Автор Тема: Что такое зеркало  (Прочитано 15457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Что такое зеркало
« : 29 03 2014, 21:10:09 »
Что такое зеркало?

Что такое зеркало?

Собственно вопрос видно в названии темы: что такое, по-вашему, зеркало? Казалось бы, простой вопрос, да? Естественно, сейчас нагоню странных образов, чтобы было не так просто. :?) Да, да: гладкая отражающая поверхность и все такое... для отражения света, или другого излучения... А если копнуть глубже? Мимо правил и определений из Википедии.

Что, если это не люди делают зеркала, а сами зеркала вынуждают людей их делать. Что тогда? Для вас бы это что-то изменило, или нет?

Вот смотрите, людей на планете живет много. Оглянитесь на своих знакомых, они пользуются зеркалами? А вы? Дома. В транспорте. На улицах. Да где только зеркала не используются. Сколько их приходится на одного человека? Да их столько, что если проявить некоторую долю маниакальности то вполне можно предположить, что зеркала захватывают, а может и уже захватили мир людей. И может они на самом деле живые. Только не так, как люди привыкли видеть живое.

Откуда такие мысли у меня? Из разговора с одним хорошим человеком. Обсуждали тему того, насколько сужает внимание человека попытка логического объяснения того, что он воспринимает.

Можете ли вы видеть все сразу, со всеми подробностями, также как это делает зеркало? Вряд ли. Скорее всего, вы будете выделять отдельные предметы последовательно, а если и попытаетесь ухватить побольше и сразу – увязнете в мыслях о том, что видите. И уж тем более, вряд ли сможете воспринять, а потом показать другому человеку увиденное настолько же полно и детально, как отражает видимую картину зеркало.

Вот и выходит, что и по части восприятия, и по части передачи информации зеркало весьма развитая штуковина. Будете отрицать, что и воспринимает и передает? :) Но вы же видите отражения в зеркалах? Или нет?

Так и с чего бы человеку думать, что это он делает зеркало именно по своей воле? Ведь люди постоянно уходят с головой в мир своих иллюзий, практически прекращая воспринимать реальность. А может это зеркала просто делают так, чтобы люди думали, что они их делают, и чтобы людям было необходимо их делать?

Вот представьте себе такую ситуацию. Вы приходите в кафе, чтобы перекусить, садитесь за свободный столик, заказываете супчик, и потом сидите спокойно его кушаете. И вот заходит в кафе еще один человек (допустим девушка), и видит, что свободные стулья остались только за вашим столиком. А кушать-то тоже хочется, а до другого кафе далеко. Интересуется у вас вежливо, можно ли составить компанию по поеданию супчика, вы соглашаетесь, она заказывает супчик, и начинает ждать, пока принесут ее порцию. И вот ждет, ждет, и вдруг!!!... снимает туфли и кладет ножки рядом с вашей тарелкой! :) Вот бы посмотреть как вы отреагируете! Как думаете, какой будет ваша реакция? :) А скорее всего она таки будет. И вряд ли будет особенно приветливой, даже если девушка вам понравилась вначале. А уж если не понравилась......

Неправдоподобно? Да ладно, представьте, что столик соседний был свободен и она села туда. А ноги на столе? Да это правдоподобно. Бывает такое!

К чему я веду? Стараюсь показать, что начав оценивать девушку с точки зрения правильности ее поведения, вы моментально лишаетесь полноты восприятия. Почему? Неужели не понимаете? А вы сможете на фоне возмущения оценить красоту ее глаз, приятный аромат духов, изысканные жесты. Так доходчивее?

Понятно же, что на самом деле ваше восприятие начало ограничиваться еще раньше, когда вы определили для себя, что: вошла девушка, что она села к вам за столик, что заказала суп и т.д., с каждым выводом забивая крышку вашего... пардон, забивая вашу способность внимать окружающему миру. Ваше отношение к девушке было бы другим, не сделай она из стола подставку для ног?

Ну и причем тут зеркала? Да при том, что будь на вашем месте зеркало – оно отразило бы все так же точно, как и ранее. Даже если бы перед ним на столе сплясали стриптиз. :?)

Так и кто лучше владеет вниманием? Вы? Или зеркала?
Вы все еще думаете, что зеркала – это всего лишь отражающая поверхность?
Как тогда объяснить такое повальное увлечение зеркалами со стороны людей?
Тем, что люди хотят видеть сами себя?
Или тем что люди хотят видеть отражения? )
А! Да! Наверное из-за стремления улучшить свою жизнь... :)

И кстати, зеркала ведь бывают и не рукотворные. Вернее так: люди воспринимают их тоже. Например, водная поверхность, или осколки минералов с гладкими поверхностями. Это я мягко намекаю, что не люди их (зеркала) придумали/изобрели. Зеркала сами по себе, и люди только увеличивают их количество и качество. Ага, улучшают их способность отражать.

Понятно, конечно (надеюсь), что я просто юморю?.. :) Но все-таки, тему ведь добавил не в раздел с приколами. Да и с юмором у меня шутки плохи. ;) Так что...

Вот интересно, гипотетически, будь описанное выше не юмором, кому выгоднее такое сожительство, зеркалам, или людям? Повторюсь, зеркала отражают все лучше, все правдивее. А что дает это людям? Ведь люди улучшают зеркала...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #1 : 30 03 2014, 13:55:26 »
Я даже не знаю, кто лучшее зеркало. Человек или зеркало:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #2 : 30 03 2014, 14:49:41 »
Жек, ты прав, люди отражают то, что их окружает, копируют, повторяют, а потом удивляются, почему жизнь такая. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #3 : 30 03 2014, 14:51:01 »
Повторюсь, зеркала отражают все лучше, все правдивее. А что дает это людям? Ведь люди улучшают зеркала...

Похоже это взаимовыгодное сотрудничество.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #4 : 30 03 2014, 16:46:58 »
Я даже не знаю, кто лучшее зеркало. Человек или зеркало:)

Примеров бы, из жизни, Жень )
Может за словами твоими: просто не знаешь, или не видишь зеркальных способностей ни там ни там. Или что затрудняешься выбрать победителя. Или все-таки выбрал человека лучшим. ) Правда не знаю, насколько серьезно ты написал "кто". Да и зеркалом вроде бы назвал обоих, и зеркало и человека... :) А может и все это сразу и кучу всего еще.

Сижу думаю, нафига мне самому столько непоняток в голове. Мысль такая: чтобы воспринимать лучше. )

Вообще пока писал, были мысли, что в моем понимании, по потенциальным способностям вообще, люди лучшие зеркала, чем зеркала. Но зачем тогда столько помех сами себе создают, не ясно. Для практической реализации, помех... Словно боятся, что перестав создавать помехи, потеряют больше, чем приобретут. Система взаиморасчета. Внутренняя. ) В духе не буду, пока не знаю, что что-то получу. ))
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #5 : 30 03 2014, 16:48:15 »
Похоже это взаимовыгодное сотрудничество.:)

Так, а подробнее? ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #6 : 30 03 2014, 22:56:46 »
Щас попробую... Для начала - а действительно, что такое - зеркало? Что оно? Что? Что такое - человек? Почему их надо сравнивать? Зеркало стекло? Тогда почему в нем загадка? Почему оно помнит? Почему сквозь него можно пройти? Куда можно пройти? Для чего оно? Какие мысли преследовали создателей зеркал? Может ли быть все проще? Может ли зеркало приобретать смысл только с человеком? Что оно само по себе? А что такое человек? Для чего он? Кто его создал? Какую цель преследовал? Может ли человек приобретать смысл без зеркал? Что он сам по себе? Почему в нем какая то загадка? Может ли человек быть дверью? Куда он ведет? Куда можно попасть? Что он такое? Что? :)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #7 : 31 03 2014, 10:54:15 »
:)

Ого! :?) Но да, так уже понятнее.

А что хотелось бы, что бы было? )

Может ли человек приобретать смысл без зеркал?

По идее эту часть можно легко проверить на практике. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #8 : 31 03 2014, 19:46:10 »
Это зеркальный вопрос:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #9 : 01 04 2014, 10:36:52 »
Вообще, в моем понимании, я создал тему, чтобы поискать разные варианты, взамен уже устоявшихся, или дополнительно к тем, которые хотя и используются практически, но узковато. Можно найти больше. И больше применений. Часть идей уже выразил.

Например, на данный момент мне самому интересно именно свойство точно передавать то, что есть. Научиться этому можно наблюдая за зеркалами, потому как они это делают явно. Без разницы даже сознательно или нет. Но увидеть это можно сознательно. Люди если и делают, то обычно бессознательно. Мне хотелось бы большего контроля для себя, в этом процессе. Большей осознанности. И встречая зеркала в жизни, а их ведь куча, можно пользоваться встречами как узелком на память.

Для начала

Кстати, а дальше? ) Или это был запуск идеи в бесконечность?
Спасибо, сижу сейчас сам с себя посмеиваюсь из-за привычки искать противоположность так, как если бы она должна была быть. :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #10 : 01 04 2014, 15:52:23 »
Ну а для конца, вот котенок на картинке. Разве он в отражении такой же, как в жизни? А разве в жизни он такой же как на фото?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #11 : 01 04 2014, 16:51:58 »
И там и там, он такой же, как в жизни.

Только в зеркале он виден, пока отражается. И даже если там не он сам, а его двойник, они пришли поотражаться одновременно.

А фото, подобно человеческому восприятию, выхватывает лишь миг. Будто жена, любящая мужа, пока не узнает о его изменах. Фото до. Фото после. Фото еще когда-нибудь.

Объяснения удобны для того, чтобы менять реальность. И бесполезны для ее описания.

А сам, как думаешь? Такой же?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #12 : 02 04 2014, 00:32:31 »
Нет, не такой же. Котенок сам по себе более красочный, нежели в зеркале. Человек в зеркале выглядит не так, как в жизни. Люди, животные и предметы на фото выглядят по-другому. Есть люди которых "любит" камера есть, которых не любит. Не зря же придумали слово фотогеничность? Отражение и фото по сути одно. Если бы отражение передавало стопроцентную реальность не существовало бы фотовыставок.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #13 : 02 04 2014, 12:42:45 »
Выходит и так и так бывает на практике. )

Не зря же придумали слово фотогеничность? ... Если бы отражение передавало стопроцентную реальность не существовало бы фотовыставок.

Может зря, может нет, термин в обоих случаях уже существует и им пользуются.

Да фиг людей поймешь. Если ориентироваться по принятому в массах мнению надо словари смотреть, а там пишут:

Фотогеничный – обладающий внешними данными, благоприятными для воспроизведения на фотографии.
Фотография – изображение, отпечаток, полученные посредством фотографирования; точное воспроизведение действительности.
Фотографирование – искусство точного воспроизведения кого-либо или чего-либо (фотографированием).
Фотографический – такой как при фотографировании, точно воспроизводящий явления повседневной действительности.


Исходя из этого, выходит, фразы вроде "не люблю фотографироваться, я не фотогеничен" – объяснение причин любви/не любви к точному воспроизведению собственной внешности, и попутно занесение себя в категорию обладания/необладания нужными качествами. Если подойти практически, зная это, можно лучше владеть ситуацией. Даже если нужно это лишь пределах дуального канала.

По-моему, все просто. Фотогеничность – придумали для защиты. А фотовыставки проводят для показа отдельных мгновений реальности, любителям тех или иных направлений жанра.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #14 : 02 04 2014, 17:51:01 »
Фотографов на тебя нет...:) Если правда интересно, пообщайся с фотографами. Думаю, дискуссия уже требует профессионального взгляда. Иначе умрет.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #15 : 03 04 2014, 07:13:04 »
Ну, с этим все не так просто. Если под профи ты имеешь в виду фотографов, зарабатывающих в основном фотографированием, то таких знакомых у меня нет. А искать кого-то специально лень. :) Хотя если устроит мой собственный опыт фотографирования в качестве профессионального, то можно и подискутировать. )

Если есть знакомые фотографы – приводи! ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #16 : 03 04 2014, 17:56:56 »
Хуже, Жек. Я имел ввиду фотохудожников:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #17 : 04 04 2014, 12:31:08 »
Ох ёлки... все туманнее и туманнее. Такого слова даже в словарях нет. Вообще в жизни приходилось с фотохудожеством сталкиваться (именно так произносили вслух) в отношении создания обложек книг с помощью творческой обработки фотографий (т.е. рисуют художники на основе фото).

И если исходить из такого, то фотохудожничать немного приходилось и мне, в школьные годы. Если конкретно, то улучшал тогда с помощью черной туши фотографии, сделанные мной, с фотографий, сделанных не мной. Думаю, что, скорее всего, ты и не это имел в виду, Жень. Но... что есть, с тем и имеем дело. )

Так вот, если по теме... тогда считал, что фотки явно передают изображенное на них лучше, после моей лихой доработки. Тогда я называл это "ретушированием". :?) Собственно сейчас задумался, а чего бы мне было считать, что выглядит после дорисовывания более похоже на оригинал, ведь для меня исходником были тоже фотки, и того что на них было изображено я лично никогда не видел в реальности. Но сравнивал-то мысленно именно с оригиналами (повторюсь: которых никогда не видел лично). Такая вот странная штука с не совсем зеркальными отражениями. :)

Кстати,

Если бы отражение передавало стопроцентную реальность не существовало бы фотовыставок.

А собственно почему?

Люблю, к примеру, иногда посмотреть фотки мест, в которых никогда не был. Как и моменты из мест, в которых хоть и бывал, но не замечал. Случалось не раз видеть то, что видел раньше лишь на фотках, и узнавал без проблем. Хотя и не всегда сразу. Но в большинстве случаев. Неузнавание обычно было вызвано моей собственной невнимательностью, а не дефектами фото. И непониманием, что на фото отражен миг, а не все миги сразу. И бывает так, что увидеть какой-то конкретный миг больше никогда не удается.

Вот и интересно, почему ты считаешь, что стопроцентная передача реальности послужила бы поводом перестать ее передавать? А сны? Ведь в них реальность передается настолько полно и реалистично, что крайне мало людей способных отличить сон от яви... Вернее на практике (я проверял), если об этом спрашивать, то отвечают, что конечно же – они четко и легко отличают! Только вот почему-то никто не мог мне сказать, почему тогда во сне они не знают, что спят, и откуда у них такая уверенность, что их явь не является сном. Кое-какие ответы были, как отличают, но уже не столь уверенные. И было видно, что сами себе они эти вопросы не задавали. Собственно знаю одного человека лично, который рассказал, что всегда знает во сне, что он спит. Всего одного...

Ты говоришь так уверенно о том, что настоящее красочнее зеркального... но, Жень, ты сам, сможешь отличить настоящий мир от его зеркального отражения, если не будешь видеть рамки зеркала? Естественно я не веду речь о дефектах полированной поверхности и т.д. по которым видно разницу, потому что и мир можно видеть через грязное или поцарапанное стекло. Речь о самом отражении/изображении, а не о призмах, через которые...

А, если нормального человека посадить в зеркальный шар, он поймет, что шар зеркальный, а не стеклянный, если ему об этом прямо не сообщить? Интересно, проводились ли когда-нибудь такие опыты. А если добавить звуки происходящего в отражении? :) Вряд ли мне первому в голову пришло такое. Подобные опыты бывали вроде бы, из свежего помню в фильме "Философы. Урок выживания" кое-что историческое вспоминали, как кто-то там в пещере жил, и на людей-теней смотрел, и вроде как таким мир для него и был. Правда там не конкретно в зеркалах дело было. Деталей уже не помню.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #18 : 04 04 2014, 13:08:09 »
Так, а подробнее? ;)

Ну ты же сам написал, люди стараются сделать зеркала все лучше, так как они тогда все лучше и правдивее отражают. А учитывая, что зеркала были и до людей и их основная функция - отражение, то получается, им выгодно, чтобы кто-то старался это самое отражение улучшать и даже размножать. Можно сказать, люди разносят семена зеркал, как птицы разносят семена растений. Круговорот природы. :) Мы все связаны.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #19 : 04 04 2014, 13:30:23 »
Ура! Я понял!  :yahoo:
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #20 : 04 04 2014, 18:08:53 »
А мне не удалось понять, так как по ходу развития темы появлялись все новые и новые вопросы.  :search:
Например, при стремлении людей к улучшению качества отражения, какова здесь роль кривых зеркал? Их же кто-то изготавливает специально. Только для веселья? Не знаю, как другим, но я не разу не смеялась. Почему многие люди не любят смотреться в зеркало? Может, потому, что каждый человек смотрит в надежде увидеть то, что хочется? Котенок смотрит в зеркало и скорее всего не осознает, что видит себя, а не другого котенка. Почему зеркала наделяют мистический свойствами и прикрывают, когда в доме умирает человек? Что такое зеркало?

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #21 : 04 04 2014, 20:24:27 »
Жек, предлагаю эксперимент. Предложи человеку посмотреть на твое отражение и на тебя. Потом спроси, разница есть? Лично у меня такой опыт был) Сказали что на фото, в отражении и в восприятии разных людей я здорово отличаюсь. Пы сы. А слово фотохудожник все-таки есть. Не знаю, как в словарях, а в жизни активно используется.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #22 : 04 04 2014, 20:43:43 »
Татьяна, вот про кривые зеркала отлично можно возразить Жеку) Зеркала - не идеальны. А по-поводу приписывания мистических свойств, так они есть. Щас бегло пройдусь по уже описанным и предложу пару экспериментов. Значит так... Память зеркал. Людьми давно замечено, что зеркала присутствующие при Каком-то сильном эмоционально, событий хранят его отпечаток. Который при определенных условиях можно воспроизвести. Феномен безумия. Человек помещенный в зеркальную комнату через какое-то время сходит с ума. Это даже применялось на практике. Как пытка. Феномен мира мертвых. Насколько мне известно, американским психиатром (фамилию забыл, но и человек, и эксперимент был) доказано, что любой человек помещенный в комнате изолированной от внешнего шума и при мягком освещении глядя в зеркало, спустя час-полтора видит умерших и может с ними общаться. Феномен двери. Недоказан. Говорят что При определенных условиях человек При помощи зеркала может перемещаться в пространстве и времени. И мой личный эксперимент. В темной комнате со слабым отраженным освещением вглядываясь в свое отражение можно заметить как лицо изменяется и превращается в демона. Как я думаю, это проявляет ту, демоническую часть души, которая присутствует в любом человеке. Я называю это знакомство со своим демоном.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #23 : 04 04 2014, 21:19:17 »
Например, при стремлении людей к улучшению качества отражения, какова здесь роль кривых зеркал?
...
Почему зеркала наделяют мистический свойствами и прикрывают, когда в доме умирает человек?

Про кривые зеркала появлялась мысль, что это такой способ восстановления нормальных (в общесоциальном плане) пропорций, с помощью манипуляций вниманием. Может существующие пропорции человеков более оптимальны для улучшения качества отражения зеркал. :) Шутки, это возможность показать реальность безопасно. Юмор ведь часто и в других сферах для возврата к норме служит, не только с зеркалами. За счет высмеивания разного рода аномалий (дефектов тела, поведенческих сбоев и т.д.) люди так лучше закрепляют являющееся нормальным/общепринятым. Если смотреть на "кривульки", без смеха, то внимание, при слабом контроле, будет автоматически "залипать" в сторону кривизны, увеличивая появление аномалий. Смех же (даже без увеличения осознанности) позволяет "освобождать" внимание и превращает процесс в своеобразную гимнастику внимания, да еще и в нужном направлении. Правда этот же инструмент можно использовать для сознательного ухода от принятых критериев нормальности, правда и источник насмешек тогда должен быть другим... )

Опять же, когда в доме умирает человек, обстановка не такая, которую бы стоило копировать/воспроизводить, ведь внимание и так "залипшее" на грустнопечальном направлении. Поэтому зеркала закрывают. Дабы не усиливать витающую в воздухе тяжесть... Механизм "мутный" он тоже из тех, которые не проходят в школе, поэтому относится к мистике.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #24 : 04 04 2014, 21:46:13 »
Жек, предлагаю эксперимент. Предложи человеку посмотреть на твое отражение и на тебя. Потом спроси, разница есть?

При возможности попробую, Жень. На данный момент мне сложно найти человека, который бы не был уже в курсе написанного тут, поэтому, когда получится – не знаю. Плюс есть сложность в том, чтобы вообще провести такой эксперимент вне лаборатории чисто, но просто из интереса можно, хотя многие реакции будут навеяны явной разницей из-за понимания где исходник, а де отражение. Лучше бы, чтобы не было известно, где отражение, а где нет. В идеале, нужно бы сделать так, чтобы в одном случае меня видели через такое же точно стекло, которое использовано для изготовления зеркала. А в другом – мое отражение без меня рядом плюс нужен зеркальный разворот с помощью других зеркал, чтобы не было реакций типа "право/лево", которые уж очень сильное влияние играют в восприятии, в том числе разницы размера глаз (могут из мачо сделать хозяюшку), длины пальцев на руках (из лидера – подчиненного) и т.д. И это даже если не вдаваться в разницу узоров на руках и сочетания микрожестов. Ведь по сути стань у меня зеркальная внешность характер стал бы полностью другой, естественно, и простое "симметричное" отражение меня вызовет не такие реакции как я. А люди все это сканируют друг у друга бессознательно, и убедить этого не делать шансов бесконечно мало.

Вообще, думаю, даже если поставить чистый эксперимент, разница будет, как ты и говоришь. Она была бы даже если поставить рядом двух абсолютно одинаковых людей (полных двойников).
Еще, как дежа вю мелькает чувство знакомости. Видимо экспериментировал много с зеркалами раньше, просто плохо помню уже.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #25 : 04 04 2014, 22:37:30 »
Жень, ну ты усложняешь. Зачем прям так идеально? Пара - тройка человек, зеркало и ты. Все, что нужно для эксперимента. Можешь фото показать. И спросить разницу при личной встрече. Бывают люди гораздо интереснее выглядящие на фото, бывает - в жизни. В чем разница - не знаю.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #26 : 05 04 2014, 02:57:02 »
Бывают люди гораздо интереснее выглядящие на фото, бывает - в жизни. В чем разница - не знаю.
Все зависит от желания человека выглядеть лучше, чем есть на самом деле, особенно это распространено у женщин: чтобы сделать "удачное" фото, голову повернуть слегка вбок и немного приподнять подбородок, руки положить на талию, чтобы она казалась зрительно тоньше, втянуть живот и встать в пол оборота, чтобы казаться стройнее, улыбаться не сильно, чтобы не было морщин вокруг глаз. Вот такая инструкция проносится в голове большинства женщин. Вы это поймете, если посмотрите внимательно на снимки. Хотя я обожаю фото без подготовки, когда фотографируешь неожиданно. Пусть на них все выглядят зачастую очень нелепо, зато смотреть такие фото интересно и очень весело. А зеркало. Даже если ты принял перед зеркалом удачную позу, мгновение не остановишь.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #27 : 05 04 2014, 09:20:54 »
Можешь фото показать. И спросить разницу при личной встрече. Бывают люди гораздо интереснее выглядящие на фото, бывает - в жизни. В чем разница - не знаю.

Ну, это все упрощает. Значит можно взять уже готовые результаты. Ответы разные: от полной неузнаваемости на отдельных фотках, до субъективно столь же полной идентификации. Из собственного опыта узнавания других людей, виденных на фотках – чем больше разных фото, тем полнее потом узнавание. Дополнительное общение (текст, голос, также дополняет внешность...).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #28 : 05 04 2014, 09:22:32 »
Котенок смотрит в зеркало и скорее всего не осознает, что видит себя, а не другого котенка.

Попались результаты «зеркального теста», используемого для определения способности распознавать себя в зеркале у животных. Успешно тест проходят: афалины, косатки, слоновые, сороки (единственные из не млекопитающих). Из высших приматов: карликовые шимпанзе, шимпанзе, орангутаны, гориллы, люди (с 18-месячного возраста).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #29 : 05 04 2014, 09:30:04 »
Согласен. Пойманное мгновенье - гораздо интереснее, чем постановочное фото.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #30 : 05 04 2014, 09:34:41 »
Жек, даже на видео разница будет. Даже на нескольких. Мне кажется. А вот насчет котов видящих себя в зеркале, хотел написать, что они даже отражения не видят. Потом вспомнил, пару роликов где они прыгают на отражения. Значит видят. Что-то.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #31 : 05 04 2014, 09:53:59 »
Жек, кстати, ловлю мысль за хвост пока не убежала:
Если принять мое утверждение о отличии отражений и людей и вспомнить пару моментов из жизни людей считающихся магами то рождается такая гипотеза - а что если зеркала - окна в параллельный мир? И видим мы не отражения, а близнецов? Сейчас про магов скажу. Попадалась информация что эти люди могли заставить отражения не повторять жесты а делать свои. Жек, вспомнить тему Дежа вю. Очень похоже. Вроде все изложил:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #32 : 05 04 2014, 11:25:18 »
Это зеркальный вопрос:)
Нет это  зеркальная  тема,  и  беседу  в  ней  ведут  два  человека:
Жека (оригинал)  с  Жекой (зеркальным  отражением)  :drinks:
и  Таня (оригинал)  с  Таней (зеркальным отражением)  :drinks:.
Простите,  что  влез  в  тему,  как  тролль-разоблачитель!!!  B)
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #33 : 05 04 2014, 11:30:26 »
Вот, Руслан) а ведь ты верно подметил :) Но к счастью, разбавил нашу зеркальность.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #34 : 05 04 2014, 12:04:33 »
Нет это  зеркальная  тема,  и  беседу  в  ней  ведут  два  человека:
Жека (оригинал)  с  Жекой (зеркальным  отражением)  :drinks:
и  Таня (оригинал)  с  Таней (зеркальным отражением)  :drinks:.
Простите,  что  влез  в  тему,  как  тролль-разоблачитель!!!  B)
))) вы знаете, это лестно, что вы меня поставили в ряд Жека/Жека :thank:
Я когда прочла тему и первый пост, то подумала, что это слишком сложно и заумно. И у меня было недоумение, что здесь можно сказать...А потом :hi: оказалось, что очень даже любопытно. Как полет мыслей на заданную тему, которые не ограничены ни ввысь, ни вширь.
Только сейчас увидела, что Облако зовут Татьяной и до меня дошел ваш тонкий юмор  :hi:

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #35 : 05 04 2014, 18:01:56 »
Жек, даже на видео разница будет. Даже на нескольких. Мне кажется. А вот насчет котов видящих себя в зеркале, хотел написать, что они даже отражения не видят. Потом вспомнил, пару роликов где они прыгают на отражения. Значит видят. Что-то.

Я себя в первый раз, когда увидел на видео, реально очень удивился. Не знаю даже похож или нет был. Нет точек отсчета чтобы описать... Новое явление для меня было. Но уж точно я себя такого не видел раньше так, как увидел тогда. )) Других людей видел именно как их, а себя не узнавал (только частично). В общем-то такая же реакция как и на запись голоса примерно. Правда к видео уже привык похоже, а к голос так и остался чужим.

Кстати, о котах. Приходилось экспериментировать с зеркалами и котами/кошками. Однозначно, их поведение меняется и они что-то видят. Причем реакции разные. У кого как. Бывают и заглядывания за зеркало. Агрессивных реакций не видел, скорее выглядело просто как интерес или иной интенсивности. Кто-то дольше смотрит любопытствует, кто-то меньше. Причем реакция есть не только на конкретно зеркало, но и на обычное прозрачное стекло. Со стеклом тогда в общем-то даже дольше всего был интерес, закончилось тем, что, устав наблюдать, унес стекло, чтобы не грохнуть его случайно и не порезаться по забывчивости.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #36 : 05 04 2014, 18:13:21 »
А потом :hi: оказалось, что очень даже любопытно. Как полет мыслей на заданную тему, которые не ограничены ни ввысь, ни вширь.

В точку! ) Не обязательно разбираться в дебрях, чтобы общаться. Достаточно, чтобы было интересно.
На мой взгляд, настоящее общение, тогда только и проявляется, когда можно начать с любого, вроде бы определенного места, и двигаться свободно в любом направлении, пока сохраняется желание "попутничать". )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #37 : 05 04 2014, 18:25:18 »
Если принять мое утверждение о отличии отражений и людей и вспомнить пару моментов из жизни людей считающихся магами то рождается такая гипотеза - а что если зеркала - окна в параллельный мир? И видим мы не отражения, а близнецов? Сейчас про магов скажу. Попадалась информация что эти люди могли заставить отражения не повторять жесты а делать свои. Жек, вспомнить тему Дежа вю. Очень похоже. Вроде все изложил:)

Пробую заход с еще одного угла. Если заставляли отражения не повторять жесты, это равносильно тому, чтобы самому делать другие жесты. Ну, если практически подходить, так наверно более достижимо. Казалось бы просто смена слов... а еще вариант: не мешать другому, с той стороны, двигаться так, как он хочет. Т.е. по сути три слова, вроде бы с разным смыслом (заставлять, делать, позволять), а результат внешне сходный... Надо попробовать покрутить применительно к быту. ) А тренироваться можно на зеркале. :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #38 : 05 04 2014, 18:37:38 »
Мне еще вспомнился эпизод фильма Без лица, когда герой смотрит в зеркало и видит лицо своего врага, а потом зеркало откатывается, и он уже видит свое лицо, которое в данный момент этому врагу принадлежит. Очень символично  :-|

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #39 : 05 04 2014, 18:47:18 »
Да, что-то было такое. Кажется Никлас Кейдж играл в главной роли...
А идея там действительно была показана весьма любопытная...
Вот думаю, а вдруг мы видим в зеркалах не просто параллельных личностей, а еще и лица это не наши. ))
Т.е. только кажется, что похожи, а на самом деле нет. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #40 : 05 04 2014, 20:13:08 »
....))) вы знаете, это лестно, что вы меня поставили в ряд Жека/Жека :thank:
Я когда прочла тему и первый пост, то подумала, что это слишком сложно и заумно. И у меня было недоумение, что здесь можно сказать...А потом :hi: оказалось, что очень даже любопытно. Как полет мыслей на заданную тему, которые не ограничены ни ввысь, ни вширь....
Tatiana,  знаешь,  в  нашей  зеркальной  реальности  что-то  не  хватало,  а  не  хватало   нам  именно  тебя,  был  поиск  тебя,  и  ты  была  просто  втянута  сюда  на  форум,  ты  бы  могла  описать,  как  это  с  тобой  происходило?  Как  ты  попала  к  нам?  А  то  jek recluse  заинтригован  и  горит  от  любопытства,  и  Облако  и  Жека!  Я  знаю  ты  особенная,  так  что  добро  пожаловать  к  нам  в  наше  Зазеркалье.  :hi:   Я  уверен - тебе  есть,  что  нам  рассказать,  мы  всегда  рады  услышать  новые  мысли,  знания,  опыт…Ты  только  не  торопись,  рассказывай  спокойно  с  чувством,  с  толком  и  с  расстановкой….


 :yahoo:Жить  прекрасно :yahoo: (оригинал) – :yahoo:Прекрасно  жить :yahoo: (Зеркальное  отражение)…
Что  такое  зеркало?  Мне  кажется  зеркало – это  Гармония  Жизни…  Ведь  появилось  оно вместе  с  рождением  человека…  Может  быть  давним  давно,  несколько  миллионов  лет  тому  назад,  когда  первая  разумная  сущность,  наклоняясь  над  водоемом  жадно  пила  воду  и  напившись  воды  подняла  голову  и  увидела  в  воде  свое  зеркальное  отражение  и  первые  мысли  вдруг  возникли  у  неё  «Кто  Я? И  какова  моя  цель?» :-|  Шли  века  и  человек  шёл  с  зеркалом  бок  о  бок. Вот  так  и  в  настоящее  время -  есть  Человек,  есть  Зеркало  и  есть  всё  тот  же  вопрос: «Кто  Я? И  какова  моя  цель?» :-|  или  «Какова  моя  цель?  Кто  Я?» :-|
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #41 : 05 04 2014, 20:16:02 »
Да, кстати... Царапает мысль... Ловлю...  Щас... Так... Двойники...  Не то, что мы видим... Ага. Вспомнились моменты автоматического ожидания от реальности, например садишься на стул, а его кто-то убирает. Возможно. Мне понравилось. Вот еще вспомнил, когда-то писал об этом. На самом деле трава не зеленая, просто она отражает лучи в зеленом спектре. Солнце не движется, а воздух и вакуум возможно имеет кристаллическую структуру... Возможно времени не существует и мы лишь воспринимаем его из своего узкого понимания. Возможно весь мир существует лишь потому что я на него смотрю. Что будет Если я закрою глаза? Вот ты есть, а вот тебя нет. Что будет если я закрою глаза? Не так. По-настоящему? Ветер лишь движение атомов газа. Свет - реакция моих глаз на движение фотонов. Глаза появились чтоб видеть отраженный спектр. И воспринимать мир. А что такое мир, если у меня есть лишь органы восприятия? Что я знаю об этом мире? Может я просто сплю? Говорят, мир лишь сон в голове Будды... Откуда я знаю, может его придумал я?  Может мира вообще не было до меня? Весь мой опыт, если не брать условности твердит об этом. Останется ли мир, если исчезну я? А кто я?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #42 : 05 04 2014, 20:23:35 »
Отвлекся. Жек. А хотел я написать лишь о том, что заставить не то. В смысле заставить себя. Пойти по тропинке а не по рельсам. Как в Дежа вю, в моем случае. И нарушить ход событий. Помню точно, что это было усилие. Импульс. Но в принципе и со свободным течением вполне согласуется. Опять делая-не делай:) Отстраненность, наверное. Помню. Позицию наблюдателя без эмоций. Эксперимент в чистом виде.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #43 : 05 04 2014, 20:33:12 »
Вот, забавно Руслан. Писал свой пост одновременно с тобой. Вопросы те же. Кто я? Кстати, с чего взял, что я горю от любопытства? Но теперь интересно. Вспоминаю, как я попал сюда. Искал что-то вроде интеллектуального клуба. Место где можно высказать мысли без купюр не боясь показаться странным. Вот и нашел. Не все, так как хотел. Но, думаю, и это хорошо. А ты, какими мыслями руководствовался?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #44 : 06 04 2014, 06:57:30 »
... А ты, какими мыслями руководствовался?
Жека,  у  меня  было  так: Возникали  неординарные  вопросы,  писал  их  в  Яндекс  и  одним  из  первых  выпадал  сей  форум,  читал  выпавшую  мне тему,  затем  спустя  месяц  опять  рождался  вопрос,  снова  Яндекс  и  снова  сей  форум,  но  когда  это  произошло  на  третий  раз,  понял, что это не  случайно,  зарегистрировался  и  задал  вопрос:  «Кто  Вы?»  а если  быть  точнее,  то  спросил:
«Что  Вы,  старожилы,  мыслите,  с  точки  зрения - самих  себя  о  самих  себе?»
А  так  опыта  общения  на  форумах   у  меня  нет,  поэтому  я  даже  не  могу  с  чем-либо  сравнивать.  Вот  только  на  одном   техническом  форуме,  где  вынужден  был  искать  информацию  по  долгу  своей  трудовой  деятельности.  И  что  там  произошло,  когда  я  задал  свой  первый  вопрос,  на  меня  набросилась  вся  свора  и  давай  забрасывать  камнями:  «Опять  баян»,  «Гаси  тролля»,  «Тему  в  топку»,  «Забанте  новичка»  и  т.д.  и  т.п.  Я  не  понимал  о  чем  они  говорят,  вообще  не  знал  этикета  форумчан.  Вот  так  мое  общение  ограничивалось  только  поиском  нужной  информации  и  чтением  этой  информации  без  задавания  вопросов…
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #45 : 06 04 2014, 07:36:15 »
Все зависит от желания человека выглядеть лучше, чем есть на самом деле, особенно это распространено у женщин:.....
Зеркала  управляют  девушками.  Вот  был  такой  случай:  я  и  девушка  одни  в  комнате,  близкий  разговор,  приближение  друг  к  другу,  сильное  чувство  притяжения,  её  рука  в  моей  руке,   нежные  объятия,  глаза  закрываются,  страстные  поцелуи  в  шею,  в  лицо,  в  губы,  вдруг  возникает  желание,  увидеть  её  глаза,  целую  и  приоткрываю  глаза,  вижу  она  смотрит  куда-то  в  сторону???  Спрашиваю,  куда  ты   смотришь?  Она  отвечает:  я  наблюдаю!...  Кого?...  Нас!  Поворачиваю  голову,  вижу  в  полированной  поверхности мебели  наше  зеркальное  отражение…  самого  захватывает  желание  наблюдать…. 
Теперь  осознаю,  зеркальное  отражение  и  есть  наша  реальность,  а  в  обычной  реальности  мы  только  наблюдатели,  мы  только  зрители…. Вот так  зеркала  управляют  нами.
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #46 : 06 04 2014, 07:46:25 »
Место где можно высказать мысли без купюр не боясь показаться странным. Вот и нашел. Не все, так как хотел. Но, думаю, и это хорошо. 

Интересно, а как это было в твоих мыслях? Как ты хотел в идеале?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #47 : 06 04 2014, 07:48:08 »
Жека,  у  меня  было  так: Возникали  неординарные  вопросы,  писал  их  в  Яндекс  и  одним  из  первых  выпадал  сей  форум,  читал  выпавшую  мне тему,  затем  спустя  месяц  опять  рождался  вопрос,  снова  Яндекс  и  снова  сей  форум,  но  когда  это  произошло  на  третий  раз,  понял, что это не  случайно,  зарегистрировался  и  задал  вопрос:  «Кто  Вы?»  а если  быть  точнее,  то  спросил:
«Что  Вы,  старожилы,  мыслите,  с  точки  зрения - самих  себя  о  самих  себе?»
Руслан, какая удивительная история, просто поразительная. :) Когда я слышу подобные истории меня всегда охватывают странные чувства и немного повышается уровень осознанности.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #48 : 06 04 2014, 07:54:39 »
А вот насчет зеркал. Уже неоднократно ощущала, что с ними все не так просто. Что это не только бездушные предметы. Как уже упоминал где-то выше Жека, в сумерках зеркала особенно таинственные и изображение уже не кажется простым отражением. Вглядываясь в собственные глаза в сумерках я четко уловила, что во мне живет "чужой". От смотрел на меня моими глазами (или даже не моими) из глубины. Мурашки по коже, долго не смогла вглядываться.
А вообще, тогда появилось чувство, что если вглядываться долго, то что-то произойдет. А вот что, тут уж фантазия подсказывала самые разные варианты.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля
Re: Что такое зеркало
« Ответ #49 : 06 04 2014, 08:11:52 »
... А, если нормального человека посадить в зеркальный шар, он поймет, что шар зеркальный, а не стеклянный, если ему об этом прямо не сообщить? Интересно, проводились ли когда-нибудь такие опыты. ...

Вспомнил  случай  из  далекого  детства:  любил  экспериментировать  с  двумя  зеркалами,  ставил  их  лицом  друг  к  другу  на  расстоянии  30-40 см,  а  сам  пытался  смотреть  в  одно  из  зеркал   и  наблюдал  очень  интересную  картину: длинный  коридор  зазеркалья.  Каждый  раз  я  пытался  заглянуть  всё  дальше,  в  глубь  коридора,  но  у  меня  не  получалось,  так  как  направляя  глаз  в  глубь  я  одновременно закрывал  это  отражение  своей  головой,  а  убирая  голову  я  открывал  отражение,  но  одновременно  с  этим  коридор  зазеркалья  начинал  поворачивать,  не  позволяя  увидеть  его  глубину…  Вот  такие  у  меня  были  детские  забавы  с  зеркалами… :D
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.