Автор Тема: Эффект плана В или сожаление о прошлом  (Прочитано 4802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля


Предположим такую ситуацию. Вот у человека есть его всемогущая светлая суть, а есть некие, скажем, "рабочие ограничения", которые характерны для каждого этапа, и если он прорабатывает их, то они с каждым разом всё меньше. И вот есть некий максимум светлой силы, который человек способен проявить в каждой новой ситуации. И допустим, что человек всё это знает.
Так вот, я на своём примере заметила, что в каждой ситуации бывает не только "максимальный вариант", а тот, если я свернула иначе. Другими словами, не полностью реализовала потенциал воспоминания о своей силе. И в зависимости от этого, ситуация может приходить к разным результатам. Естественно, если я вспомнила по максимуму, то результат наилучший.
И сожаление о прошлом возникает часто именно из-за этого, из-за переживаний, как же так, недоделала.
Когда-то одна мудрая женщина учила меня, что в любой ситуации человек поступает наилучшим образом, и если не смог, значит не смог.
Но сейчас я считаю иначе, так как заметила, что иногда выбираю план В, то есть не тот, который потенциально могла бы. И отслеживала несколько раз совершенно реальные случаи, когда МОГЛА, но недовспомнила, а значит - не смогла.
Я для себя выработала принятие своих рабочих ограничений и некоторую защиту от насилования их извне и считаю, что человек способен сам честно понять, если мог лучше. И что никто другой за него не поймёт. Кому-то покажется - о, фигня какая, не смог наступить на жучка и провалился в пропасть. А человеку этот жучок - что-то важное в пути. Или кто-то думает - вот капризуля, потакает своей слабости и не может избавиться от какой-то привычки - а вероятно, именно эта привычка сейчас ценна для неё, для её прохождения уроков на другие темы, для баланса энергии.
Но что делать, если человек сам с собой лоб в лоб вдруг понял - ого, я же пошёл тут и тут по плану В, а мог сделать лучше! Тогда имеет смысл отслеживать, какие именно стрессы и негативы толкнули на недооценку своих сил. Если самому понятно, что лучше быть могло, значит, скорее всего, так и есть. Тогда резонно будет вычислить "внутреннего шпиона", который приводит к недооценке. И работать непосредственно с ним.
А сожаление о прошлом лучше отпускать, потому что оно, скажу по секрету, часто и заставляет блокировать свои возможности в новых ситуациях.

А у вас бывали такие случаи?
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля

Когда-то одна мудрая женщина учила меня, что в любой ситуации человек поступает наилучшим образом, и если не смог, значит не смог.
Но сейчас я считаю иначе, так как заметила, что иногда выбираю план В, то есть не тот, который потенциально могла бы. И отслеживала несколько раз совершенно реальные случаи, когда МОГЛА, но недовспомнила, а значит - не смогла.
Я для себя выработала принятие своих рабочих ограничений и некоторую защиту от насилования их извне и считаю, что человек способен сам честно понять, если мог лучше...

А сожаление о прошлом лучше отпускать, потому что оно, скажу по секрету, часто и заставляет блокировать свои возможности в новых ситуациях.

А у вас бывали такие случаи?

Неоднократно размышляла, на тему, а могла бы я лучше? Очень часто казалось - могла. Однако, именно в момент, когда можно было бы себя проявить, не помнила, не было сил, желания, чего-то еще. И снова задавала вопрос, а могла ли я лучше? Либо же моя энергия работала совместно с внешней и не давала мне поступить, как-то иначе? Возможно то мое приложение полусилы, являлось лучшим вариантом развития событий, а все иные размышления после, лишь фантазии о том, чего не было и на самом деле не могло быть ни при каких обстоятельствах.

Согласна, вспоминать о том, что способна на большее нужно и важно. Иначе не получится роста. Но вот корить себя за то, что не доработала, пожалуй не стоит.

Забавно, буквально на днях я заметила такую закономерность в своей жизни. Есть дела к которым у меня не лежит душа. За  которые я не хочу браться и за которые берусь лишь когда меня обстоятельства прижимают к стенке. И вот, люди из моего окружения мне неоднократно говорили и говорят, что я ленива, что я боюсь, что я должна быть решительней и стремиться решать эти проблемы. Учиться, пробиваться и таким образом развиваться. Что же,  решила для разнообразия так и поступить. И вот, когда пришел час, взяла волю в кулак и начала действовать супротив своему отторжению этих дел. Решила сделать больше, чем делала обычно. Итог, я преодолела массу препятствий, потратила кучу времени, иногда даже денег и... не сдвинулась в решении проблемы ни на шаг. То есть, если бы я сидела дома и ничего не делала результат был абсолютно тем же. Весело. Выходит, что не только от наших действий или бездействий, нашего желания или нежелания зависит результат. Всегда на конечной итог влияет третья сила. Которая собирает в единое все, порывы человека, внешние обстоятельства, готовность и бог знает что еще. Но факт, лично я не достигла мастерства по сбору паззла в одиночестве. Всегда помимо меня на события воздействуют еще масса других факторов.

В общем... есть о чем подумать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Цитата: Сказочница
как же так, недоделала.
Существует пока зависимость от идеального действия. Перфекционизм. Если отказаться от идеала, то попадаешь в безразличие. Ведь на приятие равновесного состояния не хватает личной силы. Так что перфекционизм лучше. Стоит себя похвалить ... и идти дальше.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А у вас бывали такие случаи?

Конечно, бывали.

Да вот даже сегодня такое было, да еще и есть. И есть ощущение, что потенциально может быть иначе. Легче. Приятнее в ощущениях. С меньшей грустью. Наилучшим не наилучшим, но более желаемым точно. И если бы зависело только от меня... Да... вот, как говорит, Облако: "воздействуют еще масса других факторов". Сделал ли все, что зависит от меня? Не знаю. По ощущениям – нет. Словно не весь потенциал отработал доступный. Будто в пол силы жил в эти моменты. Да само это неудовольствие буквально кричит, что потенциал есть!

Что мешало? Не знаю. Мог ли иначе? Да без понятия. И удовлетворения от проделанного – нет. По факту и в результате: провал в уход от внешних раздражителей глубоко в себя. Наверное, в надежде что-нибудь нарыть в этой бездонной норе. На самом деле это практически на автомате происходит. Такой провал в себя у меня включается сам, когда мозги не знают что еще можно тут поделать. Да что-то и выплывало в возникшей тишине. Порой даже в почти стихотворной форме. Или в весомо звучащих внутри башки глубокомысленных фразах в прозе. Словно издевка. Мол, получи творческий взрыв тогда, когда его никуда прикладывать и не хочется, нет желания, нет интереса. Или сказать вернее: когда поезд уже ушел. Увы – пока все это творчество не нашло приложения к тому, из-за чего возникло. Да может и вообще не понимаю из-за чего. В дурной голове всегда слишком много вопросов. )))

Тогда резонно будет вычислить "внутреннего шпиона", который приводит к недооценке. И работать непосредственно с ним.

Ну да, как-то так я и выдал сегодня, что-то про мою "дремучую тупость". :) Чем не шпиён. )
Само собой, что сожаление о прошлом выбрал слать лесом почти сразу. А тупость оградить от окружающих и положить перед собственным нутром на растерзание и просвещение. :?) Дичливая одиночность всегда приходит вовремя не давая съехать крыше на бок.

Собственно положить-то положил, но видно еще пока не додержал. Мозги знай рвутся в бой, чего-нибудь нарешать в попыхах. Правда, весьма вяло надо признать. Мешает наплывшая тучей на весь день сонливость и общая вялость. Нихочухость в общем. Может быть ночная глубина окажет нужный эффект под утро, как это часто бывает... Во всяком случае мозги вырубятся основательно, и врубятся утром не сразу. Будет время понаблюдать за переменами...

А то "что в любой ситуации человек поступает наилучшим образом, и если не смог, значит не смог", пожалуй это касается именно того конкретного момента, в прошлом, или в настоящем бегущем в прошлое, да даже и в будущем. Но только конкретного момента. Момента, а не всех моментов одновременно. То есть, что бы не сделал, это вовсе не значит, что сделанное наилучшее на века и все времена. Нет. Оно лучшее только там где сделано. В другой раз лучшее – другое.

Боишься намокнуть – бери зонтик. И это лучший вариант, если ждешь дождя.
И он лучший, остается таковым, без сожалений, даже если вымокнешь, упав вместе со своим зонтиков в реку.
Лучший в том моменте, когда брал зонтик. И может станет лучшим – под дождем.
В реке лучшим – будет уже что-то другое... а зонтик будет бесполезен.

P.S. Хотя и не факт, может зонтик и пригодится – сунуть его в зубы акуле. :)
Правда, если начать кругом таскать с собой зонтик... эти идея-фикс и станет шпионом. Вернее может стать.

Удачи всем в перевербовке шпионов!
Да здравствуют бесполезные зонтики! ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Думаю, что бы не было сожалений о прошлом, стоит делать все, что можешь, и тогда, когда это нужно. И простая мысль о том, что есть не только план В, но и план А, и другие планы, но работает лишь тот план, который ты выбрал, и на столько, на сколько этот план от тебя зависит.

Большего чем можешь - не сделать. Но и того что можешь - достаточно очень и очень на многое. Здесь. И сейчас. Забыть о действиях в пол силы.

Увы, но то, что можно сделать сейчас - можно сделать только в сейчас. Другого шанса просто не будет. Будет лишь другое "сейчас"...


...чем проще мысль. тем легче ее довспомнить в нужный момент...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
MURSHA,

Вы немножко перепутали. Я немного не о том писала.
Перфекционизм и идеалы - это попытка сделать результат вообще абсолютно совершенным в любой ситуации, то есть как если бы "рабочих ограничений" не было вовсе. Так речь же не о том. А о том, что даже когда эти ограничения есть, то есть и некий тоже рабочий максимум. Не выше крыши, а ровно то, что есть. Понимаете, о чём я? Речь о рабочих характеристиках реалистичных вполне.

Ещё: мне кажется или в Вашем посте просквозила мысль о некоторых закономерных для каждого этапов развития, об их некоторой последовательности?

Облако,

Вот третьи силы тут совершенно ни при чём. Человек творец, о каком вмешательстве речь? Да, есть другие люди, они тоже творцы. И они за своё вмешательство отвечают отдельно. Но в принципе основной ход жизни человек программирует сам. Я могу предположить, что для тебя было не так уж естественно делать что-то супротив себя, то есть ты это делала не в своём творческом потоке, потому и не преуспела. Есть люди, которые способны забить на свой настоящий поток, задвинуть себя и достичь каких-то целей, но ты свой поток слишком хорошо помнишь для этого.

Жек,

Спасибо за прикольные посты про зонтик. :-)) Это очень творчески. Мне понравилась простота и юмор. Но у тебя там идея, что всё-таки сделанное наилучшее, если я не ошиблась? Уточни, пожалуйста, именно этот аспект.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
MURSHA,
Вы немножко перепутали.
Не перепутала, а расширила рамки для обзора. Сожаление включает программу. Эта программа неостановима, так как сравнивает совершенное в прошлом с представляемым в мозгу. Сравнение, несоответствие, недовольство. Всякие размышления на тему - собственно та же программа. На нее из организма закольцовывается энергия. Все больше и больше. Ресурсы организма не бесконечны.
Я предлагаю завершать программу сразу, как только она замечена. "Я заметила лучший вариант решения задачи? Ура! Я перец!" - программа завершена. Могут быть и другие варианты, конечно.
мысль о некоторых закономерных для каждого этапов развития, об их некоторой последовательности?
Да. Осваиваешь Шаблон (какую-то программу), потом его противоположность (отрицание). Наконец приходишь к дуальному узлу: и то и другое приводит к боли, проблеме. Решаешь узел переходом на следующий уровень видения ситуации. Прежние проблемы больше вообще не возникают.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не перепутала, а расширила рамки для обзора.
На самом деле хорошо, что Вы предлагаете практическое решение. Но перфекционизм - это всё же другое. То же самое сожаление можно рассматривать как рабочий сигнал опять же. Не как некую проблему. Я, скорее, говорила не о самом сожалении, а о том, как решать проблему пробуждения вовремя. Для себя пришла к выводу, что тут помогает в принципе помнить про план А. И ещё - отлавливать шпионов, у каждого они свои. Шпиёны бывают разные - страхи, блоки, глюки. И прочие баги. :-))
Цитировать
Решаешь узел переходом на следующий уровень видения ситуации. Прежние проблемы больше вообще не возникают.
Я думаю, если бы было так одинаково для всех, то были бы это не люди, а роботы матричные. А как же уникальность пути развития? И индивидуальная конфигурация. Это же не просто отдельные проблемы, а целый мир их взаимосвязей с уникальным выбором в этой жизни, с позитивными качествами, в конце концов - с неким личным квестом. Сколько людей, столько квестов. Кому-то подойдёт Ваш способ, а кому-то это будет по принципу "хвост вытащишь, нос увязнет", так как взаимосвязь у него другая. Всё-таки жизнь нелинейная штука, и развитие тоже.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
То, о чём Вы говорите, отчасти возможно как раз из-за предсказуемости матрицы, о которой я написала в другой ветке. Но в силу непредсказуемости светлого конфигурации и получаются разные.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля

Облако,

Вот третьи силы тут совершенно ни при чём. Человек творец, о каком вмешательстве речь?

Просто у нас разное видение мира. Я не считаю человека центром, но считаю его частью общего. Творческой частью, которая при желании могла бы воздействовать на общее и действительно, что-то создавать, менять и т.д.  В этом плане я работаю над собой. Хотелось бы больше управлять своей жизнью.

Третья сила, это хитросплетение всех энергий, в том числе человеческих и вот этот общий поток, повернуть по своему желанию невозможно (особенно на решение своих личных проблем), но однако своей энергией в это общее движение мы все вливаемся и конечно же вносим свой вклад. И в зависимости от количества внутренней силы и умения ею пользоваться, вклад может быть очень и очень разным.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
А как же уникальность пути развития?
Они не отменяют законы диалектики.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Можно просто дать себе установку "я реализовываю свой потенциал по максимуму" и все будет нормально!

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Простота спасет мир!

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Если план "А" не сработал, у тебя есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Жек,

Спасибо за прикольные посты про зонтик. :-)) Это очень творчески. Мне понравилась простота и юмор. Но у тебя там идея, что всё-таки сделанное наилучшее, если я не ошиблась? Уточни, пожалуйста, именно этот аспект.

Когда как. У меня бывает по-разному.
Да или нет, если мозги застрянут в каком-то одном слое.
Если многослойность остается в восприятии, то все сразу, одновременно.

Выходит, до этого, написал весело, но все-таки непонятно.

Попробую еще раз. Может на более живом и личном лучше выйдет.

Много лет назад я общался близко с одним человеком. Расстались болезненно. Разрушительно для всего, что было внутри. Ломало и корежило долго. Пережил. И вот спустя годы вновь сблизились. Только теперь вот в момент, когда в воздухе вдруг едва мелькнула возможность расставания, прошлое вдруг взбрыкнуло внутри. Да так неожиданно, что долго не соображал, что же это со мной такое деется. Тело, охраняя меня, стало настойчиво гасить любые попытки понять разумно происходящее. Стало уводить от размышлений, в спасительную внутреннюю тишину, подальше от общения, и обдумывания. Застыло все внутри. Возник жесткий внутренний запрет на анализ происходящего. Общаться хотелось, но не получалось. Никогда раньше с подобным не сталкивался настолько явно. Я ведь люблю полагаться на свои ощущения. И люблю копать глубоко и основательно. И до сих пор противоречий между этими направлениями, таких сильных, не возникало. А тут вдруг стало казаться, что наилучшим вариантом будет уступить, пойти на поводу у реакции тела, у ощущений, коль они так яростно мозги вырубают. Причем вырубают буквально, при попытке обдумать –  бамс! – либо провал в сон, либо мысли останавливаются совсем, а усилия лишь опять же гонят в сонливость, не более. Только за еле уловимые ниточки-образы, мысли-обрывки и удалось вытащить причины на свет, разобраться, понять, вскрыть пласты прошлого заслоняющие настоящее, и более-менее нейтрализовать (не сразу). И общение продолжилось. Близость сохранилась.

Если бы приказ тела "замолчать! не обдумывать!" воспринял только так, "что всё-таки сделанное наилучшее" и "этот жучок - что-то важное в пути", что этот именно жучок (молчание) для меня и есть наилучшее, может быть и за голос интуиции – без попыток обдумывать – расставание, скорее всего, было бы неминуемо, ведь молчать с болью-шпионом внутри, это мало вяжется с близостью общения. Бывает, конечно, бывает в природе и тишина понимания другого человека без слов. Только это не тот случай.

Но если бы отбросил, "что всё-таки сделанное наилучшее", и на жучка бы наступил, и сопротивлялся бы изо всех сил тому, чтобы нырять в глубину молчания, всеми бы силами ломал себя, пытался развеселиться и корчить норму – и достаточно глубоко не копнул бы – даже за обрывки ухватиться бы шанса не было. Я бы эти обрывки просто пропустил за шумами, которые сам бы и вызывал этим "весельем".

Такие вот пара слоев: лучшим было замолчать, но и ниточек не терять.
Чтобы не превратиться в молчаливое растеньице с пугливым умом, считающим все выдаваемые телом сигналы божественным промыслом, а остальное – лишь происками лукавого...

Комплексно. Одновременно. За счет того только и получилось проскользнуть меж слоями... что воспринял не только один какой-то. Не все я перечислил, конечно. Не все слои.

Где-то там же, как ты и написала: "сам с собой лоб в лоб вдруг понял - ого, я же пошёл тут и тут по плану В, а мог сделать лучше!". Наверное, похожая мысль и вытащила меня тогда из провала во что-то одно. Подпихнула к осторожному, мелкими шажками, но все-таки поиску.

Конечно же, "человек способен сам честно понять, если мог лучше". И бывает, просто чувствую полноту, завершенность сделанного, легкость, покой. Но иногда так и есть, не дает что-то покоя, тревожит изнутри, не отстает, шуршит внутри неспокойно, зовет искать лучший вариант.

А то, "что в любой ситуации человек поступает наилучшим образом, и если не смог, значит не смог" – да для меня это по большей части способ скинуть груз сожалений о прошлом. Для того, чтобы отсечь у себя потребность действовать из одних сожалений. Только аккуратно. Помня, что слой этот не один. Используя все что есть. И действовать, сознавая связи событий, улавливая эти ускользающие тонкие волокна... пусть крепкие и прочные, когда проявляются.

Вот для аккуратности и помогает мне знание о существовании не только лучших вариантов, а этих самых – В-шных.

Да, все варианты лучшие, все они А. Но да, и варианты В существуют.
Противоречие? Ну да, оно самое. И очень хорошо будоражит, когда нужно довспомнить, и проверить на лучшесть. Глядишь и найдется, что еще улучшить...

Как ты сама написала давеча: "искажения люди создали, с особой целью".
И все эти четко обозначенные "планы" и есть по сути – искажения. И цель у них есть.
Чтобы люди делали, не будь они батарейками... Но может для того и искажаем, чтобы быть чем-то другим.

Наблюдал сегодня днем, как сообщения Макса появляются...

Может быть и правда

Простота спасет мир!

Ведь простота – не обязательно пустота... )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 14
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.