Автор Тема: Изменить мир, изменив себя  (Прочитано 33389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Изменить мир, изменив себя
Изменить мир, изменив себя
Довольно часто слышу: но что я могу? я один, а их много. Люди деградируют, человечество катится в бездну. Мир невозможно изменить.

В общем, печальные рассуждения. Тупиковые. Никуда не ведущие. Бла-бла-бла сплошное. Но если попробовать разобраться? Расставить акценты несколько по-другому?

Но начнем, с того, как есть сейчас. Что мы делаем для того, чтобы изменить мир?

Есть люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг и мечтающие что-то изменить к лучшему. Казалось бы, похвально. Но, если посмотреть внимательно. Что, как правило, делает такой человек?

А такой человек, в основном, всю силу своей энергии направляет на то, чтобы выискивать недостатки в других, в другом. В структуре социума, в неразумном правлении правительства, в корысти бизнесменов, в продажности властьимущих, в пагубных пристрастиях молодежи и т.д. и т.п.

Все что угодно. Человек будет кричать с трибун, призывая бороться с плохими сторонами жизни. Будет писать статьи полные возмущения и праведного негодования. Будет уговаривать своих детей не пить и не курить. Будет плакать, когда его никто не послушается или сотрясать кулаками. Потом... потом скажет, что мир плох, обречен и с этим ничего нельзя поделать.

И... ему в голову так и не придет простая истина — единственная площадка для преобразований, доступная человеку, это он сам!

Нельзя заставить измениться кого-то, если он не хочет этого. Нельзя заставить думать по-другому, если нет к тому стремлений. Нельзя заставить кого-то жить так, как правильным кажется тебе.

Но стоит ли отчаиваться, получив столько нельзя?

Напротив, узнав все нельзя, мы тем самым удалили ненужные направления для приложения своей энергии.

А что тогда можно? Как же изменить мир?

Все очень просто. Каждый человек является частью мира. Он и есть этот мир. И значит, у каждого из нас есть инструмент для изменения мира и этот инструмент — сам человек! Ни больше, ни меньше.

Не надо взваливать на себя ответственность за всех. Тем более что эта ответственность не более чем иллюзия. Нам неподвластны чужие территории, по крайней мере, до тех, пор, пока хозяин территории не откроет доступ. Опять же, полного доступа быть не может.

Итак, что действительно может сделать каждый из нас для изменения мира? Что в наших силах, и что не будет высокомерной фантазией?

Каждый из нас может изменить себя! И это не мало, это ровно столько, сколько нужно для изменения целого мира!
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #1 : 27 11 2011, 18:49:39 »
Облако, как приятно, что наши мысли схожи!  :hi:
Может, если б я услышала эти слова раньше, было бы легче!
Я ещё думаю, что человек не должен тратить свои силы на рассуждения о том, как плохо живут другие, жаль, что раньше я этого не понимала, потому что эти силы нужно тратить на перемены в своей жизни. Развиваться и становиться сильным самому. И если будешь выглядеть достойно, другие станут брать с тебя пример, а в этом нет никакого насилия...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #2 : 27 11 2011, 19:03:11 »
И если будешь выглядеть достойно, другие станут брать с тебя пример, а в этом нет никакого насилия...

Лена, ты идеально понимаешь сию простую истину. Для меня тоже это очевидно, и так странно, когда кто-то этого не понимает. Но опять же, не в наших силах вбивать мысль, но в наших ее показывать. И только личным примером. Других вариантов нет.

Я на днях общалась с одним человеком на эту тему. Он выслушав меня, сказал, что так люди и уходят в себя. То есть, ты в себе, а в мире бедлам. Но если ты работаешь с собой, силен и улыбаешься, как может быть мир прежним? Он просто не может быть прежним, он меняется вместе с нами. Это истина, и трудно ее передать словами.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн IrinaGrig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #3 : 28 11 2011, 06:06:16 »
Изменить мир, изменив себя
Теперь я знаю, где буду заряжаться энергией по утрам!)) :)
Это те слова, когда не добавить, не убавить. остальное- вариации. Спасибо.


Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #4 : 30 11 2011, 16:28:38 »
Удивительное дело, столько уже раз приходила к мысли, не лезь ты ни к кому - это бесполезно. Но опять ищу способ, придумываю и размышляю о возможности повлиять сейчас, в реале, не опосредовано и размазанно, а непосредственно и в точку. Знаю, что опять придется вернуться на круги своя после очередной бесплодной попытки. Ну когда же это кончится? Только в конце моего пути.
Я думаю, в каждой бочке затычкой быть конечно не следует. Но рядом пыхтящее существо имеет право на мое внимание. При этом я позволю себе оказаться в глупом положении, взывать в пустоту или даже подвергнуться осмеянию. А вдруг мое небезразличие имеет значение?
Абсолютно согласная с фразой  в названии темы, я совершаю иногда безрассудные вылазки под флагом "хочу вас направить на путь истинный". Глупо, нелепо, но ... Иногда даже слушают с интересом.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #5 : 30 11 2011, 18:12:55 »
Удивительное дело, столько уже раз приходила к мысли, не лезь ты ни к кому - это бесполезно. Но опять ищу способ, придумываю и размышляю о возможности повлиять сейчас, в реале, не опосредовано и размазанно, а непосредственно и в точку. Знаю, что опять придется вернуться на круги своя после очередной бесплодной попытки. Ну когда же это кончится? Только в конце моего пути.
Я думаю, в каждой бочке затычкой быть конечно не следует. Но рядом пыхтящее существо имеет право на мое внимание. При этом я позволю себе оказаться в глупом положении, взывать в пустоту или даже подвергнуться осмеянию. А вдруг мое небезразличие имеет значение?
Абсолютно согласная с фразой  в названии темы, я совершаю иногда безрассудные вылазки под флагом "хочу вас направить на путь истинный". Глупо, нелепо, но ... Иногда даже слушают с интересом.
О,  MURSHA, мне так знакомо это чувство!
Но мне ни раз приходилось говорить себе: "Не воруй у других возможность научиться им самостоятельно решать свои проблемы, ведь иначе они и не научатся. Ну кто знает, может такая у них судьба"... Да и вообще, подозреваю, что вам не раз приходилось быть обвинённой тогда, когда вы просто пытались помочь, а становились чуть ли не врагом. А вам зачем это? Будьте сама собой  ;) 
И потом...  А вдруг ваше безразличие имеет значение?  :-| 

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #6 : 01 12 2011, 08:36:39 »
я совершаю иногда безрассудные вылазки под флагом "хочу вас направить на путь истинный". Глупо, нелепо, но ... Иногда даже слушают с интересом.

MURSHA и мне знакомо ваше состояние. Я тоже много лет махала флагами, призывала и верила, что могу таким образом направить мысли человека в нужное русло. И люди слушали, и даже с интересом, а иногда выказывали восхищение, а потом... а потом шли и занимались своими делами.

Не так давно, я на самом глубоком уровне ощутила – человека нельзя изменить, если он этого не хочет. Можно рассказывать что угодно и кому угодно. Можно даже вдохновить на время беседы, но если у человека нет внутренней потребности к изменениям, разговор останется разговором. Плюс вложенная в него энергия мечтающего что-либо изменить.

Другое дело, если работаешь только с собой. Но, хочу уточнить, работа с собой, это не значит погружение в себя и игнорирование окружающего мира. Вообще работа с собой не возможна без взаимодействия с миром и людьми в нем. То есть, если есть потребность нести какие-то мысли, то надо это делать. Другое дело, как делать. Теряя при этом энергию или накапливая? Вот главный вопрос.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #7 : 01 12 2011, 08:39:08 »
А вдруг ваше безразличие имеет значение?

Интересный вопрос Лена. И если не придираться к глубинному смыслу слов, то точно знаю, иногда безразличие, или лучше сказать отсутствие внимания к каким-либо вопросам, лучший способ разрешить эти самые вопросы.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #8 : 01 12 2011, 12:36:55 »
А вдруг ваше безразличие имеет значение?

...если не придираться к глубинному смыслу слов, то точно знаю, иногда безразличие, или лучше сказать отсутствие внимания к каким-либо вопросам, лучший способ разрешить эти самые вопросы.
Это я и имела ввиду, спасибо, Облако, за уточнение, так даже лучше звучит  ;)
И ещё очень точно подмечено:


Другое дело, если работаешь только с собой. Но, хочу уточнить, работа с собой, это не значит погружение в себя и игнорирование окружающего мира. Вообще работа с собой не возможна без взаимодействия с миром и людьми в нем. То есть, если есть потребность нести какие-то мысли, то надо это делать. Другое дело, как делать. Теряя при этом энергию или накапливая? Вот главный вопрос.
Меня уже давно привлекло качество или способность ясно и кратко выражать словами подобные состояния. Мне кажется, это редкий дар. Но в то же время, очевидно, что за этим даром стоит немалая работа... над собой. Выражаю своё восхищение!  :good:

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #9 : 01 12 2011, 14:28:59 »
Удивительное дело, столько уже раз приходила к мысли, не лезь ты ни к кому - это бесполезно. Но опять ищу способ, придумываю и размышляю о возможности повлиять сейчас, в реале, не опосредовано и размазанно, а непосредственно и в точку. Знаю, что опять придется вернуться на круги своя после очередной бесплодной попытки. Ну когда же это кончится? Только в конце моего пути.
Я думаю, в каждой бочке затычкой быть конечно не следует. Но рядом пыхтящее существо имеет право на мое внимание. При этом я позволю себе оказаться в глупом положении, взывать в пустоту или даже подвергнуться осмеянию. А вдруг мое небезразличие имеет значение?
Абсолютно согласная с фразой  в названии темы, я совершаю иногда безрассудные вылазки под флагом "хочу вас направить на путь истинный". Глупо, нелепо, но ... Иногда даже слушают с интересом.
MURSHA, у меня появилась мысль - может, вы даёте советы не тем людям. Вот вы говорите:
Знаю, что опять придется вернуться на круги своя после очередной бесплодной попытки.
То есть вы как-то чувствуете, что человек не воспримет вас. Попробуйте найти людей, которые любят давать советы и повзаимодействовать с ними. Наверняка вы что-то откроете для себя...


Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #10 : 03 12 2011, 08:40:15 »
Меня уже давно привлекло качество или способность ясно и кратко выражать словами подобные состояния.

Спасибо, Лена. :) Мне еще учиться и учиться :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #11 : 04 12 2011, 04:28:50 »
Вот уж действительно, оттачивать формулировки, чтобы не быть понятым превратно, просто необходимо! В своем высказывании я и не думала жаловаться, что меня не воспринимают или т.п.
Пытаюсь донести мысль по-другому. Сначала чел бросается изменять мир таким, какой он есть. Получает шишки, и понимает, что с разбегу ничего не получится. Ему приходится признаться самому себе (если не дурак), что от него мало что зависит. Есть силы, не чета ему. Смирись, гордый человек!
Наступает стадия: врачу - исцелися сам! Все эзотерики носятся с нею как с писанной торбой. Но не забывайте, в эзотерики от хорошей жизни не идут. Значит в социуме нет возможности самореализоваться. Хорошо, работай над собой. Конечно ты перец, ведь есть куча не дошедших и до этой умной мысли!
Но на определенном этапе импульс из юности: помочь, не быть в стороне, стремиться изменять к лучшему, пожертвовать чем-то своим, отдать, - снова может стать актуальным. Если, конечно, не застрял на стадии "они сами виноваты". Только теперь отдавая, чел не парится за то, оценили ли его вклад. Помогая, знает, что делает что-то опасное, в том числе и для себя. То есть надо осознавать возможность любых последствий и быть к ним готовым. Понимать, что ты делаешь именно нужное дело и не гордиться этим. Например, ребенок приходит заниматься английским. Это не фонтан, я вам скажу, потому что он из неблагополучной семьи. Пахнет, движения рук и ног неконтролируемые, учебники мне пришлось самой покупать и конечно ни о какой плате речи не идет. Конечно он сам попал в свою ситуацию, конечно занятия не решат вопрос с его образованием, - этих вложений слишком мало. Конечно я не увижу плоды своих трудов, а может быть, односельчане скажут: занималась, а что толку? Но мне это неважно. Я знаю, что любое движение навстречу ребенку нужно ему. Вопрос только в выборе адекватного движения. На определенной стадии работы над собой необходимо " выходить в люди", чтобы на практике проверять, чего ты там над собой наработал.
Я напоминаю о том, что импульс юности, когда бросался на помощь без оглядки, забывать не спешите. Он пригодится.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #12 : 04 12 2011, 14:24:43 »
Я напоминаю
Мурша, я поняла. СПАСИБО!  :hi:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #13 : 10 12 2011, 09:32:35 »
Вот уж действительно, оттачивать формулировки, чтобы не быть понятым превратно, просто необходимо!

Теперь, MURSHA, ты дала исчерпывающий ответ. По крайней мере я лучше тебя поняла. И своим ответом ты подняла во мне волну воспоминаний.

Все было. И "смирись, гордый человек". И "исцелись сам". И импульсы юности. :) Кстати, импульсы эти я не собираюсь забывать. Просто они перешли на новый уровень. Я смотрю, когда стоит поддаваться импульсу, а когда нет. Часто это хорошо видно. И дело тут не в награде или отдаче. Дело в воспринимаемости. Если человек закрыт, и нет никаких толчков к тому, чтобы попытаться его приоткрыть, то зачем это делать? И вообще, если раньше думала, что мое знание лучше, то теперь я так не думаю. У каждого свой путь. Вот это надо учитывать и принимать. И если есть желание помогать, то оно должно быть обоюдным. Человек должен хотеть, чтобы ему помогли.

В общем, надо делать то, что нравится, не больше, не меньше. :)

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Всевед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #14 : 01 01 2012, 22:26:06 »
 Эта истина стара как и само человечество;)
 Но мы лишены прошлого и вынуждены идти как в темноте на ощупь.
 Да в начале жизненного пути из-за незнания или не желания работать над собой мы пытаемся всеми силами изменить мир. Но собственно к чему мы стремимся в своих позывах? С наскоку изменить мир и не важно какими средствами,  он явно не такой какой должен быть. И чего мы добиваемся? Мы упираемся в стену непонимания и не удивительно ведь нас окружают или приспособленцы и они не хотят ни чего и слышать о переменах им бы приспособиться к данным условиям и получше устроиться (а те кто уже приспособился и чего-то мало мальски добился наоборот вступят в агрессию так как изменения могут лишить "достижений") или те кто прошел данную жизненный отрезок, а дальше три основных пути:
 1 стать как все приспособленцем
 2 несмотря ни на что пытаться прогнуть (изменить) мир под себя (как правило низко духовные личности (под духовностью подразумеваю не веру в бога, а развитие человека (те кто добился определенных высот в духовном развитие не захотят брать на себя ответственность ибо понимают что это за "ноша")
 3 единицы начинают работать над собой и вот тут начинается самое интересное)))
А что менять? Как? И к чему собственно стремиться?

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #15 : 02 01 2012, 12:43:40 »
...единицы начинают работать над собой и вот тут начинается самое интересное)))
А что менять? Как? И к чему собственно стремиться?
Проанализировав ситуацию, прислушаться к себе, и поменять отношение к тому, что беспокоит  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #16 : 02 01 2012, 13:38:22 »
Привет, Всевед. Приятный сюрприз! :)

Эта истина стара как и само человечество;)

С одной стороны да... с другой даже и не истина. Ведь очень и очень многие не согласятся (и не соглашаются) с тем, что мир можно менять, меняя себя. В это трудно поверить на самом деле и трудно принять.

Еще бы! Если взять данное утверждение за истину, весь груз ответственности за каждое действие ложится на плечи того, кто это действие совершает. Нет виноватых! Ох, а как же это сложно, когда их нет, когда не на кого все скинуть. :)

А что менять? Как? И к чему собственно стремиться?

О, чувствую, что сам для себя ты нашел ответы ;) или хотя бы часть. Я права?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Всевед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #17 : 02 01 2012, 14:40:51 »
 Привет!
 Да сложно возложить на свои плечи ответственность за происходящее еще сложнее работать над собой, но того кто выбрал этот путь ждет и бесценная награда в виде постепенно изменяющегося вокруг общества (подобное тянется к подобному) и в конечном счете самого мира.
 Хотелось бы еще обратить внимание на необходимость развития во всех аспектах не зацикливаться так сказать на одном развиваться необходима и духовно и физически.
 Надеюсь кому-нибудь пригодится мой скромный жизненный опыт.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #18 : 03 01 2012, 08:27:59 »
развиваться необходимо и духовно и физически.

Полностью согласна. Одно от другого не отделимо.

Надеюсь кому-нибудь пригодится мой скромный жизненный опыт.

Конечно. Особенно если у тебя есть практичные советы. Методы, эффективность которых ты проверил на своем опыте. Это все очень интересно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #19 : 03 01 2012, 10:44:58 »
Поддерживаю! Действующий опыт бесценен...  :hi:

А что менять? Как? И к чему собственно стремиться?

Ключевые вопросы...

- Менять – только действительно необходимое для воплощения стремлений.
- Стремиться – лишь к тому, без чего не сможешь жить.
- Выбирать способы, не только эффективные, но и близкие внутренне – ведь только они действительно поддержат в пути всегда...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Всевед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #20 : 03 01 2012, 15:35:36 »
Да есть кое-какие наработки. Если кому-то интересно готов поделиться опытом;)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #21 : 03 01 2012, 15:37:22 »
Конечно интересно :) Форум для этого и создан. Делимся опытом, мыслями. Обсуждаем. Иногда приходим к совместным выводам. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #22 : 03 01 2012, 16:51:26 »
Да есть кое-какие наработки. Если кому-то интересно готов поделиться опытом;)
Мне кажется, что если кто-то пришёл на этот форум - это не случайно! Уж слишком мала вероятность зайти сюда по ошибке  ::)
А опытом делятся немногие, видимо, для самих себя берегут ценные советы  :-|
Тем тут много самых разных, но самое классное - можно и свои придумать!
И ещё здоровская штука в том, что не только прозу пишут, но и стихи  :yahoo:

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #23 : 05 01 2012, 04:42:04 »
Я думаю, "что менять","как" и " к чему, собственно стремиться" может стать специальной темой. А то краткие ответы для начинающего мало помогут.
Если бы я начинала сейчас, я бы начала с осознания безупречности нашего мира. Удобнее всего представить, что Творец, создавший мир, предусмотрел все. Абсолютно все. Наша задача - разгадать его идеальные решения и применить для своей жизни. При этом получится, что разгадывать мы будем всю жизнь. С каждой новой разгадкой будут меняться наши действия, мысли, убеждения и цели.
И второй фундаментальный принцип - мы рассматриваем только модели нашего мира. Только его проекции. Поэтому нет необходимости переубеждать кого бы то ни было. Другой человек может построить свою модель и пользоваться ею.
А уже на этих двух принципах можно выстраивать конкретные направления.

Оффлайн Всевед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #24 : 13 01 2012, 20:35:48 »
У каждого свое "что менять, как и к чему стремиться", но жизненный опыт как обычно бесценен...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #25 : 29 01 2012, 09:32:23 »
У каждого свое "что менять, как и к чему стремиться", но жизненный опыт как обычно бесценен...

Все верно. Не добавить, не убавить. ))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Богдан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #26 : 08 02 2012, 00:26:18 »
Как - то весело у вас тут...поменяй себя, и меняй мир. И я так хочу. Может оттолкнутся от того, что каждый из нас эгоист, и каждому глубоко накакать, что происходит с близкими людьми, а с неблизкими и подавно. Ведь каждый заведомо прав в своих решениях. Не ответив на вопрос "для чего живем", раздавать свой мир "правельный", как минимум безчеловечно.
Вот мои мысли на данный момент:
1. Каждый эгоист - и если уж осознал это, то захочется чего менять, для начала отношения к окружающим.
2. заметишь что в каждом муд..ке, есть чевой то хорошее чего нету у тебя, и тут можно начинать менять мнение о себе и о своем правельном мире.
3. примечательно и то что придумывать то тебе ни чего не надо, человечество оставило тебе богатое наследство, ну к примеру литературное, и если есть желание то его можно осваивать, мыслишки начинают проясняться, и многое становится понятным. В первую очередь, чего тебе ваще на этом свете нужно.
4. мир поменять у вас не получится, по воде ходить не начнете, но свое отношение к происходяшему поменять можно. Появится новое мировосприятие, или новый мир по вашему.
5. напомню что вы так и остались эгоистом, только перешли на новую ступень и мир не поменяли, но изменив свое отношение, само собой поменяли свои действия, а они в свою очередь вызвали определенные действия окружающего мира.
6.Мир и мировосприятие поменяли.... трудитесь дальше меняя себя и свои миры, жизнь коротка и порой бывает не приятно, что на саможаления уходили годы....Упиваясь правельностью своего понимания, и приобщая к этому всех и вся, многим нагадили в компот. И в дальнейшем своем хаотическом движении по мирам, чаще слушайте и анализируйте, а кому суждено вас услышать сами вас найдут.

Р.S. ошибки моя слабость

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #27 : 08 02 2012, 08:27:11 »
Добрый день, Богдан!

Ваши мысли здравы и обоснованы и что интересно, они не идут вразрез со смыслом статьи.

Так и есть, все люди эгоисты поэтому и работать, в плане развития, можно только с самим собой. Никого специально этому учить не надо. Есть личный пример. Если он кому-то пришелся по душе, то человек и сам попробует продвинуться в том же направлении.

Суть заметки в том, что каждый несет ответственность за свои поступки, и именно так человек оказывает свое влияние на общую картину мира.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #28 : 08 02 2012, 08:45:05 »
Богдан, из поста выше, я правильно понимаю, что всё-таки есть стремление выйти за рамки собственного эгоизма, постулата «я правильный» (я ок, а другие не ок).

Что всё-таки вкладывается в понятие эгоист.
В стремлении изменить отношение, мировосприятие какие цели ставятся?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #29 : 08 02 2012, 10:03:11 »
Кстати, по поводу эгоизма... Помню когда-то меня ужаснула и вызвала приступ непонимания идея о том, что по-настоящему помочь способен только тот, кому ты безразличен. И со временем, мое отношение к эгоизму в корне изменилось – я начал замечать, что такое положение вещей, действительно имеет место быть.

Каждый день читаю, вижу, слышу, как другие люди выражают свое понимание смысла жизни – того, "для чего живем". И это понимание различается достаточно сильно, чтобы увидеть: выбирать можно разное.

И то, что люди не скрывают своих целей жизни, не так уж и бесчеловечно. Это скорее, естественно. Для людей. Естественно – показать свое понимание другим. Хотя порой это и принимает крайние формы – переходя из показать в навязать. И часто, за желанием изменить себя, все-таки прячется малоосознаваемое желание: изменить мир, или мир другого человека, под себя. Увы, это так. Тем не менее, это не так и страшно для людей, которые способны изменить именно себя.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #30 : 09 02 2012, 07:25:23 »
И всё-таки на мой взгляд тема «Изменить мир, изменив себя» и эгоизм сам по себе немного о разном. Вижу тут несоответствие.

Определение из Википедии.

Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным.

При эгоизме я вижу себя, вижу других и ставлю свои интересы выше интересов остальных.

Когда же мы говорим об Изменении мира, через изменение себя, то это постулат о Единстве мира. Т.е. получается, что всё что меня окружает есть плод моего восприятия, поэтому, меняя себя, я меняю окружающее. Я не ставлю себя выше других, я ставлю знак равенства, что все и всё есть часть меня самого. Я обращаю взор внутрь себя, заботясь при этом обо всём окружающем.

Оффлайн Богдан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #31 : 09 02 2012, 08:01:02 »
  Что такое эгоизм для меня, осознание того, что если я не вру сам себе, то я правильный и хороший человек, и мои поступки правильны. Эгоизм это и есть твой мир. И как не крути свой мир со всеми своими огрехами ты вкладываешь в уши собеседника который живет в абсолютно другом - своем мире, и в меру своего  понимания выбирает то, что близко и понятно ему. Приблизительно тоже происходит и с вашими действиями.
 Пример: Воспитывая своих детей, мы вкладываем в них свои миры, и хорошо ели ты понимаешь, что и сам ты не пример для подражания во многом. Дочке 5,5 лет, я курю, как объяснить ей, что курить это плохо??? Для меня выхода два, либо бросить курить, либо сказать дочке, что ее отец на столько слаб, что не может отказаться от своей вредной привычки. Тут  я вроде бы прав на все 100%. А как быть с тем, что вложить в ее душу? И насколько мой мир подходит для ее мира? Не получится ли так, что из нее вырастет не личность, а полный хлам. А ведь так часто бывает... И тут моя задача вроде как, не объяснить ей, что носки должны лежать на месте, а открыть ее душу, и адаптировать ее к обществу, в котором дерь..ма процентов этак далеко за 50%. Сделать ее мир крепче и счастливей своего... но как???  Понимание смысла жизни явно лежит за пределами человеческого понимания. И выходит, что я принимаю свое эгоистичное желание и вкладываю в ребенка, то что только я считаю нужным...с оглядкой на свой жизненный опыт. Да, я возможно я не худший отец, но последнее время меня это не успокаивает... Вот таким я вижу эгоизм

Оффлайн Богдан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #32 : 09 02 2012, 08:05:18 »
"Я обращаю взор внутрь себя, заботясь при этом обо всём окружающем."
И как там внутри, все хорошо, и ты имеешь полное право заботится обо всём окружающем. БРЕД (но это только мое мнение).

счастлив кто падает вниз головой.
мир для него хоть на миг, а иной.


не помню чей стих.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #33 : 09 02 2012, 17:06:32 »
И всё-таки на мой взгляд тема «Изменить мир, изменив себя» и эгоизм сам по себе немного о разном. Вижу тут несоответствие.

Просто это как обычно, в процессе обсуждения, происходит отклонение в сторону. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #34 : 09 02 2012, 17:08:42 »
Да, я возможно я не худший отец, но последнее время меня это не успокаивает... Вот таким я вижу эгоизм

Я бы не назвала это эгоизмом. Ведь вы обеспокоенный судьбой своего ребенка, тем, каким человеком станет ваша дочь. Это не эгоизм.

Кстати, наверное стоит создать тему об эгоизме. :) Ведь и правда эта тема о Изменении себя.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #35 : 10 02 2012, 09:32:06 »
- Бросить курить – значит: показать, что можно бросить курить и как это сделать
- Рассказать о своей невозможности бросить курить – значит: показать, как курить и, как быть слабее привычки.

От родительского авторитета использование ребенком увиденного будет зависеть лишь частично – потому что ребенок тоже

в меру своего  понимания выбирает то, что близко и понятно ему.

На мой взгляд, единственное, что можно сделать, чтобы "Сделать ее мир крепче и счастливей своего...", так это стать счастливым самому. И в принципе не так и важно, почему именно быть счастливым, это ведь каждый выбирает сам.

То есть иначе как действовать эгоистично и не выйдет, если хочется показать счастливое восприятие жизни. ...а ее смысл (конкретику), она в любом случае выберет сама. В этом смысле эгоизм весьма полезен – не взирая на несчастья вокруг, показывать, как радоваться жизни. И этому можно научиться самому, но другому можно лишь показать, но не научить...

Вот и получается изменение мира, через изменение себя. Странно так, за счет эгоистичного отношения... из себялюбия.

Кстати, совсем недавно у нас обсуждалась темка про воспитание детей в упомянутом выше аспекте и, в какой-то мере про эгоизм... хотя слово это там и не всплывало.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #36 : 12 02 2012, 05:58:41 »
Яркий пример эгоизма, вы это имели ввиду?
Мы в снежном плену. Дороги нет уже вторую неделю. Хлеб привозит МЧС. Стоим в магазине в очереди. Всем однозначно не хватит. Вдруг вижу даму, умыливающую последние буханки БЕЗ ОЧЕРЕДИ! Передо мной стеснительный ребенок, он не посмел предъявить свои права. А я еще не сфокусировала взгляд, что отоваривается та, что занимала за мной.
Взываю - не слышит или не понимает (старуха армянка), а за ней следующая бабуля уже требует ее отоварить, мол я же за ней занимала!
И все это через голову ребенка!!! Старухи отнимают хлеб у детей! Пришлось очень бурно вмешаться. Мальчик получил свой хлеб. Но факт! Вау!!!

Каждому процессу должен параллельно расти контрпроцесс. Тот мальчик, который мог остаться без хлеба, вместо того, чтобы забрать все 3 буханки, как сделала наглая старушенция у него на глазах, спрашивает: только по две в руки? А ведь они голодают, все знают. Отец работает в городе и сейчас по сути не зарабатывает. Хозяйства у них нет. Но всучить какую-либо благотворительность им невозможно! Очень гордые и мол, сами виноваты - нам и терпеть.
Если у бабушек зашкаливает чувство самосохранения, то в этой семье оно просто отсутствует!
Но к чему это я? К тому, что эгоизм - хорошо, если параллельно таким же темпом растет порядочность и бескорыстие. В противном случае легко превратиться в костлявое уродство, тащащее за собой в могилу вырванный у ребенка кусок. Процесс и контрпроцесс.

Оффлайн Богдан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #37 : 12 02 2012, 09:37:39 »
jek_recluse спасибо за понимание, я бы сказал, что лазить в чужих мыслях не красиво, но у тебя это здорово выходит)))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #38 : 12 02 2012, 11:48:36 »
Каждому процессу должен параллельно расти контрпроцесс.

Вот это интересный момент. Дело в том, что сопротивление чаще всего усиливает существующие позиции, вот если бы не противопоставлять, а внедрять что-то новое.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #39 : 12 02 2012, 19:38:31 »
Разумеется не на одной координатной прямой два процесса! Я назвала контрпроцессом, пытаясь упростить фразу об усиливающей и балансирующей обратных связях.
Одна идея усиливает сама себя. Получив незыблемое правило, легко дойти в нем до формализма. Ведь на нас оказывают действие слова, лексика.
Каждой идее должно быть выставлено НО. Всеобщее согласие приведет только к перегибу. Особенно когда речь идет о бездействии в проявленном мире. О самооправдании в бездействии.
Спокойствие и отгороженность достигаются размышлениями и упражнениями. Но стремления - нет! Невозможно разбудить в себе желание действовать для людей, выпускать свои усилия в мир. А без этого обычный человек, не продвинутый, не мечтающий в сновидениях эзотерик, без этого обычный человек не может быть счастлив.
Сколько историй про предпринимателей, достигших в зарабатывании денег вершин, но попавших в колесо жесточайшей депрессии впоследствии. Они тоже шли в одну сторону, даже не предполагая, что есть варианты. Варианты надо осваивать заблаговременно!
Кстати, варианты дает нам правое полушарие. У левого выбор всегда один.

Оффлайн Незабудка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #40 : 13 02 2012, 11:20:55 »
Другое дело, как делать. Теряя при этом энергию или накапливая? Вот главный вопрос.
А вот мне интересно: если энергия теряется, то это плохо. Но если накапливается, то за счет кого (чего)?

Оффлайн Незабудка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #41 : 13 02 2012, 11:23:36 »
Здесь прозвучало очень много красивых, умных слов. А мне все равно непонятно - Вы свое отношение к миру измените (или я, если получится), но ведь все как было, так и останется. Только те, кто изменили свое отношение, просто перестанут реагировать на негативные моменты - несправедливость жизни, например. Да, психика успокоится, но это же самообман и только.

Оффлайн Богдан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #42 : 13 02 2012, 12:18:30 »
незабудка, изменив свое отношение к миру, изменятся и ваши действия, и вы спокойно переходите в новый мир...или не спокойно))

Оффлайн Незабудка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #43 : 13 02 2012, 13:39:07 »
незабудка, изменив свое отношение к миру, изменятся и ваши действия, и вы спокойно переходите в новый мир...или не спокойно))
Мне кажется, что мы говорим об одном и том же - я же так и написала,что психика успокоится (я спокойно перехожу в новый мир), но сам мир не меняется! И что? Да, меняется поведение, я не буду переживать из-за чего-то, но это "что-то" будет продолжать происходить. Это называется "Успокой себя сам", а мир подождет, так,что ли?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #44 : 13 02 2012, 14:11:06 »
А вот мне интересно: если энергия теряется, то это плохо. Но если накапливается, то за счет кого (чего)?

На самом деле, накопление происходит только за счет перераспределения энергии. То есть выкидываешь из жизни все, что опустошает, все что делает слабее.

Энергию у кого-то или чего-то забрать нельзя, если нет на то воли хозяина. А вот со своей работать можно и нужно. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #45 : 13 02 2012, 14:13:59 »
А мне все равно непонятно - Вы свое отношение к миру измените (или я, если получится), но ведь все как было, так и останется.

Не останется, ведь вы часть мира и вы изменились, значит изменилась часть мира. Пусть малая, но все же изменилась.

Дело в том, что все иное, просто пускание слов на воздух. Как не крути, а человек может работать только с самим собой. Это его единственная площадка для изменения мира.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #46 : 13 02 2012, 14:16:03 »
незабудка, изменив свое отношение к миру, изменятся и ваши действия, и вы спокойно переходите в новый мир...или не спокойно))

Другой мир, это уже отдельная история :) А в данном случае, измененный вы создаете измененное пространство вокруг себя. Потому что у вас появляются на это силы. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #47 : 13 02 2012, 14:17:56 »
Всеобщее согласие приведет только к перегибу.

Да, так обычно и получается.

Теперь я более хорошо поняла твою мысль, Мурша.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Богдан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #48 : 13 02 2012, 14:32:57 »
 Хорошо, Незабудка. такой простой пример:
 Раньше я думал, что моим ребенком должна заниматься моя жена, т.к. она сидела дома, а я вкалывал на работе.
 Теперь я  думаю, что моим ребенком должен заниматься я, и деньги зарабатывать тоже должен я, и много чего еще  должен я (возможно на пару с женой). Но теперь я вместо того что бы уставать на работе. Успеваю и работу делать и с ребенком по кружкам бегать. У меня стало меньше рабочего времени (где-то на 8 часов в неделю), но стараюсь его использовать с большей пользой. Меньше денег зарабатывать не стал, но начал тратить их по другому. Как то само собой отпало желание, возделывать фермы в инете. Начал жалеть, что взял новую машину в кредит, нужнее своя квартира. Оказалась что кругом много людей, и людей не глупых, которых я не слышал раньше (п.ч. жил в "другом мире"), увидел много своих ошибок, которые как минимум надо не повторить, допускаю возможность совершения новых, для упреждения которых надо как минимум увеличить объем своих знаний... появилось желание расти...
 Ни чего не поменялось, но в тоже время изменилось все.

 

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Изменить мир, изменив себя
« Ответ #49 : 13 02 2012, 14:45:39 »
А хороший пример, Богдан.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 21
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.