Автор Тема: Преодолеть трудности. Тренировка вместо жизни?  (Прочитано 13102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Преодолеть трудности. Тренировка вместо жизни?

Преодолеть трудности

Живое общение – великолепнейшая вещь! В том плане, что благодаря ему в голову приходят мысли разные интересные. Например, такие, совсем не однозначные – размышления о преодолении трудностей.

Сейчас попробую пояснить, в чем состоит неоднозначность данной темы для меня.

Итак, жизнь современного человека весьма насыщенна. И преуспевает в ней тот, кто наиболее устойчив к различного рода давлениям. Тот, кто легко преодолевает трудности. Тот, кого напряженные моменты не пугают, а напротив, вдохновляют. (?)

Не секрет, что мерилом успешности, часто является именно финансовая состоятельность. А взяв в руки очередное руководство по достижению успеха, мы увидим в нем продвижение одной и той же простой мысли – трудности не должны останавливать, трудности должны закалять!

Даже мой любимый Френк Херберт довольно четко и ясно высказался по этому поводу: "Должна была бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы".

Впрочем, в подобном же духе высказались очень многие мудрые люди. Но среди советов о том, как преодолевать трудности с улыбкой, есть и совсем другие мнения. К примеру, Борис Крутиер предлагает быть воспитанными, и всегда уступать дорогу трудностям при встрече с ними. :)

Знаете, я ведь тоже сторонница (была) позиции – преодоление трудностей закаляет характер!

Но! Разовьем мысль дальше. Какие бывают трудности? А трудности бывают разными! Такими, которые нам нравятся, и... такими, которые мы терпеть не можем.

Вот допустим, я с легкостью могу идти долго с рюкзаком на плечах. При этом: не есть, не пить и к тому же не ныть. :) Преодоление трудностей? Вполне! Но похоже, что не для меня. Ведь на самом деле мне нравятся испытания такого рода. И логичным будет вывод о том, что долгий пеший поход, как и лазанье по горам – не будут являться теми моментами, что закаляют мой дух! Или все же будут? Я же преодолеваю себя, хотя и получаю при этом удовольствие.

Но однако, это не все. Идем дальше.

Я очень не люблю всякие там бюрократические препятствия и всячески избегаю ситуаций, связанных с ними. Вот они! Настоящие трудности! То, что воистину укрепит мой дух! А я как трус в кусты?! А надо в бой!

А надо ли? Надо ли закалять себя в том, что не нравится? Воспитывать силу воли в делах, которые вызывают отрицание? Преодолевать то, в чем наиболее уязвим, но с целью сделать себя максимально сильным? Неуязвимым?

Не  будет ли тогда жизнь – тренировкой? Тренировкой, но не самой жизнью?

Вот друзья мои, такие возникли вопросы в моей голове, в процессе живого общения. Как видите, трудности и их преодоление, вопрос и правда, непростой. И было бы интересно узнать, как и что думаете вы.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
такими, которые мы терпеть не можем

А это и есть такие трудности, которые можно назвать трудностями кармического характера.
Есть разница между "тем, мимо чего я спокойно с улыбкой прохожу, оно мне не нужно" и "тем, что я терпеть не могу".
Во второй формулировке мы видим явный стресс. Трудность такого действия даже не столько в усилиях, сколько в эмоциях.
И в этом смысле жизнь действительно устроена как тренинг. Пока что-то вызывает у нас стресс, оно будет повторяться в той или иной форме. Либо оно само, либо какие-то отдалённые напоминания, достаточные, чтоб человек их ощутил. Ощутимые.

Тут могут быть разные пути. Вряд ли имеет смысл 100 раз идти относить бумаги в налоговую (например) только ради того, что это трудно. Тогда это не только не жизнь, но даже и не тренинг - а просто устраивание ада из своей жизни.
Настоящий тренинг, каким действительно является жизнь, он не ради самого тренинга, а именно ради жизни.
Поэтому главное - не 100 раз пойти и сделать то, что неприятно, а заглянуть в себя, проработать причины. И тогда поход в налоговую может быть, скорее, неким тестовым действием после долгой работы над собой или в процессе, чтобы отмечать, что вот теперь я отношусь чуть иначе, а теперь воспринимаю поход в налоговую нормально. "Мысленные эксперименты" тоже хороши: а как бы я теперь воспринял поход в налоговую, если бы вдруг мне было нужно? Это вообще отличная постановка вопроса - не потому что пришлось, а потому что это действие было бы в соответствиями с моими (=творца своей жизни) планами. Это было бы оптимально или удобно или... В общем, придумать ситуацию легко.
Ну, вот, а в итоге освобождается энергия для жизни. И тренинг перестаёт казаться издевательством, а обретает жизненную ценность. Живую.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Э, как бы получается разбираем тему на моем примере. Не желая того сама же на себя направила свет софитов :)

Пока что-то вызывает у нас стресс, оно будет повторяться в той или иной форме.

Знаешь, у меня не повторяется. Я к такого рода проблемам не отношусь, как к чему-то кармическому, просто как к чему-то мне не нужному. Не более. Стресса особого нет.

Тут могут быть разные пути.

Вот тут ты права. Я примерно так и действую - делаю все по своему. ;)


а заглянуть в себя, проработать причины.
И тут ты права. Но причина одна и она проявляется у меня во многих сферах жизни. Если коротко - не люблю играть по правилам.

И все же искусственно вдохновляться (я это могу) от того к чему душа не лежит, нужно ли? Мне например предпочтительней научиться делать так, чтобы то, что не нравится вообще не возникало в жизни. Буду ли я слабой, если научусь настолько управлять своей жизнью?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Цитировать
Стресса особого нет.
А, ну тогда логично, что не повторяется - и что не воспринимается как карма.
Тогда твой случай действительно не имеет смысла разбирать... я вообще-то пример с налоговой взяла только потому, что он более-менее универсальный - думаю, что найдётся значительное число людей, для кого это стресс.

Вот, а тогда не понимаю, в чём вопрос.
Надо ли лезть в трудности только ради того, чтоб было трудно?
Ну, в общем-то, дух тех, кому это было интересно - квест порешать сложный - те себе и организовали эти трудности. Вот я, например, организовала, а потом долго и нудно решала. :-)))

А в остальном - полная свобода. Хочешь обойтись без чего-то в жизни - почему нет? В конце концов, это ведь "колода карт".  :?)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Стресса особого нет.А, ну тогда логично, что не повторяется - и что не воспринимается как карма.

Да, не стресс, скорее досада, нежелание, лень, несогласие.


Вот, а тогда не понимаю, в чём вопрос.Надо ли лезть в трудности только ради того, чтоб было трудно?

Вопрос в том, что сейчас идет пропаганда идеи (особенно в бизнесе), что трудности, это скорее как знак, что путь верен. Что трудности, это дополнительный стимул. Трудности, это практически то, что нужно, для того чтобы стать успешным. Трудности делают нас сильнее. А я вот все думаю, да, делают, но не происходит ли при этом бездумная трата энергии. Неужели нельзя стать сильным без постоянного преодоления трудностей? Может есть другие способы? Просто мы еще о них не знаем.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Трудности ради трудностей на мой взгляд Мазохизм.

Трудности как способ изменения себя, ради того чтобы трудное вчера стало лёгким сегодня, это возможность развития.

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Мой случай как раз классика для этой темы. Я именно так и поступала: устраивала из жизни тренировку, пока нервная система не нанесла мне ответный удар. Конечно, надо было как-то подобрее к себе относиться. Может, не пришлось бы сейчас бороться со всякими недомоганиями.
Но, потакая своим слабостям, я бы никогда не узнала и не испытала горы, парашют, велосипедный поход за тридевять земель. Я бы до сих пор лила слезы при малейшем повышении голоса на меня. Оборачиваясь назад, не могу отказаться ни от одного опыта. Хоть каждый из них был настоящим испытанием и чувство страха, сомнения, раскаивания, неловкости сильно подпортили результаты моих тренировок.
Думаю, контролируемая глупость была бы кстати. Да, именно она!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я именно так и поступала: устраивала из жизни тренировку, пока нервная система не нанесла мне ответный удар.

Но, потакая своим слабостям, я бы никогда не узнала и не испытала горы, парашют, велосипедный поход за тридевять земель.

Вы напомнили мне меня прошлую. Дело в том, что в свое время я была увлечена боевыми искусствами и насмотревшись всяких китайских фильмов про самоотверженность ученика на пути к мастерству, я искренне веря в необходимость преодоления и жесткого к себе самой отношения, заставляла делать себя многое. То, чего боялась, то чего не хотелось. Тренировки в любую погоду на улице, спарринги с противниками на которых было и смотреть то страшно. Акробатика, при всем при том, что даже в школе не умела прыгать через козла. :) В общем да, это были времена закалки духа. И как вы, MURSHA, не жалею. Дух закалялся. Я делала то, чего в обычном режиме жизни не делала бы.

Но местами давление было непомерным, иногда психика не выдерживала. А когда она не выдерживала, я так злилась, что устраивала еще больший прессинг для себя. Самобичевание, тренировки через боль. Вот где-то там начали появляться мысли о том, а надо ли так? Стоит ли оно того? Ведь по сути, я не жалела себя на пути к образу, который сама для себя нарисовала. Я хотела быть сильной. Я готовилась к ситуациям, которых в жизни могло бы и не быть. То есть какая-то странная подготовка себя к событиям, которые может будут, может нет.

Да, мне нравилось заниматься боевыми искусствами, но мотивы... Со временем все стало на свои места. Я больше не занимаюсь столь самоотверженно, но занимаюсь для удовольствия. Не потому что готовлюсь к чему-то, а потому что нравится ощущать себя подвижной и здоровой.

Я больше не заставляю себя. Тренируюсь только тогда, когда хочется. И что интересно, мне и правда хочется. :)

Думаю, контролируемая глупость была бы кстати.

Тут вы правы. :) В то время я контролируемую глупость понимала, как-то совсем по-другому. Даже там, я умудрялась вставить насилие над собой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Трудности как способ изменения себя, ради того чтобы трудное вчера стало лёгким сегодня, это возможность развития.

У меня снова мысль пошла по кругу. :) При занятиях любимым делом, возникновение трудностей воспринимается совсем иначе, чем при занятиях чем-то, к чему душа не лежит. И допустим, я при работе за компьютером сталкиваюсь с трудностью? Но мне так хочется достичь результата (образ его так и светит ярким светом в моей голове), что я снова и снова пробую, ищу, могу не есть, не спать, искать ответы. Вот они трудности, вот их преодоление и вот моя увлеченность.

Но, в другой ситуации, дело мне не нравится, возникает трудность и она просто убивает все остатки желания, которое и так собиралось по крупицам. И начинаешь думать, как бы так бы сделать, чтобы этого не делать. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
В процессе обсуждения мне пришла вот такая идея в голову.
Похоже человеку необходимо пройти через понимание того что такое дисциплина, сила воли. Все это ощутить на своей шкуре. Получить жесткие уроки, но только для того, чтобы потом, зная о дисциплине не понаслышке, научиться руководить своими действиями без насилия над собой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Прислушался к своему пониманию и решил так:

- Мне практически до неприличия нравится преодолевать те трудности, которые мне нравятся. На это я могу охотно положить свою жизнь. При этом я чувствую, что мне трудно. Но также хорошо и приятно.
- И не нравится даже в малейшей степени касаться тех трудностей, которых я не хочу. Им я если и отдам кусок своей жизни, то лишь ради того, чтобы выжить.

Таким образом, если я буду потакать этому вот настроению (делать что хочу) и дальше, то меньше будет тренировок заменяющих жизнь и больше самой жизни.

То есть вопрос лишь в том, чтобы разобраться чего же действительно хочется. Но в целом, это достаточно просто... я ведь знаю, когда мне хорошо. Да и все это знают...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн finfanfun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
"Да, не стресс, скорее досада, нежелание, лень, несогласие."


Это внутренний конфликт мотиваций. Вам не нравится бюрократические трудности? А если они на пути походу в горы?

Скорее есть два вида остановки: трудности и препятствия. А может и больше. Просто мы должны расставить их по силе давления на вашу личность. Трудности , имхо, когда вы движетесь, но медленно. Препятствие же - заставит вас остановицо.

Не стоит лезть не подготовленным на гору. Тут лучше : Умный в гору не пойдет...
Когда же вы ощущаете в себе силы преодолеть препятствие, то тут дело в технике. Т е в организации той силы, что вы накопили. Или в знании. Вообщем ищем тех, кто знает, кто лазил :)

Т е если возникает чувство, что этим вам занимацо не хочецо, а надо - то скорее всего у вас нет технологии как это делать.
И соответственно постарацо такую технологию раздобыть (или найти человека, кто знает как).
 Вариант, что у вас нет сил на преодоление я не рассматриваю - так как это будет говорить о проблемах со здоровьем и это совсем другая история.

 @}->--



Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Приветствую вас, finfanfun. :)

 
Это внутренний конфликт мотиваций.
Ну не знаю, про внутренний конфликт мотиваций... я бы с удовольствием жила бы в мире без бюрократии и потому на правильное умение оформлять документы мне и правда себя мотивировать лень.

Но. Человеческое общество таково. Иногда приходится. Как я сказала, не особо напрягаюсь, но очень ленюсь.

Можно назвать это трудностями. Хотя все полностью зависит от отношения. Иногда, когда настроение хорошее, ничто трудностями не воспринимается и все проходит легко. :)

Не стоит лезть не подготовленным на гору.

Я бы добавила еще нюансов. Не стоит беспечно и бесконтрольно лезть в гору. Вполне можно и не зная, куда-то идти, но при этом быть внимательным и осторожным.

Т е если возникает чувство, что этим вам занимацо не хочецо, а надо - то скорее всего у вас нет технологии как это делать.

С одной стороны, вы очень точно сказали. С другой - бывают дела, которые делаешь виртуозно... но все равно не хочется.
Например, я прекрасно умею мыть посуду и вроде надо бы, но не хочется. :)
Вот такие мы, люди.  ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Если хочется, то это уже и надо. А если не хочется – и не надо и не нужно.  И если на пути возникают трудности (или препятствия) то это скорее показатель внутреннего конфликта, который решается не технологиями типа "как сделать и достичь", а скорее технологиями типа "нейтрализация конфликта". Потому что преодоление трудностей лишь отсрочит возникновение очередного конфликта вновь.

"Я преодолеваю, чтобы жить" и "Я живу". Смысл у этих конструкций отличается по сути.

Когда нет конфликта – нет нужды и в технологиях, а потребности динамично изменяются в соответствии с возможностями.

Если тренировка нравится – это уже и есть практика. А если не нравится, но кажется необходимым – конфликт и отсрочка.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Rombus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • ЧелоВек
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Я преодолеваю, чтобы жить" и "Я живу". Смысл у этих конструкций отличается по сути.

Когда нет конфликта – нет нужды и в технологиях, а потребности динамично изменяются в соответствии с возможностями.

Если тренировка нравится – это уже и есть практика. А если не нравится, но кажется необходимым – конфликт и отсрочка.
Я у  jek_recluse интересное заметил.

Есть практика и есть тренировка...   


 

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
С другой стороны, именно для конфликтных ситуаций чаще всего и требуются тренировки. Во всяком случае так принято. Возможно, это и дает результаты. Пусть и не всегда.

В последнее время хронически не могу тренироваться, именно в смысле тренировки – как подготовки к чему-то возможному в будущем, для улучшения-поддержания формы и так далее. Достаточно четкое ощущение того факта, что события могут происходить сразу, без подготовки, прямо, уничтожает попытки заставлять себя преодолевать любые трудности, в зародыше. С другой стороны это частенько приводит к тому, что не происходит вообще ничего. Но в любом случае, насилия над собой меньше, чем раньше. И гармоничность преобладает над состоянием "застоя". Пусть в целом "производительность" ниже привычной, но с таким подходом, действия... более своевременны что ли... Как-то так.

И, наверное уместно будет вспомнить понятие: практическая тренировка.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Неужели нельзя стать сильным без постоянного преодоления трудностей? Может есть другие способы? Просто мы еще о них не знаем.
Я думаю, они есть! Например, человек, занимаясь любимым делом, может незаметно развить сильные качества, допустим - терпение, выносливость и т. д.  :)

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Нет. Надо просто подлечить нервную систему.

Согласитесь, очень трудно принимать какие-то решения, если лихорадит от адреналина.

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
 :?) А ещё слыхали, что от того, что люди едят много сахара, в кишечнике еда бродит. И в результате образуется брага.
В общем, все люди пьяные. Плюс отравление неочищенными продуктами брожения.

 :drinks: Пьяному, конечно, море по колено.
 :( Но проблемы не решаются.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Надо не замечать проблемы, не обращать на них внимания, спроси у Облака, она политику и религии не замечает и их как бы нет,психологический кайф, нет проблем.

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Не дождёшься.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Что? Даже по маленькой?


Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Такая анемия у этих людей... ещё и бухают.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
В наших силах только решать, что делать с временем, которое нам отпущено!

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 31
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.