Автор Тема: Настройщик событий (фантастика)  (Прочитано 9435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля

 
Обычное состояние для человека — о чем-то мечтать, чего-то хотеть. И далее в зависимости от темперамента и актуальности желания, либо начинать немедленно действовать, либо оставаться в стадии приятной мечтательности на неопределенно долгий срок.

Довольно часто люди с развитым воображением так ярко и четко представляют воплощение своих идей, так глубоко уходят в свои фантазии, что после, когда реальность мира требует их немедленного восстановления в своей обыденности, они возвращаются в нее с трудом. Уставшие, но в достаточной степени удовлетворенные своим пребыванием в придуманном мире они более не желают делать шаги в сторону реального осуществления своей мечты.

Мои практичные родители до сих пор не смирились с тем, что их единственная дочь когда-то на одном из этапов взросления, вдруг превратилась в бездеятельного, рассеянного, всегда витающего в облаках мечтателя. Они винят себя. Считают, что недосмотрели, недовоспитали. И мне их немного жаль. Я полностью уверена, что в данном случае, от них ровным счетом ничего не зависело, как впрочем, и от меня и от всего моего окружения.

Но давайте знакомиться. Я — Алана. Красивая (как многие считают), спортивная, увлекающаяся экстремальными видами спорта. В поисках приключений я путешествую по миру с такими же, как и я сорвиголовами. Моя жизнь насыщена событиями, пусть не всегда безопасными, но всегда активными и захватывающими дух! И это главное!

Вы скептически скривили губы? Считаете, что я приукрасила? Что просто соврала вам? Э-э-э… Ладно, я признаюсь. Я солгала! Но только частично! Я могла бы быть такой! И я такая — в своей голове! В своих мечтах! В моих удивительно ярких, таких реальных мечтах.

Вам, наверное, будет нудно читать, о том какая я в мире, который мы все считаем настоящим. Однако дабы быть объективной, я должна вас познакомить и с другой частью себя.

Ну вот, сейчас… Простите, никак не соберусь с духом. Э-э-э... Я — серая мышь. Фух! Серая мышь во всех отношениях. Трудно сделать такое признание, но события, произошедшие со мной, о которых я вам хочу рассказать, требуют всей полноты картины. Даже той ее части, в которой я сижу в магазине своего отца, в самом неприбыльном его отделе. В отделе, который отец не закрывает из-за меня, давая возможность своей непутевой дочери, хотя бы так зарабатывать себе на жизнь. Наверное, ему и мне необходима общая иллюзия о том, что я взрослая и вполне самостоятельная. Пусть неумеха и неудачница, но все же со своей маленькой квартирой и со своей маленькой работой, вполне сформировавшаяся единица общества.

Вступительная часть окончена, теперь о главном. О человеке, изменившем меня и мою жизнь. О том, кого я значительно позже стану называть «настройщиком событий».
 
                     . . . . .
 
Я сидела в глубине отдела «Матриц семейных отношений». Устаревшие, давно признанные малоэффективными установки перестали пользоваться спросом год назад. Но в свое время имели бешеную популярность и потому были произведены в огромном количестве. Мой отец, поддавшись общему настроению, купил огромную партию и неплохо заработал. Но он не успел реализовать все, до того как информационные источники запестрели статьями о «Великой афере».

Конечно, никакое техническое оборудование не могло повлиять на настроения в семьях. Разгорелись споры. Нашлись люди уверяющие, что розово-голубой прибор каплевидной формы, действительно, после подключения к сети, изменил отношения в их семьях, в соответствии с выбранной матрицей. Но… в основном прибор не срабатывал или работал неточно и спрос упал.

В наши дни еще находились чудаки желающие приобрести «матрицу» и я сидела за прилавком в ожидании таковых, продавая бесконечный запас чудо-приборчиков, с такой потрясающей скоростью, что мне их должно было хватить до самой старости. Впрочем, и после моей смерти их осталось бы слишком много. Еще на несколько непутевых жизней.
 
 Однако я отвлеклась.

В мой отдел, впервые за восемь дней, зашел покупатель. Я не сразу обратила на него внимание, прибывая в своих мечтаниях. Хотя мне кажется, что такого тихого, маленького, хлипкого человечка не сразу бы заметил и более внимательный продавец.

Я мысленно неслась на скоростном катере, со своими друзьями Арбом и Гуд-атом. Мы что-то кричали, ловя брызги и ветер и тут…

 — Простите.

Такое тихое и невнятное.

Что? Где?

Я с трудом сфокусировалась на тщедушном пареньке у прилавка. Такие личности повышали мой уровень самооценки. Они были меньше серой мыши. Слизняки. Ну, так я подумала, тогда. Спустя минуту я изменила мнение, правда не заметила этого. Я вообще стала плохо осознавать себя, после встречи с глазами покупателя. Большими, черными, с тайной силой внутри зрачков.

 — М-м-м, да, — попыталась собраться я с мыслями.

 — У вас есть матрица для семьи из двух человек после года совместной жизни? — спросил тихо паренек.

 — Начались ссоры? - решила полюбопытствовать я.

 — Нет. Я хочу показать своей жене разницу.

 — Разницу? - тупо переспросила я.

 — Ну да. Она вбила себе в голову, что пора начать жить нормально.

 — Нормально? — повторила я, подобно попугаю.

 — Не хочет драйва, приключений, путешествий. Хочет тихой семейной жизни. Но я знаю, ей не понравится. Думаю, «матрица» ей все быстро разъяснит. Вы со мной согласны?

 — Я? Ну... — промычала я, думая, что бы такое ответить и придумала, — а вы уверены, что она вообще вам подходит?

 — Кто? Матрица или жена? — задал уточняющий вопрос посетитель.

  Я смутилась.

 — Жена.

 — Был уверен. Но сейчас гложут сомнения. Хочется разобраться.

 — А потом? Если ей понравится покой?

 — Тогда… Поедете со мной в Китай?

 — Я?!

От неожиданности прозвучавшего предложения, я засомневалась в реальности происходящих событий и рассеяно огляделась, ища признаки, говорящие о подвохе. Ничего не обнаружила в скучном оформлении отдела и снова вернулась к лицу покупателя. Он внимательно смотрел на меня в ожидании ответа.

 — Почему вы зовете меня с собой? Мы же совсем не знакомы.

 — Именно поэтому. Мы не знаем друг друга. Начало приключения. — Глаза паренька блестели. — Но, я забылся. Так, у вас есть необходимая мне «матрица»? — спросил он, резко возвращая меня к действительности.

Я рассеяно кивнула. Я почти поехала с ним в Китай. Он почти увеличился в росте и приобрел привлекательную внешность и вот так, раз, одним вопросом, все вернул обратно. Нет не все. Я почему-то перестала видеть в нем слизняка. Странный покупатель, неведомым мне образом, сдвинул стрелку на шкале моей решительности. Мне вдруг расхотелось праздно мечтать. Я наблюдала за ним, пока он шел удовлетворенно прижимая покупку локтем к телу, по другую сторону прозрачной стены отдела. Проводила его глазами до самого выхода, с горечью ощущая возвращение привычной пассивности. Но хрупкий парень, как будто уловив мое отчаяние, у самой двери вдруг обернулся, встретился со мной глазами и подмигнул. Я вздрогнула и неуверенно улыбнулась в ответ.
 
 
                      . . . . .
 
Ныла спина. Темные стекла очков лишь частично спасали глаза от безумного яркого солнца и его отблесков в белых песках. Тело перешло на автоматический режим управления, предоставляя мозгу возможность недолгого отдыха перед следующим опасным участком пути. Уставшие руки, таинственным образом, продолжали держаться за широкие ручки мотоцикла. Правая рука опытно регулировала уровень газа.

 Я бездумно ехала в конце небольшой мотоколонны. От усталости давно перестав любоваться красотами Африки. Единственно чего я хотела, так это скорейшего привала. Как будто прочитав мои мысли, третий навигатор колонны — Эрг, влюбленный в меня по уши, прошептал мне в наушник:

 — Алана, ты как? Держишься? Держись! Осталось недолго. Дамар, устроит привал на другой стороне реки. Удивлена?
Я сам не ожидал увидеть такую широкую реку, в этих чертовых песках. Так-так…

Я представила, как он рассматривает виртуальную карту.

 — За рекой пески еще будут, но недолго. Вы отстаете, на каких то полчаса. Я вижу реку. Отбой.

 Наушник затих, я же приободрилась. Вздохнула глубже и, добавив газку, продвинулась в начало колонны.

Неожиданно я вспомнила себя прошлую, серую мышку из магазина. Вы опять скривили губы? Не верите? А зря. На этот раз я не витаю в мечтах, действительно еду по пескам Африки и наслаждаюсь жизнью.

 Я должна уточнить, что путешествия в реальности, совсем оказались не похожи на путешествия в фантазиях. Теперь я знаю, что основа всех похождений — это прежде всего бесконечное терпение и выносливость. Много трудностей, непредвиденных обстоятельств, нудных часов ожидания, грязи, голода, неудобств. Но для настоящего бродяги подобные мелочи не имеют значения.

Пожалуй, я, как обычно отвлеклась. Мой рассказ не обо мне и моих приключениях, он — о настройщике событий.

Вернемся к началу…

Прежде чем за щуплым пареньком захлопнулась дверь, я приняла решение его найти. Он расплатился наличными, мы не обменивались номерами и поэтому, памятуя о его странном предложении, я решила подождать. Я не сильно надеялась, что он говорил серьезно, но все равно в нетерпении прождала неделю. Очень насыщенную неделю своей жизни, наполненную реальными эмоциями и переживаниями. Но не дождалась и решила ехать в Китай.

Много ли шансов встретить одного малознакомого человека, в неизвестной стране? Тем более что его пребывание в данной части света ничем не доказано. Я думаю, такие шансы равны нулю. Однако я встретила его в первый же день. Правда не сразу узнала. Ведь он оказался китайцем.

Я села в первый свободный мотокар и его водитель, улыбаясь, на чистейшем русском языке, выяснив место назначения, ловко закрутил миниатюрный руль своей машины, виртуозно направляя ее в появляющиеся, как по заказу проплешины среди густого потока гудящих и чадящих авто. Я, прибывая в несколько шоковом состоянии, от его манеры вождения, первые несколько минут совсем не понимала, что китаец, одновременно пытается мне что-то сказать. А потом в моем мозгу вдруг щелкнуло, и я услышала:

 — Я уверен, вам совсем незачем видеться с молодым человеком. Он все, что мог уже сделал.

Я мучительно пыталась понять, о чем говорит водитель, и при этом начинала испытывать неприятное свербящее ощущение, от навязчивой мысли, что на самом деле, точно знаю, о чем идет речь.
 
 — Извините, но я разве вам что-то говорила? — решила я определиться.

 — Конечно, только что, вы всем своим видом дали мне понять, что приехали сюда за парнем.

 — Вы не правильно поняли, — с облегчением вздохнула я, на миг, подавив свербящее чувство, — я вовсе не влюблена и у меня нет парня.

 — О, нет, нет. Это вы неправильно меня поняли, — быстро закачал головой китаец, — я говорю именно о том человеке, после слов которого, вы решились на серьезный шаг и предприняли свое первое путешествие.

 — Откуда вы знаете?! — мгновенно напрягшись, вскричала я, несколько более писклявым голосом, чем мне хотелось бы, и потянулась к ручке двери, понимая при этом всю глупость своего движения.

 — Не бойтесь! Зачем бояться?! Вы теперь смелая. Мир будет подчиняться вам. Или...

К моему ужасу он отвернулся от дороги и посмотрел на меня.

 — ... вы еще не поняли, что теперь можете управлять событиями?

 Я застыла, не смея отвести дикого взгляда от сумасшедшего движения машин. Китаец покачал головой и отвернулся.

 — Айя-яй, так нельзя. Вы разве не знаете? Расслабьтесь. Вы уже сделали, первый самый трудный шаг.

Он решительно направил свой маленький кар в узкую щель между двух огромных грузовиков. Не задев, пронесся мимо гигантских бешено вращающихся колес и, выскочив на относительно свободное пространство, решил все-таки просветить меня.

 — Почему большая часть людей несчастна, и не делает то, что им хотелось бы? — задал китаец риторический вопрос.

 — Потому что люди не знают, что события, происходящие с ними, вовсе не являются чередой случайностей, они напрямую зависят от самих людей. Для управления необходима самая малость — знание данного факта и полное равнодушие к своему будущему.

Высказав необычную мысль, китаец довольный замолчал. Как будто сказанного им было достаточно для того, чтобы я могла что-либо понять или даже мгновенно измениться. Я не заметила, что его слова, полностью перенаправили мое внимание, и я перестала беспокоиться о дороге, погрузившись в размышления.

 — Не логично, — подумав, сказала я, — тот парень не воздействовал на свои события, он менял их вокруг меня.

 — Правильно! — вскричал китаец и добавил. — С одной стороны. Ты не заметила, что дошла в тот день до точки, до абсолютного равнодушия к себе и своему будущему. Идеальное состояние для управления событиями! Не хватало одного — знания! И оно к тебе пришло с молодым человеком. Все! Тебе больше ничего не нужно.

 — Вы говорите странные вещи, взаимоисключающие друг друга. Как можно, будучи равнодушной, хотеть что-то менять?

 — Вот-вот, все задают этот вопрос. Однако ответ очевиден. Почему ты сидела в магазине? Потому что боялась опасностей. Боялась навредить себе. Почему поехала в Китай? Тебе стало наплевать на свою жизнь! Все что угодно, только не праздность и однообразие. На самом деле, тебе стал не важен результат, главным стало само действие. Именно такую разновидность равнодушия, я и имею в виду. Отсутствие беспокойства по поводу конечного результата, его успеха или провала, заставляет силу, называемую нами случаем, двигаться в лучшем, из возможных для нас   направлений. Правда во всей этой сложной комбинации, присутствует маленький нюансик, как правило самый сложный для понимания новичка.

 — Я знала, что все не так просто, как вы расписываете! - с некоторой долей злорадства, вскричала я.

 — Кто говорил о простоте, тем более, когда с великими силами пытается связаться такое мелочное и жалкое существо, коим является человек?

 Я покраснела, решив промолчать.

 — Нюанс, — деловым, лишенным воодушевления голосом, продолжил китаец, — заключается в том, что человек обычно не имеет понятия, о том, чего хочет. Направляясь с должным спокойствием к выбранной цели, часто новичок попадает в ловушку из разочарования и несогласия с полученным результатом. Несомненно, он сразу же теряет контроль над событиями, все снова начинает происходить помимо его воли. Но поздно или рано приходит знание, что достигнутый итог был единственно верным. Так постигаются тонкости управления, и человек, в конце концов, становится профессиональным настройщиком событий.

 — Но разве итог не соответствующий представлениям, можно считать опытной настройкой?! — не выдержав, возмутилась я. — Так может любой человек!

 — Не ты первая теряешь нить рассуждений и не можешь добраться до необходимого понимания. Кстати интуитивного понимания, трудного для объяснения словами. Но я попробую, еще немного тебе помочь.

Китаец замолчал сосредоточившись. Я обратила внимание, что движение вокруг нас достигло умеренно спокойного уровня и не требовало особых усилий от водителя.

 — Разница между обычным человеком и настройщиком событий заключается в том, что настройщик всегда согласен с результатом. В итоге: он полон сил, не знаком с апатией и депрессией, имеет энергию помогать окружающим, здоровье его укрепляется, жизнь становится длиннее на неопределенно долгий срок. Обычный же индивид теряет силы в любом случае, будь то положительный или отрицательный результат, человек ощущает усталость. Ему необходимо время на восстановление. Организм требует отдыха, пусть даже в виде депрессии или болезни.

 Я, начиная понимать, согласно кивнула. Да, да, знакомо.

 — А я могу стать настройщиком? — тихо спросила я, ощущая прилив странной энергии.

 — Глупая, ты уже настраиваешь. — Хихикнул китаец и добавил уже серьезным тоном. — Последнее что я должен уточнить — настройщики вносят небольшую плату.

 — Как так? Какую? Кому?
 
 — Когда мы встречаем людей, подобно тебе, готовых к переменам, мы помогаем им. Поверь, это небольшая плата, за приобретение столь особых способностей, и я бы сказал, что даже приятная.

 — А скажите, одному человеку помогает один настройщик? — решила я задать хитрый вопрос, так как китаец мне все более стал напоминать паренька из магазина.

 — Один. Всегда один. — Ответил, развернувшись ко мне и глядя прямо в глаза, щуплый паренек.

 Он оказался виртуозным настройщиком.
 
                      . . . . .
 
После ужина я подсела к одиноко сидящему в темноте Дамару. Роль вожака требовала много сил. Я видела, что он очень устал. Но как истинный лидер, не смел показать свою слабость окружающим.

Поэтому, после того, как все разбрелись по палаткам, он ушел в пустыню, для того, что бы побыть со своей слабостью наедине. Я ощутила идеальность момента и последовала за ним. Он не разозлился, поднял голову, посмотрел на меня:

 — Алана, садись. Заметила, ночи в пустыне удивительные? Такого неба, ты не встретишь больше нигде.

 — Да, его бесконечность заставляет задуматься о ничтожности наших стремлений, — начала я работу настройщика.

 Дамар созрел, как и я когда-то.

27. 08. 07.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #1 : 26 04 2014, 06:50:19 »
Коли появился у нас раздел "Рассказы". Решила выложить кое-что из своего. Ведь когда-то я активно писала фантастику и фентези. Тем более, что Настройщик событий, это не просто фантастический рассказ, а сюжет в тему нашего форума.
Кстати, рисунок jek_recluse.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #2 : 26 04 2014, 16:00:28 »
Облако, захожу сегодня на форум, начинаю читать последнюю тему, еще не понимая, что это рассказ, и мурашки по спине!  :o Так как это именно то, что я вчера обсуждала с одним из своих друзей! А пару дней назад моя подруга инициировала разговор о самобытности, не зная, что эту тему я уже затронула здесь. Не говоря уже про парное время, которое в последние дня три  вижу очень и очень часто. Что происходит?  :-|  Бывают такие периоды, когда чувствуется сдвиг в каких-то глубинных слоях твоего бытия, и его отголоски ощущаются в событиях, которые с тобой происходят. Думаю это он, сдвиг.
Как ты думаешь, человек мог бы стать настройщиком событий для самого себя?

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #3 : 26 04 2014, 16:11:04 »
 @}->-- забыла сказать спасибо. Этот сюжет во многом про меня. Я раньше вообще не умела фантазировать. Потом специально училась. Сейчас у меня получаются очень реалистичные фантазии, которые воспринимаются как побуждение действовать  :)

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #4 : 26 04 2014, 17:55:03 »
Тань, вот не могу удержаться. Хочу критиковать. Воспримешь замечания от взыскательного читателя?:-)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #5 : 26 04 2014, 19:03:33 »
Пока читал, возникло устойчивое ощущение... О ботах в интернете... Зачем человеку нужен бот? Для проявления своей скрытой стороны? Чтоб не было стыдно? Заинтересовало, как он ощущает себя когда кого-то обманывает притворяясь не собой. И как он ощущает себя, когда понимает, что раскрыт? Ведь он все равно - он.  Вот не знаю почему такое ощущение возникло.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #6 : 27 04 2014, 08:00:29 »
Как ты думаешь, человек мог бы стать настройщиком событий для самого себя?

Таня, я думаю, что в основном так и должен быть. Людям никто и не нужен со стороны для развития. Все есть в нас самих. А вот сдвиг у тебя и правда идет. И думаю это хорошо. Я вообще люблю, когда замечаю, как вроде разрозненные события собираются в нечто целое. Возможно так проявляется некоторое накопление энергии.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #7 : 27 04 2014, 08:04:16 »
Я раньше вообще не умела фантазировать. Потом специально училась. Сейчас у меня получаются очень реалистичные фантазии, которые воспринимаются как побуждение действовать  :)
Вот это интересно. И в каком направлении обычно фантазии?
Я, например, сколько себя помню, сочиняла сказки, а как научилась писать так сразу начала их записывать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #8 : 27 04 2014, 08:05:26 »
Тань, вот не могу удержаться. Хочу критиковать. Воспримешь замечания от взыскательного читателя?:-)
Можешь попробовать Жек, твое право.
Хотя сразу хочу сказать. Рассказ родился, он есть, такой какой он есть.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #9 : 27 04 2014, 08:07:48 »
О ботах в интернете...
Интересно почему ты об этом подумал в этой теме?
Кстати, ты путаешь понимание бот и фейк. Бот, это программа. Фейк, это лжеличность.
Э... надеюсь ты не объединяешь Татьяну и меня в одну личность?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #10 : 27 04 2014, 09:31:08 »
Ну пусть остается так. Просто описание мира очень бедно. Два - три мазка. Картинка не складывается. С матрицами хотелось более яркого описания. А моменты с описанием настройки событий слишком подробны, как инструкция. Из-за этого смешанные впечатления. Идея хороша, но реализация сырая. Ну это если ты писать еще будешь. Как информация для галочки:) А насчет ботов, не Татьяну имел ввиду, а Лану.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #11 : 27 04 2014, 09:46:48 »
Не поняла совсем тогда почему про ботов именно в этой теме.

Насчет критики. Ты писал рассказы?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #12 : 27 04 2014, 09:54:58 »
Пробовал. Написал лишь два до конца. Ленив наверное:) Я читать больше люблю. А написал здесь, потому что пришла мысль, что Лана твой фейк, так правильнее?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #13 : 27 04 2014, 09:59:53 »
А, понятно теперь. Нет, не мой. На форуме нет фейков меня. Кстати, Лана писала мне в личку.

Я тоже ленива в описании деталей. Мне важно скорее передать идею. Хотя я со своей ленью написала даже несколько романов. Но критика мне, как с гуся вода. Ибо я и так знаю все о своих рассказах и, что главнее всего, я не собираюсь их переделывать. То есть критика, по сути, пустая трата времени.

А  твои рассказы я бы почитала.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #14 : 27 04 2014, 10:03:06 »
А  твои рассказы я бы почитала.

Присоединяюсь. Я тоже, почитал бы, Жека.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #15 : 27 04 2014, 10:05:50 »
Ну один, ты возможно читала. Он весьма популярен в сети, как страшилка.:) Я тебе ссылку дам, на страничку прозы, можешь почитать. Критику выслушаю. Мне иногда не хватает чужого взгляда.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #16 : 27 04 2014, 10:08:54 »
Хорошо Жек, сейчас скину.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #17 : 27 04 2014, 10:16:52 »
Ого, там у тебя не пара рассказов.
Кстати, я тоже на прозе есть. Правда поудаляла почти все.
Критиковать не люблю. Ведь критика, это всего лишь вклинивание в чужое творчество, чужеродной энергией.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #18 : 27 04 2014, 10:21:18 »
Там только один закончен:) Когда драконы смеются. Другой я уже заканчивал не там. Я закрываю страницу всегда. Открываю, только пока пишу, или даю почитать кому-то из друзей. Все сырое. А критикой Тань, я не хотел тебя задеть, просто донести свое видение. Надеюсь не обидел?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #19 : 27 04 2014, 10:23:17 »
Критиковать не люблю. Ведь критика, это всего лишь вклинивание в чужое творчество, чужеродной энергией.

Вспомнил, у тебя даже статья на тему отношения к критике есть. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #20 : 27 04 2014, 10:31:25 »
Там только один закончен:) Когда драконы смеются. Другой я уже заканчивал не там. Я закрываю страницу всегда. Открываю, только пока пишу, или даю почитать кому-то из друзей. Все сырое. А критикой Тань, я не хотел тебя задеть, просто донести свое видение. Надеюсь не обидел?
Вот его уже и прочитала. С юмором пишешь. Но конца такого не ожидала.
И я тебе уже говорила, что не обижаюсь. И насчет критики, тоже просто доношу свое мнение-отношение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #21 : 27 04 2014, 10:35:33 »
Следовательно, критики от тебя не дождешься?:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #22 : 27 04 2014, 10:39:27 »
Ууу, не мое)) Ну могу сказать, жаль, что ты всех взорвал. Пойдет в качестве критики?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #23 : 27 04 2014, 10:43:48 »
Ну извините. Это ж если не взрывать, надо сюжетные линии развивать, персонажей... Лень. Лол.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #24 : 27 04 2014, 10:48:25 »
Ну Жек, для того сюжет и начинается, чтобы потом его можно было раскручивать и даже подводить к логическому (или не очень) завершению.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #25 : 27 04 2014, 10:52:02 »
Все очень логично взорвались:) Сюжет завершен:) Скажи, концовка тебе не понравилась? Было неожиданно, или что-то угадывалось?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #26 : 27 04 2014, 10:55:25 »
Нет, не угадывалось. Все же дракончик весело подмигивал, солнышко светило. Я бы в такую погоду всех бы простила... вот об этом и говорю, нет смысла в критике. Это как в той басне Крылова, что-то там про картину. Каждый дает совет, если их все выполнять, то своего ничего не останется. В чужой сюжет вообще вклиниваться не стоит. Это бессмысленно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #27 : 27 04 2014, 10:59:43 »
Мне не хватает чужого взгляда. Поэтому и спрашиваю. А у тебя - правило:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #28 : 27 04 2014, 11:09:11 »
Критики. ) Не, критиковать не буду. Критиковать, это как испить водицы из лужицы и козленочком стать. :) Ну, бесконтрольно если. Мало ли что в той лужице. Вдруг - нитроглицеринус. ) Да и там и так достаточно много в рассказе критики. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #29 : 27 04 2014, 11:13:13 »
Ладно. Закрываю страницу обратно. Надо же. Желание писать появилось. Все же польза.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #30 : 27 04 2014, 11:14:22 »
Спасибо, Жек, что дал почитать.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #31 : 27 04 2014, 11:15:09 »
Мне не хватает чужого взгляда. Поэтому и спрашиваю. А у тебя - правило:)
У меня нет правила. У меня есть выбор.
Ну вот смотри, я начну критиковать, ты побежишь рассказ переписывать? Яростно начнешь его отстаивать? Попытаешься сменить стиль? Зачем тебе критика? Чего ты хочешь от нее?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #32 : 27 04 2014, 11:16:17 »
Да там читать нечего. Пожалуйста, Жек.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #33 : 27 04 2014, 11:16:36 »
А закрывать-то зачем? Оставил бы - критики нашлись бы. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #34 : 27 04 2014, 11:18:19 »
Увижу то, чего не вижу. Пойму то, над чем не думал например. Развиваться то надо.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #35 : 27 04 2014, 11:20:15 »
Жек, там много незаконченного. А незаконченное я показываю тем людям, которым доверяю.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #36 : 27 04 2014, 11:22:12 »
Я успела три штучки прочитать. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #37 : 27 04 2014, 11:23:51 »
Да там читать нечего.

Неправда. Там было чего почитать. Я себе успел сохранил остальные страницы. Интересно. Хочу перед сном почитать внимательнее.
Рассказы всегда обалденно рассказывают многое, помимо прямых сюжетов.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #38 : 27 04 2014, 11:24:53 »
Вечером попробую дописать что-то, потом покажу. Хорошо, Тань?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #39 : 27 04 2014, 11:26:03 »
Жек, там много незаконченного. А незаконченное я показываю тем людям, которым доверяю.

Так есть же и законченное. А так закрыто все получается.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #40 : 27 04 2014, 11:26:27 »
Да, Жека, только дай знать. Лишь бы я в сети была.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #41 : 27 04 2014, 11:28:23 »
Законченное я на другие ресурсы выкладывал. А это мой рабочий кабинет. Мне с телефона там удобнее работать.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #42 : 27 04 2014, 11:29:56 »
Тогда бы ссылку и на готовое, если можно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #43 : 27 04 2014, 11:32:26 »
Да, обязательно, Тань. А вот не замечала такое, что рассказы в какой то мере начинают жить своей жизнью? Пишут сами себя. Находят читателя... Ты какой успела прочитать еще?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #44 : 27 04 2014, 11:36:47 »
Прочитала о странных телефонных звонках и Вадиме, который нарвал грибов покушать.

А рассказы и правда живут своей жизнью. Более того, в них люди находят смыслы, которые автор в них и не вкладывал даже.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #45 : 27 04 2014, 11:56:56 »
Особенно если лично знаком с автором:) Это даже портит рассказ:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #46 : 28 04 2014, 04:56:13 »
Вот это интересно. И в каком направлении обычно фантазии?
Я, например, сколько себя помню, сочиняла сказки, а как научилась писать так сразу начала их записывать.
Подруга посоветовала визуализировать желания (я тогда получила права и сильно автомобиль хотела), и картинка никак не получалась. Вспомнила  детство, различные случаи из жизни и впервые задумалась, что есть с воображением проблемы. Начала тренироваться на визуализации собственных желаний, хотений и жизни в целом. Теперь картинки получаются очень хорошие.

Причем мне интересен и сам механизм появления такой картинки: немного задумаешься и как бы резко проваливаешься. Похоже на сон, только ты при этом не спишь. И что самое непонятное для меня во всем этом, что иногда оказываюсь в такой обстановке, которая меня саму удивляет, я начинаю разглядывать то, что меня окружает, и точно знаю, что вижу это впервые. Потом мысленно могу легко вернуться в эти обстоятельства, каждый раз они все подробнее: добавляются ощущения, детали, но почему-то по желанию не изменяются. Например, когда я начала фантазировать на тему автомобиля, первая картинка была, что он темно-вишневый, а я не хотела темный, на нем сильно пыль видно. Но все мои попытки изменить в своих мыслях цвет авто, так и не увенчались успехом. Также неплохо получается фантазировать на заданную кем-то тему (по крайней мере мне самой очень нравится  :D ). А вот в отношении творчества я абсолютно бездарна: придумать что-то из ничего так и не смогла научиться.


Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #47 : 28 04 2014, 04:59:22 »
Таня, я думаю, что в основном так и должен быть. Людям никто и не нужен со стороны для развития. Все есть в нас самих. А вот сдвиг у тебя и правда идет. И думаю это хорошо. Я вообще люблю, когда замечаю, как вроде разрозненные события собираются в нечто целое. Возможно так проявляется некоторое накопление энергии.
Еще замечала, что сдвиг можно инициировать, если сделать что-то, что тебе совсеееем не свойственно. Я так делала уже, когда та или иная ситуация становилась почти мертвой  ;)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #48 : 29 04 2014, 14:43:42 »
механизм появления такой картинки: немного задумаешься и как бы резко проваливаешься. Похоже на сон, только ты при этом не спишь.
...
добавляются ощущения, детали, но почему-то по желанию не изменяются.
...
картинка была, что он темно-вишневый, а я не хотела темный, на нем сильно пыль видно. Но все мои попытки изменить в своих мыслях цвет авто, так и не увенчались успехом.

В подобных состояниях разумные желания имеют меньшую власть, чем исполняющие желания процессы. Поэтому цель лучше задавать до погружения в образы, пока разумные желания сильны, а процессы их исполняющие менее активны. Например, в случае с выбором цвета авто, решить каким он должен быть лучше заранее, до погружения в сон при котором не спишь...

Есть и другой способ. Но в этом случае разумным желанием в таких состояниях придется научиться пользоваться немного иначе, чем это принято. Его движение должно стать очень легким, практически невесомым. Усилия исключаются полностью. Желание вместо усиления нужно уменьшить насколько получится. Если на том же примере с цветом авто, то: вместо усиления желания получить нужный цвет, надо просто позволить другому цвету появиться самому.

я начинаю разглядывать то, что меня окружает, и точно знаю, что вижу это впервые.
...
А вот в отношении творчества я абсолютно бездарна: придумать что-то из ничего так и не смогла научиться.
Еще замечала, что сдвиг можно инициировать, если сделать что-то, что тебе совсеееем не свойственно. Я так делала уже, когда та или иная ситуация становилась почти мертвой  ;)

Делая совсем несвойственное можно и на творческие способности повлиять. Этот метод универсальный, подходит и для воплощения уже известного, и для пойти туда не знаю куда, и для найти то не знаю что. :)
Но вы ведь и так умеете творить! Увидеть что-то впервые, создать такой образ – это и есть творчество! Как и делание чего-то совсееем несвойственного. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Настройщик событий
« Ответ #49 : 30 04 2014, 11:15:16 »
В подобных состояниях разумные желания имеют меньшую власть, чем исполняющие желания процессы. Поэтому цель лучше задавать до погружения в образы, пока разумные желания сильны, а процессы их исполняющие менее активны. Например, в случае с выбором цвета авто, решить каким он должен быть лучше заранее, до погружения в сон при котором не спишь...
Я тоже пришла к такому выводу, когда 3 года отъездила на темно-вишневом авто и затем решила его сменить  ;)

Делая совсем несвойственное можно и на творческие способности повлиять. Этот метод универсальный, подходит и для воплощения уже известного, и для пойти туда не знаю куда, и для найти то не знаю что. :)
Но вы ведь и так умеете творить! Увидеть что-то впервые, создать такой образ – это и есть творчество! Как и делание чего-то совсееем несвойственного. ;)
Жек, спасибо вам! Вы дарите мне возможность по-новому взглянуть на себя и свои возможности!  @}->--

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 30
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.