• Что такое талант? 5 1
Текущий рейтинг:  

Голосование

Считаете ли вы себя талантливым человеком?

Да.
4 (44.4%)
Есть такие симптомы.
3 (33.3%)
Мне говорят, но я так не считаю.
0 (0%)
Боюсь в этом признаться.
0 (0%)
Нет.
2 (22.2%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Что такое талант?  (Прочитано 36079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Что такое талант?
« : 24 01 2010, 12:46:18 »
Что такое талант?

Талант и гениальность, это...

Как правило, фраза «Этот человек талантлив!» звучит по поводу совершенного действия, разительно отличающегося от существующего среднего стандарта.
Причем, это не обязательно может быть сфера искусства. Вполне реально талантливо вырастить сад, талантливо скроить индивидуальный костюм, талантливо заниматься продажей или талантливо поставить диагноз и вылечить больного.

Но есть одно общее качество, присущее всем талантливым проявлениям, это – труд, но если быть точнее - качество труда.
Талантливое действие человека рождается на свет в состоянии, когда он не замечает времени, не считает сумму возможного заработка. Человек становится «маэстро труда», он просто «дышит» этим действом.

Детство. Талант – это сила жить

Малейший элемент в совершаемом процессе важен для Мастера:
композитор просчитывает длительность каждого звука, скульптор продумывает каждый миллиметр поверхности, оратор прощупывает семантику каждого слова, а учителю важен взгляд каждого ученика!

Так что же такое талант?

Что такое талант?

Фактически – это доскональное знание «языка своего дела», постоянное его изучение и формирование новых логических связей.
Говоря прагматично, талант - это качественная авторская работа.
Выражаясь эмоционально, - это вдохновенность прилагаемых усилий.
А если выразить чувственным слогом, - это Любовь к своему делу.

Истоки подобных способностей, думаю, заложены в любом младенце, с некоторыми особенностями в ДНК. Но важнейшим условием проявления будущей талантливости ребенка является окружающая его атмосфера.
Давайте представим экспериментальную ситуацию: в музыкальной семье Моцарта родился мальчик. Но весь период детства он вообще не слышал музыки, у него не было инструмента (пусть по причине форс-мажорной ситуации). Получился бы из него композитор? – Нет!
То есть отдавать все перлы происхождению таланта по причине наследственности не справедливо.
Сочетание многих факторов создает возможность некоему прострелу в чувственно-мыслительном проявлении личности, называемому Талантом.

А еще говорят: «Дал Бог талант!». Может все, о чем я говорила в статье и есть проявление данное Богом, об этом трудно сказать.
Повторюсь в одном: талант – это гармонично отработанный язык передачи информации.

Раиса Футорняк
Сбудемся!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #1 : 25 01 2010, 22:20:20 »
Говоря прагматично, талант - это качественная авторская работа.
Выражаясь эмоционально, - это вдохновенность прилагаемых усилий.
А если выразить чувственным слогом, - это Любовь к своему делу.

Раиса, вы удивительно точно смогли объяснить понимание таланта.
Я смотрю на опрос по этой теме, и никак не могу ответить за себя. Возможно потому, что привыкла считать талантом, способности действительно намного-намного большие, чем просто выше среднего. Талант, это то, что должно поражать воображение, будить искреннее восхищение, заставлять глубоко задуматься.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #2 : 30 01 2010, 10:53:56 »
Я смотрю на опрос по этой теме, и никак не могу ответить за себя.

Я, задавая эти вопросы неделю назад, тоже не смогла ответить самой себе. Потому что сложился привычный стереотип отрицания талантливости.

Но, чтобы не было отклонения в крайности, нужно все-таки признаться, что иногда есть минуты радости от удовлетворения, от ощущения, что сделал что-то красивое, ладное и понравившееся людям. Обычно в голове не звучит "я - талант", но душа поет! И главное: рождается новая жажда творить не хуже, чем сделал. Думаю, что уважая эти счастливые минуты, можно искренне сказать: "симптомы есть", что я собственно и сделала.  ;)

Однако, реальную талантливость, думаю, можно увидеть только извне творца, со стороны.
Наш эгоцентризм мешает объективности по отношению к себе, и с этим ничего не поделаешь.
Сбудемся!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #3 : 30 01 2010, 11:12:00 »
Наш эгоцентризм мешает объективности по отношению к себе, и с этим ничего не поделаешь.
Что интересно, даже пытаясь быть честной сама с собой, все равно не могу разобраться. Конечно же, какая то часть меня утверждает - да, есть в тебе таланты и ты это знаешь, другая, ей тут же противоречит - разве это талант? это так мелочь!

Вы правы, Раиса, насчет вдохновения и удовлетворения от работы, которые иной раз охватывают нас. Именно в эти моменты, мы действительно творим! А уровень талантливости? Шкала измерения, на самом деле, так размыта. Пусть общество признает талантливыми лишь избранных, но как это может помешать быть талантливым для себя, для своих друзей и близких?
Никак. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #4 : 30 01 2010, 23:45:20 »
:) Ох, как задергался мой эгоцентризм под лучами опроса  :D
Наверное потому я и выбрал "да" - чтобы щелкнуть по носу этого зазнавшегося в жалости к самому себе ротозея :)... спасибо, Раиса

А раз что сделано то сделано, то я уже даже отмазку подходящую для самого себя подобрал: "в мире нет ничего похожего - все уникально, а значит талантливы все, нужно только иметь храбрость признать это, и не забывать ни на миг, что талант есть у всех".

...правда вот портит радость от осознания собственной талантливости такая мыслишка, обратный эффект пошел, так сказать: "если свести все сущее к единому началу (будь это субатомный уровень или безличная сила мироздания), то получается что уникальности вообще не существует, так как выходит, что исходник-то у всего, один и тот же, а значит и талантливость моя липовая"...

...и тут из самых глубин ехидный голосок: "так тогда получается, что я вообще - единственный для всего сущего - во где талантище"...

Пожалуй завершу сей опус на приятной ноте...  ;D пока еще какой-либо голосок не прорезался  :)

...уж извините, но это опять я - уйти не успел, новый голосок догнал меня на "самом пороге" и все-таки сделал свое ... дело: "мне кажется, что в мире людей(?) всем нам нет смысла мериться талантом, а вот проявлять - можно, нужно... обязательно". ...опсс... кажется я уже сделал полный круг :) пора на выход :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #5 : 31 01 2010, 10:34:12 »
Автор: jek_recluse: "мне кажется, что в мире людей(?) всем нам нет смысла мериться талантом, а вот проявлять - можно, нужно... обязательно".

Брависсимо!  :D
Сбудемся!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #6 : 01 02 2010, 00:19:36 »
 :D :D Взаимно, Раиса  @}->--
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн belle-elvie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #7 : 02 02 2010, 05:24:12 »
Наблюдая за собой, родными и друзьями, я для себя дала такое определение таланта:  талант - то, что нравится делать человеку и легко ему удаётся. Например, для вас  мелочь - быстро приготовить вкусную еду, а для другого человека готовка - тяжкий труд, занимающий очень много времени, и результат в лучшем случае будет средненький. Таланты есть у всех, и их даже может быть много.  Но талант надо постоянно развивать (даже если вы считаете это дело просто своим хобби), иначе можно его вообще лишиться. Ну, а ваши почитатели вас поддержат :)

Оффлайн Lizaveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #8 : 02 02 2010, 16:33:44 »
Талант- это вовсе не обязательно то, что легко дается. Вспомните, сколько опытов провел Эдисон, прежде чем добился успеха. Лампа накаливания появилась в результате более чем 6 тыс. опытов.  Для того, чтобы талант проявился, иногда требуется колоссальная работа.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #9 : 03 02 2010, 11:15:20 »
Ну колоссальная работа ведь не всегда в тягость... иногда бывает что-то делаешь, делаешь, а потом вдруг бац - получилось :) а ведь даже остановиться не получалось, хотелось продолжать и продолжать... Так может быть талант - это еще и устойчивость внимания в выбранном (или привычном ;))) направлении...???
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Aliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Aliyandra
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #10 : 16 02 2010, 10:22:22 »
Таким даром не может обладать каждый человек, ведь все должно быть равномерно, по моему мнению, талан дается Богом, а так просто воспитать в себе талант или чем-то его заработать не возможно. Бывают люди просто везучие, но не обязательно талантливые, талан это точно дар Божий. Просто так талант в кармане у себя не найдешь, если мама не родила тебя таким странным и талантливым. Талантливого человека видно сразу из далека, у них свое определенное мировоззрение абсолютно на все, такие люди живут по другому, нежели мы обычные люди без таланта.   

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #11 : 21 02 2010, 06:19:43 »
Талантливого человека видно сразу из далека, у них свое определенное мировоззрение абсолютно на все, такие люди живут по другому, нежели мы обычные люди без таланта.

Что вы такое говорите?!  :o
Люди все - обычные, и все с определенным потенциалом. Мы все одарены.
Но одни пашут, пашут и пашут на ниве своего дара, достигая отличительных от всех результатов, а другие смотрят в окно на то, как первые пашут.

Талант фактически - это любовь к труду любого рода. Спустимся с небес.
В одном и том же помещении одна уборщица повозит кисло тряпкой, а другая оптимально организует свою работу, проявит инициативу, и в помещении появятся цветочки, салфеточки, коврики. Один раз в неделю прогенералит в труднодоступных углах, попросив сотрудников подготовить территорию и будет чувствовать себя Королевой Чистоты. Но для всего этого нужен внутренний двигатель, подавляющий ленность и апатию! Скажете этот двигатель тоже талант? Нет! Это внутренний потенциал нашей энергии, и он имеет грандиозные запасы.
Сейчас докажу.

Человек пришел домой с работы. Устал. Еле ноги переставляет. Планировал в выходной день капающий кран поменять, да не хочется. Сырость, грязь, железяки... И тут звонит друг и приглашает на охоту съездить в выходной. Планы и настроение резко меняются! Человек уже забыл, что он устал. (Он ведь заядлый охотник.) И он пойдет в сырость, грязь, с железяками и прочими атрибутами охоты на весь день. И сил, представьте, хватит.

Так что обычные мы все.
А талант проявляется там, где мы особо прилагаем усилия, любя сам процесс труда.  
Сбудемся!

Оффлайн nadezda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • nadezda
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #12 : 23 02 2010, 17:27:59 »
Каждый из нас умеет что-то делать лучше других. Это и является нашим талантом. Но здесь не надо наслаждаться одной только данностью, сидеть и созерцать. Здесь нужно обеспечить творческий подход к любимому делу и тогда произойдет раскрытие таланта.
nadezda

Оффлайн evgeny16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #13 : 26 02 2010, 13:40:32 »
Талант- это в первую очередь труд, работа. В этом понимании его можно сопоставить с опытом. Талантливый человек- это тот, который умеет что- то делать лучше всех. А ведь это все достигается с опытом.

Оффлайн Laliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #14 : 03 03 2010, 03:01:59 »
Я в целом со всем согласна, более того, даже благодарна, что так доступно и развернуто глубоко раскрыты все ощущения от осознания талантливости. Но где таится причина в том, что у кого то талант проявляется в зрелом возрасте, когда человек реально осознаёт и способен применить свои способности в той или иной сфере, а у кого то он с малых лет проявляется? Воспитание наших детей в любви, заботе и ласке не всегда дают причину для раскрытия человеческого таланта. А если у ребенка, в принципе, получается всё? Будь то танцы, занятия на каком либо музыкальном инструменте, рисование, иностранные языки и т.д. и т.п. Ведь детям, в основном их большинстве, не свойственно прилагать усилия, как тогда быть?
Люди часто остаются одинокими, потому что они строят стены вместо мостов…

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #15 : 03 03 2010, 08:53:13 »
Но где таится причина в том, что у кого то талант проявляется в зрелом возрасте, когда человек реально осознаёт и способен применить свои способности в той или иной сфере, а у кого то он с малых лет проявляется? Воспитание наших детей в любви, заботе и ласке не всегда дают причину для раскрытия человеческого таланта. А если у ребенка, в принципе, получается всё? Будь то танцы, занятия на каком либо музыкальном инструменте, рисование, иностранные языки и т.д. и т.п. Ведь детям, в основном их большинстве, не свойственно прилагать усилия, как тогда быть?

...кто знает... а может быть талант проявляется, когда человек делает собственный выбор и позволяет таланту проявится - ведь вряд ли кто-то сможет на самом деле решить этот вопрос лучше самого человека... ...может быть когда-нибудь и будет найден способ научиться делать этот выбор...

Но ведь по сути, что такое талант? Как слово – это лишь привычное всем сочетание из шести букв... звуки... Но ведь за этим сочетанием букв, звуков, кроется что-то настолько непостижимое, что никто не сможет сказать наверняка, какой талант у того или иного человека. И может даже получиться так, что родители просто не в состоянии заметить талант ребенка. Ведь конечно, как правило, им хотелось бы видеть среди способностей своего чада, что-то вполне определенное . Но это, лишь их желания. И это не талант ребенка. А заметить проявления чужой талантливости, если сам в данной области ничего не понимаешь – практически нет шансов... Так бывает очень часть... Ребенок может гениально рисовать, но если родители пытаются найти в нем задатки будущего бизнесмена, строителя или доктора... их действия могут даже стать помехой.

Даже просто сила жить – это уже талант!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #16 : 27 01 2011, 20:49:36 »
...кто знает... а может быть талант проявляется, когда человек делает собственный выбор и позволяет таланту проявится - ведь вряд ли кто-то сможет на самом деле решить этот вопрос лучше самого человека... ...может быть когда-нибудь и будет найден способ научиться делать этот выбор...
Что бы дать своему таланту развиться, а для начала вообще понять, что он есть, наверное нужно уметь жить, как бы это сказать... с удовольствием, то есть проявлять талант, мы может в том, что нам более всего нравится делать, в том, что хочется делать, в том, что делали бы просто так, а не ради награды.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое талант?
« Ответ #17 : 31 01 2011, 01:09:54 »
В последнее время часто ловлю себя на попытке понять, во время различной деятельности, нужно ли то, что я делаю, мне сейчас (лично мне) в этот самый момент, или я лишь жду будущих результатов...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 29
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.