Автор Тема: Нападение (сон)  (Прочитано 6041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Нападение (сон)
« : 01 07 2011, 11:49:21 »
Нападение (сон)

Сон-нападение

Мне снова приснился сон, который я сама для себя условно обозначила, как сон-нападение. Давно мне не снилось ничего подобного — давящая темнота или может быть нечто давящее из темноты.

И если в детстве, кошмары заставляли звать на помощь родителей, то с течением времени отношение к такого рода снам постепенно изменилось. Глобальные же изменения произошли после того, как я увлеклась темой осознанных сновидений.

Вот и этот сон-нападение, в свете новых знаний и нового понимания, стал для меня новой площадкой для исследований.

На самом деле сновидений было два. В первом — нечто замаскировалось под близкого человека, пришло ко мне среди ночи делиться своими радостями. Отличительная черта подобных снов, это четкость восприятия и полное соответствие времени и места в сновидении, с реальными временем и местом. То есть я полностью осознавала — где нахожусь, в какой позе сплю, тяжесть одеяла, сумрак в комнате и т.д. Но при этом я спала.

Не буду описывать все детали сна — это будет нудно. Скажу только, поняв, что у моего близкого человека две головы, я тут же проснулась.

По привычке тело хотело бояться, но ум напомнил мне простую и действенную фразу от страха — когда боишься, действуй так, как будто не боишься. И поэтому, я просто продолжала лежать во мраке, параллельно размышляя о том, что сон был интересным, а страх мой, вполне контролируем.

Потом я снова провалилась в сон... На этот раз, что-то (кто-то) тяжелое легло рядом со мной на кровати. Мне это совершенно не понравилось. Я мощным движением столкнула не званную "тяжесть" на пол. Она зашипела и даже блеснула глазами. На этот раз, нападение было более серьезным. Темнота приняла облик моего кота, только он был поистине гигантских размеров, да и настрой его был ощутимо агрессивным.

Тут я начала понимать, что мне нужно срочно проснуться. Нечто цеплялось лапами за край кровати, пытаясь снова на нее забраться. А я... а я не могла пошевелиться, чтобы защитить себя.

Вторая отличительная черта сна-нападения это отсутствие способности двигаться.

Я часто и глубоко задышала, стараясь разбудить себя. И я действительно услышала свое громкое дыхание и благодаря этому резко вышла из сна.

Реально или нет, но я еще услышала затихающее шипение рядом с кроватью...

Я все так же не спешила включать свет. Лежала, и с некоторым удивлением думала о том, что во мне нет привычного страха, но есть боевой настрой. Мое тело отлично усвоило правило — действовать так, как будто не боишься. Это плюс.

Но теперь, проснувшись, я поняла, в чем был минус. Мой личный опыт подсказывал мне: что если бы я не увлеклась защитой, сопротивлением и из-за этого не стремилась бы так быстро проснуться — нечто (нападение) растаяло бы как дым. И мой сон-нападение, стал бы осознанным сновидением.

Но... не все привычки тела я смогла сегодня обойти.

Пожалуй, очередной сон с нападением, будет как нельзя кстати. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #1 : 03 07 2011, 09:16:01 »
Пожалуй, очередной сон с нападением, будет как нельзя кстати.

Ну, а пока ты "поджидаешь" появления очередного сна с нападением, кстати (и в тему) будет рассказик об одном моем довольно древнем сне...

...он тоже был достаточно осознанный, чтобы понимать, что сплю, но тоже недостаточно осознаваемый, чтобы действовать вопреки страхам...

...

Мир вдруг расколола пополам гигантская трещина в... Вот, не знаю как так получается, ведь понимал, что лежу на диване, одеяло и все такое... В общем, трещина получилась, как в скале. Да еще какая – огромный глубокий зияющий провал, уходящий вдаль. С лавой, обдающими жаром дымными испарениями и прочими прелестями. Эдакий идеальный образец преисподней, такой, как в фильмах. Как-то так и подумалось тогда сквозь ужас. :?) И ладно бы дело ограничилось этой самой трещиной, так из нее еще начала вылазить жуткая тварь, не менее громадная, чем раскол из которого она лезла – ей там было явно тесно. Рогатая. Глаза светятся – пылающие угли. А тут я, лежу на диване – играюсь в осознанные сны. Страшно было до жутиков. Думал, что все – пробил мой час... :D коли такая зверюга за мной пришла.  %) Бежать-то некуда из собственного сна, только проснуться... И ведь реально казалось, что за мною... И настолько все реалистично, что куда там вспомнить было о том, чтобы действовать так, словно мне не страшно. Знал ведь, что сон это все, но как убедить собственный ум? Ведь это его роль – убеждать и объяснять. А он вместо этого такой кошмар нарисовал...

...проснулся в холодном поту, сердце колотится как у птицы. Но одновременно с пробуждением – смех – это ж надо какую страшилу перепуганный разум породил во сне. Только проснувшись и вспомнил, что делать надо было... Но глаза все равно долго закрыть в ту ночь боялся еще... велики у него глаза (у страха). ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн veronika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #2 : 15 07 2011, 16:15:52 »
я не могла пошевелиться, чтобы защитить себя.

Я когда-то слышала, что так бывает у людей с больным сердцем. Или если лечь спать после обильного ужина.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #3 : 05 08 2011, 12:57:55 »
Прошедшей ночью у меня опять колотилось сердце как у птицы. :?) Почему-то вот часто сны, которые приходят сразу после засыпания, приводят к подобным результатам.

Очередной ужастик. Вернее частично ужастик. :) Но вспомнил я его во второй раз, уже с возможностью записать, только сейчас – после рассказа сна о нападении другим человеком. Совпали некоторые природные части ландшафта из чужих описаний с моими, и вот он мой сон. Проявился-таки. Пусть и без тех деталей, которые так ярки были ночью, когда  сердце постепенно замедляло свой бег после стремительного рывка в неизвестность. А я ведь забыл совсем, что он был, этот сон.

Какие-то древние развалины... в горах... огромные каменные глыбы, почти сплошь покрытые мохнатой зеленью. Мне нравилось там лазить... Я не понимал, что это сон. Хотя и понял, после пробуждения, насколько был к этому близок. Нравилось... пока не услышал людей... Я и наяву не слишком люблю, встречать людей в дикой природе... Часто возникает опаска. Хотя и не всегда, конечно. Это вне слов... что-то глубоко внутреннее... в этот раз оно прокралось в мой сон.

Никто вроде бы не нападал, но шумные возгласы, а позднее и добравшийся до ушей смысл отдельных слов-фраз, вызвали желание избежать встречи. Она казалась лишней. Опасность ощущалась слабо. Захотелось изменить маршрут. Мне совсем не хотелось общаться. Ни с кем.

Тут же, как по мановению волшебной палочки, справа оказался широкий рукотворный (но явно древний) тоннель, идущий под той территорией откуда слышались голоса. Я находился в горном ущелье, и это был лучший способ из него выбраться, минуя место, где расположилась группа людей, чье поведение показалось мне отталкивающим. Тоннель был достаточно длинный, но на другом его конце было видно приветливое местечко – видно было зелень, те же мшистые камни, что и рядом со мной. Кажется по дну текла вода... не помню точно, но если и не текла, то когда-то прежде там точно бежал какой-то ручей.

Как часто бывает во сне, мне не пришлось идти на другую сторону. Помню, что я там просто оказался. Словно просто сменил место. Вспоминаю сейчас – будто сам сон продолжился в другом месте. Голоса остались с другой стороны и дальше от меня. Местность была более открытая, и я больше не был стеснен двойственностью горного ущелья с крутыми склонами в выборе направления для дальнейших передвижений.

Замерев, прислушиваясь к ставшим более тихими выкрикам, ругани и препирательствам, временами я словно перемещался вслед за нитью внимания вдоль собственного слуха и видел, что именно происходило там, где были люди. Но я не помню, что именно видел. Только смутные ощущения. Зато предельно четко запомнилось то, что случилось дальше.

В поле зрения, впереди-слева, метрах в 10–15 от меня появилась темная фигура. Похожая на человеческую но... я не уверен... ощущение было не таким же, как от шумной группы продолжавшей развлекаться на природе. Во сне все как-то иначе чувствуется, с большей глубиной.

Фигура, видимая мне лишь частично (выше грудины) двигалась, постепенно смещаясь от меня влево. Моя настороженность сделала качественно новый скачек. Я не поворачивал головы (это даже не приходило в голову) и продолжал следить за движением краем глаз. И вот она замерла. Повернувшись в мою сторону. Ее стало видно лучше – по пояс. Но не смотря, на то, что я прекрасно видел ландшафт за ней, перед и по бокам от нее, я не мог рассмотреть лучше. Да, видно было что голова повернута вместе с корпусом ко мне, руки опущены. Но и все... описание не шло дальше. Было жутко. Я чувствовал опасность. Даже когда я пишу эти строки, холодные волны прокатываются по спине. И только сейчас я понимаю, что видел фигуру, не поворачивая головы. Она остановилась где-то градусов на 150–160 от направления задаваемого моим носом. И понятно, что боковое зрение не работает под таким большим углом наяву.

Так продолжалось достаточно долго. Нападения как такового не было... но я физически ощущал направленное на меня внимание. Не сказал бы даже, что чувствовал, что-то чуждое или неприятное... но... как бы сказать... мне не с чем сравнить... В реале такого не бывало. Было жутко. Хотелось, чтобы этой ситуации не было... А дальше... дальше я просто проснулся... В который раз, поражаясь тому, как громко и быстро может биться в груди сердце.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #4 : 05 08 2011, 13:19:39 »
Но вспомнил я его во второй раз, уже с возможностью записать, только сейчас – после рассказа сна о нападении другим человеком.

Похоже я этот человек. :)

Все становится еще более интересным. Ведь как мы выяснили, сны нам снились примерно в одно и тоже время и ощущения, даже местность в них были схожими.

Я не буду описывать так тщательно, как jek_recluse, но набросок все же сделаю.

в горах... огромные каменные глыбы, почти сплошь покрытые мохнатой зеленью. Мне нравилось там лазить...

Скалы, горы покрытые зеленью. Грот, по одну сторону которого находимся мы. Наслаждаемся природой, но... в наши ощущения вклинивается ощущение чего-то нехорошего. Я (как часто это бывает во сне) своим вниманием смещаюсь по другую сторону грота... и наблюдаю, как бы со стороны.

Со скалы ниспадают подобно струям воды... волосы, волосы. Я точно знаю, что это женские волосы и их очень много. Они шевелятся на ветру. Их движение, чем-то, и правда, напоминает движение падающей воды. И ко мне вновь приходит молчаливое знание - это волосы мертвых женщин.

метрах в 10–15 от меня появилась темная фигура.

В гроте возникает фигура. Женская фигура. В опущенной руке она сжимает... волосы. Несет их к страшному "водопаду", чтобы добавить в общий поток.

я физически ощущал направленное на меня внимание

Мы все так же находились на другой стороне грота, но я каким-то образом улавливала направленное на нас внимание женщины из грота. И меня охватывал ужас от ее внимания. Я со всей ясностью ощущала опасность. Хотелось предупредить себя и своих друзей об опасности с той стороны грота. Но я почему-то не могла этого сделать.

дальше я просто проснулся...

Когда ощущение давления усилилось, я вспомнила, что сплю, и тут же проснулась. Сразу включила свет и подумала о том, что снова не смогла справиться со своим страхом.

Удивительно, что настолько схожие сны, нам приснились практически одновременно.  :-|
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #5 : 07 08 2011, 03:51:43 »
Хотела бы высказаться по поводу нападений во сне. Давно, еще ничего не читала об энергетических практиках, пришлось столкнуться с чем-то вроде этого. Причем с каждым следующим сном все страшнее. Далее, источником кошмара стала уже я сама в своих снах. Об осознанных сновидениях я тогда ничего не знала.
Помощь пришла в виде статьи в газете. Психолог предлагал настраиваться перед сном на разрешение ситуации во сне волшебным образом. Во сне возможно все. (Теперь я знаю, что и наяву тоже, но поверить в это трудно) Сначала я "решала" кошмарную ситуацию после просыпания благоприятным образом. Потом этот процесс проник в сон. Дальше- больше, ситуация, только было начавшись "не туда", сама собой поворачивала "куда надо".
Этому способу я обучала моих детей. Кошмар становится благом, на котором оттачиваешь магическое мастерство (пока во сне).
В завершении хочу сказать, тот факт, что к энергетическим практикам я подошла достаточно взрослым человеком, позволяет мне " не тонуть" в них.  Многие вопросы легко решаются в материалистическом мире, зато в этом мире на нас никто не может "напасть". Потому что этого НЕТ! Продвигаясь в мир осознанных сновидений, веры, интуиции, я каждый раз проверяю, легко ли возвращаюсь в простой и ясный материальный мир.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #6 : 07 08 2011, 06:26:24 »
Сначала я "решала" кошмарную ситуацию после просыпания благоприятным образом. Потом этот процесс проник в сон.
Меня крайне вдохновляет этот момент. Действительно сны легко программируются и в реальности можно создавать планы о том, как действовать во сне. И если проявлять настойчивость, то поздно или рано, обо всех инструкциях вспоминаешь во сне. Это здорово!

Что интересно, так называемые сны-кошмары, как никакие другие сны, активизирует внимание сновидения. Именно через такие сны мне легче всего переместиться в осознанное сновидение.


Этому способу я обучала моих детей. Кошмар становится благом, на котором оттачиваешь магическое мастерство (пока во сне).

Мне кажется, что если бы нас с детства учили управлять своими снами, то человечество продвинулось бы в своем развитии на совсем иной уровень.


Продвигаясь в мир осознанных сновидений, веры, интуиции, я каждый раз проверяю, легко ли возвращаюсь в простой и ясный материальный мир.

Вы таким образом пытаетесь сохранить ясность ума? Не позволяете себе заблудиться между мирами?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #7 : 08 08 2011, 03:31:00 »
Вчера написала ответ, но ложилась спать с мыслью о чем-то недоделанном. Утром поняла. Абсолютно правильная фраза "когда боишься, действуй как будто не боишься" должна быть тем не менее уточнена. Внимание следует направить не на действия "как будто не боишься", а на ощущения.
Легко давалось раньше перепрограммирование себя в ситуации опасности со "страшно" на "да я сама тебя сейчас укушу!" Это всего лишь смена знака эмоции. Если понаблюдать за телом, то зажатыми оказываются одни и те же мышцы. Истинная задача - расслабить мышцы, создать и поддерживать внутри гармоничное состояние, распространяя его (состояние) на окружающее пространство.
В силу обстоятельств мне сейчас приходится два раза в день проживать ситуацию страха. (Я дою очень норовистую корову. Траектория движения ее копыта не оставляет сомнения, что целится она отнюдь не по ведру.) Действовать приходится в соответствии с обстоятельствами, т.е. быть начеку и молниеносно уворачиваться от удара. Но с налитыми страхом или агрессией мышцами это сделать невозможно. Единственный выход - непрерывно расслаблять спину, следить, чтобы страха действительно НЕ БЫЛО! Внутри царило абсолютное спокойствие и мир. Если не верить, что своим состоянием я "гармонизирую состояние коровы", то расслабиться невозможно.
Кто-то может подумать, что я мазохистка. Но это не так (надеюсь). Данная ситуация на самом деле не опасная, а тренировка каждый день. Я знаю точно, откажись я от этой тренировки, - мне "дадут" другую. А оно мне надо?
В отношении "возвращения" в реальный мир. В жесткие 90е некоторые мои знакомые далеко поехали в эзотерику. Они там и остались. Жалкое зрелище, когда человек явно неадекватен. Вокруг них собирается группа таких же, поддерживают друг друга в нелепостях. Если бы они продвигались по жизни успешно, могли ставить задачи и решать их, - я бы пошла к ним учиться. Но они могут только объяснять незавидное положение и  обособленность от мира своей исключительностью.
Все, что можно объяснить эзотерически, должно объясняться и логически, рационально. Недавно прочтенная книга "Азбука системного мышления" Данеллы Медоуз тому подтверждение. Системные мыслители легко "выходят" на выводы Трансерфинга. Причем, для этого им не надо ничего придумывать и опираться на положения, висящие в воздухе. Эзотерика - это вынужденная мера из-за недостатка знаний. Но она должна описывать наш мир и давать нам большие возможности в нем, а не ощущение исключительности и сужение общения.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Нападение (сон)
« Ответ #8 : 08 08 2011, 12:51:45 »
Внимание следует направить не на действия "как будто не боишься", а на ощущения.

Да, разумеется. И это легче сделать вспоминая ощущение выполнения чего либо (без страха). Не действия даже конкретного (ситуационное совпадение найдется не всегда), а саму суть выполнения действия – ее основу. Трудно в этом смысле придется тому, у кого нет подобного опыта. :) Правда сложно представить, что можно такого опыта не иметь – у большинства он есть.

В жесткие 90е некоторые мои знакомые далеко поехали в эзотерику. Они там и остались. Жалкое зрелище, когда человек явно неадекватен.

А как проявляется их неадекватность конкретно? Ведь людям вполне свойственно быть уверенными в собственной нормальности и адекватности, чем бы они в своей жизни не занимались. Даже при понимании отличия такого поведения от поведения той социальной группы в которой они живут.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 73
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.