Автор Тема: Можно ли объективно судить о человеке?  (Прочитано 6674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gdn84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Груда фактов — не истина
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Задался сегодня таким вопросом.
Ведь наши мысли о чём либо по умолчанию являются субъективными.
И любое мнние о людях мы составляем относительно нашего внутреннего собственного мира.
А как понять что человек на самом деле из себя  представляет?
Я вижу только один способ: по поступкам.

а вы можете предположить что либо ещё?
Нельзя доказать существование бога, в этом можно только убедиться...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Добрый, Дима

Из самого очевидного, могу предложить еще: по отсутствию поступков, а также по сочетанию поступков с их отсутствием. Можно это восприятие сделать и объективнее. Если не думать.

Если копнуть совсем чуть-чуть дальше, то... При желании получить более объективное восприятие человека лучше мониторить не только сферу поступков, но и все остальные проявления мира, касающиеся этого человека. Все, до которых выйдет дотянуться. Без разницы внутри они, или снаружи. Например, портрет дополнит и то, как описывают его, и как реагируют на него окружающие люди снаружи (включая свою реакцию) – покажет то, как он внутри хотел бы, чтобы его воспринимали.

Дополнит портрет и его собственный рассказ о себе.

Опять же, считать ли поступками непроизвольную мимику и движения? Любители НЛП, думаю, будут оценивать эту "мелочевку" уж не менее пристально, нежели "крупные" поступки.

Естественно делать упор имеет смысл на факты. Ведь если сам человек (или другой о нем) говорит, что он боится – вполне фактом будет лишь то, что он сказал эту фразу, но не степень его реального бесстрашия. Как и двигательные паттерны покажут в качестве факта лишь текущую ситуацию, а не то, что за этим сочетанием стоит в действительности. Опытный политик с экрана ТВ часто наклоняет голову в бок не всегда от человеколюбия ведь. )

Еще остается проблема органов восприятия. Которые даже если не думать сравнивая, а просто слушать или смотреть и т.д., все равно каждому покажут свою картину, ведь входной сигнал обычно воспринимается после конвертации нервной системой (как в и старом телевизоре, где выходное качество разное).

Еще, если исходить из того, что человек состоит в своей основе из непостижимой субстанции, то полностью объективное восприятие получится только в режиме неотрывного мониторинга. Да, он будет разным в каждый промежуток времени, но если получится воспринимать без интерпретации и неотрывно, это и будет объективная реальность. И сказать четко в этом случае, что собой человек представляет так и не выйдет. Разве что назвать его непостижимым.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вот потому и не спешу составлять мнение о человеке. :) Трудно быть объективной с самой собой, насчет себя любимой, что там говорить о других. Но есть все же приемлемый для меня критерий - это уровень комфорта в общении с человеком. Если он высок, значит и человек мне подходит, нравится. Причем на уровень слов редко перевожу, почему же, собственно говоря, нравится, скорее оставляю на уровне чувств, как есть. Не всегда получается воспринимать человека без попытки интерпретации, но уже все чаще.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Дима, ты задаёшь вопросы и тут же на них отвечаешь.
...Просто поступки - это часть проявления, а для объективности необходимо рассмотреть не только все части, но и их комплекс вцелом (системный подход).
Человек не Бог, - и потому далёк от объективности.

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Можно, а сколько и каких объектов должно быть? И объектов чего? Аспектов:- это понятно, и исходя из этого можно сказать, что любое самое справедливое суждение субъективно. А говоря о объективности можно предполагать только большую или меньшую погрешность оценки. и зависеть эта погрешность будет от точки наблюдения или точнее от угла зрения которое и называется аспектом. В этом смысле мне нравятся схоластические споры древнегреческих и средневековых философов, которые в поисках истины при помощи услвностей выхолащивали тему настолько, что истина становилась самоочевидной и любой философский диспут превращался в упражнение по риторике. Ребята не обижайтесь но в любом споре или точнее беседе нужно помнить о том что любое слово несёт законченный неизменяемый смысл. А если об этом не помнить то играя словами можно незаметно для себя закопать истину.
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Lukki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Согласна на счет поступков, но еще немаловажно отношение человека к окружающим, его суждения относительно морально-этический норм.

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
По мотивам.
Поступок это конкретное действие. Он может обмануть. Это нередко в сказках обыгрывается.
Например, про раненную птицу. Подобрал, вылечил бедняк. Получил бонус. Потом то же сделал богач.
Правда он перед этим сначала эту птицу сбил исподтишка. Но это же уже другой поступок.
Зрителям будет видно, что оба сделали одно и то же.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Дао-благовест.А ведь всё проще :Птицу видно по помёту!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Привет, Москаль Юга? Анализ будешь делать? На лету?
А на практике я смотрю люди не парятся. Что-то увидели, прибили гвоздиком на лоб ярлычок да и всё.
А дальше общение или тем более взаимодействие организует ранговый потенциал.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Согласна на счет поступков, но еще немаловажно отношение человека к окружающим, его суждения относительно морально-этический норм.
Хорошо то отношение, в котором нет осуждения. Мне кажется это главное.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А на практике я смотрю люди не парятся. Что-то увидели, прибили гвоздиком на лоб ярлычок да и всё.
Вот он корень множества проблем, осуждений и обвинений. А всего-то и нужно, попытаться разобраться, иной раз сделать попытку увидеть ситуацию глазами того, на кого бочка катится. Вроде мелочи, но никто не хочет так делать. Почему-то проще рубить с плеча, да сразу.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Облако экономит мои мысли.  :) Можно даже не озвучивать.  :)
Так мало того, постепенно приближается к дырочке.
Собственно это и случилось в прошлой жизни.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
У меня уже вчера, пока читала ваши беседы с Москалем Юга неоднократно возникала мысль, что темы то где-то рядом с дырочкой ходят.:)
Может мне меньше говорить?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Потому что Облако состоит из эмпатии видимо. :)
Человек с дырочкой в правом боку несёт в себе перекос. Это чувствуется. А по траектории его движения можно вычислить почти всё. Кто стрелял, откуда, чем. И как пострадавший сам нарвался. И где дефект душевного иммунитета.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Ну что-то я да уловила конечно. На 100% не уверена конечно, но скорей всего услышав всю историю, не удивилась бы. Хотя, конечно все может быть.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Скорей всего не удивилась бы.
Вот есть тема о словах. Волшебных ссороостанавливающих...
Для меня слово - это поступок. Потому что слово - это один из инструментов материализации.
За ним всегда тянется цепь последствий. А для других белый шум.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Но дело в том, что каждое слово, каждый человек воспринимает по своему. А если это еще и предложение, а если еще и сказано при таких-то обстоятельствах, да настроение у говорящего одно, а у слушающего другое. В итоге материализуется сразу столько всего. Никакой однозначности. Одно слово может превратиться в тысячу действий и образов.

И вот тут вопрос, стоит ли при таком раскладе, контролировать каждое свое слово?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Мне приходится, дорогое Облако. Потому что за моими словами всегда следуют события.
Например, довольно многие мои стихи, написанные 5-7 лет назад, материализуются сейчас. То есть буквально происходит то, что там описано. Например, война на Украине. И в малом масштабе, в личной жизни.
Как будто тогда был написан план жизни на семилетку. Причём писалось-то само, на грани сна или вообще во сне.
Ну то есть не было никакого желания программировать себя так. Пришло откуда-то, записалось.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Дело в том, что как бы мы не контролировали свои слова, они всегда будут иметь массу последствий, причем самых  разных. Нельзя предсказать со 100% уверенностью, как на то или иное слово среагирует тот или иной человек. А если это слово сказано сразу множеству людей? Тут количество вариантов становится бесконечным.

Другое дело, если слова материализуются с полной точностью для человека, сказавшего их, причем с его пониманием этих слов. Можно было бы замолчать, на всякий случай. Но от всего не уберечься. Мы же не одни в этом мире. Энергия каждого нашего слова смешивается с энергией других слов и вот эта смесь дает глобальные результаты в итоге.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Другое дело, если слова материализуются с полной точностью для человека, сказавшего их, причем с его пониманием этих слов. Можно было бы замолчать, на всякий случай.
Была у меня такая мечта. Как-то читала, что Ошо молчал 1300 с хвостиком дней. И никаких тебе прогнозов.
Хотя мысль тоже материальна.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вот. Истина. Даже если мы не будем озвучивать слова, они будут в наших мыслях.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Другое дело, если слова материализуются с полной точностью для человека, сказавшего их, причем с его пониманием этих слов. Можно было бы замолчать, на всякий случай. Но от всего не уберечься. Мы же не одни в этом мире. Энергия каждого нашего слова смешивается с энергией других слов и вот эта смесь дает глобальные результаты в итоге. Говорю же мехмат.В литературном так не учат.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Профессионально дразнишь. Можешь коучингом подрабатывать.  :?)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Пообщаюсь с тобой месяца так три ещё и точно начну. :dance3:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Похоже на жизненный план. :) То ли Маршалла, то ли дальневосточный.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Хороший у Вас план товарищ Жуков.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Zuyra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
А как понять что человек на самом деле из себя  представляет?
Я вижу только один способ: по поступкам.

Так это будет снова субъективное мнение о человеке и как не крути 100% объективной оценки не получится.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Парня в горы тяни, рискни!
Не бросай одного его!
http://www.youtube.com/watch?v=-7j8pJ9u1rk
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Агааа. Лучше на равнине всё таки узнать, кого потянул в горы.
А то может получиццо как в несмешной пародии.

Если друг оказался вдруг
не супруг и не друг,  а глюк.
Если сразу не разберёшь
клоп он или же вошь.
Лучше с ним не тяни - гони,
сбереги свои ночи и дни.
а ответ на извечный вопрос
лишь один:
дихлофос.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Гуманистка! Высоцкиий предлагал более надёжный вариант, врага сначала нужно заманить!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Гуманистка. Нет человека - нет проблемы. Но шанс должен оставаться.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Да шанс остаётся для оставшихся.Остальным он ни к чему.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Порой даже чувствуя людей энергетически, ну то есть понимаешь, что больше в человеке хорошего либо не очень, конечно периодически возникают сомнения, способен ли этот человек на хороший поступок, или он способен на подлость. Главное, надо дать человеку шанс проявить свою человечность,  а кто не дает такого шанса, наверно многое теряет :search:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Не помню кто сказал и как точно, но смысл таков: можно шанс дать один раз, второй, это уже разрешение сесть на голову.

А насчет человечности. Хорошо если удается до нее достучаться. Бывает, что она спрятана глубоко.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля

Пёс возвращается на свою блевотину, а вымытая свинья идёт валяться в грязи.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Хорошо если удается до нее достучаться.
Сложность вот в чём...Если по человечности стучать...а хоть бы и рядом...Как на неё такая обработка повлияет.
Она ж не кокосовая скорлупа...
Вот и тема назревает. Что такое человечность? Что она в вирте? Каково соотношение между человечностью и добром?
А также бережностью, деликатностью, уважением...
И надо ли прям в каждом встречном -паралелльно-поперечном искать человечность

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Если честно, то я человечность и не ищу, просто в некоторых ситуациях, ее ждешь как чуда. Чуда естественно не происходит и ты говоришь себе: " Ладно, значит этот негодяй просто отягощил свою карму в очередной раз, а мне по всей видимости преподнес очередной урок". Главное, с каждым таким разом я чувствую, что груз негативных эмоций сбрасываю быстрей, в этом видать и задача именно для меня лично, раньше я очень сильно обижалась и надолго.

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Вот потому и не спешу составлять мнение о человеке. :) Трудно быть объективной с самой собой, насчет себя любимой, что там говорить о других. Но есть все же приемлемый для меня критерий - это уровень комфорта в общении с человеком. Если он высок, значит и человек мне подходит, нравится. Причем на уровень слов редко перевожу, почему же, собственно говоря, нравится, скорее оставляю на уровне чувств, как есть. Не всегда получается воспринимать человека без попытки интерпретации, но уже все чаще.
...У меня точно также,Таня, может мы двойники  @}->-- Правда к сожалению, так редко это происходит в жизни, и потому эти минуты общения считаешь драгоценными :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
О чё делается.Глюки пошли с двойными облаками.Ничего такого необычного кажется не ел а облака тройные уже пошли.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
О чё делается.Глюки пошли с двойными облаками.Ничего такого необычного кажется не ел а облака тройные уже пошли.
  Не расстраивайся, облаков много не бывает, и никогда не скучно за ними наблюдать, порой такие картины складываются, фантазия балдеет!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
О чё делается.Глюки пошли с двойными облаками.Ничего такого необычного кажется не ел а облака тройные уже пошли.
Аналогично. :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Значит не глюки, просто ветер облаков нагнал и видимость ухудшилась.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Значит не глюки, просто ветер облаков нагнал и видимость ухудшилась.

Прям так и ухудшилась? Это намек на что, ассоциация у меня например:  приближение дождя. Или что?

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Ухудшилась?
От нашей фирмы к вашим услугам облачные очки. Цвет розовый? :)
А у нас щас ну прям ёжиковый туман. Гуляла сегодня 2 раза и в полной мере почувствовала себя мультяшной лошадкой из страны ёжикового воображения. Под музыку Баха.

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Ухудшилась?
От нашей фирмы к вашим услугам облачные очки. Цвет розовый? :)
А у нас щас ну прям ёжиковый туман. Гуляла сегодня 2 раза и в полной мере почувствовала себя мультяшной лошадкой из страны ёжикового воображения. Под музыку Баха.
Наверно это было так величественно и загадочно? Туман - это нечто, это облака, которые соизволили спуститься на землю, и люди кто балдеет, а недалекие- злятся как всегда... :?)

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Да, Оксана, именно так это и чувствуется. Облака решили пообщаться с землёй. :)
И кстати да, иногда народ шугается. Я такая как летучая голландка выплыла из тумана в клубах музыки, как будто из портала и дальше нырнула в туман. Оставив дико изумлённые взгляды за собой. Но поделиться нирваной весьма непросто. Когда нет рецепторов.

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Да, круто сказано! Туман- это портал, материализовавшийся на время,это для людей шанс почувствовать себя в разных измерениях, не зря же Лукьяненко придумал вход в сумрак, как в вязкую среду, похожую на плотный туман...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Да я не балдею я обалдеваю уже, ещё печаль навалилась, понял что молодость именно сегодня и закончилась.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Да, круто сказано! Туман- это портал, материализовавшийся на время,это для людей шанс почувствовать себя в разных измерениях, не зря же Лукьяненко придумал вход в сумрак, как в вязкую среду, похожую на плотный туман...
Лукьяненко? :)
И что самое ближайшее к душе?
Потрясный чел. Его даже образование не испортило. Такое чувство, что и пригодилось в творчестве. )

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Да я не балдею я обалдеваю уже, ещё печаль навалилась, понял что молодость именно сегодня и закончилась.
Это был запрос на поглаживание?
На - а Ленин такой молодой, Москаль же моложе его!
Воть.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 16
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.