Автор Тема: идеи витают в воздухе  (Прочитано 4220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
идеи витают в воздухе
« : 24 12 2013, 01:36:23 »
не знаю может тема из другой, как говорится оперы, но коль речь пошла о цитатах то попробую на них сосредоточиться. Да я люблю цитаты вернее  люблю то, что они есть. А более того я восхищаюсь теми людьми которые эти цитаты извлекают из огромной кучи слов сказанной  огромным количеством людей, и делают из них афоризмы. А ведь что такое что такое пословица или поговорка. Ведь это цитата из кого-то безвестного которую кто-то столь же безвестный заметил, повторил и случайно сделал летучей благодаря точности и краткости изложения смысла в ней заключённого. Когда-то кем то сказанная "впопад" фраза точно определяющая текущий момент, становится сначала присловьем потом поговоркой а в апогее известности и пословицей т.е. афоризмом из народа-  цитатой из кого то безвестного. Ну чем не готовая превратится в  мудрую пословицу, цитата из украинского писателя Г. Сковороды:- "Господи! Благодарю Тебя за то что Ты сделал всё нужное простым, а всё сложное ненужным!..." по смыслу она перекликается  с поговоркой:- "Всё гениальное, просто."  А чем не афоризм журнальная рубрика:- "Полезные безделушки". Слыхали зазывалу продавца :- "А вот, кому мороженное! Горячее мороженое. С пылу с жару, налетай расхватывай! Та же несуразица.
 А вот что касается Антуана Де-Сент Экзюпери, то этот писатель подобно тому как Тесла извлекал идеи из эфира, извлекал свои изречения из народного языкового опыта. И никому не придёт в голову усомниться в мудрости его афоризмов ставших уже практически поговорками:- "Если звёзды зажигаются...", " Мы в ответе за тех...", "Твоя планета твой дом..." и т.д.  Встретив остроумное и мудрое изречение многие из нас подсознательно с ними соглашаются и готовы  повторить слова признанных афористов И. Ильфа и Е.Петрова:- "Какой удар со стороны классика!" . А всё почему? А потому что идеи носятся в воздухе, и задача мудреца озвучить их. Как иллюстрацию к сказанному  вспомню эпизод из опыта. Слушая "Осеннюю песнь" из "Времён года" П.И.Чайковского услышал надрывный крик журавлей улетающих в даль,подивился спокойствию и сосредоточенности музыкантов исполняющих этот довольно сложный музыкальный пассаж, но поэт А.Дементьев вскорости успокоил меня сказав:- "Пусть другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали Вы!" А ведь и правда, не кажется ли Вам что слушая  " одинокого пастуха" Вы переживаете острее чем исполнитель просто дующий в свирель. Вот, то-то и оно!
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: идеи витают в воздухе
« Ответ #1 : 24 12 2013, 11:37:28 »
А и витают, ajaks, мысли в воздухе. Это точно! Их так много, что иногда трудно дышать. Но это по-началу, когда узнаешь, что их настолько много и, что они прямо в воздухе. Потом немного привыкаешь и уже более спокойно вылавливаешь свое. То что могло бы вдохновить, подтолкнуть мысль, усилить.

А вот интенсивность переживаний зависит от многих факторов. Например, от того, насколько мысль была откровением. Если чем-то новым и обрушивающимся на сознание, то и переживания сильные. Если лишь дополнением к уже известному, то интенсивность меньше, но все равно приятно такую мысль обнаружить.

Да и игрок на флейте по разному играет. Он же человек, а значит смена настроений ему свойственна.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 31
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.