• Что такое эгоизм? 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Что такое эгоизм?  (Прочитано 51805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Avgust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #50 : 09 04 2015, 22:09:35 »
             Различие между понятиями эго, эгоизм, эгоист и эгоцентрист.

      Этимологический разбор слова Эго показывает, что оно состоит из буквы Э и Го. Буква Э имеет значение «экспорт» или «энергия», а слог Го – обозначает Господь, Бог. Таким образом суть слова Эго – это «экспорт Бога» в тело человека или другими словами, энергия жизни в теле.  Эго – это Я человека, а не личности и её проявления. "Я" человека - это безграничное Единое Сознание, сама Жизнь, которая есть везде и конкретно в теле человека. Бог всегда находится в теле, как его жизнь и развитие. Тело и Бог - это одно в своей природе. Нам лишь кажется, что тело живёт само, как автомат, но в нём живёт Жизнь. Эго - это живущее Сознание в теле. Эго принадлежит не человеку, а Богу. Оно находится не в уме, а в теле. Поэтому Эго человека - это эго Бога, «Я» Бога в человеческом теле, сущность этого тела.
      Эгоизм – это искажённое проявление энергии эго через призму личности человека. Эго обладает силой, управляющей жизнедеятельностью организма, а личность приписывает эту силу себе и направляет её на увеличение или уменьшение тех или иных качеств  своего характера. Так рождается эго-изм – как ИЗМенение  энергии эго вместо гармоничного его перераспределения в теле.
     Эгоист – это человек, «СТоящий с эго»,  защищающий своё эго, посредством подавления эго других людей. Это форма гордости, завуалированная под себялюбие, и возвышающая собственную значимость за счёт противопоставления  остальным. Эгоист не считается с мнением окружающих и намеренно пренебрегает нормами общества. Поэтому такой человек не нравится людям и расценивается как не уважающая остальных личность Эгоист думает только о себе и о своём и чрезмерно актуализирует свою личность. Как правило, он добивается реализации поставленных целей. Иногда становление эгоистом помогает поднять низкую самооценку до определённого уровня.
    Эгоцентризм -  явление, распространённое на западе и в странах США. Человек считает себя индивидуальным и уникальным существом. В его жизни главное – это он сам, а остальное всё вертится  вокруг него. Человек расценивается  как центр вселенной и хозяин планеты. Даже английский язык основан на фундаменте эгоцентризма.  В этом случае Эго обожествляется и становится  преградой, камнем преткновения между человеком и Богом. Поэтому религии и учения указывают на уничтожение и удаление эго, хотя не эго является преградой, а ложное представление о своём «я», заменяемое  этим понятием. Под эго они подразумевают свою личность, персону нон – грата, которая существует только в их уме.  Эгоцентрик уважает эго другого человека и может считаться с мнением окружающих. То, что он живёт в гармоничном отношении к эго, то есть к себе, выгодно отличает эгоцентрика от других.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #51 : 10 04 2015, 11:34:45 »
Это как в кино что ли? 8-)

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Ната

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #52 : 20 04 2015, 12:15:30 »
Вот нашла несколько цитат на тему "эгоизма", чтобы разрядить мозг и улыбнуться. Понедельник - день тяжелый :)
"Эгоистка считает, что мужчины сотворены для неё, альтруистка - что это она сотворена для мужчин". Анджей Монастырский.
"Эгоист - это человек, который никогда не скажет дурного слова ни о ком, потому что говорит только о себе". Григорий Ландау.
"Эгоист - это человек, любящий себя больше, чем других эгоистов". Геннадий Малкин.
"Будь альтруистом, уважай эгоизм других!" Станислав Ежи Лец.
"Возлюби ближнего, как самого себя, но не будь близок с кем попало". Луис Бил.
"Всего меньше эгоизма у раба". Александр Герцен.
"Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя". Эрих Фромм.
"Эгоист - человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной".
Амброз Бирс.
"Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву". Джордж Бернард Шоу.
       Я за здоровый эгоизм обеими руками! :good:
Кажется, что мне не всегда его хватает, как в последней цитате, когда приносишь себя в жертву. По своей природе мы все эгоисты, но под давлением общественной морали, пытаемся усмирить свой эгоизм. Оч.много людей страдает из-за неудовлетворенного эгоизма, особенно в России. Они не удовлетворены своей жизнью, потому что не принимают во внимание желания своей души.
Нужно стараться жить в свое удовольствие. Мировой кризис... Ну и что... А у меня свои кризисные дни календаря ;).
Мы часто бываем недостаточно эгоистичны. С детства мне внушали «думай в первую очередь о ближних своих», в результате — стрессы, бессонница (которая часто меня мучает).
Эгоизм можно описать как честность перед собой, умение заставить жизнь работать на себя.
Кто научит меня здоровому эгоизму? Если подскажете методики, буду очень рада. Заранее спасибо.  @}->-- :thank:

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #53 : 20 04 2015, 16:00:16 »
Легко! Раньше думай о Родине, а потом о себе!!!





Извини если что не так, день такой памятный, навеяло. :(
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #54 : 23 04 2015, 14:37:21 »
Кажется, что мне не всегда его хватает, как в последней цитате, когда приносишь себя в жертву. По своей природе мы все эгоисты, но под давлением общественной морали, пытаемся усмирить свой эгоизм. Оч.много людей страдает из-за неудовлетворенного эгоизма, особенно в России. Они не удовлетворены своей жизнью, потому что не принимают во внимание желания своей души.
Нужно стараться жить в свое удовольствие. Мировой кризис... Ну и что... А у меня свои кризисные дни календаря ;).
Мы часто бываем недостаточно эгоистичны. С детства мне внушали «думай в первую очередь о ближних своих», в результате — стрессы, бессонница (которая часто меня мучает).
Эгоизм можно описать как честность перед собой, умение заставить жизнь работать на себя.
Кто научит меня здоровому эгоизму? Если подскажете методики, буду очень рада. Заранее спасибо.  @}->-- :thank:

Например, метод восстановления эгоизма путём анализа и направленной интерпретации своих слов/текстов. В целом все просто, нужно разобраться: что есть, что хотелось бы, и что для этого сделать. Основываясь на своих текстах/мыслях. Его можно было бы назвать методом «текстовых весов».

Заключается метод в следующем (на примере текста из цитаты):

1. Создаем знак. Простой указатель, «узелок на память», спусковую кнопку, которая будет запускать желаемые действия в «боевой» обстановке (на практике).

1.1. Выделяем главное/ключевое: «... приносишь себя в жертву ... общественной морали ... страдает ...».

1.2. Уточняем знак-ощущение (сначала свое ощущение от каждого слова, после чего аккуратно ловим и запоминаем цельное ощущение от всей фразы): страдаю, уступая морали.

2. Находим желаемые действия и средства реализации (заранее, вне ситуации, потому что там не получится, а в одном пункте, потому желания и средства эффективнее будучи одним целым).

2.1. Выделяем доступные средства: «...не удовлетворены своей жизнью ... принимают во внимание желания своей души ... Нужно стараться жить в свое удовольствие ... у меня свои кризисные дни ... честность перед собой ... жизнь работать на себя ... стрессы, бессонница (которая часто меня мучает ...».

2.2. Уточняем элементы для фиксации внимания:
- я удовлетворена своей жизнью;
- принимаю желания своей души;
- живу в свое удовольствие;
- честна перед собой;
- жизнь работает на меня.

2.3. Уточняем вспомогательные средства (доводы):
- у меня кризисные дни;
- у меня стрессы;
- у меня постоянная мучительная бессонница.

Практика

Встретив/ощутив знак в жизненной ситуации на практике:
1) Вспоминаем список элементов для фиксации внимания, перебираем, фиксируем последовательно каждый в отдельности, вспоминая/чувствуя ощущение от каждого, переключаемся на эти ощущения/воспоминания.
2) Эгоистично и прямо отказываем «ближним своим» (в том числе и «ближним в себе») если согласие навредило бы вспомнившимся ощущениям.
3) Или применяем крайние* средства, выкладывая на одну чашу весов чужие потребности, а на другую свои потери (нужные для удовлетворения этих чужих потребностей), приводя последовательно доводы (вспомогательные средства) и элементы из списка для фиксации внимания, гибко подгоняя формат фраз на основе имеющихся элементов в нужном направлении. Гибко, в смысле творчески. :)

Примеры фраз:

«А ты будешь хотеть, чтобы я это сделала, зная, что у меня будет стресс и замучит бессонница?»
«Извини, не могу, у меня критические дни: течет кровь, сильно болит живот и голова!»
«Хочешь, чтобы я мучилась из-за вранья себе?»
«Если я сделаю это для неё, я наплюю на позывы своей души».

И так далее. Главное в этом деле быть честным, и говорить только правду, основанную на уточнениях, сделанных раньше (вне ситуации).

*Естественно, крайние средства, применять уже если «ближний» будет давить, или «совесть» возжаждет навредить душе еще больше.

Опять же, по методу, уточняю: «своих текстов», поэтому то, что выше, лишь пример для примера, показывающий методику. Текст ведь не мой, нужно делать такой расклад по полкам самостоятельно, чтобы лучше вникнуть в суть происходящего.

Есть и другие методы. Еще, как вариант, достаточно перестать считать себя бессмертным. Тоже отличный способ. Когда понимаешь, что каждое действие, это твоя жизнь, и уделяя кому-то или чему-то время по сути отрезаешь кусок своей жизни... – это многое расставляет по местам, и начинаешь относиться и к своей и чужой жизни более бережно. Ага – эгоизм полезен для всех. Но этот метод слишком сложный, мало кто решается.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Ната

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #55 : 27 04 2015, 13:33:12 »
Спасибо за методики. Очень поучительны, могут помочь в жизни. :hi:
По методу восстановления эгоизма путём анализа и направленной интерпретации своих слов/текстов, указатель или знак мне представляется в виде игрального кубика с тремя гранями: "да", "нет", "может быть". Когда мне нужно принять решение, я его бросаю и выпадает одно решение, я его обдумываю, применяя тексты, ощущения, и действую как на кубике. Или, если это решение мне не подходит, я бросаю кубик еще раз... и еще... и еще... В это время обдумываю, принимаю правильное решение для себя, эгоистичное решение.
Для меня сложно: "эгоистично и прямо отказывать «ближним своим» (в том числе и «ближним в себе») если согласие навредило бы вспомнившимся ощущениям".
Дело в том, что такие "близкие люди" эгоистичны, и не поймут моих ощущений и переживаний. Я подумала, что в такой ситуации можно привести доводы, которые навредят или обернутся против моих близких. К таким доводам они точно прислушаются, и не будут меня просить. Но для этого нужно обладать достаточной хитростью ума).
А насчет приема крайних средств против давления близких людей, у меня это ограничение общения. С другими крайними средствами туговато, но я стараюсь. ::)
Мне понравилась методика: "Достаточно перестать считать себя бессмертным". Отлично :good:
"Каждое действие, это твоя жизнь, и уделяя кому-то или чему-то время по сути отрезаешь кусок своей жизни... – это многое расставляет по местам, и начинаешь относиться и к своей и чужой жизни более бережно."
Золотые слова!!!
Все вроде просто, но мы часто не замечаем простых вещей вокруг себя.
Я представила свою жизнь в виде картины из пазлов. Когда тратишь время, жизненную энергию, не нужную для тебя, не полезную для своего эгоизма, выпадает одиз пазлов, остается пустота, нарушается общая картина жизни, теряется время на то, чтобы восстановить и заполнить пустоты. А некоторые пустоты так и остаются незаполненными.
Спасет только бережное отношение к жизни, не теряя пазлов.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #56 : 27 04 2015, 18:18:58 »
Да верно замечено!У меня вот не заполненные пустоты давно, черноикорная и осетровая, зияющие такие пустоты  а тут ещё эти  Чук и Гек  со своим курино-соевым адом.
Никак не могу представить себе кубик с тремя гранями, когда я учился таких ещё не было.  8-)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Ната

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #57 : 28 04 2015, 10:45:46 »
Да верно замечено!У меня вот не заполненные пустоты давно, черноикорная и осетровая, зияющие такие пустоты  а тут ещё эти  Чук и Гек  со своим курино-соевым адом.
Никак не могу представить себе кубик с тремя гранями, когда я учился таких ещё не было.  8-)

 ;)
С тремя подписанными гранями.

Оффлайн Ната

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #58 : 28 04 2015, 10:50:11 »
Или вот такой с подсанными 6 гранями.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #59 : 28 04 2015, 14:49:09 »
 ;)
С тремя подписанными гранями. А понял, понял.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Что такое эгоизм?
« Ответ #60 : 28 04 2015, 14:51:22 »
Или вот такой с подсанными 6 гранями. А это не понял, почему с подсанными? Они на подсраные больше похожи! :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 32
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.