Автор Тема: Но — расстановка приоритетов  (Прочитано 4429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Но — расстановка приоритетов или сказ о Хочу и Но

От Хочу до Но

Примечательна сила союза "но"! Да какая в нем сила? — спросите вы. А вот такая: но — расставляет приоритеты, выделяет истину, смело тычет носом в правду, отделяет желаемое от действительного.

Все еще ничего не поняли? Тогда время примеров.

Итак. Как часто мы говорим: я хотел бы купить новый дом, но нет денег; я мечтаю достичь многого, но мне все время что-то мешает; я так хочу заняться спортом, но совсем нет на это времени и т.д. и т.п.

Примеры можно приводить до бесконечности. Целую череду, удручающих своей безысходностью образцов мышления, невольной расстановки приоритетов.

Сами того не ведая, люди говорят о себе правду. Вот она истина, скрытая в простом построении предложения. Первая часть фразы – я хочу кататься на роликах — это наша фантазия о нас самих. Вторая же часть, как раз после "но", обнажает истину — но я все время занят.

Вот именно это — я все время занят — единственная правда на данный момент. То, положение вещей, которое человек создал, питает своей энергией, поддерживает и всячески способствует закреплению. Хотя бы этой свой фразой: я хочу, но.

На самом деле, нет в реальности никакого "хочу". Хочу — находится в далекой стране грез. И пока человек думает, пусть неосознанно, но все же думает, что его хочу — это часть его жизни здесь и сейчас, то он вряд ли сможет что-то изменить.

Всегда будет казаться, что "хочу", практически приравнивается к "есть". Этакий приятный уход от реальности.

Однако, если рядом с "хочу" стоит "но", но всегда перетянет приоритеты за себя.

Можно было бы сказать, как же все печально и опустить руки, если бы не одно "но".

Теперь-то, вы знаете о силе "но" и каждый раз говоря "хочу", вы точно будете знать, чего на самом деле хотите. Да, понимаю, не обманывать себя трудно, но выбор за вами. ;)

Но — всего лишь маяк, который освещает путь. Эта маленькая частица речи, которая смело, обнажает приоритеты. Без прикрас, без иллюзий, все как есть.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Но — расстановка приоритетов
« Ответ #1 : 28 09 2011, 04:16:29 »
Все верно! И можно использовать силу "НО" в своих целях!
Как только заметили слово но в своих желаниях, можно остановиться и подумать.
Мы говорим себе: "я хотел бы купить новый дом, но нет денег". Стоп. Ага! Понятно. Мы думаем, что у нас нет денег, и эта ключевая проблемма, она мешает купить дом и делает это практически невозможным. А что если сформулировать свое желание по -другому? Вместо  "я хотел бы купить новый дом, но нет денег", говорим "как я могу купить новый дом?". Сразу запускается мыслительный процесс.
Частица "но" отклоняет нас в сторону от цели и позволяет найти сотни причин ничего не делать и откладывать все на потом. Частица как направляет нас к достижению цели.


Попробуйте понаблюдать за собой. Когда вы говорите себе "я хочу то-то-то, но не могу потому что", скажите себе "как я могу это достичь???!!!" Замените "но", на "как". "Но" отнимает силы. "Как" прибавляет силы и делает мечту более реальной. У вас всегда есть выбор, вы можете выбрать между "но" и "как".

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Но — расстановка приоритетов
« Ответ #2 : 08 10 2011, 14:19:15 »
Частица "но" отклоняет нас в сторону от цели и позволяет найти сотни причин ничего не делать и откладывать все на потом. Частица как направляет нас к достижению цели.

Точно, Максим.

Написала заметку и невольно начала обращать внимание на частицу "но" в своей речи  ;) И надо признать, помогает перенаправлять внимание.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Но — расстановка приоритетов
« Ответ #3 : 10 10 2011, 11:21:48 »
Так сделаем же расстановку приоритетов...  %)

Возможно все что угодно, но существуют определенные законы и правила...  :nea:

Есть правила и законы, но возможно все!  :dance3:

:pleasantry:
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Но — расстановка приоритетов
« Ответ #4 : 31 10 2011, 03:53:51 »
Пост этой темы настолько полный и завершенный, а комментарии осветили уже са-амые -са-амые закоулочки. Казалось, больше просто нечего сказать, кроме как поблагодарить за изложение. Кстати, спасибо!!!
 Но буквально сегодня ночью меня пробила идея. Так вот применительно к данной теме я эту идею готова изложить. Подробности же будут на моем блоге позже.
С союзом "но" мы имеем противопоставление. Противопоставление предполагает диаметральное разведение двух точек зрения, двух каких-то мнений, двух противоположностей. На удержание этих двух единиц подальше друг от друга идет постоянный приток энергии. Из нашего организма, разумеется. Мы испытываем напряжение и поддерживаем его.
А что если мысленно соединить эти две противоположности, проинтегрировать, дать разрядиться потенциалу?
Все наши противоречия, противоположности - это своего рода запас, саккумулированная энергия. Для чего? Для выхода на более высокий уровень! Проинтегрировав "хочу" с "но не могу", мы получим уже и не такое уж жесткое "хочу", и ограничения тоже размякнут, растянутся, попрозрачнеют.
 Из двух противоборствующих шаблонов выстроится платформа для осознанного выбора. Это круто! "Но" сигнализирует о возможности выхода на следующий уровень! Из грязи - в князи! Был зашаблонированный изгой - стал мега-эзотерик! Обогнал братьев по разуму.
Но. Какой зашаблонированный изгой додумается, а главное осуществит эту самую интеграцию?
Но. Воможно все!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Но — расстановка приоритетов
« Ответ #5 : 01 11 2011, 10:58:14 »
"Но" сигнализирует о возможности выхода на следующий уровень!

Точно! Примерно такое же направление мыслей у меня. Если мы находим какие-либо недостатки, то не стоит зацикливать внимание на их "недостаточности" все можно использовать, все можно перевернуть. Только то и надо - заметить что где-то завязана энергия и помочь ей высвободиться. И высвободиться не для того, чтобы она могла попасть в плен других шаблонов, а для контролируемого задействования.

Спасибо, MURSHA.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.