Автор Тема: Проделки разума  (Прочитано 4170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Проделки разума
« : 14 01 2010, 11:35:19 »
Дамы и господа! Друзья! Хочу привлечь ваше внимание к такой интересной и интригующей теме, как проделки разума. Меня же к этой теме привлекло беглое пролистывание, лекций З. Фрейда.

Для начала хочу остановиться на таких, всем известных явлениях, как оговорка, ослышка, опечатка, очитка, описка. Не правда ли странные проявления? Желая сказать одно, человек по неизвестной причине говорит совсем иное, или, напрягаясь и, как будто бы желая услышать, слышит совсем не то, что ему говорят, а об опечатках при написании текста и говорить не приходится, их делает любой, даже самый грамотный человек.

Что интересно, все эти действия, не являются признаками нездорового или неразвитого человека. Подобные Ошибки делают Все люди. Но вот почему?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Юра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Проделки разума
« Ответ #1 : 15 01 2010, 20:17:09 »
В каждом из нас происходит борьба . :D И это не обязательно добра и зла . Просто несколько личностей пытаются втемяшить свое  , своему собеседнику. Вот поэтому может и происходят эти опечатки .

Еще может быть Это переплетание речи и мыслей.  ??? Всякое бывает , когда общаешься с надоевшим тебе человеком , можешь сказать нечайно не то что надо.

А бывает человек просто устал , так сказать заработался .

У каждого свои тараканы в голове. Я допустим иногда разговариваю с очень умным ,но обозленным ТИПОМ внутри себя.  ;D И как бы то небыло он дает очень полезные , хоть и безшабашные советы . Которые помогают в некоторых ситуациях. ( Когда больно -отключает боль , когда страшно-отключает страх , и помогает преодолеть чувства сердца - работать только головой) ;D

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Проделки разума
« Ответ #2 : 16 01 2010, 09:33:12 »
Интересная тема!
Конечно ответ на нее знает только Тот, Кто это все задумал..., мир, людей, форму, направление, скорость, периодичность, правила и т.д.
Ну, а мы можем лишь предполагать.
Прежде всего интересен Сам Человек, как явление. На сегодняшний день соглашусь с тем, что мы - биоинформационная конструкция, причем, информация первична, а биология вторична, как носитель этой информации.

Природа восприятия мира у человека Образная. В этом играет важную роль сенсорика тела, формирующая каждый миг, как бы "слепок", "фото" окружающей среды. Этот слепок анализируется и "записывается" в виде нейронных связей мозга. Таким образом, за всю жизнь в человеке набирается огромная библиотека.

Образы, которые повторяются многократно, формируют более прочные нейронные связи, так вырабатываются навыки речи, письма, счета, манипуляций руками и т.д. При условии, что эти связи не рушатся, человек работает четко, без ошибок. Но! В том-то и загадка, что человек – постоянно изменяющаяся, чуткая среда. Если происходит сбой в других системах организма (болезнь), то даже самые сильные нейронные связи могут ослабнуть или пропасть вообще. – Сбой в биологии.
В ситуации, когда человек, из постоянной среды вдруг попадает в другие исходные условия существования и деятельности (переезд, смена работы), то в его образах начинают доминировать новые конструкции нейронов, способные заглушить имеющиеся прочные связи. – Сбой информационный.

Таким образом появляются наши «ошибки».
Беру в кавычки, потому что однозначного определения ошибок пока не существует.

Сбудемся!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Проделки разума
« Ответ #3 : 24 01 2010, 11:18:55 »
У меня такие проделки часто бывают... особенно в речи - хочется сказать одно, а получается другое... но вот что странно - меня ведь часто понимают, и не сразу даже видят, что я сказал что-то другое... вот такие вот проделки разума
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Illuziya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Illuziya
    • Просмотр профиля
Re: Проделки разума
« Ответ #4 : 01 02 2010, 22:31:28 »
На самом-то деле проделки разума проявляются не только в опечатках и оговорках. Например, наши сны - это проделки разума. По поводу сна уже оговорено много разных предположений, но... Может быть сон-это и есть то самое избавление от страданий человека? Почему, когда пропадает любовь к конкретному человеку, то этот самый человек бывает снится каждый день? Быть может во сне человек переживает моменты, которым никогда не суждено сбыться в реальности?
Или вот, например, не проделка ли разума чувство дежавю? Все хоть раз испытывали это чувство и почти всегда оно вызывает у нас не самые приятные эмоции! А все почему? Да потому что наш разум предупреждает нас о возможной опасности. А что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн kinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Вдохновение
    • Просмотр профиля
Re: Проделки разума
« Ответ #5 : 08 05 2010, 10:45:34 »
Действительно, это странно. У меня в роду у нескольких людей есть такая особенность: все грамотные, интеллигентные люди, много читают. Правила русского языка прекрасно знают. Но при написании обязательно наделают ошибок и описок. Я знаю, какую букву нужно написать, но выходит другая. И я этого не замечаю!!!

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Проделки разума
« Ответ #6 : 08 05 2010, 11:30:00 »
Ребята! Все, о чем вы написали - проделки не разума, а подсознания. В том числе, и таким способом оно дает знать о себе. Кстати, всегда в курсе настоящих событий, а не того, что нам кажется. Так что, оно говорит правильно. Стоит обратить на это внимание

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 60
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.