Автор Тема: Преодоление страха смерти  (Прочитано 8974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Что сильнее страха смерти?

Сильнее страха смерти (скала Козырек, г. Сев. Демерджи)

Мой отец и муж - офицеры. Беседы о военной службе привычны в нашем доме. Много потрясающих случаев, не цель их сейчас рассказать. Но сколько бы мы не говорили о войнах в Афганистане, о Великой Отечественной, один и тот же вопрос всегда зависает без ответа.
Что происходит с человеком, когда он поднимается из окопа и бежит в атаку?
Какая сила поднимает его?

Современный налаженный быт приучает нас к удобному, комфортному существованию. Мы привыкаем претендовать на право места под солнцем, часто бываем эгоистичными, притупляется чуткость. Старшее поколение часто сомневается в том, что молодежь смогла бы отстоять страну, случись, не дай Бог, война.
А я уверена, что смогла бы!
Люди, при необходимости, шли в атаку в советские времена, в царские, и еще раньше, с топорами и пиками.

Так что же это за удивительная трансформация в сознании?
Героизм не объясняется «стадным» чувством, даже если частица этого присутствует в общих действиях. Тысячи людей были в плену, в лагерях в тяжелейших условиях, но страх потерять жизнь был сильнее чем все лишения, переносимые ими. Самоубиство не носило массовый характер. Можно группой прогулять урок, можно сбегать в самоволку всем отделением, можно коллективно завалить экзамен, но пойти на смерть группой – такого не может быть. Жизнь происходит коллективно, но рождается и умирает человек в одиночку.
Страх за свою жизнь – это сильнейшая составляющая в психологии человека и преодолеть ее можно лишь более сильной доминантой!
Это Достоинство, Честь, Долг?
Это страх быть хуже других?
Это наивность в надежде быть не убитым?
Это действие программы ДНК или прорыв к Высшему Разуму?
А может быть это предельная форма Любви?
Давайте подумаем…

Раиса Футорняк
Сбудемся!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #1 : 17 01 2010, 14:56:46 »
Вопрос не из легких. Сама не раз думала о преодолении страха смерти. В основном такие размышления приходят в голову при просмотрах фильмов о войне. В этих фильмах всегда делается акцент именно на большую толпу, которая шаг в шаг идет навстречу своей смерти. В царское время, еще и под бой барабанов, строем. Думаю с тем временем все ясно, не пойдешь в атаку, тебя убьют свои. Насколько слышала, тоже самое практиковалось и во время Отечественной войны. Однако подниматься из окопов не всегда заставляли силой. Часто действовали через убеждение: за Родину, за царя, за Сталина и так далее.
Я не была на войне, но вдруг сейчас ощутила, что бои были разными и в них было разное настроение. Иногда людьми руководил страх, страх смерти, и как это не дико, именно он гнал людей под пули. Но все же, в определенных сражениях поднимались иные мотивации. Например при сражении за Москву. Москва стала олицетворением всей страны, всего нашего народа и думаю в данном случае уже не страх вел в бой, а желание отстоять свой дом, защитить своих любимых. То есть, на смерть вела Любовь.
Думаю многие из нас пойдут на смерть ради любимых и даже не будут колебаться при этом и размышлять.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Alinenok1990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #2 : 17 01 2010, 21:17:58 »
Мне кажется, что страшнее смерти ничего нет. Человеческая жизнь - это самая большая ценность и, потерять ее значит перестать существовать. Что может быть хуже? :(

Оффлайн Alina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #3 : 18 01 2010, 04:32:30 »
Хотела бы возразить предыдущему автору. Есть много чего  сильнее страха смерти. Просто для каждого это что-то своё. Иначе просто не было бы людей, рискующих своей жизнью или расстающихся с ней по собственной воле в силу каких-либо, иногда только им ведомых, причин. Буквально вчера, когда смотрела снова Титаник, почему-то подумалось, что вряд ли кто-либо из тех кто спасся, за исключением тех шестерых,что выжили в ледяной воде, был впоследствии по-настоящему счастлив. Потому что лично для меня бы, груз того, что я спаслась, как бы за счет других, которым я могла бы помочь, но не стала из-за страха за собственную жизнь, был бы просто неподъёмным.

Оффлайн Chuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #4 : 18 01 2010, 15:08:34 »
На самом деле мгновения храбрости в экстремальной ситуации - это не так уж и сверхчеловечески, невероятный впрыск адреналина в организм - вот и весь "физиологический рецепт" отваги. Куда сложнее проявлять несгибаемую волю на протяжении долгих лет и не ломаться, как, к примеру, многие политзаключенные...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #5 : 19 01 2010, 14:16:50 »
..Старшее поколение часто сомневается в том, что молодежь смогла бы отстоять страну, случись, не дай Бог, война.
А я уверена, что смогла бы!...

Мне тоже думается, что дело не в поколении. И даже не задумываясь, как победить страх смерти, его могут преодолеть многие.

Жизнь происходит коллективно, но рождается и умирает человек в одиночку.
...
Это Достоинство, Честь, Долг?
Это страх быть хуже других?
Это наивность в надежде быть не убитым?
Это действие программы ДНК или прорыв к Высшему Разуму?
А может быть это предельная форма Любви? ...

...со смертью человек действительно один на один...
...иногда, задаюсь вопросом: за что бы я умер, преодолевая страх смерти, и умер ли бы?.. Ответ каждый раз разный.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн ASTANA2291

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #6 : 17 02 2010, 16:18:57 »
Боязнь смерти заложена в человеческую сущность и объясняется банальным инстинктом самосохранения.  Если человек сознательно идет на смерть, то это всего лишь значит, что существует какой- то фактор, который притупляет этот животный инстинкт. Большинство называют это геройством.

Оффлайн frigg182

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #7 : 18 02 2010, 22:23:57 »
Мне кажется, что страшнее смерти ничего нет. Человеческая жизнь - это самая большая ценность и, потерять ее значит перестать существовать. Что может быть хуже? :(
Страх за своего ребенка намного сильнее страха собственной смерти. Даже от мысли, что кто-то может причинить вред моей дочери, уже страшно...
Вообще страх за потомство, мне кажется, сильнее страха собственной смерти

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #8 : 20 02 2010, 21:21:10 »
В моей жизни была ситуация.
Заболела дочка. Ботулизм.
Долго выясняли диагноз.
Она попала в реанимацию уже в состоянии, когда был парализован кишечник, ослабла глотательная функция и зрительная...

После реанимации ее разместили в самой страшной больнице Днепропетровска.
На пятом этаже - спид.
На втором - кишечные инфекции.
По территории больницы - желтуха.
Через забор - тубдиспансер.
А ее разместили в отделении с самыми тяжелыми формами ангин, там же: малярия, рожистые воспаления, кто-то был поражен солитером и т.д.

Всеми правдами и неправдами, деньгами и слезами, я уговорила врача, заведующего отделением, разрешить мне жить там с дочкой, чтобы помогать ей.
Сама боялась. И за нее, и за себя...
Сначала не прикасались ни к стенам, ни к дверям.
А потом освоились. Спали в общих палатах.
Я взяла отпуск.
Четыре недели, целый месяц, мы прожили вместе, глядя на мир из окон этой жуткой больницы.
Я помогала дочери.
Чем могла.
Ежедневными клизмами в общем санузле, маленькими радостями и просто своим присутствием.
И, клянусь вам, испытывала странное состояние счастья, которое не объяснимо мне самой.
Счастье сквозь слезы.
Это было счастье быть с ней рядом.
Сбудемся!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #9 : 21 02 2010, 22:05:41 »
Раиса, ради своих любимых человек способен на чудеса. Бесконечное терпение, выносливость, сила духа, какой-то неисчерпаемый запас силы, если понадобится. Я знаю, приходилось.
Ваша история, очень показательна. Вы были для дочки всем и это то, что было ей нужно. И вы показали один из способов, как преодолеть страх смерти.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #10 : 22 02 2010, 16:29:59 »
Спасибо, Раиса! За пример... Иногда чувствую, что мог бы отдать жизнь ради другого человека... и преодоление страха смерти в такой момент правда возможно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #11 : 05 03 2010, 11:41:02 »
Цитировать
Что сильнее страха смерти?
Лично для меня страх быть безразличной к чему либо, быть амебой страшно...
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #12 : 08 03 2010, 00:16:28 »
Что же сильнее? Вероятно боязнь не успеть сделать задуманное, что-то важное...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #13 : 08 03 2010, 09:37:25 »
Мне видится в вопросе "Что сильнее страха смерти?", по крайней мере два различных смысла (вопроса). Один о том, что именно может помочь преодолеть страх смерти. Другой – о том, что пугает еще больше чем этот страх...

Наверное, если о втором... то для меня сильнее страха смерти остановиться, перестать искать, и думать, что уже нашел что-то окончательно... или, что нашел уже все, что можно найти. Ведь само по себе, это хуже смерти – и не жизнь даже, а так...

Если о первом, то вариантов много... уже упоминал кое-что здесь в теме. И для меня, оба вопроса объединились во что-то цельное, и именно понимание окончательности этого свойства мироздания способствует преодолению страха смерти, и помогает принимать решения о которых не приходится сожалеть.

...идея хоть и не моя – мне приходилось ее слышать ранее, но когда понимаешь что-то на уровне собственных действий, а не просто повторяешь услышанное, чужой опыт становится своим.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #14 : 09 03 2010, 04:52:08 »
На этой странице уже озвучили мои мысли, но я хочу дополнить. Я тоже считаю, что сильнее страха смерти - это боязнь за жизнь близких, родных людей. Если вернуться к теме той же войны. Помню, в детстве читала рассказ, который «врезался» в память на всю жизнь. Начало Великой Отечественной. Немцы подступают к городу. Мужчины собираются в армию. Но один, как сейчас бы сказали, пацифист, рассуждает о том, что никогда не смог бы убить человека. Фашисты входят в город, и на глазах этого мужчины нападают на ребенка. Тот хватает первое, что попалось под руку, и убивает вражеских солдат. Ребенок был не его, тем не менее, он понимал, что больше никто его не защитит. Так же, наверное, рассуждали и многие другие. Вспомните хотя бы песни военных лет:
«За них, родных,
Любимых, желанных таких,
Строчит пулеметчик
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих».

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #15 : 09 03 2010, 13:48:56 »
Лилия, Вы как раз подтверждаете мое видение вопроса - человек не стал вынашивать планы мести, не стал готовиться, он применил то, что было под рукой - это то, что он захотел всей душой, но боялся не успеть сделать - защитить ребенка! Ради этого он забыл про опасность своей гибели от рук вражеских солдат.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #16 : 22 03 2010, 11:29:43 »
Ради этого он забыл про опасность своей гибели от рук вражеских солдат.
Интересное человеческое свойство, перестановка приоритетов. Действительно о личной безопасности напрочь забывается, когда готов защитить своих любимых, или как в данном случае, ребенка. Все зависит от того, как человек смотрит на мир, что самое ценное для него. Если в сознании есть какие-то завязки-ценности жизни других людей, то в экстремальной ситуации думать не приходится, просто начинаешь действовать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #17 : 21 04 2010, 06:06:22 »
Существует такое выражение: "ожидание смерти - хуже самой смерти". Действительно, только в спокойной жизни мы можем рассуждать об этом. В экстремальных условиях человеческое сознание старается отключиться от подобных мирозаключений и переводит организм в режим самосохранения. Тем более когда это касается неизбежных ситуаций, будь то война или же повседневные "приключения". Вспомните, приходилось ли вам перебегать дорогу перед несущейся машиной? Думали вы вы при этом о смерти? Или же когда рядом падал кирпич, захлебывались при купании, да даже когда давились едой? А ведь каждый раз мы были на волосок от той невозвратной грани. Другое дело - патриотизм или же чувство долга, толкающие человека на определенные поступки, связанные с возможной потерей жизни. Но и здесь определенное состояние сознания в нужный момент отключает все все лишнее, переводя вас в режим самосохранения. 

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #18 : 22 04 2010, 14:41:50 »
Другое дело - патриотизм или же чувство долга, толкающие человека на определенные поступки, связанные с возможной потерей жизни. Но и здесь определенное состояние сознания в нужный момент отключает все все лишнее, переводя вас в режим самосохранения.
Как Вы думаете, вот если человек на поле боя. Если он впадает в состояние паники - это режим самосохранения или что-то иное?

Стив-БерГ Бердник

  • Гость
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #19 : 26 04 2010, 17:50:28 »
Древним гладиаторам приписываю приветствие- изречение для зрителей: «Идущие на смерь приветствуют тебя!» Думается, что это поэтика сторонних, явная режиссура. 
Думает ли идущий в атаку о смерти? Да! Он думает о низвержении, уничтожении противника, посягающего на его жЫзнь и всех тех, кого он прикрывает своей грудью. Это его задача. Он поднимается и устремляется навстречу опасности зная, что он победит. Вера проистекает из профессионализма, зависит от степени подготовки. И он не должен в этом сомневаться, только тогда он сможет правильно выполнить возложенную на него обществом работу – уничтожить врага.
О подобных вещах легче рассуждать, если помнить - для подобного мужественного профессионализма достаточно - меньшая часть населения. 20% критическая масса (коллапс), когда остальные не в силах достойно содержать собственных воинов-защитников. Не успевают: кормить, одеть, обстирывать, обучать, развлекать на отдыхе, лечить, вооружать, пополнять боекомплект, строить для них необходимые коммуникации, транспортные магистрали и прочее, прочее, прочее. Всего того без чего воин – просто не поднимется в атаку. А при необходимости он не встанет и на защиту.
«Штрафные батальоны» поднимались, зная – это путь к свободе. В них особо не засиживались.

Оффлайн aleleo_aleley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #20 : 27 04 2010, 03:20:35 »
Если смерть это исчезновение, провал в ничто, то это одно, и страх один. Если есть убеждение, что за смертью последует что-то для тебя, страх другой. И преодолеваются эти страхи по-разному, или не преодолеваются.
"Идущие на смерть приветствуют тебя" - это великий пример из древности. Идущие на бой с самой смертью. Была песенка: "Жил-был Анри четвертый, он славный был король..." Там слова:
"Однажды смерть-старуха пришла к нему с клюкой
Её ударил в ухо он рыцарской рукой!" Ударил не врага, а саму смерть, преодолев страх смерти. Каждый должен в жизни хоть раз ударить смерть- старуху, отнять у нее добычу.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #21 : 28 04 2010, 07:57:03 »
Ударил не врага, а саму смерть, преодолев страх смерти. Каждый должен в жизни хоть раз ударить смерть- старуху, отнять у нее добычу.
Я бы сказала, что преодоление страха смерти – это самый мощный вызов для человека, из всех возможных.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #22 : 12 05 2010, 09:51:06 »
А вот сильнее страха смерти и есть паника! Это чувство очень обманчиво и многие его сравнивают с инстинктом самосохранения. Но, порожденная в сознании, она вводит мысли и тело в ступор, порождая сомнения и слабость. И вот тогда, смерть неизбежна. Не зря в годы войны расстреливали паникеров, а в любой критической ситуации всегда звучит: "БЕЗ ПАНИКИ!"

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #23 : 12 05 2010, 18:22:42 »
Есть можно, есть нужно, а есть - должно.
Когда поступить иначе - это перестать быть человеком. Навсегда.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #24 : 13 08 2010, 08:21:26 »
Сегодня снова пришлось вспомнить про эту тему. Ушла из жизни Алла. Многие из тех, кто на этом форуме тоже ее знали. На других форумах сегодня много сказал про нее, повторяться не стану.
Вот ее не стало.... А когда человек был с нами и теперь нет, начинаешь вспоминать какой это был человек, что он делал, как делал.
Может быть это слишком субъективно, но мне кажется люди все же чувствуют приближение смерти и боятся что-то не успеть. Вот и Алла, была активной на многих форумах, участвовала в обсуждениях так, как будто хотела подарить каждому из нас частичку свой прекрасной Души...
Аллочка, тебе это удалось, мы помним тебя и будем помнить долго, как замечательного человека...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #25 : 14 08 2010, 03:39:09 »
Да, когда умирают близкие по духу люди - тяжело. И не верится. Кажется, все это временно, ненадолго. Но, так устроена жизнь. Все мы когда-то умрем.
Наверняка Алле Там приятно, что о ней вспоминают, по ней скучают, ее продолжают любить.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Преодоление страха смерти
« Ответ #26 : 30 12 2012, 19:09:58 »
То есть, на смерть вела Любовь.

Бывает, что любовь сильнее страха смерти. А бывает, что и безразличие оказывает на преодоление страха смерти сходный эффект. Ведь когда безразлично – не боишься ничего. Правда, в постоянном виде подобное состояние сложно было бы назвать жизнью, применительно к повседневности. Но, как временное состояние, необходимое именно чтобы победить страх перед смертью, вполне применимо и эффективно.

В военных условиях часто практикуется подобное. Было бы странно творить зверства из-за любви... А безразличие выглядеть в подобных условиях может совершенно по-разному. От агрессивных состояний, в которых человек безразличен ко всему, забывая о ценности жизни своей и чужой. До состояния внутренней сломленности, когда уже без разницы есть вокруг жизнь или нет, и будет ли когда-нибудь. Может быть, и просто спокойное безразличие, вызванное собственным психическим настроем, либо какими-либо специальными препаратами.

Еще приходилось видеть примеры преодоления страха перед смертью в повседневности старыми людьми. Хотя это опять же больше похоже на безразличие, как смирение перед неотвратимостью, почти сломленность. И в этом смысле старость вполне можно отнести к вещам, побеждающим смертельные страхи.

А вообще-то, даже адреналиновый всплеск длится пару часов, а потом тело устает и ведет себя иначе - спокойнее. Так что усталость разного рода также можно отнести к средствам, притупляющим чувство страха смерти. Иногда полезно просто устать. Устать бояться...

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.