Автор Тема: Прямое знание. Интуиция. Возможно ли избежать ошибок?  (Прочитано 7618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Прямое знание. Интуиция. Возможно ли избежать ошибок?

Прямое знание. Интуитивный анализ. Девушка

Когда хаос мыслей отступает –
рождается прямое знание.

В то время как прямое знание действительно дает полное представление о происходящем в мире, люди часто путают его с чем-то статичным, застывшим, неподвижным – решенным раз и навсегда. Развитая интуиция в таких случаях, становится скорее проклятием, нежели чем-то полезным. Вопрос этой темы в том: как можно избежать подобных ошибок?

Чтобы избавить читателей от однобокого и чрезмерно личностного понимания, этот текст (статья) специально написан двумя совершенно разными людьми. Один из них, идет в своей жизни, постепенно объединяя собственное интуитивное восприятие с логикой разума. Другой – учится возводить "мосты", двигаясь от расчетов к прямому знанию. Один раньше любил сначала думать и считать, а другой – действовать сразу, без излишнего обдумывания и расчетов. Это статья в форме не столько диалога, сколько в виде обмена размышлениями, мыслями вслух.

Смотрите также определение: прямое знание (наш глоссарий).
Приятного чтения и максимально полного восприятия реальности! :)

...

jek_recluse: Прямое знание, интуиция – один из наиболее уникальных и притягательных для многих людей методов познания мира. И привлекает этот способ восприятия мироздания, прежде всего, своей безошибочностью. Ведь так здорово ощущать, без всяких расчетов и размышлений, абсолютную уверенность в чем-либо. Но подобные возможности, по определенным причинам, настолько сильно затуманивают разум, что он практически перестает использоваться по назначению. И тогда, прямое знание превращается из способа познания, в одну из самых ошибочных и ужасных форм догматизма, который сочетается с невиданным упорством и уверенностью в своем мнении. И как следствие, в случае ошибок: потеря веры в собственные силы, глупые надежды, бессмысленные ожидания. Переход из одной крайности (знания) в другую (глупость).

Облако: Я всегда считала себя человеком действия. Увидела — мгновенная оценка ситуации — действие. Не трудно догадаться, что из-за своей стремительности, я довольно часто попадала впросак. И то, что мне не хотелось рассчитывать вначале, приходилось рассчитывать потом, только еще и учитывая исправление ошибок. Но, однако же, так бывало не всегда, иногда именно моя решительность и быстрота, спасали ситуацию. Потом меня спрашивали, а почему я поступила именно так? На что я обычно пожимала плечами и отвечала, что просто знала, как надо. А вот откуда знала, это оставалось для меня тайной. Казалось, что меня вела интуиция. Но так ли это? Да, в уме мгновенно оценивался прежний опыт, делалась поправка на новые обстоятельства, но и... было что еще, что-то третье, какой-то внутренний порыв. Он обычно настолько яркий и однозначный, если конечно же, не начинать думать. Ну, а если, все же процесс взвешивания всех "за" и "против" начинался, то ясность тут же исчезала, и появлялась масса останавливающих "но".

И однажды, я задумалась о том, что обладаю прекрасным свойством, которое условно можно назвать интуитивным анализом. Но почему, это мое свойство, не позволяет мне угадывать развитие будущих событий со стопроцентной точностью. Что-то было не так. Что же?

jek_recluse: Достаточно длительное время я полагал, что для каждого будущего действия которое появляется желание совершить, удастся подобрать определенные правила, на которые можно смело и уверенно ориентироваться. С таким расчетом, что все получится в результате  именно в соответствии с этими правилами. Сам сейчас удивляюсь, но мне удавалось практически всегда найти нужные и достаточно четкие правила (вычитать, или узнать прямо от другого человека из разговора с ним). Даже возникала мысль, что все возможные способы уже давно открыты и ничего нового придумать, нельзя. Как-то скучно от этого порой было.

Конечно же, иногда меня вела и интуиция, и многие события происходили легко, будто по мановению волшебной палочки, сами. Я ими пользовался. Их было много. Но эти моменты ловко списывались расчетливым разумом на случайность. В то время я еще не слышал ничего о прямом знании, а интуицию (его преддверие), как и положено, в нашем обществе, относил больше к женским свойствам. Причем явно ставил собственное умение находить нужные правила и делать верные расчеты на их основе, куда выше этих "женских способностей", малопонятных для меня, а потому вызывающих недоверие или улыбку. И вот однажды, вдруг с удивлением обнаружил, что проделанные в голове и на бумаге, очень разумные, хоть и достаточно сложные расчеты, не удается воплотить в жизнь. А ведь согласно правилам, они должны действовать. Картинка в голове явно не хотела совпадать с тем, что происходило в реальности. И я никак не мог понять: как такое может получаться?

Облако: Вот интересно, два человека, и, казалось бы, разные подходы к решению проблем, но я заметила нечто общее. Один,  делал ставку на расчеты, другой, верил в силу своего внутреннего порыва, но оба в итоге, заметили, что что-то не так. А именно заметили, что не возникает полного соответствия ожидаемых результатов и предварительных расчетов. И не всегда интуитивный анализ, выдает верную картину будущего. Но, не смотря на то, что выбранные системы оказались, не столь уж действенными не отпускало чувство, что человек все же способен создавать четкие связанные картины из прошлого, настоящего и будущего. Интуитивно или нет, но я ощущала, что существует иная сила, не логика и не интуиция, а нечто более простое и прямое. Поэтому, когда я прочитала про идею прямого знания у К. Кастанеды, я с радостью поняла, что это она и есть, другая сила. То, что я искала, то, что я чувствовала, но чего не было в базе моих академических знаний.

jek_recluse: Человек, интуитивно (от природы, с детства) ведомый по жизни прямым знанием, всегда оказывается в нужном месте и в нужное время. Про таких людей говорят: "ему (ей) везет", "она (он) что-то знает", "у нее хорошая интуиция". Но, как часто бывает, наслушавшись чужого мнения, да и сделав собственные выводы – человек начинает полагать, что действительно везучий. Только через длительное время он вдруг замечает, что уже исчезла былая легкость и уверенность в действиях. Редкие, поначалу, неудачи – кажутся случайностью. Но их становится все больше и больше. Этот процесс происходит настолько незаметно, что многие продолжают наивно верить в собственное везение и думают, что их знание, верное. Даже когда это осталось далеко в прошлом. Редко кому удается вовремя "открыть глаза". Но почему так? Что при этом происходит? И можно ли избежать подобного развития событий или изменить их ход?

Вот один из вариантов. Разум человека развивается очень медленно (практически всю жизнь). Прямое знание – существует изначально. Благодаря этому знанию, не нужно учить биться сердце, не нужно учить дышать. Имея от природы удивительный дар, человек начинает его эксплуатировать, совершенно не понимая, что именно он делает и как. В самом деле: а зачем что-то там думать и разбираться, если и так все здорово работает? А если и находится объяснение, то шаблонное. В духе: "я от природы знаю – у меня дар...". Для таких выводов, хватает даже способностей ума не особенно развитого. Но как, какие-то там мозговые измышления, состоящие из нескольких букв или слов, могут дать настоящее понимание настолько удивительных способностей?

Как бы то ни было, но в результате таких соображений, природная способность, позволяющая пользоваться прямым знанием, практически никак не стыкуется с наличием разума. Но разум – не стоит на месте. Являясь частью физического тела – он постоянно меняется. И совершенно не имея понятия о том, чем является прямое знание, интуиция, он, тем не менее, преисполняется слепой уверенностью, что "знает". И рано или поздно, расчеты и предположения человеческого ума все чаще берут верх над прямыми знаниями, вытесняют их. Вернее интерпретируют. Попросту говоря: перевирают, переделывают, подгоняют под желаемое. Начинается почитание редких проблесков истинного понимания (они все так же бывают) как основы, от которой можно строить свою жизнь. И если иногда такой "шаблонный интуитивный анализ" все еще срабатывает, это лишь еще больше подстегивает самомнение ума.

Главная ошибка заключается в том, что если "поезд уже ушел", какой бы истинной не казалась полученная ранее информация, должен быть постоянный контакт с первоисточником. Нужна обратная связь. Только в этом случае, знание будет точным и действующим – прямым. Если такого контакта нет, человек обречен жить, используя "устаревшую" информацию. И если считает, что он уже "знает", переубедить его нельзя, особенно если он полагает, что обратная связь еще есть (но это лишь иллюзия нарисованная умом). Такой человек отвергает абсолютно все, что является частью окружающей реальности, но при этом не совпадает с его "выводами". И только он сам способен, заметив какие-то несоответствия в происходящем "снаружи", задать себе нужные вопросы "изнутри". Со стороны же, можно лишь намекнуть. Так как даже если сказать подобное "в лицо", ну мол, что он застыл в своих иллюзиях – это будет лишь намеком. И что-то стоящее получится, только если человек сможет довериться себе целостному и действительно чувствовать интуитивно, не путая это с очередным выводом разума, но умом понимая, что именно происходит. Многим людям свойственно говорить: "я такой-то и такой-то, люблю то-то и то-то". Но это почти всегда рассказ о прошлом. Выводы делаются на основе того, что было раньше. Пусть даже лишь вчера. Для того же, чтобы наступило будущее, нужно, как минимум отталкиваться от настоящего. Именно для этого необходима уверенная связь разума и прямого знания.

Облако: Я тут же вспомнила примеры из жизни, когда человек самоуверенно что-то заявляет, полагаясь либо на расчеты, либо на интуицию, а затем, когда прогноз не сбывается, каким-то образом легко забывает о своей прежней уверенности. Ум всегда приходит на защиту самого себя, вернее, на защиту собственной значимости.

Приведу пример. Итак, некая женщина А полностью доверяет своему обширному жизненному опыту и смело дает советы и делает прогнозы на будущее. Иногда и правда, все происходит в полном соответствии с ее словами. Даже удивительно становится и возникает мысль о том, что у женщины хорошо развита интуиция, можно сказать она обладает прямым знанием. Но если отбросить восхищение частными случаями и посмотреть на картину, в общем, то становится очевидным, что женщина чаще не угадывает, чем угадывает. Однако каким бы ни был результат, ее уверенность не уменьшается. Почему? Каким-то образом, разум всегда и все утрясает. И если однажды, женщина решила, что определенный мужчина Б не способен принимать серьезных и твердых решений, то даже в те моменты, когда он принимает такие решения, она не замечает этого. Ум ей говорит что-то вроде: "если бы его так не придавило, да он так и не пошевелился бы". Или: "если бы я так долго ему не говорила, как надо, он так и не решился бы". Или... разум вообще слепо молчит, делая вид, что ничего неординарного не происходит.

Удивительная способность ума – быть слепым. Но что-то мне подсказывает, может тот же интуитивный анализ, что разум, можно развивать, учить его быть гибким и не настолько пугливым, перед лицом необычного.

...

Без разума, человек подобен амебе или животному. Чье прямое знание действует и используется великолепно, но лишь в пределах заданных средой обитания, обстоятельствами. Но и используя лишь расчеты разума, человек является непроходимым глупцом практически во всем. Ведь, даже будучи признанным знатоком, он все время живет в иллюзии построенной собственным умом, из-за чего постоянно попадает под "колеса" обстоятельств.

Только комплексное использование всего спектра способностей, позволит человеку не ограничивать себя "заборами" среды обитания. Самостоятельно формировать любые обстоятельства. Быть полноценной частью этого прекрасного Мира.


Облако & jek_recluse

18–20.04.2011
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Таня и Женя, прекрасная статья, которой очень не хватало на форуме. Уверена, что многим она поможет в том или ином смысле.

В свою очередь, меня она не только навела на мысли, которые прежде не приходили в голову, но и вдохновила на собственную статью, которая, оказывается, тихонько зрела, незаметная мне.

Это статья о том, Почему человек ошибается. И мне кажется, что она дополнит уже начатую вами тему.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Спасибо, Нина!

Думаю, мы еще не раз найдем взаимосвязь между этими двумя темами, поскольку без того, что в них описано (прямого знания, ошибок) в мире людей не обходится ни одно действие.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Прямое знание, это не предсказание будущего. Это знание текущих предпосылок на энергетическом уровне.

Это не гадание на кофейной гуще, а видение сути происходящего.

Если человек с развитой интуицией утверждает, что он 100% разобьется, выпав без парашюта из самолета, это вряд ли существенное проявление прямого знания, хотя летальный исход просто до невероятного вероятен.

Но если человек уверен на 100%, что он разобьется при условии неизменности энергетических предпосылок, например, если у него НЕ хватит энергии в полете вырастить крылья, или НЕ упадет на чужой парашют, или там НЕ окажется водоем, или дерево, или любое другое чудо, вроде того, что все это лишь сон, да и самолет еще не взлетел, да и вообще дело происходит на мягкой постели – все это, отсутствующее в предпосылках на момент начала падения, то это вполне может быть прямым знанием, особенно если при их неизменности так и случится.

Смысл прямого знания, в том, чтобы видеть, как есть в каждый момент жизни, а не в том, чтобы предсказать как будет. Здесь и сейчас, без хлама, порождаемого личным описанием мира с его дремучей уверенностью что если было, то и будет. Это и есть основное отличие прямого знания от того, что называют интуицией. То есть разница лишь в отношении к знанию возникающему внутри.

Можно думать, что знаешь о том, что чувствуешь.
А можно Видеть То, что чувствуешь. Без слов внутри.


Ты можешь быть совершенно уверена, что все будет плохо, но, как и любой знак, это лишь повод проявить осознанность, понять глубинную суть происходящего. Контролируемое изменение реальности возможно лишь при знании какая она, эта реальность...

Меняя иллюзии, реальность не изменить.
Как и не изменить ее, без развитого воображения.


Чтобы согреть – нужно коснуться щеки...
Но и говорить теплые слова в пустоту – бессмысленно...


P.S. Разумеется, у человека всецело уверенного в собственной неизменности, шанс на отрастание крыльев маловат. Он обратно пропорционален его уверенности. Хотя и есть он. Этот шанс. Всегда-неуловимо-возможно... ;)

Мистика жизни...
того чего нет – еще нет...
но и то что уже есть – почти не существует,
хотя и столь бесконечно осязаемо...

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Volk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Сильная статья :hi:

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Очень интересно. Выскажу свое мнение об ошибках. Вот например мне помогает интуиция и знания. Два в одном.  Интуиция помогает правильно выбрать необходимую формулу для расчета, особенно в критической ситуации, что именно предпринять в какой момент. Иногда хватает времени на детальный расчет, а иногда нет. Хотя на опыте иногда слишком размусоливание - приводит чаще к фиаско чем спонтанность. Здесь очень хорошо помогает созерцание происходящего со стороны, когда нужно как-то нам действовать. Со стороны как-то всегда виднее (с) Иногда выход приходит спонтанно, иногда не очень. Вообще, что касается ошибок. Любая ситуация имеет несколько вариаций развития, важно увидеть, осознать и так далее их наличие и сделать выбор. Мне кажется важно всегда помнить, что мы не запрограммированный компьютер или робот и сами скульпторы своей судьбы. И даже судьбу, карму можно преодолеть и обмануть, понимая, что безвыходных ситуаций нет. И все равно - ошибки нас стимулируют, разжигают интерес к жизни, я думаю не стоит стремиться не совершать ошибок, это будет скучно. А ошибки бывает полезно а иногда занятно расхлебывать. Благодаря ошибкам мы становимся сильнее.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Да, лучше не пилить себя из-за сделанных ошибок, а просто работать с ними.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Какая интересная статья, спасибо!
У меня в голове как всегда неразбериха. Как понять, ты живешь иллюзиями или видишь суть происходящего?
Когда ты что-то делаешь, ты всегда думаешь, что прав. Получается, что здесь и сейчас ошибок нет. Просто потом что-то меняется: обстоятельства, твое отношение к этим обстоятельствам, еще какие-то факторы. И тебе думается, что надо было поступить по другому, ты ставишь себе в голове галочку - накапливаешь опыт, используешь его или нет, но того, что было уже не изменить. Получается, что я не ошибаюсь, а накапливаю опыт  :D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Что интересно, как бы долго и интенсивно не накапливался опыт, все равно будут новые ошибки. Этот процесс бесконечен.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Восприняв что-нибудь, человеку свойственно делать выводы, выражать мнение, как-то описывать увиденное, и если позднее о воспринятом появляются новые детали, ведущие к образованию нового мнения, других выводов, нового описания - о прошлых часто формируется представление как об ошибочных, иллюзорных. Механизм возникновения ошибок.

Сейчас мне видится более корректным называть этот процесс, не столько ошибками, сколько улучшением восприятия. Звучит позитивнее. ))) А ведь можно было бы назвать даже запутыванием, поскольку без выводов и мнений воспринятое осталось бы тем, какое оно есть... Правда пользоваться практически таким прямым восприятием еще та задачка... Наверное потому и принято упрощать жизнь, ошибками, удерживая её так в определенном русле. Ошибочном ли?..........
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 28
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.