Автор Тема: Почему жизнь мимолетна  (Прочитано 7428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Почему жизнь мимолетна
« : 04 01 2013, 14:10:23 »
Почему жизнь мимолетна, или на что мы тратим время

Жизнь мимолетна

Проходящие мимо и мы, идущие следом
В полете лет глядящие в зеркала
Мы хотели б жить долго...
© А. Григорян

Задумывались ли вы о том, насколько мимолетно жизнь проносится вокруг? И вообще, откуда взялось такое выражение? Вот вы проснулись, позавтракали, сходили на работу, уже ужин, посмотреть телевизор, пообщаться в интернете, опять сон, и снова утро... И так каждый день, и чаще всего на бегу куда-то, в спешке зачем-то вроде бы необходимым...

Так все-таки, жизнь мимолетно пролетает, или это мы сами бежим мимо, быстро скользя сквозь нее на лыжах своих забот?

Вспомните, частый вопрос при встрече двух людей на улице – "Как дела?". Есть даже такая шутка, что зануда, это человек, действительно начинающий рассказывать в ответ как у него дела. :) Вопрос чаще всего задается из вежливости. Ибо невежливо встретить знакомого (или даже незнакомого) человека, и не спросить его о его... жизни? ли...

Или вот еще пример. Часто, близкие люди, друзья, родственники спрашивают друг друга: "Как спалось?". Меня часто удивляет, что ответ на этот вопрос в духе "нормально", или "хорошо" удовлетворяет любопытство спросившего. Да и сам вопрос, как правило, задается на бегу, между повседневными делами, мимоходом – мимолетно. Если же действительно начать рассказывать свои сны, как засыпал, как проснулся (ведь все это в общем-то входит в понятие "как спал", как и многое другое) – чаще всего реакция будет примерно как на зануду из истории про "как дела?". Хотя, конечно же, так бывает не всегда.

...

Дабы подтвердить свой текущий статус зануды, продолжу последний пример, отвечая на вопрос "Как спал?" именно так, как люблю это делать. Ибо мимолетное общение так и не смог освоить...

Ты спрашиваешь, как я спал? Так вот... Спал я – лежа! :) Ну ладно, это была шутка. Но ведь шутка, это не ложь, и в ней всегда присутствуют факты. Хотя бы чуть-чуть. Например, как в моем случае сейчас.

Если отвечать односложно, можно было бы ответить: лежа, под одеялом, с головой на подушке, в спальной одежде, на диване, :?) дома, в темноте, с закрытыми глазами, на покрывале, дыша, видя сны, с очень интересным пробуждением, спокойно, без кошмаров, с ночи до утра, лениво просыпаясь.

Ну... как-то так, если в общем, кратко. :) Согласись, будь у тебя желание узнать что-то подробнее, даже этих односложных ответов хватит, чтобы возникли другие вопросы, если действительно хочется знать, как я спал?

Наверняка можно и еще много всего сказать помимо того, что сходу пришло в голову на твой вопрос. Видишь, совсем мимолетно не получилось... Правда на самом деле, я не то что бы не умею общаться мимолетно. Вру. Умею. Система образования у всех похожа и этому учат всех в той или иной степени. Но не люблю, наверное, общаться мимолетно.

Думаю так из-за того, что в общении на бегу у меня возникает ощущение внутреннего неудобства. Я при этом словно делаю что-то, чего делать не хочу. Словно выполняю обязанность, продиктованную какими-либо ритуалами и подобными упорядоченными штуковинами.

Мне очень нравится чувствовать, как течет жизнь. Но на бегу (в спешке, выделяя лишь что-то одно вниманием) я не могу ее чувствовать. Ощущать во всей полноте. Да, чувствую и на бегу, но лишь саму спешку с незначительными цветами окраски событий... Мне этого мало... И когда теряю более полное ощущение жизни, становится... как бы сказать... становится очень дискомфортно внутренне. И тогда я останавливаюсь. Останавливаюсь, чтобы вдыхать жизнь... во всей ее полноте.

Казалось бы, что-то теряю, переставая бежать... но лишь что-то одно. И только так, остановившись, начинаю чувствовать вкус жизни. Вкус всей жизни.

...

Жизнь мимолетна, она проносится незаметно для проживающих ее. Люди настолько сильно не хотят терять времени, что даже их отношения мимолетны. Остается лишь удивление, когда вдруг резко проступает непонимание, словно и не знакомы "прожив" много лет "вместе".

Очень понравилась одна фраза, не помню чья. В вольном цитировании: "Время нельзя потерять. Его можно только прожить!".

Так может быть стоит перестать тратить время на то, из-за чего жизнь становится мимолетной буквально – летящей мимо?.. Из-за чего время тратится. И жить, наслаждаясь вкусом жизни, в каждом мгновении.

В тему мимолетности жизни слова из иронично-короткой песни "Проходящие мимо" группы Крематорий:

Проходящие мимо и мы, идущие следом
В полете лет глядящие в зеркала
Мы хотели б жить долго, но я знаю
Что скоро Ангел сна поднимет нас в небеса
А нам нравится здесь и мы хотели бы
Остаться здесь, но, увы нам уже пора
Лететь


(Слова: А. Григорян)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Почему жизнь мимолетна
« Ответ #1 : 08 01 2013, 08:37:18 »
Мгновения наполнены жизнью...  и пофиг им ее мимолетность! ;D

Жизнь наполнена мгновениями

 :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Asperin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Я вижу всё...
    • Просмотр профиля
Re: Почему жизнь мимолетна
« Ответ #2 : 09 04 2013, 03:12:00 »
тут никак нельзя не согласится, все именно так на самом деле, но есть некоторые вещи которые наверно люди видят по разному... Да, жизнь мимолётна, она летит с огромной скоростью, которую иногда даже не то что догнать трудно, а просто аж ветром отталкивает когда она проносится рядом, но мы не обращаем на все это внимания, большинство людей говорит  на всё махнув рукой, - пффффф, все равно когда нибудь умрем, как есть так есть.

люди стали смеренны к тому что жизнь пролетает так, а некоторые люди нашли и в этой скорости свои плюсы, они летают по миру, не потомучто хотят успеть многое посмотреть пока не закончилось их так скажем время, а просто они ведут такой образ жизни чтобы не пришлось в свои лет так скажем в 60-70 рассказывать внуку как он(она) всю жизнь проработала там в какой нибудь фирме.

все пытаются преукрасить свою жизнь, даже взять эти банальные вопросы как "как дела?" , "как спалось?" , "как ты ?" ... я думаю может это уже выработка нашей психологии, нам уже все настолько приелось, что когда мы спрашиваем это, то мы не ждем ответа  что ты спал там на подушке, или что у тебя всё хорошо, или что ты в полном порядке... людям не хватает чего то нового, и поэтому если взять такой пример :

вы подходите к человеку, знакомому своему, и спрашиваете чисто из вежливости без всякого на то интереса "как спалось?", вам в ответ - нормально, выспался...     и всё, и дальше разговор о том о сём, а разговор о сне пролетел мимо, он был просто ради того что так надо и не более того.... Но, если вы спрашивая "как спалось?" получаете в ответ что то типо - ты прикинь пока спал,у меня крысы на столе все съели, и пролили стоящий там коктейл на мой ноут, ваще ужас..... и т.д. и т.п ..... этот ответ устроит и заинтересует любого :))) да и кстати такое и вправду произошло сомной :)))) мне пришлось разобрать ноутбук чтобы высушить :)))

вобщем, я думаю что, чтобы жизнь не казалась серой и быстрой, надо жить её не просто "чтобы было" , а  в своё удовольствие, и иногда этим удовольствием делиться с другими :) и тогда глядишь и единороги появятся :))) жизнь прекрассна, как бы сера и мрачна она не была. а вот с мимолетностью придется люди чуть постаратся, 1 км можно пробежать за 20 минут, а можно проехать меньше чем за 3 минуты, делаем выбор, либо мы бежим и видим много интересного, либо мы едем и обгоняем других и в конце пути понимаем что - надо было идти пешком.
Я летающая надпись
Вы думаете что у вас нет Ничего ? У вас есть жизнь, в которой есть ВСЁ...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Почему жизнь мимолетна
« Ответ #3 : 10 04 2013, 06:09:46 »
я думаю что, чтобы жизнь не казалась серой и быстрой, надо жить её не просто "чтобы было" , а  в своё удовольствие, и иногда этим удовольствием делиться с другими :) и тогда глядишь и единороги появятся :)))

Прекрасные слова, Аспирин. Когда человек счастлив - он щедр, он делится своими счастьем и мир от этого, без сомнений, преображается. Очень верю в единорогов ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Почему жизнь мимолетна
« Ответ #4 : 27 04 2013, 07:26:57 »
Если человек живёт на позитиве...не писсимист , и жизнь его наполнена разумными желаниями и выполнимыми,то  " оптимисты живут долго"
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 30
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.