Автор Тема: Человек обязан быть счастливым, чтобы не быть тираном-счастьеделом  (Прочитано 5768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Человек обязан быть счастливым
(иначе превратится в тирана-счастьедела)

Счастье полета над морем
Все что один человек может сделать для счастья других,
это быть счастливым самому.

С одной стороны человек, говорящий, что обязан делать что-либо ради счастья других, вроде бы жертва обязанностей. Пусть и возложил их на себя сам. Но не является ли это "геройство" на поверку лишь осуществлением собственных желаний? Причем часто мнимых. Ведь со стороны другой – он этим самым "обязан" вынуждает и других действовать определенным образом. Испытывать благодарность в том числе.

Разве вы сами так уж редко делаете что-либо из-за того что должны? Так устроена жизнь человеческого общества. Со всеми этими внутренними счетчиками... "обязан" плавно становится "хочу".

Так получается цикл взаимовлияния: хочу –> обязан –> хотят другие –> хочу опять.

Наверняка вы хорошо внутренне понимаете, что значит действовать из благодарности? А приходилось вам чувствовать, как порой желание благодарить переходит в самую настоящую тоску?

Вот вы видите, как ваш близкий человек старается, чтобы вам было хорошо, чтобы вы были счастливы. Возникает потребность искренне поблагодарить. И хотя это и чувствуется как собственное желание, далеко не всегда желание это действительно искреннее. Если это так, рано или поздно вы ощутите упадок сил. И лучше всего вы это прочувствуете, если вас будут делать счастливыми насильно. Даже когда вы не хотите того, что вам дают, пусть и с такими жертвами. Попробуйте отказаться, попросите перестать делать вас счастливым, и вы сразу увидите: счастья вам желают, или занимаются самоудовлетворением.

С одной стороны это навевает тоску. Люди ловят друг друга в ловушки обязанностей и благодарностей. А с другой стороны – это поддерживает жизнь.

Нет шанса подарить счастье, не умея быть счастливым.

Непросто суметь поддерживать в себе жажду жить, самостоятельно. За счет знания своих настоящих желаний. Этому мало учат в школе. У людей принято помогать в этом друг другу, помогать быть счастливыми. Настолько, что собственные способности приходят почти в негодность. Помогать, по большей части создавая искусственные потребности, вместо понимания настоящих. Вспомните рекламу некоторых продуктов – вы их не хотите, пока о них не знаете. А потом эти "гости" вытесняют из вашей жизни вас же.

Ирония в том, что люди готовы делать друг для друга то, что не могут сделать для себя сами. Зажимая друг друга в кольцо из обязательств, чтобы выжить самим. Это уловка. Непрямое влияние через других на себя.

Как и в других терзающих душу вещах, здесь замешано чувство собственной значимости. Потребность чувствовать, что помогаешь другому – важность (этим можно похвастать). Потребность чувствовать, что жертвуешь – жалость (почувствовав себя героем, хочется потом и поплакаться в чужую жилетку, ведь так ограничивал себя ради других, так ограничивал...).

И мужчины, и женщины – все выбирают быть обязанными, чтобы не искать в себе силы к жизни самостоятельно. Делают так, чтобы обстоятельства заставляли, принуждали жить.

Можно ли разорвать этот замкнутый круг из обязательств "ради счастья"?

Конечно. Можно.

С по-настоящему близкими людьми стоит говорить об этом, пытаться разобраться и понять вместе, более сознательно делая то, что привыкли делать бессознательно. Так и можно действительно помочь стать друг другу сильнее не только за счет порождения понукающих к жизни обстоятельств. И найти в себе самих свои настоящие желания.

Увы, часто может оказаться, что настоящие желания кажутся слабее, чем навязанные обязанностями и благодарностями. Но собственные желания, их интенсивность, и являются настоящим показателем жизненной силы данной от рождения каждому. Чтобы пользоваться способностями, нужно знать, в чем они заключаются.

Человеку, обязанному быть счастливым по собственной воле, нет нужды заставлять других испытывать счастье.

Да, бессознательно "обязан" – это понукание себя через других, непрямое воздействие на себя силами других людей.

Но изначально плохих свойств ведь не бывает. Слова придумали люди. Стоит это понимать совершенно четко, если вы действительно хотите взять из происходящего неконтролируемого беспредела насильственного счастьедельства силу для изменения собственного восприятия.

И сознательно "обязан" может стать прямым "хочу". Быть настойчивым (должным, обязанным) в том, чтобы ВСЕГДА помнить о своей собственной силе. И быть сильным, даже когда видишь чужую слабость. Это гораздо более прямой способ поддержки близких, без потери сил собственных. Если уж вы реагируете так интенсивно на действия других людей, делайте это контролируемо, без разрушения и их и себя.

Думаю, что и настоящая любовь может проявиться во всей красе лишь у человека действительно самодостаточного. Когда не нуждаешься в другом человеке, не сможешь и вынудить тем самым его к чему бы то ни было. Будешь просто радоваться каждому мигу вместе. Не думая о том, дает это что-то или нет.

Перестаньте путать желания и обязанности.
Перестаньте быть счастьеделом чужого счастья.
Если вы хотите счастья, единственное обязательство, от которой будет прок – обязанность быть счастливым.
Перестаньте менять мир ради других людей. Сделайте счастливее – себя.
А мир подстроится сам.


P.S. Люди так часто мучают друг друга, в поисках собственного счастья...
P.P.S. На самом деле я хорошо понимаю, насколько сильно все написанное выше притянуто за уши... )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Когда человек не умеет быть счастливым ради самого себя, то быть (пытаться) счастливым ради кого-то, это уже из разряда, чего-то лицемерного.

Хотя... лишь бы было оно, это счастье. И у каждого свой путь к нему.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
У меня был очень трудный период в жизни: смерть родителей,свекрови,безденежье( зарплату задерживали,а мужу вообще три года не платили) ...и  я встретив глубоко верующего человека, стала жаловаться на свою  ужасную жизнь... Две мысли .сказанные им ,помогли мне не только выжить,но и остаться счастливым человеком.
1.Ищи в этой жизни маленькие радости ,другой жизни у тебя не будет...
2.Не живи ради детей,а живи рядом с ними и не гонись за их образованием,а посмотри какими людьми они вырастают...( а их у меня своих трое и опекунство над племяницей мужа...)
 :boast: и пошла я искать "маленькие радости " в своей жизни ,и как ни странно их оказалось много.... ::)
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Очень хорошие советы. Когда понимаешь эти простые истины, тут же осознаешь, что счастье всегда рядом было и есть. За ним не нужно идти. Оно в мелочах каждый день проявляется. И когда умеешь замечать эти мелочи, так хорошо становится, так счастливо, что мир весь хочется обнять. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Liv4Rid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
По теме пока промолчу, но прокомментирую вот это:
другой жизни у тебя не будет...
Кто сказал? Я не соглашусь, хотя это конечно сугубо моё мнение. Я всё же верю в реинкарнацию и возрождение. Может быть и нет доказательств жизни после смерти(назовем это так, но будем иметь в виду не духовное существование, а именно повторное возрождение), но и нет доказательств обратного...
I wanna live my life, I don't want people telling me what to do
I just believe in myself, 'cause no one else is true © Black Sabbath

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Речь шла не о существовании жизни после смерти,а в том смысле,что уже сейчас у меня другой жизни не будет... Да,он прав я так и живу как книга жалоб и предложений и взаимопомощи...легче только в том,что дети выросли...Хотя маленькие детки-маленькие бедки,большие детки-большие бедки.
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я всё же верю в реинкарнацию и возрождение. Может быть и нет доказательств жизни после смерти(назовем это так, но будем иметь в виду не духовное существование, а именно повторное возрождение), но и нет доказательств обратного...

Просто при реинкарнации не сохраняется память конкретной личности, возможны лишь обрывочные воспоминания. А для меня, все же, жизнь это конкретно мое связанное осознание себя. Если произойдет перерождение меня после смерти, но я ничего не буду помнить, то в общем-то, лично для меня, это и будет смертью. А жить будет другая личность, пусть даже и с моей душой, или элементами моей памяти, но целостной меня, такой, какая я сейчас, уже не будет.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Мне иногда кажется,что была у меня до рождения какая- то  жизнь и была я в ней  не женщиной,а   мужчиной ...или рыбой,потому что очень люблю воду и море... И какая -то не женская логика и выдержка,интуиция выхода  при решении сложных проблем
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Бывает, думаю о том, что... в общем, взяли бааааальшое ведро, разлили-рассыпали его содержимое по мааааленьким формочкам, дали настояться, и потом слили все это обратно (в ведро), перемешали хорошенько, а потом опять по формочкам... Содержимое формочек и есть люди.

Наверное, я просто слишком долго имел дело с сельским хозяйством. :)

А еще бывает: во сне помню годы жизни из других жизней. Не прошлые жизни, а именно прошлые годы. Причем с самого детства. Вернее даже не помню, а живу. И наяву бывает из-за этого путаница. Хотя явь и отрезает большую часть достаточно быстро.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
... бывает: во сне помню годы жизни из других жизней. Не прошлые жизни, а именно прошлые годы. Причем с самого детства. Вернее даже не помню, а живу. И наяву бывает из-за этого путаница. Хотя явь и отрезает большую часть достаточно быстро.


мне кажется,  что такие ощущения могут появляться, если только человек обладает свободой; а свобода и счастье - это так взаимосвязано!...

интересная тема, особенно понравилось Перестаньте менять мир ради других людей

спасибо!  :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
По идее, да, требуется некоторая свобода от закрепленности в тут, чтобы помнить еще и о в там. Да и счастливым себя чувствовать без ощущения свободы тоже пожалуй затруднительно. Во всяком случае у меня эти ощущения неразлучные друзья. )

Спасибо, Лена. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 36
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.