• Пофигизм — состояние легкости 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Пофигизм — состояние легкости  (Прочитано 54497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Пофигизм — состояние легкости

Пофигизм: пофигист в горах

Пофигизмом каждому человеку
стоит овладеть в совершенстве,
чтобы быть свободным... ©

В человеческом мире есть такое чудесное явление, как пофигизм. Довольно долго и надо признать довольно пофигистически я созерцала проявления сего состояния в себе, в окружающих людях. И возможно мой интерес так и остался бы отвлеченным, если бы я вдруг не осознала великую силу скрытую в пофигизме. :)

Да-да, не смейтесь пофигизм это практически неиссякаемый источник энергии. Недаром же в трудные моменты, когда психика не выдерживает, нам вдруг становится все равно. И все равно, не из разряда "руки опустились", а из разряда холодного принятия обстоятельств. Смирение, в лучшем понимании этого слова.

А что происходит после того, как нисходит защитное состояние пофигизма? Происходит чудо. Мир начинает меняться. Все вопросы, которые прежде казались неразрешимыми и невероятно важными, вдруг таинственным образом рассасываются и разом теряют свою актуальность.

Нет ничего, абсолютно ничего в этом мире, что могло бы показаться важным пофигисту. Все едино и все пофиг.

Однако не стоит спешить приписывать пофигисту равнодушие, душевную пустоту и усталость. На самом деле, человек, прибывающий в состоянии пофигизма, более всего напоминает хищника, отдыхающего рядом со стадом сочных антилоп.

Сейчас хищник отдыхает. Он выглядит безмятежным и расслабленным, нежась на солнышке. Но внимание его при этом не дремлет. Стоит обстоятельствам измениться и хищник сделает свой рывок.

Далее, если рывок будет успешным, хищник насладиться предоставленным моментом в полной мере. Если же нет, с равнодушным видом продолжит валяться на солнышке. Если нечто отберет добычу, хищник опять же предастся отдыху и созерцанию.

Итак, пофигист — это человек умеющий наслаждаться жизнью. Причем делает это, самым что ни есть естественным образом. Без нанесения искусственных проблем, без вкладывания излишних усилий, без задавания вопросов типа — правильно-неправильно.

Многие из нас, ощущая порыв к пофигизму, но неправильно расценивая возможности этого состояния, душат его в зачаточной форме, предпочитая снова и снова предаваться озабоченности и бесконечному бегу в кругу повседневных дел.

Возникают ложные опасения: а вдруг мне больше ничего не захочется? а что если мне станет все по фиг? что делать тогда?

На самом деле опасения — напрасны! Пофиг лишь тогда, когда не знаешь; как делать, что делать, что хочешь делать. Как только пофигист начинает понимать, чего же ему хочется и как бы он мог это сделать, энергия, прежде не растраченная (благодаря пребыванию в состоянии пофигизма) тут же, и самым эффективным образом -  задействуется.

Я неоднократно наблюдала живительное воздействие пофигизма, как в своей жизни, так и в жизни других людей.

Такой красочный пример. Человек, наделенный некоторой властью (или думающий, что ею наделен) пытается придавить своим авторитетом другого человека, ниже по статусу. Что произойдет, если человек обеспокоен своим будущим? Он либо испуганно прогнется, либо (если есть козыри в рукаве) попробует прогнуть обидчика.

А что делает пофигист? Он заявляет, что ему пофиг, все эти тупые наезды. И... что делать любителю доминировать, когда кому-то пофиг, что он это любит?

Нет, конечно же, если пофигист еще зелен, и в его пофигизме ощущается слабина, его могут попытаться додавить. Но если дух его крепок, это ощущается сразу же. Как правило, обидчик теряется.

Никто не знает, как воздействовать на человека, если тому наплевать на себя, на свое будущее и вообще на все вокруг.

Но не забываем об особых оттенках свойственных наплевательству пофигиста. Это непробиваемое спокойствие человека, который точно знает, когда стоит действовать, а когда нет.

Выходит, пофигисты самые гармоничные люди во вселенной. Они идеально следуют ее законам и прикладывают усилия только тогда, когда в этом возникает необходимость и желание, которое истинно.

Им не свойственны пустые переживания, так же, как и не присущи — разочарование в жизни и состояние усталости.

Пожалуй, они максимально искренние в своих проявлениях самих себя, в своем отношении к жизни и людям.   

И лучше всего, когда человек приходит к пофигизму, не из-за того, что его жизнь придавила и он вынужден, а полностью осознанно и потому что хочется. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #1 : 16 09 2011, 05:57:01 »
Отличная статья! Очень много хочу добавить к ней. Очень много хочу написать. Так, секундочку... А попробую ка я вызвать то состояние пофигизма, что написано в этой статье...

Получилось!!!! Теперь я ощущаю свободу пофигизма. Мне хорошо. И я уже не хочу ничего писать.  Буду просто наблюдать за тем как развивается обсуждение данной статьи со стороны  :) :) :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #2 : 16 09 2011, 06:20:27 »
Ты как-то не так понял пофигизм, Максим. Его не надо вызывать, тем более когда что-то хочется. Такой подход нарушает все принципы пофигизма. :)
В состоянии пофигизма человек находится тогда, когда - незнает, неможет, не в силах и четко понимает это.
Пофигист не расплескивает попусту энергию, не придумывает того, чего нет, но при этом его внимание активно.
По сути он прибывает в состоянии активного покоя, в те моменты когда не действует. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #3 : 16 09 2011, 06:53:36 »
Ты как-то не так понял пофигизм, Максим.
А мне пофиг!!!!!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #4 : 16 09 2011, 06:57:46 »
А мне пофиг!!!!!!!
:D
Ясно что ты самый пофигистичный из пофигистов.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #5 : 16 09 2011, 07:01:19 »
Не, а серьезно, как ты понимаешь пофигизм, Макс?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #6 : 16 09 2011, 07:12:48 »
Не, а серьезно, как ты понимаешь пофигизм, Макс?
Когда выбираешь, но не желаешь. Когда есть намерение, но нет желания. Не могу выразить в двух словах. Да и не к чему.
Удивительно, как похожи направления в которых мы мыслим. Я недавно как раз статью написал на эту тему для своего сайта. Как сделаю сайт и выложу, скину ссылку. А пока могу скинуть статью по электронной почте.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #7 : 16 09 2011, 07:22:06 »
Не могу выразить в двух словах.

Тут я тебя понимаю.

А пока могу скинуть статью по электронной почте.

Давай. Интересно почитать. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #8 : 16 09 2011, 07:29:35 »
...пример разговора двух пофигистов.  ;D  :?)

...

А вообще-то здорово! – нашелся синоним для слова "безупречность", в том смысле как я его понимаю. Да еще и понятный и знакомый многим. :) Всегда можно сказать самому себе: "Мне пофиг!". – если чувствуется утечка жизненных сил, на какую-нибудь фигню...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #9 : 16 09 2011, 07:54:43 »
В состоянии пофигизма человек находится тогда, когда - незнает, неможет, не в силах и четко понимает это.

Сама себя дополню и поправлю.

И во время действия, состояние пофигизма как нельзя кстати. Ведь пофигист не переживает о конечном результате, не погружается с головой в желания. Он просто действует.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #10 : 16 09 2011, 07:56:28 »
нашелся синоним для слова "безупречность",

Да, еще раз убеждаюсь, что все самые лучшие идеи описываются разными людьми, в разные времена и разными словами. Но суть всегда одна.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #11 : 16 09 2011, 10:22:16 »
Я согласна со статьёй, в целом, но мне совсем не кажется точным слово пофигизм. Позвольте зануде-редактору вмешаться.
Что такое пофигизм? Когда всё в жизни - это фигня. И обычно пофигистами называют таки людей, равнодушных к чему-то или вообще ко всему. Зачастую к самой жизни. Это слово несёт этот смысл. Пофигисты наблюдают, как горят их дома, где остались живые люди, пофигисты колют себе смертельную дозу наркотика или, пожав плечами, нажимают на курок пистолета у своего виска... Проходят мимо грудного ребёнка, оставленного на морозе... Всё это вполне определённо относится к кругу значений и смыслов слова пофигизм. А я не хочу такое слово, которое включает всё это. Предпочитаю сузить и уточнить. К тому же, пофигизм чаще скрывает под собой проблемы и как раз отсутствие истинного спокойствия. Как часто говорят "А мне пофиг!" - с вызовом или упрямством или страхом перед чувствами. А это уже совсем не то, о чём мы ведём речь.
Я предпочитаю слово "равновесие". Не "безупречность", опять же, потому что слово безупречность несёт некоторый... перфекционизм, что ли. То есть обозначает это состояние как что-то идеальное, к чему надо стремиться. Более того, оно предполагает некую "упречность" - и сравнивает с тем, что без неё. (Интересно, а какое слово в оригинале. Может оказаться, что в оригинале слово более удачное.)
А равновесие не обязано быть идеальным, потому как может быть и динамическим. Оно лишено сравнения - и близко к понятию равноценности всего живого (а живое всё). И в состоянии равновесия не пофигизм, а любовь. Просто такая любовь, которая не прыгает и бегает, а спокойно себе пребывает вездесущим океаном. Пофигизм холоден (как остекленевшие глаза, упёртые в компьютерную игру 24 часа в сутки и скрывающие отчаяние), безупречность холодновата (как лампы дневного света), а любовь в равновесии тёплая (как что - каждый может ощутить и придумать образ сам). Вот как я ощущаю.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #12 : 16 09 2011, 10:29:21 »
Сейчас проделала смешной опыт - попробовала сказать "я в равновесии" с вызовом или упрямством. Или с отчаянием.
Попробуйте!  :?)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #13 : 16 09 2011, 11:11:06 »
Сейчас проделала смешной опыт - попробовала сказать "я в равновесии" с вызовом или упрямством. Или с отчаянием.
Попробуйте!  :?)
Пробую :)не получается :?)смешно почему-то очень
Omnia vincit amor

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #14 : 16 09 2011, 11:39:52 »
Не знаю как лучше назвать это состояние "пофигизм","безупречность" или "равновесие", может название для меня не так уж и важно,но чувствую точно,что быть в состоянии легкости это прекрасно!Для меня это наверно одно из самых приятных ощущений в жизни - волны желаний где-то на поверхности,а внутри тишина,спокойствие. Чувствуешь себя целым.Интересная тема для разговора :)
Omnia vincit amor

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #15 : 16 09 2011, 13:16:57 »
Сейчас проделала смешной опыт - попробовала сказать "я в равновесии" с вызовом или упрямством. Или с отчаянием.Попробуйте!

Попробовал! У меня, получается... Я плохой актер и получилось не сразу. Хорошо хоть дома один был, а то бы вряд ли вообще получилось.  :?) Но обычно ведь я так не говорю. Это, да – не привычно делать с таким отношением. Да и привычнее сказать: "я в порядке", "я спокоен" и другие "синонимы-заменители" равновесия. Но с другой стороны, это же меня и натолкнуло на мысль, что написать в ответ, Сказочница. :)

Вряд ли Облако призывает к пофигизму (вернется – уточнит ;) ) в том смысле, который для многих привычен. Когда все в жизни – фигня.

Скорее она делает примерно то же, что и ты делаешь со словами "равновесие", "любовь" и другими. И что я – со словом "безупречность". Меняет свое отношение к понятию. На совершенно непривычное, новое. Которое, вместо раскачивания маятника между сравнениями, идеальным и нет, просто дает возможность делать все что угодно (прошу, не придирайся к этому, ты же точно знаешь, о чем речь...). Так можно поступить с любым словом...

Возможно это неправильно, и нехорошо... вот таким вот пофигистичным образом относится к многовековому опыту словообразования человечеством, но если другое отношению к словам способно изменить реальность... Для меня это проще, чем выбрасывать из собственного лексикона какие-то слова, что к тому же работает только какое-то время, пока не становится понятно, что проблемы не в словах самих по себе, а в людях, которые их применяют. Вернее в том, как именно они их применяют. Ведь это и порождает все те и эмоционально и внутренне (в ощущения) тяжелые ситуации, которые ты перечислила.

А о твоем "отношении к слову безупречность", я хотел бы еще, как-нибудь побеседовать. Мне есть что сказать, но я еще не созрел в достаточной степени, не чувствую, что буду услышан тобой именно так как хочу выразить... Думаю дело не совсем в слове... и даже не в его оригинале.

Насколько я заметил, люди боятся говорить, что все в жизни – фигня. Этот страх тоже в какой-то степени делает жизнь и все в ней – фигней. Потому иногда, этот смысл стоит вкладывать в слова. И иногда стоит отказаться от некоторых вещей – признать их фигней. Не для того, чтобы быть идеальным, а просто... чтобы – быть...

...быть в состоянии легкости это прекрасно! Для меня это наверно одно из самых приятных ощущений в жизни...
...Чувствуешь себя целым

Вот и я направляю свое внимание в первую очередь на состояние легкости, которое вряд ли случайно в названии темы появилось. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #16 : 16 09 2011, 15:35:02 »
 :-| Удивительно... слова – причина непонимания. И слова же – помогают понять...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #17 : 16 09 2011, 22:49:49 »
Жек,

Да, я понимаю, что это творческая игра... Но с другой стороны, слово каждое обладает определёнными свойствами и воздействует определёнными вибрациями. А поскольку слово - один из моих любимых инструментов-прожекторов, то я подхожу функционально - прожектор должен быть точным и ярким.

Но слово лёгкость, мне, кстати, тоже очень понравилось. И несмотря на все те нагрузки, какие на него пытались навесить, например, не очень... ммм... порядочные люди в жизни человечества, оно осталось первозданно чистым - и это говорит само за себя. А пофигизм изначально родился "с утяжеляющей кармой" и для соответствующих ситуаций. И цель его немного другая. Я это хорошо вижу - и не могла не сказать правду. Я вижу расхождение слова и посыла. Хочу, чтобы было гармоничное единство того и другого - тогда прожектор мощнейший. Облако может.  @}->--

Лёгкость... это слово своей чистотой вызывает перед внутренним взором Афродиту, выходящую из морской пены... лёгкая пена и легчайшая Афродита... Ещё один голос за то, чтобы сакцентироваться на нём, на этом слове.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #18 : 17 09 2011, 11:52:42 »
Да. Способ, зависит от цели. И для меня это игра, от которой зависит жизнь. Поэтому использую все способы, до которых достает мой любопытный нос. :)

Один способ я использую для того, чтобы создавать необходимые посылы. Для этого привычный (социально принятый) смысл должен (желательно) совпадать с посылом (передаваемыми в словах ощущениями). Очевидно ведь, что если я подойду к малознакомой девушке и скажу "Привет пофигистка, как дела?", в большинстве случаев мне вряд ли стоит надеяться на взаимную любовь. :?) Хотя шанс и есть (если у девушки тоже широкий арсенал способов).

Другой способ, использую для управления собственным восприятием чужих посылов. Я не могу воздействовать на человека-источник негативного посыла. Но имею полное право делать с чужим посылом внутри себя все, что мне заблагорассудится. Так я могу продолжать любить другого человека, даже в ответ на негативный посыл с его стороны. Неадекватное для Матрицы, вызывает в ней сбой.

Да, карма у многих слов плохая. И многие слова изначально придуманы, чтобы выражать безысходность, злость и т.п. Но мне пофиг карма. И мне пофиг чужие безысходность и злость. Потому пофиг, что вместо того чтобы отказываться тонуть в безысходности или злиться, я выбираю другие направления. Которые мне больше по душе. И пусть хоть весь мир вокруг исстрадается – мне по... Тем более, что изменить можно только себя.

...даже имея то что есть, все равно можно делать все что угодно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #19 : 18 09 2011, 10:45:37 »
Когда всё в жизни - это фигня. И обычно пофигистами называют таки людей, равнодушных к чему-то или вообще ко всему.

Сказочница, но я уточнила в своей статье, что слово пофигист не является синонимом слова равнодушный. Пофигисты не являются равнодушными, напротив, они самые искренние в своих чувствах. Просто они не прячутся за действиями напоказ. Ведь, как часто бывает, человек видит пожар и громко ахает, но не потому что ему жалко того, что горит в огне, а потому что он знает, что надо громко ахать и показывать всем свое неравнодушие. А вот пофигист не будет ахать, ему пофиг, но он легко пойдет в огонь, если почувствует необходимость. То есть - искренность и прямота. Ничего ложного и на показ.

Все человеческое общество основано на этом самом - напоказ. Все делается напоказ. И когда человек не хочет напоказ плакать на похоронах, про него говорят что он бесчувственный.

Получается, что всем без разницы что там внутри у человека, достаточно того, что он показывает о себе.

Тем то и привлекателен пофигизм, для меня, что он отшелушивает все наносное. Остается чистый человек. Такой какой есть.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #20 : 18 09 2011, 11:00:11 »
Это слово несёт этот смысл.
Каждое слово несет тот смысл, который мы в него вкладываем. Я понимаю что значит энергетика слова. Но энергетика меняется.
Например слово  "ленин" для меня долгое время (в детстве) было эквивалентом словам "правильный" "честный". Потом Ленин стало равно терроризм (не для меня). Вот она энергетика слова. Все в голове.

Затем слово "Бог". Для кого-то Бог равно свет, сила. А для кого-то страх, наказание. Вот еще одна энергетика.

Так и с пофигизмом. Кто-то в этом слове ощущает тяжесть, а кто-то радость и легкость.


В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #21 : 18 09 2011, 11:16:54 »
волны желаний где-то на поверхности,а внутри тишина,спокойствие.
Вот, довольно точное описание пофигизма. Внутри - тишина. А снаружи реакции, чувства. Они все настоящие. Потому что приходят из тишины, а не из переработанных мыслей, с наслоением кучи шаблонов.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #22 : 18 09 2011, 11:19:13 »
Вряд ли Облако призывает к пофигизму (вернется – уточнит  ) в том смысле, который для многих привычен. Когда все в жизни – фигня.

Ну это ты точно сказал :yes3:
Как всегда я призываю к еще одной разновидности проявления контроля.
Ведь состояние пофигизма очищает разум. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #23 : 18 09 2011, 11:27:00 »
Хочу, чтобы было гармоничное единство того и другого - тогда прожектор мощнейший.
Хм, возможно ли такое? Для всех?
Вот в течение всей жизни, я так или иначе пытаюсь передать кому-то, что-то свое.
В юности, я делала это энергично, жарко. По-сути, я практически не воспринимала обратных реакций, мне было важно только МОЕ ПОНИМАНИЕ! Я хотела чтобы меня понимали, так как я хочу, чтобы меня понимали.
Представь, сколько раз меня ткнули носом, прежде, чем я дошла до мысли, что это невозможно!  ;) По-крайней мере в тех масштабах, в которых я хотела.
Да, у меня есть близкие люди, которые меня понимают именно так, как я хочу. Но не более.

Что касается всех остальных, даже друзей и родственников. Я не могу светить для них ярким прожектором. Потому что, они смотрят в другую сторону. Ха-ха.

И мне стало пофиг. И это хорошо. Теперь я смотрю на реакцию человека. Я даже могу увидеть в нем единомышленника, но зная о том, насколько по-разному мы все понимаем одни и те же слова, я снова не спешу гореть. Я могу сказать, как у меня, не более.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #24 : 18 09 2011, 11:49:38 »
Кстати, почему так многих коробит поведение пофигистов?
Да потому что мало кто готов видеть и слышать правду. :) Это трудно. Трудно признать, что всем и на всех по..., на... Это истина, но людям предпочтительней спрятаться от нее. Пусть за поведением напоказ. Но все же спрятаться.
Здесь завязаны наши: индульгирование, важность, жалость к самим себе.
Так хочется чтобы нам говорили хорошее, даже пусть это ложь. Так хочется чтобы улыбались, пусть неискренне. Ложь, нормы наслаиваются друг на друга, так многослойно, что и сам человек потом не знает, кто он, чего хочет, в чем искренен. Вся эта игра настолько глубоко проникает в суть человека, что докопаться до истоков практически невозможно.
Можно было бы опечалиться. Но мне лично пофиг. Я честно это говорю.
Однако, мой выбор, мое предпочтение писать всякие там разные статьи, в которых я снова и снова буду призывать к искренности. Да и при общении я предпочитаю максимально открытые отношения. Да, иногда больно слышать правду, но над этим можно работать. Это площадка для развития. Для меня. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #25 : 18 09 2011, 12:53:26 »
 :yahoo: Облачко пришло... В виде тучки. :?) Точно влюбился б, если бы уже не был... *^_^*
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #26 : 18 09 2011, 13:06:34 »
Ой, какая интересная... и даже, я бы сказала, какая большая и длинная реакция.  :?)
Вот что получается, когда кто-нибудь выступает в несвойственном амплуа.
Обычно я не пишу с позиций зануды-редактора, а воспринимаю смысл и радуюсь.
Тут я тоже порадовалась - но решила в кои-то веки взять и задействовать в диалоге зануду-редактора.  :-))
Цитировать
В юности, я делала это энергично, жарко. По-сути, я практически не воспринимала обратных реакций, мне было важно только МОЕ ПОНИМАНИЕ! Я хотела чтобы меня понимали, так как я хочу, чтобы меня понимали.
Представь, сколько раз меня ткнули носом, прежде, чем я дошла до мысли, что это невозможно!  ;) По-крайней мере в тех масштабах, в которых я хотела.

Неужели из моих ответов ощущение, что я не знаю этого?   @}->--
Конечно, невозможно. Точнее, на самом деле возможно - но как ты и говоришь, совсем не в тех масштабах.
Прожектор - это откровенность, яркая и сильная.
А целью откровенности никогда не было, чтобы за это кто-то что-то заплатил.
Откровенность обладает самоценностью.
И в то же время, она провоцирует откровенность других, расшатывает стены лжи.
И если я позволила себе дать совет по выбору слова - то совсем не для того, чтобы заместить твою правду своей.
Хотела быть на подхвате и подать нужный инструмент.  :hi:
И совет был именно с точки зрения того, что я ощутила волну твоей откровенности - и предложила то внешнее выражение, которое не ослабит, а усилит её яркость проявления во внешнем мире.
Но с другой стороны, придать привычному слову новый смысл - тоже вполне хорошая форма откровенности. И даже в чём-то более яркая и провокационная. Это как первый учитель Рэйки ходил днём с фонарём по улицам, все удивлялись, спрашивали - и завязывался разговор. Я это вижу - но сказать решила в этот раз о другой стороне.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #27 : 18 09 2011, 13:09:24 »
Точно влюбился б, если бы уже не был...
Взаимно, дружище :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #28 : 18 09 2011, 13:16:28 »
Обычно я не пишу с позиций зануды-редактора, а воспринимаю смысл и радуюсь.Тут я тоже порадовалась - но решила в кои-то веки взять и задействовать в диалоге зануду-редактора.  :-))

Нина, но смотри, как хорошо все получилось. Ты запустила процесс. Я много чего написала. Дополнила. Возможно кому-то интересно будет прочесть.
Так что супер, что ты выступила в роли "зануды-редактора"
А то если мы будем друг с другом только соглашаться, то как же мы будем мысль дальше развивать? ;)
Я даже в заметке не стремилась поставить все точки над i. Иначе о чем говорить? Плюс, в компании веселее размышлять о чем-то, чем в одиночестве.
Пофигизм, не пофигизм, но общаться мне нравится.

Так что, спасибо тебе, за то, что ты выступила в непривычном для себя амплуа.  :hi: :good:
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #29 : 18 09 2011, 13:24:54 »
Цитировать
Нина, но смотри, как хорошо все получилось. Ты запустила процесс.

Да, мне тоже понравился результат.
Как правило, если делать такие вещи слишком специально - то не получается такого.
А я сделала по наитию, искренне.
И смотреть как "и всё заверте..." было очень весело.  :)
Искренней радостью ребёнка, который случайно поучаствовал в чуде.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #30 : 18 09 2011, 13:29:02 »
Искренней радостью ребёнка, который случайно поучаствовал в чуде.

Мне тоже понравилось.  ;) :dance3:
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #31 : 18 09 2011, 13:34:02 »
:yahoo: Облачко пришло... В виде тучки. :?) Точно влюбился б, если бы уже не был... *^_^*

Присоединяюсь.  :?)

...А я сразу поняла, что эта Танина фотография - хоть и в одежде, но ещё больше ню, чем ню.  ;)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #32 : 18 09 2011, 13:40:58 »
Опаньки! Эта тема, прямое продолжение темы о русских сказках, но зашифрованная фотографией Татьяны  ;)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #33 : 18 09 2011, 13:44:49 »
  :D :good: Суперски получилось!!! Всем спасибо  @}->-- Так здорово тему раскрыли с разных позиций, благодаря разным амплуа... :)

А то я уж думал было, что дальше ленивого пофигизма дело не пойдет  :?)

Что-т я да... тоже такой любвеобильный сегодня  :?)  *^_^*
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #34 : 18 09 2011, 13:47:49 »
Присоединяюсь.  ...А я сразу поняла, что эта Танина фотография - хоть и в одежде, но ещё больше ню, чем ню.

Нина, со всем теплом к тебе. :)
А вот насчет ню, зришь в корень. ;)

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #35 : 18 09 2011, 13:49:52 »
Опаньки! Эта тема, прямое продолжение темы о русских значках, но зашифрованная фото Татьяны
Вот Валерий, вы как опытный шифровальщик... вот бы расшифровать ваши слова  :-|  :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #36 : 18 09 2011, 13:50:58 »
Что-т я да... тоже такой любвеобильный сегодня

Я тоже :) ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #37 : 18 09 2011, 17:23:50 »
Прошу прощения... Явно переработал... Думал про "сказки", а оказывается написал про какие-то "значки" *^_^*. Подправил выше :hi:

Надо больше водки пить и меньше работать. И будет все пучком, в том числе и состояние легкости, что в руках, то и... забыл... что хотел сказать *^_^*

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #38 : 18 09 2011, 17:38:15 »
Удивительно, я похоже прочитал вначале не слова, а мысли или что-то еще. Так как даже и не заметил слова "значки" вначале. Они проявились, когда прочитал более внимательно. А так вообще с самого начала прочитал "сказки". Причем прочитал так раза два или три, так как в сам смысл не сразу вник. :) Даже тему про русские сказки сходил посмотрел тогда, чтобы лучше разобраться. :boast:

Хорошо что пояснили, Валерий. А то уж я начал думать что у меня беспричинные галлюцинации. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #39 : 18 09 2011, 19:23:24 »
Ага... А хотел сказать про пофигизм. Воть. Теперь порядок  :hi:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #40 : 20 09 2011, 13:57:33 »
Думал про "сказки", а оказывается написал про какие-то "значки"

Вот теперь все понятно. :) Я так, как Жек зрить в корень не умею  :-|

А вы верно подметили, Валерий. Ведь и правда русский Ваня-дурачок, тот же пофигист.  :hi:


А хотел сказать про пофигизм.

Очень даже интересно сказали.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #41 : 23 09 2011, 10:49:02 »
У пофигизма много граней,
Но чтобы камень засиял,
Ты не обдумывай сиянее заранее,
А просто все прими, как-будто знал.

 :)

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #42 : 23 09 2011, 10:52:58 »
эх :)сколько интересного я пропустила!а у меня вопрос к Облаку :-|
Цитировать
И лучше всего, когда человек приходит к пофигизму, не из-за того, что его жизнь придавила и он вынужден, а полностью осознанно и потому что хочется.
Почему лучше так?Очень часто ведь люди к этому приходят как раз-таки,когда придавило.И что может способствовать тому,чтобы прийти к такому восприятию осознанно?Для себя я ответ знаю,но мне бы хотелось твой комментарий, Облако,если можно @}->--
Omnia vincit amor

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #43 : 23 09 2011, 11:47:48 »
У пофигизма много граней,Но чтобы камень засиял,Ты не обдумывай сиянее заранее,А просто все прими, как-будто знал.

Вот он один из важных элементов пофигизма - принятие.  :good:
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #44 : 23 09 2011, 11:56:36 »
Почему лучше так?Очень часто ведь люди к этому приходят как раз-таки,когда придавило.И что может способствовать тому,чтобы прийти к такому восприятию осознанно?

Когда придавило, действовать легче. Выбора не остается, на самом деле. А вот осознанное формирование тех или иных качеств (в данном случае пофигизма), это значит быть активной частью обстоятельств. То есть: понимать, с полным контролем выбирать и потом действовать.
Почему я говорю - лучше?
Всегда хотелось больше осознавать свои действия. :)

Для себя я ответ знаю

А вот теперь, мне очень любопытно, что думаете вы. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #45 : 23 09 2011, 12:59:29 »
Цитировать
А вот теперь, мне очень любопытно, что думаете вы
А почему на вы? :)ответ чуть позже напишу
жаль,что интернет под рукой не так часто как хотелось бы
Omnia vincit amor

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #46 : 23 09 2011, 13:18:23 »
А почему на вы?
Могу легко на ты. Даже предпочтительней. Но все же, начинать стараюсь с вы. Не все люди воспринимают обращение на ты, сразу и легко. ;)

Жду твоего ответа. :)
Но хочу уточнить, с 25 и примерно дней десять меня на форуме не будет.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #47 : 04 10 2011, 17:11:46 »
А я наконец-то появилась на форуме, хотя из-за болезни: сижу дома молчу, разговаривать не могу. Пофигизм мне знаком не понаслышке. Я попалась на удочку ДЭИР в свое время. Ничего плохого об этой системе сказать не могу, но без предупреждения о технике безопасности я загремела в жесткую депрессию. Прониклась пофигизмом, а других способов самомотивации, кроме переживаний, волнений и сравнений у меня не было.
Три дня влежку, забросила работу (муж отмазал), вообще все и всех. Лежу и думаю: через сколько времени интересно наступит смерть? Противопоставить ей мне абсолютно нечего. Честно говоря, даже не помню, как выползала. Потом спросила у мужа: почему ты меня не тормошил, не спасал? Он говорит: Скажи спасибо, что я тебя не похоронил. Что с трупом возиться?
Но выработанный на форуме вариант: легкость и контроль,- это те слова, к которым и я постепенно приползла.
А после депрессняка опять в свои нескончаемые волнения, переживания, пришлось вернуться, пока добрела уже через свои мозги. Ох.

Оффлайн Капелька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #48 : 08 10 2011, 11:30:07 »
Цитировать
И лучше всего, когда человек приходит к пофигизму, не из-за того, что его жизнь придавила и он вынужден, а полностью осознанно и потому что хочется.
Если оглянуться на свою жизнь,то я вспоминаю,как я не раз выплывала в состояние пофигизма под давлением жизненных обстоятельств.По ходу моего взросления раз от раза это состояние видоизменялось,приобретало другое качество.Это состояние легкости становилось все более осознанным,как я сейчас уже это понимаю.И в данный период моей жизни я тешу себя огромной надеждой на то,что это состояние приобретет вид моего образа жизни.Мне бы этого очень хотелось. Конечно сейчас я не могу назвать свое состояние словом пофигизм.Сегодня для меня состояние легкости - это жизнь в настоящем и принятие всего что происходит с благодарностью.Именно из пофигизма выросло это состояние,я уверена. Пофигизм - это непривязанность - независимость - свобода. Свобода - это настоящая жизнь. А настоящая жизнь может быть только сегодня и сейчас :)И это всегда сознательный выбор, это ответственность. Постоянная жизнь в прошлом или будущем не имеет ответственности,она иллюзорна и соответственно и проблемы в такой жизни иллюзорны. Осознанное принятие состояния легкости дает возможность продлевать это состояние сколько угодно долго. Наверно путанно получилось,но вот как-то так :)пока,а там посмотрим ;)
Omnia vincit amor

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Пофигизм — состояние легкости
« Ответ #49 : 08 10 2011, 14:27:35 »
Лежу и думаю: через сколько времени интересно наступит смерть? Противопоставить ей мне абсолютно нечего. Ч
Ого!!! А знакомое состояние между прочим. Тоже ждала смерти, пару месяцев... не дождалась. А сейчас вспоминаю и думаю, как же хорошо быть живой. :)

легкость и контроль,- это те слова, к которым и я постепенно приползла.

Мне сегодня на другом ресурсе написали, что-то вроде - мы люди ответственные и легких путей не ищем. И почему такая ассоциация - ответственность-трудно?
Я все больше убеждаюсь в том, что трудно, это как знак, что где-то идет утечка энергии, что в жизни что-то идет не так.
А пофигизм для меня, это принятие. Не лень, не бесчувственность, а спокойное видение ситуации: можешь действовать - действуешь, не можешь - не сотрясаешь воздух пустыми фразами и излишним напряжением.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 55
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.