Автор Тема: Тема для обсуждения моих высказываний о мужчинах и женщинах  (Прочитано 3715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Для желающих дополнить, сказать своё. Обсудить, обменяться.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Мужчине нужно внимать с таким почтением, как если бы он был мудрейшим из ваших учителей (вы можете быть уверены, что это именно так), и делиться с ним своей мудростью с таким терпением, как если бы он был самым несмышлёным вашим учеником (вы можете быть уверены, что это именно так).
Считаю, что для любимого мужчины можно пожертвовать и временем, и вниманием, и терпением, и хоть чем; но в разумных пределах  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А я предпочитаю рассматривать мужчин, как людей разумных, впрочем, как и женщин. То есть, внимать им ровно настолько, насколько мудро или не очень они высказываются. И делиться мудростью соответственно.

С кем-то и правда можно поделиться, а с кем-то лишь совместно обсудить, дополняя таким образом друг друга.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Интересно, это только у меня такое впечатление, что в высказывании обе части фактически уравновешены? То есть смысл остается прежним, если даже поменять местами основные составляющие, все или частично: учитель/ученик, терпение/почтение, мужчина/женщина, мудрейшим/несмышленейшим. Разумеется потребуется косметическая коррекция окончаний.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Всегда вызывала задумчивость и отчасти протест фраза "гейша может быть женой только наполовину". Ведь жена в лучшем смысле — это эквивалент полноценной женщины. Но почему лишь наполовину?

Возникновение самой фразы может быть вызвано неверным пониманием-трактовкой традиций. Дело в том, что если жена, по сути, изначально и есть женщина, то гейша – это фактически профессия. Причем изначально не было привязки понятия "гейша" к женщинам, поскольку сначала гейшами были мужчины.

Интересно, что как оказалось, гейша – это "человек искусства". Именно так переводится сочетание двух японских иероглифов, составляющих понятие, и в наши дни. То есть, название, не содержит в структуре указаний на половые различия. И хотя со временем, гейшами стали становится преимущественно женщины, сейчас, вновь встречается и обратная тенденция – мужчины-гейши.

И еще более интересно, что если строго придерживаться традиций, то гейша и жена – понятия взаимоисключающие. То есть традиционно, женщина-гейша, выходя замуж – обязана покинуть окия (дом гейш). Есть даже специальная церемония ухода (хики-иваи), сопровождающая уход гейши в обычную жизнь.

Как странно получается: женщина может быть гейшей, но гейша – не может быть женой. Хотя жена и женщина – это по сути одно и тоже.

Бывают обряды, в результате проведения которых, человек может полностью забыть свою прошлую жизнь. Это не шутка. Но чтобы такие обряды действовали по-настоящему, традиции должны быть неотделимой частью жизни и неизменными. В противном случае традиции, перестанут быть действенными на телесном-фактическом-ощутимом уровне, и превратятся в притворство и фарс, связанные больше с мыслями и эмоциями, чем с действиями и поступками. И с одной стороны – появляются фразы с неправильным смыслом. Но с другой – возможность изменений, развития.

Полагаю, что любое дозирование традиций, их внедрение или изгнание относительно собственной жизни допустимы – в этом свобода выбора человека. Мужчины ли, женщины ли – не суть важно. Для меня в этом ключевое – собственной жизни.

Так уж получается, что мне нравится нарушать традиции. Собственные. Получаю от этого массу удовольствия. И в этом смысле, почему бы гейше и не быть на половину женой, или просто женой, или на четверть. Или как захочется. Или даже мужчиной. Не важно. Каждый сам выбирает собственные самоограничения и их направленность. Но главное – помнить, что пока эти ограничения и изменения касаются себя – все в порядке. Если же нести подобное другому человеку-людям, с целью внедрения, то это уже надругательство над чужими традициями. И расклад сил совсем другой. И хотя принято считать, что можно поплатиться даже за "быть собой" – думаю в этом случае просто перегибается палка и надругательство над чужими традициями все-таки происходит.

Можно хотеть для себя. Можно – для других. Но последнее на поверку всегда, оказывается – хотеть для себя.

Смешно, но даже эти рассуждения могут быть, как надругательством, так и нет. Увы, внешне этого не определить.

П.С. Написанное – не результат знания обсуждаемого направления. Но мне стало интересно и – это скорее небольшое исследование-расследование, сделанное прямо сейчас. Увы, ему не хватает глубины – одни верхушки гор, видные с любого направления – в ущелья не спускался. А еще, помню, что мне понравился фильм "Мемуары гейши", с любимой мной актрисой Джанг Зийи.  *^_^*
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Хотя жена и женщина – это по сути одно и тоже.
Что-то не пойму. Но ведь не каждая женщина - жена!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Так и я тоже не пойму. Просто изначально слово "жена" обозначало то же, что сейчас обозначает слово "женщина". С традициями всегда так – одни перекрывают другие, а концов не найти потом.  :?)

То есть если суммировать, то: жена = супруга = женщина. Хотя на мой взгляд это все притянуто за уши и имеет смысл, только при определенном стечении обстоятельств. То есть не всегда.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
К тому же в данном случае получается смешение различных культур (японской и русской), а это еще больше усиливает путаницу.

А в Японии, вообще существовало такое понятие как "временная жена" (мусумэ). Правда это не то же самое, что гейша. Да и у других народов подобное практиковалось и практикуется до сих пор.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 47
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.