Автор Тема: Маг или экстрасенс  (Прочитано 18333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shahter78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Маг или экстрасенс
« : 24 01 2010, 09:23:54 »
:o :o :o В чём отличия, между магом и экстрасенсом? По сути они способны  на что-то, что не может обычный человек, также они могут гадать и предсказывать, могут лечить и наводить порчу! Так в чём различие?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #1 : 24 01 2010, 11:06:07 »
По-моему, любые отличия между магом и экстрасенсом, это лишь игры нашего разума... например, если сравнить астральные полеты, полеты к другим планетам (из книг Бхактиведанты Свами Прапхупады), ясные сны (не помню где читал), сновИдение (из Кастанеды), внетелесный опыт (Монро)... продолжать можно долго... но на лицо факты: есть много сходства и разница обычно упирается лишь в термины присущие отдельным из этих категорий...

Так же и с разницей меду магом и экстрасенсом. Может быть разная атрибутика, но разница больше на словах чем на деле.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн beautifulll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #2 : 25 01 2010, 16:09:50 »
Наверное разница в том что экстрасенсами называют себя те, кто не использует магическую атрибутику и не славится порчами, приворотами, снятием сглаза и т.д. Экстрасенс это вроде тот у кого сильное энергетическое поле и благодаря этому он может видеть то, что не видно простым людям. А маг, если я правильно понимаю, это тот кто с помощью каких-то заклинаний и магических обрядов вершит то, за что и несет своё звание мага.

Оффлайн Asperin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Я вижу всё...
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #3 : 30 01 2010, 14:46:41 »
Маг и Экстрасенс, их невозможно сравнивать, это люди с абсолютно разными навыками. Примерно как Боксёр и Программист.
Маг – использует магию, заклинания, обычными казалось бы словами может поднять предмет в воздух, откинуть в сторону, управлять стихиями,и многое другое, это маг.

А экстрасенс – человек с рентгеновыми глазами, которые смотрят как сквозь человека так и в пространстве времён, как будущего так и прошлого.

По мне так маг это старенький дядька с белой длинной бородой, с посохом в руках, а на поясе висят несколько мешочков с каким либо волшебным порошком и небольшая книга заклинаний. И все кто считался когда то магом, или считается, все они любители Алхимии.

Плюс ко всему сказанному, мне кажется что Экстрасенсорика это как дар можно сказать. Этому не научиться. В отличии как Магом может стать каждый, так как всё обучение идёт читая книги заклинаний, и изучение правильных жестов при использовании магии дабы не навредить себе.
Но это лишь моё мнение, а у каждого оно такое разное :)

Но и то и другое есть в человеке, а то есть – В человеке есть всё.

Я летающая надпись
Вы думаете что у вас нет Ничего ? У вас есть жизнь, в которой есть ВСЁ...

Оффлайн Марина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Mika
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #4 : 23 02 2010, 11:33:47 »
Мне в жизни пришлось не раз столкнуться с необычными людьми. Среди них были экстрасенсы и одна ясновидящая. Экстрасенсы обычно получают дар (а это действительно дар, а не способности, полученные в результате обучения) либо уже при рождении, либо в результате какого-то трагического события в жизни, часто после клинической смерти. Дар это- добрый и даётся, чтобы помогать людям. Кроме того, экстрасенсы могут быть вынуждены терпеть лишения в жизни, чтобы сохранить свой дар. Например, некоторым из них нельзя заводить семью.
С магами сталкиваться не приходилось, но думаю, что здесь речь идёт тоже о каких-то способностях от природы, преимущественно переданных по наследству. Вряд ли такому можно просто научиться. К тому же, магия в отличие от экстрасенсорики, может быть как доброй, так и злой (чёрная и белая магия).
Mika

Оффлайн Asperin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Я вижу всё...
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #5 : 23 02 2010, 18:24:02 »
магия в отличие от экстрасенсорики, может быть как доброй, так и злой (чёрная и белая магия).

А что мешает Экстрасенсу быть не добрым ? допустим человек умеет видеть и общатся с духами, то есть он уже типо Экстрасенс, сидит значит на лавочке в парке, тут к нему подходит дух старой бабушки и говорит- Мужчина, вы меня можете видеть? (Бабушке так надоело спрашивать это у каждого человека, она же не знает кто её видет а кто нет).
Ну мужик так как уже привыкший видеть прозрачных старушенций, долго не думая ответил - Да бабуля - слегка ухмыляясь добавил - вижу вас насквозь. А вы что то хотели ?
Радостная бабуля стала рассказывать о своей жизни, и о том что у неё внучка помирает с голоду, ну и о том что у неё есть заначка под одним деревом зарытая…
И вот через 2-ух часового рассказа о своих проблемах, мужик просто не выдержал – Бабуля, ты говори чего нужно, ато закончишь рассказ когда я тоже буду ходить с вопросом, ВЫ МЕНЯ ВИДИТЕ? – ну бабуля перешла к делу и рассказала что зарыла свои сбереженья во дворе своей дачи…и попросила откопать и передать внучке, мужик согласился помоч, а бабуля счастливая исчезла из виду(ушла в мир иной, со спокойной душой).
Начал мужик копать в том месте где сказала бабуля, и находит там коробку, достаёт, открывает, а там монеты старинные, золотые серьги, кольца с камешками, советских денег куча…
И вот наступает момент истины :
Если отдаст всё это голодающей внучке той бабули, то сделает оболденно доброе дело, как же иначе, обещание сдержал, так ещё и жизнь внучке спас получается,останется только друзьям потом рассказать, но ведь есть и другой вариант, он знает что бабуля улетела с ангелами гулять по лугам и полям, и что же ему мешает взять этот сундук с сокровищами себе ? а внучку так или иначе не знал и знать не желал, а тут вот денег столько и за просто так, почему бы не взять, всё равно злым не для кого не будет, никто ведь не видел, не знает.

Так вот - Кем бы мы не были, магами, экстрасенсами, да хоть дельфинами, всегда есть светлая и тёмная сторона, всегда есть выбор между добром и злом, а вот какой выбор сделать правильным для себя, решать только нам самим…

Я летающая надпись
Вы думаете что у вас нет Ничего ? У вас есть жизнь, в которой есть ВСЁ...

Оффлайн krrott

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #6 : 27 02 2010, 01:56:59 »
Маги, экстрасенсы - это всего лишь термины, обозначающие одно и тоже. Просто, маги - персонажи детских воспоминаний, ну, разумеется, тех, которые в некоторых из нас остались. При произнесении слова "маг" в нас чего-то такое вздрагивает. А экстрасенс - человек из телевизора. Наблюдая экстрасенса, мы можем пить пиво или кофе, и лениво обсуждать, каким законом физики это объясняется. Вот и всё. Дело в восприятии. А по сути - одно и то же.
Милосердие - поповское слово!

Оффлайн Alishiia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #7 : 12 03 2010, 18:33:27 »
Как мне кажется между магией и экстрасенсорикой есть значимое отличие, также как и между магами и экстрасенсами.
Маги производят всякие свои действия при помощи всяких заговоров и тому подобному, они это учат, узнают от предшественников, а экстрасенсы унаследуют свои способности от высших сил, неизведанных нам и этому невозможно научиться,это дар.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #8 : 13 03 2010, 09:43:08 »
Каждый человек - МАГ. Потому что, любое слово или действие вызвано желанием или необходимостью что-то изменить внутри или около себя. И каждый применяет свои ритуалы, которые считает действенными.
Каждый человек - ЭКСТРАСЕНС. Потому что мы все испускаем тепло и волны, и принимаем тепло и волны. Диапазоны разные, но все можно развить, при желании. Способности могут быть лучше или хуже, но они есть у всех.
В этом суть магии и экстрасенсорики. А зачем их сравнивать?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #9 : 13 03 2010, 10:13:19 »
Возможно для того мы пытаемся сравнивать, чтобы найти не только различия...

Мне понравилось, как упомянул gajin, в теме Дао Джит Кун До – путь Брюса Ли...

Цитировать
Чтобы обрести свободу, нужно загнать себя в рамки

...возможно поиски различий помогают найти что-то большее чем споры о разнице между магом и экстрасенсом... может быть даже понимание, что мир на столько непознаваем, что любые различия просто меркнут на фоне этой бесконечности.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #10 : 13 03 2010, 11:42:48 »
С привденной цитатой полностью согласна. Так же как и с тем, что непознаваемость Мира не является основанием его не познавать. И очень приятно, что на этом сайте народ именно и пытается познавать. Методом проб и ошибок, методом вопроса и действия, мечты и реальности, физически и духовно... Просто всегда итересно задавать новое направление мысли.

Оффлайн vitos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #11 : 19 03 2010, 11:31:45 »
я думаю, что маг способен накладывать свои чары на другого человека, также выводить различные болезни, а экстрасенс только видит будущее.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #12 : 19 03 2010, 19:29:17 »
vitos, неужели Вы так действительно думаете? А те экстрасенсы, мелькавшие все время в телевизоре в конце 80-х, начале 90х годов прошлого столетия, что они делали??? "Лечили"!!! Приношу извинения, если Вы не застали это время.

У многих ограниченное представление про магию, к сожалению (а может к счастью? - всем ли нужно знать Откровения Силы?).
Мне очень понравились мысли egudes. Он попал в точку, высказав:
Цитировать
Каждый человек - МАГ
. Мы это уже рассматривали в другой теме (про Черную и Белую магию, возможно где-то еще).
Действительно, каждый человек маг, но у каждого свои способности, свой тип и уровень энергии.
Можно попытаться выявить разницу между Магом и экстрасенсом. В общем-то тут ничего сложного. Экстрасенсами называют себя маги со слабой энергетикой, пытающиеся применить отношение людей к этому слову для материального обогащения.
Настоящему Магу материальные блага нужны лишь для поддержания души в теле.

Оффлайн Виталий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Все сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #13 : 21 03 2010, 11:49:25 »
Однодело видеть и знать, второе применять и эксперементировать на практике.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #14 : 21 03 2010, 20:05:06 »
я думаю, что маг способен накладывать свои чары на другого человека, также выводить различные болезни, а экстрасенс только видит будущее.

Вот если Ваши вбрации выше, чем вибрации того, кто пытается накладывать чары, то Вас не достать. Ну, представьте себе, что кто-нибудь пробует навести порчу на Сергея Радонежского...
Люди с экстрасенсорными способностями могут не только видеть. Некоторые из них неплохие диагносты, к примеру, особенно если есть и специальное образование. Могут и подлечить кое-что.

Оффлайн Tati

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #15 : 20 04 2010, 04:42:36 »
Маг отличается от экстрасенса тем, что второй видит будущее и может предсказать ситуацию, но не в состоянии ее изменить, а маг не может видеть будущее, но может на него повлиять.

Оффлайн Dok-mai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #16 : 06 05 2010, 02:19:00 »
  Маг и экстрасенс -  это не одно и то же.
 Те, что зовут себя магами используют различные ритуалы, травы, заговоры, энвольты, итд.
 Экстрасенсы - далеки от этой атрибутики. Экстрасенсы работают с энергиями. Они не читают заклинаний и заговоров. Сенсорность- чувствительность ... Они обладают даром чувствовать человеческие энергии.Маг не обладает этими способностями. Хотя магия- врочем как и все в нашем мире- это тоже из рода энергетических воздействий, но- в магии это самое воздействие оказывается  при помощи связи с определенной категории сущностями. В магии нередко применяется воздейстие на личность. Грубое вмешательство вплоть до зомбирования (Привороты, отвороты, итд)
 Экстрасенсы работают как правило в направлении улучшения здоровья итд.
 

Оффлайн qwass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #17 : 08 05 2010, 09:11:49 »
Различие в том, что экстрасенс, в отличие от мага,  не использует никаких обрядов для шаманства или колдовства. Он только предсказывает события.

Оффлайн Анастасия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Чудик
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #18 : 25 05 2010, 19:50:06 »
shahter78,здравствуйте! На мой взгляд,человек,обладающий определёнными способностями (ясновиденье,лечение и т.д.) может быть как маго, так и экстрасенсом,а так же ведуном,шаманом,заклинателем и т.п. Они различаются только тем,на что больше направлен сам человек:если ему нравиться и больше получаеться смотреть в будущее,то он занимаеться и развиваеться в данной сфере. Но можно с точностью сказать,что каждому из нас снились вещие сны,мы чувствовали предстоящую неприятность,гадали.Это всё внутри нас!!!

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #19 : 28 05 2010, 20:28:22 »
есть эмпаты, есть сенсы, есть экстра-сенсы, есть маги (шаманы, колдуны, ведьмы и пр.) и есть просто люди.

Эмпаты - люди, наделенные даром воспринимать.
Сенсы - люди, наделенные даром воздействовать.

Маги - люди, не наделенные ни тем ни другим, потому что и первое и второе подразумевает наличие собственной энергии на достаточно высоком уровне и в достаточном количестве.
Поэтому в отличие от эмпатов и сенсов маги использую чужую энергию, а не собственную посредством всевозможных ухищрений, кои передают своим ученичкам. По сути дела - они энергетические паразиты, способные откачать нужное количество энергии на собственные нужды или "под заказ".

Просто люди - не обладают ни возможностями эмпатов и сенсов (или облдадающие, но в мизерных количествах) и не получившие знаний магов.

Еще одно коренное отличие сенсов и магов: первые действуют и берут на себя ответственность за последствия воздействия, маги же избегают этого любой ценой. То есть - воры дважды.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #20 : 02 06 2010, 05:40:47 »
Кроме слов "Маг", "Экстрасенс" еще есть термины: "Колдун", "Ведун", "Ведьмак", "Целитель", "Некромант"... Этот список, если пробежаться хотя бы по интернет сайтам, будет велик.
И все это одно и то же - просто игра слов и не более.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #21 : 02 06 2010, 13:12:26 »
Вы все в одну кучу свалили(( устроили такую вот окрошку!
Колдун - этот тот кто использует не собственную энергию.
Ведун - это тот, кто ВЕДАЕТ - т.е. знает.
Целитель - это человек, обладающий личной энергией, которой может исцелять.
А некромант - это чаще всего просто псих.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #22 : 03 06 2010, 06:44:31 »
Энергию нельзя назвать собственной. Все мы пользуемся Энергией, которую дает нам Вселенная.
Вы видимо рассматриваете на уровне, "съел кусок пирога, выработались калории". Магия использует совсем другой тип энергии,

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #23 : 03 06 2010, 14:02:41 »
Да называйте как хотите. От этого НИЧЕГО не меняется.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #24 : 03 06 2010, 16:20:28 »
Да называйте как хотите. От этого НИЧЕГО не меняется.

Ну почему же не меняется - думаю, если меняется смысл слов, меняются с ними и поступки людей, да и окружающая реальность... тоже меняется...

По-моему Валера (Sherrlok), достаточно резонно подметил что деление, не всегда имеет смысл:

Кроме слов "Маг", "Экстрасенс" еще есть термины: "Колдун", "Ведун", "Ведьмак", "Целитель", "Некромант"... Этот список, если пробежаться хотя бы по интернет сайтам, будет велик.И все это одно и то же - просто игра слов и не более.

Чаще всего, названия для тех, кто имеет способности выходящие за рамки обычной нормы, дают люди, которые сами не являются специалистами (магами или экстрасенсами) в вопросе о котором идет речь. Что касается профессионалов, то как правило, на высоком уровне развития способностей, они понимают, что в большинстве случаев классификационные различия излишни. Эти различия играют другую роль. Здесь похоже как с разницей между хуком и прямым ударом рукой (в боевых искусствах) - разницу видит лишь начинающий боец... для мастера, удар - это просто удар.

Не так далеко ушли в прошлое времена, когда людей (ведьм) сжигали на кострах.. Но еще раньше, слово ведьма имело смысл, который сейчас мало кто воспринимает по-старому. Слово ведь-ма происходит от словосочетания Ведающая Мать. Так раньше называли самую мудрую женщину в селении.

Предлагаю проследить этимологию слова ведун...

Итак. Если верить этимологическому словарю Фасмера, ближайшая этимология из древнерусского: чародей, колдун и синонимы вещун, знахарь. Так называли людей владеющими знанием, чарами.

Дальнейшая этимология: из древне-прусского ведет на такие термины как колдовство, жрец, вайцелот; из древне-индийского приходим к словам познание, мудрость жрецов, чародейство, магия.

Я не буду пока подробно разбирать слово ведать, так как его этимологию слишком долго придется излагать, но пересечений вроде бы различных терминов там еще больше. Кстати, в том числе небезынтересный лично для меня термин видеть (об этом возможно еще вспомним в других темах... речь, не о зрении).

Здесь не упомянуто слов целитель, но дело в том, что насколько я знаю из личной практики, энергия, которой можно исцелять, на самом деле берется из исцеляемого (или в любом случае через него). Если лекарь знает об этом, то он уже ведун... но ведь сочетание этих двух слов (целитель и ведун), дает слово колдун (тот кто использует чужую энергию). И совсем другой вопрос как энергию использовать, ведь воздействие колдуна, может как дать человеку возможность воспользоваться собственной энергией, так и возможность убить себя собственной же энергией.

Но обычная тяпка, тоже опасна в руках неопытного огородника (для него самого) ;). Не будем же мы осуждать производителя тяпок!?

Эмпаты - люди, наделенные даром воспринимать.Сенсы - люди, наделенные даром воздействовать.

Казалось бы противоположные значения слов и здесь, но на самом деле экстрасенсорное воздействие включает и то, и другое. Чтобы управлять необходимо чувствовать, и чтобы чувствовать, необходимо управлять (прежде всего процессами в себе). Одно из самых распространенных упражнений выполняемых на семинарах посвященных экстрасенсорике – экспертно-операторная связь. В этом упражнении в зависимости от некоторых признаков (пожалуй я пока не буду о них, не суть...), можно определить в каком именно состоянии находится человек, т.е. чего больше в данный момент – чувствительности на прием или на отдачу. Соответственно изменяются и роли в упражнении. Но испытать оба состояния могут оба (в паре), нередко также одновременное сочетание (восприятия и управления. Это можно сравнить с течением воды в одном и том же русле - но направление может изменяться.

Экспертно операторную связь сложно объяснить, тому, кто этого никогда не ощущал, но если кратко, это как взаимная телепатия (чтение мыслей), но только на уровне ощущений. Тело просто знает чего хочет другой человек. Это управление и умение чувствовать на телесном уровне (не на мысленном, и не эмпатия (эмоции)).

...

И кстати, я еще не встречал людей, у которых бы не было каких-либо необычных способностей... а есть ли они, обычные люди? Да, скорее всего они не замечают в себе никаких умений, не придают значение, но что поделать... да и между знанием и умением - пропасть.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #25 : 03 06 2010, 19:29:38 »
Ну почему же не меняется - думаю, если меняется смысл слов, меняются с ними и поступки людей, да и окружающая реальность... тоже меняется...
Как ни назови сахар, он будет сахар. Как ни назови солнце - оно солнце. Закон всемирного притяжения одинаков и на французском, и на китайском. Нестабильны человеческие определения, и только.

Что касается профессионалов
А кого считаете профессионалом в этой области? 
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #26 : 03 06 2010, 19:33:09 »
в большинстве случаев классификационные различия излишни
То есть, все равно - малефист или целитель?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #27 : 03 06 2010, 19:34:55 »
тобы управлять необходимо чувствовать, и чтобы чувствовать, необходимо управлять
Путаете два понятия: отслеживать и чувствовать.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #28 : 03 06 2010, 19:36:29 »
а есть ли они, обычные люди?
ага, есть. Моноооога!
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #29 : 04 06 2010, 06:08:02 »
А кого считаете профессионалом в этой области?

Людей, которые чаще понимают, что именно они делают. Профессионал может становиться и дилетантом, но... он чаще об этом помнит.

Конкретных личностей называть не буду - это бессмысленно - величина не постоянная. (И на старуху бывает проруха *). Предпочитаю вести речь о конкретных действиях и поступках, без их обобщения (иначе появляются "божественные личности" :) ).

То есть, все равно - малефист или целитель?

Кому-то - да, кому-то нет. И в разные моменты жизни эти ответы будут разными - целитель будет становиться убийцей, а малефик - лекарем.

Для меня, в данный момент (пока пишу эти строки) - да, все равно.

Если честно, мне немножко смешно, когда я читаю темы вроде: Злые люди. Они обычно появляются, при попытке человека, оправдать собственную несостоятельность, из-за поиска виноватых (вокруг или внутри). Печально, что выяснение виновности, чаще всего перекрывает возможность изменений - внимание ведь при этом, направлено не туда (не на решение). Воспевание проблем, лишь усугубляет проблемы... не решает ее; но поиски проблемы - такое увлекательное занятие (ему даже посвящают песни, стихи и книги). ЧСВ (индульгирование) маскируется подо все что угодно...

Путаете два понятия: отслеживать и чувствовать.

Возможно. Выражать телесные ощущения словами, сложно. Не смотря на мнение составителей словарей и энциклопедий (которые якобы отражают мнение большинства), многие слова понимаются людьми по разному. Например, на спасибо, одни отвечают – на здоровье, другие - пожалуйста. Телесные же ощущения, при этом, могут быть гораздо более похожи, чем слова.


* Проруха - ошибка, оплошность, промах.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #30 : 04 06 2010, 08:31:46 »
Как ни назови сахар, он будет сахар. Как ни назови солнце - оно солнце. Закон всемирного притяжения одинаков и на французском, и на китайском. Нестабильны человеческие определения, и только.
Сахар еще называют "Белой смертью", а Солнце - звездой, иногда Желтым Карликом
Вы так и не поняли что в этом мире все относительно? И я вполне могу оказаться прав, если решу, что Вы существуете лишь в моем сознании и что боль, причиняемая мне Вами тоже выдумана мной же самим...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #31 : 04 06 2010, 09:32:01 »
 ;) Вы так и не поняли, что разные названия одного явления - только названия?
Вы существуете лишь в моем сознании
Хы... Существует ли звук упавшего дерева... мдя, все играетесь?((
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #32 : 04 06 2010, 13:06:31 »
Существует ли звук упавшего дерева...

Для тех, кто от этого звука просыпается ночью в холодном поту - да, существует.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #33 : 04 06 2010, 20:20:26 »
Речь несколько не о том.

Цитировать
Философ Джордж Беркелей задал загадку: «"If a tree falls in a forest and no one is around to hear it, does it make a sound?"» Я искал русский эквивалент по инету, но нашёл только один вариант: «Слышен ли звук падающего дерева в лесу, где никого нет?»
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #34 : 05 06 2010, 07:45:38 »
Благодарю, за пояснение.

Это ведь философская задачка. Соответственно правильным будет любой вариант ответа, и любой будет не правильным. Причем не зависимо от мнения автора задачи. Дилемма исчезает если двойственность воспринимается одновременно - это дает свободу выражать любое мнение и порождает многовариантность.

С одной стороны игры (уловки), не нужны, но их отбрасывание так же приводит к играм (другого уровня).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #35 : 05 06 2010, 08:50:56 »
Не за что!
Это что-то вроде коанов навыворот. Но коаны раздвигают горизонты, а подобные задачки наоборот, сужают.

Вот за этой относительностью и прячется бессмысленность и бесперспективность самого существования подобных вопросов. Они лишь уводят в сторону, загружая мощь мозга лузгой поиска относительных ответов.
Есть реальность. И есть человеческое осознание этой самой реальности. И есть воздействие человека на эту реальность.
Сама реальность объективна. Восприятие же её - субъективно и соответственно, относительно.
Воздействие на реальность тем успешней, чем объективней субъективное восприятие.

И всё. Вот так все просто. И можно до хрипоты спорить, может ли Бог создать камень, который он не может поднять, загружая на 99,99% свой мыслительный аппарат, аргументируя и блестяще аппелируя, сотрясая воздух, приводя огромные цитаты и призывая себе в помощь авторитеты, иллюстрируя собственную значимость и крутость, уничтожая и размазывая оппонента, доказывая ему недоказуемое и так и не понять всю бесмыссленность даже самой попытки решать подобные вопросы. Это жвачка для мозга. Это уход от реальности. От осмысленности.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #36 : 05 06 2010, 09:10:39 »
Вот такой же уход в сторону демагогии был сделан в нашей дискусии, когда была сделана попытка вывести разговор на уровень формалистики-словоблудия. Вот тут:

Сахар еще называют "Белой смертью", а Солнце - звездой, иногда Желтым КарликомВы так и не поняли что в этом мире все относительно?
Все эти названия - это отражения оппределенных качеств вышеуказанных примеров со специфическим усилением/выделением/подчеркиванием одной какой-то специфической стороны. Это не относительность. Это разные грани одного и  того же, основанные на различии восприятия субъектом объекта.

У Зеланда был приведен поистине гениальный пример: бутылка. Бутылка = объективная реальность. Но каждый смотрит на неё со своей колокольни. С уровня своего восприятия. И это - не относительность, еще раз повторю. бутылка при этом не меняется. Разница лишь в различных качествах тех, кто её воспринимает. Или не воспринимает вовсе. Но даже если её никто не воспринимает, она существует. Принесите бутылку в племя, где никто ни разу не видел пластиковой бутылки. Перестанет она существовать от этого? Что никто не знает, что это такое и нет ей названия?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #37 : 05 06 2010, 09:12:42 »
Людей, которые чаще понимают, что именно они делают. Профессионал может становиться и дилетантом, но... он чаще об этом помнит.Конкретных личностей называть не буду - это бессмысленно - величина не постоянная. (И на старуху бывает проруха*). Предпочитаю вести речь о конкретных действиях и поступках, без их обобщения (иначе появляются "божественные личности"  ).
Нет-нет как раз не личности интересовали, а именно - само определение. Если верно поняла/выделила, то основное различие дилетанта от профессионала - это степень понимания?
Тогда следующий вопрос: понимания чего именно? Человек, пытающийся вызвать демона - он понимает что делает или нет? (не знаю, понятен ли вопрос. Тут речь именно о том, что подразумевается под "что именно они делают")
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #38 : 05 06 2010, 09:18:24 »
Если честно, мне немножко смешно, когда я читаю темы вроде: "Злые люди". Они обычно появляются, при попытке человека, оправдать собственную несостоятельность, из-за поиска виноватых (вокруг или внутри). Печально, что выяснение виновности, чаще всего перекрывает возможность изменений - внимание ведь при этом, направлено не туда (не на решение). Воспевание проблем, лишь усугубляет проблемы... не решает ее; но поиски проблемы - такое увлекательное занятие (ему даже посвящают песни, стихи и книги). ЧСВ (индульгирование) маскируется подо все что угодно...
А мне скорее грустно...
Решать проблемы - это трудно, это затратно, это пусть кто-то другой... например, тот, кому мы жилетку соплям измажем(( Собственно, чаще всего для этого и пускают носом пузыри. Или к магам бегут >:(

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #39 : 05 06 2010, 09:24:37 »
Кому-то - да, кому-то нет. И в разные моменты жизни эти ответы будут разными - целитель будет становиться убийцей, а малефик - лекарем
Не могу согласиться. Если лекарь послужил убийству, он теряет статус лекаря, становясь убийцей. То же - касабельно малефиста. Не в названии суть. В действии и результате. И пусть чела называют лекарем, но если он сознательно или подсознательно нанес вред - он уже не лекарь. Ошибки - это у каждого бывают. Но любая ошибка - это чаще всего результат многих предыдущих недоработок. Так что даже наличие ошибочного диагоноза или фактора случайности - не оправдывают.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #40 : 05 06 2010, 09:29:05 »
Путаете два понятия: отслеживать и чувствовать.

Возможно. Выражать телесные ощущения словами, сложно.
Потому и сложно, что путаете.

Отслеживать - это наблюдать за хим. реакцией. Чувствовать - это принимать участие в этом процессе, быть одним из хим.реактивов.

Пока воспринимаете на чувственном уровне отслеживать не получится.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #41 : 05 06 2010, 09:37:59 »
С одной стороны игры (уловки), не нужны, но их отбрасывание так же приводит к играм (другого уровня).
Игра - это всегда способ познания. Просто форма иная.  А это не игры. Это метод воздействия и весьма успешный, на мозг. Эта техника применяется повсеместно в нашей жизни. Просто однажды посмотрите незашоренным взглядом - какие темы особо рьяно обсуждают в инете. Без оценки. Просто - вокруг чего ломают копья.

Самая лучшая иллюстрация - фраза про фильм "Аватар":
Цитировать
Из наблюдения за одним из форумов :
- 200 страниц обсуждения,
- приведены ссылки на:
. выписку из устава ООН,
. сочинения Бенито Муссолини,
. материалы Нюрнбергского Процесса,
. учебник "Природоведение" за 5 класс
. вузовский учебник по квантовой механике
. План "Барбаросса" (на немецком языке)
. Алиса в Стране Чудес
. Наставление по боевому применению вертолета Ми-24
и все для того, чтобы доказать, что "Аватар" пустышка,
и совершенно не стоит обсуждения
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #42 : 05 06 2010, 10:12:06 »
Тогда следующий вопрос: понимания чего именно? Человек, пытающийся вызвать демона - он понимает что делает или нет? (не знаю, понятен ли вопрос. Тут речь именно о том, что подразумевается под "что именно они делают")

На этот вопрос, для меня, невозможно дать ответ. Для ответа необходимо попасть в шкуру того, кто вызывает демона. Для рассуждения об уровне чужой осознанности нужно быть более продвинутым в сфере основ мироздания, чем я являюсь в данный момент. Плюс нужна конкретная ситуация (в жизни - здесь и сейчас), иначе попытка восприятия будет бессмысленной.

Мозгом я понимаю, что это так (выше).

Но тем не менее думаю, что если и понимает, то скорее всего далеко не все. Берет слишком узко - забивает гвоздики несоразмерно большой кувалдой. Давит последствия, вместо изменения причин.

Elol, я не смогу ответить четко на такие вопросы... не храню ответов в себе - их каждый раз приходится искать заново. Мир для меня не такой уж четкий и конкретный (каким был раньше).

Не могу согласиться.

Спора нет. Да и сказали мы оба примерно одно и тоже. :)

Пока воспринимаете на чувственном уровне отслеживать не получится.

Есть личный опыт который позволяет иметь мне иметь другое мнение. Восприятие человека позволяет находится одновременно на разных позициях восприятия (их больше чем две).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #43 : 05 06 2010, 10:14:59 »
Игра - это всегда способ познания. Просто форма иная.  А это не игры. Это метод воздействия и весьма успешный, на мозг. Эта техника применяется повсеместно в нашей жизни

Если говорить о конкретике, думаю уловки нужно применять к собственному мозгу, а не к чужому.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #44 : 05 06 2010, 10:22:23 »
Демонология была взята как иллюстрация. Человечки даже сотой доли не знают про тот мир, куда суются, и те, кто их туда поставляет, подставляя тем самым под удар - это совсем другой разговор. А вот почему человечики ведутся на это все - как раз нас касается. Наше понимание и четкое осознание причин и следствий возможно, поможет и им понять/разобраться.
И то, что вы не лезете в шкуру демонолога - скажите, почему вы нет, а они - да? Почему вам это не нужно, а они прутся от этого? Как думаете? Чисто ваше субъективное мнение, не абсолют. Вот в чем разница между вами и тем, кто в малефистику, в демонологию, некормантию лезут? Ведь вы же сами писали - вам все равно. Так что останавливает? Не дает?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #45 : 05 06 2010, 10:28:17 »
Плюс нужна конкретная ситуация (в жизни - здесь и сейчас), иначе попытка восприятия будет бессмысленной.
В конкретике, особенно в стрессовой ситуации, чаще всего срабатывает подсознательные реакции. Редко жизнь дает такую возможность - спокойно всю ситуацию разложить на составляющие, перетрясти все за и против, выбрать наилучший вариант, просчитав на пять ходов вперед. Чаще все происходит спонтанно. Поэтому базис должен быть как основа. Конкретика - это частный случай общего.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #46 : 05 06 2010, 10:29:46 »
"Давит" последствия, вместо изменения причин.
ага, именно. А почему?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #47 : 05 06 2010, 10:32:22 »
Мир для меня не такой уж четкий и конкретный (каким был раньше).
почему? что случилось? мир изменился?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #48 : 05 06 2010, 10:37:20 »
Есть личный опыт который позволяет иметь мне иметь другое мнение. Восприятие человека позволяет находится одновременно на разных позициях восприятия (их больше чем две).
Подозреваю, что это просто различные точки входа. Как с той бутылкой. Нет  нескольких бутылок, есть одна, воспринятая с различных точек восприятия.
Способность менять точку входа=пластичность сознания.
Одновременный вход с нескольких позиций, боюсь, расщепление сознания. Сейчас к сожалению, идет активная пропаганда техник, как раз ведущая к такому результату. И это пострашней всех некомантусов вместе взятых.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Маг или экстрасенс
« Ответ #49 : 05 06 2010, 12:07:32 »
;) Вы так и не поняли, что разные названия одного явления - только названия?
Вижу, что вы тут уже далеко ушли, но вернемся к Началу.
Возьмем к примеру снова Солнце.
Пока Вы сейчас сидите за компом и спорите со мной, да оно вроде бы как одно единственное понятие.
Но попробуйте выйти на улицу. Оно точно так же влияет на Вас, когда сидели за компом? Даже если оно светила Вам из окошка?
Солнце по весне нас радует своим теплом и мы с жадностью ловим его первые лучи.
Солнце летом в полдень заставляет прятаться от него в тень.
Солнце в горах на фоне снега вызывает временную слепоту - мы прячемся от него за солнцезащитными очками и в защитный костюм.
Космонавты в космосе больше прячутся в скафандр не от вакуума, а от солнечной радиации - воздействие Солнце уже смертельно для человека... Уже не говорю о том, что приблизиться к Солнцу человек никогда не сможет...
А теперь представьте в каждой их этих ситуаций себя? Для Вас Солнце в каждый раз останется одним и тем же явлением?
Сомневаюсь, т.к. если Вы приблизитесь к Солнцу, о Вас самой можно будет говорить только как о Вашей Душе и в совсем других измерениях...

Т.е. хочу сказать, что названия одного явления не просто так разные бывают, названия зависят от состояния и от степени его воздействия.

Точно также и в магии.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 20
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.