Автор Тема: Божественный аспект в Мужчинах  (Прочитано 4448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля


Я подумала об одной сложной и трепетной теме... И решила открыть её. В общем, есть такой аспект в Мужчинах...
И сегодня я его праздную и чествую.  @}->--
Мне часто доводилось слышать, что когда женщина хочет занимать более слабую позицию относительно мужчины, то в этом есть пережитки детства и поиск отцовского внимания.
Но мне всегда ощущалось, что это не совсем вся правда... Что в этом желании раствориться отчасти в лидерстве Мужчины есть некая взрослая правда... которая чужда инфантилизму.





Я ощутила, что в этот момент в мужчине воспринимается не столько отцовское... сколько Божественное. Дух мужчины как лидер... И вероятно, для женщин эти ощущения и начинаются с отца... но продолжение во взрослой жизни логично, и иногда мне кажется, что эмансипированные бизнес-леди, вероятно, в чём-то помнят свою природу меньше, чем слабые и льнущие...
Наверно, тут всё не так просто - и в сильных и жёстких леди есть свои особые женские аспекты, которые льнущим меньше знакомы, просто другой способ быть Женщиной... Потому что и они ощущаются Прекрасными.
Но это лучше сказали бы Мужчины, и даже если я по-своему выражу то, как ощущаю Божественный аспект Женского в знакомых женщинах в разных вариантах, то не выражу то, как видят это мужчины...
Поэтому я просто праздную сегодня Божественное в Мужчинах.
И хочу привести один отрывок... из книг Клайва Льюиса.
Цитировать
А там - о радость! Перед ней был огромный Лев, сверкающий в лунном свете, с громадной черной тенью позади.
     Он мог бы  показаться каменным, если бы не движения его хвоста, но Люси это не пришло в голову. Она бросилась к нему, даже не задумавшись о том, был ли  он настроен дружелюбно. Она чувствовала, что сердце ее  разорвется, если она потеряет хотя бы мгновение.  И вот Люси уже целовала его,  обвив  руками шею и зарывшись лицом в чудную, густую, шелковистую гриву.
     - Аслан,  Аслан, дорогой  Аслан, - рыдала  она.  - Наконец-то.
Огромный зверь перекатился на бок так, чтобы Люси поместилась полусидя-полулежа между его передними лапами. Он нагнулся  и языком коснулся ее носа. Теплое дыхание обволокло ее. Она вглядывалась в его огромное мудрое лицо.
     - Добро пожаловать, дитя, - произнес он.
     - Аслан, - сказала Люси, - ты стал больше.
     - Это потому, что ты стала старше, малышка, - ответил он.
     - А не ты?
     - Я - нет. Вырастая, ты будешь замечать, что и я становлюсь больше.
     Она была так счастлива, что ей не хотелось даже разговаривать. Но Аслан заговорил.
     - Люси,  - сказал  он,  - мы не должны долго лежать здесь. У тебя  есть дело, и уже потеряно много времени.
     -  Разве  это  не позор, - воскликнула Люси, -  я действительно  видела тебя. Они не поверили мне. Они все...
     Откуда-то из глубины Аслана возник слабый намек на рычание.
     -  Прости меня, - спохватилась Люси, поняв, что он  имел в виду, - я не хотела ругать  других.  Но ведь это не моя  вина?  Лев поглядел  ей прямо  в глаза.
     - Аслан, - сказала она, - ты думаешь,  что я виновата? Как я могла... я не могла оставить всех и подниматься к тебе одна. Как я могла? Не смотри на  меня так... да, я знаю, что могла. С тобой я не была бы одна. Как я должна была поступить? Аслан ничего не сказал.
     - Ты  имеешь  в  виду,  - продолжала  Люси  беспомощно,  - что  все  бы исправилось - как-то? Но как? Пожалуйста, Аслан. Разве я должна была знать?
     - Знать, что должно случиться, дитя? - сказал Аслан. - Нет. Этого никто никогда не говорил. Люси всхлипнула.
     - Каждый может узнать, что случится, - продолжал  он. - Если ты  сейчас пойдешь назад к остальным и разбудишь их, и скажешь, что видела меня снова и все они должны встать и следовать за мной - что случится? И это единственная возможность узнать.
     - Ты хочешь, чтобы я это сделала? - вздохнула Люси.
     - Да, малышка.
     - А другие тоже увидят тебя? - спросила Люси.
     - Не сразу, конечно, может быть, позднее.
     - Они не поверят мне! - воскликнула Люси.
     - Это не имеет значения.
     - Аслан, я так благодарна, что нашла тебя снова. Я думала, ты позволишь мне остаться. Я думала,  ты зарычишь и прогонишь всех врагов - как в прошлый раз. А теперь все так ужасно.
     -  Тебе  это трудно, малышка, но  ничто не повторяется  дважды.  Нам и раньше бывало трудно в Нарнии.
     Люси зарылась лицом  в гриву  Аслана,  чтобы  скрыться от  его взгляда. Должно быть, в его гриве тоже  была магия. Она почувствовала в  себе львиную силу. Внезапно она села.
     - Прости, Аслан, - произнесла она, - я готова.
     - Теперь ты львица, -  сказал Аслан. - И теперь возродится  вся Нарния. Иди. Нельзя терять время.
     Он  поднялся и  пошел  величественно  и бесшумно к танцующим  деревьям, сквозь которые она прошла; и Люси пошла с ним, положив дрожащую руку на  его гриву.
Я думаю, можно сделать скидку на то, что произведение определённым образом пытается передать именно христианскую мораль... и представить, что Львы и Девочки и разговоры между ними бесконечно разнообразны.  :?)
Но заметьте, что даже в таком моральном варианте - насколько далеко то, на что настраивает Лев, от инфантилизма. В этом произведении это Бог. Но это также очевидным образом то, что есть в Мужчине.
И это же Волшебно.
И вот это ощущение - полежать между лапами - и встаёшь уже львицей...
Каждая ночь как инициация.
И это стОит того, чтоб чествовать и благодарить.  :-[ O:-)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Божественный аспект в Мужчинах
« Ответ #1 : 27 10 2011, 14:44:05 »
Интересная тема! :)Где же грань между поиском отцовского внимания и желанием ощутить божественное?
Omnia vincit amor

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Божественный аспект в Мужчинах
« Ответ #2 : 03 11 2011, 23:00:35 »
Может, как раз в жалости к себе, идеализации и т.д. и пролегает?  :?) Идеализируя Божественное в других, забываем активизировать его в себе - и жалеем себя, забывая о собственной силе. И как-то очень легко при этом упустить переход чувства вины в намерение сотрудничать с Миром... И жёсткими излишне бываем, забывая, что такая жёсткость больше посильна для Бога в чистом виде... но ведь Мужчина состоит из много другого...

А аспект в Мужчинах таки Очень Божественный. Люблю.  @}->-- Очень.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Всевед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Божественный аспект в Мужчинах
« Ответ #3 : 08 01 2012, 10:21:40 »
Идеализируя Божественное в других, забываем активизировать его в себе - и жалеем себя, забывая о собственной силе.
     Всё гениальное просто.
     Необходимо лишь не пытаться изменять окружающих, а работать над собой. И избавишься от необходимости идеализировать других (не создай себе кумира))) и начнешь ощущать собственную силу.
     Послесловие:
    По секрету скажу, что не только мужчины обладают божественной энергией. Девушкам она тоже не чужда и они имеют общий божественный исток.


Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Божественный аспект в Мужчинах
« Ответ #4 : 08 01 2012, 18:11:31 »
По секрету скажу, что не только мужчины обладают божественной энергией. Девушкам она тоже не чужда и они имеют общий божественный исток.
О, а это интересно! Видимо, вы глубоко изучили тему  ;)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Божественный аспект в Мужчинах
« Ответ #5 : 09 01 2012, 08:52:21 »
По секрету скажу, что не только мужчины обладают божественной энергией. Девушкам она тоже не чужда и они имеют общий божественный исток.

Я думаю в этом плане парни и девушки вряд ли отличаются  ;)

Необходимо лишь не пытаться изменять окружающих, а работать над собой

Верное замечание.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Всевед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Божественный аспект в Мужчинах
« Ответ #6 : 12 01 2012, 16:01:52 »

О, а это интересно! Видимо, вы глубоко изучили тему  ;)

С самого детства человек изучает этот Мир и если он не погрязнет в мелкой суете то этот процесс не останавливается.
Созидайте.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 30
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.