Автор Тема: Про чудеса  (Прочитано 9831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Про чудеса
« : 08 04 2014, 06:08:00 »


Предыстория
Мой племянник посмотрел фильм «Зубная фея», задавал много вопросов, видимо, что-то для себя уяснил. Когда выпал первый зуб, мы поняли, что он очень ждет, что зубная фея заберет у него зуб за доллар. Фея забрала у него зуб за 50 рублей, потом  объясняли ему, что он живет в России, поэтому фея дала ему рубли, а не доллар. Ему сейчас 8 лет, на днях  у него выпал последний молочный зуб, и он положил его под подушку.  В этом году начал сомневаться в существовании Деда Мороза,  друзья сказали, что подарки покупают родители. Он караулил весь вечер. А потом подошел ко мне и спросил: «Таня, скажи честно, кто остался дома, когда мы пошли смотреть фейерверк?». И я ему честно ответила, что в доме никого не было, и он может сам вспомнить, что все были на улице (заранее подготовленные подарки подложили под  елку, когда дети одевались, а затем все вместе вышли на улицу).

Брат, мягко говоря, сомневается в правильности наших поступков. Говорит, что мы ребенка обманываем, что он должен взрослеть и смотреть на вещи реально, что поэтому сейчас так много инфантильных детей. Он говорит, когда мы были детьми, ни в дедов морозов, ни в фей не верили. Я хотела ему возразить, но тоже не вспомнила. Зато мы всматривались в небо, даже ночевали на улице, желая увидеть НЛО, заглядывали в окна заброшенных домов, в поисках привидений, нас научили верить в духов через обряды, на которых мы присутствовали с детства. Разве это не одно и то же?

Нужно ли в детях поддерживать веру в чудеса? А во взрослых? Должны ли люди верить в чудеса? Насколько искренне и сильно? Что это, непосредственность или наивность, которую у взрослого человека принято считать отрицательной чертой характера, наряду с доверчивостью и инфантильностью? Если человек верит, что в жизни есть место чудесам, что это ему дает или, наоборот, в чем мешает, на ваш взгляд? Что есть чудеса в нашей жизни? Есть ли для вас разница в восприятии слов "чудо" и "чудеса"?   
:thank:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #1 : 08 04 2014, 08:09:43 »
Для меня тут нет дилеммы, но есть практичный подход. И мысль достаточно проста - любая вера в чудеса должна сопровождаться силой для их реализации. То есть, ребенок должен верить в деда Мороза настолько, что ему снова и снова будут приходить подарки от него и не важно, что это будут родители, друзья, коллеги (когда он уже вырастит), любимый человек. Но если чудеса, являются лишь фантазией, то поздно или рано придет разочарование.

Вера в чудо (чудеса) должна быть глубокой. Настолько, что фантазии будут приобретать реальный облик.

Лично я верю в чудеса и нахожу их в своей жизни. И знаю, что я их замечаю, только потому, что верю в них. Если бы не верила, проходила бы мимо. А так, я верю настолько, что буквально сама их создаю в своей жизни.

А вот дедушка Мороз всегда был доброй и приятной сказкой. И потому, мне нравился этот персонаж, но я от него не ждала подарков. Достаточно было просто историй о нем. Они сами по себе были подарком. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #2 : 08 04 2014, 09:51:06 »
Согласен с Таней. А если исходить из взрослого взгляда, то ребенку стоит знать и о чудесах, верить в них. Ведь потом это даст ему возможность замечать что-то необычное, необъяснимое. Создаст предпосылку для взгляда вглубь вещей и обучит удивляться.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #3 : 10 04 2014, 10:06:18 »
Татьяна, Жека, спасибо за комментарии.
Спросила про разницу в восприятии слов "чудо" и "чудеса", потому что сама ее чувствую, хотя говорится вроде бы об одном и том же. Например, какое-то заветное желание, которое вдруг исполняется. Или стечение, казалось бы, невозможное, обстоятельств, воспринимается как чудо (чудо выздоровления, чудо выживания, чудо материнства). А чудеса – это что-то из области сказочного или невыразимо прекрасного, как фантазия, как мечта. Чудеса – это то, что мы чувствуем, ищем вокруг, то приближаемся, то отдаляемся, но никогда не находим. Мне кажется, что для взрослого человека надежда, что чудо случится, и вера, что чудеса вокруг, – это путеводная звезда в жизни, ориентир. Эти чувства совершенно не мешают человеку крепко стоять на ногах и видеть реалии окружающего мира, просто меняют его восприятие этих самых реалий. А у ребенка изначально границы в восприятии реальности и чудес размыты и появляются вместе с взрослением. Только в ком-то ребенок умирает, и вместо границ появляется каменная стена, через которую не пробиваются ни надежда на чудо, ни вера в чудеса. А кто-то всю жизнь ходит вдоль этой границы, иногда за нее заступая  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #4 : 10 04 2014, 15:24:32 »
Да, понимаю, о какой разнице ты говоришь. Можно и так по полочкам расположить и думаю это верная классификация получится.

А насчет твоего брата и племянника, думаю брату не стоит сильно волноваться. Дело в том, что у всех вера в чудеса, фей и тому подобное развивается очень индивидуально и тут трудно предугадать результат заранее. Готовых таблиц не существует. А мир детства, есть мир детства, если взрослые не будут рассказывать сказки, то скорее всего, ребенок сам их будет придумывать.

Кстати, вспомнила одну историю. Один мой знакомый сказал своей племяннице (на полном серьезе), что люди умеют летать, просто забыли, как это делается. Но если сильно захотеть, то обязательно все вспомнится и получится. И вот, у девчонки загорелись глаза и она активно начала пытаться взлететь. Долго пыталась, а потом пришла вся такая расстроенная, с тем, что ей рассказали неправду.

Вот так-то, вера в чудо была недолгой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #5 : 11 04 2014, 15:07:58 »
Брат, мягко говоря, сомневается в правильности наших поступков. Говорит, что мы ребенка обманываем, что он должен взрослеть и смотреть на вещи реально, что поэтому сейчас так много инфантильных детей. Он говорит, когда мы были детьми, ни в дедов морозов, ни в фей не верили. Я хотела ему возразить, но тоже не вспомнила. Зато мы всматривались в небо, даже ночевали на улице, желая увидеть НЛО, заглядывали в окна заброшенных домов, в поисках привидений, нас научили верить в духов через обряды, на которых мы присутствовали с детства. Разве это не одно и то же?

Да в принципе, думаю, что да, одно и то же. И даже брат делает примерно то же самое, хотя и сомневается в правильности ваших поступков. Да, я считаю, что взрослые ведут себя так же как дети, просто дети, забывшие, что они играют, и от того игры вообще, кажутся им неправильными, тем более если речь идет об играющих взрослых. :)

Нужно ли в детях поддерживать веру в чудеса? А во взрослых? Должны ли люди верить в чудеса?

Если хочется поддерживать веру в чудеса, то да, нужно. Особенно если "нужно" и "должны" – не способ насилия над собой, а альтернативы для "веры" – и способы просто свободно начинать что-то что нравится, даже если нет веры в достижимость.

Должны ли люди верить в чудеса? Насколько искренне и сильно?

Настолько искренне и сильно, насколько получится. Только полное приложение сил способно что-то действительно сдвинуть при отсутствии уверенности.

Что это, непосредственность или наивность, которую у взрослого человека принято считать отрицательной чертой характера, наряду с доверчивостью и инфантильностью?

Это та искра/частица незакрепленных в обыденности сил человека, которая доступна, пока человек живет. Чем бы ее не считали, с ее исчезновением человеческая жизнь прекращается. Отрицательная – ведь еще не значит, что бесполезная, тем более что точно используется, раз внимание таки удерживает.

Если человек верит, что в жизни есть место чудесам, что это ему дает или, наоборот, в чем мешает, на ваш взгляд?

Дает надежду на то, что желания действительно могут исполняться.
Мешает (пусть и косвенно) воплощать ненужные мечты.

Есть ли для вас разница в восприятии слов "чудо" и "чудеса"?   

Есть. Но скорее в количестве букв, числе, и в отношении к этим словам других людей. Нежели по сути, выражаемой обоими словами.

P.S. Побольше бы люди задавались такими вопросами, не останавливаясь долго на уже полученных ответах. Чудес было бы больше.
Спасибо, Tatiana  :thank:
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #6 : 04 06 2015, 10:59:58 »
Конечно, дети должны знать где реальность, а где игра.
Зачем им подменять реальность? Как же они будут развиваться?

И не надо бояться, что ребёнок разочаруется в Деде Морозе.

Для моего сына самым большим разочарованием было то, что детям нельзя сексом заниматься.
 ( Хорошо, что вовремя заметила )

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Про чудеса
« Ответ #7 : 04 06 2015, 11:04:43 »
 :) Помню ещё один смешной случай.
Дети заигрались до темноты.
Пришёл только мой сын. Все ( соседи) стали спрашивать где же остальные.
Он ответил - " Они там, под фонарём сидят. Боятся какого-то бабайку."

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 31
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.