• Человек и его форма :-)) 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Человек и его форма :-))  (Прочитано 4214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Человек и его форма :-))
« : 23 10 2011, 06:16:50 »

Один челове... Некое Существо постоянно говорит словосочетание "человеческая форма", подразумевая ограничивающее отождествление, наверно...
С чем же ассоциируется у меня это словосочетание? В первую очередь, со словом "антропоморфмный", которое идентично.
Ещё... с телом. Прекрасное мужское тело и восхитительное женское. Я люблю эту форму - и ту, и ту... Она радует глаз и сердце.
Ещё... с произведениями Стругацких и Лукьяненко, особенно Стругацких, чьи "прогрессоры" постоянно сталкивались с тем, что есть инопланетные цивилизации, где всё совсем "не как у людей". И это было трудно с точки зрения ксенофобии.

А что для вас, друзья, человеческая форма? Хороша ли она или плоха, жёсткая она или свободная - особенно исходя из того, что в человеке есть ВСЁ?  :?)

P.S.: Никогда ещё слово "человеческий" не начинало ассоциироваться у меня после долгих упоминаний в одном контексте с чем-то не тем... Обычно всегда человеческий - это хорошо. Это... наоборот, было для меня сродни... слову "гуманистический", которое обрело форму в Эпоху Возрождения и было очень сродни внутреннему богатству, восприимчивости и отсутствию границ познания гармонии мира. О как.
Вступаюсь за слово.
Хочу, чтобы оно играло истинными красками. Чтобы оно показало свою яркость. И было широким и щедрым.
Хочу и всё.  :)

Заявка сделана...

Жду реакций.  :hi: @}->--
О, как антропоморфны эти смайлики. Воистину.  :yes3:

Ах да, о слове форма тоже хотелось бы. Говорят "быть в форме". И ещё - форма - как сосуд для бесконечных содержаний никогда не казались мне несовместными...
Хочу, чтобы слово "форма" показало, какую невъе... тьфу, всевмещающую штуку может означать. Много штук. Хороших и разных. Хочу и всё.  :?)

Вторая заявка сделана...
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #1 : 23 10 2011, 15:41:59 »
Вступаюсь за слово.Хочу, чтобы оно играло истинными красками. Чтобы оно показало свою яркость. И было широким и щедрым.Хочу и всё.

О, это не просто хочу и все, это человеческая форма хочет и все. :)

Что для меня человеческая форма? Это уютное, приятное, привычное, теплое, родное, единственное, абсолютное, мудрое, многогранное, прекрасное, яркое... ну далее думаю незачем писать все и так понятно. :) И иначе не может быть. Я же человек. И для каждого человека человеческая форма - это все. Это любовь, даже если это ненависть. Это дом, самый родной дом во вселенной.
Так что очевидно, что любой человек встанет на защиту человеческой формы. А как иначе-то? ;)

Хочу, чтобы слово "форма" показало, какую невъе... тьфу, всевмещающую штуку может означать. Много штук. Хороших и разных. Хочу и всё.

Несомненно. Много и разных. Насколько фантазии хватит. Но все это будет в форме, в сосуде, на определенной территории. И в этом нет ничего плохого, если хочешь быть человеком, если этого достаточно, если любишь играть по правилам, если любишь уют, если более ничего не хочется, ну думаю далее тоже можно не продолжать.

Однако, не смотря на всю свою привлекательность человеческая форма это все же ограничение. Приятное, просторное, но ограниченное. Но удивительно то, и надо отдать должное человеческой форме, она вполне пропускает мысли о том, что можно от нее избавиться. :)

Что там? Трудно представить оставаясь человеком. Поэтому и страшно думать об этом. Там холодно, так кажется (это форма наша нашептывает), но там точно нет рамок. Ого мир без рамок! Это так же трудно представить, как бесконечность, всегда, вечно и т.д.

В общем, мечтать о потере формы и тем более стремиться к этому, будут очень и очень немногие. Я например пока не спешу, хотя в самой форме, миниформы уже разрушаю и буду разрушать.  А там...
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #2 : 23 10 2011, 16:26:45 »
Неожиданная  тема, но в то же время долгожданная и потрясающе интересная. Спасибо, Сказочница. @}->--

Заявки приняты. Обе...

Истинных красок, так истинных красок... И заранее пардон, за возможную их мрачность... но мы же не будем, кастрировать правду? ;)

Говоря о человечности, почти принято вспоминать о гуманности, порой упуская из виду многие другие проявления. В том числе и не особенно гуманные аспекты человечности. Это о том, что гуманизм у меня ассоциируется скорее с тем, что человеческий – это хорошо. А не с вольнодумством эпохи Возрождения. И вполне понятны такие ассоциации, учитывая редкость в социуме заявлений о собственной гуманности и человечности после проявлений жестокости или насилия. Хотя и пользуются особенной популярностью оправдания типа "ну, я же всего лишь человек", которые прекрасно дополняют общую картину проявлений человека, как формы. В последнем случае это выглядит признанием (почти принятием) собственных недостатков, а часто и попыткой переложить ответственность за свои поступки на плечи обстоятельствам – своей форме.

Сознательно, для меня, быть человеком – это не хорошо, и не плохо. Это просто есть. Здесь. Сейчас. Уже. И никто не спрашивал: хочу или нет. И не просил об этом. Поэтому и постоянной благодарности особенной за это испытывать не хочу. Впрочем, как и неприятия. И то и то было бы притянуто за уши. Все что остается, это использовать данность. Разнообразно. Все, до чего дотянусь. Или не использовать... это тоже возможный выбор.

Мне нравится быть человеком. Есть множество проявлений человечности, которые мне внутренне близки очень сильно и радуют. Но было бы странно упускать, что человек – это лишь форма, сосуд, образец, вид, структура, тип. И в этом смысле, сама же форма и дает в руки ключ действительно ко ВСЕМУ. В то числе и к другим формам. И к их отсутствию (в том числе и к сознательной потере).

И еще хочу упомянуть аспект предвзятости. Эта тема обсуждается людьми. Здесь ведь вряд ли появятся комментарии других форм жизни... Желание оставаться человеком, столь присущее людям... оно вполне объективно, но только если отсутствие формы, или другие способы существования (в нечеловеческом виде) допускаются как реальная возможность, и были испытаны практически. В противном случае якобы сознательный отказ от потери своей формы, может означать неполное принятие, недостаточное исследование, и незнание собственной сути... недостаток осознанности.  Говоря проще: "Попробуй – тогда и поймешь". Хотя, подобная проверка, может быть "билетом в один конец". Потому что если знаешь о чем-то целостно, на любом уровне своего существа – это уже не скрыть от себя, не забыть. Прежние радости, могут просто перестать радовать... стать безразличны. И справедливо обратное: "Не готов – не пробуй".

...

Я мог бы быть камнем –
Песчинкой в прибое.
Иль солнца лучом
В октябре...

Но я человек
И об этом не знаю.
Покорно внимая
Судьбе


...

Мы остаемся людьми до тех пор, пока хотим ими быть.

Лучи солнца. Море. Скалы. Форма существования
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #3 : 23 10 2011, 18:56:02 »
Мммм... приведу пример.
Один знакомый недавно сказал мне: не должно быть денег, надо избавить мир от них, потому что пока они есть, то у людей есть искушение использовать их на порочные цели. И как только деньги есть - то чёртик в голове - так он выразился. Но очевидно, что дело не в деньгах.

Я это к чему... Мне ощущается странным, что надо избавляться от формы, которая такова, что ни в  чём не ограничивает на самом деле. На мой взгляд, человеческая форма... это просто... портал, что ли. То есть через который может войти что угодно и из каких угодно миров. Это огромная свобода. И отрицание формы видится мне как перевод стрелок. Если человек свободен от формы внутренне, то ему незачем терять её или как-то отрекаться от неё и т.д.
Нот всего семь... На гитаре струн всего шесть... но сколько музыки, ведущей в бесконечность.
И ещё... вспоминаются японцы, которые в искусстве икебаны ценили (не знаю, как сейчас) малое число элементов, и их культура с обретением безграничного в простых действиях, вроде чайной церемонии, стрельбы из лука и т.д.
Многогранное наполнение формы и использование её как портала - мне кажется, это лучше, чем отказ от формы. Это просто Бытие. Искреннее и полное, вне рамок - хотя и при наличии формы.

Если эту форму часто наполняют не тем, то в форме ли причина? И отражает ли это все возможности взаимоотношения с ней?

Так кто хочет-то?  :?)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #4 : 26 10 2011, 09:22:05 »
Вижу помимо дихотомии "хорошая или плохая форма?", просматривается еще и "надо менять ее, или нет?".  :?)

Все же очень просто... Если невыносимо оставаться в пределах задаваемых образом, то его стоит покинуть, или сменить на другой. А если невыносима сама мысль, даже о возможности существования чего-либо кроме уже доступного то, конечно же, стоит остаться.

Разве может быть что-нибудь более естественное, чем делать то, что хочется? Да в придачу еще и иметь полную власть над этим самым "хочется"... ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #5 : 03 11 2011, 23:18:53 »
Человеческая форма прекрасна, потому что когда она у других, то учит нас быть внимательными и понимательными. К ним и к себе.  :) А так... летали бы шаровые молнии в чистом виде... тоже бы нашли, чему учиться. Но...
"Бог - это сила, любящая себя в слабости". (с)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #6 : 04 11 2011, 07:47:42 »
А так... летали бы шаровые молнии в чистом виде... тоже бы нашли, чему учиться.

Не совсем то понимание человеческой формы. Речь идет не о физической форме, хотя вплоть до потери и этой формы. А о человеческих шаблонах, привычках. Они и есть человеческая форма. То что нас заставляет действовать только так и не иначе. Грубо говоря - люди не умеют летать из-за наличия этой формы. Люди не могут заглянуть мыслью за отведенные для них рамки. Но, однако же, людям по силе избавиться от рамок. Или, если сказать по-другому, людям по силе избавиться от человеческой формы.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #7 : 04 11 2011, 07:54:34 »
О! Момент истины.
Цитировать
Речь идет не о физической форме, хотя вплоть до потери и этой формы. А о человеческих шаблонах, привычках. Они и есть человеческая форма. То что нас заставляет действовать только так и не иначе.
Вот что мне не нравилось с самого начала. Что слово "человек" привязано в этом словосочетании к ощущению ограничений. Ведь та схематичность и не-слышание своей живо-творящей любви - в наименьшей степени человеческое из того, что есть в человеке.
Как вариант:
Человеческое творчество и свобода.
Ведь когда у нас в водоёмах вода грязная, то это вряд ли повод привязывать свойство грязности к самой воде. Вода может и согласиться.  :?)
Человек - это звучит свободно.  :?)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #8 : 04 11 2011, 08:00:11 »
Человек - это звучит свободно.

Угу, гордо, тем более, что в его силах даже избавиться от своей формы. Вот где истинное творчество! Возможности неограниченны!  ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #9 : 04 11 2011, 08:04:01 »
А всё же, акцентироваться на творении - несколько снижает расход энергии в чём-то. То есть делать Главное - а "избавление" - побочный эффект любви. Хотя если это слово совсем уточнить, то лично мне ближе "проявление/создание" (свободы).
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #10 : 16 11 2011, 10:38:53 »
Любопытный английский телесериал смотрю в последнее время. Называется: "Быть человеком". Что самое смешное-интересное-удивительное... все три главных персонажа не являются людьми в привычном смысле: девушка-призрак, вампир и оборотень. При этом все они воспринимаются значительно более человечными, чем многие люди их окружающие. Прямо-таки напрашивается мысль: свойства, подразумеваемые чаще всего под человечностью, вовсе не являются прямым следствием наличия человеческой формы. Ведь персонажи в прямом смысле – нелюди.

Это почти как с воздухом... Он легкий. Но и пух тоже легкий. И лучи солнца – невесомы...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек и его форма :-))
« Ответ #11 : 29 05 2013, 23:34:26 »
Почти отвлеченно от жизни...
Почти.

...когда ты едешь выбирать платье, имея при себе достаточно денег, чтобы его купить, не только твое внешнее внимание направлено в нужном направлении (на то, чтобы платье стало твоим). Ведь ты же не едешь всю дорогу, думая только о платье, ты отвлекаешься и на детей, и на водителя, и на то, чтобы посмотреть по сторонам, и еще на кучу всего вокруг и внутри тебя самой. Но это еще не все внимание. Далеко не все. Есть еще то самое, глубинное внимание, которое и делает твои действия неразрывно связанными с тем, ради чего эти действия делаются – с покупкой платья. То есть глубоко внутри ты знаешь и куда едешь, и зачем едешь. В каждом, даже самом мельчайшем действии. Это глубокое внимание – действует непрерывно. Без отдыха. Без сна... Не зависимо от того думаешь ты об этом в этот момент явно или не думаешь, направляешь свое внимание еще и сознательно, или нет. Опыт решает за тебя. Твой мир таков – каким ты его знаешь. Не зависимо от твоего разумного желания или нежелания.

Твой эксперимент, позволяющий проверить можно ли лишь направив внимание получить платье, без каких либо физических и видимых глазам других людей действий, удался бы. Но только тогда, когда ты, так же точно, в глубине, знала бы, и знала бы так же непрерывно, и так же совершенно точно, что все твои действия (все эти необычные поступки, которые ты делаешь ради неделания и энергии) лишь уловка, и что именно уловка и нужна, чтобы устойчиво держать внимание в заданном направлении, для того чтобы заполучить платье. Но ты ведь не маленькая девочка, ты наверняка понимаешь, что нет еще этого внимания в глубине. Сейчас – еще нет. Она может быть. Но сейчас – ее нет. А без нее эксперимент обречен даже не начавшись. Хотя вовсе и не факт, что начав его ты не приобретешь нужный опыт. Но предпосылки таковы. Увы.

...и... и еще... Этот подход, он на самом деле опасен для того образа жизни, который ты так любишь. Или, во всяком случае думаешь сейчас, что любишь. Для тебя, как человека. Знаешь, у Кастанеды описано цельное знание и методика действий, хотя она и выглядит разнородной и хаотичной. А без цельности и явно притянутой за уши. Но в одном месте этих книг есть информация о том, что для человеческой жизни описанные знания совершенно бесполезны. Они бесполезны потому, что любая часть этих знаний связана с другими. И все вместе они направлены на то, чтобы перестать быть человеком, освободиться от человеческой формы. То есть когда, и если, это начинает работать – в этом момент ты уже не человек. Во всяком случае не совсем человек. И чем больше – тем дальше от человеческого.

...знать как управлять вниманием, уметь это делать, и быть человеком, одновременно, это возможно. Но, в большинстве случаев знание разрушит человеческую форму. Практически без шансов. Из-за того объема знаний, который знание открывает. Быть человеком, зная, можно будет только сделав такой выбор осознанно. Быть человеком. Но выбор возможен не раньше, чем появится знание. Заранее выбор не сделать. Так же как заранее никто не спрашивал, придавать тебе такую форму, или нет.

Любое осознанное управление вниманием начинает разрушать форму. Потому что суть формы в том, чтобы управлять вниманием того, кто пока не может управлять вниманием сам. Это ее предназначение.

Поддержка и опора, которую так легко спутать с ограничением, сдерживанием насильно, запретом.

...кофе принимает форму кружки, лишь в пределах формы кружки.
Также и люди – остаются людьми, лишь в пределах человеческой формы.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 32
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.