Автор Тема: Четыре клубнички  (Прочитано 4058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Четыре клубнички
« : 20 07 2012, 17:42:11 »

Однажды вечером я пришла домой и обнаружила большую чашку, наполненную ароматной спелой клубникой. «Вот здорово-то, - подумала я – начался ягодный сезон». «Лена, угощайся» - предложила сестра.
С удовольствием я принялась за ягоду и так увлеклась, что съела всё, что было в чашке. А брат заметил мой аппетит и прибавил: «Лена, там ещё есть».  «Нет, уже нет» - поторопилась вставить сестра. Я отнесла освободившуюся чашку на кухню, но не без удивления обнаружила 4 клубнички в тарелке на столе. «Должно быть, все наелись ягоды ещё на даче, а на 4 ягодки охотников нет» - решила я и съела оставшуюся клубничку.
Посуду вымыла. Порядок!
Не прошло 5 минут, как сестра обнаружила пропажу, и крик недоумения взволновал семью – все поспешили на кухню. «А где мои ягоды? Я собиралась сделать себе маску для лица!»
Я призналась, что провинилась. Но сестра совершенно не ожидала, что не обнаружит ягод и от волнения чуть не расплакалась.
Целый день она провела на даче и, собирая ягоду, её тешила мечта о полезной ягодной маске. Однако всем было смешно, что из-за 4-х ягод можно так расстроиться. Каждый придумывал шутки, от которых было весело всем,  кроме сестры.
В этой истории поражало, что за несколько минут ягод не стало, но этого времени хватило, чтобы нарушить планы. Ожидания не оправдались.
Вдруг я вспомнила, как сестра предлагала мне однажды использовать технику одного психолога – прежде чем совершить какое-либо дело, проговорить мысленно, как будешь рад, если ситуация сложиться наилучшим образом, а если планы нарушаться, то представить, что это не расстроит тебя – и таким образом, возможно подготовиться к любой ситуации, без лишних эмоций. Выходит, сестра способна только советы давать, а сама ими не пользуется. А в данной ситуации она могла воспользоваться своим советом, на что я ей указала, и она приняла это за колкость, раздражённо заявив: «Да, эта маска могла улучшить состояние моей кожи, а в худшем случае Лена бы съела мои ягоды» - тут все рассмеялись.

Брат заметил, что обстоятельства сложились не случайно именно так. «Значит, иначе могло бы быть ещё хуже». И не зря он это сказал. Иногда у сестры проявлялась аллергия на съеденную ягоду – возникала сыпь.
А что было бы с лицом – нанеси сестра на него ягоду?
Возможно, съеденная внезапно ягода оказалась в нужное время в нужном месте.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Четыре клубнички
« Ответ #1 : 20 07 2012, 19:27:41 »
Выходит, сестра способна только советы давать, а сама ими не пользуется

Лена, так действительно и бывает. Очень и очень легко давать советы, но очень трудно следовать им.

Люди способные следовать собственным советам уникальны и редки. Увы.

Интересно, ты таких встречала? Я в общем-то нет. Но это не повод печалиться, а повод подумать над тем, как научиться следовать собственным советам. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Четыре клубнички
« Ответ #2 : 21 07 2012, 05:27:34 »
Интересно, ты таких встречала?
Облако, я сразу хотела сказать, что встречала, и в первую очередь, я сама такая, однако повспоминав реальные ситуации, поняла, что слишком поспешила. Просто кажется, что это так логично и легко - следовать своим советам!!!
Почти мгновенно всплыл в памяти пример как одноклассница блестяще знала правила русского языка и получала пятёрки, но когда дело доходило до диктанта, то есть на практике - она затруднялась применять правила и получала четвёрки, а однажды даже тройку.
Теперь думаю, аналогичных примеров куча.
Только, правда, прежде чем смотреть на других, сначала самому нужно


научиться следовать собственным советам. :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Четыре клубнички
« Ответ #3 : 21 07 2012, 05:41:26 »
Облако, я сразу хотела сказать, что встречала, и в первую очередь, я сама такая, однако повспоминав реальные ситуации, поняла, что слишком поспешила.

Мне самой хочется сказать, что я такая :) но я такая лишь иногда, а чаще всего, срываюсь, как твоя сестра. Вроде и помню о своих советах, но в порыве эмоций, они становятся для меня неактуальными, не важными, ну их, сейчас надо выплеснуть то что накопилось... Вот так это происходит. И опять же, нет повода для печали, но есть повод для размышлений  ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Четыре клубнички
« Ответ #4 : 21 07 2012, 05:56:36 »
есть повод для размышлений  ;)
А может, советы вообще не стоит давать...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Четыре клубнички
« Ответ #5 : 21 07 2012, 06:16:50 »
А может, советы вообще не стоит давать...

Интересный вопрос. У меня так бывает, что я молчу, думая что ответы очевидны, ан нет, озвучиваю и часто человек рад моему совету, хотя и сам вроде думал, но мысли текли по другому руслу. И тогда я понимаю, что все же стоит говорить свое мнение. Пусть иногда советы будут пустыми, но иногда они необходимы и реально могут помочь.

Вот даже в ситуации с ягодами. Ты напомнила сестре о ее собственных словах, но она напоминание восприняла, как колкость. Но если в своей голове поставить галочку о развитии в данном направлении, то твое напоминание помогло бы успокоиться и посмеяться над ситуацией. Осознать смешную сторону момента и немножко продвинуться в своем развитии.

Так что, советы давать нужно, но как и все в этом мире, стоит их давать осознанно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Четыре клубнички
« Ответ #6 : 21 07 2012, 08:04:12 »
Мне довольно давно интересно следующее направление. Очень часто, люди считают свои мысли, желания, поступки, понятными для других. И, либо молчат, либо ограничиваются жестами кратких выражений... Удивительно, насколько часто люди говорят и даже кричат, когда понимание может прийти в молчании. И, наоборот: молчат. Молчат в моменты, содержащие ключик к воплощению их целей...

Частое удивление: "Как, я же так сильно хотел(ла)-думал(ла)-собирался(лась), а ты!?. как ты мог(гла) так поступить со мной!?". Как то вот так это звучит обычно. Обида. Вина. Возмущение. Да чего только не возникает. Какой необычайный всплеск энергии следует, за, казалось бы привычными, можно сказать бытовыми, событиями...
Будит...
Будоражит...
Подпихивает к пониманию чего-то...
Прекрасная возможность для осознания себя. :)

Очень интересно, что подумала сестра, когда упомянула, что клубнички больше нет? :) Наверняка внимание скользнуло по всему, почему стоило пройтись... и не только сознательной частью, но и бессознательной...

С уверенностью можно сказать только одно, что каждое из предшествующих событий (включая поступки, мысли и желания, всех участвующих в этой истории), привело к получившемуся результату, состоящему из мыслей же и поступков. В частности, появилась и эта заметка. Каждый, сознательно или нет, помог случиться именно тому результату, который произошел. И вряд ли, кому-то в этой истории стоит обижаться или чувствовать себя виноватым.

И есть еще одна мысль, на днях она вновь замаячила перед моим сознанием (в разговоре с одним хорошим человеком... спасибо) Суть идеи сводится к тому, что именно события, воспринимаемые как неудачи в осуществлении планов, ведут к чему-то новому, меняющему реальность-мир-поступки-мысли. Если все идет по плану, то реальность неизменна. Это простая идея. Но даже люди, утверждающие, что хотели бы что-то изменить, опасаются сбоя своих планов, делают все (как им кажется) возможное, чтобы все шло в соответствии с продуманным заранее планом, и в результате оказываются не готовыми к началу изменений.

Одни события, происходящие в жизни, почему-то часто кажутся несвязанными с другими...

Спасибо большое, Леночка, еще раз – теперь этот рассказ запустит еще больше процессов... ;)

И четыре клубнички, вполне могут изменить реальность...
Особенно, если ждать изменений осознанно... быть готовым к ним, заранее. Ключевое: быть готовым. И: заранее. Хотя и смешно звучит, ну как можно быть готовым, да еще и заранее к тому, чего не знаешь? И все же... можно быть готовым к изменениям. Особенно если они нужны...
Да это же не моя мысль, это идея того психолога. :))

...

А советы, это отличный способ, создать опоры, для внимания...
И чужого.
И своего ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 25
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.