Автор Тема: Живи сегодня!  (Прочитано 9770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Живи сегодня!
« : 10 10 2011, 15:06:26 »
Живи сегодня!

Живи сегодня. Рассвет. Окно

Ты проснулся рано утром под звонок будильника. В голове исчезают остатки сна, теперь уже далекого и забытого. Открываешь глаза - на окнах темные шторы, но  уже вырисовываются очертания предметов в комнате. Вот и наступило то самое завтра, о котором ты что-то слышал вчера. Сознание медленно приходит в себя, пытаясь собраться воедино. Ты просыпаешься.  Ощущаешь этот день. Чувствуешь, что у тебя сейчас есть самое ценное, что только может быть – твое время.

И сегодня у тебя есть примерно 16 часов. Это то время, которым можно располагать. Когда оно кончится, ты снова уснешь, и потом начнется новый день. Очередное сегодня. 16 часов... Что это? Всего лишь время? Или это твоя жизнь?

Живи сегодня!

16 часов.. Насколько ценны эти часы?

Вроде бы, у тебя в запасе еще тысячи часов и можно смело прожечь эти 16 часов, можно отложить свои мечты на потом, всегда можно успеть сделать что-то завтра, ведь у тебя еще остается так много времени. Но так ли его много на самом деле? Ты можешь не знать что будет завтра, но в одном ты можешь быть уверен: когда-нибудь завтра не наступит.
А даже если наступит, завтра может быть будет уже поздно, и то, что не успел сделать сегодня, не сделаешь никогда. Сегодня – или никогда!

Все мы смертны и это никто не будет отрицать. Сколько тебе осталось? 50 лет жизни? Это 438000 часов. 10 лет? Это 87600 часов. Один год? – это 8760 часов. Один месяц? Это 720 часов. Как бы молод ты не был, ты не знаешь, сколько тебе осталось. И вполне возможен любой из вышеперечисленных вариантов. Но в одном ты можешь быть уверен почти наверняка: сегодня у тебя есть 16 часов.

Они твои. Эта часть жизни в твоем распоряжении и ты можно ее тратить как душе угодно.

Живи сегодня!
Жизнь всегда идет вперед и время - это единственное, что нельзя вернуть.
Если кончатся деньги, можно заработать еще, если потеряешь работу, то всегда можешь найти новую. Кончится еда – купишь новую.
Но эти 16 часов  уже не вернешь.

И неизвестно, сколько еще времени у тебя осталось. Поэтому эти часы так ценны для тебя – это твоя жизнь, и  вправе распоряжаться ей так, как решишь.

Кто-то может попытаться убедить тебя потратить эти часы в его пользу, но как бы он ни хотел, как бы  не старался, последнее слово всегда за тобой. Как ты решишь, так оно и будет. Потому что ты единственный и полноправный хозяин своей жизни, и только ты вправе решать, как тратить твое драгоценное время.

Твои 16 часов – это самое ценное, что у тебя есть.

Живи сегодня!
Ты поворачиваешься и обнимаешь жену. Целуешь, говоришь, как сильно  ее любишь, и произошло чудо – ты превратил свое время в действие, превратил его в любовь. И так же ты можешь превратить свое время во что угодно.


Что можно сделать за 16 часов? Как их использовать? На что потратить?

За 16 часов можно пройти пешком 70 км. Проехать на велосипеде  – более 200 км. На машине – более тысячи. На самолете  можно переместиться в любую точку земного шара. Получается, что всего за один день ты при желании можешь отправиться в довольно-таки далекое путешествие.

Можешь побывать там, где давно мечтал. Встретиться с людьми, которых давно не видел или просто выйти за рамки твоего привычного мира и ощутить, что мир значительно больше той части, которую ты привык видеть.

Живи сегодня!

За 16 часов ты можешь написать произведение или статью объемом 10-30 листов формата А4, выложить ее в интернете, и уже сегодня ее прочтут люди. Уже сегодня проникнется твоими идеями и начнет менять  жизнь к лучшему.

Ты можешь заработать от 1 рубля до миллиона.

Огромные возможности открываются перед тобой. Огромный простор для выбора. Уйма вариантов,  потенциальных схем.
Можно провести это время с любимым человеком, с друзьями, с коллегами, а можно просто побыть одному и насладиться одиночеством.



Живи сегодня!

Почему мы порой так беспечно и бездумно относимся к своему времени? Ведь наше время это и есть наша жизнь. Вместо того, что бы жить осмысленно. Реализовывать себя. Достигать цели, воплощать мечты. Мы частенько предпочитаем тупо плыть по течению и ничего не делать. Живем как бы по инерции, отдавшись лени и дурным привычкам. Мы откладываем все благие начинание на потом, так будто бы у нас огромный запас времени.

И таким образом бесцельно прожитые секунды превращаются в дни, те перерастают в годы, и получается, что жизнь была прожита зря.
Но мы часто живем так, будто бы мы бессмертны. И ты говоришь, себе – сегодня я что-то не в настрое – сделаю потом. Может быть завтра. А наступает завтра и все повторяется снова. И откладываешь уже на следующее завтра. И так может продолжаться до бесконечности, ведь завтра не наступит никогда. Сколько бы раз ты не просыпался утром

– всегда будет сегодня, и эти 16 часов – это все что у тебя есть. Быть может других 16 часов уже и не будет. А если и будет, то не стоит на них надеяться сейчас, и откладывать дела на них, ведь можно упустить момент.

НО: Живи сегодня!
Жить осмысленно. Реализовывать себя. Достигать цели, воплощать мечты.
Когда ты ощущаешь ценность тех 16-ти часов, что отпущены тебе сегодня, ты тратишь их

со смыслом, с чувством, с толком. Они наполняются смыслом. Ты реально живешь, а не существуешь. Ты не спешишь, не стремишься успеть все, поскольку понимаешь, что не это главное. Не нужно переделать кучу дел, главное вложить смысл в те дела, которые ты делаешь??? Главное выбирать дела осознано и делать осознанно. И не  обязательно цель дел должна быть материальной. Это может быть отдых, созерцание природы,

размышления, слушанье музыки. Главное, что ты совершаешь выбор того, что делать осознанно, с пониманием того, что твое время очень ценно, и ты отдаешь себе отчет, на что его потратишь. Ты не тратишь время на автомате, ты делаешь это с пониманием, с головой, с мозгами, ведь ты знаешь, что 16 часов это все что у тебя есть. Быть может завтра у тебя будет еще 16 часов, но это будет завтра, а сейчас у тебя есть только эти 16

часов.
Живи сегодня!

Понимая и ощущая ценность этих 16 часов ты начинаешь тратить свое время с толком и осмысленные секунды превращаются в минуты наполненные целью и самовыражением, минуты превращаются в часы – часы в дни, дни в недели, недели в годы, а годы в жизнь. Жизнь, прожитую с достоинством и принесшую радость в первую очередь тебе.

Так что сегодня утром ты проснулся и получил в подарок 16 часов жизни. Сейчас прошла часть дня, и осталось меньше 16-ти часов. И тебе решать, как их потратить: по инерции и бесцельно или так как ты хочешь: осмысленно, реализуя себя, достигая цели, осуществляя мечты!!!

С уважением, Макс ДРИМС.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #1 : 11 10 2011, 18:11:00 »
Сегодня под утро мне приснился прикольный сон. Он был длительный, но основная идея сна была настойчивой и пропитывала все его части. А сейчас пришло в голову, что эта идея похожа на то, что ты, Макс, описываешь в этой статье.

Там (во сне) получалось так, что я буквально во всем находил проблему. И делал это автоматически. Но буквально тут же все окружение сна показывало, что проблемы нету. Она была только в голове (как бы задумка на будущее, и одновременно помеха для восприятия настоящего). То есть мне не нужно было ничего придумывать... достаточно было просто посмотреть по сторонам и не выдумывать сложностей. Этот сон проводил меня раз за разом через огромное множество ситуаций, и все они были объединены одим и тем же. Очень простая суть: "не придумывай проблемы на будущее, смотри на то что есть в настоящем, смотри что все ведь именно так, как хотелось; и любые желания исполняются тут же". Словно что-то вытаскивало меня из обычной бодяги надумывания несуществующих сложностей в сфере мечтаний (они были иллюзорны даже для сна) и направляло видеть настоящее-сегодня-мир во круг. А во круг было так хорошо, как будто бы мир позаботился обо все, чтобы было удобно, чтобы все было "под рукой"... не было упущено ни малейшей детали... В то время как мысленно я был готов обречь себя на невыносимые страдания, создавая несопоставимое с жизнью вообще будущее... Эдакая попеременная смена отношения к миру...

А вчера снился подобный же сон... с той же сутью, хотя и с другими событиями.

Да, стоит жить настоящим, сегодняшним, реальным. А мышление использовать для творческого создания будущего (если оно наступит) – направляя внимание к хорошему сегодня! :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #2 : 11 10 2011, 18:25:43 »
 :good:Отличная тема!Это то, о чем желательно напоминать людям ежедневно и с самого утра!И вот желательно именно в такой вот форме, конкретной, с цифрами, с примерами, чтобы было осязаемо.Меня очень вдохновило :)Спасибо!
Omnia vincit amor

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #3 : 12 10 2011, 05:33:30 »
Да, стоит жить настоящим, сегодняшним, реальным. А мышление использовать для творческого создания будущего (если оно наступит) – направляя внимание к хорошему сегодня! :)
Прямо в точку! Действительно, часто мы тратим настоящее на пустые переживания о будущем и прошлом, а если и думаем о настоящем то больше зацикливаемся на том что "все плохо" и будет "еще хуже". В итоге жизнь проживается в ожиданиях чего-то и в страданиях по поводу того что уже есть, или чего нет. А можно ведь сосредоточиться на сегодняшнем дне. Ведь именно сегодня можно сделать то, что давно задумал, именно сегодня можно начать что то делать по решению той или иной проблеммы. Именно сегодня все свои силы можно направить именно на то, что бы создать именно этот день как хочешь, вместо того, что бы заморачиваться по поводу того, что было и что будет.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #4 : 12 10 2011, 05:36:04 »
:good:Отличная тема!Это то, о чем желательно напоминать людям ежедневно и с самого утра!И вот желательно именно в такой вот форме, конкретной, с цифрами, с примерами, чтобы было осязаемо.Меня очень вдохновило :)Спасибо!
Спасибо, Капелька, за отзыв! Очень рад, что Вас вдохновило!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #5 : 14 10 2011, 10:34:54 »
Мне интересно, как устроено человеческое общество. Ведь практически весь образ жизни основан на том, чтобы готовиться к будущему. Делать карьеру, накапливать имущество, накапливать на поездку, работать на пенсию и т.д. Все люди готовятся к тому, чего может и не быть. Причем, зачастую, вкладывают в эту подготовку все свои силы, все свое здоровье, в общем-то вкладывают жизнь.
Вкладывают жизнь в будущее, но не живут здесь, сейчас. В единственном времени, когда это реально и возможно.

Как такое получилось? Почему это работает?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #6 : 30 10 2011, 04:50:41 »
К замечательному посту Макса Dreams я хочу добавить свои наблюдения. Чел составляет план дел и мчится по нему вперед и с песней. Ведь надо столько успеть! В результате, выполняя дело №1, он мысленно уже в деле№2, а может и дальше. Что происходит с телом, оставленном мыслью в первом деле? Брошенном мыслью ради следующих пунктов плана? Я мою посуду, зачем мне мысли? Мысли должны обдумать что-то важное впереди. Они заняты!
Но за мыслью вперед убегает внимание, которое убегает туда вместе с энергией. Обесточенное тело моет посуду, страдая от нехватки энергии, и его же понукают потом в лени! Ведь КАЖДОЕ дело оно вынуждено выполнять в состоянии нехватки энергии. КАЖДОЕ!!!
Тело торопится за вниманием мысли, напрягается, спотыкается, путается. Оно получает упреки, оно не получает одобрения и поддержки, оно в загоне.
Жить надо СЕЙЧАС в буквальном смысле. Сейчас, в том деле, которое выполняешь. Не "выпрыгивать", не "убегать", не "бросать себя".
Тогда придется умерить аппетиты в смысле плана действий. Одно дело планировать какому-то телу и смываться, а другое дело самому все это сопровождать во всех подробностях. Но в сумме за счет сокращения потерь на лень и борьбу с ней - мысль с телом в тандеме это сила!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Живи сегодня!
« Ответ #7 : 01 11 2011, 11:00:52 »
Жить надо СЕЙЧАС в буквальном смысле. Сейчас, в том деле, которое выполняешь. Не "выпрыгивать", не "убегать", не "бросать себя".

Полезная мысль для меня.
Я постоянно убегаю из дела. :) Руки делают, даже ум думает, но при этом я уже далеко. На следующем этапе, либо в следующем, более приятном, деле.

Увы, не всегда получается отдаваться делу всецело.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 17
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.