• Высший слой реальности или Законы духовного мира 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Высший слой реальности или Законы духовного мира  (Прочитано 5024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля


Внимание, вопрос всем!

Как, на ваш взгляд, устроена высшая реальность? То есть каковы законы духовного мира, какова суть мира, что ли...

Дополнительные вопросы:
1) как на этом слое соотносятся люди и люди, люди и животные, животные и цветы и т.д. камни, облака :-))) и прочее. Имеют ли они одинаковое или разное устройство на этом слое, являются ли они разными существами или одним, или разными существами в согласии друг с другом. Как они соотносятся по структуре?
2) имеет ли человек доступ из земной жизни к этому слою, может ли он полностью перейти в него своим центрированием?
3) зачем существа этого мира стали жить в земной реальности?
4) как произошёл наш земной мир? кто его создал?
5) кто всё это задумал и зачем?
6) насколько этот сценарий можно менять в своей жизни, а насколько - в глобальном смысле, то есть может ли один человек глобально повлиять на жизнь земного мира в целом? и нужно ли это делать?
7) зачем в мире искажения, негативные мысли и поступки?
8) зачем нужна любовь? и что она такое есть по сути?
9) одна или много жизней у человека, что вы думаете о реинкарнации, имеет ли она место быть? зачем она нужна? по каким законам люди в новых жизнях вступают в те или иные отношения по сравнению с прошлой? от чего зависят разные условия жизни в других воплощениях?
10) как соотносятся время и вечность, зачем нужно что-то не очень вечное?

Как-то вот такой полноценный набор почемучки. :-))
У меня есть свой взгляд, интересны и другие. Интересно, чтоб была такая спираль в этом месте форума, где раскручивалось бы сосредоточение на этой интересной теме.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Классные вопросы! Но их слишком много и все глобальные! Начнем отвечать по-чуть чуть :)

9) у человека много жизней.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля

Как, на ваш взгляд, устроена высшая реальность? То есть каковы законы духовного мира, какова суть мира, что ли...

не помню :)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля


2)  может ли он полностью перейти в него своим центрированием?


Чего???? :)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля

2) имеет ли человек доступ из земной жизни к этому слою, может ли он полностью перейти в него своим центрированием?

нет

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Вариант № начальный

Итак, начну с ответа на основной вопрос:

Цитировать
Как, на ваш взгляд, устроена высшая реальность? То есть каковы законы духовного мира, какова суть мира, что ли...

Устроена – справедливо. Ее законы создают соответствие желаемого действительному, путем наиболее прямых подсказок.

Цитировать
1) как на этом слое соотносятся люди и люди, люди и животные, животные и цветы и т.д. камни, облака :-))) и прочее. Имеют ли они одинаковое или разное устройство на этом слое, являются ли они разными существами или одним, или разными существами в согласии друг с другом. Как они соотносятся по структуре?

Соотносятся – подобно каплям воды в океане. Устройство разное – в различиях. Одинаковое – в согласии. По структуре соотносятся – гармонично.

Цитировать
2) имеет ли человек доступ из земной жизни к этому слою, может ли он полностью перейти в него своим центрированием?

Доступ – имеет, постоянный. Перейти центрированием, человек – нет, не может.

Цитировать
3) зачем существа этого мира стали жить в земной реальности?

Стали жить так – затем же зачем едят шоколад любители шоколада – видимо понравилось.
 
Цитировать
4) как произошёл наш земной мир? кто его создал?

Любители – создали. С помощью эгоизма и любви.

Цитировать
5) кто всё это задумал и зачем?

См. выше (отв. на п. 4 и п. 3). Любители.

Цитировать
6) насколько этот сценарий можно менять в своей жизни, а насколько - в глобальном смысле, то есть может ли один человек глобально повлиять на жизнь земного мира в целом? и нужно ли это делать?

Чужой сценарий – никак. Свой – произвольно. Глобально повлиять – может, как угодно. Действие капли на океан зависит от ее состава и состава других капель – нет, не нужно этого делать – оно происходит само, либо не происходит.

Цитировать
7) зачем в мире искажения, негативные мысли и поступки?

Это подсказки (см. отв. на основной вопрос).

Цитировать
8) зачем нужна любовь? и что она такое есть по сути?

Для восприятия мира. Любовь – это восприятие. Любишь – воспринимаешь. Не любишь (именно "не" отдельно, отсутствие действия) – восприятия нет, есть отказ от восприятия.

Цитировать
9) одна или много жизней у человека, что вы думаете о реинкарнации, имеет ли она место быть? зачем она нужна? по каким законам люди в новых жизнях вступают в те или иные отношения по сравнению с прошлой? от чего зависят разные условия жизни в других воплощениях?

Почему бы и нет – капли, окончательно растворившиеся в океане, не теряются, они все там же, только растворенные. Вступают – по законам, упомянутым в основном вопросе. Условия жизни зависят от этих же законов.

Цитировать
10) как соотносятся время и вечность, зачем нужно что-то не очень вечное?

Соотносятся – как точки на бесконечной замкнутой линии (см. рисунок в первом посте). Дата – точка на линии. Не очень вечное – нужно для контраста (см. "подсказки" в отв. на основной вопрос).

...

У меня есть свой взгляд, интересны и другие.

Опиши, пожалуйста, свой взгляд. Интересно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Опиши, пожалуйста, свой взгляд. Интересно.
Непременно.
Классные вопросы! Но их слишком много и все глобальные! Начнем отвечать по-чуть чуть :)
Погоди-погоди, Макс. Ты по чуть-чуть, если хочешь, но ты себе сделай, если можно файлик и туда по чуть-чуть, а выложи потом сразу одним постом, а то мы так все запутаемся, кто и что писал, тут же основной смысл всех в одном месте вопросов, чтоб целую картину каждый проявил. Целостную.

Жека, а к тебе вопросы.
Чтоб не путалось с основными пунктами, буду именовать их Ж1), Ж2) и т.д.

Ж1) Гармонично - это как? Это очень общо получилось, где твоя въедливость и страсть к подробностям?  :) И законы ты никак не описал. Собсно, в них же огромная часть сути.
Ж9) То есть смерть это растворение?
Ж7) Так как ты говоришь, что высшая реальность устроена через прямые подсказки, а что искажения и есть подсказки, то получается, что искажения - часть высшего слоя реальности? Или это язык преломления духовного сквозь земную реальность и духовность доходит в виде искажений?
Ж2) Почему не может?
Ж8) А разве нет смешанных состояний?
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Ух! Нина прям допрос Жеку устроила :) Хорошо, что хоть меня не расстреливаешь вопросами :) Видать пощадила :) Похоже не зря я писал по чуть-чуть :)

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Я сначала расстроилась, что моя идея не нашла отклика, была сочтена допросом и т.д.
Но потом у меня появилась совершенно другая идея, и я сейчас на эту тему работаю. Рассказать пока что не могу.
Вообще я сейчас даже и не читаю форум из-за этой причины. Так что желаю всем хорошо провести время. А позже постараюсь и появиться.  :)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Вообще-то мне идея понравилась
Я же в путешествии был. И на вопросы отвечу, даже не зависимо от того нужны ли еще ответы или нет. Ибо их интересно искать. Бухтыборахтом не получается. :)

И другую идею тоже интересно услышать!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Жека, а к тебе вопросы.
Чтоб не путалось с основными пунктами, буду именовать их Ж1), Ж2) и т.д.

У меня сегодня день совпадений – с утра видел блин в виде Ж, с пояснением: что Ж – это не жук, а блин именной и для меня. А теперь вот вспомнилось, как добрался до вопросов...

Кстати, вот и он, вышеупомянутый! :)
Почти канонические пропорции витрувианского человека. Но действительно на меня очень похоже. И даже одна ножка в нужном месте обкусана. :?)

Блин в форме буквы Ж

Пардон, за творческое отступление, но в башке теснится столько ассоциаций, что им там явно тесно. :))



Ответы

Что же... дабы не запутаться (ибо внимательность моя слаба), плюс для удобства (о-о-обожаю комфорт...), провел нити взаимосвязей более явно.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
1) как на этом слое соотносятся люди и люди, люди и животные, животные и цветы и т.д. камни, облака :-))) и прочее. Имеют ли они одинаковое или разное устройство на этом слое, являются ли они разными существами или одним, или разными существами в согласии друг с другом. Как они соотносятся по структуре?

Соотносятся – подобно каплям воды в океане. Устройство разное – в различиях. Одинаковое – в согласии. По структуре соотносятся – гармонично.
Ж1) Гармонично - это как? Это очень общо получилось, где твоя въедливость и страсть к подробностям?  :) И законы ты никак не описал. Собсно, в них же огромная часть сути.

Так а я думал, что все и так просто да очевидно. :)
Гармонично – это значит, что не зависимо от структуры отдельных элементов (людей, животных, цветов, камней, и даже облаков...) все они не просто являются частью мира, а именно частью неотъемлемой. То есть если изменить любой элемент – изменится весь мир. И если любой элемент убрать – исчезнет весь мир (во всяком случае прежний). Условия таковы, что существование негармоничных элементов – попросту невозможно – они исчезают (либо не появляются...). Другими словами: существующее – гармонично, а негармоничное – не существует.

Под исчезают я имею в виду не смерть, а именно исчезновение. Потому как многокилометровый песчаный пляж из частичек ракушек, это результат смерти, а не исчезновения (либо не появления).

И законы я таки описал. Просто коснулся лишь сути.

Цитировать
Цитировать
Как, на ваш взгляд, устроена высшая реальность? То есть каковы законы духовного мира, какова суть мира, что ли...

Устроена – справедливо. Ее законы создают соответствие желаемого действительному, путем наиболее прямых подсказок.

Справедливость – это и есть закон.

Подробности ведь требуются, когда речь отходит от абстрактности, и заходит о конкретике. Спроси о чем-нибудь!? Что именно не понятно? :) С удовольствием распишу подробнее, на примере чего-либо... ))

А еще часто приходит в голову мысль о том, что для настоящих законов исключения не типичны, иначе какие же это законы... если их можно переступить. Может поэтому представляется-создается-видится законом то, что держится крепко, основательно – незыблемо. Ведь именно так к законам меня учили относиться с детства.

И еще очень понравилась фраза (не знаю чья, но нашел в Википедии): "Законы природы не зависят от правил и законов, созданных человечеством".



Цитировать
Цитировать
Цитировать
9) одна или много жизней у человека, что вы думаете о реинкарнации, имеет ли она место быть? зачем она нужна? по каким законам люди в новых жизнях вступают в те или иные отношения по сравнению с прошлой? от чего зависят разные условия жизни в других воплощениях?

Почему бы и нет – капли, окончательно растворившиеся в океане, не теряются, они все там же, только растворенные. Вступают – по законам, упомянутым в основном вопросе. Условия жизни зависят от этих же законов.
Ж9) То есть смерть это растворение?

Ты выделила лишь одно слово из моих слов. Почему?

Растворение растворению рознь...
Что именно ты имеешь в виду под растворением?
Зеленую горошину бросают в банку с желтым горохом и трясут – это растворение?
А когда бросают в во влажную землю и потом ухаживают?
Стакан молока, вылитый в ведро с кефиром – растворение?
А стакан молока в реку?

В моем ответе, смерть – это потеря формы. То есть, это когда разбивается банка, в которую молоко налито.
Соответственно, жизнь длится пока банка цела, и молоко покоится внутри банки, отделенное защитной оболочкой емкости от окружающего мира.

А вот что с молоком будет дальше, без банки, зависит уже от того, что это за молоко, и молоко ли вообще...

Только сейчас дошло, откуда молочная тема!!! С утра молоком занимался. Впервые в жизни заквасил по правилам! :)



Цитировать
Цитировать
Цитировать
7) зачем в мире искажения, негативные мысли и поступки?

Это подсказки (см. отв. на основной вопрос).
Ж7) Так как ты говоришь, что высшая реальность устроена через прямые подсказки, а что искажения и есть подсказки, то получается, что искажения - часть высшего слоя реальности? Или это язык преломления духовного сквозь земную реальность и духовность доходит в виде искажений?

Да можно и так и так сказать.

Все часть всего. Классификация ведь придумана людьми. Высшее и низшее – удобные понятия, не более. Необходимые для восприятия целого, не вмещаемое разумом без деления на условные части... Вне ума высшее и низшее – не существует.

Чтобы научить учеников, учителя подсовывают им вместо готовых ответов – искаженный вариант – последовательность событий, в которой есть все кроме ответа (либо ответ и не нужен... как в коанах). Разумеется сначала подсказки дают. Наиболее прямые. Вроде таблицы умножения. И вот, ученик, который усвоил прямые подсказки – решение знает – ведь прямая подсказка и есть решение. А для не усвоившего поданную прямо информацию – задачка становится гвоздем в заднице и жутко неудобным искажением. :) Но и в виде проблемы, это все еще подсказка, потому как искажает-мешает-колет.

Вот и получается, что процесс обучения высшему – это искажение до неудобных величин низшего. ))

Если расположить на бесконечной линии, точку высшей реальности и точку низшей, между которыми идет весь этот обмен инфой, то, если ты сможешь четко поставить грань, за которой поток становится языком преломления, то дальше (ниже грани, ближе к земному) – это искажения – язык преломления высшего в земную реальность.

Если же грань выставить не сможешь (или не захочешь), то искажения, без преломления – остаются частью высшей реальности в любом месте пространства. И прямыми подсказками... Можно сказать: знанием. А прямота – это лишь условность. Ведь если знания – сродни законам... незыблемы.

...с границей можно делать все, что пожелается... даже растянуть ее вдоль всей бесконечной линии...


 

Цитировать
Цитировать
Цитировать
2) имеет ли человек доступ из земной жизни к этому слою, может ли он полностью перейти в него своим центрированием?

Доступ – имеет, постоянный. Перейти центрированием, человек – нет, не может.
Ж2) Почему не может?

Потому что человек не выдерживает мир целиком, без своей защитной оболочки, собственно и формующей его (как человека).

Человек в солнцезащитных очках имеет доступ к окружающему миру, но часть себя (целого) он защищает от воздействия мира перегородкой.

Если бы изменить потребность изменять мир на собственное совершенствование – защищаться от мира было бы не нужно. А так ведь у человека мало шансов выжить даже без одежды.

И кстати, сама по себе потребность менять – уже присутствует, встроена, доступна, и работает.



Цитировать
Цитировать
Цитировать
8) зачем нужна любовь? и что она такое есть по сути?

Для восприятия мира. Любовь – это восприятие. Любишь – воспринимаешь. Не любишь (именно "не" отдельно, отсутствие действия) – восприятия нет, есть отказ от восприятия.
Ж8) А разве нет смешанных состояний?

Разумеется, такие состояния есть... этакий замкнутый регулятор с крайне переменной интенсивностью выдает все что угодно...

Есть даже с не слитно, когда включается активное противодействие своему же восприятию...

Частое дело, когда люди, которым нравится проводить время на природе, радуются чистоте и красоте, но все-таки оставляют там после себя горы мусора.

Восприятие – величина переменная... и то, что хочется, далеко не всегда хочется одинаково, вплоть до отторжения.

Если любишь есть, больше чем влезет все-равно съесть сложно. Ведь сначала восприятие направлено на голод, потом на... другие ощущения... :)

-----------
Вроде бы на все ответил.
Спасибо за вопросы!  @}->--
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Моя позиция по вопросу устройства мира чуть не была изложена в сообщении на форуме, но внезапно стала книгой Как ходить сквозь стены Матрицы. Луговая алхимия.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
0. Нет никакой "высшей" реальности. Термин плохой. Есть более глубокое понимание/видение. И есть грани мира.
1 Живем. Взаимодействуем. Естественно все различно устроены. Природа является системой, человечество является системой. Две системы никак не могут достичь гармонии. Сейчас, природа учится убивать.
2. Какой "этот" уровень? Достичь высшего сознания возможно. Перейти на другую грань тоже.
3. Чтобы выжить.
4. Земля для нас адаптирована предшественниками. Создано все сущностью/законом/разумом невообразимым человеком.
5. Он. Потому что это его предназначение.
6. В пределах его сущности. Хоть сам творцом становись.
7. Поиск разных вариантов. Проверка возможностей и соответствий.
8. Для выявления новых комбинаций, сочетаний. Вспышка гормонов управляемых разумом.
9. Одна. Переходящая качественно. Мы, будто мысли в голове. Исчезая не исчезаем до смерти. И  возможно становимся разумом.
10.  Вечность условное понятие. Время тоже условно. Все едино. Для развития/поиска. Ничто не вечно.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн 2014-ый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Истина рождается в диалоге
    • Просмотр профиля

0. Классифицировать  «реальность» - противоречить закону  мироздания.
1. Все  и  всё  уникально,  и  «недоработки»  каждой  сущности  проецируются  на  материальный  мир для решения  «проблемы»,  т.е.  для  испытания.
2. «Ступени  эволюции»  открыты  всем.
3. Чтобы  самим  продолжать  жить.
4. Для  нашего  уровня  развития – лучшим  ответом  пока  является «Творец»
5. Смотри п.4
6. Способности  глобально  влиять  обретаешь  когда  осознаешь,  что  не  надо  ни  что  глобально  влиять.
7. Для  трансформации  в  противоположность.
8. Любовь – есть  суть  всего  сущего.
9. Количество экзаменов – дело  «рук»  сдающего экзамен.
10. Время  и  вечность – чисто «человеческие»  понятия.
Я не собираюсь, что-либо  утверждать, всё сказанное  мною - всего  лишь  мое предположение!

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Жека,

Если хочешь, то ответь, пожалуйста:
Почему существа стали жить, чтобы выжить? А раньше что было, до того, как они стали быть в земном мире? Жили где-то ещё?
Какими предшественниками адаптирован для нас мир?
Кто предназначил вселенскому разуму его предназначение?

"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
2014-й,

Если классифицировать реальность - противоречить закону Вселенской, то в чём?
И разве выделение у человека "нынешнего уровня развития" не классификация? Ведь если у человека есть уровни, почему у реальности не может быть слоёв?
Опять же, после чего продолжать жить хотели существа?
А зачем трасформация, если можно сразу быть идеальными?
Время и вечность - чисто человеческие понятия, но если человек часть всего сущего, суть которого - любовь, то разве эти понятия не есть одно из провлений любви, а значит, могут быть ценны для понимания мира?
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Хорошо. В свете последних событий экспедиции на Марс, моя уверенность в том, что человек имеет внеземное происхождение приобретает более твердую почву. Нина, я вовсе не оголтелый уфолог, но некоторые вещи трудно обьяснить с иной позиции. Например сравнивая твердость костей человека и земных животных. Кости человека легко ломаются, в отличии от костей той же собаки. Они расчитаны на более низкую гравитацию. Выживали потому что планета стала непригодной. Готовили мир, потому что земля не совсем соответствовала предкам. Вот и все обьяснение.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
О, про предназначение забыл. Так предназначение разума - творить и разрушать. Везде где он появляется, разум оставляет следы. Творения. Разрушение. Мне кажется - это неотъемлимое качество разума. Любого.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
А, вот оно что.
Но я имела в виду мир не как планету Земля.
А как мироустройство в целом со всеми галактиками.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Точность определений важна для понимания:) В части про предназначение вроде достаточно описана моя позиция.
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 38
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.