Автор Тема: Видеть в чудесном чудесное (мысли)  (Прочитано 7528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Видеть чудесное в чудесном. Радуга

"Видеть в чудесном чудесное —
вот ключ ко всем тайнам мира".
Дао-Дэ Цзин

Эта фраза мне нравится более всего. :)

Я влюбился в эту фразу с первого взгляда. :) Казалось бы: всего-то 3–4 слова, пара десятков букв, но...

...а вчера мы увидели за окном радугу... да, ту самую что на фотке...

Видимо Лао-Цзы серьезно покопался в устройстве мира, в его чудесах, коль у него возникла в голове подобная фраза. Ну, да... да, конечно – если он вообще существовал. Но фраза-то, есть. Так что, какая нафиг разница – существовал он или нет. Почему вообще стольким людям так важно знать, существовал ли реально человек, рассказавший о чудесах, и были ли чудеса реальны?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что вместо того, чтобы попробовать прожить-понять высказанные интересные мысли, люди пытаются сначала поставить автора на пьедестал... ну, или закопать его под плинтусом. Не миновала эта участь и Лао-Цзы. Досталось серьезно и Кастанеде. Даже Вадиму Зеланду перепало порядком, не смотря на то, что он все еще очень современный автор. Ну, понятно, что авторов таких куда больше... да и вряд ли вообще есть хотя бы один человек, который бы не испытал на своей шкуре эти особенности двойственного восприятия братьев по разуму. Авторитетный, имидж в порядке – значит чудо будет чудом. Какая ловкая, виртуозная смена жительства собственной ответственности... А потом еще имеют наглость заявлять что-нибудь в духе: "яви мне чудо, о Великий Кто-то, и тогда – уверую". Угу... уверуешь, пока не покажется более авторитетное чудо... Ха. Ха. Тысячу раз "ха". И если бы ловко плавали в своем мнимом спасательном круге, образованном чужими имиджами... Какое там – все равно ведь тонут... массово... регулярно... уверенно... беспомощно... глупо.

Мысли...

...в ожидании чуда, некоторые девчонки выскакивают замуж... стерпится-слюбится... Ну-ну... Хоть бы разок взяли чудо в руки, рассмотрели его как следует. Была бы тогда и возможность увидеть чудесное. Так нет же! Зачем? Мы же и так знаем какое оно... чудо. Видели... у мамы, тети, дяди, бабушки и других представителей... Мы его так долго ждали. И теперь никому не отдадим. Пусть чудо дефективное и несовершенное. Ничего – подлечим, подтешем, подправим, научим... и будет в самый раз... Может оно и так... что-то говаривал такое и Голлум-Смеагол: "Моя любовь. Моя… моя прелесть"... очень берег он, свое... чудо.

...недавно прочитал, мнение девушки о жизни с мужем... на тему, что между ними нет вообще никаких общих интересов, совсем. И мужнины замороки ну совсем непонятны... Зато есть меж них любовь. Ну... это уже немало ведь.

...мы так часто полагаемся на собственный опыт... даже чудеса видим... еще как!!! ...но только если опыт их советует-рекомендует... устраивает презентации. Но разве можно увидеть чудесное в чудесном, когда уже знаешь о чуде все. Настолько много знаешь, что всегда готов сказать: "Нет, это еще-уже не чудо. Чудо будет-было таким-то и таким-то. А это... это случайность... иллюзия... видимо показалось-померещилось.".

...странно так... будучи уникальным по самой своей сути, опираться на какие-то там правила? Да без разницы твои они эти убеждения личные, или социальные, или чужие. Еще ни разу в жизни я не видел чудес, которые бы выполняли все свои прошлые обещания... Нет! Они приносили гораздо больше. Всегда. Они действительно были чудесами от начала и до конца. В каждой своей потрясающей крупице. Если я, не смотря на собственное скудоумие, давал себе шанс их... просто увидеть... в чудесном... казавшемся прежде таким серым и обыденным. Были? Ну уж нет... чудеса не бывают в степени "были"! Это мы сами отправляем их туда. И их всегда можно там же и найти... если конечно еще не слишком поздно... для поисков... для тех, кто ушел навсегда... для возможности существования шанса. Ведь так легко остаться не у дел... так глупо... по собственной же извращенной воле.

... — Смотри! Ты видишь какая красивая радуга?
— Ну и что? Я видел ее уже много раз? Что с того? Радугой больше... меньше...
— Но это же чудо!
— Да какое к черту чудо? Что такого в разложении света на видимые куски спектра? Это уже не чудо.
— Ну... не знаю... Почему же мне тогда так нравится на нее смотреть? Мы ведь учились в одном классе? Я ведь тоже знаю о преломлении света. Но все равно...
— Потому что ты ленивый дурак! Я учился лучше тебя и не только в школе. Потому ты и видишь чудеса во всякой чепухе. Уж поверь – чудо я не смог бы объяснить так просто. Чудеса они такие (мечтательно)...


...можно ли увидеть чудо, когда человек говорит: "Прости"? Или эти извинения лишь дань собственным понятиям о вежливости, и плата чужим прихотям, без которых дальнейшее общение просто невозможно? Но ведь в обоих случаях, слова – лишь жалкая ложь, тянущаяся хвостом за обыденными привычками, зовущими вернуться в привычную бодягу так называемых отношений. Отношений? Взаимо-? Какое уж тут взаимо- если чуда не видно. Близость... нежность... понимание... они не возможны, если нет чуда. Без него все становится серыми обязанностями, долгами, цепями. О да!!! Зато такими правильными, добрыми, долгожданными... достигнутыми тщательными построениями... столько сил и кровавого пота вложено было... Которыми, мы так ловко привязываем себя к собственной нормальности... которая так нравится окружающим... Что? Нет? Все равно не нравится? Не всем? Ну... мир несовершенен...

...легко забыть, что сказку можно сделать из всего, всегда... Ведь смысл написанных слов может быть разным, но буквы все те же...

..."видеть в чудесном чудесное"...

...а сказка... она какая-то странная и неадекватная... абсолютно ненормальная и шизанутая... Ломится даже в закрытые двери, презирает договоренности и плюет на законы...

...так просто и легко можно осветить собственную жизнь сказкой в любой миг. Мы можем забывать, не верить, не знать... Но сказке это без разницы... Ее дело просто быть... сказкой... чудом... чем-то... странным... непонятным...

...не в награду...
...не по просьбе...
...не из жалости...
...бесплатно – за так...
...и не в благодарность...
...просто из собственной непостижимости... А уж там решайте люди: нравятся вам эти чудеса или нет... и если хотите считайте их таковыми, или – нет.


...так привычно бубнит опыт, что все-должно-иметь-свои-причины... Угу... еще про следствия не забыть бы... А с чего бы это? Просто потому, что ты: знаешь-понимаешь-говоришь-пишешь-чувствуешь, или... ага – прихотливо хочешь? Или потому, что кто-то слишком умный так сказал, решив выбрать такую дорогу для себя... невольно обрекая невероятное количество нежелающих идти своей собственной дорогой... но падких на чудеса? Да к чертям карму с ее идиотскими последовательностями, лишающими всего, и поющими о последствиях, наказаниях, правилах... вроде как настоящих основах мира... Лишая способности видеть чудесное... Оставляя страх быть: неправильным... ненужным... бесполезным существом...

...чудесное в чудесном!!!

...а в чем заключается чудо, когда мы хотим считать, что мир к нам всегда добр? Ведь то же, что рождает такое желание, обречет нас на его маячащую из стороны в сторону противоположность – показывая короткие дорожки к озлобленности на всех, чередующиеся с ласковыми улыбками... Обещая: "жди добра и получишь по полной... под зад". В первом случае, мы так... ну просто очень хороши, настолько, что миру просто некуда деваться от нашего благочестия, что бы не быть добрым, оберегать, охранять, не пускать к опасности. Во втором... – сюда всегда попадают те, кто ждал награды после первого случая. И здесь значимость показывает уже другую личину... так жалко себя... "как же так, я был таким хорошим, за что мне такое наказание?".

...иногда удается забыть о собственном идиотском стремлении почитать себя позитивным элементом этого мира... но нет-нет да всплывает... видать любит плавать-нетонуть ))) Какие уж тогда чудеса, когда Главное Чудо не хочет тонуть и прет как ледокол ломая все на своем праведном пути...

...

...так легко – прикоснуться и понять...
...лишь чуть-чуть...
...оставляя загадку загадкой просто потому, что действительно не разгадать...
...так просто – сказать "да"...
...послав к черту собственный опыт...
...если он опять затягивает свою песню, что так быть не должно и неправильно...
...а еще проще видеть – как все меняется...
...и не хвататься в испуге руками...
...стараясь удержать то, что тебе не принадлежит, но всегда готово согреть своим теплом...
...легко радуясь каждому мигу пока это есть...
...чувствуя сродство с каждым моментом...
...находя добрые слова – не потому, что так будет добрее, а просто потому, что так хочется...
...пусть без причины...
...дурачина найдет себе применение везде...
...ей плевать на все, что ее держит...
...пустит корни там, где ничто не растет...
...и взмахнет крыльями даже под водой...
...коснется того, до чего не дотянуться руками...
...и никогда не забудет простых слов, потому что просто их не знает...
...в чудесном чудесное...
...бесконечность... в каждой капле...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #1 : 07 08 2011, 07:00:18 »
А и правда - озорная заметка получилась, эмоциональная!  :?) И меня задевает своей энергетикой. Этакой бесшабашностью. Потому и захотелось сделать ее отдельной темой.

Мне кажется, при всем своем стремлении увидеть чудо, многие люди, на самом деле, его боятся увидеть. Только представьте себе, идете по улице и прямо перед вашим носом, ни с того, ни с сего человек взлетает. Не шоу, ни каких веревок и канатов... глазки протираете - летит. Что делать уму в таком случае? Как относиться, после такого чуда, ко всему этому, такому привычному и, казалось бы, столь незыблемому миру?

На самом деле, ум виртуозно умеет утрушивать все. Именно поэтому, наше внимание так мало фиксирует чудес. Ум стоит на страже своей же собственной целостности. И в общем-то правильно делает. Без должного контроля, можно сойти с ума. (Ум сходит с ума... ха-ха) Но... так же, как человек может тренировать свою память, или укреплять свои мышцы, так же можно подготовить свой ум к восприятию чудес. Постепенно. Шаг за шагом.

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #2 : 08 08 2011, 16:29:30 »
Думаю, что по наличию в собственном опыте чудес, которые не имеют объяснений, категории которых можно пощупать руками и увидеть глазами, можно в некоторой степени судить о гибкости Разума. То есть когда событие воспринимается как реальное, но его реалистичного (в общепринятом смысле) объяснения нет.

И хорошо бы в таких случаях обойтись без попыток доказать окружающим, что видел чудо. Ведь для этого потребуется куда большая гибкость. История знает немало случаев, когда подобные желания съедали с потрохами человека, замахнувшегося помимо собственного восприятия еще и на чужое. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #3 : 09 08 2011, 05:23:00 »
Сильно! Статья вдохновляет стать более открытым для чудес. У меня есть привычка все раскладывать по полочкам и объяснять. Если так делать постоянно, то чудеса просто будут проходить мимо.
 Так что иногда нужно перестать искать  обьяснение чуду и наслаждаться им как есть.

 А ведь они случаются постоянно! Спасибо что напомнил об этом. Это понимание завораживает. Вдохновляет внимательно слушать мир!




Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #4 : 11 08 2011, 07:24:56 »
Статья вдохновляет стать более открытым для чудес.

Максим, однажды, я поняла, что пытаюсь объяснить каждое чудо в своей жизни. И что? Объяснила - чудо исчезло! И ведь не факт, что мое объяснение такое уж верное. Это всего лишь объяснение. Как на самом деле все, кто его знает. И поэтому, увидев чудо, я больше не пытаюсь его тут же интерпретировать. Оставляю паузу. Вначале смотрю, впитываю, и лишь потом пробую понять. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #5 : 11 08 2011, 07:46:35 »
Сильно! Статья вдохновляет стать более открытым для чудес.

Благодарю, Макс! :)

Надеюсь то что там написал будет временами вдохновлять и меня тоже...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #6 : 06 05 2016, 13:01:24 »
Бегу вчера вечером, возвращаясь домой меж двух лесополос. Вдруг, вижу, справа – деревья зеленые, а слева – осень! Самая настоящая осень: желтый, красный и множество их оттенков. Красотища! Ошалел немного от увиденного. Долго переводил глаза то вправо, то влево. Начал всматриваться, и увидел, что полоса не вся осенняя, а только часть. Половина где-то, до которой еще не совсем добежал. Казалось бы, чудо и чудо, но нет – мне же надо его сломать – объяснить себе, как такое может быть. Сначала подумал, что может солнечный блик меня вводит в заблуждения. Посмотрел на небо, вправо, влево – тучи, почти сплошняком тучи! Да и не было бы такого цвета из-за солнца... А внизу все также – пятно осени в море весны. :) Потом появились жуткие мысли, что видимо траванули нашу почвушку какой-то жестокой дрянью, вот и пожелтели деревья. Ну да – увядающая такая красота... А червяк сомнений все гложет, мысль-то про химию еще та жуткая выдумка! :?) Продолжаю озираться, «солнечное объяснение» приятнее же. Но тучи никуда не деваются. Я прикинул, вроде же запад справа от меня, и вечер, солнце у горизонта должно быть, и его и не должно быть видно с моей точки обзора. Это даже если бы не было туч. Ага, продолжаю мусолить мысли, пока ноги держат свой ритм... Рассматриваю дальше, и вижу, что и траве вблизи деревьев «досталось по-осеннему». И вот заползает в голову еще один червяк – «эй умник! а может ты со сторонами света напутал, а!?» Так да! Оглядываюсь «почти на север», и вижу, что сзади, в промежутке между лесополосами, откуда и бегу – прижатый тучами к горизонту темно-красный солнечный диск.

И разве становится чудо от того менее чудесным... Ведь я помню, увиденное, и помню ощущаемое. Помню и мысли...

На которых застрял червяк-горыныч. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #7 : 06 05 2016, 23:49:18 »
С этим прижатым, тёмно красным диском жаль конечно. Левые ведь могли оказаться растениями силы, ну да ладно, красотой полюбовался и это уже счастье!

Мне очень понравилась стартовая статья, почему раньше я её не заметил :-|?,бодрая такая, эмоциональная и переменчивая, как сама жизнь!

Особенно это понравилось, на душу легло мягко очень :

Так что, какая нафиг разница – существовал он или нет. Почему вообще стольким людям так важно знать, существовал ли реально человек, рассказавший о чудесах, и были ли чудеса реальны?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что вместо того, чтобы попробовать прожить-понять высказанные интересные мысли, люди пытаются сначала поставить автора на пьедестал... ну, или закопать его под плинтусом. ......................................................... Какая ловкая, виртуозная смена жительства собственной ответственности... А потом еще имеют наглость заявлять что-нибудь в духе: "яви мне чудо, о Великий Кто-то, и тогда – уверую". Угу... уверуешь, пока не покажется более авторитетное чудо... Ха. Ха. Тысячу раз "ха". И если бы ловко плавали в своем мнимом спасательном круге, образованном чужими имиджами... Какое там – все равно ведь тонут... массово... регулярно... уверенно... беспомощно... глупо.
  :clapping:

Смешно и грустно было на похоронах кармических религий :

...так привычно бубнит опыт, что все-должно-иметь-свои-причины... Угу... еще про следствия не забыть бы... А с чего бы это? Просто потому, что ты: знаешь-понимаешь-говоришь-пишешь-чувствуешь, или... ага – прихотливо хочешь? Или потому, что кто-то слишком умный так сказал, решив выбрать такую дорогу для себя... невольно обрекая невероятное количество нежелающих идти своей собственной дорогой... но падких на чудеса? Да к чертям карму с ее идиотскими последовательностями, лишающими всего, и поющими о последствиях, наказаниях, правилах... вроде как настоящих основах мира... Лишая способности видеть чудесное... Оставляя страх быть: неправильным... ненужным... бесполезным существом...  :(

Упоминание о радуге взбодрило, не забыты мы и не смоет нас волной всех, как в былые времена!

...а вчера мы увидели за окном радугу... да, ту самую что на фотке...

" Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между    Мною и между землею… Когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке … и вспомню завет вечный между Богом и между всякой душою живою…"

Не смог я устоять и перед Лао Цзы, неполно он как-то высказал свою мысль

"Видеть в чудесном чудесное —
вот ключ ко всем тайнам мира".
Дао-Дэ Цзин


Ну вот откроет он своим ключом мир тайн и окажется, что там ещё много всяких потайных дверок, за камином в частности и надо добавить на связку к его ключу много разных ключиков и отмычек, таких как :

Видеть в правильном правильное, в красивом красивое и т.п..
Ощущать сладость сладкого, горечь горького и т.д.
Обонять вонь вонючего , запах пахучего и многое другое!
Увесистая связка получится, но много не мало!
    Дао динь-дон!  :D

Мысли...

...в ожидании чуда, некоторые девчонки выскакивают замуж... стерпится-слюбится... Ну-ну... Хоть бы разок взяли чудо в руки, рассмотрели его как следует. Была бы тогда и возможность увидеть чудесное. Так нет же! Зачем? Мы же и так знаем какое оно... чудо. Видели... у мамы, тети, дяди, бабушки и других представителей... Мы его так долго ждали. И теперь никому не отдадим. Пусть чудо дефективное и несовершенное. Ничего – подлечим, подтешем, подправим, научим... и будет в самый раз... Может оно и так... что-то говаривал такое и Голлум-Смеагол: "Моя любовь. Моя… моя прелесть"... очень берег он, свое... чудо.

...недавно прочитал, мнение девушки о жизни с мужем... на тему, что между ними нет вообще никаких общих интересов, совсем. И мужнины замороки ну совсем непонятны... Зато есть меж них любовь. Ну... это уже немало ведь.
...............................................................................................


За Голлума обидно, он ведь любил по настоящему и умер за свою любовь!
Умер вместе со своей любовью! Что может быть возвышенней? Ведь качеству смерти, живущие придают огромное значение, обстоятельствам, причинам, мотивам, многие религии считают это важным  :-|.

http://netuda.com/index.php/topic,1036.msg21047.html#msg21047

Почти со всем  написанным согласен!
Вот Фридрих только мешается и куда деть-то его? Ума не приложу :-|

Фридрих Ницше :

"   Картина жизни. — Задача нарисовать картину жизни, за которую так часто брались поэты и философы, является все-таки бессмысленной. Даже из рук самых великих художников-мыслителей выходили всегда только картины и картинки одной исключительной какой-нибудь жизни, а именно их жизни; — все же остальное было им невозможно. В преходящем преходящее не может отражаться как прочное и долговечное, как «бытие»."
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #8 : 07 05 2016, 10:40:00 »
Уже не помню точно, почему тогда Голлум в текст попал... Мне вообще-то нравится этот персонаж. У него можно учиться. Есть четкая прорисовка свойств. Так-то любовь у всех настоящая. И не только любовь... Просто часто получается каша из всего, разной разваренности... А этикетку вешают, как на монопродукт, как будто фломастеры закончились.

Фридрих Ницше вроде бы сам словами и выразил критерии для расположения в мироздании. Мы же все рисуем. Каждый день.

Возникли такие мымли :) сейчас. Смысл... каждый рисует свой, даже если чужими красками - рисует сам ведь. А еще... мы толпой рисуем пальцами в тазике с водой, и постоянно сравниваем картины. Картины жизни. Ну, да, нравится мне вода. :)

Практика показала, можно синюю и красную одновременно принять...

И приправить пофигизмом, для легкости. Что интересно, примерно того же года тема, что о чудесах. :)

Можно, конечно, и растения... Но... это же как с алкоголем. Они эффективно переключают восприятие. Но не заменяют своих сил. Если этого не знать, можно привыкнуть настолько, что растеряются остатки своих... Зависимость и все такое.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #9 : 07 05 2016, 22:17:17 »
Ну про траву это так, для вступления. Я же не мог проигнорировать тот коммент с чудесными растениями, это же он меня вывел на стартовую статью.

А еще... мы толпой рисуем пальцами в тазике с водой, и постоянно сравниваем картины. Картины жизни. Ну, да, нравится мне вода. :)

Это уже обсуждали и это нормально, человеческое, слишком человеческое. :D
http://netuda.com/index.php/topic,549.msg8255.html#msg8255

Днем
    совершаем поступки.
Любим
     свою толочь
воду
    в своей ступке.

http://netuda.com/index.php/topic,935.msg17925.html#msg17925

Практика показала, можно синюю и красную одновременно принять...

Не нашёл я там про таблетки, может я ленив, может туп, зачастую это одно и то же, поэтому понял по своему, в своей ступке, как обычно, достаточно одной.

https://youtu.be/PFw-UbWc484

Нашёл там за то теорему о горбизне в частотной модуляции ,на сверх высоких частотах.  Класс :good: Теорема эта в академическом виде свернёт мозг набекрень любому, но она достаточно жизненная и понятная, если не углубляться сильно в физ-матовские теории.
Однажды я сделал для себя открытие, осознав, что когда работы слишком много, не подъёмно в изобилии, то это всё равно что её нет и можно забить на неё ( и качаться). http://netuda.com/index.php/topic,1013.msg17735.html#msg17735

Оказалось это открытие ведёт к истокам мироздания в том смысле, что бесконечность стремится к нулю, типа всё из ничего и ничего есть всё. Это дало ход теории большого взрыва пустоты в головах "великих учёных" и привело к образованию
вселенной.

Да уж! Из нарисованных там графиков понятно, что при увеличении частоты, стремлении её к бесконечности, график будет выглядеть прямой вертикальной линией, ну и амплитуда хошь не хошь будет , сье..., сье.. как её там забыл, О!впомнил 8-) съёживаться в точку, в ноль. Вот и все дела, можно сказать компьютерные глюки
"....это предел Грайзена-Зацепина-Кузьмина, который составляет 50 эксаэлектронвольт». Затрудняюсь выговорить даже, не то что написать, пришлось копировать!
И самое важное! Ну куда не плюнь всё открыто русскими учёными, только вот трусы, сковородки и носки все из Китая!
Лао Цзы( т-с-ы, т-з-и  :-|как же это говориться-то? можешь аудио прислать?) что ли изучить  ::). на курсах каких-нить медитационных :-\?

И приправить пофигизмом, для легкости. Что интересно, примерно того же года тема, что о чудесах. :)

Да того же года и даже того же сезона! Только твоя не пошла особо, жаль я её раньше не увидел, ну "дюже философская" :D!

Не знаю как там с пофигизмом пипла поживает, я сам люблю фиолетовым всё покрасить и водички плеснуть туда ещё по надобности -много или не очень :boast:.
http://netuda.com/index.php/topic,549.msg8313.html#msg8313
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #10 : 07 05 2016, 23:24:09 »
Примерно на 18-й секунде попадается имя по китайски. Вроде. Сорри, не силен я в китайском. :?)



На русском особо не заморачиваются с произношением, читают как написано, или как кажется, проще для изучения так наверно. Чессслово, я не слушал все. Так, отрывки.



А про таблетки синюю и красную... Ну, может ты просто фильм про Матрицу не смотрел тот самый. У меня она самой первой кассетой купленной была просто, много раз видел, за отсутствием других. И "13-этаж". Так свезло, что тематика сходная оказалась. Ниже кусок фильма, про таблетки на 3-й минуте, из Матрицы (1999) (осторожнее с выбором, обратно пути не будет  :boast:):



Ну, не знаю, фиолетовый может при смешении синего с красным не выходит всегда, если буквально... не пробовал, но так говорят и рисуют. Но, если оставить себе все варианты - норм. Во всяком случае не шибко и страшно. да и, как синоним пофигизма, применяю фиолетовость, бывает... И, когда знаешь, что куча дел может обнуляться, тогда получается и обратный процесс, и единичные дела... туда же... так же... Некоторая подвижность. Произвольность что ли. Меньше обстоятельствами окружающими подгоняется тело.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #11 : 07 05 2016, 23:30:08 »
Да, вспомнил, недавно попадалось, может кому пригодится: Транскрипционная система Палладия (общепринятая система транскрипции китайского языка на русский).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #12 : 08 05 2016, 00:19:27 »
Спасибо jek! 18-ая секунда не помогла, не выговорю похоже :(.
Но Лао не виноват, это у меня в четверг началось, после посещения улицы Цюрупы, как понимаешь эта проблема связана не только с китайским, Цурупы получается  выговорить почти у всех, с Цюрупой намного сложнее.

Матрицу я смотрел оказывается и не раз, но про таблетки забыл и не удивительно, я доверяю только байеровским колёсам!



С нулевой бесконечностью ты получается согласен? Это редкое знание в мире барыжного маркетинга!

Подумал о китайцах,чтобы не выпадать из темы скажу так - увидел чудесное в китайском чуде, и склоняюсь теперь к тому , что экономические успехи Китая,  больше связаны с верностью Марксистко-Ленинскому учению нежели с какими-то их национально философскими заморочками, ведь у нас при Сталине пахали так, что и не каждый китаиса выдержит, вон один только Солженицын чего стоит!!! И каким-то образом плодиться ещё умудрялись намного активнее чем сейчас. Может коммунисты какие-нибудь таблетки всем раздавали, красные или синие, а может потому что с презервативами напряг был- загадка истории 8-).
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #13 : 15 05 2016, 22:45:01 »
С нулевой бесконечностью ты получается согласен?

Скорее близко знаком. Согласие ведь подразумевает некие обязательства... Все чаще дезертирую от них... Вернее сказать: пользуюсь ими чуть иначе.

Заметив, что куча дел может чудесным образом обнуляться, много экспериментировал. Практиковался. Оказалось, суть не столько, и не только в количестве, или отсутствии, но и в придаваемом значении. И многие, даже одиночные стало удаваться свести и к отсутствию, и плавно менять интенсивность.

Несколько лет назад даже многословно выразил свои чувства по поводу значимости...



А недавно заснял луну с 40-кратным увеличением:



Как сказал, один близкий человек, она весьма уместна в этой теме.

Казалось бы, и раньше столько раз видел подобное с экрана, или в книжках... Ан нет, не выходит к такому зрелищу просто привыкнуть... чудо по-прежнему воспринимается чудом... И как бы ни штудировал физику/оптику не получается достаточно остановиться, застыв в объяснении, например, почему через линзы кратеры на Луне видно, а глазами – нет?.. Ведь физически ближе не становишься. Но все равно видишь, как вблизи. Получается, для лицезрения «скрытого» раньше, дело не только, и не столько в расстоянии... или его наличии...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #14 : 15 05 2016, 22:52:25 »
Говорят, "Светящаяся версия логотипа озаряет контур неба Леверкузена, где находится штаб-квартира Bayer. С момента установки в 1958 году этот крест — самая большая светящаяся реклама в мире". :)

Признаться, даже не знал что они выпускают. Хотя название бренда слышал много раз. Оказывается, колеса... )

Еще фраза попалась, там же: "Героин и аспирин  — исходно бренды Bayer — принесли компании широкую известность".  :boast:

И еще чуднее: "Героин (диацетилморфин) — это вещество, вызывающее привыкание, изначально продавалось как средство от кашля". То-то с кашлем теперь справиться никак не могут.  :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #15 : 16 05 2016, 21:40:54 »
Bayer это круто!



Героин от кашля, да, были времена и кола с кокой была. Говорят люди-раньше конопля везде росла и ни кому не приходило в голову её курить, так-то вот.
Герыч сам по себе не виноват, а с дуру-то что угодно наломать себе можно.
Когда-то эфедрином насморк лечили и через некоторое время оказалось что штука-то не хилая, в одном ряду с герычем стоит и запретили, перестали выпускать для народного целительства.
Те таблетки, из матрицы которые, дадут светло сиреневенький цвет, уж больно бледноватые они, но это можно выправить дополнив ассортимент колёсиком активированного угля, не обязательно байеровским. Тогда на выходе будет ядрёный фиолетовый цвет, такой мне по душе будет, скорее всего.

И как бы ни штудировал физику/оптику не получается достаточно остановиться, застыв в объяснении, например, почему через линзы кратеры на Луне видно, а глазами – нет?..

Это как при сильной близорукости человек только под носом у себя видит и то не всё, правда такое случается и при нормальном зрении. Следовательно чудесное происходит с человеком у которого зрение в норме, но он ничегошеньки не видит, особо смыслов всяких  ;) ,видимых другим людям, даже с плохим зрением которые.
А то, что через линзы полуслепой начинает видеть всё, так это любой приличный окулист тебе объяснит в пять секунд. Не та тема, чтобы запариваться.

Слушай, вот проблема-то, не отпускает меня.
Думаю - если бы человеку нужно было-бы видеть кратеры на Луне, он бы тогда рождался бы уже со встроенными линзами. К этому всё остальное само по себе естественным образом лепится- если бы надо было летать, то рождался бы с крыльями на руках  :-| или вместо рук,  с колёсами вместо ног, но только не с байеровскими  :?).

С нулевой бесконечностью ты получается согласен?

Скорее близко знаком. Согласие ведь подразумевает некие обязательства... Все чаще дезертирую от них... Вернее сказать: пользуюсь ими чуть иначе.


Ты прав в этом! Я сам не очень-то со всеми соглашаюсь, не отмоешься после, даже шампунем для кроликов и прочей скотинки.



Я всего лишь попрошу поделиться информацией, если такая тебе попадётся, про бесконечное ничто или пустое всё.Что-то из этой серии я пробовал привести на форуме в математическом или графическом виде, но это не то, не тот первоисточник от которого я плясал, первоисточник найти не могу, может быть потому что плохо ищу.
Думаю это тебя ни к чему не обязывает.

Почитал твои выраженные чувства по поводу значимости.
Не могу согласиться с тем , что всё так просто- важность, значимость и крутись между ними как хочешь. Слишком просто и очень уместно замечание Жеки , что это христианская гордыня в его понимании или ощущении, не знаю что у него там больше задействовано. Всё очень похоже и методы борьбы тоже, безжалостность к себе, да-да, уж очень по христиански , почти истязание плоти!
Сдаётся Ка. Ка. на шельмовал от души. Он случаем не в паре с Дейлом работал?



Ну не в том смысле , что он Чип , а в смысле с Дейлом Карнеги?

Оно интересно только тем , что это пишешь ты- мастер слова, философ!
О если бы я так смог писать! Хотя нет, я бы тогда возможно начал бы писать про ЧСВ, чтобы баблос снимать и не был бы тем, кто я есть. Нет, не надо мне так мочь  :-\, я лучше развлекаться буду :ok:.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #16 : 17 05 2016, 09:28:39 »
Слушай, вот проблема-то, не отпускает меня.
Думаю - если бы человеку нужно было-бы видеть кратеры на Луне, он бы тогда рождался бы уже со встроенными линзами. К этому всё остальное само по себе естественным образом лепится- если бы надо было летать, то рождался бы с крыльями на руках  :-| или вместо рук,  с колёсами вместо ног, но только не с байеровскими  :?).

Должно быть потому некоторые люди и начинают видеть, да и не только видеть, всякое разное, что часто другие не видят. Потому что нужно им это. Хотя не всегда и с рождения. Ведь родители предлагают имеющееся, а яблоки, иногда случается, все-таки далеко в другую сторону катятся.

А в чем проблема-то? Вроде просто всё, все делают что хотят, и мир не развалился до сих пор...

Я всего лишь попрошу поделиться информацией, если такая тебе попадётся, про бесконечное ничто или пустое всё.Что-то из этой серии я пробовал привести на форуме в математическом или графическом виде, но это не то, не тот первоисточник от которого я плясал, первоисточник найти не могу, может быть потому что плохо ищу.
Думаю это тебя ни к чему не обязывает.

Чувствую я его, «бесконечное ничто или пустое всё»... И само по себе. И в чем-либо. То ли оно, о котором ты говоришь или нет, не знаю. Если попадется первоисточник, который явно выпирать будет, на фоне остальных, напишу тебе. Пока с этим сложности, потому что во всем практически ощущается оно. Для меня это ощущение сейчас точка/пространство присутствует во всем. Практически. Живу этим.

Почитал твои выраженные чувства по поводу значимости.
Не могу согласиться с тем , что всё так просто- важность, значимость и крутись между ними как хочешь. Слишком просто и очень уместно замечание Жеки , что это христианская гордыня в его понимании или ощущении, не знаю что у него там больше задействовано. Всё очень похоже и методы борьбы тоже, безжалостность к себе, да-да, уж очень по христиански , почти истязание плоти!
Сдаётся Ка. Ка. на шельмовал от души. Он случаем не в паре с Дейлом работал?

На данный момент вижу ситуацию примерно следующим образом...

Из того, что приходилось... человек, истязающий себя, не делай он этого, истязает других, людей, животных, природу. Не обязательно телесно, изводить можно ведь множеством способов. Свойство одно и то же, но прилагается к разным «участкам». Переставляя слагаемые – по-прежнему идешь на поводу у того же самого. Порождая чехарду колебаний между жалостью и важностью.

Снимая значимость, переставая ее прилагать к свойству, тем самым перестаешь его задействовать. Это очевидная, но довольно тонкая разница, которая при наличии значимости основательно затирается, буквально блокируется для восприятия. Из-за чего люди плохо замечают различие между безжалостностью и жестокостью. Хотя это по сути, соответственно: отсутствие жалости к себе, и наличие жестокости к (кому/чему угодно). Для примера, как различие: между отсутствием укоров в отношении себя (если не смог, не успел, спасти утопающего), и тем, когда жестоко утопил (схватил за волосы и окунул в воду, чтобы тот быстрее захлебнулся).

По поводу врал ли Карлос или говорил правду? Примерно так же. На эту тему встречалось много книг и статей. В обе стороны маятника. Качают.

Если правдой видишь – теряешь одни чудеса, если неправдой – другие. При безжалостном отношении, этот маятник теряет значение. Правда или нет – без разницы, если нужно воспринять информацию с минимумом потерь.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #17 : 17 05 2016, 18:35:46 »

А в чем проблема-то? Вроде просто всё, все делают что хотят, и мир не развалился до сих пор...


Ну, да, всё просто и мир не развалился, резких запахов только больше стало.
Проблема ? Ну как в чём, эволюция-то не работает, нет развития , не отрастают крылья на руках, а на ногах колёса. А так всё ничего, нормалюсенько!


Безжалостный, не значимый и совсем не важный :-|? Как-то совсем не привлекательно, никакой получается, как та сова из анекдота.
Буддизмом уже веять начинает.

Но вот магия ацтеков не устояла перед "испанской магией", может потому что была не значимой и совсем не важной? Или безжалостной?
Может испанская правильнее, лучше и надёжнее?
Я читал где-то- эти ацтеки безжалостно человеков кушали, ну не целиком конечно, сердце там , печень, мозг наверное.
Безжалостность -это когда можно человеков кушать?


Если правдой видишь – теряешь одни чудеса, если неправдой – другие. При безжалостном отношении, этот маятник теряет значение. Правда или нет – без разницы, если нужно воспринять информацию с минимумом потерь.

Сложно для меня это видеть правдой или не правдой, чего-то не соображу никак-как это?

Некоторые умельцы так наврут, что никакой правды не надо, хочется сказать им- да-да,верно всё, по другому быть не может и не надо чтобы было :fool: !

А ты, что имел в виду?
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #18 : 19 05 2016, 10:11:04 »
Ну, да, всё просто и мир не развалился, резких запахов только больше стало.
Проблема ? Ну как в чём, эволюция-то не работает, нет развития , не отрастают крылья на руках, а на ногах колёса. А так всё ничего, нормалюсенько!

Транспорт. Уже существующее вроде бы и не нужно отращивать... Имеющееся – развивается вполне интенсивно. Не удивлюсь, если и вживлять начнут, на уровне нано-, внутриутробно-, а потом и генно-. Фантасты же уже описали это разными способами. Многое воплощается...

Но вот магия ацтеков не устояла перед "испанской магией", может потому что была не значимой и совсем не важной? Или безжалостной?
Может испанская правильнее, лучше и надёжнее?

Может быть. Точно не знаю, Дим. Так-то мы читаем об этом, и даже кое-что практикуем, поэтому можно предположить, что не все было уничтожено. Попадалась раньше информация на эту тему в книжках, нашел/скопипастил несколько отрывков, раз тебя этот момент интересует:

Цитировать
«...наиболее предприимчивые из них взялись за обучение видению других людей знания. И это стало началом их конца. С течением времени видящих становилось все больше и больше, но все они были одержимы тем, что видели, ибо то, что они видели, наполняло их благоговением и страхом. В конце концов одержимость их приобрела такие масштабы, что они перестали быть людьми знания. Мастерство их в искусстве видения стало необыкновенным, доходило даже до того, что они были способны управлять всем, что было в тех странных мирах, которые они созерцали. Но это не имело никакой практической ценности. Видение подорвало силу этих людей и сделало их одержимыми увиденным.
...
Некоторые из них находили способы положительного использования видения и учили этому других людей. Я убежден, что под их руководством жители целых городов уходили в другие миры, чтобы никогда сюда не вернуться.

Те же видящие, которые умели только видеть, были обречены. И когда на их землю пришли завоеватели, они оказались такими же беззащитными, как и все остальные.
...
– Кто были эти завоеватели, дон Хуан?
– Индейцы других племен, – ответил он. – К тому времени, когда здесь появились испанцы, с момента исчезновения древних видящих уже прошли столетия. Но существовало новое поколение видящих, которое начало занимать свое место в новом цикле.
– Новое поколение видящих, – что ты имеешь в виду?
– После того, как мир первых толтеков был разрушен, те видящие, кому удалось выжить, ушли в подполье и принялись за серьезнейший пересмотр своих практических методов. И первое, что они сделали, – выделили сталкинг, сновидение и намерение в качестве ключевых техник, в то же время очень сильно ограничив применение растений силы. Это, кстати, может послужить нам намеком на то, что в действительности случилось с ними из-за растений силы.

Новый цикл только-только сформировался, когда пришли испанские захватчики. К счастью, новые видящие успели как следует подготовиться к такого рода опасности. Они уже стали непревзойденными мастерами практики искусства сталкинга.

Последовавшие за этим столетия порабощения обеспечили новым видящим идеальные условия для дальнейшего совершенствования мастерства. Это может показаться довольно странным, но именно исключительная суровость и жестокость тех времен дали им импульс к выработке новых принципов. А благодаря тому, что они никогда не афишировали свою деятельность, их оставили в покое, так что они получили возможность разобраться в своих находках».

Насколько мне известно, все применяют эту магию. Разница скорее в интенсивности осознанности при использовании таких знаний. По большей части – бессознательно, под давлением обстоятельств. В рамках тех или иных обычаев, привычек, мировоззрения. Поэтому лично я не стал бы выделять её (их магию) по принадлежности к тому или иному народу, или противопоставлять чему-то еще.

Я читал где-то- эти ацтеки безжалостно человеков кушали, ну не целиком конечно, сердце там , печень, мозг наверное.
Безжалостность -это когда можно человеков кушать?

Безжалостность – это отсутствие жалости к себе.

А кушать человеков – бывает и из, и с, и для, и без жалости.

Образ. Если А подаст руку Б, не дав тому сорваться в пропасть, это может быть проявлением жалости к себе (у А), а может и не быть. Проверяется практикой. Если Б, выбравшись, сразу же спихнет А в пропасть, и тот в полете будет сожалеть, что помог Б выбраться, значит он изначально помогал Б из жалости к себе самому (ставил себя на его место). Если сожалеть не будет – значит помог не из жалости к себе, а из безжалостности.

Если правдой видишь – теряешь одни чудеса, если неправдой – другие. При безжалостном отношении, этот маятник теряет значение. Правда или нет – без разницы, если нужно воспринять информацию с минимумом потерь.

Сложно для меня это видеть правдой или не правдой, чего-то не соображу никак-как это?

Некоторые умельцы так наврут, что никакой правды не надо, хочется сказать им- да-да,верно всё, по другому быть не может и не надо чтобы было :fool: !

А ты, что имел в виду?

Фильтры. Любые выводы их накладывают. Образно, если верит человек – одевает одни очки, если нет – цвет стекол другой. При отсутствии жалости к себе – нет обязательной потребности в фильтрах, отсутствует сама зависимость от них. Хотя и можно пользоваться любыми очками, когда хочется, произвольно.

Мало кто пойдет за хлебом, если не будет верить, что его в магазин могут привезти. Жалко будет переться туда просто так. Если бы человек не верил, но пошел, и нашел там хлеб – это было бы для него чудом. В этом смысле правда – такой же убийца чудес, как и неправда. Хотя сама по себе и является чудом.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #19 : 21 05 2016, 22:57:29 »
Транспорт, о чудо чудное!  Да, существует, развивается.. и будет развиваться, даже если электричество по отключают, с этого просто так не слезешь.
Если начнут вживлять, то я тоже не удивлюсь, спрос рождает предложение, а потребность в транспорте вечная, так сильно необходимо таскать всякую шнягу туда-сюда, это присуще живым организмам- потребность в таскании.

Зубы типа вживляют уже, но не всем можно, а из тех кому якобы можно, не у всех приживается, ну и денег стоит не очень смешных.
Даже лыжи не отрастают у "снежных народов", не понимает природа необходимость транспорта, человек понимает, а природа нет и даже Боги не помогают, и духи, в этом проблема.
Если бы на метле летать реально было бы, то стали бы весь этот авто-нефте- пром городить? Вряд ли,стали бы.

Читаем-практикуем, ну если помогает и сердце к этому лежит, то надо практиковать. Свобода совести у нас, однако.
Не могу утверждать, что нет других реальностей , но учитывая ситуацию с крыльями, колёсами и лыжами - человеку там не место.Поэтому человечество всячески пытается искалечить до неузнаваемости реальность планеты Земля, как- будто мачеха она ему, не родная. 
То, что созерцают видящие, напомнило мне Модильяни, конечно же он видящий, мне такого не увидать без специальных препаратов.

http://netuda.com/index.php/topic,993.msg17506.html#msg17506

Насколько мне известно, все применяют эту магию. Разница скорее в интенсивности осознанности при использовании таких знаний. По большей части – бессознательно, под давлением обстоятельств. В рамках тех или иных обычаев, привычек, мировоззрения. Поэтому лично я не стал бы выделять её (их магию) по принадлежности к тому или иному народу, или противопоставлять чему-то еще.

Все применяют? Ага , да,   все леди делают это, а если не делают то сразу чистый родник и сплошное блюдение чистоты-блюдовство. Женщина которая блюдёт!
http://netuda.com/index.php/topic,916.msg13776.html#msg13776

Не красивый приёмчик! Вот процесс кушанья ещё хавкингом назвать, пристегнуть его к сталкингу и обозвать всех КА.КА.вцами незрячими, было бы эффектнее.
Ну а про принадлежность народную лучше к Фридриху, он в этом больше понимает.
http://netuda.com/index.php/topic,903.msg21853.html#msg21853

Отсутствие жалости к себе и вот это, всюду проскальзывающее хочется,
совсем не дружественное сочетание, как на съезде пофигистов.

Фильтры. Любые выводы их накладывают. Образно, если верит человек – одевает одни очки, если нет – цвет стекол другой. При отсутствии жалости к себе – нет обязательной потребности в фильтрах, отсутствует сама зависимость от них. Хотя и можно пользоваться любыми очками, когда хочется, произвольно.

С фильтрами история понятна, в некоторых учениях сучки и брёвна используют как  фильтры,  их вставляют по хотению, в зависимости от того, кого касается вопрос, себя безжалостно-любимого или соседа, которого совсем не жалко, как-то :nea:.
Применительно к ЧМ по хоккею, то ли фины уж очень хорошо играют, то ли наши совсем не играют, то ли не фартит просто.
 " Что они не делают , не идут дела
    Видно в понедельник их мама родила"
 Выбирай любой  фильтр, примеряй под себя!

В примере с хлебом  :-|, пойдут по любому, не в вере тут дело,в этом вопросе авось работает, а вдруг будет!

Интересно очень про  безжалостные, человеческие жертвоприношения, их видящие делали , чтобы лучше видеть? Или это практиковали те индейцы, которые завоевали видящих, пока они во сне чего-то разглядывали?

Про эту любопытнейшую и безжалостнейшую составляющую знания, любители изуверики, отчего -то, деликатно умалчивают :(.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #20 : 24 05 2016, 11:57:47 »
Жертвоприношения популярны сейчас вряд ли меньше, чем в древности. Многие ли, покупая телевизор или сервант, осознают, что платят чужой или/и своей жизнью за ощущения, которым способствует предмет или услуга.

Внимание, ощущения, жизнь... – люди практикуют их неосознанно.
Заметил, что чем больше осознанности – тем меньше необходимость жертвовать.
И сами по себе они вроде бы не требуют жертв вовсе. В отличие от промежуточных звеньев...

Могу предположить, что Модильяни рисовал таким образом, пробуя донести до зрителя увиденное им, но теряющееся на фоне всего остального, если его (остальное) прорисовывать лучше. Ну, вроде того, как оптика камеры уменьшает небо, увеличивая луну выше на фотке... Вторая сверху картина понравилась больше других.
Спасибо, Дим, твои слова напомнили мне о моем невежестве. Действительно, очень слабо владею своим вниманием, ощущениями, жизнью.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #21 : 25 05 2016, 22:37:10 »
Жертвоприношения популярны сейчас вряд ли меньше, чем в древности.

Да, это так, только их не афишируют. Не говорят, что нужно кровь пустить кому-нибудь, иначе век счастья не видать и дождя не будет с урожаем.
Их популярность и нужду в них, припрятывают за красным словцом.

... Многие ли, покупая телевизор или сервант, осознают, что платят чужой или/и своей жизнью за ощущения, которым способствует предмет или услуга.
...

Сервант-то за что? Сказал бы смартфон с автомобилем, у меня тогда бы вопросов не возникло бы.
Человек, без вещиц всяких, не жилец похоже, а если и жилец , то обязательно с катушек слетает :D.


Заметил, что чем больше осознанности – тем меньше необходимость жертвовать.



Да, это верно, но осознанность хочется заменить другим каким-нибудь словом.
Адекватностью например или же компетентностью, чем-то таким, разумностью, может быть.

С Модильяни, Жень, мы с тобой не ошиблись, он видящий -однозначно.
Препараты из растений силы, подносить ему не успевали, вот из биографии его нарыл, вчера нечаянно.Маленький кусочек процитирую, для общего развития :

"Богемная жизнь быстро затянула Модильяни. Модильяни в компании своих друзей-художников (среди них – Пикассо) пристрастился к выпивке, его частенько видели расхаживающим по улицам пьяным, а иногда и голым.
Его драки с мужчинами из-за дам вошли в фольклор Монмартра. Он употреблял огромное количество кокаина и курил марихуану.
 
В 1917 году выставка художника, содержащая в основном изображения обнаженной натуры, была закрыта полицией. Так случилось, что эта выставка была первой и последней при жизни художника.
"

В общем славный такой парень, весёлый!

Спасибо, Дим, твои слова напомнили мне о моем невежестве. Действительно, очень слабо владею своим вниманием, ощущениями, жизнью.

Ну вот уж точно ничего такого не имел в виду. Не мог удержаться от критики позиции безжалостности к себе и жалостливому отношению к своим хотениям, к стремлению выйти из рамок , правил, ограничений и т.д.и т.п., ну чтобы ничего не мешало творить то , что хочется, безжалостно и без ограничений :'-D.

Если вдруг напомнил о чём-то полезном тебе , то конечно же я рад.
Жень, я не могу похвастаться перед тобой  тем, что сильно владею своим вниманием, ощущениями, жизнью, может быть только ощущениями немного владею. Также не могу похвалиться перед тобой большой образованностью и просвещённостью, перед кем-нибудь другим :-|, возможно бы я и похвалился бы.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #22 : 28 05 2016, 15:37:41 »
...
Ну а про принадлежность народную лучше к Фридриху, он в этом больше понимает.
http://netuda.com/index.php/topic,903.msg21853.html#msg21853
...

«Культура» - общероссийский государственный телеканал о культуре во всех ее аспектах.

Сегодня,( от себя- ну завтра конечно же, но сегодня- чудеса , да и только! :D)
 01:15 - Табу. Последний шаман

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #23 : 06 06 2016, 06:35:44 »
Сервант-то за что? Сказал бы смартфон с автомобилем, у меня тогда бы вопросов не возникло бы.

В глаза не так бросается. Контраст лучше. Вопросы вызывает. Расстояние «человек — ощущения» больше. Без явного телесного контакта. И т.д.

Человек, без вещиц всяких, не жилец похоже, а если и жилец , то обязательно с катушек слетает :D.
...
Не мог удержаться от критики позиции безжалостности к себе и жалостливому отношению к своим хотениям, к стремлению выйти из рамок , правил, ограничений и т.д.и т.п., ну чтобы ничего не мешало творить то , что хочется, безжалостно и без ограничений :'-D.

Слетает. Посредников между человеком и его же желаниями многовато...

Что-то не нашел твоих постов в теме о критике... :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #24 : 06 06 2016, 19:43:06 »

Многие ли, покупая телевизор или сервант, осознают, что платят чужой или/и своей жизнью за ощущения, которым способствует предмет или услуга.



Не понял чё-та совсем :-|. У тебя мебели, что ли, совсем нет и телевизора?
А посуду куда складываешь? Может и посуды нет?

Расплата своей и чужой жизнью за телевизор и микропроцессорную технику -понятно. А сервант каким краем? Чтобы я вопросы задавал? Ты меня делаешь значимым :boast:! Важным, только, не надо меня делать :nea:.


Что-то не нашел твоих постов в теме о критике... :)



Виноват я Жек перед тобой в том, что отвлёк тебя от важных дел,  на поиск того чего нет.

Я исправлюсь! Обязательно исправлюсь :yes3:!


Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #25 : 06 06 2016, 22:27:36 »
Сервант не для того был, чтобы ты вопросы задавал, Дим. Вопросы вызывает – у меня. Это подразумевалось, как одна из причин, почему именно он. Я же свое восприятие описываю. Еще была мысль, может это от моей зависти (телевизора и серванта у меня ведь действительно нету), но не стал упоминать, вроде же и нет нужды в них. Хотя посуда и есть, но вряд ли. Есть ей где лежать. :) А приплел телевизор и сервант потому, что у всех людей, у кого бывал дома – они есть. Просто попытка быть понятым. Смартфон и автомобиль точно ведь есть не у всех. Но можно что угодно было перечислить, суть бы все равно осталась той же. Подразумевалась массовость явления. Определенное отношение к вещам/услугам. Когда причиной ощущений видятся они, и на их добычу тратится масса усилий, хотя речь идет об ощущениях, порой весьма зыбких, которые часто могут быть вызваны и без внешних этих факторов. Но и это не к тому, чтобы избавляться мне или кому еще от вещей и т.д. Всего лишь интересное направление, которым по мере исследований бывает на практике пользуюсь из-за лени. А тема о чудесном в чудесном, вот и поделился. Частенько ведь бывает, что маркетологи и на новую всякую хренотень подсадить пытаются. Особенно в таких случаях пригождается, чтобы с крючка соскакивать сразу же. Со старым и уже привычным – посложнее...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #26 : 13 06 2016, 10:47:09 »
Сервант, телевизор, смартфон, автомобиль .. космический транспорт-чудеса рук человеческих, цивилизации. Как здорово бывает, узреть чудо в чудесном!

У меня больше нет сервантов :(, с последним расстался месяца два назад.
Мебель новой волны вытеснила старые чудеса.
Бич цивилизации - изобилие чудес, их массовость и одноразовость!
Эта цивилизация , скорее всего, уничтожит сама себя, туда ей и дорога.

Телевизор это древний предок смартфона, а автомобиль потомок телеги, чудеса ::)!
Вот, что бы делал без компа и автомобиля?
Жек, ну ведь же, нужно отдать дань уважения телевизору, пусть будет, без него компосмартфоновые изделия не смогли бы появиться, также как, автомобиль без телеги не появился бы :yes3:. Предков нужно почитать! :)

Сервант жаль :(, он красивый был, правда потерял первичный лоск в процессе безжалостной эксплуатации и переездов, если бы у меня был какой-нибудь сарай во владении, то я восстановил бы сервант, сделал бы из него "конфетку" :boast:, а раз нет сарая, то место ему на помойке, как и всей этой цивилизации :-|.

И что-то мне подумалось, Жень,.. вот когда у людей традиционной сексуальности, благочестивых и законопослушных, дети пидарасами становятся, это чудо или что-то другое, не чудесное вовсе, а  :-| ?
Вроде как, 8-) плоды цивилизации? Или ошибаюсь я, не такие уж родители и традиционно благочестивые, если дети у них пидарасы. Это темы о воспитании детей на меня такое навели, ну и спецы по воспитанию тоже.

Очень любопытно стало, а у китайцев много пидарасов? У них это, как, чудом считается или извращением?
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #27 : 15 06 2016, 08:50:02 »
Да, чудесное в чудесном обычно быстро перестает видеться. Хотя уважать и видеть чудом можно все что угодно, если получается отойти от системы одноразовости/однозначности...

По китайцам сложно сказать. Так-то, статистически, по данным Pew Global Attitudes Project (2013), в Китае, на вопрос «Должна ли гомосексуальность приниматься обществом?» 21—30 процентов населения говорят «да» (для сравнения, в России этот показатель: 11—20%). Но определять что-либо извращением все равно весьма затруднительно, это величина слишком не постоянная. Зависит, в частности, от настроения, например: до реализации, во время, или после. Часто люди видят что-либо извращением у других, но не видят им же тоже самое у себя. Или видят воспринимают по-разному у разных людей, в зависимости от степени родства, пола, возраста, социального положения и т.д.

А с чудесами еще сложнее. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Видеть в чудесном чудесное (мысли)
« Ответ #28 : 15 06 2016, 16:12:29 »
" в России этот показатель: 11—20%:-|, непонятно почему тогда у нас такие проблемы с воспроизводством населения, в канализацию всё уходит, вероятнее всего.

...
 Или видят воспринимают по-разному у разных людей, в зависимости от степени родства, пола, возраста, социального положения и т.д.
...

Лицемерие и кумовство, ну да, очень всё банально и остодолбленно, бич рассеян. Я вот тоже не верю, что проблема этой страны в дураках и дорогах.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 53
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.