Автор Тема: Если бы у меня были деньги...  (Прочитано 10666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Если бы у меня были деньги...

Деньги и человек


Если бы у меня были деньги, я бы был лучше, счастливей. Я бы был щедрее и принимал бы правильные решения. Я бы мог свернуть горы, и сделал бы счастливыми своих любимых людей!

Знакомо, это "если бы"?

А что вы скажите на мои последующие размышления?

Какая наивная и тупиковая вера в "если бы". Во-первых, сама точка отсчета с "если бы". С места которого не существует в реальности. То есть, человек размышляющий подобным образом, пытается оттолкнуться от пустоты. Не скажу что это невозможно, но не в данном случае. Так как данный пример о человеке, который хочет, но не может.

Если бы — не существует и соответственно к такому настрою на деньги, деньги не притянутся.

Второе заблуждение. Деньги могут дать!

На чем основано это утверждение?

Если в человеке изначально нет доброты, чуткости, силы, намерения быть счастливым, то вряд ли он все это получит с появлением денег.

Деньги не придают щедрости, не одаряют возможностями, не открывают горизонтов, там, где их нет. Цепочка развития начинается с человека, а не с денег. Ошибочно предполагать обратную закономерность.

Третье. Деньги, это искусственно созданный идол. Это придуманная основа человеческого общества. И эта искусственная ценность живет только в среде людей и питается только энергией людей. Всему остальному миру, нет никакого дела до денег.

Итак. Человек, являющийся одной из главных тайн вселенной. Существо с невероятным количеством энергии и возможностей, приходит в мир людей и... попадает в искусственную и замкнутую систему ценностей, главная из которых — деньги!

Не буду говорить, что деньги плохо, что не надо их зарабатывать. Это было не менее наивно и глупо, чем и само стремление зарабатывать, зарабатывать и зарабатывать.

В обществе нужна система расчета и эта система придумана (деньги). В общем-то, неплохая. Просто, на каком-то из этапов развития, произошел существенной перекос сознания. Как-то постепенно и вполне ненавязчиво произошла замена всех ценностей (душа, счастье, развитие) на одну ценность — деньги.

И не важно, что всем известно — за деньги счастье не купишь, важно то, что больше без них невозможно жить.

Как и почему это произошло? Можно ли изменить существующее положение вещей? Не знаю. Думаю это личный круг каждого. И каждый будет искать свое индивидуальное решение.

Кто-то пришел в этот мир зарабатывать. И он будет это делать. Изо дня в день, успешно и не очень. Кто-то сможет удовлетвориться малым и найдет в этом свое счастье. Кто-то иссушит свое сердце фантазиями о том, как могло бы быть и не достигнет ничего. Кто-то заработает свои миллионы и обретет свободу, ту которую он представлял. А кто-то став миллиардером, поймет, что жизнь бессмысленна.

У каждого будет свой вариант взаимоотношений с деньгами. И данная статья это попытка показать, что деньги один из искусственно созданных элементов человеческой жизни. В общем-то, своеобразная ловушка для человеческой энергии и мыслей. И раз, мы не можем их исключить из своей жизни, то мы вполне можем не дать им себя ограничить в плане личного роста.

Нужно искать золотую середину. Быть в системе и не быть в ней. Зарабатывать, но не сжигать себя. Пользоваться, но не разрушая все вокруг. Достигать, но не путем боли и крови. Мечтать, но не о том, что все будет здесь сейчас и без вложения энергии.

Мысль человека не должна быть полностью захвачена заработком, деньгами. Если это так, то человека, как тайны уже не существует. Дверь ловушки захлопнулась.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн IrinaGrig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #1 : 26 12 2011, 19:33:04 »
"Мысль человека не должна быть полностью захвачена заработком, деньгами. Если это так, то человека, как тайны уже не существует"

 Не хочу быть тайной)) Хочу заработать, чтобы...чтобы выжить. Сегодня это еще сложнее, чем было.И так не хочется уходить в философские измышления по этому поводу. Хотя бы  потому, что это требует времени)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #2 : 26 12 2011, 19:37:18 »
Не хочу быть тайной)) Хочу заработать, чтобы...чтобы выжить. Сегодня это еще сложнее, чем было.И так не хочется уходить в философские измышления по этому поводу. Хотя бы  потому, что это требует времени)

Ну, Ирина, это же личный выбор каждого. Ваши предпочтения и ваши личные отношения с деньгами. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #3 : 26 12 2011, 20:05:36 »
До тех самых пор, пока где-то там... глубоко внутри, человек не услышит биение собственного сердца, и не сможет жить в унисон с этими тихими настойчивыми движениями, деньги не помогут ничем, ни в чем и никогда.

Потому что, какими бы сильными и яркими не становились лучи солнца, отражаясь от многочисленных неровностей, ряби, на поверхности океана, они – не само солнце, и не океан... даже не рябь. Лишь отражение... свет... исчезающие, стоит появиться тучам.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн aleleo_aleley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #4 : 27 12 2011, 08:05:47 »
Денег не должно быть много. Деньги не должны быть свободными. Свободным должен быть человек. И если у вас свободные деньги, значит с внутренней свободой дела плохи.
Сначала четкая, ясная в деталях цель, только потом добывание денег на нее и только на нее.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #5 : 27 12 2011, 12:47:07 »
Мне приходилось быть в разных состояниях (от полного отсутствия денег, до их небольшого излишка) и точно знаю, что счастье действительно не в деньгах.

Дело скорее в каких-то внутренних критериях, понимании, настроении, чем-то еще...

Пришла в голову такая ситуация. Зима. Вечереет. Температура градусов 30 мороза. Автобусная остановка на опушке леса. Стоит толпа людей. Ждут автобуса, который ходит лишь раз в сутки. Людей много – уже очевидно, что они не поместятся в автобус, даже если сложить их штабелями. И кто-то уже точно знает, что полезет по чужим головам, стараясь просто выжить. Кто-то просто ждет... сомневается... и не знает, как будет действовать. Есть и те, кто уверен, что по головам не полезет, но все равно стоят – ждут автобуса.

И в этой ситуации бессмысленно выискивать плохих или хороших, виновных и нет.

Задумывались ли вы, какой должна быть ситуация, чтобы работать лишь ради денег?
Ради чего вы работаете, ради денег?
Сколько в таком случае нужно иметь денег, чтобы бросить работу, считали хотя бы раз конкретную сумму?
Сколько их нужно, чтобы хватало на все, что хочется?
Выживете ли вы, если денег не станет совсем, если их негде будет взять?
А сколько нужно, чтобы просто выжить?

А задаетесь ли вы вообще подобными вопросами, или просто повторяете копируете-дублируете чужие действия-желания-жизнь, не задумываясь, нужно ли это лично вам?

Это вопросы не к кому-то конкретному. Они для размышлений. Просто люди чаще задумываются о том, где деньги взять, как заработать, но не о том, а нужно ли это, можно ли иначе и если нельзя, почему.

Просто настораживает то, что люди считают себя царями природы, но подчиняются бумажкам, железкам. Где-то тут что-то не так – есть в этом что-то дисгармоничное, непонятное, странное.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #6 : 27 12 2011, 16:24:15 »
Задумывались ли вы, какой должна быть ситуация, чтобы работать лишь ради денег?
Ради чего вы работаете, ради денег?
Возможно, мне это только кажется. Но по-моему, я была в ситуации, когда пришлось работать только ради денег. Отвратительнейшее состояние. Долго так работать нельзя. И я пыталась найти ещё какой-то смысл в работе. Пришла к тому, что это - испытание, и скоро оно закончится. Так и случилось.
У человека много потребностей, возможно о некоторых он и не догадывается. Не думаю, что человек сможет работать без ущерба для себя, только ради денег, долгое время.Работа лишь ради денег - это сплошное насилие над собой.
Сейчас я работаю не только ради денег. Ещё, конечно же, самореализация - реализация способностей, получение знаний, опыта. Чтобы получить уверенность, что кому-то нужен мой труд!
Сколько в таком случае нужно иметь денег, чтобы бросить работу, считали хотя бы раз конкретную сумму?
Отличный вопрос!  :good: Зависит от того, где и с кем живёшь.
Если есть добрые родственники, способные обеспечить едой, одеждой, крышей над головой - то без денег можно вообще обойтись - как, например, в детстве, можно не работать, но тогда будешь должен учиться. И в таком случае уже ты будешь зависеть не от денег, а от родственников.
Знаю точно - если захочется бросить работу, тут же начну подсчитывать минимальный объём налички  :?) И думаю, их много не потребуется, ведь и сама работа предполагает расходы. А на развлечения... если они скромные, тоже много не надо  :D
По-моему мнению, потребность в деньгах определяется количеством купюр, монет, которые необходимо выложить в конкретной ситуации, чтобы не было проблем. Есть случаи, когда вместо денег работает СЛОВО, авторитет, власть и т. п. Нужно быть способным.
А задаетесь ли вы вообще подобными вопросами,... а нужно ли это, можно ли иначе и если нельзя, почему.
Да, я изредка задаюсь этими вопросами. Нужно, если по-другому не хочется или не можется.


Предлагаю провести эксперимент: погуляйте по городу без денег. Сколько сможете, чтобы не чувствовать себя дискомфортно? Если такое состояние появляется - знайте - вы зависимы от денег  8-)

Оффлайн gdn84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Груда фактов — не истина
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #7 : 30 12 2011, 09:44:52 »
Не раз слышал утверждение что западная цивилизация умирает....
Западный мир который погряз в деньгах потихоньку начинает умирать...
Деньги, деньги, деньги их требуется всё больше...а народу всё меньше...

Когда то учёные высчитали для того что бы нация выжила в семье должно быть 2,7 ребёнка B) :D

На западе люди думают, вот нужны деньги: себя оденть, обудь, накормить развлечь.. Какие дети? Содержание  одного ребёнка обходиться гораздо больше одного взрослого! Не говоря про 2 и более! Надо делать карьеру, надо делать ДЕНЬГИ!!! И возможность родить хоть одного ребёнка появляется только к старости.... если вообще появляется... сейчас в европе пенсионеров больше чем работающего населения... из за этого происходит развал экономики и деньги всё ещё сложнее заработать!


А раньше, или сейчас в азии, считали(ют) что дети главное счастье! Рожают и живут счастливо! Ведь для счастливой жизни не многое надо...
Счастье не в деньгах! Из любой ситуации можно найти выход! Красивая жизнь это не синоним счастливой жизни! (богатые тоже плачут (c) ).
Все проблемы решаются, надо только приглядеться:) Да и Бог будет в помощь:)
Нельзя доказать существование бога, в этом можно только убедиться...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #8 : 31 12 2011, 07:29:24 »
gdn84, каждый человек делает свой выбор. Вроде как... дело в том, что если что-то усиленно пропагандируется, то в итоге трудно понять, что твое, а что навеяно.

Думаю в истории с деньгами, примерно тоже самое.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #9 : 02 01 2012, 04:59:54 »
Многократные метания из одной крайности в другую привели меня к осторожности. Осторожности в категорических высказываниях. Раз деньги существуют, значит это кому-то нужно. Самое лучшее отношение к объекту - адекватное. Уделять ровно столько внимания, сколько нужно.
Поэтому недостаток внимания к деньгам сыграет с челом свою негативную шутку.
Именно поворот лицом к вопросу денег, именно отказ от негативного их восприятия "устаканил" наконец мои взаимоотношения с этим монстром. А ведь стремление заработать открывает таланты человека. Что еще лучше продается? То, что лучше получается!
Попытка относиться к деньгам безразлично приводит к той же гордыне. Попытке выделить себя из общей массы.
Деньги должны получать ровно столько внимания, сколько им положен. Не больше, но и не меньше!

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #10 : 02 01 2012, 13:08:55 »
Раз деньги существуют, значит это кому-то нужно.
Замечательный подход!  :good:
Неплохо бы предполагать подобным образом и о других вещах!  :hi:
...стремление заработать открывает таланты человека. 
Спасибо, что напомнили об этом! Мурша, вы меня восхищаете! Столько мудрых фраз, и прям в тему!


Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #11 : 02 01 2012, 13:51:50 »
Многократные метания из одной крайности в другую привели меня к осторожности.

Здравый подход. Когда-то и я дошла до этого. :)

А ведь стремление заработать открывает таланты человека. Что еще лучше продается? То, что лучше получается!

Да, некоторых людей зарабатывание денег делает сильнее. Ведь неспроста самые успешные люди пользуются многими знаниями из эзотерики. Объединяют заработок и работу над собой, над своим духом. Вроде бы странное сочетание. Однако если приглядеться, то можно увидеть, что жизнь у таких людей гармонична, у них ясный внимательный взгляд, хорошая физ. форма и т.д.

Деньги должны получать ровно столько внимания, сколько им положен. Не больше, но и не меньше!

Мудро!

Но обычно возникает такой конфликт. Денег хочется столько-то, а зарабатывается их значительно меньше. Все усилия изменить положение ни к чему не приводят. Отсюда сильнейшая озабоченность. Я вижу это повсеместно. И когда я разговариваю с таким человеком, он вроде бы все понимает, но вот сделать ничего не может. Ведь без денег он не видит жизни, но и силы не имеет что-либо изменить. Тупик какой-то.

Сама для себя я сделала массу интересных выводов. И они очень схожи  с теми, что сделала ты, Мурша. Но я все же не могу приводить доводы, которые не просто понимались бы (как верные фразы и мысли), но и были настолько сильны, что меняли бы отношение к деньгам на более расслабленное.

Должно быть, не смотря на простоту вопроса, вся картина полностью не прорисовывается. Чего-то не хватает.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #12 : 05 01 2012, 05:12:40 »
Сама для себя я сделала массу интересных выводов. И они очень схожи  с теми, что сделала ты, Мурша. Но я все же не могу приводить доводы, которые не просто понимались бы (как верные фразы и мысли), но и были настолько сильны, что меняли бы отношение к деньгам на более расслабленное.

Должно быть, не смотря на простоту вопроса, вся картина полностью не прорисовывается. Чего-то не хватает.
Очень понимаю, о чем здесь сказано. Действительно, понимание не дает тем не менее возможности использовать установку.
Сама пользуюсь следующим приемом.
Раз интерес к деньгам все же есть и не шуточный, направляю его на наблюдение, мониторинг, сбор фактов, поиск закономерностей. Здесь разрешаются эмоции и переживания научного характера, оценки метода и выводов, но не денег и их возможностей. Ставлю цель научных изысканий: какие мысли, порядок действий, последовательность мыслей и ощущений приводят к получению требуемых объектов?
Например, захотела посуду с керамическим покрытием - она тут же "приехала" в подарок, а отослала сценарий - ответа нет. Чем различаются эти два процесса? Что в мыслях с посудой я делала правильно, а в мыслях со сценарием - нет?

В обыденной жизни тупо отказываюсь обсуждать сама с собой денежные проблемы. Жестко перенаправляю свое внимание на ограничение потребления. На качественное использование того, что имею. Решаю только текущую задачу. Снимаю любые эмоции. Но болтать разрешаю себе что угодно, хоть волком завывать, лишь бы не чувствовать того же.
Тоже есть положительный пример. Собралась за зимней одеждой и обувью, прикинула средства - только на пальто. Значит, сначала пальто, остальное по мере. Точка. Заткнись!... Муж достает стопку купюр - на все остальное. Вау! Вообще-то у нас не принято. У каждого свои статьи расхода.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #13 : 05 01 2012, 10:17:16 »
Собралась за зимней одеждой и обувью, прикинула средства - только на пальто. Значит, сначала пальто, остальное по мере. Точка. Заткнись!... Муж достает стопку купюр - на все остальное. Вау! Вообще-то у нас не принято. У каждого свои статьи расхода.
Спасибо, что не голословно. А примеры потрясающие  :clapping:
Жестко перенаправляю свое внимание на ограничение потребления. На качественное использование того, что имею. Решаю только текущую задачу. Снимаю любые эмоции. Но болтать разрешаю себе что угодно, хоть волком завывать, лишь бы не чувствовать того же.
Сильная позиция!
Хотелось бы развить подобные методы  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #14 : 05 01 2012, 11:42:21 »
Чем различаются эти два процесса? Что в мыслях с посудой я делала правильно, а в мыслях со сценарием - нет?

А кстати, интересная постановка вопросов. Ведь я тоже одно время пыталась продвинуть свое творчество, но не пошло. Действительно делаю что-то не так. И это "не так" имеет глубокие корни. Сама для себя определила, что чего-то во мне для этого нет, рано, не нужно и т.д. В общем стремления, фантазии и действия не сходятся в одно. И пока не сойдутся, вряд ли что-то получится.

В мире и правда ничего не происходит просто так. И наличие денег, как и их отсутствие это тоже часть целой картины. Пока не изменишь одно, не изменится и другое.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #15 : 05 01 2012, 18:57:30 »
Пока не изменишь одно, не изменится и другое.
О, если б люди это осознали,
то многих болезней не испытали бы,
многих горестей не пережили,
ума бы да разума нажили б?  :-|

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #16 : 06 01 2012, 20:53:42 »
Кстати была у нас тут на форуме темка, про фильм – Дух времени 2. На мой взгляд суть денежной системы в этом фильме довольно неплохо продемонстрирована. Включая и разного рода взаимосвязи, причины и так далее. Хотя и идеализма там порядком, но... смотреть было любопытно. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #17 : 05 02 2012, 07:23:44 »
Совсем недавно наткнулась на тему левого и правого полушария. Поизучала и ахнула! Да это же перегруженное левое полушарие "сталкивает" чела в колею денежного решения всех вопросов!

Левое полушарие воспринимает ситуацию своеобразно. Оно отбрасывает все противоречивые качества и свойства. "Видит" только линейно, по причинно-следственным связям. Таким образом левое полушарие отбрасывает бОльшую часть выходов из ситуации, застряв на самых простых, линейных, непротиворечивых. "Зацепившись" за деньги, оно не идет дальше.
 
Далее, чел, пришедший в затык, имеет правое полушарие, взявшее руль в свои руки. Однако не ждите волшебного решения проблем. Ведь правое полушарие "безумное". Оно имеет теперь одну задачу: вопить о затыке. Страх, плохое настроение, мрачные предчувствия - это его работа. Вместо решения - самоизведение.

Выход. Только гармоничная работа обоих полушарий!
Для этого во-первых, развивать правое.
Во-вторых, давать правому деятельность, выход, работу. Сравнять его с левым! Снять левое с пьедестала, отнять у него руль. В любой задаче, в любой ситуации необходимо рассматривать и иметь ввиду нереальные, нестереотипные способы решения. Не рассчитывать на них, но упорно придумывать, запудривать себе мозги. Возможно все! Повесить у себя на внутренней стенке плакат: ты видишь только часть! Самые лучшие решения в шляпе у правого полушария!

Я лично пошла жонглировать левой рукой. Для начала.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #18 : 05 02 2012, 17:20:31 »
Я лично пошла жонглировать левой рукой. Для начала.

Супер! Мне очень понравился твой коммент, Мурша. :)

Пожалуй всем нам стоит учиться управлять своим мышлением.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #19 : 27 04 2013, 07:23:11 »
Я прчитала ваши мысли о деньгах. Много денег плохо,мало денег плохо.Не умение их разумно тратить тоже плохо.А как научиться их разумно использовать? Вероятно этому надо учить с детства...Ваше отношение к карманным деньгам у детей?
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #20 : 28 04 2013, 08:44:47 »
Ваше отношение к карманным деньгам у детей?

Думаю, что карманные деньги должны быть обязательно, но вот в каком количестве? Предполагаю, что не очень много. Столько, сколько может хватить на приятные мелочи. На пирожное в буфете, сок, маленькую вещицу, но уже тогда без пирожного. Конечно их не должно быть в таком количестве, когда начнут возникать соблазны и мысли о том, как бы их "покруче спустить". У ребенка должно быть понимание, о том, что деньги не даются просто так, их нужно заработать. А значит и швыряться ими налево и право не стоит.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #21 : 28 04 2013, 08:55:24 »
По ходу возникает ещё один вопрос: Как они должны выдаваться родителями? Награда за хорошую учёбу или поведение,участие в посильном домашнем труде...А может должны зарабатываться. Большие карманные деньги у маленьких детей - однозначно зло.А минимум должен быть конечно...и учить планировать свой маленький бюджет. Когда мы сыну на его десятилетие подарили первые деньги вместо подарка- это был эксперимент - он купил варежки,а на остальные накупил жвачки и раздал друзьям( но ведь.когда у него не было денег.они его угощали...) 
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #22 : 01 05 2013, 07:23:40 »
А вот, то, куда тратит ребенок свои первые деньги, говорит о многом. Ваш сын показал свою щедрость. :)

Думаю, в качестве оплаты родители не должны давать деньги. Тогда быстро разовьется чувство дашь-на-дашь. О душевной щедрости и бескорыстности тогда стоит забыть. Родители должны давать карманные деньги, проявляя заботу о своем ребенке и его комфорте. Тогда и ребенок, при первой возможности, проявит заботу о своих родителях и не потому, что ему за это заплатят.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #23 : 01 05 2013, 11:38:56 »
Дело в том,что сейчас у родителей два отношения к карманным деньгам: семья очень обеспеченного ребёнка говорит ему:" Хочешь планшет,предлагаю поработать летом два месяца официантом в баре приятеля"  И другое отношение " Он ведь у меня хорошо учится,надо подработать (родителю) чтобы у сына был самый лучший,навороченный планшет..." А " работяга" выбрал планшет по- проще и на оставшиеся деньги купил сестре простенький мобильник....Третье направление я не биру во внимание,когда папа - алкаш отобрал деньги заработанные ребёнком, на свои нужды ,и ребёнок был вынужден не пойти на выпускной вечер...это особый случай...
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #24 : 03 05 2013, 11:23:45 »
Тут как получается, каждый делает так как считает нужным. И хорошо, если у человека развито чувство меры, если нет, то результат его действий может быть самым разным.

Не мало примеров, когда дети рассматривают своих родителей, только, как живые источники денег. И у них даже мысли нет, что родители могут им не дать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #25 : 03 05 2013, 12:44:00 »
Правильно.Вероятно о таких детях идёт речь,когда приходит время дать родителям деньги ,они отказываются делать это,потому что родители учили своими поступками -брать,но не научили -давать тоже за разумную политику по обстоятельствам -главное не навредить...
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #26 : 03 05 2013, 16:06:02 »
Именно, нужно смотреть на обстоятельства. Нужен разумный подход. Не просто правила. А гибкие решения.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #27 : 04 05 2013, 09:47:17 »
А как научиться их разумно использовать? Вероятно этому надо учить с детства...Ваше отношение к карманным деньгам у детей?

Полагаю, что родителям стоит давать детям денег столько, сколько хочется дать.
И детям просить денег тоже – столько, сколько хочется.

Под "хочется" в обоих случаях я понимаю целостное сочетание множества факторов. В том числе возможности, необходимости, интенсивности самого желания давать-брать (и то и то актуально и для взрослых и детей, потому как желание дать чаще всего подразумевает что-то получить взамен, даже если это лишь собственное спокойствие или радость за ребенка, или его радость от того на что потратил и так далее). Выбор конкретной суммы (пусть даже в процентах от возможностей) нужного эффекта скорее всего не даст. Разве что временно успокоит как любая иллюзия. Потому что отношение к результату зависит лишь от отношения. А отношением можно манипулировать как угодно. Было бы желание.

Проверить, верно ли было выбрано количество денег, очень просто, позднее. Если возникает сожаление (без разницы много дал или мало) то баланс всех факторов был не точным и значит стоит и дальше учиться понимать себя. Благо это можно делать и в детстве и позднее.

Так что давать или брать деньги – полезное упражнение, и одновременно жизнь.

В целом, написанное по сути тоже самое, что поступать по совести и не идти на сделку с нею. Ведь совесть глубже и всеохватнее, разрозненных проявлений жалости, вины, желания дать или желания уберечь.

Детям все это можно и объяснить, и показать действиями. Но выбор как поступать в любом случае будет за ними. Чтобы не сожалеть позднее, это тоже нужно понимать четко с самого начала.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #28 : 04 05 2013, 14:09:49 »
Желания детей не всегда соизмеримы с возможностями родителей. Совесть просыпается у них гораздо позже когда появляются  первые заработанные деньги.А вот "сорить " деньгами просто так,  дети учатся именно с  больших карманных денег, и как не родитель , должен учить жить в дальнейшем по средствам....
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #29 : 06 05 2013, 17:18:48 »
Не мало примеров, когда дети рассматривают своих родителей, только, как живые источники денег. И у них даже мысли нет, что родители могут им не дать.

Это ведь не проблема. Достаточно просто не дать. Вот и будет возможность для появления нужной мысли.
И объяснять что-то в ответ на недовольство стоит не раньше, чем появится вопрос: почему не дали?

Совесть просыпается у них гораздо позже когда появляются  первые заработанные деньги.

Но разве человеческая совесть вызывается к жизни только деньгами?

"сорить " деньгами просто так,  дети учатся именно с  больших карманных денег

Разве это деньги являются основной причиной, побуждающей человека демонстрировать свое богатство другим людям?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #30 : 07 05 2013, 02:31:58 »
Речь идёт не о ценностях вообще,а только о карманных деньгах у детей.
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #31 : 07 05 2013, 19:13:42 »
У меня такой опыт взаимодействия детей и денег. По совету американских психологов стали выплачивать своим детям зарплату. Ежемесячно. К сожалению немного, в смысле, меньше, чем рекомендовали психологи.
Деньги тратились по-всякому. В том числе и достаточно безумно. Один экономил, остальные транжирили и занимали у него. Мы не контролировали их траты. Если кто-то покупал вкусность и съедал в одного, мы не акцентировали внимание. Твои деньги. Имеешь право. Исследуй свои желания и возможности.
Ну, обсуждали иногда, если видно было, что детям хочется поговорить об этом.

Не могу сказать, что этот метод решил все проблемы с деньгами у детей. Нет. Но я не жалею и считаю метод оптимальным.
Работая над собой уже долгое время, прихожу к выводу, что все наши глупости и нерациональные программы поведения не преобразуются внешними воздействиями, а исчерпываются изнутри. То, что исчерпалось, действительно больше человеку не нужно. Во всех остальных случаях так и будет подмывать попробовать.

Не буду расписывать доводы психологов, думаю идею можно найти в интернете.
Я же использовала наличие у детей зарплаты введением штрафов за поведение, которое мне другими способами не удавалось пресечь. Например, грубое обращение старшего сына к младшей сестре. В течение месяца объявляла о штрафе (после предупреждений), штрафы суммировала и к зарплате вычитала сумму штрафа. Когда несколько раз сын получил существенно меньшую сумму, он стал сам контролировать себя (хотя бы в моем присутствии). Все это немало! Многие воспитатели ведь хотят только все. Полностью научить всему на всю оставшуюся жизнь! О, нет, увольте. Мне интересней стало общаться с детьми на равных. Они ищут, как лучше выжить, и я тоже. Вежливо делимся опытом.

Оффлайн Варенька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #32 : 09 05 2013, 04:19:49 »
Какой - то промежуток времени я пыталась жить ради детей.Всё лучшее детям .. И кусочек по - лучше,и шоколадку конфетку,одёжку в первую очередь им и стала замечать эгоистичные нотки в их поведении. И перешла я к принципу предыдущего коментария:Жить рядом с детьми и делить всё на количество родных людей семьи. Я и за карманные деньги( не важно как они выдаются- это особенность семейного уклада),но и не отвергаю желания их заработать самим. Когда сын в 10 классе принёс первую зарплату ( летом устроился работать оператором на заправку..)  и поделил её пополам  и выдал нам деньги по его словам " на лучшее  проживание..." было очень приятно... И сейчас когда у него уже семья и я предлагаю ему помощь он отвечает: " Мать как тебе не стыдно,ты ведь всю жизнь учила меня жить по средствам...." Всех проблем не решить ,но всё равно я пришла к выводу,что воспитание нравственных принципов и поведения в семье гораздо важнее материальных ценностей и фундамент закладывается именно в детстве.
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!!!

Оффлайн Марина Бардашева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #33 : 29 05 2013, 13:34:40 »
Всех проблем не решить ,но всё равно я пришла к выводу,что воспитание нравственных принципов и поведения в семье гораздо важнее материальных ценностей и фундамент закладывается именно в детстве.

Соглашусь с вами. Приучаю своего сына к тому же. Где-то получается, где-то нет, но он уже старается быть самостоятельным. А получив первые деньги, купил мне подарок. Это очень приятно.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Если бы у меня были деньги...
« Ответ #34 : 07 05 2014, 13:27:04 »
 Только что посмотрела фильм "Сердце на ладони", в котором есть несколько сцен о деньгах. Есть люди, у кого едва ли хватает на необходимое, у других же деньги в избытке, и они живут шикарно. Правда ни те, ни другие не испытывают счастья в жизни. Удачно подметила Татьяна:

Как-то постепенно и вполне ненавязчиво произошла замена всех ценностей (душа, счастье, развитие) на одну ценность — деньги.


Хорошо, что есть такая тема на форуме! Я вспомнила, что не стоит расстраиваться не только, когда денег нет, но и если их целая куча  :D

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 18
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.