Автор Тема: Жёсткая иерархия или Один Большой Страх  (Прочитано 4543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Жесткая иерархия. Страх

Наше время — во многом, время большей свободы и раскованности. Но общество остаётся обществом. С одной стороны, оно помогает нам на внешнем уровне в каких-то отношениях жить проще. С другой — деформирует личность, и не всегда лучшим образом. Поговорим об одном побочном эффекте рождения и жизни в обществе.
Общество, каким мы знаем его, иерархично. С малых лет нас вписывают в эту иерархию. Часто она начинается уже с общения с родителями, продолжается детским садом, школой, врачами...
Но важно, что нам насаждают не только некие правила игры, в которую можно играть и без негативных зависимостей. Нам насаждают страх. Это страх перед вышестоящими в обществе, в социуме. Мы боимся родителей как первую высшую инстанцию, которая нам встретилась, а родители зачастую (к счастью, не всегда) учат нас бояться всех остальных, кто ещё над нами.
Поэтому я утверждаю — при всей кажущейся демократичности, это жёсткая иерархия. Почему? Потому что она держится на негативных стимулах. Бойся родителей, они могут наказать или лишить внимания, они могут заставить. Бойся учителей, они ставят двойку. Бойся врачей, ты в их власти. Бойся политиков, в их руках власть. Бойся начальников, не то уволят или вычтут из зарплаты. Когда человек взрослеет, то во многом, преодолевает эти насаждённые страхи, чтобы быть сильным, чтобы была уверенность. Но жёсткая иерархия продолжает сидеть в нём — хоть в каком-то виде. Этот страх имеет не только социальные, но и животные корни. Если вы попробуете нащупать в себе кусочек страха, который вызывает жёсткая иерархия, то можете ощутить что-то, похожее на чувство загнанного зверя, какую-то животную затравленность.
Именно это животное начало в нас — один из главных способов общества насадить страх.
К счастью, в ваших силах с этим справиться. И главный путь — осознание, что жёсткая иерархия вызывает страх, но что этот страх — не мы сами. На каком-то этапе развития мы нуждались в нём, но он задержался.
А когда это станет понятно окончательно, а также когда мы простим общество, родителей, учителей, врачей — всех, кто бы ни насадил нам этот страх, тогда это позволит участвовать в обществе, говорить с ним по его правилам, но не быть его рабом. И конкретные случаи иерархии — прекрасный тренинг для этого.
Жёсткая иерархия становится "колодой карт", когда мы понимаем те механизмы, на которых она держится.
И я советую всем, даже свободолюбивым и смелым людям, заглянуть внутрь и увидеть там "инородное тело" страха.
Когда вы позволите себе увидеть его, он будет извлечён и излечен.

7 апреля 2011 года
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Когда вы позволите себе увидеть его, он будет извлечён и излечен.

Мне кажется серьезной проблемой в излечении (контроле, управлении, независимости, свободы) от страха, является то, что людям свойственно путать такие понятия, как "осознание" и "знание", "информация" и "истоки информации", "собственное понимание" и "какую-то, возможно общую для всех основу, столь различных пониманий". Не знаю, как точнее это выразить... Просто, я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые (по их же собственным словам) прекрасно знают что они боятся, и даже знают зачем именно этот страх им нужен. По их утверждениям, они боятся собственных действий (вседозволенности), если останутся без жесткой иерархии и страха перед кем-то или чем-то, будь это начальство, родственники, бог, силы природы или что-то еще. И по этой же причине запугивают других, стараются подняться выше по этой самой лестнице иерархии, так как боятся чужой вседозволенности тоже.

Недавний пример. Человек утверждал, что его система мировоззрения построена на любви. Но на слова о том, что его система, со стороны, выглядит построенной прежде всего на страхе, и что сам он верит в эту систему именно потому, что боится. Человек ответил, что "а как же иначе, без страха-то? ведь тогда все развалится?". Про любовь уже не вспоминалось и сложилось жутковатое ощущение, что этот человек готов на все, даже любить – из страха. И даже заставить любить другого человека – с помощью страха. И что самый большой страх при этом – остаться без страха, без чего-то, что будет руководить насильно, сдерживать.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Я чувствую, что это не единственное объяснение. Бывает иначе. Значит есть и ещё варианты.

Думаю, нет смысла причёсываться под гребёнку общего объяснения. Важно реально слышать себя, а уже через себя — что-то большее. Но даже хотя что-то большее - одно, тем не менее, мы имеем слишком разные двери к нему. Невозможно понять причину, которую сказал кто-то. Только через себя, через погружение и осознание. Только это будет истинно достоверным.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Хотя твоя версия может срезонировать у тех, кому она реально близка.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Скорее, то, что я написал, это – больше вопрос, нежели определенная версия. Или предложение обсудить определенное направление. Заданный (сделанное), с целью: поговорить о случаях, когда человек боится избавляться от страха опасаясь вседозволенности (своей, чужой).

Не к кому-то конкретному вопрос-предложение. Это практический интерес: кто и как лично видит, подобные ситуации. И, конечно же, в первую очередь интересно, как это решается на практике. Может быть у кого-то есть конкретный личный опыт избавления себя от страха, оставаясь при этом в рамках жесткой иерархии.

С удовольствием послушал бы (прочитал бы) о подобном опыте. Может и сам бы рассказал, что-нибудь. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Отлично, я как раз хотела предложить, чтобы кто-то ещё написал что-нибудь.  :hi:
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые (по их же собственным словам) прекрасно знают что они боятся, и даже знают зачем именно этот страх им нужен.
Меня тоже, несколько удручает, это странное отношение, согласие с тем, что страх должен быть, должно быть наказание, иначе... иначе человек не может себя контролировать!
И когда я слушала подобные мнения (а ведь я тогда, наивно полагала, что достаточно быть разумным, что бы не делать того, за что нужно будет потом бояться) я думала о том, что людям не нужна свобода, не нужно право выбора, большинство, не видит свой жизни, без инструкций.

С малых лет нас вписывают в эту иерархию. Часто она начинается уже с общения с родителями, продолжается детским садом, школой, врачами...
И это верно. И самое печальное, что иной раз, даже нет возможности понять, что, казалось бы личные мысли и ощущения, на самом деле, не такие уж и личные, а внедренные искусственно. Мало кого озаряет, понимание о том, что можно мыслить самостоятельно и еще меньше людей, которые после осознания всей этой схемы, пытаются что-то с этим сделать.

Со страхами можно и нужно бороться. А когда, происходит освобождение от оков, пусть даже, самого малюсенького страха, возникает чувство легкости и понимание того, что это только начало пути. Наличие не всех страхов, бросается в глаза. Иной раз, можно и не понимать, что страх есть. Но победив один страх, начинаешь более четко видеть всю картину в общем. И каждый последующий страх, все легче и легче становится выследить и все проще становится от него избавиться.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 52
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.