Автор Тема: Что значит зануда и зачем определение нужно  (Прочитано 21915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Что значит зануда?
(Тема о занудстве начата в теме Философ и мечтатель)

Что значит быть занудой

Было бы интересно разобраться:
- Кто и для чего использует определение "зануда"?
- Кто и что чувствует, когда его называют занудой, или когда сам называет другого занудой?
- Какие практические цели преследуют люди называя друг друга занудами?
- Что дает практического для жизни человеку, когда его называют занудой?
- И разумеется, что это дает называющему?
И так далее, вопросов наверняка можно придумать еще немало...

Любопытно, найдется ли в привычном для всех слове и его использовании что-нибудь новое, возможно бесполезное, а может и полезное? Ведь не просто же так, безо всякого толку, столько людей, по всему миру, и на протяжении огромного количества лет пользуются определением "зануда".

Мне, к примеру, хочется уметь пользоваться тем что есть. Не просто считать что-либо достоинством или недостатком, а именно использовать практически, в жизни. Да и нет возможности сделать что-то новое на основе собственного опыта, не понимая чем этот опыт, в сущности, является. Меня научили слову "зануда" в детстве, но я не помню: ни когда это было, ни для чего это было сделано, были ли объяснения со стороны научивших, или они всего лишь сами научили тому, чего сами не понимали, хотя и пользовались.

Хорошо бы побольше примеров из жизни. Чтобы лучше понимать, что побуждает одного человека называть другого занудой. ::)




А на ваш взгляд это свойство является недостатком?

Сознательно – нет. Хочется, чтобы восприятие было полным, без отсекания элементов мира содержащих энергию.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
И всё же от занудства и как от черты характера и как от состояния души лучше в вашем возрасте избавляться...Поверьте,у меня есть опыт общения с занудой- замуж вышла за не за зануду и не жалею о б этом...
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Верю, Варенька.

Когда-то давно пробовал искать в себе недостатки и избавляться от них. Но это делало меня не мной. Это было насилием по отношению к себе. Делало меня слабее. И делало слабее моих близких. Так зачем же было избавляться?

Если люди не хотят меняться и тратить свою жизнь на подстраивание под чужие интересы, они ищут для общения тех, кому не хочется их менять, тех, с кем легко.  Я уже поступаю так, как вы и советуете.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Вероятно я не правильно поняла смысл слова " Занудство" В моём понятии это что-то вроде постояного нытья и вечного недовольства и что делаю сама,и что делают окружающие меня люди: не так смотрят,не то говорят,не там сидят,не то носят и не так носят,а как надо и сами не знают...придумывают проблемы и не сами их пытаются разрешить,а привлекают других и в то же время брюзжат на то как они ими решаются.Это всё очень тоскливо.Это моя родная сестра,менятся она тоже не считала нужным,её такая жизнь устраивала,но счастливой она не была...
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вероятно я не правильно поняла смысл слова " Занудство"

Мы и правда вкладываем другой смысл. В данном случае занудство это - тщательность, скрупулезность, потребность описывать и объяснять все до мелочей, также все и изучать. Не все выдерживают общение с таким человеком и потому называют его Занудой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Liv4Rid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
В данном случае занудство это - тщательность, скрупулезность, потребность описывать и объяснять все до мелочей, также все и изучать.
Согласен. Но если это так, то что плохого в том что я, если мне действительно интересно, всегда стараюсь разобраться с вопросом так, что бы не осталось не разъясненных моментов. Ведь понятие "зануда", хоть порой и произносится с юмором, всегда предполагает недовольство собеседника твоей скрупулезностью. Для меня, человек лишь показывает не заинтересованность в разбираемом вопросе, называя собеседника занудой. Я не прав?
P.S. разумеется надо знать меру во всём. И случай с фанатизмом не рассматриваем)
I wanna live my life, I don't want people telling me what to do
I just believe in myself, 'cause no one else is true © Black Sabbath

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Сейчас очень мало людей.которые с какими -то вопросами стараются разобраться до мелочей.Основная масса смотрит на всё поверхностно и даже уходит от детального рассмотрения .И это порой тоже больше раздражает чем занудство.
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Цитировать
Согласен. Но если это так, то что плохого в том что я, если мне действительно интересно, всегда стараюсь разобраться с вопросом так, что бы не осталось не разъясненных моментов. Ведь понятие "зануда", хоть порой и произносится с юмором, всегда предполагает недовольство собеседника твоей скрупулезностью. Для меня, человек лишь показывает не заинтересованность в разбираемом вопросе, называя собеседника занудой. Я не прав?

Очень хорошо, когда человек пытается разобраться со всей тщательностью, но иногда его тщательность задевает других людей. Например, для того, чтобы во всем разобраться ему прежде нужно расспросить какого-то человека и конечно же он делает это со всей тщательностью. А человеку не до этого, он и рад бы ответить, но быстро, без углубления, а иначе ему просто скучно, неинтересно, некогда.  И вот в этой ситуации один называет другого занудой.

Не думаю, что стоит в этом примере искать плохих или хороших, правых или виноватых. Просто сталкиваются люди с разными характерами, вот и все. Более того, роли часто меняются в зависимости от темы. То есть, так называемый "поверхностный" человек может стать большим "занудой" в любимом для него вопросе, а зануда пробежаться лишь беглым вниманием по теме, которая ему не интересна.

P.S. Тема "Философ и мечтатель" плавно превратилась в тему "Кто такой зануда?" :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Сейчас очень мало людей.которые с какими -то вопросами стараются разобраться до мелочей.Основная масса смотрит на всё поверхностно и даже уходит от детального рассмотрения .И это порой тоже больше раздражает чем занудство.

Мне наверное везет, лучшие мои друзья "зануды", то есть люди любящие тщательность. Они в большей части вопросов пытаются разобраться досконально, никогда не спешат и им никогда не нудно этим заниматься.

Кстати, написала "не нудно",  про зануд. Получается, что занудам не нудно, а нудно лишь тем, кто за ними наблюдает, или становится невольным партнером. Так что... еще не понятно, кто в этих ситуациях больший "зануда".
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Среди моих друзей разные есть люди и зануды тоже.Их дотошность и меня заставляет глубже вникать в рассматриваемые вопросы,обращать внимание на те моменты,о существовании которых я и не подозревала даже.  Если  человек зануда в хорошем смысле слова,то он обязательно правильно отреагирует ,например,на предложение " Давай мы обсудим это более детально в другое время.."Хуже когда у тебя своих много не понятных проблем,а тут ещё и пристают к тебе с дотошными вопросами. Не обижайтесь на мои мысли вслух....
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Liv4Rid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Так вот откуда берутся дети темы в форумах!?!?! шучу, конечно)))
Не думал что мой вопрос перерастет в отдельную тему... я всего-лишь хотел узнать считает ли общественность(в лице представителей этого форума) нудность(
В данном случае занудство это - тщательность, скрупулезность, потребность описывать и объяснять все до мелочей, также все и изучать.
) отрицательной чертой характера человека(при условии что тот знает меру).

Было бы интересно разобраться:
1- Кто и для чего использует определение "зануда"?
2- Кто и что чувствует, когда его называют занудой, или когда сам называет другого занудой?
3- Какие практические цели преследуют люди называя друг друга занудами?
4- Что дает практического для жизни человеку, когда его называют занудой?
5- И разумеется, что это дает называющему?

1- не припомню что бы использовал;
2- если меня называют занудой, то, мне кажется, либо у человека, начавшего разговор, не достаточно знаний в разбираемом вопросе, и он хочет таким как бы шуточным способом его прервать, либо, если человек не начинал разговора, ему просто не хочется продолжать, и этим словом он намекает, что пора бы остановить рассуждения.
3- не имею мыслей на этот счет)
4- Странно сформулированный вопрос) Если предположить, что его все вокруг называют занудой, то, во-первых, он должен задуматься над этим, во-вторых, кроме того, что прежде чем с ним заговорить человек подумает -"а стоит ли?", больше ни чего не даст.
5- ну и вопросики тут у вас)) Думаю, зависит от того насколько адекватной будет оценка, и, если он(называющий) ошибется, то лишь подпортит свою репутацию(не думаю что это подходящее слово, но другого не подобрал) в глазах присутствующих.

Получается, что занудам не нудно, а нудно лишь тем, кто за ними наблюдает, или становится невольным партнером. Так что... еще не понятно, кто в этих ситуациях больший "зануда".
Интересная мысль...
I wanna live my life, I don't want people telling me what to do
I just believe in myself, 'cause no one else is true © Black Sabbath

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Так вот откуда берутся дети темы в форумах!?!?! шучу, конечно)))
Не думал что мой вопрос перерастет в отдельную тему... я всего-лишь хотел узнать считает ли общественность(в лице представителей этого форума) нудность(
В данном случае занудство это - тщательность, скрупулезность, потребность описывать и объяснять все до мелочей, также все и изучать.
) отрицательной чертой характера человека(при условии что тот знает меру).

Вот так они и рождаются темы, спонтанно, с одного слова, с одного вопроса. Вы задали хороший вопрос в нужном месте и в нужное время :) Получился интересный диалог.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
5- ну и вопросики тут у вас)) Думаю, зависит от того насколько адекватной будет оценка, и, если он(называющий) ошибется, то лишь подпортит свою репутацию(не думаю что это подходящее слово, но другого не подобрал) в глазах присутствующих.

Лично я рискую вслух называть занудами только близких мне людей. Подозреваю, что использую это слово в качестве защиты - пытаюсь спастись от долгих и тщательных обсуждений не совсем интересных для меня тем.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Если  человек зануда в хорошем смысле слова,то он обязательно правильно отреагирует ,например,на предложение " Давай мы обсудим это более детально в другое время.."

Иногда желание разобраться помогает избежать ссор и неприятных сцен.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Кажется созрел выразить мысли по данной теме.

На данный момент использую следующее видение происходящего.

Большинство поступков человека вызываются к жизни потребностью фиксировать свое текущее состояние. Часто даже не зависимо от уровня комфортности настоящего. Особенно в случаях, когда синица в рукаве лучше, чем журавль в небе.

В частности, достаточно очевидно, что негативная и презрительная реакция, возникающая у людей в ответ на действия зануды, это сопротивление призванное сохранить текущее состояние мира внутри и вокруг себя – неизменным. То есть, зануда, буквально мешает оставить все так, как уже есть – этакий нудный раздражитель и помеха, для привычного состояния людей в целом.

Если рассматривать по интенсивности, то чем ближе сказанное мной зануде (что он зануда) к негативной реакции, неудовольствию, раздражительности, тем больше шанс у меня разобраться в том, что именно на самом деле вызывало у меня такую реакцию. Ведь реакция возникла у меня внутри, а не у зануды. В этом смысле, встретить зануду – это отличный способ стать сильнее, развить самоконтроль (именно контроль, как меньшую собственную уязвимость, через понимание мира, а не в качестве сдерживающего насилия над собой). В случае шутливого и веселого реагирования – обратить внимание на причины шутки так же имеет смысл, но интенсивность соответственно меньше, а значит и меньше энергии можно из этого получить. Бывает, встретив зануду, я буквально вижу в нем себя – это вызывает улыбку, смех, вплоть до шутливого "Блин! Ты такой же зануда, как и я сам". Почти комплимент. :)

Говоря другому человеку, что он зануда, я снимаю с себя ответственность за собственное восприятие, и перекладываю ее на зануду. Мол, это он виноват в моем раздражении и некомфортном состоянии. Признание своего бессилия, завуалированное под знание жизни. В этом заметна явно выраженная потребность менять другого человека, нежели изменяться самому. Будь это не так, вряд ли была бы потребность донести вслух до другого человека, что он зануда. Слова – способ воздействия. Чем они настойчивее, тем больше это потребность изменить другого человека, повлиять на него (хотя и не факт, если реакция на ответную реакцию одинаковая, то это просто способ самовыражения, как у художника, рисующего свои шедевры на необитаемом острове, ну или на единственной во вселенной необитаемой планете, так наверное понятнее о чем я).

Назвать другого человека занудой, вместо просьбы отстать от меня – с моей стороны это трусость, маскирующаяся под вежливость. Моя жалость к себе. Для усиления маскировки еще и потребность обидеть – обиженный меньше будет думать о моей трусости. А то, что обидится, это достаточно очевидно, и если я плохо знаю человека, обида предполагается преимущественной ответной реакцией (еще бы, кому приятно быть названным нудным и надоедливым, ведь именно так характеризуют зануд словари, составленные нормальными людьми).

Когда меня называют занудой реакция бывает разной. Если чувствую дискомфорт – есть повод вспомнить о том, что написал выше. А еще это как замечательный информативный индикатор состояния другого человека, в частности: насколько представление другого человека обо мне, соответствует мне, и насколько происходящее соответствует желаниям человека. То есть если не доволен – он меня не знает в действительности и знать не особенно хочет, и происходящее ему не нравится (сигнал для меня прекратить, если мой контроль в данный момент в порядке и такой эффект мне не нужен; или продолжать, если реакция мне на руку). Чем большее количество людей называет меня занудой, тем соответственно дальше я откатился в их (общества) понимания нормы (тоже индикатор). Пользоваться можно и для возврата и для откатывания еще дальше (полезный инструмент без предвзятости).

В целом, практическая польза для называющего и для зануды примерно одинакова – внешняя подсказка на наличие идеальных практических условий для улучшения внутреннего контроля, проявления осознанности. Но это если обоих интересует развитие. В противном случае ситуация – остается той, что описал в начале – способ закрепления мира (жизнеописания, взглядов, привычек, точки сборки, и чего угодно еще, что можно закрепить). В общем, занудство – средство вполне универсальное. Как и все в этом прекрасном мире...

Эффект воздействия с целью сохранения мира от изменения со стороны называющего на зануду достигается за счет влияния на чувство собственной значимости. Да, через жалость к себе, через собственную важность. Воспитанием вбито на этапе взросления, что быть занудой – это плохо, это недостаток, это вредно, это неприятно, это зло. В ответ на такие эпитеты (хоть и скрытые в подсознании обычно) зануда чувствует дискомфорт, возвращающий его в норму. Возмущенное "ах я зануда!?" – уязвленная важность – "да как кто-то посмел меня посчитать плохим, я же так хорошо во всем этом (о чем говорил) разбираюсь, мало того, ведь старался сделать как лучше!". И важность эта рано или поздно перерастет в обиженное, может плачущее "я зануда... меня назвали занудой..." – сожаление – так жалко, что не идеален в чужих глазах. Польза для обоих. Называющий поддерживает привычный мир. Зануда – реагирующий адекватно, чувствуя вину или раздражение – делает тоже самое – помогает назвавшему его. И помогает себе – если их общий мир его устраивает. Даже если он не подозревает, что своей обидой это делает. В результате все счастливы. Ну, или несчастны. В зависимости от предпочтений, кто чем больше любит поддерживать свой мир на плаву от разрушения его переменами. Бывает ведь, что и назвавший в сердцах другого занудой, потом сожалеет и грызет сам себя за несдержанность. Цикличная маятниковатость поддержания миропорядка удивительно предсказуема. :?)

P.S. Фух!!! Выдал маааахонькую часть из того, что думалось. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Говорят, что зануда тот, кто на вопрос "как дела?" действительно начинает рассказывать о том, как у него дела. Но каким же все-таки занудой нужно быть, чтобы задать подобный вопрос не желая слышать ответ. :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Нда.. Зануды бывают разные, а может и нет? Не разные. Это мы к ним по разному относимся, есть педанты... а занудный педант это как? Есть нытики...А занудные нытики это кто? а есть аккуратисты... это почти т о-же что  педанты, но всё же...  Выходит как к человеку относишся таким он тебе и кажется, Таня вон сказала что среди её друзей есть зануды но потом применила определение дотошность, и отметила что ей это помогает в... что-то там.. а Женя себя вобще определил занудой, думаю несколько самоиронично, но чувтвую что его заденет если и впрям его кто-то посчитает занудой. А я вот например тоже зануда, но пытаюсьс этим бороться когда спохватываюсь, А то ведь пытаюсь иной раз вдолбить собеседнику свою точку зрения, раз за разом возращаясь к уже остывшему обсуждению. и кстати заметил, что стало легче сносить занудность собеседника когда научился определять её корни. Ага.
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Комбинация

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Для меня занудство - это даже не свойство самого человека, природа которого скрупулезна и педантична, а отношение отдельных людей к этому человеку.
Стремление к прорисовке, детализации и неоднократному возвращению к одному и тому же вопросу для "зануды" является естественным ключом для понимания и восприятия мира, но для других "не зануд", - как неконструктивная жизненная позиция или логика постижения, если угодно.
На мой взгляд, эта тема все из той же серии о принятии вариативности нашего мира, мира друг друга.

Говоря другому человеку, что он зануда, я снимаю с себя ответственность за собственное восприятие, и перекладываю ее на зануду. Мол, это он виноват в моем раздражении и некомфортном состоянии. Признание своего бессилия, завуалированное под знание жизни.
Благодарю тебя, Женя :) Пожалуй, это универсальная формула обвинения человека в нем самом.
"Зануда" как переменная, которая может быть изменена на любое человеческое качество, которое является раздражителем или предлогом недовольства в данный момент)
Эврика, блин))

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Иногда занудой называют и любя, с улыбкой – принимая по-настоящему близкого без перенятия, выражая понимание соотношения свойств друг друга в точке пересечения...  :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
 :)  jek_recluse , ты такой симпатичный.

(не пристаю)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
 :D

Жесть, как ты мне напоминаешь одного интернет-пользователя. Прям брат-близнец.

Надеюсь, ты хоть не бухаешь.

http://netuda.com/index.php/topic,883.msg12604.html#msg12604
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
 :) Ошибалась.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ты там так задушевно матюкнулась :good:, мне запомнилось! :?)

Ты ведь ещё во многом можешь ошибаться :yes3:, верно? ;)



............................................................................................
    Вот жаль, что нет смайлика, который бьётся об стену...

...........................................................

Поэтому моя линия поведения в ОС вам и кажется странной.
А это только потому, что у меня больше опыта.




Ты такой хотела? Дарю в знак признания твоего большого опыта.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
 :( Верно. В тебе тоже ошибалась.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Вспомнил  %) у нас тема есть, про то, как ошибками пользоваться.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 18
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.