда придет время, а эмоции и переживания, как ни крути, делают нашу жизнь ярче, интереснее, разнообразнее ))

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
@}->-- Москаль юга, Дао лирика, спасибо за добрые слова! Мне это бесконечно приятно  :thank:
Что касается конкретно этой ситуации. Я тогда еще для себя решила, что пусть инициатива общения исходит от него, того и держусь )))
С тех пор (как я последний раз писала в этой теме) мы общаемся регулярно: каждый день переписываемся, где-то раз в неделю, иногда пару раз, созваниваемся. Он собирается приехать в гости летом, но это пока только намерение. Общение не носит романтический характер, скорее, приятельский. Когда стали общаться ближе, то все встало на свои места: я тогда себе все сама придумала, человек очень отличается от того, какое впечатление производит по переписке, мне с такими людьми общаться непросто, но интересно. Он пессимист, циник, склонен к самокопанию, в чем-то к саморазрушению, обидчив, сам себя называет унылым существом - в общем, полная противоположность мне. Но в то же время, его пессимистические высказывания меня веселят и из него получился хороший товарищ по переписке. Сейчас вспоминаю обо всем с улыбкой и думаю, если бы я тогда не раскрутила сама себя, свои эмоции, то много волнений можно было избежать. Но опять же, зачем избегать? Через ту ситуацию я многое поняла: придумывай-не придумывай, понимание сути происходящего непременно откроется, когда придет время, а эмоции и переживания, как ни крути, делают нашу жизнь ярче, интереснее, разнообразнее ))
:)  :good:
Сейчас вспоминаю обо всем с улыбкой и думаю, если бы я тогда не раскрутила сама себя, свои эмоции, то много волнений можно было избежать. Но опять же, зачем избегать? Через ту ситуацию я многое поняла: придумывай-не придумывай, понимание сути происходящего непременно откроется, когда придет время, а эмоции и переживания, как ни крути, делают нашу жизнь ярче, интереснее, разнообразнее ))

 :good: :good: @}->--
Уроки обуздания эгоизма.
Я тоже ценю приятельское и дружеское общение в сети. Да и всё равно на дне подсознания копошится мысль. Дело не в нём. Дело в том, кого именно и что ты рассматриваешь в розовые очки...Я тут согласна с НЛП...Так иногда проявляют тени забытых предков, прошлое догоняет в новых людях. Они  просто задевают что-то, иногда что-то нерешённое, недожитое, неусвоенное.
Например, я всю свою жизнь бегала от людей определённого типа, очень боялась их и каких-либо связей с ними.
Я их называю сиреневыми, от  слова сирена. Так не догнал ли меня такой человек в виртуале...И не заставил ли пережить то, что должно было быть пережито. Просто потому, что маниакальную защиту отключила. Ну что может случится в виртуале...Да всё. С точки зрения физики психика это набор электрических импульсов. И для них нет разницы - виртуал или реал. Чувства, эмоции, переживания будут настоящие. 

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Дао лирика написала:"Чему научила меня реальная жизнь. Когда средний половозрелый мужчина чего-то хочет по-настоящему - он туннель до Луны пророет, но своего добьётся. Даже самые робкие на это способны, вспомним Хоботова из "Покровских Ворот". Так что отсутствие инициативы со стороны мужчины это плохой признак для глубины отношений. В сети так же, как и в реале."   
Я тоже это абсолютно понимаю так в реальной жизни.Действительно, если мужчина выбрал себе цель(женщину), он будет проявлять инициативу. Но мне кажется, в нете есть преимущество, а именно, прежде, чем мужчина составит свое определенное мнение о женщине исходя из внешности, обаяния, посылаемых флюидов, общаясь в сети, мужчина имеет возможность увидеть прежде всего душевные качества, ум, какую-то особую изюминку. И поэтому, даже не решив про себя точно, надо ему это общение, нравится ли ему эта женщина, он будет тянутся к своей знакомой незнакомке как источнику тепла, того, что ему очень не хватает.. А дальше, как сложится, наверно от женщины зависит.

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Татьяна, ты написала:"Он пессимист, циник, склонен к самокопанию, в чем-то к саморазрушению, обидчив, сам себя называет унылым существом - в общем, полная противоположность мне. Но в то же время, его пессимистические высказывания меня веселят и из него получился хороший товарищ по переписке."

Мне кажется, что ты точно для него источник вдохновения. По опыту знаю, что с пессимистами тяжело жить, может он тоже это знает, поэтому и не проявляет особо инициативу, чтоб потом не говорила что "силой тебя замуж взяли", типа никто тебя не заставлял. Как ты думаешь, хватит ли тебе столько любви и душевного тепла, чтобы терпеть его хандру?

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Я бы сказала источник питания. :) Пессимисты экономные люди. Как США. Свои нефтяные вышки законсервированы.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ну вы девчонки жжёте! Источник тепла, Хи-хи.Что это у вас все мужики маменькины сыночки, ведь они не все полюбили то что губит настоящих мужчин, некоторые осознанно оберегают очаг чтобы продолжалась жизнь, нельзя же ведь такие ответственные моменты доверять женщинам, но сами постоянно на старте "Пора в путь дорогу".Мне моя половинка часто бубнит что я склонен к бродяжничеству.Странные люди, считают за счастье сидеть в норе и лузгать запас семечек.
И вот ещё мужчина инициатор? Дао-Мао моск прострелил импульс после которого сперматозоиды, стартовав, начали гонку, как бы не разбежались кто-куда, поди поймай их потом.
Когда средний половозрелый мужчина чего-то хочет по-настоящему - он туннель до Луны пророет, но своего добьётся.
я старый уже, но смотри сколько нарыл, я весь в работе и иду к тебе, только что тебе останется от меня после такой пахоты. Разве тебе такое надо?Того ли ты ждал себе?Вот посмотри какой тоннель, ну и что,оно тебе надо? 8-)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 51
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.