• Чувство собственной значимости. Жалость и важность 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Чувство собственной значимости. Жалость и важность  (Прочитано 26234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Чувство собственной значимости человека
Жалость и важность без украшений


Значимость. Важность. Жалость. Роза. Чувства.

Слова должны выражать суть, но не заменять её.
...
Хотелось бы и чувства выражать так,
чтобы их чувствовали именно как чувства,
не путаясь в паутине слов...

Идея открыть тему о чувстве собственной значимости появилась уже очень давно. Но... ее время пришло только сейчас. И хотя ранее в отдельных темах форума уже применялся термин чувство собственной важности, он фигурировал больше в виде аббревиатуры ЧСВ, и с таким отношением, словно все уже об этом знают, и знают всё. К тому же не всегда бывает, чтобы проблема была решена одновременно с ее пониманием и разумным осмыслением. А в данном случае особый смысл имеет то, что любая проблема, и в частности описываемая ниже, при направлении усилий на ее решение, лишь усиливается еще больше. Чем сильнее дуешь, тем лучше горит... Поэтому и воспринята она (проблема) должна быть, как-то иначе, по-другому, с иным, менее привычным отношением. Потому что любые ощущения вызванные жалостью или важностью, будут лишь ими же.

Долго думал, как бы лучше всего и понятнее описать суть и воздействие значимости...

Чувство собственной значимости (важности) – это сила, рождающаяся в человеке под влиянием эго. Это самосожаление – жалость к самому себе всегда маскирующаяся подо что-то иное. Источник всех человеческих страданий – это она мотивирует любые приступы меланхолии. Это средоточие всего самого лучшего в нас, и в то же время сердцевина нашей внутренней гнили. И ее невозможно преодолеть за счет щепетильности и тактичности. Под влиянием самоинерции чувства собственной значимости, ценность нашего эго обретает мнимую ценность. Искоренение негативных аспектов чувства собственной важности при сохранении его позитивных аспектов является стратегическим шедевром (Томас). И если кто-то дает человеку возможность осознать, что от чувства собственной важности необходимо освободиться, это и есть реальная помощь.

Но понимание разума – ничто. До тех самых пор, пока разум не услышит биение сердца...

...Спросонок вдруг понял, что вряд ли смогу описать то, как лично понимаю это явление, лучше, чем сделал это в письме...
...Заметил, что мне самому нравится, когда люди пишут статьи именно на основе своих собственных чувств и опыта, нежели когда просто переписывают другими словами мысли из книг... Они так словно показывают себя настоящих, и это здорово... Мне это нравится.


Вот как-то так, почти с этих слов, взятых сейчас из переписки, и началась эта тема для меня. И рассказ о чувстве собственной значимости, по большей мере просто взят из писем. Это некоторые отрывки из переписки, породившей эти образы, которые мне так сильно не хочется переиначивать во что-то более книжное и заумное. Рассказ был написан еще в начале лета, тема открыта будет только теперь.

Рассказ о чувстве собственной значимости

...Понимаю, конечно же, что вы можете захотеть спросить (что узнал и, как справился), но есть вещи, которые способны разрушить почти что угодно. Они из разряда того, что обращает любовь или дружбу в ненависть, и заставляют раскачиваться "маятники" *(см. примечания внизу поста) у любого человека даже разрушая сам "маятник" (вместе с жизнью). И из разряда того, что стоит искать у себя, но не стоит – у других. А если и говорить об этом с другим человеком, то, максимально удостоверившись, что человек контролирует себя не меньше, чем ты сам. Иначе больно будет обоим.

...

> ...Даже представить не могу, какие вещи вы имеете в виду, но не буду настаивать на рассказе, тем более, если вам неприятно говорить о них. И уж, конечно, мне совсем не хочется, чтобы вы по моей вине испытывали какие-либо негативные чувства... вы вольны сами решать – что рассказать мне, о чем умолчать... любое ваше решение будет правильным. ©

...

Наверное, раз с такими предосторожностями, но все же заговорил об этом, мне действительно хотелось об этом поговорить. Если честно, даже не знаю о чем бы мне могло быть действительно неприятно говорить. Но эта тема, она для меня за рамками приятно-неприятно. Ведь бывает так, что некоторые вещи остаются там же где и были, вне зависимости от того согласен ли я с их существованием, или нет. Речь на самом деле идет о том, что в той или иной степени (осознанности) знакомо практически каждому человеку, но просто не знаю насколько эти темы знакомы, да и интересны ли они, для вас. А рассказик может затянуться... К тому же вспоминая о собственном опыте, немного опасаюсь напоминать об этих темах другим людям. Но это тоже проявление жалости и важности (два в одном) – не мне решать, кто и что ищет, и кто и что находит. Иногда я чувствую, что нужно и хочу рассказать другому человеку то, о чем он спрашивает. А иногда чувствую, что не нужно и не хочу, даже если спрашивает. И никогда не знаю что именно проявится, и как и кто отреагирует. Точно, не знаю. Предположения есть. Но какой бы ни была уверенность в этих предположениях, они лишь часть из множества предположений, а сомнения – ключи к контролю над ними.

Когда-то, я прочитал любопытную мысль о том, что практически все, чем наполняют свою жизнь люди (радости, горести, стремления, вещи, желания, большинство страхов, все то ради чего люди живут... без исключений... даже, любовь...) пропитано жалостью к себе или чувством собственной важности. С одной стороны свойств два, но они сливаются в одном, в чувстве собственной значимости (это термин, но слова, из которых он состоит, так просты...). И энергетически, нет никакой разницы, потому что важность всегда является одновременно и жалостью к себе. И без разницы, тонет ли человек, захлебываясь от жалости к себе, или взбирается на гору, разглядывая оттуда всех остальных с их жалостью... Ведь это жалость к себе, зовет человека достигать высот, а важность позволяет крепко стоять на постаменте жалости к себе. Это не всегда легко проследить, но можно, всегда. Все, это значит, что каждый поступок, каждого человека, вызван чувством собственной значимости. В 99% случаев... это не математически... это практически... по ощущениям так выходило... по моим.

Эти знания несколько отличались от того чему учили всю жизнь до этого другие люди. И чему сам учился – тоже. Конечно же, они учили и тому, что хвастаться нехорошо, и испытывать жалость к себе, тоже нехорошо. Но нехорошо, именно в чужих глазах. Не знаю чему научились мои сверстники. Но я научился, что акцент сделан на том, чтобы смотреть на себя чужими глазами. И сам научился тому, что Я, как человек – это то, что думают обо мне другие люди. Ёлки... это что же такое выходит – если исчезнут другие люди – и некому будет меня "рисовать" – от меня ничего и не останется совсем что ли... Я смущался проходя мимо остановки, когда казалось будто все глаза устремлены на меня (так забавно было проверить это позднее...). Стремление быть хорошим, правильным, нормальным... в чужих глазах... казалось просто неистребимым... Но любая новая теория, которую узнавал, нуждалась в проверке. И эту (теорию) постигла такая участь. Не хотелось верить, что и в моей жизни все настолько запущено. Думал, что окажусь более развитым, достойным, хорошим, умным... какая интересная мысль, однако. Попробовал найти в собственной жизни хотя бы что-то, что делал бы не ради важности или жалости... И какое-то время мне удавалось находить что-то такое... Но, это длилось не особенно долго и, спустя какое-то время, не осталось ничего. Я буквально потерял смысл жизни. Жить настолько глупо – не хотелось. Браться за любое дело – не хотелось. Они были лишь наполненными жалостью к себе поступками, которые я делал только потому, что мне когда-то объяснили что хорошо, а что плохо; что нужно делать, а что нет. В этот момент, сопротивляющиеся более пристальному взгляду на них жалость и важность, практически "ели меня живьем". Отдаленно это напоминает те моменты, когда другие люди тыкают носом в эти свойства.

Оказалось, что взаимное манипулирование жалостью и важностью, как собственными так и чужими – это практически единственный способ общения, который применял я сам и который применяли другие люди. О да... владение этим общением выглядело совершенным, им даже можно было восхищаться. Даже те, кто внешне казались самыми слабыми, виртуозно использовали созданный образ себя, для манипулирования. Казалось, что по-другому просто не бывает. И книги Дейла Карнеги я видел теперь совсем в другом свете. Манипулируя значимостью другого человека можно было делать с ним все что угодно, "вить веревки". Все что требовалось, так это "помогать" другому человеку усиливать его значимость в жалости к себе, или важности, просто находя и выбирая нужное из двух...

Тогда мне сложно было поверить, что по-другому, все-таки бывает... я точно увидел фотографии, которые обычно удаляют после первого же их просмотра... как "неудачные".

Да, конечно же, оставался еще тот 1%... дыхание, поесть хоть чего-то, лишь бы не умереть от голода, кое-что еще... Как оказалось, моему телу было плевать и на жалость, и на важность, и на мое отношение к любым "фоткам"... Дышал, ел и так далее... Тело жило само, ему словно не было никакого дела до разума которому, уже не хотелось жить. Эти ощущения были настоящими. В них не было ни капли жалости или важности. Конечно же, еще было самоубийственное желание раскопать этот "муравейник" до конца, потому что отступать было просто некуда. Это и был билет в один конец... * Я видел вокруг множество наивных людей, полагавших, что их смерть в их власти... Это не так. Еще нет. Как и многое другое... Разум – думает. Делает – тело. Копал... долго... днем... ночью... Проводил в состояниях, вызванных разного рода психотехниками больше времени, чем вне... Физические тренировки? Да – тоже. Тело хотело двигаться. Порой настолько, что крутило мышцы, изводило их до дрожи и судорог... так, что не двигаться было бы просто невозможно.

И еще я узнал, что единственный способ поговорить о чувстве собственной значимости, это – быть безжалостным (и, это не о жестокости... не о ней). Только так можно было избежать потерь сил людям, которые об этом говорят. Даже сострадание другому человеку, на поверку, обычно оказывается жалостью к себе. Дополняя, усиливая ту жалость, которая оказывается первой в этой бесконечной очереди за непонятно чем. "— Что дают-то? — Да фиг ево знает... но, вы, будете за мной!"... Этот анекдот перестал быть смешным. И чужие проявления жалости и важности имеет смысл замечать лишь с единственной целью – найти, буквально выследить их в себе, в тех направлениях, которые заметил у другого. И найдя, не тонуть в жалости, по поводу собственной жалости. А радоваться – ведь нашел! И смеяться, с собственной глупости, чтоб не потеряться на вершине этих достижений, вновь ускользая от реальности. Жалость и важность не любят, когда их рассматривают открыто, "на свету они не живут", и всегда маскируются друг под друга, или под что-то еще из того, чем так полна человеческая жизнь...

...

В той теории также говорилось, что если к найденным в себе жалости и важности относится без них самих, то есть безжалостно, то вся та энергия, которой питались эти элементы, становится свободной. Но свободная энергия – это "море-океан" *. Если разум недостаточно гибок, и неспособен "строить жизнь", интерпретировать, понимать или вовремя отступать "отключая самого себя" – эта "сырая" безличная сила отключит его, сомнет, раздавит... ей нет ровным счетом никакого дела до чужой готовности или неготовности.

Мне было известно, что практически единственным способом позволяющим разорвать этот порочный круг, были необычные действия. Почему "порочный"? Да это просто мое отношение такое... ведь можно холить, лелеять и любить собственную значимость, ухаживая за ней словно за диковинным цветком. И умом я любил этот цветок. Но так получилось, что это "растение" оказалось слишком диковинным для тела... оно его отвергало. Вряд ли отсутствие желания жить, всем своим существом... можно считать лишь шуткой ума... Где-то глубоко внутри жить все же хотелось... но, не так. Бывает, что некоторые цветы не растут на определенных видах почвы... Но бывает, оказывается и так, что плодородная почва готова обратиться в сухой песок, лишь бы на ней перестали расти некоторые "цветы"... Необычность действий...

Выследить... понять... двигаться дальше... босиком по бесконечному лезвию... срываясь то в одну, то в другую сторону... хватаясь за это лезвие руками... и опять дальше... Стоило ли это того? Вопрос имел бы смысл, если бы был выбор... Не знаю, что, можно сравнить с той радостью, и невероятным всплеском сил, которые ощущаются, если сквозь грязное стекло прошлого отношения, вдруг проступает частичка настоящей жизни... И временами лезвие словно исчезало, переходя в настолько прочную опору, что даже возникало недоумение, что можно было быть настолько слепым раньше...

Маленький пример. Классическая ссора-спор, между любящими друг друга людьми. Каждый настаивает на своем. Ситуация раскаляется настолько, что кажется странным, что между ними вообще могло возникнуть когда-то хоть что-то общее... Но вдруг, среди этого моря адреналина, проносится, словно невесомое дуновение: ведь было это общее!?. Жестко проступает собственное желание "победить"... победить кого? человека, ближе которого никого в моей жизни еще не было? Разве может быть что-то страшнее этого??? От такого понимания хочется буквально взвыть... но нет таких слов... языка, способного выразить... голоса, которым это можно высказать... этот крик, словно умирает где-то внутри... лишь выступившие слезы, или иногда прорвавшееся на поверхность рыдание, может выдать его... Побеждать уже не хочется. Видно мусор, который выбросило на берег этим штормом. Видит ли близкий человек все это? Видит... но поговорить об этом можно будет лишь позднее... когда буря стихнет. И видно словно на ладони, как могло случиться то, что случилось; что делает и чего в действительности хочет близкий человек; и как поступить самому. И здесь, сейчас ее, эту бурю, больше не будут питать мои чувства, которые невольно служили той пищей, которой я кормил то, чем был этот мусор. Это, словно вытащить глубокую занозу, которая мучила меня годами, но скрывалась где-то под поверхностью тела. Все еще больно, получившаяся рана слегка болит, но переполняет радость, что занозы больше нет... Эта радость приносит с собой столько сил, что кажется можно сдвинуть горы... но главное, этих сил хватает на то, чтобы просто остановиться... пусть и первым... не потому что тешу себя мыслью о "тихой победе", а потому, что нет сил продолжать эту маленькую войну ради победы моей глупости.

...

Однажды я тренировался... впрочем, называть тренировкой двигательную активность без определенного плана и режима, наверное, не особенно верно. Это дань прошлому... и моему знанию слов... К этому времени я забросил все те столь милые раньше мне научные расчеты в продумывании каждого движения заранее. Иногда я вдруг просто переодевался в спортивную форму и начинал двигаться. Временами это становилось привычкой. А бывало и так, что привычно переодевшись и начиная разминаться, вдруг понимал, что не хочу продолжать. Понимал это разумом, но не хотело в действительности, тело. Приходилось бросать это занятие... Тем более что прежний опыт уже научил меня тому, что пытаясь мозгом заставить тело, я рискую болями, травмами. Тело не любит насилия над собой, оно без проблем справится с разумом. Оно слишком серьезное.

И вот на одной из таких тренировок, до меня дошло, что я уже довольно давно чувствую это давление безликой и безличной силы. То есть я чувствовал его всегда, даже в детстве. Но я не помнил этого. Я не думал об этом. И не стремился вспомнить. Вдруг осознал, что наличие этой силы вокруг, во мне, везде (не знаю, как еще выразиться)... она просто есть. Пользуясь чужой терминологией, называю ее "Силой" и "абстрактным". Другие термины мне не приглянулись. Но это лишь мои предпочтения в словах... выбранных для названия ощущений... и когда я общаюсь с другими людьми, "аналоги" находятся, если понаблюдать за ощущениями другого человека... тогда я применяю другие "чужие" термины.

И в тот раз, на тренировке, понял, что это давление (силы, абстрактного) которое я столь болезненно испытывал так долго, оно никуда не денется. Оно всегда будет там. Даже если меня не будет. Оно – будет. И если хочу жить, если мне нравится жить, если жить – является моим предпочтением в действительности, не только для тела, но для всего меня, без деления на куски, сколько бы их там ни было. Придется жить осознавая присутствие чего-то, что мне совершенно не понятно. Что меня практически убило. Не по злобе. Оставило жить. Не по доброте. Просто потому, что оно такое, какое есть. И вовсе не такое, каким бы я хотел его видеть в тот или иной момент жизни, или каким мне его опишет кто-то другой. Нечто совершенно стабильное и постоянное, но при этом, совершенно непредсказуемое... Если честно, у меня в голове тогда часть ощущений-мыслей трансформировалась в слова, что-то вроде: "...давление абстрактного, это именно то, с чем Воину * придется иметь дело, всю свою жизнь". Странно, но эта фраза вызвала у меня ощущения, которые словно расставили все по своим местам. Словно что-то, что до сих пор было не там где нужно, заняло свое законное место. Я будто успокоился после многолетнего стресса тогда. Что впрочем, не так и далеко от истины. Словно нашел дорогу домой... Хотя по ней еще идти и идти... Давление... конечно же, оно осталось. Но я больше не считаю, что оно пытается меня убить. Хотя и уверен, что именно это оно и делает. Противоречия в этом нет. Впрочем, кажется рассказик действительно затянулся...

Понимаю, что эта, теперь во всех смыслах, длинная история, она мне самому ближе чем, кому-то еще. Вряд ли этот опыт, если он есть, одинаков для каждого человека. Хотя разница, наверное, больше на словах, чем в чувствах... Но для меня, эти события, их последствия – удивительны. И хотя точно знаю, что не хотел бы оставаться в том неведении, которое было у меня до описанных событий, все же понимаю, что это лишь мое собственное предпочтение – радоваться тому, что так случилось. Но это ничем не лучше обратного варианта. В этих событиях нет какой-то особой доблести. Его бессмысленно считать достижением. Это как вдруг вспомнить то, что и так всегда знал. Не просто знал – пользовался. Причем каждый миг жизни... Но ведь все этим пользуются. Какая разница – знают ли они, помнят ли? Все – пользуются. Разница есть лишь для того, кто знает, помнит или делает. Но не относительно других людей. Тут нечем гордиться, сожалеть, или сравнивать. У каждого человека есть подобные истории. Даже если их не рассказывают...

Не знаю, зачем рассказал это вам, ведь не смотря на интерес, который вы проявили спросив о "длинной истории" первый раз, во второй раз решение я принимал только сам – действительно ощутил, что вы проявили нейтральность. Возможно мне хочется быть для вас "прозрачным". Я попробовал описать таким образом, чтобы не было намеков, призывающих вас задавать вопросы, и описал то, что хотелось рассказать сразу. Но не знаю, насколько без намеков вышло... сомневаюсь, что можно их избежать совсем. В любом событии всегда содержатся... словно маленькие ключики, которыми можно отомкнуть любую дверь...

...

Удивительно, но можно восхищаться практически любой человеческой деятельностью. Даже зная, зачем все это делается... Ведь это не отметает того виртуозного владения тканью мироздания, которое существует в каждом действии, поступке, мысли... Даже за очень грязным стеклом можно увидеть что-то красивое. Но только если почистить его. Хотя бы пятнышко... Говорят, что "написанного не вырубить топором...", но отношение к написанному, можно изменить, всегда. Отсекая в собственном отношении к происходящему, "лишнее". То, что закрывает обзор. Оставляя настоящие чувства, которые есть всегда – все 99% наполнены ими до краев. И можно учиться у каждого человека, который встречается. Не важно, какие у человека цели. Да на самом деле и путь не важен... просто жизнь.

Я люблю перечитывать письма по многу раз. Мне нравится, что в них можно найти даже то, чего автор строк не вкладывает в момент написания. Но каким-то образом, все же можно увидеть и другие возможные варианты отношений человека писавшего письмо. Это будто заглядываешь в чужие сны, не до конца понимая, что это может оказаться лишь сном собственным. И все что для этого нужно сделать, так это изменить собственное отношение к написанному. Сменить угол обзора. Прочитать по-другому. Возможно это все лишь иллюзия и самообман. Но свое отношение к собственным строчкам изменить можно точно. И увидеть даже в собственных творениях, многое, чего не было видно раньше в себе.


...

> Люди из-за разности своего восприятия по-разному реагируют на разные вещи. Сознание, в силу своей конкретности и направленности, навязывает ограничения всему, что по его мнению с ним несовместимо, в результате чего весь этот материал тонет в бессознательном. Бессознательное содержит в себе все возможные варианты фантазий, которые со временем достигнув определенного порога интенсивности проникнут в сознание в том или ином виде... ©

> Большинство людей выбирают максимально возможную стабильность осознающего разума. Это важное приобретение, на этом строилась цивилизация, но и недостатки налицо: сознание отторгает все те идеи, которые представляются ему несовместимыми с ним. Но откуда оно знает, что данный психический материал "несовместим"? Сознание делает подобный вывод на основании решения, вынесенного здравым смыслом... Ну а "доводы рассудка" всегда отличались предубежденностью и ограниченностью, потому что отдают предпочтение одной конкретной возможности за счет всех остальных, потому что опираются на опыт (то, что уже известно), и как правило, не опираются на неизведанное (потому что содержимое бессознательного исключено из сознания).
Это так в большинстве случаев... ©

---

Осталось добавить несколько мыслей:

  • Если кажется, что все плохо, нет сил, полное опустошение, в этот самый миг можно точно найти чувство собственной важности или жалость к себе.
  • Сила чувства собственной значимости такова, что она фактически полностью вытесняет и заменяет настоящие чувства, жизнь.
  • Если испытываешь чувство жалости или важности, человек не испытывающий того же, будет казаться бесчувственным, холодным, бесстрастным и безразличным. Но стоит исчезнуть жалости и важности, придет настоящее общение и проявится все то искреннее тепло, прятавшееся ранее за этой напускной бесчеловечностью.
  • При взгляде на чувство собственной значимости, лучший способ избежать ее влияния – радость, смех. И это не смех, возникающий при взгляде на чужую глупость, потому что когда видишь чужую глупость, смеяться имеет смысл только над самим собой. Любой человек, смеющийся с кого-то другого, на самом деле ставит себя на чужое место. Не понимая этого. Настоящий смех – радостный смех, развеивающий тени жалости и важности в себе, это смех над собой. Легкость... фактически это единственный способ. И относиться как-то иначе к обнаруженной в себе значимости, было бы крайне неосмотрительно, и... опасно.
  • Признак, что для уничтожения чувства собственной значимости все сделано верно – легкость, легкость во всем себе, настоящее облегчение заменяющее упадок сил или мнимый-временный прилив сил вызванный собственной "божественностью". Становится просто хорошо, спокойно, легко.
  • А еще... еще я убрал из цитат взятых из писем смайлики. :) На самом деле их там было очень много. ;) И рассказ на самом деле веселый. Просто сейчас такое настроение...
  • Человек не может быть врагом для другого человека. Чувство собственной значимости является единственным, что любому человеку стоит ненавидеть в себе со всей неистовой непримиримостью, какую только он сможет проявить со всей страстью своей человеческой натуры. И... потребуется храбрость...
  • Отличие между поступками продиктованными чувством собственной значимости невозможно отличить зрительно или на слух от безжалостных. И в словах... в любых словах, самих по себе... какими бы они ни были – нет жалости. И все же разница такова, что спутать невозможно. Отличие, оно в той высасывающей силы, ведущей к душевному опустошению и усталости способности, вселяемой важностью и жалостью в наши сердца.
  • Не существует безопасного способа рассказать другому человеку, о его чувстве собственной значимости, кроме как оставаясь безжалостным. Сама такая попытка будет в большинстве случаев равна проявлению жалости и важности в себе. Поэтому достойным ответом может быть только тишина в собственном сердце... настоящая любовь должна уметь молчать.
  • И невозможно испытать большей благодарности к человеку, в чьем присутствии твои собственные жалость и важность обращаются в ничто. Когда он просто не делает ничего. Он не помогает растить этот мусор. И это сродни спасению жизни.

...

Роза прекрасна – радует глаз...
Колет шипами колючий каркас.
Живительной влаги последний глоток
Стебель всосал и остался песок.
...
Так безнадежно красивы мечты,
Их образец – эталон красоты.
Тихо коснулся песка лепесток,
Это – ее последний урок...

(Гибель мечты. 25/10/2011)


...

* Примечания

Море-океан. Речь идет о безликой и непостижимой силе мироздания. Суммарный образ взятый из описания моря в теме о парадоксах мягкой силы и книги "Море-океан" (Алессандро Барикко. Alessandro Baricco).
Билет в один конец. Имеется в виду, используемый в отсутствующей здесь части переписки, образ неспособности вернуться к прошлой жизни, из-за потери к ней интереса, но нравящейся в настоящее время.
Воин. Подразумевается особая форма самосовершенствования, вид самодисциплины, позволяющие достигать эмоциональной стабильности в любых обстоятельствах, не зависимо от их привычной значимости.
Маятник. Энергоинформационная структура, влияющая на эмоциональное состояние людей. Подробно описывается в книгах Вадима Зеланда, но имеет аналоги и в других источниках.

...

Не знаю что тут в изложенном выше, можно прокомментировать. Но может кому-то и захочется... А вот послушать живые истории о чувстве собственной значимости, ее проявлениях, исчезновении, знаю точно, мне лично, было бы очень интересно. И наверное не только мне. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Я вот думаю об этой теме немного по другим поводам. А именно - изучаю силу слова и творчества мыслью.
И, безусловно, жалость к себе - это часть позиции жертвы. Которая противоположна позиции радостного творца и того, кто за штурвалом своей жизни.
Но я должна сказать ещё об одном нюансе... иногда у меня ощущение, что многие упускают его из виду.

Речь идёт о дозировании боли. Думаю, это вполне понятно, что боль или дискомфорт - составляющие жизненного практикума и вообще жизни. Боль и дискомфорт могут помочь. Но могут и убить. И для меня граница между этим пролегает в дозировании. Со-чувствие имеет позитивную сторону - а именно, это способ регулировать боль другого человека таким образом, чтобы её дозировка позволила этому человеку остаться в конструктивном восприятии, хотя бы относительно. Бывают степени боли, которые глушат всё напрочь и затмевают разум, потому что так соотносятся с нынешними ресурсами. А бывают более умеренные степени боли, которые дают намёк, но оставляют силы на то, чтоб быть собой и видеть ситуацию. Внимание, вопрос: что более жизненно из этих двух вариантов?

Недавно я помогала одному человеку - и испугавшись его боли и непринятия, хотела совсем устраниться, покинуть, "уйти, чтобы не убить" (с). А потом до меня дошло, что вполне реально дозировать. Да, я несу дискомфортный отчасти урок - потому что малопонятный, странный, выводящий из привычного равновесия - чтобы из более статического сделать его более динамическим. Но повод ли это говорить: "Моя энергоинформация есть неделимый квант - и либо пусть человек ест всю кастрюлю супа на 10 литров, либо, раз ёмкости в нём маловато, - то суп придётся унести, все 10 литров". Или - вот как раз о тренировках шла речь - "Раз этот спортсмен не готов пробежать 20 километров за 10 секунд, то нечего мне помогать ему тренироваться на более лёгких и доступных задачах". Ведь если он попытается пробежать слишком много слишком быстро или съест слишком много, то с большой вероятностью, будет выключен из тренировок на какое-то время, а ещё какое-то время он с трудом думает о каком-либо спорте... Результативно ли это?

И исходя из этого, я хочу определить бережность. Берегут не от жизни и не от боли.
Но берегут с целью дать умеренную нагрузку, именно она наиболее способствует развитию.
И есть некий максимализм и не вполне бережность, когда человек отказывается соблюдать умеренность с другими.

Забавно, что я поняла всё это вне контекста ситуации, когда нарушили мои границы. Но потом две ситуации вдруг резко соединились.

Моя позиция - дать себе и любому человеку расти своими темпами. Но если человек близок, то я готова находиться рядом, чтобы поддержать рост. И максимализм - вряд ли то, что поможет в этом.
Именно поэтому со-чувствие это со-бытие.
Это бытие рядом на том этапе, где человек именно сейчас. Отсутствие излишней спешки. Если бытие рядом с кем-то нарушает мой естественный темп и возможности, то приходится быть вдали, потому что бережность так же хороша к себе, как и к другим. А если я чрезмерна для него, то нужно, хоть и бывает трудно, умерить себя и своё воздействие. И именно потому слова "зона комфорта" и "личные границы" имеют общее. Зона комфорта может расширяться человеком добровольно, но поможет или помешает в этом форсирование процесса своими излишне широкими жестами, что вторгаются в эту зону?

...Был какой-то анекдот, как один человек хотел отучить лошадь есть и пить. Сразу и радикально. А потом расстроился, что "ну вот, а ведь почти уже отвыкла"...

А если вернуться к творчеству мыслью, то здесь и сейчас я творю энергоинформацию о бережности к росту друг друга и умеренных проявлениях ради дальнейшей большей раскрытости и более щедрого взаимообмена.  :)
Я творю здесь мысль, что Бережность к Живому - это бережность к его естественному росту.


...Радикальная умеренность отшельничества хороша. Но умеренность во взаимодействии ещё прекраснее...

И, наверно, духовные родственники радуют обычно как возможность тандемов для роста. Но тандем - это бережность и терпение.

Когда я прошу прощения, то вряд ли за то, что я есть я. Но может быть, за то, что мало учла темпы других?... Обычно за это.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Ой, поняла ещё вот что. Бережность - от слова берег.
Безбрежность - иногда отсутствие бережности.
Человек учится плавать постепенно. Можно бросить сразу на глубину... но это чревато.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Привет Евгений! Судя по всему эта тема очень много значит для тебя. Но статья написано таким трудночитаемым языком, что очень тяжело читать. К тому же очень занудно. Ели ели осилил до конца. К сожалению эта статья ничего не прибавила к моему пониманию этой темы. Если бы она была бы написана более легким языком, и содержала меньше воды то она бы могла помочь глубже понять тему.  А так увы.... :(
Иза- твоей манеры повествования складывается еще и недоверие к самой теме. Хотя может быть ты этого и добивался? Чтобы все те кто недостаточно сильно интересуются этой темой окончательно потеряли бы к ней интерес, и в конце концов, что-б остались только те, чей интерес невозможно погасить?

Такое ощущение, что статью ты писал чисто для себя. Ни на мгновение не задуваясь над тем, что кто-то ее будет читать, и что можно хоть немного подбирать слова и убирать воду. Хотя, конечно твое право писать статью для себя. Но тогда непонятно зачем ты ее выкладываешь в сеть?

Ух!!! Что то какой-то злой комент вышел... Я не хотел! Просто после прочтения статьи у меня сложилось впечатление, что мой мозг нещадно поимели кучей ненужного занудного текста. Вот решил не держать в себе и высказаться. Но это все не в обиду тебе, так что просто прийми к сведению.
В исполнении других авторов эта тема звучит лучше. А в твоем исполнении она отталкивает.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Я вот думаю об этой теме немного по другим поводам. А именно - изучаю силу слова и творчества мыслью.
Привет Нина! Многие твои мысли созвучны с моими. Согласенн с твоими коментариями. А еще мне очень понравилось, что прочитав их я ощутил теплоту и доброту исходившую от строк. Действительно - слова творят! Слова - сила! И от умения их складывать и выбирать нужные зависит многое! Спасибо!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Красивая статья. Чувственная, хотя тема, в какой-то мере, о безжалостности. Да, жалость к себе, без жестких (безжалостных) мер не выкорчовывается.

И жалость и важность, так хитры, что всегда умеют превратиться во что-то нужное, значимое, человечное и потому такое необходимое и теплое. И когда человек вдруг начинает со всей ясностью осознавать разрушительную силу собственной важности, это не проходит безболезненно. Это всегда больно. Это почти убийственно.

Ничего удивительного - рушатся привычные и такие приятные шаблоны. Выстоять получится не у каждого.

И данная статья - это описание битвы. И это не сухое объяснение терминов - Жалость и Важность. Это чувства.

И тут, всплывает важное наблюдение (для меня). Сам стиль написания статьи -  это еще одна дополнительная информация - выступая на путь борьбы с жалостью и важностью, человек не теряет своих чувств.

Вся сила чувств остается при человеке. Только теперь он умеет управлять ими. Он больше не раб.

Начав читать статью, у меня мелькнула мысль, похожая на мнение, выраженное Максом здесь - это не то, это не объясняет. Но потом, вчитавшись и прочувствовав (не спеша и откинув собственные предпочтения) я поняла, что статья пропитана силой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Макс,

Позволю себе выразить альтернативное мнение о статье Жеки. Статья действительно хорошая. И действительно пропитана силой. Тебе больше понравилась сила моего коммента. Но на самом деле эти силы - две стороны одного и того же. А может быть, и вовсе некое целое, без деления на стороны. Понимаешь?
И суть моего коммента началась с того, что я согласилась с идеей о разрушительности жалости к себе.
Просто мне было чем дополнить - потому что когда то дополнение, что я несу, отделяется от стресса, вызванного другой точкой зрения, то начинается единство.

Хочу дополнить ещё мыслями из книги Синельникова, которую читаю с упоением и радостью.
Он даёт отличную идею о том, что поскольку природа человека прагматична и всё в нём работает на позитив, то негативные чувства и проявления в нём для чего-то нужны. Если точнее, то любое негативное ощущение - это просто чуть некорректно повёрнутое позитивное намерение. И как только мы ощущаем что-то негативное, то можем спросить себя: а в чём смысл того, что оно у нас есть. Также даётся та мысль, что любая ситуация, где мы ощущаем это, создана нами - потому что это позитивное намерение в нас есть. А также - что если при нас кто-то говорит негативное и о негативных эмоциях, то это наше зеркало, отражение.

Дальше немного уточнений от того же автора.
Вот какие намерения, в целом и общем, определяет он в тех или иных негативных эмоциях, о которых речь тут.
Обида - желание повлиять на другого человека, чтобы он стал лучше. Соответственно, как только мы это осознаём, то выбираем более продуктивный способ влияния - через позитивное отношение и любовь.
Чувство вины - желание самому стать лучше. И как только мы это понимаем, то начинаем прикладывать усилия к тому, чтобы развиваться.
Жалость - желание помочь другому человеку решить проблему. И как вывод - жалость к себе - желание помочь себе решить проблему. Я бы сформулировала так - исцелить. Слово "целительство", как известно, однокоренное с целостностью. То есть это в сухом остатке гармоничное желание помочь себе или другому человеку стать целым.
И происходит что-то лучше, чем если бы мы пытались как-то отодвинуть от себя эти негативные эмоции. Мы просто открываем этот конверт - и читаем истинное послание, которое заложено внутри. И как только мы акцентируемся на этом, лишнее отпадает само.
А целительство, всё же, идёт рука об руку с милосердием. Которое есть золотая середина между состраданием и безжалостностью. По этимологии слова - сострадание это наличие страдания, как и в другом человеке, безжалостность - это отсутствие жалости, но где же наличие-то чего-то вместо? А милосердие - это то, что есть. Это сердечный поток человеку - а сердцем всегда можно ощутить, что будет в меру, а что перебор. Если разрешить ему отзываться и доверять тому, что оно говорит, а не пропускать мимо себя куда-то. Позволить сердцу влиять - и влиять в равновесии. С чем-то другим - лучше, чем просто без чего-то.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
путь борьбы с жалостью и важностью
Борьба помогает быть тому, с чем мы боремся. Питает это. Верно?
И тратит силы, которые можно потратить на любовь.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
И жалость и важность, так хитры, что всегда умеют превратиться во что-то нужное, значимое, человечное и потому такое необходимое и теплое. И когда человек вдруг начинает со всей ясностью осознавать разрушительную силу собственной важности, это не проходит безболезненно. Это всегда больно. Это почти убийственно.

Что программируют эти слова, если вчитаться?
Есть ли в них позиция обороны, страха поддаться чему-то в себе?
А какая позиция в позитивном творении альтернативы? И при таком творении - нужна ли защита и оборона от себя и того, что в себе?
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Я заметил интересную вещь. Любой фильм вызывает одну из трех видов реакций- 1) большинству понравилось - обычно это сильный фильм с мастерской подачей идеи с сильной идеей, которая цепляет каждого. Но раз этот фильм понравился большинству, значит в нем нет ничего спорного, принципиально нового, то есть идеи фильма приемлемы для большинства.
2) Большинству не понравилось - обычно это откровенно слабый фильм. В очень редких случаях этот фильм содержит ценную идею, но подача идеи настолько непонятна или тяжела, что очень сложно досмотреть фильм до конца.
3) Последний вариант - это неоднозначная реакция. Мнения разделяются и примерно равны по количеству сторонников - одни говорят, что фильм гениальный, а другие говорят, что фильм полный отстой. Обычно это вызванно тем, что либо затронута взрывоопасная тема, о которой принято молчать, либо знакомая всем проблема расмотренна под совершенно новым углом в сочетании с очень необычной подачей идеи.

В этой группе иногда оказываются очень сильные фильмы, которые способны реально изменить мир.


Так же можно сказать о любом творчестве - о картинах, о музыке, о книгах, о статьях.

Интересное дело, в этой статье: "Чувство, собственной значимости" - меня вырубила крайней необычная подача материала, и очень непривычный угол зрения автора на тему. Из-за этого мне статья не понравилась. А в то же время она понравилась Тане и Нине. Возможно эта как раз тот вариант, когда произведение относится к третьей группе, и неоднозначность его восприятия - это дополнительное достоинство!!!


Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Интересное дело, в этой статье: "Чувство, собственной значимости" - меня вырубила крайней необычная подача материала, и очень непривычный угол зрения автора на тему.
Макс, меня всегда удивляло, насколько мы, с одной стороны, по разному мыслим, а с другой похоже. Дело в том, что я знала о том, что Жек пишет статью, но не знала, какой она будет. Сама в себе ожидала, чего-то, возможно чего ожидал и ты. Четкости, конкретности, однозначности. То есть, чтобы сразу стало понятно, что же такое жалость к себе и почему ее необходимо искоренять. Но! статья получилась иной и... удивившись я вспомнила о том, что не только мое мнение и восприятие есть в этом мире. Сила движется и без меня. Поэтому я откинула свои ожидания и начала читать с чистым восприятием. И вот тогда-то меня пробило. Признаться, в одном месте я даже почти плакала.

Эта статья - движение  силы. Оно свершилось. В ней чувства перемешаны с мыслями. Читать надо проникаясь. Беглое прочтение ничего не даст. И твой пример с фильмами невероятно точен. Сама вчера об этом же думала. :)

Я люблю странные фильмы, которые для большинства полный бред. Например того же Ларса фон Триера. Мало кто их тянет. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Борьба помогает быть тому, с чем мы боремся. Питает это. Верно?И тратит силы, которые можно потратить на любовь.

Знаешь, Сказочница, когда писала слово "борьба" подумала, что это слово привлечет внимание и именно так, как привлекло тебя. :) Знала, но все равно написала. Почему? Мне очень нравятся слова: борьба, воин, сила, битва. Это есть во мне, это моя гармония, моя внутренняя потребность. Без борьбы, жесткости пожалуй мне придется бороться еще больше. Парадокс? На самом деле нет. В природе человека заложены эти качества. По сути мы все за что-то сражаемся. Единственный выбор, либо мы это делаем под давлением обстоятельств, то есть жизнь прижала к стенке и выбора не остается. Либо мы делаем это осознанно и с полным контролем.

Да, можно перенаправить внимание, не бороться против, а сражаться за. Так будет легче психологически. То есть не бороться против жалости и важности, а сражаться за их искоренение в себе. :)

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Что программируют эти слова, если вчитаться?Есть ли в них позиция обороны, страха поддаться чему-то в себе?А какая позиция в позитивном творении альтернативы? И при таком творении - нужна ли защита и оборона от себя и того, что в себе?

Не могу игнорировать прямые вопросы. :)

Итак. Данные слова привлекают внимание к тому, что важность выследить трудно и поэтому необходимо быть более внимательными, если уж задались подобной целью.

Позиция воина готового к битве, даже если эта битва будет длинною в жизнь.

Человек не совершенен, на пути развития всегда будет возникать вопрос об изменении себя. В этом главный позитив, в этом главная радость и счастье. В желании, в обучении и затем в умении изменить себя.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
И жалость и важность, так хитры, что всегда умеют превратиться во что-то нужное, значимое, человечное и потому такое необходимое и теплое. И когда человек вдруг начинает со всей ясностью осознавать разрушительную силу собственной важности, это не проходит безболезненно. Это всегда больно. Это почти убийственно.
Попробуем переформулировать. Как вариант...
Жалость и важность, хотя и прячутся, в итоге видны как на ладони. И когда человек начинает со всей ясностью осознавать, что их разрушительную силу можно превратить в созидательную путём поиска в них позитивного намерения, то дальнейшее происходит легко: когда мы акцентируемся на настоящем, то лишнее отваливается само так или иначе. И чем больше в нас пробуждается созидательное начало, тем более мягко, уютно и легко происходит этот процесс. Это наполнено любовью, радостно и жизненно.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
Позиция воина готового к битве, даже если эта битва будет длинною в жизнь.
Да, уважаю позицию воина как существующую,
а самой мне ближе позиция (если подкорректировать известные слова):
"Я волшебник - и я учусь".  :yes3:
И алхимию люблю больше битвы. Жизнь как алхимическое приключение и творчество - и обучение в нём, конечно.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
...
Ух!!! Что то какой-то злой комент вышел... Я не хотел!
...
В исполнении других авторов эта тема звучит лучше. А в твоем исполнении она отталкивает.

Все в порядке, Макс. Мне импонируют твои стремление говорить откровенно, и одновременное понимание, что слова могут задеть. В этой теме это имеет особый смысл. Было бы трудно сказать, что твои слова вызывают у меня радость, и все же благодарен тебе за этот отзыв. Он... очень точный. Спасибо.

По поводу вопросов... Честно, я не знаю, что ответить. Если что-то останется слишком неясным, и остался интерес – скажи. Знаю, что хотелось открыть эту тему. Позыв? Желание? Расчет? Не знаю. Во всяком случае мои действия вряд ли продиктованы лишь эмоциональным порывом о котором позже стану сожалеть. Так получилось, что было около месяца, на подумать. И много лет, чтобы не забыть...

По поводу подачи материала... В моем описании стоит условно выделять пару слоев.

Один написан больше для разумного восприятия и понимания (и по объему это не много, в основном – то, что кроме выделенного курсивом). Идея проста. Все что у человека есть, это его жалость к себе. Любое страдание – это она же. Любое... Понять, что вся прежняя жизнь – мусор, смертельно опасно. Можно об этом сожалеть и умереть. Но можно и продолжать жить.

Второй – для ощущений. Это рассказ. Он и выделен курсивом. И, как уже выразила Таня, его можно прочувствовать. Искать что-то практическое и логичное в этом огромном отрывке текста почти бессмысленно. В этом смысле его бесполезно читать и пытаться понять. Его стоит прожить. Как ветер на лице. Это как стихи – если следить только за правильностью рифмы, их не ощутить, хотя и можно понять.

И можно написать массу статей, в которых изложить множество способов нахождения и избавления от жалости к себе, но все это бессмысленно если не быть безжалостным. Безжалостность – это отсутствие жалости к себе.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Бывают степени боли, которые глушат всё напрочь и затмевают разум, потому что так соотносятся с нынешними ресурсами. А бывают более умеренные степени боли, которые дают намёк, но оставляют силы на то, чтоб быть собой и видеть ситуацию. Внимание, вопрос: что более жизненно из этих двух вариантов?

Более жизненным всегда оказывается текущий вариант, происходящий в настоящее время. Именно его придется прожить, буквально пережить, когда нет возможности отступить. Остальные можно и нужно в этот момент откладывать в сторону, чтобы использовать весь свой потенциал.

Берегут не от жизни и не от боли. Но берегут с целью дать умеренную нагрузку, именно она наиболее способствует развитию.

Очень уместное напоминание для соискателей, забредших в тему о чувстве собственной значимости...  Необходимо, чтобы сил хватило. Хорошим ориентиром в этом служит выполнение только тех действий, потребность в совершении которых выше, чем страх перед последствиями. Особенно это касается прыжков через бездонные пропасти. В какой-то мере мой рассказ именно об этом. О том, что бездонные пропасти бывают. И о том, что прыжки не единственный способ.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
При встречах с чувством собственной значимости, возникает отрицание происходящего. Оно проявляется по-разному. От психической усталости, до физической агрессии. Жалости при этом не видно, или видно не там где она есть. Но эти признаки свидетельствуют, что она есть. Ирония жизни: негативные знаки, рассказывают о том, что действительно негативно и опустошительно. Естественный процесс – тело сопротивляется, оно действует, убавляя уровень вкладываемой в жалость к себе энергии, через усталость, или усиливая силы, через гнев. Разуму стоит поддерживать силы тела, находя в происходящем позитивный смысл. И в этом аспекте сострадание очень уместно. Не только в отношении других живых существ, но и в отношении себя.

Простите меня, но любовь – это очень безжалостное чувство. И все же, очень доброе.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Наверно, во всех разговорах о безжалостности мне нравится то, что этот аспект выделяется и уточняется, как с ним быть и в чём его минусы, а не нравится - то, что жалость всё время упоминается в этом слове, будто программируется. Так в слове безопасность программируется опасность. А в ненасилии - насилие. И т.д.
Мне больше всего нравится, опять же, у Синельникова такое сравнение. Есть парадигма восприятия жизни "Тиран-Жертва". А есть - "Хозяин своей жизни".
Последняя формулировка включает в себя сразу всё и выстраивает правильно вне упоминания того, что вне её. Просто даёт сразу нужный вектор. Будет ли хозяин своей жизни обижаться всерьёз на кого-то? Или жалеть себя? Будет ли он жалеть других - зная, что они хозяева собственной жизни? Думаю, что вряд ли. Хозяин - не только тот, кто владеет или управляет. Это тот, на ком вся ответственность. И формулировка показывает, что других хозяев, на кого можно свалить что-либо, не наблюдается. Единственный хозяин своей жизни - сам человек.  :hi:
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Женечка, благодарю за эту тему! Очень чувственно. И мне кажется, многое из того, что ты написал, мне близко по интересам.
Знаешь, я раньше никак не могла понять, почему пропадает желание ходить на тренировки?
Оказывается, чем больше задумываешься о результате, тем больше хочется его превзойти. А когда эти результаты оценивают другие (при тебе), всё выше вероятность активизироваться чувству собственной важности.
Поэтому стараюсь не обсуждать с близкими свои увлечения.


Я давненько не была на вашем форуме. Сегодня это первая тема, которую я решилась прочитать, мне сразу показалось, что в ней я найду то, что чувствую, и не ошиблась.
Я вспомнила, что в любой ситуации кроме отрицательных, проблемных аспектов, должно быть что-то положительное, и об этом нужно вспомнить...  :)
Спасибо за красивый стих!  @}->--
И спасибо всем, кто писал комментарии к этой теме!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Какая приятная благодарность, Леночка, спасибо!  @}->--

...

Кстати, на счет тренировок... заметил у себя странную закономерность, в чем-то сходную с описанной у тебя: если ставлю в тренировках цель, даже вполне реальную-разумную-логичную, она постепенно превращается в недостижимую... Не совсем ясно понимаю почему так (не разложилось пока еще в голове четко), но ощущаю, что дело тоже в чувстве собственной значимости. А вот если просто радуюсь любимому делу, как ты отметила в теме о преодолении трудностей, усиление многих качеств происходит словно само собой.

Пример, один из последних, тот наш летний поход по реке Жане. Вроде бы просто ходили, на шпагаты там я не садился, и вообще специально растягиванием не занимался. Но там было классно – удовольствие, не смотря на физические трудности. И помимо общей выносливости, буквально за несколько дней, существенно улучшилась и растяжка, некоторые травмы связок словно исчезли... Смешно, даже подтягиваться на турнике больше раз получаться стало.  :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
...А вот если просто радуюсь любимому делу, как ты отметила в теме о преодолении трудностей, усиление многих качеств происходит словно само собой.

Пример, один из последних, тот наш летний поход по реке Жане. Вроде бы просто ходили, на шпагаты там я не садился, и вообще специально растягиванием не занимался. Но там было классно – удовольствие, не смотря на физические трудности. И помимо общей выносливости, буквально за несколько дней, существенно улучшилась и растяжка, некоторые травмы связок словно исчезли... Смешно, даже подтягиваться на турнике больше раз получаться стало.  :?)
Вот это приём :)))

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Глобальная тема. Слишком глобальная чтобы пытаться выразить сразу все. Пока читал появились мысли. К концу темы их уже не было. Сделаю усилие. 1. Логика ущербный, искусственный инструмент. Пользуясь только им, можно и вправду утратить желание жить. 2. Попадалось высказывание "Никто так, как дьявол не умеет заводить друзей и оказывать влияние на людей." Задумался. 3. Рискну вызвать недовольство, но имею основания утверждать, что учение дона Хуана... Даже не знаю как сказать точнее. Ложь? Не совсем. Заблуждение? Тоже нет. Скорее это устав для персонала. Младшего обслуживающего. Нужный для того, чтоб зарабатывать "деньги". Так точнее. И опять, много, слишком много всего. Я понимаю, что для вас, это способ мышления. Но вы, хотели донести что-то. Рассказать. Вызвать на обсуждение. А получилось мысль бьется туда-сюда вязнет в самой себе и утратив силу угасает. И в читателе тоже. Это не есть хорошо. Я против. Давайте кристаллизуем? Тут не одна тема. И в итоге чувство значимости и его обсуждение оказывается притянутым за уши. :(
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Вот какие мысли у меня.
Вопросы – даже не вопросы. Скорее так направления обозначились.

Глобальная тема. Слишком глобальная чтобы пытаться выразить сразу все. Пока читал появились мысли. К концу темы их уже не было.

Ведь "много" и должно вызывать подобный эффект в определенных случаях. Ключевая характеристика.

Случайно ли исчезновение мыслей в данном случае?
Что побудило углубляться в тему, если мысли уже было возникли?
Разве не стоило остановиться на появившихся, и обрисовать их точнее сразу, без потери?
Что мешает вернуться назад, туда, где мысли появлялись и задействовать их еще раз?

1. Логика ущербный, искусственный инструмент. Пользуясь только им, можно и вправду утратить желание жить.

Плох ли инструмент, если его применением травмируют себя?
Почему искусственный? Разве может естественное – создать искусственное? Разве создаваемое не является такой же частью мира, как и создающее?

Думаю, что люди слишком часто использую разум не по назначению. Поэтому с ним часто возникает масса проблем...

2. Попадалось высказывание "Никто так, как дьявол не умеет заводить друзей и оказывать влияние на людей."

Вспоминается Дейл Карнеги с его теориями не только мне – Яндекс выдал по фразе в ТОПовой десятке сплошь его фразы. Хотя фраза не факт, что его. А чья?

3. Рискну вызвать недовольство, но имею основания утверждать, что учение дона Хуана... Даже не знаю как сказать точнее. Ложь? Не совсем. Заблуждение? Тоже нет. Скорее это устав для персонала. Младшего обслуживающего. Нужный для того, чтоб зарабатывать "деньги". Так точнее. И опять, много, слишком много всего.

Радуюсь твоему четкому и уверенному прагматичному подходу, Жека. :)

Полагаю, что любой известный опыт, применяемый повторно, можно назвать уставом. Не зависимо от степени осознавания опыта (и даже знания о его наличии).

Тем не менее, Жека, можно немножко подробнее? Об основаниях. И уставе.
Хочется понять, как именно родились подобные ассоциации в данном случае. В том числе и относительно иерархической направленности (выделенной, как мне видится, по меньшей мере четырехкратным усилением). Почему деление выше/ниже столь актуально?
Что подразумеваешь под "деньги"?
И почему именно эта тема, подтолкнула выразить мысли о целом учении.

Но вы, хотели донести что-то. Рассказать. Вызвать на обсуждение. А получилось мысль бьется туда-сюда вязнет в самой себе и утратив силу угасает. И в читателе тоже. Это не есть хорошо. Я против. Давайте кристаллизуем? Тут не одна тема. И в итоге чувство значимости и его обсуждение оказывается притянутым за уши. :(

Не факт. Что хотел именно этого (вызвать). Упоминал выше (в конце стартового поста). Понимаю, что это странно для выражения мыслей на форуме (что казалось бы подразумевает жажду обсудить). :)

Против чего? :) Это ведь закономерно, что мысль угасла у меня (после выражения того, что хотелось выразить), и у читателя значит хорошо прочувствовалось мое состояние, коли такие параллельные ощущения получились в процессе чтения. Просто я знал что делаю, а читатель видимо ожидал иного. Разве мне решать, что должен мыслить читатель дальше? А вдруг у меня отсутствует порыв доказать... )

Как написала Таня (Облако) выше, это было описание битвы. Моей. По сути так и есть. Описанной детально, в воспринятых ощущениях. Плюс добавлено немного мыслей после.

В целом идея проста и не моя:
- существует ключевой ограничитель нового – чувство значимости себя самого;
- его можно выследить;
- и можно перестать делать;
- исчезнет ограничитель – проявится что-то новое.

По каким именно направлениям хотелось бы кристаллизовать?

Можем создать столько дополнительных тем, сколько потребуется. Для любых связанных направлений. В стартовом топике добавим список смежных тем и нет проблем. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Жень, в который раз пытаюсь что-то рассказать, но мне как будто не дают. Может совпадение, но попробую еще раз, в более ненавязчивом варианте. По кусочкам.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
1. Логика искусственный и ущербный инструмент. Ее придумал человек как костыли, там где нужно летать она не помощник. Для примера. Высшая ступень логики - математика. Но единственное естественное число - число Пи. Те самые 3,14... точность которого до определенной степени и поныне ежегодно вычисляют лучшие математики мира. Все остальные числа придуманы. И с помощью этой абстракции пытаются вычислить реальность. Она с каждым разом становится понятнее, но будет ли понята?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Есть многое помимо логики. То же внимание. Сила. Сердце. Но все это часть. Целого. А суть - диалог с богом, абсолютом, вселенной, внутренним я. Как нравится. Большего сказать не получится наверное.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
2. Эта цитата не принадлежит Карнеги. По-моему она принадлежит Михаилу Веллеру.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Сейчас еще раз попробую.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
3. Давайте ПРЕДПОЛОЖИМ Учение дона Хуана - наследие исчезнувшей цивилизации. ДОПУСТИМ .Цивилизации которая породила действительно Мастеров магии. Которые действительно сумели превзойти человеческое. Страшным, неестественным способом но они создали то, чего не могло быть. И привнесли это в мир. Предположим, они вычеркнули себя из мира из круга законов. Живое питает мертвое, мертвое питает живое. Если оно в круге. Как выжить неестественному? Создать свою среду подпитки. Свой круг. Предположим.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Жень, в который раз пытаюсь что-то рассказать, но мне как будто не дают. Может совпадение, но попробую еще раз, в более ненавязчивом варианте. По кусочкам.

У меня тоже так бывает. Раньше бывало просто останавливался, или настойчиво продолжал. А сейчас воспринимаю, как призыв проявить больше осознанности. Чаще всего это что-то меняет. Не на логической основе... Из логического при этом только запрос другого отношения к ситуации.

Кстати, Жень, возможно поможет в будущем – у нас есть мобильная версия форума (ссылка в верхней части бокового меню сайта). Она предельно легкая, хотя и жутко упрощенная – не показывает изображения и нет редактора с кнопками кодов. Но читать и отправлять сообщения удобно. При необходимости даже с BB-кодами (правда код либо копировать, либо печатать вручную). Недавно самому пришлось пользоваться из-за проблем с инетом.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Я пробовал.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
3. Давайте ПРЕДПОЛОЖИМ Учение дона Хуана - наследие исчезнувшей цивилизации. ДОПУСТИМ .Цивилизации которая породила действительно Мастеров магии. Которые действительно сумели превзойти человеческое. Страшным, неестественным способом но они создали то, чего не могло быть. И привнесли это в мир. Предположим, они вычеркнули себя из мира из круга законов. Живое питает мертвое, мертвое питает живое. Если оно в круге. Как выжить неестественному? Создать свою среду подпитки. Свой круг. Предположим.

Ты имеешь в виду, что учение Кастанеды призвано сделать всех его последователей энергетическим кормом для создателей учения?

Не совсем понимаю, почему ты воспринимаешь что-то существующее в мире, как неестественное, как то чего не могло быть и вне круга...

Помнишь, Мурша приводила в пример мясоедов попавших к сыроедам в теме про отрицательные и положительные качества человека? Казалось бы, мясоеды вне круга сыроедов, они даже могут не выжить. Мало шансов, что тигр начнет есть траву. Тем не менее, они люди, и в человеческом мире-круге, который находится в составе еще большего мира и т.д. И даже если что-то становится чуждым одному человеку, коллективу, или даже всему человечеству, разве это привносит чуждость по отношению к большому миру?

Я бы выделил еще такой аспект: для кого именно ощущается чуждость и неестественность и зачем? Допустим, есть два существа. Первое из существ ощущает второго чужеродным. А второе воспринимает первого естественным, как и себя, да как и весь окружающий мир. Ситуация довольно частая... Для меня этот вопрос не состоит в том, что лучше предпочесть. Скорее я понимаю, что можно и так, и так, и все вместе. Быть естественной частью мира, в независимости от его размера. Это позволяет двигаться в бесконечность. даже не выходя из дома...

Как раз недавно в одном фильме попалось: "Отрицание - защита, согласно психоанализу". И у меня часто возникает вопрос, для чего нужно защищаться тому, кто естественнен для мира в котором живет?

Кстати, интересно, Жень, если не секрет, какие книги Кастанеды ты читал?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Все кроме колеса времени и активной стороны бесконечности. Сам Кастанеда никак не чужд, он скорее доступен массам. Читая его книги я нашел много интересного и практического. Просто у меня есть свои мысли и я их почти высказал. Не считая почтового сервера это третий сайт, Жень.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Жень, а какой была ответная реакция в почте и в двух предыдущих сайтах?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Ничего необычного. Череда случайностей и совпадений. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Ничего необычного. Череда случайностей и совпадений. 

А череду случайностей и совпадений разве нельзя отнести к необычному? :)

Иногда такие совпадения бывают, что иначе, как чудом и не назовешь.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Ничего необычного. Череда случайностей и совпадений. 

А череду случайностей и совпадений разве нельзя отнести к необычному? :)

Иногда такие совпадения бывают, что иначе, как чудом и не назовешь.
Можно. Страшновато тогда. Звонок в это время обычно идет. Потом может еще пара. Потом сбой какой-нибудь. Один раз сервер упал. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Me4ta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем добрый день! Кто- нибудь может привезти конкретные примеры обнаружения собственной важности? Неужели она во всем? Я так думала, например когда человека оставляет другой человек. Это про меня. Я никак не могу освободиться от чувства жалости к себе. Меня это угнетает. И что с этим делать? Я воспринимаю себя как бедная, несчастная, никому не нужная. Помогите, плиз....

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Привет, Мечта:) Не уверен, что настолько легко могу оперировать термином чсв, как Жек и Таня, но могу сказать, что это для меня. Это когда мне становится стыдно за свое поведение, чувства, реакции. Для меня это, как бы взгляд со стороны. Когда трезво оцениваешь себя, видимо. Обычно, подобное чувство возникает, при сравнении с другими людьми, которые в похожей ситуации ведут себя гораздо лучше меня. Или испытывают большие сложности, не теряя присутствия духа. Вобщем, в моем случае чсв более похоже на христианское понятие гордыни. Вот насчет жалости к себе - почему ты решила с этим бороться? 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Me4ta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ну не знаю. Может это и не жалость, а и есть чувство собственной значимости. И жалость, конечно, тоже. Мне себя жалко и от этого грустно. Но я точно знаю что я хочу испытывать радость, а не грусть.  Я точно понимаю что это что- то, что не дает мне радоваться, забирает мое внимание, и я думаю об этом. Я бы хотела правда перестать на ситуации где мне себя жалко, столько зацикливаться. Хотя, после вчерашнего прочтения статьи я смогла снять важность и получить облегчение. Я по другому посмотрела на ситуацию. Поняла что моя важность, и чувство собственной значимости раздулись так, что аж вздохнуть мне самой трудно. Мне это нравится,- обнаруживать это самое чувство собственной значимости. Правда, когда обнаружишь ее, и дальше легче. Спасибо, что участвуете. Вот теперь нужно обнаруживать ее когда я ревную и сравниваю себя с другими. Надо книжку, наверно, почитать.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
О, мне помогают слова-мантры. С простым смыслом, который не сразу понимаешь. Например: все, что ни делается, все к лучшему. Счастлив тот, кто доволен тем что имеет, а не тот, кто желает многого. И еще: Тот кто хочет - ищет возможности, кто не хочет- причины:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Me4ta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
 :)да, спасибо большое! Не могу только согласится с этой мантрой, чувствую что сама себе ставлю рамки, в которых мне ужасно тесно, и еще в ней есть предложение безвольно подчиниться и прислушаться, якобы к мудрости, вот эта : "счастлив тот кто доволен тем, что имеет, а не тот кто хочет большего".  Меня больше вдохновляет такое: я счастлива от того, что могу выбирать что нравится именно мне, и причем все самое лучшее! Все, что только могу себе разрешить и позволить!"  Эта меня вдохновляет.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Суть не в том, что ты можешь себе позволить:) Суть в том, насколько ты доволен тем что имеешь. Если ты довольна, значит счастлива:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Me4ta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
А..... Понятно. Возможно, если так смотреть, то может быть. Но, мне если честно, все равно, здесь видится призыв к смирению.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Кстати, одна из ловушек важности, это отвергать смирение (типа я крут). А ведь смирение может быть разным - смирение раба и смирение воина. Раб он позволяет вытирать об себя ноги и руководить собой, воин же - выжидает лучшего момента для действий. Он принимает то что есть, с тем, чтобы накапливать энергию и при малейшей возможности снова вступает в бой.

Опять же, иногда цели для битвы выбираются исходя из важности и там как не бейся, а будет пустая трата энергии и времени.

И здравствуйте Me4ta. Приятно видеть нового человека на форуме. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Me4ta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Да, здравствуйте, Облако! Мне тоже очень приятно познакомиться!
  И спасибо за толкование смирения. Это очень интересно!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Несколько раз уже читал эту тему. Но сегодня понимал по-другому.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
И как же ты ее понимал сейчас?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Скорее воспринимал. В момент описания отсутствия желания жить/двигаться. Будто картинка с погружением. 
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 17
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.