Автор Тема: Беспокойство. Когда начинать волноваться?  (Прочитано 5809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Беспокойство. Когда начинать волноваться?

Беспокойство

Подозреваю, что нет такого человека, который был бы незнаком с чувством беспокойства. Все мы беспокоимся, волнуемся, переживаем. Можно было бы даже сказать, что мы это умеем :), но так ли это? Ведь уметь, это значит делать что-то качественно, а как можно качественно волноваться?

Что же делает человек, когда беспокоится? Он нетерпеливо ждет определенного результата. Например, он ждет приезда важных гостей, или сам готовится к отъезду и мается в ожидании часа выезда, ждет чьего-то решения или общего разрешения какой-либо ситуации. Обычно человек представляет заранее предпочтительный для него вариант развития событий. Забегает мысленно вперед. В принципе, надеясь на лучшее, параллельно ум просчитывает вероятности других развитий событий... не столь приятных. Человек в момент беспокойства, казалось бы, готовится к принятию ситуации. И опять же хочется спросить — так ли это?

Но, пожалуй, по порядку. Итак, вы устраиваетесь на работу. Вас ждет собеседование. Если вы не устраиваетесь на работу каждый день, то вы будете волноваться. Кто-то начнет беспокоиться заранее, целый день перед собеседованием, бессонная ночь, затем, непосредственно перед входом в кабинет, во время самого диалога. У кого-то, более опытного, период беспокойства будет более коротким, но все равно, каждый будет волноваться в ожидании результата.

В общем-то, нас заставляет волноваться что-то новое, то, в чем мы не столь опытны, как хотелось бы и тогда мы беспокоимся от незнания. Либо нам нужен только один определенный результат развития событий и повышенный пульс, невозможность сосредоточиться на чем-либо еще, это признаки полного психического, умственного сосредоточения на ожидании.

Однако, уместна ли такая концентрация внимания? И на чем? Не на конкретном действии, а всего лишь на ожидании? Как правило, в таком напряженном состоянии человек не может пребывать слишком долго. Вслед за беспокойством приходит усталость. И степень усталости будет напрямую зависеть от интенсивности волнения.

Всем известен термин — переволновался. Это когда человек от излишнего напряжения, начинает паниковать, придумывать лишнее проблемы, много суетиться, плакать, или напротив слишком громко и часто смеяться... у всех по-разному, но суть одна — человек подходит к пределу. А из-за чего? Не происходит ли это из-за создания фантомных образцов будущего? Еще толком ничего неизвестно, но само представление вариантов... уже истощает.

Смешно. Насколько часто, потом, спустя время, человек смеется, вспоминая свои переживания. Пусть и полученный результат не был таким, какого хотелось бы, но все равно, постфактум, человек может смеяться сам над собой, понимая, что оно не стоило того. Или может быть, понимая, что его беспокойство ничего не дало ему кроме... беспокойства. Ситуация разрешилась так... как должна была, независимо от того, испытывал человек волнения или нет.

Конечно же, если вы будете сидеть со спокойным выражением лица у кровати тяжелобольного близкого вам человека, вас могут заподозрить в эгоизме, или хладнокровии. Но спросите себя, что конкретно в данный момент вы можете сделать для того, чтобы изменить развитие событий к лучшему? Если что-то можете, то лучше действовать! Если нет, то что вам даст беспокойство?

Просто подумайте об этом, и тогда вам станет ясно, когда нужно беспокоиться. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн veronika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Я сегодня беспокоилась, что слишком много съела.
Вчера я беспокоилась, что просплю сегодня утром
А весной я беспокоилась, что лето может не наступить  :-|


Облако, а вы умеете не беспокоится?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Облако, а вы умеете не беспокоится?

Увы, пока нет. Но думаю, этому можно научиться. И тут конечно стоит помнить, что отсутствие беспокойства не приравнивается к равнодушию.  ;)


В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Я имела несчастье испытать на своей шкуре беспокойство и его последствия. Несколько раз повторялась ситуация, когда муж был в отъезде, и вестей от него до часа икс так и не поступало. В час икс моя нервная система срывалась с цепи и погружала меня в ад. Но с каждым  разом ад становился все жестче. Спокойное отношение мужа к моим взываниям и случайные обстоятельства вскоре устроили очередной час икс. Под страхом предстоящих мучений я в срочном порядке написала себе план действий, но главное, план мыслей. И начала его мыслить вслух. Громко, непрерывно, не отвлекаясь. Это продолжалось всю ночь. Утром можно было начинать действовать, но этого уже не требовалось.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Было время, когда я часто сильно беспокоился за жену. А она – любила путешествовать. И ладно бы просто изнывал от беспокойства, так нет же – оно вынуждало меня действовать – стремиться сопровождать-встречать-провожать, нейтрализуя так собственное беспокойство – но тратя собственную жизнь... на что? – ну уж не на действительную помощь точно... ведь если что-то и случалось, то именно когда меня не было рядом.

Наверное, ключевым моментом было: "собственное". Ведь я тоже любил путешествовать. И самому очень не хотелось, чтобы она тоже беспокоилась, когда на меня накатывало желание "побродить" самостоятельно.

Нам помогает взаимное понимание этих моментов. Осознание того, что каждый достоин того, чтобы сам справиться с любыми трудностями, встречающимися в жизни... способность удерживать свою собственную жизнь от разрушения самостоятельно. Да и вряд ли можно это сделать как-то иначе. ...спокойный человек сильнее, чем беспокойно мечущийся в сети своих, чаще всего придуманных-иллюзорных переживаний.

...так мы и помогаем друг другу стать сильнее и свободнее. И да, это гораздо дальше от равнодушия, чем то неуемное беспокойство, съедающее минуты и часы... жизнь.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Под страхом предстоящих мучений я в срочном порядке написала себе план действий, но главное, план мыслей.

...вроде бы страх, но вызывал к жизни серьезную такую прагматичность... удивительное сочетание...

MURSHA, а каким был тот план действий, если это не секрет конечно?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
MURSHA,

Получается, что Вы призвали на помощь здравый смысл? В Вас, видимо, есть некий аналитик внутри?

...вроде бы страх, но вызывал к жизни серьезную такую прагматичность... удивительное сочетание...

О, это вполне логично, мне кажется. Иногда людям эмоциональным для равновесия даётся хорошо мыслящая голова. :-))
Она не отрицает чувств, но иногда помогает разложить по полочкам что-то, кристаллизовать.

Так ведь, MURSHA, я верно поняла суть произошедшего? Если нет, поправьте меня.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, извините, я не сразу увидела ответы на мои слова. Вообще-то у моей истории было продолжение. В ту последнюю ночь, когда я волновалась за "пропавшего" мужа я написала план действий, которые я начну предпринимать утром. Исходя из предположения, что произошло самое худшее. (В предыдущих случаях я эти худшие варианты перебирала в голове, не в состоянии думать ни о чем другом)
Но через некоторое время пришло такое любопытное отражение всех подобных ситуаций или что-то еще, как это назвать. Я тогда назвала это проверкой, что все действительно работает.
Муж (ох, этот муж!) с сыном поехал на рыбалку на мотоцикле. Они не вернулись. Я написала свой список, и пошла к соседу с просьбой поехать поискать их на его машине. Договорились утром поехать. Я читаю план как молитву всю ночь. Потому что, если рассуждать, то выедешь на панику или самоуспокоенность. Нужно не рассуждать. Когда мы нашли моих мужчин, муж уже меня не узнавал от переохлаждения. Сына он согревал своей одеждой. По сути, спасла. Никто не верил, что надо искать. Рядом с речкой село, попросятся переночевать или мотоцикл бросят и пешком придут.
Получается, принять худший вариант, составить план действий, отключив эмоции. А вот когда отключаются эмоции, наверное включается аналитик. Ведь эмоции орут, все заглушают, человека плющит, он неадекватен.
Если бы меня не "натренировал" мой любимый, и я не поняла, что больше не выдержу беспокоиться (до таких спазм доходило, просто жесть), не повела бы себя адекватно в критической ситуации. Чур-чура, может больше не надо мне такого, ведь я же научилась? Хватит?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
(В предыдущих случаях я эти худшие варианты перебирала в голове, не в состоянии думать ни о чем другом)
Очень хорошо вас понимаю, MURSHA. Почему-то всегда, в первую очередь, на ум приходят самые плохие предположения. Почему так?

А вот когда отключаются эмоции, наверное включается аналитик.
В экстремальных ситуациях (я заметила) разум становится ясным, действия четкими. Никаких сомнений, размышлений, опасений.

Когда мы нашли моих мужчин, муж уже меня не узнавал от переохлаждения. Сына он согревал своей одеждой. По сути, спасла.

Мне интересно, были ли какие-то отличия в переживаниях в этом случае, когда они заставили вас действовать и в переживаниях, когда ничего страшного не произошло, но при этом беспокойство все же доходило до "спазм"?

Кстати, когда-то я тоже сильно переживала за своих любимых, во время их поездок, или походов куда-либо. Сейчас у меня другой подход. Я не переживаю, а скорее... сканирую. Сканирую свои ощущения. Прислушиваюсь к ним - все ли хорошо? есть ли причины волноваться? И что-то изнутри всегда отвечает мне.

И это не шутка. У человека, на самом деле, есть такая способность.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
В который раз убеждаюсь, правильному ответу надо не мешать. Он может быть выражен какой угодно глупостью невыполнимой. Например, после пункта "искать на машине" у меня был пункт "искать на вертолете". По сути, это нереально. Но разыскивая вертолет, я наверное получила бы другие предложения от тех, к кому обращалась бы. Получается, отключив мысли, мы "видим" адекватный ответ, но нашему разуму его надо как-то "перевести", стыковать с логикой.  Если бы мы умели отсортировывать непосредственно ответ от болтовни ума. Тогда я не умела и  мне пришлось немного "сойти с ума". Анализируя потом свое поведение, я признала, что в здравом уме такое в голову не придет. Пока ехала с соседом, он почти убедил меня, что я глупости выдумываю. Не надо искать. Сами придут.
Но ощущения ОДИНАКОВЫЕ! В одном случае, что действовать не надо, в другом - действовать до последнего. Ощущение абсолютной ясности, что надо так, а не иначе. Дальше мозг ищет объяснение, почему именно так. Как бы поясняет ответ. Вот пояснения и бывают глупые.
Наверное самым упертым приходится устраивать жесткие испытания, чтобы человек оторвался от логики и болтовни с самим собой.
Любопытные наблюдения. Раньше я вела в школе математику. Самые-самые двоечники заметно чаще давали правильные ответы в плане решения задачи, но не могли объяснить. Через многократные пытки: почему? - они постепенно теряли свою способность. До сих пор с сожалением вспоминаю. Все равно их развить до нормального математика не удавалось. Они просто переходили на списывание.
Завидую тем, кто может прислушаться к себе и поверить себе. Я слишком боюсь услышать что-то тревожное. Так что интуиция вынуждена сидеть в загоне.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Самые-самые двоечники заметно чаще давали правильные ответы в плане решения задачи, но не могли объяснить.

Интересно, многие ли учителя замечают такой эффект? Существует ли в педагогической сфере подобная статистика?

Да, мне приходилось сталкиваться с тем, что оценка занижалась не от того, что решение задачи было неправильным, а из-за способа, которым это решение было получено. Хотя в условии задачи не оговаривался конкретный способ решения... ))
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 19
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.