• Способы медитации 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Способы медитации  (Прочитано 45159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Способы медитации
« : 18 01 2010, 20:57:03 »
Основы искусства медитации и релаксации (расслабления) для начинающих
(учимся медитировать разными способами)

Искусство медитации. Девушка медитирует

Что значит медитировать?

Медитация – искусство расслабления, путем концентрации внимания.

Практика искусства медитации тесно переплетается с культурой востока и первые упоминания о ней замечены в 1500 году до н. э. в индийских ведах. Но известное сегодня, повсеместное название, Медитация, получила на Западе.

Медитация, происходит от слова медиум – посредник, середина. Это слово довольно смутно отражает суть состояния, которое мы привыкли называть медитативным, но однако в качестве условного обозначения оно подходит, и исправно направляет мысли в необходимое русло.

Само состояние медитации объяснить человеку ни разу не практиковавшему это искусство, будет весьма сложно. Это из истории, как объяснить глухому очарование музыки, а слепому красоту неба.

Поэтому, для начала, лишь маленькое общее знакомство.

Начнем с азов (для начинающих). Как войти в состояние медитации?

Что бы достичь расслабления в медитации, начинающим, необходима концентрация внимания на чем-нибудь. Сосредоточить внимание можно различными способами. Вот некоторые, наиболее распространенные, из них:

Первый способ медитации – концентрация на звуках. Можно мысленно, или даже вслух, произносить какую-либо словесную форму. Ее можно как придумать самостоятельно, так и взяв одну из хорошо известных, так называемых мантр (специальных трансцедентальных слов, фраз, звуков). Это может быть что-то вроде короткого "Ом", или текста из нескольких предложений. Метод медитации на звуках особенно хорош для начинающих, которые лучше всего воспринимают информацию на слух.

Второй способ медитации – концентрация на дыхании. Можно отрешенно наблюдать за полным циклом собственного дыхания. Или выделять одни только вдохи, или только выдохи. Можно вести подсчет вдохов или выдохов. Можно замечать, как именно вдох переходит в выдох и наоборот – созерцая и сопровождая вниманием процесс дыхания, непрерывно. Ощущение дыхания затрагивает практически все тело человека, и концентрация внимания, достигаемая таким образом, бывает очень глубокой даже у начинающих..

Третий способ медитации – созерцание предметов, объектов, образов. Опять же, выбор большой: пламя свечи, вода в ручье, листья на дереве, рисунок (это может быть специально предназначенная для медитации, мандала), и тому подобное. Этот метод отлично подходит практически для всех начинающих, так как выбор окружающих предметов, поистине безграничен. К тому же, у большинства людей, зрительное восприятие информации развито лучше всего.

Четвертый способ медитации – концентрация внимания на решении парадоксальной задачи (коан). Пример известной задачи: Мы знаем звук хлопка двух ладоней, а как звучит одной ладони хлопок? Метод хорошо подходит для людей обожающих размышлять, любящих кроссворды и различные головоломки и обладающих инженерным складом ума..

Пятый способ – динамическая медитация. Этот метод представляет собой концентрацию внимания на движении. Один из любимых мною способов медитации. Свободные движения под музыку. Тело само должно решать, как ему двигаться. Для усиления эффекта можно танцевать в темноте или с закрытыми глазами. Отличный метод, позволяющий достичь состояния медитации начинающим, которые любят танцы.

Концентрация и медитация. Поза Лотос

Если вы уже задумывались над тем чтобы начать практиковать медитацию, то начинайте прямо сейчас, не откладывайте. Практика показывает, что состояние медитации достигается легче, именно когда кажется, что ничего не получится. Его не нужно ждать (думая об этом). Нужно просто спокойно и целенаправленно, по возможности не отвлекаясь, концентрироваться выбранным способом. Необходимое состояние придет само.

Медитация, это один из путей к здоровью и раскрытию новых непередаваемых ощущений.

Дерзайте!
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сергей Леваков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Здесь я буду петь!
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #1 : 20 01 2010, 11:01:18 »
Я занимаюсь боевыми искусствами. У нас в зале перед тренировкой и после есть медитация. Иной раз бывает, что мысли лезут всевозможные во время медитации или картинки в воображении появляются. Плохо это или хорошо? И если это плохо, то как это предотвращать?
И на старуху найдется... ТОПОР! (С)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #2 : 20 01 2010, 15:40:51 »
Об ощущениях в медитации не стоит говорить исходя из плохо или хорошо. Скорее можно различать разные стадии этого состояния. Например, лезут мысли в голову, это значит, что вы недостаточно расслабились, или сосредоточились. Да-да, вот такой парадокс. С другой стороны, смотря, что вы делаете с этими мыслями. Если вы переживаете по их поводу, то в общем-то медитации, как таковой не получится, но можно обмануть свое внимание и начать использовать мысли, как объекты для сосредоточения. Т.е. отвлеченно наблюдать за их течением, никак при это к ним не относясь в эмоциональном плане. Просто созерцать собственные мысли. Вы не заметите, как таким образом, погрузитесь в более глубокую стадию медитативного транса и там уже начнутся другие проявления, за которыми, впрочем, тоже стоит понаблюдать.
Что касательно образов? Образы часто являются признаком, что вы уже в трансе и опять же, единственно, что вы могли бы с этим делать, так это только созерцать эти образы.
Итак, каков вывод?
Что бы не происходило с вами во время медитации, ничто из этого не должно вас тревожить и беспокоить. Любую возникшую проблему, нужно превращать в объект отвлеченного созерцания.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #3 : 26 01 2010, 00:13:13 »
Я занимаюсь боевыми искусствами. У нас в зале перед тренировкой и после есть медитация. Иной раз бывает, что мысли лезут всевозможные во время медитации или картинки в воображении появляются. Плохо это или хорошо? И если это плохо, то как это предотвращать?
Облако верно подметило ;) - сильно заморачиваться тем, что возникает в состоянии медитации (образы, ощущения и т.п.) лучше поменьше... Главное помнить, ЧТО, было объектом концентрации в медитации (даже если, объектом было отсутствие объектов, т.е. рассредоточение внимания). И какие бы образы вас не посетили - пусть плывут себе дальше, мимо вашего внимания, как облака ;) в небе.

А как предотвращать помехи?.. Допустим вы представляете поверхность озера - гладкую и неподвижную (полный штиль) и вот учитель вам говорит: "если будут волны - значит ты неспокоен"... разумеется, скорее всего сразу пойдут волны – вы следите, за моей мыслью?  ...волны появляются из-за того что ваши мысли послушно следуют за вашим вниманием... не боритесь с мыслями и образами... просто продолжайте, делайте то, что планировали... или вернее сказать "не делайте" (это ключевой момент медитации, неделание) – вы просто направляете внимание, а уж все остальное (тело, разум, мысли, чувства) – следуют за ним (или не следуют, если внимание вам не подчиняется). Как в бою с несколькими противниками – когда остается только следовать за ситуацией (ведь только тогда появляется возможность увидеть, то что происходит вокруг).

...конкретно в вашем, Сергей, случае, попробуйте наблюдать во время медитации, за мыслями или картинками, но так, как если бы они были не вашими... т.е. вы наблюдаете за собой, наблюдающим эти картинки или мысли, за этим наблюдателем (вами), наблюдает следующий (опять вы)... таких уровней отстраненности может быть бесконечное количество – столько сколько понадобится для того чтобы восстановить контроль над вниманием. Это лишь один из вариантов того, как можно мыслями же, остановить мысли и восстановить концентрацию внимания в медитации (хоть и звучит не слишком точно - ИМХО).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн dsolo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #4 : 29 01 2010, 03:44:59 »
Медитация - высшее искусство владеть собой. В наше время просто необходимо уметь расслабляться. Можно использовать медитативное дыхание, описанное Норбековым: сначала сосредоточение на дыхании: вдох - холод, выдох - тепло, затем дыхание щитовидкой, затем дыхание руками, затем стопами, и последнее - дыхание любимым органом (кроме мозга и сердца). Мне очень помогает!

Оффлайн Сергей Леваков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Здесь я буду петь!
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #5 : 30 01 2010, 21:42:50 »
Что бы не происходило с вами во время медитации, ничто из этого не должно вас тревожить и беспокоить. Любую возникшую проблему, нужно превращать в объект отвлеченного созерцания.

Отличная фраза! Но с недавнего времени, быть может после того, как в буквы на Вашем форуме перевел свою мысль о медитации, так и начал себя чувствовать.... Отвлеченная действительность, которую созерцаешь и воспринимаешь как должное....  ;)
И на старуху найдется... ТОПОР! (С)

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #6 : 11 02 2010, 20:10:56 »
Хорошая штука медитация, засыпаю на второй минуте !!!! ;D

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #7 : 12 02 2010, 12:29:22 »
Хорошая штука медитация, засыпаю на второй минуте !!!!
Попробуй делать это стоя, с открытыми глазами ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Asperin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Я вижу всё...
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #8 : 12 02 2010, 12:30:58 »
ага, а вдруг он уснёт и грохнется ? :))) лучше продолжает пусть засыпать на второй минуте :))))) Сидя :)))
Я летающая надпись
Вы думаете что у вас нет Ничего ? У вас есть жизнь, в которой есть ВСЁ...

Оффлайн ito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #9 : 12 02 2010, 17:09:21 »
Мне кажется, что формулировка "медитация-искусство расслабления" не совсем верна. Верх искусства медитации-не расслабление, а способность пребывать в медитативном состоянии как можно большее время, в идеале-всегда, и когда ты сидишь за столом, и когда двигаешься, и за рулем автомобиля и так далее.

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #10 : 12 02 2010, 20:43:57 »
 ГОСПОДА поосторожней с этим делом, не заплывайте далеко, можно назад не выгрести! Знаете сколько таких блаженных по Индии ходит? Вот кидаешь кирпич в толпу, и обязательно в такого попадёшь! ;D

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #11 : 13 02 2010, 10:03:16 »
..Верх искусства медитации-не расслабление, а способность пребывать в медитативном состоянии как можно большее время
...возможно автор имел в виду под расслаблением в медитации, принципы "неделания" – речь не идет лишь о физическом расслаблении, скорее о возможности "не напрягаться по жизни" совсем.

Медитация, для расслабления сознания...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #12 : 13 02 2010, 10:04:32 »
ага, а вдруг он уснёт и грохнется ? ) лучше продолжает пусть засыпать на второй минуте ))) Сидя )
Дельное предложение ;D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #13 : 14 02 2010, 16:42:05 »
Ребята! То, о чем вы все тут говорите - измененное состояние сознание, обращение внутрь себя, то есть, в тот Мир, который знает все.... Для нормального и полезного транса нет необходимости терять контроль сознания. Надо научиться действовать в тандеме сознание-подсознание. Доверяйте своему бессознательному!!!!!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #14 : 15 02 2010, 10:26:52 »
Для нормального и полезного транса нет необходимости терять контроль сознания. Надо научиться действовать в тандеме сознание-подсознание. Доверяйте своему бессознательному!!!!!
И что же считать нормальным и полезным трансом? Что есть норма и польза?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Цитировать
И что же считать нормальным и полезным трансом? Что есть норма и польза?

Нормально через транс общаться с мощнейшей силой человека - собственным подсознанием. А польза заключается в единстве, гармонии с самим собой, в способности подняться НАД маятником любого неудачного ритма жизни и изменить его в желаемом ( и одновременно правильном) направлении.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #16 : 15 02 2010, 20:30:42 »
А польза заключается в единстве, гармонии с самим собой, в способности подняться НАД маятником любого неудачного ритма жизни и изменить его в желаемом ( и одновременно правильном) направлении.

Слова предлагающие посмотреть в направлении развития. Думаю, это главное, уметь жить в гармонии и управлять собственным настроением. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #17 : 17 02 2010, 07:54:07 »
Нормально через транс общаться с мощнейшей силой человека - собственным подсознанием. А польза заключается в единстве, гармонии с самим собой, в способности подняться НАД маятником любого неудачного ритма жизни и изменить его в желаемом ( и одновременно правильном) направлении.
Благодарю,  egudes... ваше описание полезности, меня лично, радует ;D

Спасибо!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #18 : 20 02 2010, 07:43:51 »
Спасибо за "Спасибо"! Только радости, на мой взгляд, маловато будет... А что дальше-то с этим делаем? Не сердитесь. Моя задача - подтолкнуть. Направление каждый выбирает сам.

Оффлайн Alexandra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • И снова здравствуйте!
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #19 : 21 02 2010, 01:52:39 »
Медитация это последовательное расслабление, а затем концентрация ума. А просто расслабление тела это релаксация. Кстати, у меня никогда не получалось медитировать стоя, почему то всегда присутствует страх упасть.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #20 : 21 02 2010, 22:24:10 »
Спасибо за "Спасибо"! Только радости, на мой взгляд, маловато будет... А что дальше-то с этим делаем? Не сердитесь. Моя задача - подтолкнуть. Направление каждый выбирает сам.
А дальше медитировать, развиваться, что же еще?
Таня, а когда и почему у вас возникло стремление подталкивать? Вот это мне очень интересно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #21 : 22 02 2010, 13:57:55 »
Спасибо за "Спасибо"! Только радости, на мой взгляд, маловато будет... А что дальше-то с этим делаем? Не сердитесь. Моя задача - подтолкнуть. Направление каждый выбирает сам.
А дальше будем смотреть кто, что умеет, учиться друг у друга - когда выбор видно, можно выбирать то что ближе. В какой-то степени подробнее я описал мою хм... позицию  :D  в теме Свет Рэйки.

Сердиться не будем ;D Понимание рулит!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #22 : 27 02 2010, 06:14:56 »
Очень часто мы не видим то, что находится прямо перед глазами... А ПОЗИЦИЯ - конструкция подвижная, умеет менять и направление, и цвет, и скорость, и размер, и время. В общем, любую свою характеристику. И это замечательно. Так мы и двигаемся и меняемся. Кто-то растет, кто-то усыхает, но все двигаются куда-нибудь.
И если к теме темы - медитация отлично помогает снимать разногласия, напряжения, развязывать узлы и узелки. Во время медитации человек отключает сознание от всех текущих моментов (ну, надо бы так, по крайней мере). А когда возвращаемся в обычное состояние, многие вопросы уже видятся совсем иначе.

Оффлайн tankabanditka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #23 : 08 04 2010, 18:08:24 »
Я не сильна в медитации, но пару раз пробовала! Какого было мое удивление, когда я поняла, что за 30 мин я отдохнула так, если бы  спала всю ночь...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #24 : 09 04 2010, 17:32:02 »
Я не сильна в медитации, но пару раз пробовала! Какого было мое удивление, когда я поняла, что за 30 мин я отдохнула так, если бы  спала всю ночь...

Бывает такой эффект  :D У начинающих в медитации, концентрация очень часто получается вначале одчень даже легко. Эффект новизны влияет очень сильно.

А вот интересно - Наполеон, случайно не увлекался медитацией? - он я слышал спал по 2-3 часа всего  за ночь :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн edf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #25 : 02 05 2010, 20:02:34 »
Медитация - это умение успокоить самого себя, возможность культурно, духовно излечится от стрессов, дурных мыслей, горя,  меланхолии и пр. Медитацией нужно заниматься в одиночестве и тишине. Лишь мастера могут  "Уйти" от реальности в шумном месте, в любом месте и любое время.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #26 : 02 05 2010, 20:14:43 »
Медитация – искусство расслабления через концентрацию внимания.
Вот не понимаю - как можт быть расслабление и концентрация одновременно? Или одно, или другое. Успокоение мятущегося ума - да. Расслабление тела - да. А как получить расслабление через концентрацию - никак не понимаю(

Медитация - это уловлени тишины. Пустоты. Она возникает если отбросить все мысли. Именно поэтому коаны помогают - мозг слишком "занят" решением парадокса и отказывается обрабатывать в итоге вообще информацию. Именно эта пауза тишины возникает, когда мы сталкиваемся с чем-то неожиданным. Но это - краткий миг. Медитация же предполагает довольно длительное времяпровождение в этом состоянии.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #27 : 04 05 2010, 06:45:10 »
Вот не понимаю - как можт быть расслабление и концентрация одновременно? Или одно, или другое. Успокоение мятущегося ума - да. Расслабление тела - да. А как получить расслабление через концентрацию - никак не понимаю(
...
пауза тишины возникает, когда мы сталкиваемся с чем-то неожиданным. Но это - краткий миг. Медитация же предполагает довольно длительное времяпровождение в этом состоянии.

...

Помню, когда-то давно, рассказал другу, что в идеале, медитативное состояние, должно распространится на все 24 часа в сутки (да может и дальше)... Друг возразил мне, что мол как же так, ведь концентрация предполагает напряжение, усилия, непрекращающиеся попытки направить внимание... и это очень утомительно... и вряд ли возможно на практике....

...

Обычно, когда медитацию начинает практиковать начинающий, поначалу уходит много усилий, даже попытка расслабиться физически часто приводит лишь к еще большему напряжению, желание удержать внимание (даже сидя и лежа) вызывает порой серьезное физическое напряжение... Тем не менее, даже такие утомительные попытки, рано или поздно, приводят к необходимому результату (устойчивой концентрации), хоть поначалу человек либо просто засыпает, либо думает, что ничего кроме попыток так и не получилось... Но со временем (а бывает и сразу, хоть и не на долго - эффект новизны) может получиться, что человек понимает, что вот он напрягает свое внимание, напрягает, и вдруг, испытывает желание отбросить любое напряжение (концентрацию, в его привычном понимании), так как уже устал пытаться. В этот же миг его внимание, прочно притягивается объектом, звуком или тем, на чем он собственно концентрировался – включается трансовое медитативное состояние. Рано или поздно, этот эффект будет замечен разумом практикующего, и дальше, достичь требуемого состояния медитации, будет намного легче. Ощущение уже будет знакомо. можно будет обходиться без длительных напряжений внимания и тем более физических усилий.

Одно из научных объяснений медитативного состояния, заключается в следующем. Медитация – это устойчивая направленность внимания вызванная торможением ЦНС (центральной нервной системы), в результате активной концентрации внимания на объекте концентрации, на фоне попытки осознать происходящее... как-то так. Т.е. именно воздействие повторяющегося раздражителя (повторяющиеся попытки концентрироваться), которое делаются сознательно, приводит к расслаблению (торможению ЦНС). Это и есть состояние медитации.

Фактически все способы медитации имеют общую суть. И когда она становится понятной – поиски способов больше не нужны.

Разного рода усложнения и преодоление трудндостей, обычно нужны в практике начинающему, пытающемуся постичь основы медитации, лишь для того, чтобы он (она) мог уловить эту тончайшую, едва уловимую разницу нового состояния – делать-не делая, неделание, недеяние. Это позволяет, в будущем, переходить к непосредственно медитативному состоянию сразу, минуя стадию привычных усилий, когда концентрация является напряжением, сразу направляя внимание на что-то определенное, или даже на пустоту... концентрация, становится расслабленным, но устойчивым и мощным потоком внимания на объект концентрации, который может быть чем угодно, т.е. и отсутствие объекта можно рассматривать как объект.

Если взять, к примеру, динамическую медитацию вроде танца, или практику тайцзи, или просто свободные движения мастера боевых искусств... в этих случаях, также есть расслабление, когда не смотря на работу мышц, это также медитация.  Поскольку разум в таком состоянии, находится в покое, и присутствует концентрация внимания – не как усилие, а как отстраненное наблюдение за происходящим, созерцание, как легчайшие невесомые команды собственному телу, которые не требуют никаких усилий, и не являются усилиями, так как механизм действия при этом, кардинально отличается от привычных "надо", "хочу", "двигаться". Это медитация, концентрация, искусство, созерцание. В этот момент, лишь направление, движение, поток внимания, без каких бы то ни было заставляний, принуждений самого себя, просто приводят в движение все тело. Это медитация в движении.

Вот так и получается, что концентрация внимания, может быть как одновременно с расслаблением – "делать не делая", так и отдельно "сначала усиленно пытаешься, а потом устав балдеешь" :) . Т.е. Концентрация внимания в медитации, может быть получена только расслаблением, пусть оно (расслабление, релаксация) даже произойдет лишь после утомления и усталости от попыток заставить себя; но при этом и расслабление может быть вызвано легкой концентрацией внимания (отбросив любые попытки делать, лишь просто следуя за собственным вниманием).

Как человек решает математическую задачу... сначала он долго корпит над дилеммой (это начало медитации – концентрация), а потом в какой-то миг – раз, и решение выскакивает легко, как будто всегда там было (концентрация становится расслабленной, но устойчивой – это состояние медитации, хотя мало кто так это воспринимает, радуясь найденному решению). Расслабление пришло в ответ на концентрацию (как напряжение). Но может быть и иначе – человек просто "забрасывает" задачку в мозг, и отбрасывает любые попытки придумать решение. Так действуют те кто по-опытнее. И решение приходит. Само. Может быть, приходит, даже во сне (через концентрацию, но без напряжения, расслабленно). :D

Это для начинающих, медитация является концентрацией (усилием). Для тех же, кто уже знает основы медитации чуть получше, медитация, скорее расслабление. И потяние концентрация, это уже не усилие, а скорее, покой.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #28 : 04 05 2010, 17:57:20 »
Совершенно правильно описано. Наилучшей концентрации внимания можно добиться только через расслабление. Мы плохо, очень плохо умеем расслабляться. Часто в этом и корень многих наших проблем и болезней (которые от нервов, находящихся в жутком напряжении). Но, можно спокойно медитировать, находясь и в совершенно сознательном состоянии.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #29 : 07 02 2011, 02:03:04 »
Еще способ медитации – концентрация внимания на нежелании что-нибудь делать.

Обычно, когда знаешь, что надо что-то сделать, но почему-то не очень хочется, внимание буквально притягивается к этому самому нежеланию. Так вот, вместо привычной борьбы, лишь вызывающей еще большее нежелание, нужно попробовать сконцентрировать внимание, именно на этом самом нежелании.

Это будет совсем не сложно. Ведь разум, он прям-таки выискивает, за что бы еще ухватиться такого, что мешает выполнению поставленной им же самим, задачи. Вот и нужно дать разуму насладиться своими негативными находками. Скользнуть вдоль уже выделившейся энергии, сознательно. А потом, гармонично перехватить управление. Дать возможность найти как можно больше того, что мешает, негатив. Обычно, это делается бессознательно. Такие поиски, не включаются сознательно.  Сделать это сознательно – новинка для сознания. Это необычно. Ново. Новизна, позволяет достичь очень высокой концентрации внимания.

Обалдевший и довольный от обилия того, к чему стремился, и что запрещали, разум, станет более сговорчивым, спокойным. Его можно сравнить, с человеком, который будучи голодным, становится злым и раздражительным. Но когда поест – ленив и податлив.

Это метод медитации, из серии: клин клином вышибать. Просто и эффективно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #30 : 10 02 2011, 08:46:05 »
Интересный способ медитации. Не зря же есть мнение, что в медитативном состоянии можно проводить, практически все время. И если брать на вооружение приведенный выше метод концентрации внимания на нежелании что-либо делать, то можно по аналогии скользить расслабленным внимание вдоль любых мыслей, ощущений, событий своей жизни. Получается этакий наблюдатель со стороны, который благодаря тому, что не погружается в ситуации полностью, всегда ее видит более объективно (ведь нет туманящего воздействия эмоций) и может вовремя прийти с нужным ответом или советом.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #31 : 14 02 2012, 18:44:54 »
Привет всем медитирующим !!! Хочу посоветовать отличные практические курсы " Медитация Випассана" http://www.ru.dhamma.org/index.php?L=19. Сейчас на канале "Психология 21" идёт серия передач про эти курсы, рекомендую всем ! :good:

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #32 : 16 02 2012, 10:38:40 »
Привет, Недобитый Romantik! :)

Интересное направление. Ты уже попробовал сам? Может расскажешь что-нибудь?..
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #33 : 21 02 2012, 19:10:04 »
Еще способ медитации – концентрация внимания на нежелании что-нибудь делать.
Это метод медитации, из серии: клин клином вышибать. Просто и эффективно.
jek_recluse не знает, наверное, что такое лень! Клин клином может сработать наоборот, если "вышибаешь" наркотики, алкоголь и лень. В безделье чел может дойти до потрясающей деградации!
Все, что связано с "разговорами с самим собой", чрезвычайно опасно. Уму безразлично, чем себя развлекать. У него нет совести. Проверено.

При нежелании что-то делать рекомендую мантру "Я это делаю". Повторять, что конкретно надо делать, но в настоящем времени, в первом лице и без усилия, легко.
 Вот здесь действительно идея отсутствия усилия актуальна. "Да никто тебя не заставляет!" Но!
Другие развлечения тоже запрещаются. Думать и представлять можно только нужный процесс. Пойдет как миленький!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #34 : 21 02 2012, 22:24:02 »
Про лень наслышан – мне в детстве мама часто говорила, что: лень родилась раньше меня. :?) Разумеется, с ленью можно перегнуть палку, также как и с эгоизмом.

Ммм... можно сказать, что описанный способ медитации, концентрируясь на нежелании, построен на паре... механизмов:

- Один из них, заключается в перегрузке ЦНС (центральной нервной системы) раздражителями. В данном случае без разницы, какими именно – можно использовать практически все. Цель: выключить разговор с собой.
- Второй, построен на эхо-магните, о котором когда-то упоминал в своей книжке по аутотренингу Леви: постановка цели (а в момент лени она уже поставлена, как правило) —> отпустить себя, перестать пытаться делать и заставлять —> появляется желание выполнить цель. В принципе суть опять же сводится к выключению привычного внутреннего диалога и формированию намерения. В отличие от действия первого механизма, здесь есть явная постановка цели. В первом же механизме создается основа для включения автопоиска своих глубинных потребностей (за счет выключения внутреннего диалога), чтобы желания были более экологичными, а не типичными прихотями и самопотаканием.

Метод "клин клином", предполагает серьезную внутреннюю работу с собой. В отличие от наркотиков и алкоголя*, помогающих этой работы избежать полностью, лень я рассматриваю, как сигнал, показывающий дисбаланс между головой и телом (образно говоря). И предлагаю использовать этот сигнал, вернее его потенциал, для изменений. Ведь он уже есть, то есть дополнительного вливания энергии уже не потребуется. В этом смысл медитации с концентрацией внимания на нежелании что-нибудь делать – в перераспределении уже имеющейся в распоряжении энергии. Эта медитация предназначена для особенно запущенных случаев, когда нет энергии на внесение явных изменений сознательно. То есть речь о случаях депрессии, апатии и иже с ними, когда хоть ложись да помирай.

В общем, здесь воздействие идет по слоям более глубоким, нежели затрагивают слова и их смысл. Такая медитация скорее – телесно-ориентированная практика, вроде тренировки с гантелями, бега трусцой.

Если вспомнить о практике, то опишу один случай (хотя и не совсем с медитацией связанный).

Девушке не хотела поддерживать физическую форму – ей трудно было себя заставлять, а форму хотелось хорошую. :) Я предложил ей полениться – объяснив, про "клин клином". И хотя уточнил, что желания тела и желания разума отличаются друг от друга, результат получился такой, что вскоре (через несколько дней) она заявила что-то в духе: лучше бы она меня не слушала и что физическая форма стала "уползать" еще быстрее. Тем не менее, через несколько месяцев (!) она вдруг поняла суть метода и вспомнила что именно она упустила в моем объяснении ранее. Причем вспомнила сама (полностью без моего вмешательства). И теперь успешно пользуется этим приемом по сей день – не насилуя себя, когда тело говорит: "Все! Баста! Не хочу и не буду!". То есть "советует" сделать перерыв. И даже научилась различать, чем отличается настоящая усталость и нежелание работать, от надуманных-придуманных.

...

Спасибо, Мурша, за дельные уточнения и предложения! Все-таки да, ведь в начале (в статье) написано про способы медитации для начинающих. И значит, словесно-ориентированные методики будут особенно актуальны... в то время как телесно-ориентированные (с которыми я кругом суюсь), построенные на "слушать себя целиком" обычно понимаются позднее (во всяком случае в описанном примере получилось позднее, да и у меня как-то так было...).

И кстати, еще спасибо – убрал ошибочку в моем первоначальном тексте (изменил "не нежелании" на "на нежелании". И в цитате подправил. Ура, кажется становлюсь грамотнее. ;)

...

* И еще хотелось сказать, что... в общем, с алкоголем "клин клином" на самом деле тоже работает. Я живое тому подтверждение. Но этот способ я точно не стал бы советовать к применению другому человеку, потому что он связан с настоящим риском для жизни: либо поймешь – либо умрешь. Можно сказать, что мне повезло... Да и обстоятельства у каждого свои... бессмысленно вышибать что-то одно, не понимая роли вышибаемого элемента в цельной картине своего мира – может вылезти где-то еще. А вот работает ли с наркотиками такое, я не знаю – не приходилось.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #35 : 22 02 2012, 02:59:53 »
Спасибо за разъяснения. Теперь отдельные знания сами собрались в интегральную схему.
Что касается лени, это проверила я. Опыт оказался неудачным. Не вышибло.
Хотя на глубинных слоях...  :?) . Уметь не обращать внимание на дело, которое тебя зовет слишком нахально, я теперь считаю это самоконтролем!

Оффлайн тревожный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #36 : 10 10 2012, 19:23:54 »
Спасибо

Оффлайн тревожный

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #37 : 10 10 2012, 19:25:17 »
Нужно попробовать, может спокойней стану

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #38 : 17 10 2012, 07:30:39 »
 :good: Медитация – основа управления собственным вниманием. Осознанного управления. Она позволяет переместить бразды правления спокойствием из рук обстоятельств в руки человеку ее практикующему.

Факт! Чтобы сделать, нужно как минимум попробовать. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #39 : 23 10 2012, 13:30:17 »
Спасибо, Облако, за предложенные варианты медитации, сразу хочется попробовать!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #40 : 23 10 2012, 14:41:03 »
Спасибо, Облако, за предложенные варианты медитации, сразу хочется попробовать!

На самом деле, львиная доля информации в данной статье написана jek_recluse. Ему в этом вопросе я полностью доверяю.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #41 : 23 10 2012, 14:43:36 »
И спасибо, jek_recluse, за комментарии и разъяснения!   :good:

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #42 : 23 10 2012, 15:53:22 »
 :boast: Пожалуйста, Лена! ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Оляныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #43 : 03 12 2014, 18:58:10 »
Бывает, иногда так делаю, нечто вроде медитации. Давно, но не постоянно, просто если вдруг взбредет в голову. Просто потому что нравятся ощущения. Мне кажется, это вполне естественное дело, которым может заниматься кто угодно, даже не большой фанат восточной философии.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #44 : 04 12 2014, 17:46:33 »
Да у многих, пожалуй, и бывают спонтанные медитативные состояния. Просто они об этом даже не думают и никак их не называют, а тем более не пытаются их, как-то развивать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Serge1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Полный сборник необходимых медитаций
« Ответ #45 : 08 08 2015, 13:24:54 »
Есть книги, в которых очень хорошо описано не только то, зачем вообще нужны медитации на самом деле, но и весь их полный перечень, которого достаточно для Духовного освобождения. Конечно же, одних только медитаций недостаточно, хотя они являются очень эффективными инструментами-помощниками в этом, безусловно, главном деле жизни каждого человека. Описание некоторых из медитаций я приложу в файлах, но лучше всего прочитать полностью книги Анастасии Новых "Сэнсэй" и "АллатРа", которые с легкостью можно найти в интернете для бесплатного скачивания или заказать в бумажной версии, чтобы наиболее полно понять смысл этих медитаций и вообще смысл Духовного развития как такового. Я знаю много людей, жизни которых кардинально изменились к лучшему после прочтения этих книг. Да и я один из одних. Поэтому искренне советую их всем и каждому. Они, кстати, есть и в профессионально озвученной аудио-версии, и тоже в бесплатном доступе. И не потому, что автор там раскручивается или еще что, а просто ребята, которые прочли книги, настолько ими вдохновились, что решили внести и свою лепту. А т.к. сама автор не берет денег за электронную версию книг, то что уже говорить об энтузиастах? Да и не о материальных ценностях говорится в этих книгах, а о действительно стоящих, духовных, поэтому дело абсолютно не в деньгах. В общем, приятного всем чтения/прослушивания и успехов в Духовной работе над собой! :-)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #46 : 08 08 2015, 17:05:14 »
Всё же лучше придерживаться классических преданий.

Вот ход классической буддистской медитации, имеющей целью самопознание
человека:
Эберхард Конзе (1904-1979), известный немецко-английский буддолог. В основном расцвет его деятельности пришелся уже на послевоенную эпоху. Его многочисленные книги, статьи, а также переводы буддийских текстов с санскрита давно завоевали международное признание, став классикой в своей области.

"Проводя Размышление о 32 частях тела, надо своим мысленным взором
рассмотреть себя всего. При этом выясняется, что человек
многосоставен. Каждая из этих частей сама по себе не только не
является человеком, но и довольно-таки неприятна. Соответственно, и
целое (которого, как оказалось, и нет) не должно вызвать никакой
симпатии (влечения). "От подошвы ступни -- вверх, от макушки головы --
вниз, в этом остове, кругом обтянутом кожей, имеющем около шести футов
в длину, невозможно обнаружить, каким бы тщательным ни был поиск, ни
малейшего следа того, что было бы действительно чистым, как чисты,
например, жемчужины. Все, что в нем можно обнаружить, принадлежит к
разряду разного вида нечистот, к которым можно отнести волосы на
голове, волосы на теле и т.д. и которые вызывают сильное отвращение
своей зловонностью и омерзительностью. Некоторым людям достаточно
простого повторения, чтобы достигнуть объекта медитации. Это
произошло, например, с двумя древними мудрейшими, которым объект
медитации дал Махадева, мудрец, живший в Малайе. Когда они попросили
его помочь им в выборе объекта медитации, он дал им палийский текст о 32
частях тела, предложив им повторять его именно в таком виде в течение
4 месяцев. Тот, кто повторяет по памяти эту формулу, должен
расположить отдельные части тела в группы из 5 или 6 предметов и
повторять слова каждой группы, сначала двигаясь вперед, потом в
обратном направлении: волосы на голове, волосы на теле, ногти, зубы,
кожа; мускулы, сухожилия, кости, костный мозг, почки; сердце, печень,
серозные оболочки, селезенка, легкие; кишки, брыжейка, желудок,
экскременты, мозг; желчь, пищеварительные соки, гной, кровь, сало,
жир, слезы, пот, слюна, сопли, суставная жидкость, урина. Таким
образом следует повторять эти слова по памяти сотни раз. В результате
словесного повтора различные составные части тела становятся отчетливо
созерцаемыми, они выступают перед медитирующим подобно ряду пальцев
руки или как ряд кольев забора" [768].
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #47 : 08 08 2015, 18:22:54 »
Зацепился за обьяснение термина "медитация". Насколько мне известно, слово произошло не от медиума, а от meditatio (лат. размышление). Таким способом монахи ордена иезуитов обьединили понятие "дзен" с которым познакомились в Японии, для европейской публики и собственно медитацию, или "философский экстаз" введенный древними греками, Пифагором, Аристотелем, Платоном. По сути - это различные вещи/состояния. В философии греков и римлян это подразумевало концентрацию на определенной задаче, поиске способа решения. Японцы наоборот, старались избавиться от мыслей, достигнув состояния "сатори" - постижения сути вещей. Есть еще "самадхи" "дхьяна" и множество других даже не техник, а различных состояний сознания, которые упрощенно называются медитацией, все подряд. Просто более близкого понятия в нашей культуре не существует. А понимание "дхьяны" и "дзен" так же как и "дао" это не способствует. Не говоря уже о трансовых состояниях других культур. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #48 : 08 08 2015, 18:34:49 »
Мог бы предложить еще много способов погружения и выхода но, думаю, это бесполезно. Каждый находит свой собственный. Действительно настоящий.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Serge1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Способы медитации
« Ответ #49 : 08 08 2015, 18:50:53 »
Всё же лучше придерживаться классических преданий. [768].[/i]
Абсолютно согласен. Вот только я понимаю под классикой первоисточник, а не то, что принято кем-то за правду, не взирая ни на что. Вот, к примеру, весьма интересная информация из книги "Сэнсэй" по повод учения Будды:
"Учение Будды первоначально было устным. Однако оно имело большой резонанс среди людей из-за простоты и доступности духовных практик, особенно «Цветка лотоса». Его философское учение, со слов его последователей, спустя, вдумайтесь только, почти 600 лет после его смерти, было впервые записано на пальмовых листьях (Трипитака) в 29 году до нашей эры. Это самый древнейший раннебуддийский сборник литературы, который уже писался в искаженном варианте, относительно настоящего Учения Будды. Поскольку писали его люди, преследующие свои личные цели обогащения на этих знаниях, а именно создания на этой почве религии. Кроме того, после смерти Будды между его учениками произошел раскол. Часть их придерживалась традиционных взглядов, так называемого направления хинаяна, что на санскрите означает «малая колесница», или «узкий путь» спасения. Это направление в первичной форме более-менее было ближе к истине, поскольку основное значение придавалось личным усилиям стремящегося освободиться из уз сансары (переход души из одной телесной оболочки в другую) путем восхождения к окончательному спасению (нирване). И то оно со временем было сильно искажено людьми, которые превратили его в сложный, пышный культ.
А вот как раз другое направление, махаяна, которое на санскрите означает «большая колесница», «широкий путь спасения», и есть начало нашей истории о Далай-ламе. Направление махаяны реформировало все стороны буддийского учения, превратив Будду из мудреца-Учителя в типичное божество, а «Бодхисатв» – в его эманации. По их разумению, Бодхисатвой мог стать любой желающий, добравшийся до правящей верхушки этой религии. Хотя в само слово Бодхисатва вложен совершенно другой смысл. Это слово, происходящее из Шамбалы.
«Бодхисатва», в точном переводе с санскрита, означает: «тот, чья сущность – знание». Будда ввел это понятие среди людей с учетом тогдашнего духовного уровня развития. Но даже в его определении расшифровка этого слова звучала так: «Бодхисатва – это существо Шамбалы, достигшее высшего Совершенства и вышедшее из нирваны, имеющее волю вновь погрузиться в нее, но отказывающееся от этого из-за Любви и сострадания к живым существам и стремления помочь им в совершенствовании». Так вот, что сделали эти липовые «бодхисатвы». Они убрали всего лишь несколько слов из определения Будды: «Шамбалы», «вышедшие из нирваны», «имеющие волю», а также «помочь в совершенствовании» и заменили своей трактовкой, благодаря чему изменили весь смысл слова, переделав его так, как было выгодно им. Они надеялись, что мир все равно никогда об этом не узнает. Но этот факт указывает на их безмерную глупость в отношении истинных знаний. Истинные духовные знания, как бы их ни искажали, как бы ни прятали, как бы ни уничтожали, они все равно в нужный час будут доведены Шамбалой до сведения людей в чистом виде, ибо это единый кристальный источник духовных знаний на Земле, из которого черпают все Учения мира." Продолжение и текст перед этим текстом можно прочитать по ссылке http://mnogoznai.tk/text/1443.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 20
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.